Разработка конвейерной СВЧ-установки для сушки семян подсолнечника с обоснованием ее параметров и режимов работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Файзрахманов, Шамиль Филаридович

  • Файзрахманов, Шамиль Филаридович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 170
Файзрахманов, Шамиль Филаридович. Разработка конвейерной СВЧ-установки для сушки семян подсолнечника с обоснованием ее параметров и режимов работы: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Уфа. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Файзрахманов, Шамиль Филаридович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 10 1.1 Анализ способов сушки зерна

1.2.1 Анализ существующих технологий сушки зерна

1.2.2 Анализ конструкций установок для сушки зерна

1.3 Теоретические и экспериментальные исследования по сушке зерна

1.4 Цели и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ УСТАНОВКИ ДЛЯ СУШКИ ЗЕРНА

2.1 Конструктивно-технологическая схема установки для сушки зерна

2.2 Обоснование конструктивно-режимных параметров установки для сушки зерна

2.2.1 Движение материальной точки в установке

2.2.2 Обоснование конструктивных параметров установки

2.2.2.1 Обоснование ширины ленты, крутящего момента на валу и скорости ленты

2.2.2.2 Обоснование технологической схемы и размеров рабочих зон установки

2.2.3 Обоснование режимных параметров установки 50 2.2.3.1 Обоснование угловой скорости вращения приводного барабана

2.2.5 Определение подачи вентилятора

2.2.6 Определение пропускной способности установки

2.3 Разработка математической модели СВЧ-сушки семян подсолнечника 52 Выводы по главе

3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 60 3.1 Программа и методика исследования установки для

сверхвысокочастотной обработки зерна

3.1. 1 Общая методика экспериментальных исследований

3.1.2 Измерительные приборы и оборудование

3.2 Методика проведения эксперимента

3.2.1 Методика исследования динамики нагрева семян подсолнечника в СВЧ-сушильной камере

3.2.2 Методика определения зависимости кинетики процесса сушки от основных режимных параметров

3.2.3 Методика определения физиологического и биохимического состояния семян подсолнечника после сверхвысокочастотной сушки

3.2.4 Методика исследования влияния электромагнитного излучения на качественные показатели семян подсолнечника

3.2.5 Методика определения удельных затрат теплоты на процесс обработки семян подсолнечника в разработанной установке 80 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты исследования динамики нагрева семян подсолнечника в СВЧ-сушильной установке

4.1.1 Динамика нагрева семян в СВЧ-сушильной установке

4.1.2 Определение распределения температуры по объему СВЧ-сушильной камеры

4.2 Влияние режимных параметров на процесс сушки семян подсолнечника

4.2.1 Кинетика сушки семян подсолнечника

4.2.2 Влияние режимных параметров на кинетику сушки

4.2.2.1 Влияние начальной влажности семян на кинетику сушки

4.2.2.2 Влияние температуры нагрева семян подсолнечника на кинетику

сушки

4.2.2.3 Влияние мощности СВЧ-изучения на кинетику сушки семян подсолнечника

4.2.3 Сравнительная оценка конвективной и СВЧ-сушки семян подсолнечника

4.3 Определение физиологического и биохимического состояния семян подсолнечника после СВЧ-сушки

4.4 Влияние свервысокочастотной сушки на качественные показатели семян подсолнечника

4.5 Затраты теплоты на СВЧ-сушку в разработанной установке 95 Выводы по главе 98 5 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СВЧ-СУШКИ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Результаты производственных испытаний при СВЧ-сушке семян подсолнечника

5.2 Экономическая эффективность СВЧ-обработки семян подсолнечника

5.2.1 Определение затрат на изготовление установки для СВЧ-сушки семян подсолнечника

5.2.2 Определение экономической эффективности применения СВЧ-установки для сушки семян подсолнечника 107 Выводы по главе 112 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 114 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конвейерной СВЧ-установки для сушки семян подсолнечника с обоснованием ее параметров и режимов работы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В сельском хозяйстве применяются разнообразные сушильные установки. Конструкция установки должна обеспечивать равномерный нагрев и сушку продукта при обеспечении контроля его температуры и влажности.

Проведенный анализ существующих способов, технологий сушки и конструкций для сушки зерна показывает, что данные способы и конструкции имеют ряд недостатков (повышенные затраты на процесс тепловой обработки, высокая металлоемкость, неравномерный нагрев зернового слоя, низкий КПД).

