Сокращение энергетических затрат сушки капиллярно-пористых материалов растительного происхождения за счет направленного подвода инфракрасного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Авроров, Глеб Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Авроров, Глеб Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Состояние технологии сушки капиллярно-пористых
материалов растительного происхождения
1.1 Аналитический обзор способов сушки растительных
материалов и используемого сушильного оборудования
1.2 Анализ исследований процесса тепломассопереноса
при сушке материалов растительного происхождения
1.3 Анализ влияния свойств материалов на эффективность сушки
Выводы
2 Аналитическое исследование процесса тепловой обработки пищевых материалов растительного происхождения
2.1 Аналитическое исследование движения влаги
в капиллярно-пористых материалах при их высушивании
2.2 Аналитическое исследование теплопереноса
в туннельной сушилке при воздействии ИК излучения
2.3 Использование численных методов при решении уравнения
теплообмена
Выводы
3 Методика и результаты экспериментальных исследований
3.1 Обоснование и выбор источника излучения и марки
конструкционного материала рабочей зоны туннельной сушилки
3.2 Разработка экспериментального образца
туннельной сушилки
3.3 Определение величины прогибов ведущего вала конвейера туннельной сушилки
3.4 Определение материального и теплового баланса сушилки
Выводы
4 Экспериментальные исследования процесса сушки материалов растительного происхождения и анализ полученных
результатов
4.1 Обоснование целесообразности обогащения мучных изделий высушенными порошкообразными обогатителями
растительного происхождения
4.2 Тестирование экспериментального образца туннельной сушилки
4.3 Экспериментальные исследования процесса сушки растительных
материалов
Выводы
5 Оценка экономической эффективности* туннельной конвейерной сушилки и производства высушенных
натуральных обогатителей растительного происхождения
5.1 .Оценка себестоимости изготовления туннельной сушилки
5.2.0ценка экономической эффективности использования туннельной сушилки при производстве высушенных натуральных
обогатителей
Выводы
Общие выводы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сокращение энергетических затрат сушки капиллярно-пористых материалов растительного происхождения за счет направленного подвода инфракрасного излучения»
ВВЕДЕНИЕ
Обеспечение населения РФ качественными продуктами питания в необходимом количестве требует от перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса ускорения внедрения ресурсосберегающих экологически чистых технологий и энергосберегающего технологического оборудования [115,134].
Одним из важных направлений развития современных технологий является производство новых видов продуктов питания с заданными функциональными или лечебно-профилактическими свойствами. Среди всего ассортимента продуктов питания особую роль играют хлебобулочные и мучные кондитерские изделия [1,10,19,53,74,104,109]. Выработка этих продуктов относится к энергоемким процессам, причем это касается не только тепловых процессов конечной стадии - расстойки теста и выпечки, но также и процесса сушки растительного сырья, используемого в качестве обогатителей мучных изделий. Например, сушка товарного зерна помимо улучшения качества муки, способствует повышению производительности мукомольно-крупяных производств и снижению степени износа технологического оборудования.
Сушка, как отмечается в [66], относится к одной из основных операций тепловой обработки капиллярно-пористых материалов растительного происхождения, позволяющей обеспечить их длительное хранение, удобное транспортирование и получать из них различные порошкообразные натуральные обогатители [64,68].
В настоящее время в промышленных масштабах сушку материалов растительного происхождения преимущественно осуществляют перегретым паром, смесью горячего воздуха и топочных газов в различных конструкциях сушильных установок, которые относятся к энергоемкому оборудованию и характеризуются продолжительным временем высушивания.
В связи с этим актуальным является сокращение энергетических затрат сушки с возможностью интенсификации процесса, что может быть обеспечено за счет использования более эффективных способов энергоподвода. Одним из
таких способов является применение направленного инфракрасного (ИК) излучения, которое в отличие от других известных способов позволяет снизить энергопотребление и интенсифицировать тепломассообмен при сушке материалов растительного происхождения [3,4,5,6,7,9,86-89].
