Информация в политическом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Батурина, Татьяна Геннадьевна

  • Батурина, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 152
Батурина, Татьяна Геннадьевна. Информация в политическом процессе: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Новосибирск. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Батурина, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЙ ИНФОРМАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.1 Информация. Социальная информация, ее роль в обществе.

1.2 Политика и политическая информация.

1.3 Метасредство политической деятельности.

2. ОСОБЕННОСТИ, ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

2.1 Понятие и содержание политического процесса.

2.2 СМИ - важнейший инструмент реализации политического процесса. «■ •

2.3 Качественный аспект информации в политическом процессе. СМИ как инструмент качества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информация в политическом процессе»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На современном этапе многие традиционные ресурсы человеческого прогресса утрачивают свое первостепенное значение. Информация становится главным потенциалом научно-технического и социально-экономического развития мирового сообщества.

Современное общество столкнулось с радикальными изменениями в области производства, распространения и усвоения информации. Наступил век глобальной информационной революции, когда характер информации, ее способы передачи и роль в жизни общества подвергаются глубоким изменениям. Многие страны мира переживают процесс трансформации от индустриального к постиндустриальному, информационному типу общества. Характер этих перемен еще не до конца ясен. Они требуют серьезного переосмысления наших прежних представлений о взаимоотношениях человека и информации.

Успешное решение поставленных жизнью задач предполагает активное исследование ряда социальных явлений современности, приобретших особое значение. Именно среди таких явлений следует назвать социальную информацию, информационные процессы в обществе.

В этой связи анализ существующих социальных процессов в современном информационном поле является чрезвычайно важной проблемой. Особенно, когда речь идет об одном из важнейших видов социальной информации - политической, которая, как пульс отражает сложившиеся на данный момент отношения в политической сфере общества.

Анализ закономерностей инфопроцессов, происходящих во всех видах производственных, политических и социальных отношений современного общества, передачи и потребления информации в политическом процессе более, чем актуальны.

Степень научной разработанности темы vt Ученые самых разных отраслей научного знания уже достаточно давно занимаются проблемами, связанными как с политическими, так и. с информационными взаимодействиями. Всю имеющуюся литературу по указанной проблематике можно разделить на три группы.

Первая - общая, посвященная философским и научным проблемам, рассматриваемым в диссертации. Особое место в этой группе занимают работы по социальной информации и ее роли в обществе.

Вторая - специальная группа — включает работы по проблемам изучения политики, политической информации, политического процесса в целом, а также исследования отдельных аспектов средств массовой коммуникации как важнейшего канала политического информирования и политической коммуникации.

Проблема информации давно активно обсуждается в отечественной и зарубежной литературе. Литературу по философским вопросам теории информации очень часто связывают с работами Р. Хартли и К. Шеннона по проблемам инженерной коммуникации и связи.

В отечественной литературе первые попытки систематического изучения понятия информации относятся к 20-30-м гг. XX в. и связаны с теорией журналистики. В ней наиболее распространенным было понятие информации как «описание фактов».

Следует обратить внимание на математизированные модели некоторых * аспектов информационного процесса теории информации, центральным в них выступает частнонаучное понятие количества информации. Р. Карнап, И. Бар-Хиллел, Дн. Ч. Кемени, Е. К. Войшвилло и другие авторы рассматривают информацию как сообщение, снимающее исходную неопределенность какой-либо ситуации.

Философы-марксисты внесли существенный вклад в анализ понятия информации. В частности, ими были выдвинуты идеи объективности феномена информации и его связи со свойством отражения. На таких у позициях стоят И.А. Акчурин, И.И. Гришкин, Д.И. Дубровский, Д.А.

Гущин, Н.И. Жуков, JI.A. Петрушенко, В.И. Сифоров, А.Д. Урсул и др.

В советской литературе сложились две основные концепции информации. Одна из них, именуемая «атрибутивной», считает информацию неотъемлемым свойством всех природных и социальных систем. Этой точке зрения придерживаются И.А. Акчурин, JI. Б. Баженов, Б.В. Бирюков, Д.А. Грушин, А.П. Ершов, И.Б. Новик, В.И. Сифоров, А.Д. Урсул, X. Крешнак и др.

