Инфракрасная сушка термолабильного сырья на примере зеленных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Афонькина, Валентина Александровна

  • Афонькина, Валентина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 157
Афонькина, Валентина Александровна. Инфракрасная сушка термолабильного сырья на примере зеленных культур: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Челябинск. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афонькина, Валентина Александровна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СУШКИ ТЕРМОЛАБИЛЬНОГО СЫРЬЯ

1.1. Анализ современных методов и средств сушки: преимущества и недостатки.

1.2. Энергосбережение в сушильных установках.

1.3. Биотехнические условия к нагреву термолабильного сырья (на примере зеленных культур).

1.4. Проблемы и основные направления совершенствования технологии сушки зеленных культур.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ ДЛЯ СУШКИ ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР ИНФРАКРАСНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ

2.1. Общие принципы проектирования инфракрасной техники для сушки растительного сырья.

2.2. Методика определения спектральных характеристик растительного сырья

2.3. Уточненная методика расчета конструктивно-технологических параметров установки для сушки термолабильных зеленных культур.

2.4. Теоретическое обоснование использования пленочных электронагревателей в технологическом процессе сушки термолабильных зеленных культур.

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СУШКИ ТЕРМОЛАБИЛЬНОГО СЫРЬЯ ИНФРАКРАСНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ (НА ПРИМЕРЕ ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР)

3.1. Методика исследования спектральных характеристик растительного 66 сырья и пленочных электронагревателей.

3.2. Методика подготовки материала к сушке

3.3. Методика определения влажности и влагосодержания материала

3.4. Методика исследования характера влияние высоты подвеса ИК-излучателя на продолжительность сушки

3.5. Методика исследования режимов сушки зеленных культур

3.6. Исследование качественных характеристик готовой продукции. 82 Выводы по главе 3 83 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ 85 ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ спектральных характеристик продукта сушки и пленочных 85 электронагревателей.

4.2. Результаты исследования режимов сушки. й

4.3. Результаты исследования качества сухопродуктов. 95 Выводы по главе 4 98 ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ИНФРАКРАСНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ 99 СУШКИ ТЕРМОЛАБИЛЬНОГО СЫРЬЯ С ОЦЕНКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Математическая модель расчета конструктивно-технологических 99 параметров «Сушильной установки»

5.2. Описание «Сушильной установки»

5.3. Расчет энергетической и экономической эффективности применения 106 РЖ - установки для сушки зеленных культур.

Выводы по главе 5 ИЗ

Основные выводы по диссертации

Список литературы

Приложения 1^8

I ■■§ ш шин ■■ ■■■!■■■ втттшшшп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфракрасная сушка термолабильного сырья на примере зеленных культур»

ВВЕДЕНИЕ

Жесткая конкуренция на рынке растениеводческой продукции ставит перед сельхозтоваропроизводителями задачу находить новые способы и средства переработки сырья, с целью сокращения энергозатрат на производство, улучшения качества готового продукта и уменьшения потерь нереализованной свежей продукции выводом на рынок новых товарных единиц.

В себестоимости продукции доля энергозатрат часто становится доминирующей. В этой связи приобретает немаловажное значение создание экологичных сушильных установок, принцип действия которых основан на применении электротехнологий, дающих возможность сократить или исключить полностью использование в технологии получения сухопродуктов из растительного сырья нефти, угля, газа, обеспечив тем самым экологическую чистоту процесса.

Сокращение энергозатрат необходимо обеспечивать за счет максимальной концентрации выделенной энергии в сравнительно малых объемах сырья и автоматизированного поддержания требуемого технологического режима, а также создания новых и совершенствование существующих технологий с перевооружением производства.

В химической, фармацевтической и пищевой промышленности сушка является одним из наиболее используемых технологических процессов переработки сырья или придания ему свойств, необходимых для дальнейшего использования. Сушка применяется на различных стадиях технологии переработки сырья, но чаще она связана с получением целевого сухопропродукта и является завершающим этапом.

В различных отраслях сельского хозяйства сушка растительного сырья играет важную роль, поэтому не удивительно, что после вступления России в ВТО требования к ней возросли, так как производство высококачественной продукции, способной конкурировать на внешнем и внутреннем рынках, не возможно без усовершенствования сушильного оборудования.