Сокращение энергетических затрат сушки требует проведения теоретических и экспериментальных исследований тепловых и массообменных процессов, проходящих в рабочих зонах сушильной установки при направленном излучении, что позволит на основе получаемых моделей и выявленных закономерностей создать рациональные варианты конструкций данного оборудования в модульном исполнении.
В отечественной промышленности тепловое сушильное оборудование с радиационным подводом энергии представлено единичными образцами, а универсальное оборудование, сочетающее в одной установке процесс сушки и возможность выпечки хлебобулочных изделий при использовании направленного ИК излучения, практически отсутствует.
Для перерабатывающих отраслей АПК разработано большое количество разнообразных сушильных установок, использующих различные способы сушки и виды теплоносителей. Для сушки растительного сырья наибольшее распространение получили конвективные и контактные сушилки ленточного и барабанного типов. Основным их недостатком являются, значительные энергозатраты, трудность стабильного поддержания заданной температуры и сложность конструкции.
Поэтому проблема сушки материалов растительного происхождения с минимально возможными энергозатратами и создание энергосберегающих сушильных установок требует дальнейших исследований и конструкторских разработок.
Работа выполнена по плану НИОКР ФГБОУ ВПО «ПензГТУ» в соответствии с темой «Разработка энергосберегающих технологий и устройств для тепловой обработки материалов растительного происхождения».
Цель работы. Сокращение энергетических затрат сушки капиллярно-пористых материалов растительного происхождения за счет направленного подвода инфракрасного излучения.
Задачи исследований:
1. Выполнить аналитические исследования процесса теплопереноса и движения влаги в обрабатываемых продуктах при инфракрасном энергоподводе.
2. Обосновать тип и определить параметры инфракрасных излучателей, их рациональное размещение относительно высушиваемого сырья и обосновать выбор конструкционных материалов рабочей зоны сушильной установки с позиций наилучшего взаимодействия с направленным инфракрасным излучением.
3. Разработать конструктивно-технологическую схему и изготовить экспериментальный образец универсальной секционной туннельной конвейерной сушильной установки в модульном исполнении для тепловой обработки растительных материалов при направленном инфракрасном излучении.
4. Провести экспериментальные исследования процесса сушки капиллярно-пористых материалов растительного происхождения в туннельной конвейерной сушильной установке и определить технико-экономическую эффективность от ее применения.
Объект исследований - процесс сушки капиллярно-пористых материалов растительного происхождения при направленном подводе инфракрасного излучения.
Предмет исследований - температурно-влажностные показатели сушки капиллярно-пористых материалов растительного происхождения, а также конструктивные, теплофизические и режимные параметры универсальной туннельной конвейерной сушильной установки с направленным подводом инфракрасного излучения.
Научную новизну представляют:
- аналитические зависимости условий движения влаги в высушиваемых капиллярно-пористых материалах растительного происхождения при наличии в них пустот и плотных включений;
- математическая модель теплопереноса в высушиваемых капиллярно-пористых материалах при направленном подводе инфракрасного излучения;
- конструкция универсальной секционной туннельной конвейерной сушильной установки в модульном исполнении с направленным подводом инфракрасного излучения для сушки материалов растительного происхождения;
- рациональные по критерию энергосбережения конструктивные и режимные параметры туннельной конвейерной сушильной установки, обеспечивающие сокращение энергозатрат на сушку;
- показатели энергозатрат сушки капиллярно-пористых материалов растительного происхождения (на примере сушки тыквы, чернослива, кураги и березового гриба чаги).
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований послужили основой для создания экспериментального образца универсальной секционной туннельной конвейерной сушильной установки с направленным инфракрасным излучением, использование которой снижает энергозатраты на сушку в 4,5 раза с 27 до 6 кВтч по сравнению с конвейерной сушилкой, оснащенной термоэлектронагревателями.
Разработана техническая документация и изготовлен экспериментальный образец универсальной секционной туннельной конвейерной сушильной установки в модульном исполнении с направленным инфракрасным излучением, пригодный как для сушки материалов растительного происхождения, так и выпечки мучных изделий.
Туннельная конвейерная сушилка используется в МИП ООО НТЦ ИнфотехАГРО (г. Пенза) для сушки плодоовощной продукции и выпечки мучных изделий.
Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2327093 «Устройство для сушки материалов», № 2430630 «Способ нагрева пищевых штучных полуфабрикатов, движущихся прямолинейно на конвейере», № 2457680 «Способ нагрева пищевых штучных полуфабрикатов на конвейере внутри
туннельной печи», № 2465526 «Способ сушки сыпучих материалов в движущемся внутри вращающегося наклоненного цилиндра потоке».
Методология и методы исследования. Исследования проводились в соответствии с принятой научной методологией. Аналитические исследования выполнены с использованием законов термодинамики и теплотехники, с использованием дифференциального и интегрального исчисления, численных методов конечных разностей, конечных элементов и базисных вариаций, методов математического моделирования. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях методом сравнительных исследований на основе принятых методик и требований ГОСТ Р 51564-2000. Обработка результатов экспериментов осуществлялась с применением программных средств Microsoft Excel и MathCAD.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Конструкция универсальной секционной туннельной конвейерной сушилки с направленным подводом инфракрасного излучения.
2. Теоретические зависимости условий движения влаги в порах и капиллярах и условий теплопереноса при высушивании капиллярно-пористых материалов растительного происхождения за счет направленного подвода инфракрасного излучения.
3. Рациональные конструктивные и режимные параметры туннельной конвейерной сушилки с направленным подводом инфракрасного излучения.
4. Показатели энергозатрат на сушку капиллярно-пористых материалов растительного происхождения с направленным подводом инфракрасного излучения.
Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности полученных результатов обеспечена за счет аргументированного обоснования выводов, подтвержденных экспериментальными исследованиями в лабораторных и производственных условиях.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных международных научно-практических конференциях «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы, перспективы», (Пенза, 2007-2013гг.); на Всероссийских форумах «Российским инновациям - российский капитал», (Ижевск, 2010г., Оренбург,2011г.); межвузовских конференциях «Современные технологии и оборудование пищевых производств», (Пенза, 2009-2013 гг.).
Технические решения и результаты исследований демонстрировались на международных и межрегиональных выставках «Продмаркет» (2009 - 2013гг., Пенза); «ПензАГРО» (2010 - 2013гг.); «Энергоэффективность и энергосбережение» (2011г., Пенза); Крокус-экспо (2011г., Москва); «Ресурсосбережение и экология» (2013г., Пенза); «Пензенская марка» (2010 -2013гг.); «Национальная безопасность - 2013», (ВВЦ, Москва); «Инновации и технологии» (2013г., Москва) и на конкурсах инновационных проектов УМНИК (2013-2014гг., Пенза).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, указанных в «Перечне ... ВАК» (две статьи опубликованы без соавторов), 1 монография, получено 4 патента. Общий объем опубликованных работ составляет 14,2 п.л., из которых автору принадлежит 3,04 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 160 наименований и приложений на 37 с. Работа изложена на 144 е., содержит 36 рис. и 20 табл.
1 Состояние технологии сушки капиллярно-пористых материалов
растительного происхождения
1.1 Аналитический обзор способов сушки растительных материалов и используемого сушильного оборудования
Сушка представляет собой термический процесс удаления влаги из твердых материалов или растворов путем ее испарения или выпаривания и относится к важнейшим операциям технологического процесса, определяющим качество получаемых продуктов.
Принципиальная схема сушки, приведенная в [129], выглядит следующим образом (рис. 1.1).
Влажный материал •
Сцхой ш а Щ. Л Jr Г Влажный ш
погретый Воздух ■ <•**" ~ |§ / щн . доздух
Высушенный. \ материал
Рисунок 1.1- Схема процесса сушки Влажность материала выражается как м> = ^ ^ = , где и -
влагосодержание, IV - масса влаги, О - масса сухого материала.
В процессе сушки влажность стремится к состоянию равновесия с окружающей средой, поэтому и = и(х1,х2,х3,т) и Т = Т(хг,х2,х3,т). Данные зависимости описывают динамику сушки и нагрева тела.