Другая концепция информации - «кибернетико-семиотическая» -основывается на идее неразрывной связи информации с управлением и 1 самоуправлением, с функционированием самоорганизующихся и 4> самоуправляющихся систем. Ее сторонники - И.И. Гришкин, Д.И.

Дубровский, Н.И. Жуков, A.M. Коршунов, Е.Я. Ребане, Э.П. Семенюк, М. Ян ков и др. ' "

В.В. Вержбицкий, Д.И. Дубровский, Е.В. Котова и другие исследователи высказывают мысль о сближении различных подходов к информации.

Активнее в последние годы обращаются философы, социологи, психологи к изучению информационных проблем, связанных с управлением, воспитанием, деятельностью средств массовой информации, общением людей в процессе реализации информационных отношений (A.M. Алексеев, Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.А. Грушин, * Г.Т. Журавлев, В.З. Коган, Б.Д. Парыгин, В.М. Соковкин, Ю.А. Шерковин,

Ф.Н. Цырдя и др.). В работах этих авторов проанализирован определенный круг вопросов, вскрыты связи и процессы, определены конкретные пути оптимизации существенных сторон инфопроцессов в обществе.

Выявление и анализ закономерностей, лежащих в основе инфопроцессов, теоретическое осмысление реальных социальных отношений в ходе производства, передачи и потребления информации находятся в ряду наиболее актуальных и в то же время наименее разработанных. Оригинальные идеи в связи с этим высказывают В.З.Коган, Э.П. Семенюк, В.А. Уханов, А.Д. Урсул.

Предположения по поводу участников информационного взаимодействия (субъект-объектные отношения) содержатся в исследовании В.З. Когана. Он отмечает, что субъект-объектные отношения представляют собой реальный механизм всех информационных процессов в обществе. Интерес к феномену информации в наше время приобрел общенаучный характер. Информационный подход оказывается мощным средством для повышения уровня научных исследований и оптимизации многих конкретных процессов как в сфере производства материальных и духовных благ, так и в области их потребления.

Касаясь второй группы исследований, следует указать, что в отечественной литературе наибольшее распространение получил деятельностный подход. При этом работы носят ярко выраженный идеологический характер, что является чертой многих исследований периода «развитого социализма». Особенно это касается анализа политической информации. Подобная направленность прослеживается в работах В.М. Адрова, Г.А. Арбатова, В.Г.Афанасьева, Г.Н. Вакнадзе, Р.Ф. Васильева, М.Гуса, Г.Н. Журавлева, М. Левидова, В.Молчанова, В.Н. Троснякова, Ф.Н. Цырдя и других.

В некоторых работах последних лет разрабатывается проблема участников политического процесса, особенностей субъектов политики, политической деятельности. Этой теме посвящено немало научных конференций и публикаций. В этом направлении работают Г.Ф. Александров, А.Андреев, Е.И. Башкирова, С.И. Беглов, Ю.С. Борцов, Г.О.

Брицкий, А.С. Ваторопин, Н.П. Ващекин, В.Д. Виноградов, Д.А. Волкогонов, А.И. Власов, Ю.М. Горский, Г.В. Грачев, Э.Д. Дагбаев, В.Н. Иванов, В.З. Коган, П.В. Кондратов, В.Б. Симоненко, А.С. Титов и др.

В зарубежной литературе политический процесс описан Р. Доузом, котюрый отождествляет его с политикой в целом. Ч. Мэрриам рассматривается политический процесс со всей совокупностью поведенческих акций субъектов власти, изменением их статусов и явлений. С. Хантингтон связывает политический процесс с функционированием и трансформацией институтов власти. Д. Истон понимает его как совокупность реакций политической системы на вызовы окружающей среды. Д. Мангейм и Р. Рич трактуют его как сложный комплекс событий, определяющий характер деятельности государственных институтов и их влияние на общество. В работах А.Ю. Шутова, М.В. Ильина, Т. Климентьевич произведен анализ, связанный с типологией, изменениями политического процесса в России.

