Тепломассообмен в процессах низкотемпературного вакуумного обезвоживания термолабильных материалов и его аппаратурное оформление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Семенов, Геннадий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 483
Оглавление диссертации доктор технических наук Семенов, Геннадий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1.НАУЧНЫЕ И ИНЖЕНЕРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУШКИ ЖИДКИХ И ПАСТООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ВАКУУМЕ. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗВЕСТНЫХ МОДЕЛЕЙ ТЕПЛО- И
МАССООБМЕНА.
1.1 .Оценка общего состояния и путей развития технологий подготовки и последующей сушки в вакууме.
1.2.Особенности кинетики сублимационной сушки сплошных замороженных слоев. Основные физические модельные закономерности процесса.
1.3.Технологические проблемы и методы их устранения в ходе замораживания и сублимационной сушки сплошных слоев в условиях промышленного производства.
1.3.1.Замораживание сырья и укладка его на рабочую поверхность в сублимационной сушильной камере.
1.4.Обзор технических решений процесса замораживания жидких и пастообразных материалов в виде дискретных частиц-гранул.
1.5. Сублимационная сушка гранулированных материалов -результаты исследований и направления развития.
1.6.Рациональные технические решения при сушке гранулированных материалов в условиях промышленного производства.
1.7.Современные направления интенсификации процесса обезвоживания жидких и пастообразных материалов посредством их сушки в вакууме при давлениях, несколько превышающих давление тройной точки воды.
1.7.1.Вакуумное высушивание термолабильных материалов во вспененном состоянии.
1.7.2.Сушка вспененных материалов в условиях совмещения режимов испарения и последующей сублимации.
1.8. Характерные примеры перспективных конструкций промышленных устройств для сушки в вакууме.
1.8.1.Установка для сушки дисперсных материалов в оребренных противнях.
1.8.2.Установка для сушки дисперсных материалов в потоке.
1.8.3.Установки для сушки вспененных материалов.
1.9.Сублимационная сушка при атмосферном давлении - основные положения и варианты практического использования.
Выводы по главе 1 (задачи исследования, научная новизна, практическая значимость).
2.КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПРОЦЕССА СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ ДИСПЕРГИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1.Состояние вопроса.
2.2.Физическая модель процесса сублимации дисперсного материала при кондуктивном энергоподводе.
2*3.Постановка задачи и аналитическое описание процесса сублимации.
2.4.Алгоритм численного решения.
2.4.1.Расчетная схема. Расчет полей температуры и давления в слое . 117 2.4.2.Определение коэффициентов переноса.
2.5.Результаты расчета.
2.6.Сублимация гранулированного материала в условиях высокой паропроницаемости слоя.
Выводы по главе 2.
3.МОДЕЛЬ И ИНЖЕНЕРНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА ПРОЦЕССА СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ ГРАНУЛИРОВАННОГО
МАТЕРИАЛА В ОРЕБРЕННОМ ПРОТИВНЕ.
3.1 .Физическая модель процесса.
3.2.Обоснование принятых допущений.
3.3.Разработка метода инженерного расчета основных геометрических параметров оребренного противня.
3.3.1.Постановка задачи.
3.3.2.Вывод расчетных формул для определения толщины ребер противня.
3.4.Выбор высоты ребер противня в зависимости от параметров процесса и объекта сушки.
3.5.Метод расчета оптимального шага оребрения противня.
3.6.Анализ распределения давления пара по . высоте слоя гранулированного материала в оребренном противне.
3.7.Оценка возможности уноса частиц гранулированного материала потоком пара.
Выводы по главе 3.
4. ОБЕЗВ ОЖИВАНИЕ ТЕРМОЛАБИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ВАКУУМЕ ПРИ ДАВЛЕНИИ, НЕЗНАЧИТЕЛЬНО
ПРЕВЫШАЮЩЕМ ДАВЛЕНИЕ ТРОЙНОЙ ТОЧКИ.