По способу подвода теплоты к высушиваемому продукту различают следующие виды сушки [56,58,71,107,128,153]:
- конвективная — непосредственное соприкосновение высушиваемого продукта с сушильным агентом, например, с нагретым воздухом;
- контактная (кондуктивная) - передача теплоты от теплоносителя к продукту через поверхность соприкосновения;
- радиационная - передача теплоты инфракрасными лучами;
- сублимационная - сушка в замороженном состоянии при глубоком вакууме;
- диэлектрическая - нагревание продукта в поле токов высокой или сверхвысокой частоты.
Скорость сушки определяется скоростью диффузии влаги из глубины высушиваемого продукта к границе раздела сред. Сушка относится к нестационарным процессам, при которых влагосодержание материала меняется как в объеме, так и во времени, и сам процесс стремится к равновесию.
Выбор оптимального варианта сушки и проведение теплового расчета сушильных установок во многом определяется характеристиками состояния влажного воздуха и их изменениями в ходе процесса. Перед началом сушки сушильный агент является смесью сухого воздуха с паром и в процессе сушки его влажность увеличивается. Влажный воздух характеризуется барометрическим давлением, парциальным давлением водяного пара, абсолютной и относительной влажностью, влагосодержанием, энтальпией (теплосодержанием) и др. [47,77].
Когда продукт находится в контакте с влажным воздухом, принципиально возможны два процесса: испарение влаги из продукта (десорбция) при парциальном давлении пара над поверхностью продукта, превышающем его парциальное давление в воздухе, и увлажнение продукта, т.е. поглощение пара из окружающего влажного воздуха (сорбция). Влажность продукта, соответствующая состоянию равновесия и называемая равновесной влажностью, определяет способность продукта удерживать влагу.
Перенос теплоты при сушке сопровождается сопутствующим переносом
влаги. При испарении влаги с поверхности продукта возникает перепад влагосодержания между его наружным и внутренними слоями, что способствует дальнейшему перемещению влаги из внутренних более влажных слоев к поверхности продукта. Исследованиями установлено, что на перемещение влаги оказывает существенное влияние перепад температуры, которая выше на поверхности, чем в центральных слоях. Под влиянием температурного перепада часть влаги вследствие термовлагопроводности будет перемещаться от поверхности к внутренним слоям материала.
Характер протекания процесса сушки описывается кривыми сушки, построенными в координатах «влажность материала - время» и кривыми скорости сушки, построенными в координатах «скорость сушки - влажность материала» [41,44,45,46,91]. Скорость сушки зависит от ряда факторов: скорости движения воздуха в сушилке, его температуры, физико-химических свойств материала, размера кусков и их формы, интенсивности перемешивания, высоты слоя продукта и др.
Сушка пищевого растительного сырья может рассматриваться как гетерогенный физико-химический процесс, при котором влажный материал под воздействием теплового поля разделяется на парообразную влагу и сухой остаток [32,62,78,130,140].
С молекулярно-кинетических позиций переход влаги из влажного материала в парообразное состояние связан с преодолением энергетического барьера обусловленного связью молекул воды с сухой частью материала и затратами энергии на фазовое превращение влаги при ее переходе в парообразное состояние. Доля молекул во влажном материале с энергией большей величины энергетического барьера подчиняется распределению Больцмана [136].
Общие закономерности распределения и связи влаги в высушиваемом материале и термовлагопроводности в растительных капиллярно-пористых материалах, к которым относятся зерновые культуры, фрукты и овощи и др.,
разработаны Ребиндером П.А., Лыковым A.B. и в дальнейшем развиты в работах Гинзбурга A.C., Казакова Е.Д. и других исследователей [41,45-47,90-95,102,152].
Удаление влаги из высушиваемого материала может осуществляться двумя способами:
- без изменения ее агрегатного состояния;
- с изменением ее агрегатного состояния.
На рис. 1.2 приведена классификация способов обезвоживания продуктов, используемых в перерабатывающих отраслях АПК [114].
