Аксиология информационного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Чапля, Татьяна Витальевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор культурологии Чапля, Татьяна Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЦЕННОСТЬ - ОСНОВА ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ
1.1. Теоретико-методологический анализ ценности
1.2. Ценностное отношение: структура и роль в жизни общества и культуры
1.3. Понятие ценности информации в информологии
2. СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, СОЦИАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ, ИНФОРМАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ
2.1. Социальное взаимодействие в социокультурных исследованиях
2.2. Информационное взаимодействие и социальная коммуникация
3. ЦЕННОСТНЫЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
3.1. Знаковые системы информационного взаимодействия
3.2. Ценность способов передачи информации
4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ
4.1. Динамика информационного взаимодействия в истории культуры
4.2. Особенности информационного взаимодействия в искусстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиология информационного взаимодействия»
Актуальность исследования. В условиях нарастания процессов глобализации в мире культура становится той основой, на которой возможно разрешение разного рода политических, экономических, социальных и других проблем современного мира, ибо по своему характеру культура представляет собой мир смыслов и ценностей, вокруг которых организуется человеческое бытие. Каждый человек, приходя в мир, включается в ситуацию взаимодействия со своими современниками, предшественниками и потомками. Основным звеном в организации различного рода взаимодействий служат ценности. Ценности во всем их многообразии пронизывают духовную жизнь индивида, социальных групп, глобального социума. Вне анализа ценностей исследование динамики духовных процессов в культуре невозможно. Система ценностей занимает фундаментальное положение в структуре человеческого сознания, так как именно она ориентирует индивидов на избирательность действий, поведения и формирует самосознание.
Взаимодействие, в том числе и информационное, служит особым способом существования и формирования общества и культуры, и одновременно является источником множества проблем, которые сопровождают человечество на протяжении всей его истории. В основе взаимодействия лежит процесс понимания, которого не всегда можно достичь. В связи с развитием общества и культуры, ускорением процессов взаимодействия и обмена информацией, изобретением новых средств связи и кодирования происходит обострение конфликтов и противоречий, возникающих в результате непонимания. Ситуации межкультурного взаимодействия также характеризуются вероятностью возникновения разного рода конфликтов (от простой невозможности общения до военных столкновений) на почве непонимания. Вступая во взаимодействие, люди всегда балансируют между предсказуемостью и неопределенностью человеческих реакций на свое поведение. Для того чтобы такие ситуации не приводили к конфликтам в ситуациях взаимодействия, психологическому дискомфорту, стрессам, необходимо изучение не только внешних характеристик и правил коммуникации, но и ценностей, которые лежат в их основе. Формирование ценностного мира происходит параллельно с развитием человеческого общества, поэтому для эффективности и оптимизации форм социального взаимодействия необходимо проследить динамику ценностных аспектов информационного взаимодействия в культуре и искусстве.
Изучение ценностных аспектов информационного взаимодействия остроактуальная и насущная задача, так как это позволило бы оптимизировать и повысить эффективность взаимодействий на всех уровнях (личностном, групповом, общественном, межкультурном и т. д.) и избежать множества противоречий, возникающих вследствие непонимания или неверного «определения ситуации». Истоки подобного рода типизаций лежат в истории культуры, поэтому изучение динамики информационного взаимодействия и его особенностей в культуре могло бы способствовать снятию множества противоречий во взаимодействиях на всех уровнях.
Вопросы, связанные с ценностными аспектами инфо-взаимодействия в современных условиях не привлекли пока еще должного внимания представителей различных отраслей знания - философов, культурологов, психологов, социологов, антропологов.
Актуальность обращения к ценностным аспектам информационного взаимодействия связана с тем, что и потребности, и мотивы, и интересы имеют своим истоком ценностные установки, именно ими руководствуются в своей деятельности участники инфо-взаимодействия.
В социально-практическом плане необходимость изучения ценностных аспектов инфо-взаимодействия связана с современной культурно-исторической ситуацией. XX век принес человечеству компьютерную революцию, кардинальным образом изменившую всю сеть человеческих взаимоотношений и взаимосвязей. Возникновение электронных сетей связи порождает новые языки и новые контексты, в которых протекает общение, происходят изменения в социальной структуре общества, ускоряется и видоизменяется процесс «размывания» границ между социальными слоями и группами; информация, заложенная в компьютер, теряет свою конфиденциальность. Это влечет за собой необходимость изучения, сравнения и сопоставления различных способов взаимодействия и их ценностных аспектов.
В условиях современного общества информационное взаимодействие занимает важное место, но рассматривается, в основном как инструментальный, технократический процесс, что ведет к восприятию его как аксиологи-чески нейтрального процесса и оставляет без внимания его культурную составляющую. Проблемой данного исследования является экспликация аксиологического аспекта информационного взаимодействия как специфического культурного феномена.
Степень научной разработанности проблемы. Постановка проблемы ценностей и формирование ценностного подхода к тем или иным проблемам относится к XIX в. Первым шагом на этом пути принято считать разграничение сферы должного и сущего в работах И.Канта.