Изучение средств массовой информации, с точки зрения динамики фона их деятельности - разнообразие политических процессов в России, усиление политического влияния масс-медиа в переходный период, политическая сущность в сфере информационной политики, СМИ в избирательной кампании, в урегулировании социально-политического конфликта - отражено в ряде работ И.М. Дзялошинского, В.А. Кряжкова, М.В. Шкондина, JI.H. Федотовой и др.

Следует отметить американских специалистов по коммуникациям, таких как У. Шрамм, Г. Лассуэлл, П. Лазарсфельд, Р. Мертон. Они не отрицали пропагандистского воздействия СМИ, но считали, что влияние информации на жизнь общества превращает массы в пассивных потребителей новостей. Г. Шиллер, Э. Барноу, Д.Ж. Гербнер подвергали критике объективность американских средств массовой информации, служение общественным интересам. Из современных работ, связанных со средствами массовой информации как важнейшего компонента политического процесса необходимо назвать труды К. Дойга, В.П. Музыканта, Э. Шострома, П. Шампаня, Д. Харриса, М.К. Хермана и др.

Поскольку в настоящее время происходит резкое увеличение объема информации, а политическая информация является отражением политической сферы жизни общества, совокупностью сообщений о явлениях и процессах протекающих в сфере политики, встает проблема исследования информационных процессов в этой сфере, вопросы которой изучены в гораздо меньшей степени.

Практическая важность проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность в науке определила выбор темы данного исследования «информация в политическом процессе».

Объект данного исследования - информация в политической системе российского общества.

Предмет исследования - воздействие инфокоммуникаций на политические отношения в российском обществе.

Цель данной работы - определение на основе анализа процессов инфогенеза и инфокоммуникации роли информации в политическом процессе и выявление особенностей влияния инфовзаимодействия на политические отношения в современном обществе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать с теоретико-методологических позиций теории социальной информации и информологии, влияние процессов инфовзаимодействия на сферу политических отношений.

2. Выявить особенности влияния информационных процессов на политические процессы в нашем обществе.

3. Определить источники, структуру и содержание процессов инфовзаимодействия на уровне социетальной модальности в политической сфере.

4. Установить степень каузальной зависимости содержания и форм политического взаимодействия от качества информации.

5. Исследовать понятие «качество информации» в политическом ч процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метасредственная концепция информации является релевантной при г. анализе социально-политических отношений, а с формированием систем глобальной коммуникации трансформируется структура субъектно-объектных отношений на глобальном уровне.

2. Несмотря на незавершенность большинства модернизационных процессов в российском обществе, информационная сущность политического взаимодействия становится все более значимой в политической жизни современной России.

3. Процесс инфогенеза в политической сфере объясняется, с точки .1 зрения качества, инструментальными потребностями субъекта политических отношений. Поэтому одна из важнейших инфогенетических функций политической информации - снижение верификационного порога у объекта политических отношений.

Методологическая база исследования Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются парадигмальные положения информологического подхода, в основе которого лежат основные положения системного и структурно-функционального подходов, а также положения теории социальной информации. В системном исследовании анализируемый объект * (информация в политическом процессе) рассматривается как определенным образом организованное множество элементов. При этом одинаковое внимание уделяется выявлению многообразных связей и элементов, имеющих место внутри исследуемого феномена, его взаимоотношению с внешней средой.

Одна из задач исследования, обусловленная методологической особенностью (принципом целостности), в рамках системного подхода состоит в соединении в единое целое различных моделей объекта. Поэтому важнейшей особенностью данного методологического подхода является принцип целостности.

В соответствии с принципом целостности применяется интегративный подход (реализация намеченной задачи силами различных смежных областей знаний, например, социологии, политологии).

Основной принцип методологии данного исследования - применение информационного подхода, т.е. использование принципов и идей теории социальной информации, что в наибольшей мере отвечает требованиям современной науки. Признание информации в качестве ключевого звена основных процессов в природе и обществе помогает по-новому понять многие кажущиеся непонятными явления и объяснить их. Наиболее важными для нас, с точки зрения методологического аспекта исследования, являются работы В.Г. Афанасьева, В.З. Когана, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула, Ю.А. Шерковина.

Представленное диссертационное исследование в теоретико-методологическом плане носит комплексный характер, который обуславливается целью и задачами исследования.