4.1.Обезвоживание в режиме кипения. Физическая модель кипения аномально вязкой жидкости в вакууме.
4.2.Физическая модель вакуумного обезвоживания термолабильных материалов во вспененном состоянии.
Выводы по главе 4.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ
ГРАНУЛИРОВАНИЯ И ВАКУУМНОЙ СУШКИ.
5.1. Определение объема экспериментальных исследований.
5.2. Устройства для гранулирования жидких и пастообразных материалов.
5.3.Фракционный анализ гранулированных материалов.
5.3.1 .Фракционный анализ дисперсного материала, состоящего из сферических гранул.
5.3.2.Фракционный анализ дисперсного материала, состоящего из частиц произвольной формы.
5.3.3.Количественная оценка распределения пластин-чешуек по размерам в общей массе полидисперсного материала.
5.4.Экспериментальные исследования процессов сублимационной сушки.
5.4.1.Описание лабораторной сублимационной установки и методики экспериментов.
5.4.2.Результаты сравнительных экспериментов по сублимационной сушке сырья в традиционных условиях.
5.5.Исследование сублимационной сушки гранулированного сырья в оребренных противнях.
5.5.1 .Экспериментальная проверка зависимости длительности сушки от шага оребрения противня.
5.6.Исследование влияния гранулометрических показателей дисперсного материала на длительность сушки и производительность сублимационной установки.
5.7. Экспериментальная проверка допущений, сделанных при аналитическом исследовании процесса сушки гранулированного материала.
5.8.Экспериментальное исследование эффективной теплопроводности гранулированных материалов.
5.8.1 .Обоснование выбора метода измерений.
5.8.2.Описание прибора для измерения эффективной теплопроводности гранулированных материалов и методики экспериментов.
5.8.3.Результаты экспериментов по определению эффективной теплопроводности.
5.9.Экспериментальные исследования процесса вакуумной сушки жидких и пастообразных материалов в режиме кипения вспенивания).
5.9.1. Экспериментальная проверка модели процесса кипения вязкоупругих жидкостей в вакууме.
5.9.2.Экспериментальная оценка интенсивности процессов вакуумного обезвоживания сплошного и вспененного слоев.
5.10.Результаты экспериментов и их сопоставления с расчетами.
Основные результаты главы
6. СОЗДАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СУШКИ
ТЕРМОЛАБИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ВАКУУМЕ
6.1 .Классификация оборудования для сушки в вакууме
6.2.Выбор основных режимных параметров сушильных устройств
6.2.1.Выбор температуры сублимации объектов сушки и температуры поверхности десублиматоров.
6.2.2.Выбор температуры теплоподводящих поверхностей.
6.2.3.Выбор производительности.
6.3.Параметрический ряд установок для вакуумной сушки
6.3.1.Установка вакуумная сублимационная УВС-0.8.
6.3.2.Установка вакуумная сублимационная УВС-4.
6.3.3.Установка вакуумная сублимационная УВС
6.3.4.Универсальная вакуумная установка УВС-0.3 «ШиК»
6.3.5.Установка непрерывного действия УСУ
7.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В
ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
7.1.Консервирование сублимационной сушкой эндокринно-ферментного сырья для последующего использования в производстве медпрепаратов.
7.2.Использование сублимационной сушки для консервирования эндокринно-ферментного сырья северных оленей.
7.3.Технология и цех для сублимационной сушки биологически активного вещества - пчелиного маточного молочка.
7.4 Полимерные флокулянты нового поколения для очистки сточных вод, производимые с использованием технологии сублимационной сушки.
7.5 Завод сублимационной сушки в г. Волгограде.
7.6 Производство сублимированного фермента из плодов папайи в
Республике Эквадор.
