Теоретико-методологические основания социальной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Логутова, Марина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат философских наук Логутова, Марина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ.
1.1. Социальная коммуникация в информационно-культурном поле социума.
1.2. Информационные основы социальной коммуникации.
1.3. Социальная коммуникация в системе общественных отношений и связей.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ОБЩЕСТВАХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ.
2.1. Информационный механизм социальной коммуникации в открытом обществе.
2.2. Информационный механизм социальной коммуникации в закрытом обществе.
2.3. Информационный механизм социальной коммуникации в переходном обществе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основания социальной коммуникации»
Актуальность темы исследования. Жизнь индивидов протекает в социуме, и этот факт делает взаимообусловленными два процесса: воспроизводство сущности человека во взаимодействии с себе подобными и воспроизводство общества как результат совместной жизнедеятельности людей. Единство двух уровней социальной жизни обеспечивается благодаря связующим их информационным процессам. Акцентуация на информационных процессах в контексте социальной коммуникации позволяет выявить механизм взаимодействия социальных субъектов в обществе. Устойчивый интерес к роли информации в обществе связан с рядом глобальных проблем, возникших в последнее время, в частности с проблемой информационного общества.
В настоящее время возрастает значение массовых коммуникаций, информационных связей, реализующихся в многообразном функционировании общественных отношений, что влечет за собой неадекватность информационных коммуникаций, их применение. В силу этого требуется исследование методологических основ социальной коммуникации в целях устранения данного противоречия и повышению ее эффективности.
Коммуникация, складывающаяся в процессе развития социума под влиянием множества материальных и духовных факторов, реализуется в форме социальных отношений и деятельности, включающих в себя производство, передачу и потребление информации. Следовательно, воспроизводство и развитие коммуникации между и внутри социальных групп не в последнюю очередь зависит от того, каким образом организована циркуляция информации в обществе.
Применение информационного подхода позволяет ввести новый специфический критерий, положенный в основание типологизации общественных систем. Таковым является степень информационной открытости (закрытости) общества, то есть, восприимчивость социума к информации, поступающей в систему извне, и свободная циркуляция информация внутри него.
На социальном уровне открытость или закрытость отражается в потенциальной возможности социальных структур и отношений к динамическому развитию, способности реагировать на изменение условий адекватной адаптацией системы, в постоянных процессах гармонизации коммуникаций между социальными группами.
Данная диссертационная работа является попыткой рассмотреть, используя информационный подход, различные типы общества и информационные процессы, происходящие в них. Изучение инфопроцессов в социуме напрямую касается задач эффективности прогнозирования и социального управления.
Степень разработанности темы. Проблема общения стала привлекать внимание философов еще со времен Сократа. Сократ считал жизнь вне диалогов, обсуждений и исследований бессмысленной и высоко ставил роль живого, непосредственного общения, его уникальность.
Создателем первой общей схемы процессов общения был Аристотель. В «Риторике» он писал, что для любого акта общения необходимы по крайней мере три элемента: а) лицо, которое говорит; б) речь, которую это лицо произносит; в) лицо, которое эту речь слушает. Потребность и необходимость в общении выводятся Аристотелем из факта обособленности индивидов.
Следующий этап в разработке проблемы общения связан с Т. Гоббсом, дополнившим представления Аристотеля о роли языка и словесных понятий как инструмента общения. У Гоббса «реальностью» познания оказывается речь, составляющая, по его мнению, специфическую особенность человека.
Б. Спиноза, а затем французские материалисты XVIII века рассматривали общение как свойство человеческой природы. Спинозе принадлежит указание на специфичность общения у людей, в отличие от других живых существ
Развивая рационалистическую традицию Спинозы, французские материалисты подчеркивают главенствующую роль разума в согласовании вступающих во взаимное общение индивидов. К. Гельвеций и, особенно П. Гольбах делают шаг вперед в объяснении общения как свойства человеческой природы, подчеркивая, что основой поведения человека выступает его интерес, польза.