Кроме того, описанные установки для сушки рассчитаны на большую пропускную способность. В условиях небольших крестьянско-фермерских хозяйств сушка малых объемов зерна на таких установках затратна. В большинстве зернопроизводящих стран уборка зерна происходит при кондиционной влажности. В России же условия таковы, что до 50, а в отдельные годы и до 80 процентов убираемого зерна нужно подвергать сушке. При использовании такого оборудования приходится несколько раз пропускать зерновой материал через установку, что приводит к необоснованным энергозатратам.

Основываясь на это, создание малогабаритной сушильной техники, адаптированной к условиям российского сельхозпроизводства, является актуальной задачей.

Решением данной задачи является разработка малогабаритных конвейерных установок, в основу которых заложен принцип сверхвысокочастотного (СВЧ) нагрева, как наиболее безопасный и экологичный способ, так как существующие СВЧ-установки в основном не предназначены для использования в сельском хозяйстве.

Степень разработанности темы. Анализ существующих теоретических исследований, связанных с изучением особенностей сверхвысокочастотного нагрева и применения его в сельскохозяйственном производстве показал, что они

отработаны не окончательно. Вследствие этого, разработка математических моделей процесса сушки семян электромагнитным излучением СВЧ-диаиазона и теоретическое обоснование конструктивных параметров разрабатываемых установок, является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ» на 2010-2015 гг. «Разработка энергосберегающих, экологически безопасных технологий и технических средств для сушки и сортировки сельскохозяйственных культур» (регистрационный номер 01.201.060414).

Цель исследований. Повышение эффективности сушки семян подсолнечника путем обоснования параметров и режимов работы конвейерной СВЧ-установки.

Объект исследований. Технологический процесс сушки семян подсолнечника в конвейерной СВЧ-установке.

Предмет исследований. Технологические параметры процесса СВЧ-обработки семян и конструктивно-режимные параметры установки.

Научная новизна. Разработана математической модель процесса СВЧ-сушки семян подсолнечника, численная реализация которой позволяет установить рациональный режим сушки с минимальными энергозатратами.

Выявлено влияние основных режимных параметров - мощности СВЧ-излучения, начальной влажности, температуры нагрева семян и времени прохода в зоне СВЧ-нагрева, на кинетику сушки семян подсолнечника.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на полезную модель №№ 105726, 139803.

Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам исследования была разработана конструкция конвейерной СВЧ-установки для сушки подсолнечника. Разработана методика определения рациональных режимов сушки семян подсолнечника для семенных и для технических целей. Применение разработанной установки для сушки семян подсолнечника позволяет получать на выходе продукт с качеством, требуемым стандартами, и конечной

влажностью 7...9 %. Суммарные удельные энергозатраты на испарение влаги из семян при использовании разработанной установки в сравнении с существующими аналогами снижаются в 1,6... 1,7 раза.

Использование разработанной установки позволяет получить экономический эффект на 1 тонну высушенных семян в размере 387,15 рубля по сравнению с серийно выпускаемой сушилкой С3-0,3.

Методология и методы исследований. В теоретических исследованиях применены основы тепломассопереноса и теории сушки капиллярно-пористых тел, а также использованы положения и методы классической механики и математики. Экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях проводились на специально изготовленном оборудовании и разработанными частными методиками, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 10.0», «Statu», «Flowvision», «Mathcad 15», и «Microsoft Office Excel 2010».

Публикации. По результатам работы над диссертацией опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 патента на полезную модель и 2 научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем опубликованных работ составляет 2,1 пл., из них автору принадлежит 1 пл.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 125 наименований, в том числе 13 - на иностранных языках.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений и результатов работы обеспечена использованием для анализа экспериментальных данных стандартных пакетов прикладных программ и подтверждена совпадением расчетных и экспериментальных данных.

Основные научные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных международных конференциях: «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и

переработки сельскохозяйственной продукции», (МГУ им. Н.П. Огарева, 2013г.), Всероссийский конкурс на лучшую научную работу для студентов, аспирантов и молодых ученых МСХ РФ (Саратовский ГЛУ, 2013г.), «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности» (Воронежский ГАУ им. императора Петра 1, 2013г.), на Всероссийской международной научно-практической конференции в рамках XXIV международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2014» (Башкирский ГАУ, 2014г.).

Результаты работы демонстрировались и были отмечены на выставках и форумах: на XIII Российской агропромышленной выставке «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» г. Москва, 2011г. (золотая медаль), XXIII Международная специализированная выставка «Агрокомплекс-2013», г. Уфа (золотая медаль, диплом I степени).