7.7. Оценка изменений уровня качества термолабильных материалов в результате замораживания и сушки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассообмен в процессах низкотемпературного вакуумного обезвоживания термолабильных материалов и его аппаратурное оформление»
Создание технологий и оборудования, обеспечивающих длительную сохранность нативных свойств биообъектов, было и остается одной из важнейших задач многих отраслей промышленности. Наиболее значимыми примерами являются вопросы сохранности сезонно собираемых продуктов растительного происхождения, обеспечение длительных сроков хранения мяса, молока и продуктов их переработки, обеспечение сохранности используемого в производстве медицинских препаратов эндокринно - ферментного сырья и так далее. Общим свойством всех объектов живой природы является содержание значительных, порядка 70 - 95 %, количеств воды, следствием чего является быстрое снижение их качества при положительных температурах. Наибольшее практическое использование в промышленных масштабах получили две технологии для достижения длительных сроков сохранности. Первая из них предусматривает замораживание, при котором определенная часть влаги переходит в лед, относительная доля которого увеличивается по мере понижения температуры холодильной обработки. Далее объект хранится в замороженном состоянии. Вторая технология предполагает удаление из продукта части влаги, например, прессованием, ультрафильтрацией, сушкой. Современный уровень развития науки и техники создал предпосылки для использования и новых видов обработки биообъектов в целях обеспечения их длительной сохранности - обработка гамма лучами, высокочастотными электромагнитными полями, высокотемпературной пастеризацией и стерилизацией. Перечень можно продолжить, но при этом именно удаление влаги высушиванием остается одной из самых распространенных и лидирующих технологий перерабатывающих отраслей. Уровень изменения качественных характеристик высушиваемого материала и последующие допустимые сроки хранения находятся в прямой зависимости от режимных параметров и аппаратурного оформления процессов сушки. Природа термолабильных объектов такова, что их качество в итоге сушки будет тем выше, чем ниже температурный уровень процесса обезвоживания и меньше его длительность. Также известно, что удаление влаги из предварительно замороженных материалов сублимацией (возгонкой) льда обеспечивает наибольший уровень сохранности нативных свойств. Предметом наших исследований являются именно щадящие технологии удаления влаги испарением, либо сублимацией.
Рассматривая весь спектр технологий сублимационной сушки, особо следует выделить вопросы удаления влаги из замороженных материалов сублимацией при атмосферном давлении. С незапамятных времен используется сушка замороженных продуктов на открытых пространствах при атмосферном давлении на солнце и на морозе. Отличительной чертой протекания этого процесса в естественных природных условиях является очень малая интенсивность. Например, широко распространенный в Монголии и в настоящее время, способ сушки ломтиков мяса толщиной 8-10 мм на улице в холодное время года занимает примерно 6 месяцев [178]. Одной из задач нашей работы явилось создание технологии и аппаратурного оформления процесса атмосферной сублимационной сушки (АтСС), позволяющих интенсифицировать АтСС. Простые по своей конструкции сублимационные установки для АтСС могут быть созданы из серийно выпускаемых отечественной промышленностью элементов. В частности, существенная интенсификация процесса может быть достигнута путем проведения его в условиях вынужденной конвекции. Проведенные нами исследования режимов сушки и анализ качества высушенных методом АтСС согласно нашим рекомендациям пищевых продуктов показали, что эта технология в ряде случаев вполне приемлема для производства сухих продуктов массового повседневного спроса [81].
Развитие вакуумной и холодильной техники позволило создать принципиально новые технологии удаления влаги при давлениях, близких к давлению тройной точки воды. В одном из вариантов объекты сушки предварительно замораживаются при низких температурах, а последующее удаление влаги происходит в вакууме, при давлениях ниже тройной точки, фазовым переходом «лед - пар». Такая сушка называется сублимационной (реже лиофильной, молекулярной). Замораживание обеспечивает фиксацию важнейших нативных свойств (форма, размер, вкус, цвет, витаминный и белковый состав и т.д.), а последующая сублимация льда создает пористую структуру. При этом мягкие режимы термообработки в вакууме позволяют получить конечную влажность на уровне нескольких процентов. В итоге качество сублимированных продуктов очень высокое. Они имеют длительные сроки хранения, легко регидратируются перед дальнейшим применением. В ряде случаев, например, при производстве сухих легкорастворимых антибиотиков, бактерийных и вирусных препаратов, заквасок и ферментов, высушенных кисломолочных продуктов и т.п., сублимационная сушка пока не имеет альтернативы. Недостатки вакуумной сублимационной сушки - это низкая интенсивность, высокие энергозатраты, сложное оборудование.
