Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Нефедова, Марина Николаевна

  • Нефедова, Марина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 127
Нефедова, Марина Николаевна. Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нефедова, Марина Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клиническая эффективность применения фузафунгина у пациентов при лечении обострений ХОБЛ.

Глава 4. Влияние различных режимов антибактериальной терапии на показатели ФВД при обострениях ХОБЛ.

Глава 5. Изменения микробного пейзажа мокроты при разных режимах антибактериальной терапии при обострении

ХОБЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингаляционная антибактерильная терапия обострений хронической обструктивной болезни легких»

Актуальность работы.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к наиболее распространенным заболеваниям человека, что обусловлено табакокурением, загрязнением окружающей среды, частыми респираторными инфекционными заболеваниями. ХОБЛ - хроническое экологически опосредованное воспалительное заболевание респираторной системы с преимущественным поражением дистальных отделов дыхательных путей и легочной паренхимы с развитием эмфиземы легких, проявляющееся частично обратимой бронхиальной обструкцией, характеризующееся прогрессированием явлений хронической дыхательной недостаточности. Обострения ХОБЛ -естественное и обязательное проявление течения заболевания. Большинство обострений ХОБЛ носят инфекционный характер. По мере прогрессирования болезни потребность в антимикробной терапии обострений нарастает. Эффективность антибактериальной терапии у данной категории пациентов в значительной мере ограничивается побочными реакциями препаратов и резистентностью этиологически значимых микроорганизмов к ним. При этом по мере интенсификации применения антибиотика нарастает устойчивость флоры к нему, проявляются побочные эффекты препарата. До настоящего времени стандартом лечения инфекционных обострений ХОБЛ является системное использование антибактериальных препаратов. Существует опыт локального применения антибиотика фузафунгина в виде аэрозоля в лечении острых респираторных заболеваний, JIOP-патологии и хронического бронхита. Актуальность настоящей работы определяется практической ценностью создания программы лечения обострений ХОБЛ с применением местного введения антибиотика фузафунгина как альтернативы системной антибиотикотерапии.

Цель исследования.

Оценка эффективности и безопасности лечения обострений ХОБЛ 2 стадии с применением фузафунгина в сравнении со стандартной системной антибиотикотерапией.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние фузафунгина на основные клинические проявления инфекционного обострения ХОБЛ 2 стадии. Оценить безопасность применения препарата.

2. Изучить изменение основных параметров спирометрии в условиях применения фзафунгина при лечении инфекционного обострения ХОБЛ 2 стадии.

3. Оценить потребность в назначении системных антибиотиков при использовании фузафунгина в лечении инфекционного обострения ХОБЛ 2 стадии.

4. Изучить характер флоры мокроты при инфекционном обострении ХОБЛ 2 стадии.

Научная новизна.

Получены неизвестные ранее материалы о влиянии фузафунгина на основные клинические проявления ХОБЛ, микробную флору мокроты, данные об изменении основных параметров ФВД при лечении обострения заболевания. Установлено, что применение фузафунгина безопасно и позволяет эффективно лечить инфекционные обострения ХОБЛ 2 стадии. При сравнении эффективности препарат не уступает системной антибактериальной терапии. В ходе лечения отмечалась регрессия клинических симптомов заболевания. Применение фузафунгина позволяет добиться полной ремиссии заболевания в сроки, не отличающиеся от системной антибиотикотерапии. Использование препарата в качестве альтернативы системным антибиотикам расширяет терапевтические возможности практической пульмонологии. Получены данные о потребности в системной антибиотикотерапии на фоне использования фузафунгина при купировании обострений ХОБЛ.

Научно-практическое значение.

Результаты проведенной работы использованы в создании новой программы лечения инфекционного обострения ХОБЛ 2 стадии с использованием фузафунгина как средства эмпирической терапии. Использование препарата следует рассматривать как альтернативу системной антибиотикотерапии, что существенно расширяет терапевтические возможности практической пульмонологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение фузафунгина позволяет эффективно купировать инфекционное обострение ХОБЛ 2 .стадии в сроки, сопоставимые с системной антибиотикотерапией. В ходе лечения отмечалась регрессия клинических симптомов заболевания.

2. При лечении обострений ХОБЛ 2 стадии применение фузафунгина или CAT приводило к значимому улучшению показателей функционального исследования легких. Динамика изменения ОФВь ФЖЕЛ, ОФВ^ФЖЕЛ под влиянием обоих видов лечения была сопоставима в обеих группах пациентов. >

3. Толерантность физической нагрузки по тесту с 6-минутной ходьбой при лечении обострений ХОБЛ увеличилась в среднем в 1,43 раза: в группе с фузафунгином - в 1,44 раза, в группе системной антибиотикотерапии - в 1,41 раза.