Последователи И. Канта углубили и конкретизировали это разграничение. Категория ценности была выделена из политэкономии. Г. Лотце вывел определение ценностей, исходя из противопоставления бытия и значимости. Он преодолел одностороннее онтологическое представление просветителей об однородности реальности, предстоящей человеку, но так и не создал определенной философской системы для изучения ценностей. Неокантианцы В. Виндельбанд и Г. Риккерт связали ценность с миром долженствования, который не находит своего воплощения в реальном мире, но всеми признается. Тем самым было признано, что ценности предшествуют существованию.
Представители феноменологии - Н. Гартман, Э. Гуссерль, М. Шелер доказывали, что ценности пронизывают собой всю существующую реальность, имеют свое основание в объективном духе и образуют определенную иерархию. Они также связали категорию ценности с познающим и деятельным субъектом. Основным источником познания мира ценностей они считали интуицию, но не признавали необходимость интернализации ценностей действующим субъектом.
Экзистенциалисты противопоставляют ценности и факты. При этом решающее значение придается индивидуальности процесса познания ценностей, которому приписывается тотально субъективный характер. Неопозитивисты (Р. Карнап, Б. Рассел) рассматривают ценность как субъективное отношение человека к внешнему предмету, формирующееся в результате чувственного (эмоционального) восприятия. Они не разводят понятия - ценность, ценностное отношение, оценка. Марксизм изучает ценность как объективную реальность, выполняющую роль главного ориентира человеческой деятельности. Для этой концепции характерен приоритет объективных факторов, акцент на общественных интересах и потребностях при недостаточном внимании к субъективному фактору.
Современная социология основывает свое определение ценностей на системе общесоциальных регулятивных механизмов, включая ценности общества в структуру общественного сознания и культуры, выполняющие по отношению к личности нормативные функции. Первый системный анализ понятия «ценность» был дан в 1918 г. У. Томасом и Ф. Знанецким. Они связали ценности с социальными установками, и тем самым, с деятельностью. В дальнейшем развитие теории ценностей в социологии было связано с понятием нормативности.
Э. Дюркгейм рассматривал ценности как нечто внешнее по отношению к обществу, что выполняет роль морального принуждения и зависит от реальности. Таким образом, ценность изначально изучалась как элемент теории общественного строя, а позднее - теории интеграции. М. Вебер впервые перенес ценности в историю, в отличие от Г. Риккерта, который исследовал их как нечто надысторическое. Т. Парсонс исследовал влияние и функционирование ценностей в поведении индивида в контексте анализа социального действия и социального порядка. С точки зрения функционалистов ценности связаны с ориентацией человека на неэмпирический мир. Основными источниками ценностей признаются исторические объекты, которые становятся объектами глубокого почитания, требующими жертвы мирскими интересами. Г. Беккер видел в ценностях результат сложного процесса, протекающего по схеме: знание - желание - нормирование. Следовательно, под ценностями понимается устойчивое предпочтение личностью и обществом определенного типа поведения или конечного состояния в противоположность другому типу или состоянию.
В данной работе под ценностями понимается наделение мира и себя как его части, смыслом, который осуществляется во взаимодействии и взаимосвязи человека с миром и с себе подобными, и находит свое окончательное выражение в стойком предпочтении личностью и обществом определенного способа поведения.
В современной научной литературе существует большое разнообразие мнений по поводу статуса ценностей, проблемы их возникновения и роли в человеческом обществе.
С. Ф. Анисимов, И. В. Бестужев-Лада, Е. В. Боголюбова, Ю. Д. Гранин, Г. Л. Головных, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, А. М. Коршунов, Н. С. Кузнецов, Ю. А. Левада, В. В. Мантатов, В. А. Подольская, С. И. Попов, В. П. Тугаринов, Л. П. Фомина, В. А. Ядов видят в основе ценностей способность того или иного предмета, вещи, явления и т. п. удовлетворять человеческие потребности. В русле данного подхода выделяют две стороны, характеризующие ценность: во-первых, взаимосвязь ценностей и человеческой деятельности, так как удовлетворение потребности происходит путем включения ценностей в деятельность, во-вторых, выбор предметов или явлений в качестве ценных происходит на основе ценностных представлений, которые могут выступать как цели, идеалы и т. д.
И. Зеленкова, В. Сагатовский, Н. Чавчавадзе подходят к определению ценностей с точки зрения их функциональных особенностей. В. А. Василенко, И. О. Нарский и др. усматривают в ценности момент отношений между субъектом и объектом.
Культурология, опираясь на философию и социологию, рассматривает ценности как результат человеческой деятельности, благодаря которой происходит обогащение общества и самосозидание человека (П. С. Гуревич, М. С. Каган, Э. С. Маркарян, В. В. Семенов и др.). Сторонники аксиологической концепции культуры, ведущей свое начало от В. Виндельбанда и Г. Риккерта, рассматривают ценности как основу культуры (П. А. Сорокин, Й. Хейзинга, А. Швейцер), либо в культуре видят систему ценностей определенного общества: культура - «реализация идеально-ценностных целей» (Н. 3. Чавчавадзе, Ю. Н. Давыдов, Н. С. Злобин, В. М. Межуев и др.). Сторонники семиотической концепции культуры рассматривают ее как диалог, протекающий с помощью различного рода символов и вырабатывающий с их помощью дифференцированное отношение человека к миру (системы ценностей) и шкалу оценок (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Э. Кассирер, 3. Лангер, Ю. М. Лотман, Ч. Моррис и др.).