Второй современной технологией сушки, конкурирующей с сушкой сублимационной, является удаление влаги в вакууме испарением при давлениях, незначительно превышающих давление тройной точки воды - обычно при 1,9 ч- 3,9 КПа (15-30 мм. рт. ст.). Вакуумная сушка получила большое распространение в пищевой промышленности США и Европы при производстве быстрорастворимых фруктовых соков, различных соусов, кофе, чая, экстрактов растений. Качество высушенных в вакууме продуктов сопоставимо с качеством продуктов сублимированных, а удельные затраты на удаление влаги ниже, оборудование для реализации процесса более простое.
Исторически сложилось так, что именно вакуумная сублимационная сушка явилась объектом фундаментальных научных исследований отечественных специалистов, которые легли в основу теории процессов обезвоживания и создания промышленных сублимационных установок. Основоположниками данного направления исследований являются A.M. Бражников, Е.Е. Вишневский, А.С. Гинзбург, А.А. Грязнов, Э.И. Гуйго, А.А. Гухман, Н.К. Журавская, Э.И. Каухчешвили, А.В. Лыков, Б.М. Париж, И.А. Рогов, Г.Б. Чижов. Дальнейшее изучение процесса, развитие основ теории и практическое использование сублимационной сушки получили в работах И.Л. Аксельрода, Л.А. Бантыш, А.А. Буйнова, А.З. Волынца, В.А. Воскобойникова, В.В. Илюхина, Б.К. Камовникова, В.А. Катюхина, О.Г. Комякова, Куцаковой В.Е., Б.М. Ляховицкого, В.Г. Поповского, К.П. Шуйского, Э.Ф. Яушевой и других. Важный и весомый вклад в развитие научных основ и практических аспектов метода сублимационной сушки, разработку принципов конструирования и создание промышленного оборудования внесли зарубежные ученые X. Айленбер, Л.Ф. Бертен, А.Л. Гарпер, Р.И. Гривз, Р.Ф. Дайер, К.Х. Кеслер, Д.К. Конрой, Л. Рэй, Г.И. Сандерленд, О. Сэндалл, Е.Е. Флосдорф, Р. Харис и многие другие.
Актуальность проблемы. На наш взгляд, предметом особого внимания должна являться технология вакуумной сушки биообъектов, имеющих жидкую или пастообразную консистенцию. В пищевой промышленности спектр этих продуктов очень широк - фруктовые и овощные соки, пюре, пасты, молочные продукты, экстракты кофе и чая. Аналогичными примерами являются и многие виды эндокринно - ферментного сырья животных, используемого в производстве медпрепаратов - желчь, кровь и ее компоненты, а также измельченные до пастообразного состояния железы внутренней секреции. По нашей оценке, доля материалов с жидкой или пастообразной консистенцией, подвергаемых вакуумной сушке в различных режимах, составляет порядка 70 %. Физические свойства таких объектов накладывают свои особенности на процессы их замораживания и последующего влагоудаления. Так, замораживание жидких и пастообразных материалов в условиях реального промышленного производства в противнях (лотках) слоем толщиной 10-12 мм сопровождается деформацией замороженного слоя, отклонением его толщины по площади, криоконцентраци-ей фракций с более низкими температурами замерзания в центре слоя. При последующей сушке практически всегда происходит нарушение контакта (образование зазора) высушиваемого материала с дном и стенами противня. Следствием является неизбежное возрастание реальной продолжительности сушки на 30 - 40 % в сопоставлении с длительностью сушки в условиях идеального теплового контакта. Наш многолетний опыт свидетельствует, что даже в этом, растянутом во времени варианте, в крупных сублимационных установках по окончанию цикла сушки в общей массе высушенного материала наблюдаются влажные, а то и вовсе замороженные участки - линзы. Наблюдения показывают, что описанная ситуация усугубляется по мере роста концентрации высушиваемых жидких и пастообразных материалов. Существует множество запатентованных, либо просто описанных в литературе технологических и технических приемов, направленных на устранение характерных для сушки в слое отрицательных моментов. Например, удаление по ходу сушки верхних высыхающих частей, прижимание слоя к днищу противня, вмораживание в слой электропроводящих греющих сеток, подвод энергии к сохнущему слою не кондукцией от дна и стенок противней, а СВЧ полем и т.д. Однако все эти варианты, несмотря на их кажущуюся эффективность, не получили широкого практического применения ни на зарубежных, ни на отечественных производствах.