Главными методами диссертационного исследования стали: теоретический анализ, анализ вторичных данных, наблюдение.

Научная новизна работы

- раскрыты структура взаимодействия участников политического процесса, особенности субъектов политики, специфика их действий, связанных с производством передачи, потребления политической информации;

- на основе теории инфовзаимодействия, созданной В.З. Коганом, впервые препринята попытка построения:

1. иерархии средств деятельности, определена метасредственная концепция, позволяющая по-новому рассматривать роль политической информации в социальных процессах;

2. элементом новизны является установление логики развития инфопотребности. Реализуя инфопотребность как социальную, объект взаимодействия в ходе овладения метасредством осуществляет поиск информации и ее потребление. На базе признания принципа активности любой модальности рассмотрена проблема использования информации в целях выработки приемов социальной ориентации и действия;

3. проанализированы и сопоставлены различные подходы.-.к определению качественных критериев оценки информации и влияние этого параметра на протекание политических процессов.

Апробация работы

Основные идеи диссертационного исследования были представлены на XL1 научно-методической конференции СибГУТИ «Роль образования в социальном и экономическом развитии общества» (Новосибирск, 2000), XLII научно-методическая конференция СибГУТИ «Проблемы повышения качества образования в современном техническом вузе» (Новосибирск,2001). Основные идеи диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Инфовзаимодействие и политический процесс // Информатика и проблемы телекоммуникаций: Мат-лы научно-технической конференции. - Новосибирск, 1999. - С. 140-141.

2. Субъект информационного взаимодействия в политическом процессе // Философия. Социология. Культурология: Сб. тр. молодых ученых Байкальского региона. - Улан-Удэ, 1999. - С. 29-33.

3. Информация в политическом образовании // Роль образования в социальном и экономическом развитии общества: Мат-лы докл. научно-методической конференции. - Новосибирск, 2000. - С. 180.

4. Политическая информация и электорат // Информатика и проблемы телекоммуникаций: Мат-лы российской научно-технической конференции. - Новосибирск, 2000. - С. 180.

5. Политическое информирование молодежи в условиях современного исторического процесса // Проблемы повышения качества образования в современном техническом вузе: Мат-лы научно-методической конференции. - Новосибирск, 2001. - С.65.

6. Политическое информирование студентов вузов в современных условиях // Проблемы повышения качества образования в современном техническом вузе: Мат-лы XLII научно-методической конференции. -Новосибирск, 2001.-С.73.

7. Информация в политическом процессе // Информатика и проблемы телекоммуникации: Мат-лы международной научно-технической конференции. - Новосибирск, 2000. - С.78.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в дальнейшем при изучении теории информационного взаимодействия.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в общетеоретических и специальных курсах философии, политологии, социологии.

I. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЙ ИНФОРМАЦИИ и СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Батурина, Татьяна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование было построено как социально-философский и политический анализ сущности информации в политическом процессе. Его общим результатом явилось, на наш взгляд, более глубокое концептуальное понимание философской проблемы. Рассмотрение информации в политическом процессе в контексте развития общества оказалось плодотворным.

Определение социальной информации и выявление ее сущности оказалось сложным делом. Даже краткий анализ этого вопроса показал, что существующие дефиниции данной категории, имеющиеся подходы к ее изучению неоднозначны, каждый из них в отдельности характеризует одну какую-то сторону социальной информации, в результате чего в понятие вкладываются разное содержание.

Большинство приведенных определений социальной информации несмотря на различие имеют общее:

1) Процесс познания объекта, о котором передается информация.

2) Передающего информацию.

3) Воспринимающего информацию.

4) Самой информации.

Отсюда — «социальная информация - воспринятое содержание сообщения относительно того или иного факта, передаваемое индивидом или группе таковых в вербальной форме другому индивиду или группе таковых». (58; 18).

Поскольку информация входит в разряд передаваемых благ, это дает основание признать существование особого типа взаимодействия — информационного. Инфовзаимодействие имеет некую структуру, направление, интенсивность, длительность во времени, протяженность в пространстве. Основными элементами структуры является производство и потребление, в связи с которыми обозначены производитель, в силу чего он может рассматриваться как субъект процесса. В таком случае потребитель информации выступает в роли объекта процесса, ради которого приступает к производству информации субъект.