Анализ литературы, посвященной изучению феномена ценностей, показывает очень широкий разброс мнений, концепций как по вопросам определения понятия, сущности, путей возникновения, так и по проблемам взаимосвязи ценностей с жизнью человека и общества. Изучение ценностей в итоге происходит по двум направлениям: онтологическом и прагматическом.
Проблемы социального взаимодействия начали изучаться в рамках теории социального действия. Все исследования, посвященные данной проблеме, можно разделить на две группы: 1) действия анализируются с помощью терминов других наук (Дж. Мид, Р. Макайвер и др.) и 2) подчеркивается специфика социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс, Ф. Знанецкий, Г. Беккер и др.). Вторые связывают «действие» с предметом социологии: действие - простая форма социальных явлений (М. Вебер), социальной реальности
Ф. Знанецкий), социальных систем (Т. Парсонс). П. Сорокин рассматривал общество как процесс взаимодействия индивидов, которым присущи взаимные переживания и поступки, и анализировал общество в рамках ценностного подхода. Э. Гидденс (теория структурации) проводил параллель между схемами взаимодействия и процессами, характеризующими социальную коммуникацию. Взаимодействие на уровне повседневных контактов стало центром внимания И. Гофмана, концепции социального обмена Дж. Хоманса, с позиции психологического подхода действие исследовал В. Парето. Теорию межличностного обмена обосновал Г. Тард, которая впоследствии стала основанием интеракционизма (Дж. Мид, Я. Морено, Г. Блумер и др.).
В исследованиях, посвященных анализу коммуникации, можно выделить несколько направлений в зависимости от того компонента, который изучается. Социологическое представлено трудами Ф. де Соссюра, А. Мейе, А. Соммерфельта, С. О. Карцевского, Е. Н. Трубецкого, В. В. Виноградова, Б. А. Ларина и др. Собственно коммуникативное, которое делится на теории, основанные на технологическом детерминизме (Д. Белл, 3. Бжезинский), и связанные с понимающей социологией (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц и др.), этнометодологией Г. Гарфинкеля. Социальные факторы коммуникации находятся в центре внимания Дж. Серля, М. М. Бахтина, Н. Д. Арутюновой, И. М. Кобозевой и др.
В 70 - 80-е гг. XX века возникло направление критического анализа дискурса, основанное на критической лингвистике (Р. Фаулер, Г. Крис, Ю. Хабермас), оно трактует язык как один из видов «социальной практики».
Исследование воздействия социокультурных факторов на коммуникацию через изучение ситуационных моделей осуществлено в трудах П. Вун-дерлиха, М. Хэллидей, Ю. Н. Караулова, Н. Д. Арутюновой, В. В. Петрова и др.
Большое количество работ посвящено средствам массовой коммуникации, что актуально для изучения особенностей информационного взаимодействия в современной культуре и искусстве. Их исследование с точки зрения доминирующей функции, например политического контроля, осуществлено в работах Ч. Райта, Г. Мердока, П. Голдинга и др., анализа манипулятивной функции средств массовой информации и их роли в идеологизации общества представлено в трудах М. Хоркхаймера, Г. Маркузе, Т. Адорно и др., теории гегемонии массовой коммуникации стали предметом анализа у Н. Пулантаза, JI. Альтюссера и др. Культурная теория коммуникации представлена работами М. Маклюэна и А. Моля. Коммуникация в искусстве и ее особенности разрабатываются в трудах Г. Беккера, А. Боскова, Ю. М. Лотмана, П. Рикёра, В. Б. Шнейдера, У. Эко и др.
Одним из видов социального взаимодействия является информационное, проблематика которого начала разрабатываться в рамках кибернетики, которая выявила, что в основе устойчивости межэлементных связей лежит производство, передача и получение информации, а взаимодействие элементов может рассматриваться как информационное. Именно кибернетика указывает на то, что производство, преобразование, передача и принятие информации есть процесс, протекающий во времени и пространстве.
Существенное значение имеют труды В. 3. Когана, в которых созданы основы теории инфо-взаимодействия, определены место и роль данного процесса в социальных системах, дан подробный анализ структуры инфо-взаимодействия на основе соотнесенности информации и характера реализации субъектно-объектных отношений участников инфопроцессов в координатах пространства и времени.
Исследование ценностных аспектов инфо-взаимодействия до сих пор почти не осуществлялось. Предприняты отдельные попытки анализа ценности информации, дан анализ самого инфо-взаимодействия (В. А. Василенко, И. А. Полетаев, Л. Е. Ведмедева и др.), но проблемы ценностных аспектов в них отмечены лишь косвенно. Появляются работы, исследующие подробно структуру и деятельность каждого из участников инфо-взаимодействия (Н.