Радикальным улучшением технологии сублимационного консервирования жидких и пастообразных материалов является замораживание и последующая сушка их в виде отдельных мелких частиц - гранул. Выполненные нами теоретические и экспериментальные исследования процесса предварительного замораживания жидких и пастообразных материалов, а также их последующей сушки, привели к решению о необходимости разработки конструкций специальных устройств для низкотемпературного гранулирования и созданию параметрического ряда сублимационных установок с различными техническими характеристиками. Выбор условий, режимов и аппаратурного оформления процессов замораживания в виде гранул, определение оптимальных для последующей сушки гранулометрических характеристик, оптимизация собственно процесса сублимационной сушки гранулированных материалов с использованием специальных оребренных противней является одной из задач нашей работы.
Продолжая анализ особенностей технологии обработки жидких и пастообразных материалов с использованием сублимационной сушки, рассмотрим еще один практически значимый аспект. Часто объектами сушки является сырье с высокой, порядка 30 - 50 %, концентрацией сухих веществ. Например, сгущенные соки, сгущенная желчь животных. Традиционная сублимационная вакуумная сушка таких объектов в реальных промышленных отечественных и импортных сублимационных установках почти невозможна. Достигаемые значения вакуума в рабочей сушильной камере не обеспечивают вымораживания необходимых для сушки сублимацией 80 - 90 % содержащейся в продукте влаги. Если все - таки попытаться осуществить высушивание высококонцентрированных продуктов «сублимацией» при давлениях 13-26 Па (0,1 - 0,2 мм. рт. ст.) (параметры в хорошей установке), то процесс сушки реально растягивается до нескольких суток. Экспериментальные исследования, выполненные Г.Д. Ша-бетником по сушке вязких материалов, показали целесообразность высушивания их при давлениях, несколько превышающих давление тройной точки воды. Предложен и реализован в промышленном производстве режим сушки сгущенной желчи, позволивший получать сухой продукт высокого качества при достаточно высокой интенсивности процесса. Весь цикл высушивания сгущенной желчи и аналогичных по свойствам материалов при удельной загрузке 10 -12 кг сырья/м составляет 13-18 часов [117,210]. Аналогичные результаты достигнуты и запатентованы в США при сушке экстрактов кофе и чая [129,130]. Предлагается вспенивать слой поступающего на сублимационную сушку экстракта вдуванием в него газообразного азота или воздуха. Во всех этих случаях авторы рекомендуют основную часть влаги удалять в процессе «кипения» высушиваемых продуктов вакууме при давлениях 195-390 Па (15-30 мм. рт. ст.) На определенном этапе сушки на противне формируется слой пены фиксированной толщины. Далее процесс доведения высушиваемого материала до требуемой конечной влажности реализуется при понижении давления в сушильной камере до уровня нескольких мм. рт. ст. Близкую по смыслу технологию предлагают М.Н. Сидоров (г. Воронеж) и А.А. Буйнов (г. Астрахань). Дальнейшие исследования по сушке жидких и пастообразных материалов, выполненные Алексаняном И.Ю. (г. Астрахань), также свидетельствуют о целесообразности применения вакуума для сушки предварительно вспененных продуктов, что приводит к стабилизации пен за счет дегазации (расширение предварительно введенного газа) и интенсивного внутреннего самоиспарения в начальном периоде удаления влаги, когда пены являются особо неустойчивыми системами. Следует отметить, что в зарубежной практике сушка во вспененном состоянии термолабильных материалов (молока, яичного меланжа, фруктовых соков, кофе) начала активно применяться по меньшей мере уже сорок лет тому назад [120,121,126].