I ■ ■■ I I I I ■ II III III НЕ I I I I III I I II ■■( I I I «И

Современные теоретические и практические исследования процесса сушки термолабильного сырья свидетельствуют о том, что массообменные и тепловые процессы зачастую сопровождаются течением реакций окисления, изменением структурно-физических свойств, образованием полиморфных форм и кристаллогидратов, что приводит к частичной потере или полной утрате пищевой ценности. Одной из причин является упущение производителей и технологов одного из важнейших свойств сырья - термолабильность [57].

Термолабильность - это свойство сырья реагировать на повышение температуры разрушением целевых компонентов и ухудшением качества, поэтому грамотно организованный регламент процесса сушки должен позволять максимально сохранить свойства и ценность исходного сырья.

В последние годы область исследования сушки урожая охватывает несколько ключевых направлений:

- разработка и изыскание новых методов сушки высоковлажного урожая с чередованием нагрева и охлаждения;

- комплексный дистанционный контроль процесса сушки в рамках механизации и автоматизации;

- улучшение и сохранение качества высушиваемого урожая различных сельскохозяйственных культур за счет реализации процесса на основе назначения культуры и её биотехнических условий к нагреву;

- использование нетрадиционных источников энергии и новых видов генераторов тепла;

- снижение стоимости сооружения и реконструкции установок.

Промышленная сушка должна давать возможность контролировать

процесс, регламентированный на базе знаний химического состава термолабильных культур и особенностей их реакций при переработке, в реальном времени.

Наиболее перспективным и актуальным направлением в обезвоживании пищевых продуктов на сегодняшний день является технология инфракрасного излучения. Уникальность и высокая эффективность процесса удаления

избыточной влажности связана со структурой используемых лучей. Во многом преимущества инфракрасного сушильного оборудования определяются его многофункциональностью. Спектр возможных областей применения обширен: мясное и рыбное сырье, овощи и фрукты, лекарственные препараты и растения, закуски и готовые блюда, полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления, что делает инфракрасное излучение привлекательным для исследователей. Однако вопрос применимости ИК - излучения для сушки термолабильных культур изучен не достаточно полно. Усугубляется положение еще и тем, что нет специализированного оборудования для сушки такого рода сырья.

Таким образом, разработка и научное обоснование основных принципов технологии сушки термолабильных культур на примере зеленных будет способствовать получению продуктов высокого качества, обладающих высокой биологической ценностью и функциональными свойствами за счет внедрения экологически чистых технологий, которые способны усовершенствовать техпроцесс за счет снижения энергозатрат и потерь сырья.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СУШКИ ТЕРМОЛАБИЛЬНОГО СЫРЬЯ

1.1. Анализ современных методов и средств сушки: преимущества и

недостатки

Во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства приходится сталкиваться с необходимостью снижения влажности различных продуктов, материалов и сырья. Применительно к сельскому хозяйству это связано с общей задачей повышения сохранности плодоовощной и прочей сельскохозяйственной продукции, для чего в последние десятилетия были разработаны многочисленные технологии сушки различных продуктов. Эти технологии находят все более широкое применение из-за устойчивого роста в последние годы производства сушеных овощей и фруктов, а также увеличения спроса на фито продукты. При любых масштабах использования сушильных технологий принципиальной представляется реализация, рядя технико-экономических параметров, таких как минимально возможная энергоёмкость процесса, максимальная однородность сушки, минимальное время выхода на заданную температуру нагревателя, минимальное время выхода на заданную влажность сырья и некоторых других характеристик процесса обезвоживания. Но самое главное то, что процесс сушки растительного сырья это процесс, в котором удаление излишней влаги осложняется регламентом на сохранность питательных, биологически активных веществ (БАВ), витаминов, а также ароматических и вкусовых качеств продукта. Грамотный подход к выбору наиболее подходящих базовых физических процессов, приводящих к обезвоживанию растительного сырья, поможет в создании нового оборудования, с помощью которого указанные процессы и технологии могут быть реализованы.

Способы, техника и технологии сушки растительного сырья и материалов были исследованы и описаны в работах многих ученых [3,4,13,35,55]. При создании научной базы технологии сушки работы A.B. Лыкова, A.C. Гинзбурга,

П.Д. Лебедева, П.А. Ребиндера, В.Н. Карпова, В.Г. Быкова и других сыграли основную роль. В их работах рассмотрены теоретические положения сушки влажных материалов с применением различных режимов и способов удаления влаги, позволяющие разрабатывать установки, работающие на эффективных методах и средствах интенсификации процесса.