Таким образом, французские материалисты и просветители XVIII века, несмотря на интересную разработку отдельных аспектов проблемы общения, сводили последнее к обмену мыслями и эмоциональными переживаниями, а само общение трактовали только лишь как личные взаимоотношения индивидов.
Немецкие философы рассматривали человеческое общение в категориях субъект-объектной связи (И.Г. Фихте). Коммуникацию они определяли как однонаправленный процесс (принцип монологичности).
Ряд новых важных аспектов в решении вопроса о сущности общения внес Г. Гегель. Он впервые ставит вопрос о роли трудовой деятельности в процессе формирования у человека потребности в общении с другими людьми.
Особое место в исследовании общения принадлежит философии JI. Фейербаха. Он отмечает, что самосознание индивидов, которое не существует вне общества, возникает в процессе общения этих индивидов с другими людьми. Основой фейербаховского антропологизма не является ни общество как целостность, ни изолированное «Я». Первичная ячейка его человековедения - это «Я» и «Ты», индивидуальная связь между ними. У JI. Фейербаха общение является отношением между отдельными индивидами.
Таким образом, философы эпохи Просвещения рассматривали общение как свойство человеческой природы, отправляясь от фактора реального существования индивида, наделенного разумом и различными потребностями. Общение трактовалось как духовные, психологические связи между отдельными индивидами, а общество представлялось как система этих индивидуальных духовных связей. Философия в то время поставила лишь проблему человеческого общения, но решить ее в силу гносеологической и методологической ограниченности не смогла. Всем этим теориям была присуща идеалистическая трактовка сущности общения.
В XX столетии подверглись пересмотру концепции ученых XVIII - XIX веков. Философская традиция изучения коммуникации становится еще более многообразной. В ней получили продолжение идеи семиотики и герменевтики; кроме того, большое внимание проблеме человеческой коммуникации было уделено в рамках таких философских направлений, как экзистенциализм (А. Камю, С. Кьеркегор, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс), персонализм (Э Мунье, Ф. Шлейермахер), диалогическая философия (М. Бубер, А. Гарнак, Ф. Гогартен, Э. Левинас, Г. Марсель,Ф. Розенцвейг) и другие.
В центре внимания экзистенциализма (А. Камю, С. Кьеркегор, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс) - внутренний мир человека; социальная жизнь представляется в виде продолжения и расширения этого внутреннего мира, и кризис личности понимается как кризис человеческого бытия вообще. Всякое понятие огрубляет действительность: оно не способно до конца выразить человека («не хватает слов»). В этом и состоит проблема человеческого одиночества: человек не может быть до конца понят другим человеком. Непосредственность существования человеком переживается, но поделиться с другим своим переживанием он не в состоянии. Люди принципиально одиноки, они обречены на взаимное непонимание, считает А. Камю. Общение людей скользит лишь по поверхности и не затрагивает глубины души.
Человек, считает К. Ясперс, не может быть самим собой, не вступая в общение, и не может вступать в общение, не будучи уединённым, не будучи «самостью». Таким образом, коммуникация по К. Ясперсу, является универсальным условием человеческого бытия.
Персонализм (Э. Мунье, Ф. Шлейермахер) определяет коммуникацию как общение, основывающееся на взаимопонимании, дискуссии.
Диалогическая философия (М Бубер, А. Гарнак, Ф. Гогартен, Э. Левинас, Г. Марсель,Ф. Розенцвейг) рассматривает понятие диалога. Представители диалогической философии утверждают, что первичным характером отношений является отношение Я — Ты. Они настаивают на том, что вне этого отношения человеческий индивид вообще не может сложиться в качестве «самости».
Онтологическое направление в герменевтике развивает М. Хайдеггер. Язык у него выступает как сущностное свойство человеческого бытия. Понимание возможно только в языке и при помощи языка. В нем отражается весь мир человеческого существования и через него герменевтика у М. Хайдеггера выходит на уровень анализа человеческого бытия.