Разработанная СВЧ-установка конвейерного типа прошла производственные испытания и была внедрена в производство в ООО Агрофирма «Иртюбяк» Кугарчинского района Республики Башкортостан, где она применялась для сушки семян подсолнечника.

Вклад автора в проведенные исследования. Уточнена классификация существующих технологий и средств механизации сушки семян сельскохозяйственных культур, выполнено теоретическое исследование процесса сушки семян подсолнечника электромагнитным излучением СВЧ-диапазона и произведена ее численная реализация, разработана экспериментальная сушильная СВЧ-установка и выполнено теоретическое обоснование ее конструктивных параметров, проведены исследования установки в лабораторных и производственных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

- математическое обоснование процесса сушки семян подсолнечника электромагнитным излучением СВЧ-диапазона;

- конструктивное обоснование СВЧ-сушилыюй установки;

- экспериментальная оценка рациональных режимов сушки и их влияния на показатели качества семян подсолнечника.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Анализ способов сушки зерна

Сушка представляет собой технологический процесс, целью которого является получение материала с сохранением его качества и увеличением сроков хранения. Данной целью и обуславливается выбор способа сушки, конструкции сушильной установки и режимов ее работы. Особенности высушиваемого материала, конструкцию и режимы работы сушильной установки необходимо рассматривать в неразделимой связи.

На сегодняшний день наиболее широкое распространение получили следующие способы сушки:

- удаление влаги из продукта без изменения ее агрегатного состояния (в виде жидкости);

- удаление влаги из продукта с изменением ее агрегатного состояния (путем превращения ее в пар).

Первый способ осуществляется механическим (отжим, центрифугирование) или сорбционным способами - перемешивание материала с более гигроскопичными веществами (сорбентами) или же перемешивание влажного и сухого зерна [9, 34, 41].

Для удаления из материала свободной влаги широко применяется механический способ. При данном способе удаление влаги производится путем механического воздействия на материал - отжатия при фильтрпрессовании или центрифугировании или вследствие действия на влагу силы тяжести и центробежной силы (при центрифугировании) [9, 11,31, 34, 41].

Фильгрирессование применяется для получения соков из овощей и фруктов, а центрифугирование - при сушке древесины, зерна (при наличии большого количества поверхностной влаги) и других материалов.

Для материалов, не переносящих тепловой нагрев и теряющих при нагревании свои свойства (к примеру, семена бобовых культур) применяют сорбционный способ. При таком способе сушки влажный материал

и

перемешивают с гигроскопичным веществом и выдерживают в течении некоторого времени. Вещество выбирают с условием, чтобы после сушки его можно было легко отделить от высушенного материала. Такой же метод используется при перемешивании влажного и сухого зерна. Влажность зерновой массы выравнивается за счет перехода части влаги от сильно увлажненных зерен к менее увлажненным [9, 34, 41].

Второй способ удаления влаги (термическая сушка) связан с затратами тепла на превращение влаги, находящейся в зерне, в газообразное состояние. Наиболее часто теплота передается зерну от агента сушки (нагретого воздуха или топочных газов).

В зависимости от передачи тепла к высушиваемому объекту, существуют следующие способы сушки: конвективный (передача тепла от агента сушки), кондуктивный (передача от нагретой поверхности), радиационный (солнечная сушка), электрический (в поле токов высокой частоты), молекулярный (сублимацией). Широкое распространение получили комбинированные способы сушки: конвективно-высокочастотный, радиационно-кондуктивный,

сублимационно-радиационный и др. [10, 11, 34, 41, 77, 91].

Конвективный способ сушки. Данный способ является наиболее распространенным. Агент сушки, которым может являться нагретый воздух, перегретый пар, либо смесь воздуха с топочными газами, играет роль теплоносителя и влагопоглотителя. Недостатком данного способа является инерционность нагрева, что не позволяет точно контролировать температуру высушиваемого материала. Также существенным недостатком является то, при этом способе градиент температуры и влажности противоположны друг к другу, что затормаживает выделение влаги на поверхность материала или же в межзерновое пространство. Кроме того, данный способ характеризуется низким коэффициентом теплоотдачи от агента сушки к поверхности высушиваемого материала (11,6-23,2 Вт/(м2 • К) [9, 34,41].

Интенсификация данного способа может заключаться в повышении тепломассообмена между высушиваемым материалом и агентом сушки при увеличении

скорости агента сушки и повышении его температуры, или же уменьшении размеров частиц высушиваемого материала.