А. Кузнецов, Н. JL Мусхелишвили, Ю. А. Шрейдер). Но и в этих немногочисленных исследованиях не затрагиваются его ценностные аспекты, на основе которых происходят взаимодействия людей. Освещение данной проблемы было в основном связано с разработкой концепции информационных потребностей - работы А. В. Антонова, Ю. Р. Абрамова, В. И. Бородыни, Н. П. Ващекина.
Объектом данного исследования является информационное взаимодействие социальных субъектов.
В качестве предмета исследования выступают ценностные аспекты информационного взаимодействия.
Цель исследования - теоретико-методологический анализ ценностных аспектов информационного взаимодействия, реализация которого предполагает решение следующих задач:
- анализ сущности ценностей и их места в жизни общества; выявление взаимосвязи ценностей, ценностного отношения и оценки как способов существования ценностей в обществе и в культуре;
- анализ ценности информации как содержательного момента информационного взаимодействия; исследование средств создания информации и способов ее передачи в плане ценностных аспектов;
- теоретический анализ соотношения понятий «социальное взаимодействие», «социальная коммуникация», «информационное взаимодействие» и выявление места информационного взаимодействия в коммуникативных процессах;
- исследование динамики информационного взаимодействия и его ценностных аспектов в культуре;
- исследование особенностей информационного взаимодействия и его ценностных аспектов в искусстве.
Методологическая база исследования. В качестве теоретико-методологической основы в диссертационном исследовании использованы принципы, идеи и положения интенсивно развивающейся в обществознании интегративной науки - информологии. Продуктивными и полезными оказались теория информационного взаимодействия, концепция инфопотребности как метапотребности, эвристической модели инфогенеза и структуры инфо-потока. В частности в данном исследовании активно использовались идеи, связанные с проблемами качества информации. Наиболее важными в методологическом плане оказались работы Д. И. Дубровского, В. 3. Когана, Ю. М. Лотмана, Н. Винера, А. В. Антонова, Э. П. Семенюка, А. Д. Урсула, В. А. Ядова, А. Г. Здравомыслова, В. Н. Шубкина.
В основе исследования лежит трактовка культуры как определенной системы, вырабатывающей информацию и кодирующей ее различными способами, которые впоследствии оказывают определяющее влияние через существующие в культуре системы ценностей на программы поведения индивидов.
Наиболее значимыми для осмысления процессов социального взаимодействия и социальной коммуникации с точки зрения субъектно-объектных отношений, позиций их участников, способов кодирования и декодирования информации оказались работы В. 3. Когана, Ю. М. Лотмана, М. М. Бахтина,
A. Щюца, Ю. Хабермаса, У. Эко, В. М. Соколова и др., изучение внешних характеристик информационного взаимодействия с точки зрения аксиологического подхода осуществлено автором на основе исследований Б. Гаспаро-ва, Дж. Остина, Н. И. Жинкина, П. Бергера, Т. Лукмана, А. М. Коршунова, А.
B. Антонова, Э. Сепира, Ч. Морриса. Для выявления ценностных аспектов различных видов информационного взаимодействия (устного, письменного, электронного) наиболее значимыми оказались работы Т. М. Дридзе, А. М. Пятигорского, Р. Барта, В. 3. Когана, М. Фуко, Вяч. Вс. Иванова. Динамика информационного взаимодействия рассматривалась автором на основе исто-рико-антропологического, социологического подходов (А. Я. Гуревич, П. А. Сорокин, В. Н. Романов, Л. М. Баткин, Я. Буркхард, Б. Малиновский). Методологическим основанием в разработке отдельных аспектов проблемы, поставленной в диссертации, послужил семиотический и символический подходы (Ю. М. Лотман, Вяч. Вс. Иванов, Б. Успенский, Э. Кассирер, О. М. Фрейденберг, К. Леви-Строс, Е. М. Мелетинский). В исследовании особенностей информационного взаимодействия в искусстве наиболее полезными для автора оказались работы Ю. М. Лотмана, Дж. Коллингвуда, И. Е. Даниловой, У. Эко, П. Рикёра, В. Б. Шнейдера, А. Моля, X. Ортеги-и-Гассета.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Обоснована релевантность информационного (информологического) подхода к изучению коммуникативных процессов в культуре и обществе и позиционировано место информационного взаимодействия в коммуникативных процессах путем теоретического анализа соотношения понятий социального взаимодействия, социальной коммуникации и информационного взаимодействия.
2. Осуществлен социокультурный анализ ценностных аспектов инфо-взаимодействия, результатом которого явилось определение места информационного взаимодействия в коммуникативных процессах, протекающих в культуре и обществе; проанализирована динамика ценностных аспектов ин-фо-взаимодействия в ситуациях повседневного взаимодействия, в истории культуры и искусства.