Второй этап связан с борьбой двух основополагающих тенденций: рационалистической и иррационалистической. Первая тенденция представлена различными концепциями технологического детерминизма (Г.М. Маклюэн, К. Шеннон), в особенности, теория «информационного общества» (Д. Белл, 3. Бжезинский), а вторая—так называемой «понимающей социологией» (А. ТТТюттт).
Понимание другого», взаимное понимание — таков основной результат коммуникации в концепции «понимающей социологии». Английский социолог Д. Макквейл считает, что коммуникация есть передача осмысленных сообщений от одной личности к другой.
К категории технократических может быть отнесена концепция канадского социолога и культуролога, теоретика коммуникационных технологий Г.М. Маклюэна. Основным двигателем истории, утверждал он, является смена технологий, которую в свою очередь вызывает смена способа коммуникации. Г.М. Маклюэн считал, что тип общества в значительной мере определяется господствующим в нем типом коммуникации, а человеческое восприятие — скоростью передачи информации.
В рамках технократической парадигмы получила свое развитие математическая теория коммуникации инженера и математика К. Шеннона. На основе этой теории формулировались теории коммуникации в организациях, согласно которым коммуникация представлялась как деятельность, направленная на изготовление, передачу и сохранение информации в рамках различных организационных структур.
Усилиями Д. Белла, 3. Бжезинского и других американских социологов к 70-м годам сложилась концепция так называемого «информационного общества». Согласно этой концепции, интерпретация социальных явлений зависит от поставленных познавательных задач, в конечном счете, от технологии и знания. Стимулом и источником социального развития выступают средства информации, понимаемые в широком смысле как культура. Согласно теории «третьей волны»
A. Тоффлера, информация становится одной из главных ценностей общества. Для коммуникации это означает качественно новый уровень переработки и распространения информации, создание коммуникативных систем, способных обеспечить обмен информацией.
Системный подход к изучению социальных процессов позволяет авторам рассматривать общество в виде сложной социальной системы и сосредоточить внимание на взаимосвязи отдельных элементов и функционировании системы в целом. Создание и развитие системного подхода связано с работами: П.К. Анохина,
B.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Э.Г. Винограя В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Дж. Форрестера. Системный подход исследования общества получил развитие в разработке теории организации и концепции самоорганизации открытых сложных систем в сильно неравновесных условиях, осуществленных А.А. Богдановым, в начале прошлого века заложившим основу теории организаций, Н.Н. Моисеевым, Г. Николисом, JI.A. Петрушенко, Г. Хакеном.
В связи с постоянно возрастающей ролью информации в жизни человечества информационный подход к рассмотрению проблемы социальной коммуникации представляется более чем перспективным. Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований, связанных с рассмотрением системы социальных коммуникаций, крайне мало попыток анализа соответствующих проблем с точки зрения информационного подхода. Информационный подход представлен в отечественной науке в работах Н.П. Ващекина, В.З. Когана, Д.А. Метелкина, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула, Т.В. Чапли, Н.А. Чуркиной и др. Эти авторы рассматривают информацию в философско-социологическом контексте.
Необходимость исследований социальной коммуникации с позиции информационно-системного анализа становится очевидным. В настоящее время в связи с возрастающим значением массовых коммуникаций и информационных связей необходимость подобных исследований становится очевидной для потребности прогнозирования последствий, как процессов самоорганизации общества, так и управляющего воздействия социальной политики.
Объектом исследования является социальная коммуникация.
Предметом исследования являются информационные механизмы социальной коммуникации.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - выявление специфики информационного взаимодействия в различных типах общества.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: раскрыть информационное взаимодействие как механизм реализации социальной коммуникации и определить роль оперативной и структурной информации в этом процессе; проанализировать общество в качестве сложной открытой социальной системы, для чего выявить функции социальной коммуникации; рассмотреть особенности информационного механизма социальной коммуникации в открытом, закрытом и переходном обществах.