В настоящее время для сушки термолабильных культур, в том числе и зеленных, используются искусственная сушка и сушка естественным способом.

Более простой и распространенный способ обезвоживания растительного сырья - это естественная сушка, основанная на использовании тепловой энергии солнца, естественного движения воздуха, что делает затраты на разработку и строительство пунктов для сушки сравнительно не высокими [55].

Отрицательным фактором естественной сушки является то, что сырье можно высушить таким способом до влажности близкой к равновесной и не более [47,100]. Сухопродукт имеет низкое качество и энергосодержание, сильное загрязнение, и, несмотря на кажущуюся простоту организации процесса и дешевизну технического оснащения, в масштабах производства естественная сушка оказывается дорогой. В природно-климатических условиях Урала и Сибири такие факторы как сезонность, состояние наружного воздуха, необходимость больших открытых площадей для размещения сырья, высокая длительность процесса, сложность автоматизации, малое количество дней с повышенной и стабильной солнечной инсталляцией делают естественную сушку крайне сложной и затратной.

На сегодняшний день существует большое разнообразие способов удаления влаги и типов установок искусственной сушки пищевых материалов и растительного сырья (рис. 1.1) [55]:

КЛАССИФИКАЦИЯ СУШИЛЬНЫХ УСТАНОВОК

По способу подвода тепла к

влажному сырью-. конвективные кондуктивные радиационные

По давлению воздуха в сушильной камере:

- атмосферные

- вакуумные

- сублимационные

По характеру работы

- аппараты периодического действия

- аппараты непрерывного действия

По конструктивным

признакам тоннельные камерные шахтные коридорные барабанные вальцевые

По виду сушильного агента

- аппараты, использующие нагретый воздух

- аппараты, использующие смесь воздуха с продуктами горения природного газа

- перегретый газ

По циркуляции сушильного агента

- установки с естественной циркуляцией сушильного агента

- установки с принудительной циркуляцией сушильного агента при помощи центробежных и осевых вентиляторов

По характеру движения сушильного агента относительно материала

- прямоточные (при одинаковом направлении сушильного агента и материала); -противоточные (при противоположном движении сушильного агента и материала);

- с пронизованием слоя материала потоком сушильного агента.

По способу нагрева сушильного агента

- сушильные установки с паровыми калориферами;

- сушильные установки с огневыми калориферами;

- сушильные установки с электронагревателями

По кратности использования сушильного агента

- с однократным использованием сушильного агента;

- с многократным использованием сушильного агента

По виду объекта сушки -твердые материалы; -жидкие материалы; -пастообразные материалы;

- крупные материалы;

- мелкие материалы;

Рисунок 1.1- Классификация сушки сельскохозяйственной продукции

Различия обусловлены термодинамическими, теплофизическими, массообменными и структурно-механическими характеристиками, а также затратами энергии на испарение 1кг. влаги, определяющими производительность большей части существующего сушильного оборудования. Затраты энергии на цельное испарение 1кг влаги в зависимости от способа сушки и конструкции сушильных установок приведены в табл. 1.1. [84]

Таблица 1.1. - Экономические и технологические показатели способов сушки в зависимости от способа и конструкции установок._____

Способ сушки Удельны е энергоза траты кВт-ч на 1кг исп. влаги Оценка сложности оборудования Экологическая безопасность способа Качественные показатели сухопродукта

Металлое мкость Сложность Сложность обслуживания Вкусовые Восстанавл иваемость Способность к хранению

ИК - излучением 0,9-1,2 Низкая Малая Не требует специалистов Безопасен Высокие (вкус, цвет, аромат естественного продукта) Высокая 85-90% Высокая (до года и более)

Конвективная 1,6-2,5 Средняя Средняя Не требует специалистов Безопасен Среднее(привкус жареного) Средняя 60-70% Средняя до 4-6 мес.

Кондуктивная 1,5-1,7 Высокая Средняя Не требует специалистов Безопасен Среднее(привкус жареного) Средняя 60-70% Средняя до 4-6 мес.