3. Показано, что инфо-взаимодейстие есть процесс взаимонаправленной демонстрации ценностей участников взаимодействия на всех его фазах, выражающийся не только в содержательных аспектах, но и способах кодирования и передачи информации, а также ее последующего использования.
4. Выявлена и аргументирована динамика ценностных аспектов информационного взаимодействия в культуре, которая находит свое выражение в средствах и способах кодирования и передачи информации, в социальном статусе его участников, что напрямую зависит от процессов, протекающих в обществе и культуре на каждом из этапов развития.
5. Проанализированы особенности информационного взаимодействия в искусстве, которое всегда носит опосредованный характер (причем в роли посредника выступает то или иное произведение искусства), подчеркнута множественность кодов, присущих любому произведению искусства, в чем и заключается его ценность.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценность информации и информационного взаимодействия определяется степенью воздействия информации и информационных взаимодействий на личность, социальные группы, общество.
2. Ценность информации определяется не только ее содержанием, но и средствами ее кодирования и способами ее передачи.
3. Информационное взаимодействие составляет ядро социального взаимодействия и является частью социальной коммуникации, связанной с процессами производства, передачи и использования информации, основу которых составляют системы ценностей общества и культуры.
4. Динамика информационного взаимодействия в культуре проявляет себя на всех фазах информационного взаимодействия (предфазе, фазе производства, фазе передачи, фазе потребления и постфазе) и связана со средствами и способами кодирования и передачи информации, а также с положением субъекта и объекта информационного взаимодействия внутри общества и культуры.
5. Информационное взаимодействие в искусстве носит опосредованный характер, в роли посредника выступает то или иное произведение искусства, а его ценностные аспекты связаны со средствами кодирования и декодирования информации, позициями субъекта (творца) и объекта (публика и критика) и временем возникновения информационного взаимодействия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в постановке проблемы и обосновании продуктивности изучения ценностных аспектов информационного взаимодействия в истории культуры, искусстве и повседневности. Полученные результаты могут использоваться при разработке теории и практики информационных взаимодействий в обществе на разных уровнях (от межличностного до глобального).
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов для выработки рекомендаций по регулированию процессов межличностного, межгруппового, межкультурного социального взаимодействия, в целях повышения коммуникативной компетентности и оптимизации социального управления. Материалы диссертации использовались при разработке и чтении курсов «Социология культуры», «Культурология», «Социальная коммуникация», «Мировая художественная культура», «Социальная и культурная антропология», а также для написания учебных пособий и учебно-методических комплексов по данным дисциплинам.
Апробация работы
Основные идеи диссертационного исследования были представлены на следующих научных конференциях и семинарах: международной научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникации» (Новосибирск, 1995), международной научной конференции «Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее» (Краснодар, 1996), международной научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникации» (Новосибирск, 1997), международной гуманитарной конференции «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1997), международной научно-практической конференции УГТУ - У ПИ «Культура современного российского общества: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2003), всероссийской конференции «Методология науки: человеческие измерения и дегуманизирующие факторы научного познания» (Томск, 1996), всероссийской научной конференции «Музей и современные технологии (Томск, 2005), всероссийском семинаре молодых ученых «Дефиниции культуры» (Томск, 1996).
Диссертация в полном объеме обсуждалась на заседании кафедры теории, истории культуры и музеологии Новосибирского государственного педагогического университета.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (333 наименования).
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Чапля, Татьяна Витальевна
Заключение
Цель нашего исследования состояла в анализе ценностных аспектов информационного взаимодействия.
Анализ литературы показал наличие диаметрально противоположных точек зрения на природу и сущность, место и роль ценностей в жизни отдельного человека и общества в целом. Во многом такая неоднозначность связана с тем, что ценность как феномен признается всеми, отличается объективным характером существования, но невозможна без субъекта, который признает ее в качестве таковой. Таким образом, ценности носят личностную окраску, служат средством выражения отношения личности к действительности, а также ориентирами поведения и деятельности. Ценность - это наделение мира и себя как его части смыслом, осуществляющийся во взаимодействии и взаимосвязи с этим миром и с себе подобными. Свое окончательное выражение она находит в стойком предпочтении личностью и обществом определенного способа поведения.
В итоге выделено два способа изучения ценностей. Ценность с теоретической точки зрения, когда она рассматривается «как таковая», и ценность с практической точки зрения, когда она рассматривается «как ценность чего-либо» или ценность (полезность) предмета. В первом случае на ценность лишь указывается, во втором, определяется сам предмет, но не предмет как ценность. В первом случае ценность теряет свойство предиката и превращается в теоретический объект, во втором - выступает в качестве «свойства» предмета.
Одним из итогов нашего исследования является выявление некоторых важных аспектов в феномене ценности:
- понятие ценности формируется в деятельности;
- ценность является средством выражения отношения к действительности;
- в основе ценности лежит личностное знание:
Познание ценностей возможно только при наличии субъекта, который вступает в ценностные отношения с объектом, что говорит о двукомпонент-ном содержании ценностей: субъективном и объективном.