Кондуктивный (контактный) способ. Данный способ основан на передаче тепла от нагретой поверхности. Для удаления пара используется наружный, или атмосферный воздух. Кондуктивный способ характеризуется высоким коэффициентом теплоотдачи (170-180 Вт/м2 • К). [41].

На вышесказанном способе сушки основаны вальцовые сушилки. Они обладают высокой производительностью и экономичностью - на 1 м3 удаленной влаги затрачивается всего 1,3-1,4 кг пара. Существующий способ хоть и получил широкое распространение, обладает основным недостатком - неравномерность сушки [10].

Радиационный способ. При таком способе сушки тепло сообщается к высушиваемому материалу в виде тепловых лучей. Примером является естественная (солнечная сушка) и искусственная (инфракрасными лучами).

Самым простым способом является естественная радиационная или солнечная сушка. Но при использовании данного способа учитывается ряд факторов - время года, погодные и климатические условия [34, 66, 89].

Сушка инфракрасными лучами. Суть данного способа заключается в том, что поток инфракрасного излучения воздействует на высушиваемый материал и преобразуется в теплоту. При данном воздействии возникают перепады температур, при действии которых влага движется по направлению потока тепла вглубь материала. К тому же, часть влаги испаряется с граничного слоя материала, в результате чего возрастает градиент влагосодержания и происходит перемещение влаги к граничному слою. Это является существенным недостатком, так как градиент температуры затормаживает выделение влаги к поверхности.

Установки по типу излучателей при инфракрасном нагреве делятся на терморадиационные с электрическим и газовым нагревом. Сушильные установки с электрическим нагревом малогабаритны и просты в обслуживании, но обладают высоким расходом электроэнергии и неравномерностью сушки, что сказывается на их широком применении [82, 86, 87].

i

f

J

4

i

I

Высокочастотный и сверхвысокочастотный способ сушки. Данный способ основан на поглощении электромагнитной энергии в диэлектриках. При сушке этим способом производится объемный нагрев материала при воздействии токов высокой или сверхвысокой частоты. Находящиеся в материале электроны и ионы воды начинают колебаться, результатом которого является возникновение трения. Энергия электромагнитных волн, затрачиваемая на эти трения, переходит в теплоту.

Вследствие воздействия электромагнитного излучения СВЧ-диапазона происходит объемный нагрев материала. Благодаря этому нагрев происходит по всему объему слоя изнутри к поверхности, температура и влажность внутри материала выше, чем снаружи. Кроме того, возникающие градиенты теплоты и влаги также направлены изнутри к поверхности, что способствует интенсивному выделению влаги на поверхность материала.

Важными особенностями данного способа являются возможность регулирования температуры нагрева материала путем изменения напряженности электрического поля. Еще одним преимуществом данного способа является возникновение градиента давления, ускоряющего перенос влаги [33, 86, 87, 90, 91].

Сублимационная (или молекулярная) сушка производится в условиях вакуума. При сублимационной сушке теплота, которая необходима для испарения влаги, забирается от материала, за счет чего происходит снижение его температуры. Оставшаяся в материале вода замораживается и выделяется на поверхность в виде льда. Далее при тепловом воздействии лед испаряется, пропуская жидкую фазу. Данный способ наиболее часто применяется к продуктам, для которых сохранение качества является первостепенной задачей. [ 90, 91, 92].

1.2.1 Анализ существующих технологий сушки зерна

В сельском хозяйстве применяются разнообразные сушильные установки. Конструкция установки должна обеспечивать равномерный нагрев и сушку продукта при обеспечении контроля его температуры и влажности.

Основными требованиями, предъявляемыми к зерносушилкам являются высокая производительность, экологичность, они должны иметь малые расходы теплоты и электроэнергии, иметь меньшую металлоемкость и должны быть универсальными для возможности сушки различных культур и материалов[9,10,31, 34, 41, 42, 65, 66, 76, 77, 90, 91, 109].