Рисунок 1.2 - Наиболее распространенные виды и способы обезвоживания Тепловые способы, использующие конвекцию, кондукцию или электромагнитные излучения и реализуемые в различных конструктивных исполнениях сушильных установок, позволяют существенно интенсифицировать процессы сушки, но являются достаточно энергоемкими. Например, только на сушку зерна в стране тратится около 700 тыс. тонн топлива [66,114]. Высокая энергоемкость процесса сушки требует совершенствования технологий, обеспечивающих энергосбережение при высоком качестве выпускаемой продукции и экологической чистоте производств [76].
К основным задачам процесса сушки в перерабатывающих производствах АПК относятся:
- интенсификация сушки материалов;
- поддержание максимально допустимой и стабильной температуры на заданном уровне;
- создание энергосберегающего сушильного оборудования и др.
Сушка с микробиологических позиций относится к одному из известных способов консервирования и получения дисперсных материалов, используемых, например, в качестве обогатителей многих пищевых продуктов.
Назначение оптимальных температурных режимов может быть обосновано на основе теоретических исследований и моделирования теплового воздействия на материал, что может быть обеспечено, как отмечается в [31,32, 138], на основе законов химической кинетики.
Критерием термостойкости обрабатываемого материала многие исследователи выбирают максимально допустимую температуру нагрева. Следует отметить, что величина максимально допустимой температуры неоднозначна и даже для одного и того же вида материала может иметь нечеткие границы, поскольку определяется опытным путем. Сложность определения максимально допустимой температуры обусловлена, как отмечается в [31], не только неоднозначностью значений, но и неопределенностью термина «температура материала и способ ее измерения».
Так, например, при сушке материалов в ленточных, камерных или барабанных сушилках слои материала нагреваются неодинаково и в отдельных частицах возникает разный температурный градиент. Поэтому в инженерных расчетах температуру материала оценивают по температуре среднего слоя или по температуре поверхности частиц, чем, собственно, и можно объяснить расхождения в оценках, или по температуре теплоносителя, которая, несмотря на то, что легко контролируется, также имеет нечеткие границы допустимых значений.
Можно считать, что при сушке различных видов материалов, имеет значение не только разность температур теплоносителя на входе и выходе, но и количественные характеристики процесса, такие как количество затраченного теплоносителя, количество испаренной влаги и др.
По мнению авторов работы [31] определение допустимых границ максимальной температуры должно базироваться на анализе взаимодействия кинетики сушки с комплексом физико-химических и биохимических превращений, происходящих в процессе теплового воздействия.
Например, современные технологии зерносушения базируются в основном на конвективном способе сушки при использовании в качестве сушильного агента воздуха, нагреваемого в калориферах или в топках непосредственного смешения. Интенсификация процесса сушки обуславливается, как отмечается в [122], сокращением продолжительности процесса, снижением расхода сушильного агента, уменьшением размеров сушильной установки при технологических ограничениях к параметрам режима высушивания, влияющим на качественные показатели продукта.
Скорость конвективной сушки сыпучих частиц лимитирует внутренний перенос влаги, на кинетику которого наибольшее влияние оказывает коэффициент диффузии, зависящий от исходной температуры и влажности продукта. При жестких температурных режимах коэффициент диффузии сначала возрастает за счет испарения влаги из микрокапилляров и дополнительного подвода осмотически удерживаемой влаги, затем начинает снижаться, поскольку с течением времени перенос влаги в виде жидкости заменяется переносом пара, что увеличивает сопротивление подводу [122].
Одним из направлений интенсификации процесса сушки и обеспечения экономической эффективности работы сушильного аппарата является сочетание конвективного и СВЧ энергоподвода [65].
При способе сушки токами высокой частоты материал, являющийся диэлектриком, находится в электромагнитном поле между двумя обкладками конденсатора. Молекулы материала получают колебательное движение,
сопровождающееся повышением температуры. Нагрев начинается в центре, вследствие чего температурный градиент совпадает по направлению с градиентом влажности, что усиливает перемещение влаги к границе раздела сред [65,67,123].
Несмотря на быстрый прогрев и высокую интенсивность данный способ не получил широкого промышленного применения вследствие больших энергозатрат.