Проявление ценностей в обществе возможно в оценке, которая возникает в результате ценностного отношения. Оценка также включает в себя субъективный и объективный момент.
Манифестация ценностей происходит в процессе социальных взаимодействий индивидов друг с другом, одним из видов такого взаимодействия является информационное взаимодействие. Основным содержанием информационных взаимодействий в обществе выступают процессы производства и передачи информации. Содержание циркулирующих в обществе сообщений может рассматриваться с точки зрения аксиологического подхода. В качестве критериев ценности информации могут служить новизна, количество информации, ее истинность, стоимость, полезность. Так или иначе, ценность различных видов информации связана с многообразием форм человеческого бытия, и тем самым связана с потребностями, интересами и целями, которые она способна удовлетворять.
При исследовании социального взаимодействия сделан вывод о существующем многообразии научных подходов к его изучению. В диссертационной работе проведено различие между такими видами социального взаимодействия как социальная коммуникация и информационное взаимодействие. Информационное взаимодействие определено как составная часть социальной коммуникации, ее содержательный компонент, связанный с процессами производства, передачи и использования информации, где наиболее активно проявляют себя аксиологические аспекты. Таким образом, информационное взаимодействие - это вид социального взаимодействия, возникающий в связи и по поводу производства, трансляции и потребления информации субъектом и объектом коммуникации.
Обращено внимание на тот факт, что т.к. социальное взаимодействие включает в себя человеческое поведение, с точки зрения его структуры, мотивов и потребностей, и, представляет собой систему или серию поступков, возникающих в связи и по поводу какого-то содержания, в качестве которого может быть и информация, соответственно, информационное взаимодействие - часть социального.
В качестве основных способов реализации информационного взаимодействия рассмотрены диалог, управление и подражание. Отношения, возникающие между их участниками, исследованы как одна из ценностных характеристик взаимодействия. Подчеркнуто, что ценность информационного взаимодействия связана с адекватным чувственным отражением друг друга его участниками, накоплением и обобщением ими информации друг о друге, а также с ситуацией, в которой оно происходит, социальными позициями, влияющими на значимость партнеров. Ценность информационного взаимодействия зависит от выбора форм взаимодействия (устная, письменная, электронная), канала связи, кода сообщения, социально обусловленных вариантов речи и неязыковых сигналов.
Главной особенностью информационного взаимодействия является его осмысленность, результатом чего служит достижение целей его участников. Ценностным моментом инфо-взаимодействия является акт субъектно-объектных отношений, где в качестве ценности выступают сами партнеры, причем эта ценность может иметь односторонний характер (подражание, управление) и двусторонний (равноправие) характер.
Выявление ценностных аспектов информационного взаимодействия возможно по следующим критериям:
1. Любой акт производства, передачи и восприятия информации можно исследовать с точки зрения целей и потребностей участников информационного взаимодействия, и на этой основе говорить о качестве информации как ее ценности.
2. Любая информация, предназначенная для передачи, может быть ценной с точки зрения объекта ее потребления, следовательно, любая информация обладает потенциальной ценностью.
3. Любой процесс выработки и передачи информации есть процесс информационного взаимодействия, или субъектно-объектных отношений, которые могут рассматриваться в качестве ценностных как способы, делающие возможным обмен информацией. Причем в качестве объекта на стадии производства информации может выступать любой текст (в широком понимании этого слова), что позволяет говорить о ценности источника информации с позиции оценивающего субъекта.
4. Любые способы передачи информации (устный, письменный, электронный) могут рассматриваться в качестве ценностных форм, позволяющих человечеству транслировать свой опыт.
5. Язык обусловил знаковый характер человеческой культуры и человеческого общения, сделав знак «социокодом человечества», следовательно, можно говорить о ценности языка как средства человеческого общения и описания мира.
6. Ценность информации и информационного взаимодействия может определяться степенью их воздействия на личность: ведут они к разрушению личности как целого или направлены на ее сохранение и развитие.
Основным условием положительного взаимодействия является «перевоплощение», воспринимающего информацию в передающего по принципу идентичности. В противном случае следует говорить о нулевой коммуникации.
Также нами рассмотрены основные компоненты, совпадение и наличие которых является залогом совершения успешного информационного взаимодействия: субъект, передающий информацию; объект, к которому обращено сообщение; объем тезауруса субъекта и объекта; владение языковой - знаковой системой, с помощью которой передается сообщение; наличие у субъекта и объекта хотя бы предполагаемого одинакового языкового опыта и одинаковой картины мира, позволяющие осуществлять процессы декодировки поступающей информации, а, следовательно, не только понимание сообщения, но и целей, которые преследует субъект информационного взаимодействия, передавая эту информацию именно в такой форме и именно данному объекту.