4. Под влиянием лечения у больных ХОБЛ происходило умеренное уменьшение выраженности одышки, измеряемой с помощью опросника Малера (в группе с фузафунгином +2,12±0,07, в группе с системной антибиотикотерапией +2,09±0,07).

5. Количество неудач стартовой антибактериальной терапии было аналогичным в обеих группах наблюдения. Неэффективность стартовой антибиотикотерапии наблюдалась у пациентов с исходно более тяжелым состоянием.

5. В результате лечения обострений ХОБЛ происходила эрадикация этиологически значимых возбудителей обострений заболевания под влиянием как фузафунгина, так и препаратов системной антибиотикотерапии.

6. Частота побочных эффектов антибактериальной терапии отличалась в обеих группах наблюдения. При применении фузафунгина по сравнению с системной антибиотикотерапией значительно реже наблюдался ротоглоточный кандидоз (в группе Ф - 2,4%, в группе CAT - 11,4%), не отмечались желудочно-кишечные расстройства (в группе CAT их частота составила 6,8%). Преходящее ощущение сухости во рту на фоне терапии Ф не требовало отмены препарата.

Апробация работы.

Разработанная схема местной антибактериальной терапии обострений ХОБЛ внедрена в практику пульмонологического отделения 11 ГКБ г. Москвы. По материалам исследования опубликовано 2 статьи в научных журналах, результаты доложены на конференциях 11 ГКБ.

Работа выполнена в отделе гранулематозных болезней легких ЦНИИТ РАМН на базе 11 ГКБ г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Нефедова, Марина Николаевна

107 Выводы.

1. Эффективность фузафунгина при лечении обострений ХОБЛ 2 стадии не уступает эффективности системных антибактериальных препаратов. Полнота ремиссии, достигнутой при использовании фузафунгина и системной антибиотикотерапии была аналогичной: 2,90±0,04 и 2,95±0,03 балла, р>0,05. Сроки достижения ремиссии были близкими: 12,7±0,18 и 11,46±0,25 дня соответственно, р>0,05.

2. При лечении обострений ХОБЛ 2 стадии применение фузафунгина или системной антибиотикотерапии приводило к значимому улучшению бронхиальной проходимости в обеих группах: в группе фузафунгина ОФВ] увеличился с 54,3% до 61,8%, (р<0,01); при системной антибитикотерапии - с 56,05% до 63,58%, (р<0,01). Ни в одном случае не наблюдалось парадоксального бронхоспазма.

3. Толерантность физической нагрузки по тесту с 6-минутной ходьбой при лечении обострений ХОБЛ увеличилась в среднем в 1,43 раза: в группе фузафунгина - в 1,44 раза (с 186,90±10,62 м до 269,52±8,85 м , р<0,01), в группе системной антибиотикотерапии - в 1,41 раза (с 184,77±11,99 м до 259,77±10,28 м, р<0,01).

4. Под влиянием лечения у больных ХОБЛ происходило умеренное уменьшение выраженности одышки, измеряемой с помощью опросника Малера (в группе фузафунгина +2,12±0,07, в группе системной антибиотикотерапии +2,09±0,07).

5. Частота случаев неэффективности стартовой антибиотикотерапии обострений ХОБЛ 2 стадии фузафунгином и системными антибиотиками была аналогичной: 16% в группе фузафунгина и 12% в группе системной антибиотикотерапии, р>0,05.

6. Установлено, что эрадикация значимой микробной флоры обострений ХОБЛ 2 стадии при применении фузафунгина (82,1%) и при системной антибиотикотерапии (89,7%) была аналогичной.

7. Применение фузафунгина безопасно. При его использовании по сравнению с системной антибиотикотерапии значительно реже наблюдался ротоглоточный кандидоз (в группе фузафунгина - 2,4%, в группе системной антибиотикотерапии — 11,4%), не отмечались желудочно-кишечные расстройства (в группе системной антибиотикотерапии их частота составила 6,8%). Преходящее ощущение сухости во рту на фоне терапии фузафунгина не требовало отмены препарата.

Практические рекомендации.

1. Ингаляционный антибактериальный препарат фузафунгин может использоваться в эмпирической терапии обострений ХОБЛ 2 стадии.

2. Применение фузафунгина рекомендуется у пациентов при обострениях ХОБЛ 2 стадии с наличием в анамнезе частого применения системных антибиотиков и/или их непереносимости.