Существующие на сегодняшний день сушильные установки классифицируются по следующим признакам:

- по подводу теплоты к высушиваемому материалу - конвективные, кондуктивные (контактные), радиационные при помощи инфракрасных лучей, при помощи токов высокой и сверхвысокой частоты;

- по давлению воздуха в сушильной камере - атмосферные и вакуумные;

- по характеру работы - периодического и непрерывного действия;

- по виду сушильного агента установки, использующие нагретый воздух, смесь воздуха с топочными газами или перегретый пар;

- по циркуляции сушильного агента - установки с естественной и принудительной циркуляцией, при помощи центробежных и осевых вентиляторов;

- по характеру движения сушильного агента относительно материала -прямоточные - при одинаковом направлении движения сушильного агента и материала; противоточные - при противоположном направлении движения материала и сушильного агента; с пронизыванием слоя материала потоком сушильного агента перпендикулярно движению материала;

- по способу нагрева сушильного агента - сушильные установки с паровыми, огневыми калориферами и топками на жидком и газовом топливе;

- по кратности использования сушильного агента с однократным и многократным применением нагретого воздуха в различных вариантах;

- по виду объекта сушки - для твердых (крупных, мелких, пылевидных), жидких и пастообразных материалов;

- по конструктивным признакам - тоннельные, камерные, шахтные, коридорные, барабанные, вальцевые и др. [9, 12, 20, 24, 31, 34, 38, 41, 42, 44, 46, 54, 57, 66, 76, 77, 82, 90, 91, 110, 117].

Одной из основных характеристик сушильных установок является состояние зернового слоя в процессе сушки. От данного параметра зависят основные закономерности процесса сушки в слое зерна.

Сушка зерна в плотном неподвижном слое характеризуется тем, зерна находятся в постоянном контакте друг с другом и скорость движения зерна равна нулю, а скорость теплового потока намного меньше скорости витания зерен [75, 96].

Современные сушильные установки, в которых производится сушка зерна в неподвижном слое - установки периодического действия. Такие установки имеют простую конструкцию. Но из за ряда существенных недостатков (неравномерный нагрев зернового слоя, низкого КПД, высокий расход топлива и электроэнергии, непоточность) данные установки широко не применяются. В малых фермерских хозяйствах некоторых зарубежных странах установки такого типа все же получили широкое распространение. Это обусловлено тем, что в большинстве зарубежных зернопроизводящих стран уборка производится при влажности, близкой к кондиционной.

Сушка зерна в гравитационном подвижном слое получила широкое распространение. Она характеризуется тем, что скорость движения слоя зерна не превышает 3...5 мм/с, а скорость теплового потока меньше скорости витания зерна. Такие сушильные установки распространены как на территории России, так и за рубежом.

В шахтных зерносушилках - жалюзийных, колонковых, с коробками (рисунок 1.1) - зерно, движущееся плотным слоем сверху вниз, сушится подогретым теплоносителем, подаваемым в поперечном направлении. Движение зерна в шахте происходит под действием собственной силы тяжести, скорость движения определяется пропускной способностью выпускного устройства. Основные параметры зерносушилок шахтного типа: температура теплоносителя 70 - 150°, снижение влажности за один пропуск 6 - 12%, съем влаги с 1 м3 объема шахты от 30 до 45 кг/ч [41, 90, 91 ].

I . I

Рисунок 1.1 - Сушка зерна в подвижном слое на примере колонковой сушилки

Известен способ сушки зерна в «кипящем» слое. Данный способ применяется в аэрофонтанных сушилках (рисунок 1.2) и в установках с псевдоожиженным слоем зерна (рисунок 1.3).

Рисунок 1.2 - Схема азрофонтанной сушилки

Сушильная камера аэрофонтанной сушилки системы ВТИ имеет конфигурацию усеченного конуса, обращенного большим основанием вверх. Теплоноситель и влажное зерно подаются снизу, через горловину конуса.

Вследствие того, что скорость теплоносителя в горловине конуса больше, а в широком сечении меньше скорости витания зерна, в центральной части создается восходящий, а у стенок - нисходящий поток зерна (вихревое движение зерна). По мере подсыхания вес отдельных зерен уменьшается, потоком теплоносителя они поднимаются все выше и выше, и наконец, уносятся за пределы конуса и попадают в циклон, где и выделяются из потока теплоносителя. Основной недостаток аэрофонтанных сушилок - неравномерность сушки [34, 90, 91].

Рисунок 1.3 - Схема сушилки с псевдоожиженным состоянием зерна

Более равномерно процесс сушки протекает в сушилках с псевдоожиженным слоем зерна. Влажное зерно в таких сушилках подается на решето, продуваемое теплоносителем. По мере увеличения скорости теплоносителя, свойства зернового слоя значительно изменяются. До определенных пределов увеличения скорости теплоносителя слой зерна остается плотным и неподвижным. При дальнейшем увеличении скорости, когда сопротивление слоя, изменяющееся по степенному закону, составит примерно 0,7 - 0,8 веса зерна, происходит вспучивание слоя, объем и высота его несколько возрастают, и, наконец, когда вес отдельных зерен будет уравновешиваться их подъемной силой, давление зерен друг на друга исчезнет и слой перейдет в псевдоожиженное состояние, напоминающее по своим свойствам маловязкую жидкость. В псевдоожиженном (кипящем) слое происходит постепенное движение, перемешивание зерен; подсохшие, более легкие зерна,

всплывают на поверхность и выходят из сушилки. При сушке зерна в кипящем слое создаются хорошие условия для тепло- и массообмена, благодаря чему процесс значительно ускоряется.