Основное значение и ценность в протекании информационных процессов имеют формы передачи информации или знаковые системы, с помощью которых информации придается знаковая форма и осуществляется ее трансляция. Соответственно, субъект, вступая во взаимодействие, должен учитывать тот факт, чтобы знаковая форма была доступна объекту, т.к. от этого зависит полнота извлекаемой информации. Следовательно, семиотическая система должна быть релевантна базовому факту и должна быть способна отражать в знаковой форме весь его объем и содержание. В качестве одной из кодирующих систем рассмотрен язык, который реализует мир в двояком смысле: он его постигает, и он его производит. Определено, что система отношений, возникающих в ходе социального (информационного) взаимодействия может рассматриваться с точки зрения двух мотивов: 1)мотива «для того, чтобы.» и 2) мотива «потому, что.», которые соотносятся с прошлым и будущим положением дел, желательным для субъекта, основу взаимопонимания во взаимодействии составляют возможности его участников по расшифровке мотивов, определяющих замысел действия (содержания сообщения).
Взаимодействие протекает в определенном культурном контексте, который выполняет функцию границы и предопределяет интерпретативные процессы. Смысловое поле культуры, в которое погружен человек диктует законы восприятия, отражения и выражения. Следовательно, одно из условий эффективности информационного взаимодействия - принадлежность участников к единой культуре.
К числу условий, определяющих ценность информационного взаимодействия, относятся возможность и способность коммуникаторов адекватно расшифровывать (декодировать) сообщения. Интерпретация, таким образом, - многоаспектный процесс, который регулируется общими прагматическими и коммуникативными целями, иерархиями ценностей, структурой проблемной области, социально-ролевыми и индивидуально-психологическими особенностями участников. Результат взаимодействия в идеале представляет собой многокомпонентную структуру, включающую в себя все возможные «проекции» языкового содержания высказывания (сообщения) на всю структуру знаний адресата.
Следовательно, информационное взаимодействие - это основной тип взаимодействий, складывающийся в процессе развития культуры и связанный с необходимостью передачи информации. Информационные взаимодействия и информация формируют морально-психологическую атмосферу не только отдельной личности, но и социальной группы, и общества в целом. Их ценность может определяться степенью воздействия на личность: ценность будет тем больше, чем больше информация и информационные взаимодействия будут способствовать сохранению личности как целого, и наоборот.
В работе выделено несколько причин, которые ведут к разрушительным последствиям для личности в результате получения информации и информационных взаимодействий: неадекватность отражения информацией окружающего мира, что нередко может исказить поведение отдельной личности, вызвать смещение ценностей, жизненных позиций и т. п.; противоречие между объемом получаемой информации для отдельной личности и социальной группы, что может означать состояние неопределенности, а отсюда и неудовлетворенности личности. Практическим выходом в таком случае может стать объяснение непонятной информации, выбор достоверной информации ит. п.: результат предшествующего неосознанного искажения сознания, что выражается в неумении личности действовать в изменяющихся условиях; искажение информации по причине ее несоответствия установкам личности, когда в действие вступают механизмы психологической защиты и так называемый, когнитивный диссонанс, связанный с согласованием новой информации с уже имеющейся.
В работе предложено деление инфоконтактов на непосредственные и опосредованные. Ценность непосредственных личных контактов связана с субъектом и объектом информационного взаимодействия, их ролью и значением друг для друга. Причем связь между ними может носить явный и скрытый характер. Большое значение имеет персонифицированность контактов -это напрямую влияет на выбор источника информации объектом, степень его доверия и на возможность для субъекта повлиять и изменить ход мыслей и действий объекта. Ценностью непосредственных контактов выступает возможность установления надежной обратной связи, с чем связана эффективность информационного взаимодействия.
Элементарной единицей информационного взаимодействия выступает диалог, представляющий собой совместную деятельность участников, признающих какую-то общую для них цель. Диалог может быть непосредственным и опосредованным (когда участники разделены во времени и в пространстве). При непосредственном взаимодействии его результат возникает и исчезает сразу по мере совершаемого речевого действия. При опосредованном взаимодействии язык как бы застывает. В его основе лежит сохранение речевого произношения. Письменный текст, в отличие от явлений материального мира, живет по своим законам. Все в мире подвержено энтропийным процессам, текст же соотносится с негэнтропийными процессами, чем текст старше, тем большим количеством информации он обладает. Для текста каждый читатель может рассматриваться в качестве ценности. Степень ценности текста зависит также и от адресата. Если текст создан для какого-либо конкретного лица, то его ценность заключена не только в степени его понятности для данного лица, но и в степени его непонятности для других. Если текст обращен ко всем, то степень его ценности характеризуется степенью его понятности для всех. Ценность текста состоит еще и в том, что он включает в себя все звенья коммуникативной цепи: автора, аудиторию и предмет, который послужил поводом для общения.
Другим видом опосредованного взаимодействия являются компьютерные средства связи. Их ценность заключена в том, что они преодолели границы расстояния и времени, устранив значение географического факта, но породили множество других проблем, поставили вопрос о конфиденциальности информации, заложенной в компьютер, создали свой «средний» язык, который аннулирует контексты и носит монологический характер.