По мнению ряда исследователей [79,86,87,96,137] использование для сушки изделий инфракрасных лучей обладает рядом преимуществ по сравнению с другими теплоносителями и способами сушки, поскольку позволяет сократить продолжительность обработки. Однако, нагрев продукта ИК излучением происходит более интенсивно по сравнению с конвекцией и теплопроводностью, поэтому при длительном использовании облучения влага из высушиваемых изделий будет удаляться очень быстро, что может привести при отсутствии регулирования температуры к растрескиванию и пересушке изделий.
Общие сведения об ИК излучении и возможностях теплообмена с его участием изложены в работах [24,40,49,52,56,58,63,82,139].
Концепция и способы нагрева изнутри направленным на внутреннюю цилиндрическую поверхность ИК управляемым по мощности излучением впервые были разработаны Лузгиным Г.Д. применительно к шлихтовальным машинам хлопчатобумажной отрасли текстильной промышленности [86-89].
Известно, что теплообмен излучением зависит от разности абсолютных температур источников излучения, каждая из которых возводится в 4-ю или 5-ю степень, тогда как при конвективном теплообмене абсолютные температуры соответствуют примерно первой степени [58,151]. При этом существенное значение имеют процессы отражения и поглощения электромагнитных волн в ИК спектре. Отражающие свойства полированных поверхностей в данном спектре для некоторых конструкционных материалов (алюминия, никеля, железа, хрома и др.) в чистом виде известны. Однако большинство конструкционных материалов являются многокомпонентными соединениями, что требует проведения
дополнительных экспериментальных исследований по подбору оптимального материала.
Исследования должны быть проведены с целью выбора материала для изготовления рабочих зон сушильных установок, обеспечивающих необходимую теплопередачу от внутренней поверхности к слою обрабатываемого продукта при минимальных тепловых потерях.
В теплообмене излучением важнейшим фактором является не только установленная мощность самого источника ИК излучения, но и потребляемый расход электроэнергии.
Волновой характер ИК излучения и явления электромагнитного резонанса при взаимодействии излучения с веществом, могут многократно увеличивать воздействие излучения на расстояниях, кратных длине волны [40].
Известно, что при переносе энергии электромагнитным излучением в конкретном направлении ее величина непосредственно зависит от телесного угла [151]. Если точечный источник излучения будет находиться в фокусе окружающего его отражателя, то теоретически энергия излучения должна распространяться в одном направлении вдоль оси этого отражателя. В технической литературе практически отсутствует информация о закономерностях и характерных особенностях процесса концентрации спектральной плотности энергии в ИК диапазоне излучения. Поэтому исследование этого явления может дать результаты, представляющие технический интерес по использованию для нагрева рабочей зоны сушильных установок электроламп, оснащенных дополнительным зеркальным отражателем.
Для сушки многокомпонентных пищевых продуктов может оказаться целесообразным, как отмечается в [67], использование метода микроволнового вакуумного обезвоживания, позволяющего проводить сушку при 25...30°С. Следует отметить, что данный метод, обладая рядом преимуществ перед традиционными высокотемпературными способами воздействия на продукт, трудно реализуем в промышленных масштабах и требует принятия дополнительных мер по защите от микроволнового излучения.
В последнее время получает дальнейшее техническое развитие способ сушки в виброкипящем слое. По мнению Назарова С.А. [106] сушка в виброкипящем слое при комбинированных способах нагрева обеспечивает равномерность нагрева и высокий съем влаги при сохранении качественных показателей готового продукта, поскольку перемешивание создает условие постоянного изменения пространственного положения частиц, находящихся в активной зоне высокотемпературного нагрева.
Для интенсификации процесса сушки различных дисперсных материалов целесообразно, как подчеркивается в работах [147,148,154], использовать технику псевдоожиженного слоя с применением осциллирующего режима «периодический нагрев-охлаждение».
Интенсификация режимов сушки может быть также достигнута принудительной циркуляцией теплоносителя, создаваемой тепловым насосом [51,155]. Однако применение дополнительных технических средств приводит в свою очередь к дополнительным энергозатратам и нередко к необоснованному усложнению конструкции при минимально достигнутой эффективности.