Сушка зерна во взвешенном слое определяется тем, что скорость потока тепла намного выше скорости витания зерен. В зависимости от размера и плотности частиц сушимого материала она поддерживается в пределах 10-30 м/с [80, 90,91].

В иневмогазовой рециркуляционной сушилке (рисунок 1.3) зерно, подсушенное в трубе-сушилке, попадает в шахту, нижняя часть которой представляет собой охладительную камеру, разделенную вертикальной перегородкой на две части: зону промежуточного охлаждения (справа) и зону окончательного охлаждения (слева). В верхней части шахты (сборнике) зерно отлеживается и затем поступает в охладительную камеру. Из зоны окончательного охлаждения зерно выпускается наружу, а из зоны промежуточного охлаждения рециркулирует в сушильную трубу (на рециркуляцию идет в 5-8 раз больше зерна, чем выпускается из зоны окончательного охлаждения). Смешиваясь с влажным зерном, оно снова проходит по трубе-сушилке и попадает в шахту на отлежку и охлаждение. После кратковременного (2-5 с) нагрева зерно длительное время охлаждается. Испарение влаги происходит при кратковременном нагреве зерна во взвешенном состоянии, при контактном влагообмене с рециркулирующим зерном и при охлаждении зерна. Зерно высушивается после многократного повторения циклов нагрева и охлаждения с рециркуляцией. Такой режим обеспечивает хорошие условия для сохранения семенных и продовольственных качеств зерна.

Пневмогазовые рециркуляционные сушилки большой производительности (60 т/ч) применяют на крупных хлебоприемных пунктах. Они высушивают за один пропуск зерно любой начальной влажности, что позволяет включать их в поточные линии с полной автоматизацией процессов.

Рисунок 1.4 — Схема пневмогазовой рециркуляционной сушилки

Высокая скорость сушки зерна в кипящем слое и во взвешенном состоянии объясняется хорошими условиями тепло- и влагообмена [90, 91].

Сушка в падающем слое. Суть данного способа сушки заключается в создании взвешенного слоя с замедленным падением зерен. Снижение скорости зерен производится потоком воздуха, подача которого осуществляется снизу вверх. Для снижения скорости падения зерна и увеличения времени пребывания в зоне сушки применяются различные конструкции - трубы, короба, конуса (рисунок 1.4).

Данный способ используется в рециркуляционных сушилках типа «Целинная» для нагрева зерна до максимально допустимой температуры за малый промежуток времени (2-3 с) при противоточном обдуве падающего слоя сушильным агентом с высокой температурой (350-400°С). Так как воздействие сушильного агента происходит в течение небольшого промежутка времени, снижение влажности при этом способе незначительно. Поэтому установки с таким подводом тепла используются для предварительного нагрева зерна.

зерно

3

5

/ / агент А сушки

/

1 — бункер; 2 — конус; 3 — подвеска с конусами; 4 — патрубок вывода агента сушки;

Описанные способы, хотя и получили широкое распространение, не отвечают полностью требованиям технологии сушки зерна. Так, при конвективной сушке тонкого слоя или зерна во взвешенном состоянии или нагрева сверх допустимой температуры значительно опережает обезвоживание. Предназначенные для конвективной сушки установки рассчитаны на съем 5-6% влаги. В практике же сушки зерна различных культур непосредственно после уборки возникает необходимость снижения за один прием 10% влаги и более.

При комбинированной же сушке можно сочетать конвективный, контактный и другие способы с учетом различной структуры слоя

На рисунке 1.5 показана технологическая схема процесса сушки этим способом. Сырое зерно из бункера поступает в сушильную трубу, в нее же подается рециркулирующее зерно, имеющее среднюю влажность около 14% и температуру 25-30°С. В сушильную трубу из топки поступают газы, имеющие температуру Т1 = 300-400°С, которые подхватывают зерно и несут его вверх. При этом рециркулирующее и сырое зерно тщательно перемешивается.