Нами продолжены исследования в этом перспективном направлении технологии сушки. Предложена физическая модель процесса удаления влаги из вязких материалов в вакууме в режиме регулирируемого «кипения», приводящего к формированию на определенном этапе сушки слоя с устойчивой вспененной структурой. Получена аналитическая зависимость, связывающая продолжительность сушки с физическими характеристиками объекта и параметрами процесса. Принципиально важным отличительным моментом предложенной технологии является формирование вспененных структур, только в процессе их кипения, без предварительного введения в продукт газообразного азота или воздуха. Данная технология постоянно и успешно применяется, например, при сушке сгущенной желчи на промышленной тановке УВС — 0.3 «ШиК», имеющей блок регулирования давления в рабочей камере в широких пределах [212].
Последние годы характеризуются ростом стоимости энергоносителей, воды, увеличением стоимости оборудования. Сложившаяся ситуация выдвинула в число важнейших направлений проведение в течение нескольких десятилетий исследований, направленных на поиски технологических решений и создание на этой основе оборудования, позволяющего снизить затраты на обработку различных материалов сушкой. Эти задачи решались преимущественно в рамках сотрудничества с предприятиями ВПК в Москве и области, г. Казани. Разработаны и изготовлены вакуумные сушильные установки, которые в принципе обеспечивают эксплуатационные требования всех отраслей промышленности, от производства и сушки медпрепаратов до пищевых производств.
Одновременно возникали и решались задачи по созданию новых промышленных производств различной направленности, использующих в качестве промежуточных, либо завершающих операций технологию вакуумной или сублимационной сушки. Разрабатывалась нормативно-техническая документация на выпуск сублимированных материалов разнообразной природы - от пчелиного молочка и сока плодов папайи, эндокринно-ферментного сырья животных до продуктов питания широкого ассортимента. Предложенные нами технологии успешно реализованы не только в России, но и в рамках научно-технического сотрудничества в таких странах, как Китай, Эквадор, Монголия.
Решению вышеуказанных и некоторых других, связанных с ними проблем посвящена данная работа. Основной объем исследований выполнен в рамках Государственных научно-технических программ.
1. Общесоюзная НТП «Увеличить производство, повысить биологическую ценность и улучшить качество мясных и молочных продуктов на основе совершенствования действующих и освоения новых технологических процессов и высокопроизводительного оборудования, обеспечивающих рациональное и комплексное использование сырья животного происхождения и снижения его потерь». Постановление ГКНТ СССР от 30.10.1985 г. № 555 (1986-1990).
2. Программа ГКНТ СССР по решению важнейших научно-технических проблем. - 0.22.01 «Создать и освоить в производстве новые технически сложные товары народного потребления со сниженным энергопотреблением и уменьшенной материалоемкостью по сравнению с достигнутым уровнем в 11 пятилетке» (1985-1990).
3. Республиканская НТП «Научное обеспечение отраслей АПК» (19911992); ФЦНТП «Перспективные процессы производства продовольствия» -приказ Миннауки России от 13.12.92 № 1140(1993-1995).
4. МНТП «Ресурсосберегающие технологии и техника производства полноценных продуктов питания и методов их защиты» приказ Гособразования СССР от 21.11.90 г. № 703 (1991-1993 г.). Переименована в Межвузовскую НТП «Пища,Экология, Человек». Указание об изменении программы Госкомвуза Российской Федерации от 05.04.94 № 20-14 (1994-1997).