Эти формы взаимодействия по-разному выстраивают отношения между его участниками. При устной форме они выступают как члены сообщества, скрепленные определенными связями друг с другом; при письменной - как различные автономные личности, которые самостоятельно строят связи между линейными символами. «Средний язык» изменяет социальную структуру говорящих и разрушает референтность речи, необходимую для каждого члена общества. Он вовлекает реципиента в игру с процессом самоопределения, продлевая возможность вступления в коммуникацию с различными видами дискурса. Соответственно, при устной форме взаимодействия происходит согласование символов, при письменной - знаковая репрезентация, при электронной - информационное моделирование. Таким образом, в первом случае индивид задается как расположение произносимого через внедрение его в совокупность межличностных отношений, во втором - конструируется как агент, являющийся центром в рациональной/воображаемой автономии, в третьем - индивид децентрализуется, рассеивается, множится, предоставляя информацию о себе для самых различных баз данных, «раздваиваясь» в процессе написания текстов на компьютере благодаря зеркальному отражению экрана, обусловленному податливостью текста, используя новые возможности коллективного авторства и игр с идентичностями.
Результат информационного взаимодействия может иметь как непосредственный, так и опосредованный характер. Непосредственным результатом является немедленная реакция объекта на те или иные действия субъекта (слова, поступки, жесты и т. д.), фиксирование которых позволяет сразу сделать выводы о достижении или невозможности достижения целей, преследуемых субъектом. Кроме того, при непосредственной и немедленной реакции объекта субъект имеет возможность скорректировать свои действия в направлении оптимального продвижения к своим целям. Нередко поступающая к индивиду информация не может использоваться сразу по причине невозможности или нежелания ее усвоения объектом, но она может оказаться необходимой спустя какое-то время. В таком случае мы имеем опосредованный или отдаленный результат состоявшегося когда-то взаимодействия.
В работе предложено также деление инфоконтактов на формальные и неформальные. В качестве основы для их различия используется временная продолжительность контактов. Ценность формальных каналов коммуникации связана с возможностью получения новой информации участниками ин-фопроцессов, возможностью установления новых контактов; неформальные каналы коммуникации проявляют себя на уровне синхронического среза, позволяя устанавливать надежную обратную связь.
Одним из ценностных аспектов инфо-взаимодействия является тезаурус его участников - субъекта и объекта. Определены значение и роль его широты и глубины наполнения для осуществления коммуникации. В исследовании отмечено, что тезаурус объекта должен отличаться таким объемом, который бы позволял потреблять информацию, одновременно не лишая ее новизны.
Поэтому ценность информационного взаимодействия может определяться тем, насколько субъект, готовясь к передаче информации способен оценить тезаурус объекта, чтобы форма и объем информации соответствовали бы критическому объему тезауруса, одновременно достигая его и не превосходя.
В диссертационном исследовании прослежена динамика информационного взаимодействия в истории культуры и отмечено, что она происходит на всех пяти его фазах. На предфазе она заключается в постоянном количественном увеличении базовых фактов в истории, что связано с ростом объема знаний, и выражается в постоянной дифференциации базовых фактов на более мелкие фрагменты. На фазе производства отмечена динамика форм фиксации информации от жестов к электронным. Фаза передачи связана со способами трансляции информации: вербальные и невербальные. На фазе потребления динамика информационного взаимодействия выражается в поведении человека как явном, так и скрытом. На постфазе динамика заключается в непосредственном и отдаленном использовании полученной информации.
В работе описаны особенности информационного взаимодействия в искусстве. Подчеркнуто, что степень и значимость художественных элементов произведения искусства может различаться для автора и зрителя, и в этом заключается ценность произведения, т.к. оно как никакой другой текст способно к накоплению информации в зависимости от его востребованности и адресности.
Выявлены особенности информационного взаимодействия в искусстве на каждой из фаз. На предфазе в качестве базовых фактов признаны определенные фрагменты и явления реального мира, включая внутренние, эмоциональные переживания автора. В качестве знаковой формы на фазе производства могут выступать различные символические формы (архитектура, рисунки, цвет, свет и т. д.). Фаза передачи связана с демонстрацией произведения аудитории, выполняющую роль объекта взаимодействия. Фаза потребления -это процесс декодировки, выражающаяся в признании произведения автора или в отказе ему в этом. Постфаза, которая также может быть явной и скрытой как по отношению к отдельному зрителю, влияя на те или иные структуры его личности, так и по отношению к большой аудитории, изменяя вкусы и пристрастия иногда целого поколения современников, а иногда и потомков.
Сделан вывод, что информационное взаимодействие в искусстве - это всегда опосредованное взаимодействие, в роли посредника выступает само произведение. Ценностные характеристики связаны не только со способами кодирования и трансляции информации, но и с позициями участников и их оценками произведения: автор, публика, критик. Причем оценка может изменяться не только в рамках той эпохи, в которую произведение было создано, но и в процессе его востребованности другими эпохами. Так как произведение искусства взаимодействует со своими потребителями с помощью символического языка, который отличается многозначностью, то его ценность заключается именно в максимально возможных вариантах извлечения информации. Количество извлекаемой информации будет различаться для каждого из ее потребителей.