Сублимационная 3,5-3 Высокая Высокая Требует специалистов по вакуумной и холодильной технике Опасен (хладоны) Высокие (вкус, цвет, аромат естественного продукта) Высокая 85-95% (кроме тургора) Высокая (до года и более)

Токами СВЧ 2-3 Средняя Высокая Требует специалистов по СВЧ технике и контролю Опасен (СВЧ) Высокие (вкус, цвет, аромат естественного продукта) Высокая 85-95% (кроме тургора) Не изучена, есть отрицательн ые показатели

По энергетическому признаку выделяют два основных типа обезвоживания:

- удаление из материала влаги без изменения агрегатного состояния в виде жидкости;

- удаление влаги с изменением агрегатного состояния, т.е. при фазовом превращении жидкости (льда) в пар.

На первом принципе основаны механические способы обезвоживания (фильтрация, сепарирование и т.п.) и контактный обмен влажного материала с веществами при соприкосновении, имеющими более низкий потенциал переноса - контактно-сорбционное обезвоживание.

Тепловая сушка является вторым принципом обезвоживания материала или сырья. Определенное количество теплоты сообщается объекту сушки извне, каким либо известным способом или комбинацией способов [55].

В вопросе энергосбережения механические способы удаления влаги и контактный влагообмен более целесообразны, чем тепловая сушка [13,15,80]. Большинство же данных способов не подходит для обезвоживания растительного сельскохозяйственного сырья, в том числе и зеленных культур из-за изменения формы сырья, разрыва тканей и соединений.

Наиболее распространенным способом для получения сухопродуктов из растительного и дикорастущего сырья, на сегодняшний день, стал конвективный теплообмен. Камеры для сушки отличаются простотой конструкции, эксплуатации, а также возможностью работы от различных источников энергии [21,90,100,106, 107, 108].

Вместе с тем ряд существенных недостатков, в числе которых значительные потери тепла с отходящим отработанным воздухом, зависимость эффективности работы установки от влажности атмосферного воздуха, и негативное влияние горячего воздуха на качество готового сухопродукта не позволил данному способу занять свою нишу в огромном кластере технологий переработки термолабильного сырья. Указанные недостатки конвективной

сушки обусловлены спецификой высушиваемого объекта и взаимодействием горячего воздуха с ним на различных этапах процесса.

В первом (начальном) этапе процесса сушки взаимодействие протекает достаточно эффективно, энергоемкость мала, а скорость сушки достаточно высока. Однако по мере высыхания продукта и связанного с этим снижения его тепло- и массопроводящих характеристик, все большая доля тепловой энергии расходуется не эффективно. Энергоемкость процесса возрастает, время сушки увеличивается в несколько раз, возникают локальные перегревы сырья (в первую очередь его поверхностных слоев). Это отражается на качестве готового сухопродукта. Так для пищевых продуктов увеличение времени и температуры процесса сушки приводит к потере пищевой ценности продукта (снижению сохранности содержащихся в нем полезных веществ и витаминов), ухудшению его органолептических характеристик (локальным изменениям цвета, слипанию отдельных частиц и т.д.).

Одновременное протекание массо- и теплообменных процессов характеризует конвективную сушку как достаточно сложный процесс. При неизотермическом переносе влаги, т.е. если режим прогрева влажного материала обуславливает появление в нем не только градиента влажности, но и градиента температуры, влага внутри материала будет перемещаться как за счет градиента влажности (явление влагопроводности или концентрационной диффузии), так и благодаря градиенту температуры (явление термовлагопроводности или термической диффузии).

Влажный материал, прогревающийся от поверхности во внутрь (как в случае конвективной сушки) имеет градиенты влажности 511 и температуры 50 с противоположными знаками, а направление потока влаги ят становится зависимым от соотношения величин 81] и 50, т.е. от соотношения сил влагопроводности и термовлагопроводности [15]:

(1.1)

2

где ат - коэффициент диффузии влаги, м /ч;

Ро - масса абсолютно сухого материала в единице объема влажного материала, кг;

6 - относительный коэффициент термодиффузии влажного материала, кг влаги/кг СВхС0;

- скалярные значения градиентов влагосодержания и температуры.