5. Международная НТП «Прикладная биотехнология», утверждена приказом Госкомвуза РФ от 22.06.94 №613 (1994-1996).
6. Межвузовская НТП «Биологическая безопасность и лечебно-профилактическое питание». Указание Министерства общего и профессионального образования РФ от 22.12.97 № 747-19, приказ Минобразования от 03.04.98 г. № 863 (1998-1999).
7. Межвузовская НТП Инновация - (1996-1997 г.).
8. НТП Минобразования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (приказ Минобразования России от 16.06.2000 № 1788). Подпрограмма «Технологии живых систем» (2001-2002).
9. НТП Минобразования России «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» (приказ Минобразования России от 28.10.1999 № 659). Подпрограмма 1.02 «Научное и методическое обеспечение индустрии образования» (2000-2001).
10. НТП Минобразования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Приказ Минобразования России от 11.02.2003 г. № 475). Подпрограмма «Технологии живых систем» (2003-2004).
В соответствии с изложенным, целью работы является выявление кинетических закономерностей и разработка физических моделей тепломассообмена во взаимосвязанных процессах гранулирования и низкотемпературного обезвоживания в вакууме термолабильных жидких и пастообразных материалов, разработка на этой основе методов расчета, а также инженерных решений по конструкциям эффективного технологического оборудования и компоновочным схемам промышленных производств.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Семенов, Геннадий Вячеславович
9. Результаты работы реализованы при создании технологий и промышленных производств, использующих сублимационную сушку на различных этапах технологических процессов: цеха сублимационной сушки пчелиного молочка и экстрактов трав в агрофирме «Апилак» Краснодарского края, для сушки фермента из сока папайи в Эквадоре, эндокринно-ферментного сырья северных оленей в республике Коми. Разработаны и внедрены технологии сушки эндокринно-ферментного сырья КРС для длительного хранения и последующего производства медпрепаратов (внедрено на предприятиях г. С.Петербурга, Армавира, Минска), технология получения быстрорастворимых полимерных флокулянтов нового поколения для очистки сточных вод (внедрено в г. Волжске).
10. Удаление влаги из термолабильных объектов сублимационной сушкой, либо испарением в вакууме, следует рассматривать как процессы близкой физической природы объединенные термином «холодная сушка». При этом вакуумная сублимационная сушка жидких и пастообразных материалов является предпочтительной технологией в случаях, когда решающим фактором являются особо высокие требования к уровню качества высушенного материала.
11. Использование на практике совокупности предложенных технических решений, методов инженерного расчета и проектирования промышленных модулей по вакуумному обезвоживанию жидких и пастообразных термолабильных материалов обеспечивает достижение технико-экономических показателей, соответствующих современному уровню требований к рентабельности производства.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
-у а - коэффициент температуропроводности, м /с; с - теплоемкость, Дж/(кг-К);
D - характерный размер гранулы (м) коэффициент диффузии (м /с); d - диаметр пузырьков пены, м; F - площадь поверхности, м2;
G- производительность сублимационной установки, т/год; g -гравитационное ускорение, м/с ;
S, Н - толщина и высота ребра соответственно, м; h - толщина слоя, м; j - поток массы, кг/м-с;
I - шаг оребрения противня, м; т - масса, кг; р - давление, Па; q - плотность теплового потока, Вт/м ; R - термическое сопротивление;
- удельная газовая постоянная, Дж/кг-К; г - теплота фазового перехода, Дж/кг; t - температура, °С; и - влагосодержание, %; V - объем, м3;
X - координата фронта фазового перехода, м; x,y,z - координаты;
Р - плотность, кг/м3;
C0q - предельное напряжение сдвига, Па; т - время, с, ч; р,Л - коэффициенты массопереноса и теплопроводности.