Исследование показало субъекты политики это участники политического процесса, способные действовать свободно и самостоятельно, так как у субъекта есть свои потребности и интересы, которые им осознаются. Объект в политике это тот предмет, конкретная область реальности, которая стала значимой, потребной, интересной для субъекта. Субъект инфовзаимодействия — личность, представляющая конкретный класс, социальный слой, группу активно влияющую на личность. Объект инфовзаимодействия так же неизбежно является представителем определенных классов, социальных слоев, социальных групп. Это обстоятельство должно учитываться субъектом, без чего невозможно достижения поставленной им перед собой цели и общих целей инфовзаи-модействия.

Субъектно-объектная сущность человека проявляется в инфовзаимодействии, поскольку каждый выступает в трех ипостасях. Он участвует в производстве, передаче и потреблении информации. Смена ролей превращает объекта в субъекта и наоборот. (58;76-77).

Отражением политической сферы жизни общества совокупностью сообщений о явлениях и процессах протекающих в этой сфере является политическая информация.

Наличие или отсутствие должной информации субъект может обрести или утратить власть, возможность, влияние, реализации своих интересов в политической сфере. Получение должной политической информации становится целью любых объектов, действующих в политике и заинтересованных во влиянии на власть.

В процессе исследования было выявлено:

1. Движущей силой политических процессов являются интересы, вырастающие из групповых связей и взаимодействий. Успех политической деятельности определяется организованностью, сплоченностью ее участников.

2. Политическая деятельность составляет основное содержание политической сферы жизни общества, это способ включения индивидуальных и коллективных субъектов в политику, форма проявления их активности в ней.

Всякая политическая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности.

3. Метасредство политической деятельности выступает как предпосылка действий любого политического субъекта и одновременно как его важнейший ресурс, позволяющий эффективно взаимодействовать в политической сфере ради достижения своих целей.

4. Реализуя инфопотребность как социальную, объект взаимодействия в ходе овладения метасредством осуществляет поиск информации и ее потребление. На базе признания принципа активности объекта любой модальности информация используется в целях выработки приемов социальной ориентации и действия.

Целенаправленные контакты между людьми, обменивающимися и потребляющими разнообразные сведения, знания и сообщения, соединяют разные уровни политической системы, дают возможность институтам власти выполнять функции по управлению государством и обществом.

Поэтому наш анализ рассмотрел вопросы, относящиеся к политическому процессу. Важнейшим показателем любого политического процесса является:

- данные о его объекте - политической проблеме;

- состав и качество его участников;

- преобладающий характер отношений между его участниками;

- масштабы процесса.

Кроме того, в развитии политического процесса можно разглядеть три фазы:

1. выявление политической проблемы и определение политическими институтами своего отношения к ней - позиции;

2. мобилизация политических сил, поддерживающих разные позиции, и их сопоставление - на референдуме, выборах, в парламенте, правительстве или в столкновении масс, вплоть до вооруженных. Выявление политической силы или компромисс приводит к принятию соответствующего политического решения.

3. мобилизация государственной власти и общественно-политических сил для реализации этого решения.

Итак, политический процесс мы можем определить как развитие и взаимодействие политических сил ради использования власти для реализации интересов, идей и концепций в решении политических проблем.

С содержательной стороны политический процесс представляет собой взаимодействие разнообразных информационно-коммуникативных систем, то есть совокупность связей и отношений, которые формируются вокруг того или иного устойчивого потока сообщений связанных с решением определенного круга задач. Так, например, политическая информация и соответствующие коммуникации могут формироваться в связи с принятием решений в государстве, проведением избирательных кампаний, урегулирование политического кризиса.

Наличие разнообразных целей и методов, структур и участников политических процессов обуславливает сложную структуру информационно-коммуникативного обмена между людьми.

Исследование выявило, что любая система стремиться к производству и использованию информации как можно более высокого качества: ч§.м надежнее информация, тем успешнее использование ее в процессе управления системой и ее самоуправление.

Информология своей новизной, глубокой сущностью имеет большую научную, практическую ценность и, несомненно, сыграет важную роль в дальнейшем научно-техническом развитии.