Если градиент температуры имеет значительную величину и термовлагопроводность более интенсивна, чем влагопроводность, то влага перемещается по направлению потока тепла, преодолевая сопротивление влагопроводности:

Однако такая специфика многих пищевых продуктов как термолабильность регламентирует температурные нагрузки на них, поэтому использовать термодиффузионный поток для транспортировки влаги в них нельзя из-за необходимости вести технологический процесс при умеренных температурах.

В установках конвективного типа при пониженных температурах теплоносителя сушильный потенциал процесса резко снижается, увеличивается продолжительность сушки и снижается производительность установки.

Современное развитие техники и технологии сушки термолабильных материалов характеризуется разработкой новых и оптимизацией традиционных методов сушки, исследованием новых источников тепла, а также оптимизацией конструкций сушильных установок.

Учитывая свойства термолабильных материалов, часто предпочтение отдают организации осциллирующего режима сушки [35,92,101]. Попеременный нагрев и охлаждение позволяют использовать высокотемпературные сушильные агенты, при этом сохранить качество высушиваемых материалов и получить более высокие технико-экономические показатели процесса, но в данном случае удорожание и технологическое

ди дв

(1.2)

усложнение происходит из-за разработки автоматизированных систем контроля и управления температурными нагрузками.

Высокая энергоёмкость процесса в целом по сушильной отрасли приводит к неоправданным потерям энергии, росту потребления жидких и газообразных видов топлива, энергия сжигания которых используется в процессах конвективной сушки. Следствием последнего является также и снижение экологической чистоты, как процесса сушки, так и собственно получаемых с помощью конвекционных технологий сухопродуктов из растительного сырья [21,31,98]. Кроме того, при конвективном способе коэффициент теплоотдачи от сушильного агента к поверхности материала имеет очень незначительную величину - 11,6-^23,2 (Вт/м2*К) [55].

Достаточно близкие проблемы возникают при использовании менее распространенных, технологий сушки, например, в псевдокипящем слое и других, основанных (как и конвекционная сушка) на поверхностном обогреве высушиваемых продуктов.

Кондуктивная сушка, применяемая в пищевой промышленности, не является исключением. Коэффициент теплопередачи при этом способе значительно выше, чем при конвективной сушке и составляет 170 -180Вт/(м2К). Способ отличается не высокой стоимостью оборудования, относительно малыми затратами энергии и сравнительно прост. Скорость контактной сушки определяет только градиент температуры цгас1Т, градиент влагосодержания цгасШ оказывает тормозящее действие на перемещение влаги к поверхности материала. Градиент влагосодержания ягасШ и температуры ЯгаёТ совпадают только в слоях вблизи открытой поверхности материала, ускоряя перенос влаги [55].

Несмотря на быстроту процесса из-за обязательного условия при этом способе сушки - хорошего контакта сырья с горячей поверхностью, который очень часто невозможно создать, а также соприкосновения с нагретыми вальцами при температуре выше 100°С, происходит необратимая тепловая

коагуляция белка и разрушение витаминов, что делает этот способ сушки неприемлемым для термолабильного сырья [55].

Новым направлением в области сушки пищевых продуктов и растительного сырья является применение акустической энергии.

Следует отметить высокую стоимость акустической энергии в сушильном производстве, обусловленную большими затратами на компрессирование воздуха, и сравнительно низкий КПД излучателей, а также необходимость комплектации дополнительным оборудованием, для уменьшения шума в рабочих помещениях. Данные недостатки существенно тормозят внедрение способа сушки в технологические процессы переработки растительного и дикорастущего сырья.

В последнее время интерес вызывает вакуумная сушка, обеспечивающая высокую сохранность целевых компонентов высушиваемого сырья, за счет мягкого режима воздействия. Энергоподвод, как правило, осуществляется радиацией и кондукцией.

Разновидность вакуумной сушки - сублимационная сушка. Высушивание термолабильных материалов по принципу сублимации льда в вакууме.

Сублимационная сушка или возгонка заключается в удалении влаги из продуктов путем их замораживания и последующего перехода льда, образовавшегося в продукте, в пар при нагревании под вакуумом, минуя жидкую фазу. При сублимационной сушке влага перемещается в продукте в виде пара, не захватывая с собой частицы экстрактивных веществ.