Индексы с - относится к температуре сушки; к - относится к критическим параметрам; п - относится к параметрам пара; о - относится к начальному состоянию; opt - оптимальное значение;
5 - относится к насыщенному пару; v - относится к объему; со - относится к параметрам на поверхности; л - относится к параметрам льда; эф - эффективное значение.
Выводы и основные результаты
1. Низкотемпературное обезвоживание жидких и пастообразных материалов в вакууме при давлениях, лежащих в окрестности тройной точки воды, является эффективной современной технологией, обеспечивающей высокую степень сохранности нативных свойств широкого ассортимента термолабильных материалов.
2. В процессе сублимации гранулированного материала в слое при кон-дуктивном энергоподводе происходит перераспределение массы влаги по толщине замороженной зоны вследствие частичной десублимации пара на поверхности гранул. При этом в слое возникают две границы фазового перехода, перемещающиеся соответственно от внутренней и внешней поверхностей слоя навстречу друг другу. С уменьшением размера частиц первоначально дисперсный материал приобретает свойства монолитного слоя, что приводит к сокращению длительности процесса.
В характерных для пищевой промышленности процессах сублимационного обезвоживания массы дисперсных материалов с достаточно крупными размерами частиц и, как следствие, с неограниченной массопроводностью, получена удобная аналитическая зависимость для оценки длительности процесса.
3. В сублимационных установках, при высушивании дисперсных материалов, применение оребренных поверхностей обеспечивает рациональное использование объема сушильной камеры и повышение годовой производительности установок периодического и непрерывного действия. Применительно к условиям промышленного производства, согласно разработанной модели и методам инженерного расчета, рекомендованы оребренные противни из алюминиевых сплавов с шагом оребрения 20-22 мм, высотой ребер до 60 мм, при средней толщине ребра 1,8 мм.
4. Замораживание жидких и пастообразных материалов с использованием оригинального льдогенератора является рациональным способом получения дисперсных частиц в виде массы пластин-чешуек, обеспечивающим оптимальное сочетание насыпной плотности и эффективной теплопроводности сырья
5. Разработанные инженерные методы расчета и полученные экспериментальные данные позволяют с достаточной для практических целей точностью определить основные параметры процесса и оборудования (длительность сушки, геометрические характеристики оребренных противней, режим работы гранулятора и необходимый размер замороженных частиц, величину подводимой мощности и др.), при которых достигается максимум напряжения рабочего объема сублимационной камеры по удаленной из продукта влаге.
6. Рациональной и экономически эффективной технологией сушки широкого спектра пищевых объектов массового спроса является удаление влаги при давлениях 2-4 кПа. Достигаемое при этом качество высушенных продуктов отвечает требованиям потребителей. Разработаны физические модели процесса вакуумного обезвоживания жидковязких материалов, для двух практически значимых вариантов: в режиме удаления влаги «кипением» и в слое пены. В расчетах использованы полученные нами экспериментальные данные по предельным напряжениям сдвига характерных бингамовских материалов.
Получены кинетические уравнения для основных форм вакуумного обезвоживания жидковязких материалов: пузырьковое кипение в слое, в пенной структуре, образованной путем продувания через жидкость неконденсирующегося газа, пенообразования при сбросе давления.
7. Физические модели сушки вспененного материала в вакууме учитывают главные факторы, определяющие кинетику процесса обезвоживания: диффузионное и термическое сопротивление пенной структуры, особенности распределения жидкости в пене, а также специфику процесса переноса теплоты. Данные представления объясняют высокую интенсивность обезвоживания последовательными процессами испарения - конденсации в ячейках пены. Разработанное количественное описание соответствует результатам эксперимента.
8. Совместно с НПО «Вакууммаш» (г. Казань), НПО «Молния» (г. Москва) и фирмой «ШиК» (г. Москва) решена задача создания параметрического ряда устройств периодического действия, производительностью соответственно, 8,75,150, и 300 кг сырья/цикл сушки. Разработаны технические решения по установке непрерывного действия производительностью 100 кг сырья/час для вакуумной сушки при различных давлениях.