Благодаря этим особенностям создается возможность сохранения специфических свойств биологических препаратов. Материалы, высушенные сублимационным способом, по своим свойствам существенно отличаются от материалов, высушенных из жидкого состояния. Возможность денатурирования БАВ сводится к минимуму благодаря тому, что замораживание блокирует растворенные вещества, в результате чего прекращается их воздействие на компоненты препарата. В конечных стадиях высушивания температура обычно повышается до 30-40°С, однако возможность

химических превращений в этом периоде ограничена незначительным содержанием воды в материале.

Длительность сублимационной сушки зависит от температуры и толщины слоя замороженного материала, разрежения в камере, температуры теплоносителя и физико-химических свойств высушиваемого материала.

Биологические материалы, подвергаемые сублимационной сушке, имеют разный уровень влажности, а значит, обладают различными тройными эвтектическими точками, при которых возможно равновесие льда, жидкой фазы и пара. Поэтому для различных объектов зоны эвтектики и скорость замораживания определяются экспериментально, что делает процесс разработки технологического регламента сушки более трудоемким и дорогостоящим.

Оптимальный режим сублимационной сушки должен обеспечивать:

- более полное вымораживание влаги в процессе предварительного замораживания;

- формирование зоны сублимации с развитой пористой структурой;

-равномерный выход паров из материала за счет более мягкого

температурного режима на стадии сублимации;

- равномерное досушивание материала.

Обеспечение оптимального режима сублимационной сушки - это высокие капиталовложения и затраты на производство.

Перспективна комбинированная с инфракрасным нагревом и СВЧ энергоподводом сублимационная сушка. А.Ф. Аминов, A.B. Нетушил, М.К. Болога, М.С. Панченко [3,16] и другие изучили влияние электрических и магнитных полей на интенсификацию процесса сушки капиллярно пористых материалов.

Было выявлено, что поля коронного разряда интенсифицирует внутренний массообмен в материале и улучшают его внешний вид, а за счет ионизации сушильного агрегата влагосодержание уменьшается. Выше

упомянутые авторы установили, что энергозатраты при этом снижаются на 10%.

Наряду с перечисленными преимуществами этот вид сушки обладает существенными недостатками, как вероятность образования в продуктах канцерогенов и высокая стоимость оборудования. В настоящее время 1кВт*ч микроволновой энергии приблизительно в двадцать раз дороже энергии переменного тока [55]. Однако, необходимость высококвалифицированного обслуживающего персонала, дороговизна оборудования, и высокое потребление энергоресурсов пока не позволяют найти широкое применение этого метода для сушки зеленных культур.

Э.А. Камениром обезвоживание семян сельскохозяйственных культур в поле коронного разряда, при подготовке их к посеву, было предложено как один из способов сушки [29]. Автор по результатам исследований установил, что наилучший эффект обезвоживания семян с естественной влажностью достигается при комбинированном воздействии коронного разряда и обдува холодным воздухом.

Необходимо отметить, что использование неоднородных электрических полей для обезвоживания влажных материалов имеет далекие перспективы, как способ управления внутренним и внешним массообменом. Возможность применения неоднородных электрических полей для сушки термолабильного растительного сырья, в том числе и зеленных культур, тормозится отсутствием данных о влиянии поля коронного разряда на пищевую ценность и качество готового продукта, а также высоким влагосодержанием сырья.

Усилия многих исследователей [24,33,35,42,54,59] направлены на применение в процессах получения пищевых продуктов из растительного сырья новых, нетрадиционных технологий, с использованием электротехнологий на основе оптических методов воздействий. Главной целью этих исследований является интенсификация технологического процесса, позволяющая получить продукты лучшего качества, с высокими органолептическими показателями. В основе этих технологий -

нетрадиционные носители энергии: переменное магнитное поле сверхвысокой и низкой частоты, инфракрасное и ультрафиолетовое излучения, обработка лазерным лучом и т.п.

Ряд важных теоретических и практических отличий от классических методов нагрева и передачи тепла делает достаточно перспективным в этом плане использование ИК - сушки [25,36,44,54,110].

Во-первых, не требуется наличия теплоносителя, способствующего загрязнению обрабатываемого материала; отсутствуют взрывоопасные концентрации и потери материала за счёт уноса.

Во-вторых, материал не перегревается вблизи теплопередающей стенки, тепловыделение происходит в объеме материала, и его температура выше, чем температура стенок аппарата и воздуха вокруг материала.