Теоретико - методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования были использованы идеи, принципы и положения нового перспективного направления социальной философии - интегративной теории социальной информации (информологии). Проблематика данного направления отражает вопросы, связанные с информационными процессами в обществе. Анализ развития информационной коммуникативной системы потребовал раскрытия динамики инфопроцессов, чему в значительной степени способствовало использование таких определений теории инфовзаимодействия, как концепция инфопотребности как метапотребно-сти, эвристическая модель инфогенеза и структуры инфопотока. Активно использовались идеи, связанные с анализом проблемы качества информации.
Наиболее важными в методологическом плане для нас являются работы В.Г. Афанасьева, Н.П. Ващекина, Д.И. Дубровского, А.Г. Здравомыслова, В.З. Когана, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Э.П. Семенюка, А.Д. Урсула.
Значительное влияние на выбор теоретико-методологической основы исследования оказали разрабатываемые в рамках теории социальной информации проблемы инфовзаимодействия, субъектно-объектных отношений, модальности, качества информации. При выделении субъекта и объекта в коммуникативном процессе и анализе их взаимодействия мы опирались на концептуальные представления, разработанные научной школой В.З. Когана.
Анализ развития информационной коммуникативной системы потребовал раскрытия динамики инфопроцессов, чему в значительной мере способствовало применение информационного подхода.
В работе также используется системный подход. При этом обнаружено, что при рассмотрении коммуникативного акта с точки зрения системного подхода можно раскрыть многообразные связи и отношения внутри самого акта, и его связь с внешней средой, влияние этой среды на характер, цели и стратегию коммуникации. Системный характер коммуникации позволяет установить уровневую иерархию коммуникативных систем, выявить социокультурную дифференциацию и вариативность коммуникативных средств. При обращении к системному подходу нами использованы работы и идеи П.К. Анохина, А.Н. Аверьянова, И.В. Блауберга, Э.Г. Винограя, В.М. Глушкова, И.Б. Новика, Э.Г. Юдина и др.
Кроме того, диссертант уделял значительное внимание таким феноменам и процессам, рассматриваемые в рамках социологии и социальной психологии, как личность, социальные группы, социализация личности, социальное управление, девиация, аномия и др. В этом плане были использованы основные положения, содержащиеся в работах Г.М. Андреевой, Т. Шибутани и др.
Научная новизна исследования.
1. Обоснована возможность и продуктивность использования информационного подхода для анализа коммуникации как социального явления.
2. Установлено, что структурная информация имеет определяющее значение, так как содержит в себе «объективированную» оперативную информацию предшествовавших поколений.
3. Эксплицированы основные этапы и особенности информационно-коммуникативных процессов в обществах открытого, закрытого и переходного типов, характеристиками которых являются степень открытости социальной системы и динамики информационных процессов.
4. Выявлены особенности функционирования информации в обществах различных типов, которые заключаются в следующем — размах циркуляции, время циркуляции, направление движения, эмоциональная окраска, способ производства, цель производства (В.З. Коган).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Информационное содержание социальной коммуникации представляет собой совокупность оперативной (циркулирующей в процессе деятельности) и структурной (отражающей наиболее устойчивые связи внутри и между социальными группами и фиксирующей положение этих групп относительно друг друга) информаций.
2. Качественное своеобразие информационных механизмов и характер информационного взаимодействия может служить специфическим критерием типологизации обществ — открытого, закрытого и переходного типов.
3. В современных условиях имеет место тенденция к интеграции социального и информационного взаимодействия, которая обнаруживается через определенные механизмы, черты или особенности.
4. Переходное общество как тип социальной системы предоставляет более широкие возможности в своем социальном пространстве функционированию информационных взаимодействий.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы для анализа теоретико-методологических проблем научных дисциплин, изучающих проблемы социального управления, межкультурной и массовой коммуникаций, оценки их современного состояния и перспектив развития.
Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты данного исследования позволяют осуществлять надежный анализ социальной коммуникации, способствуют более глубокому пониманию круга важных проблем, могут быть использованы в преподавании курсов информологии, социальной философии, социальной психологии, социологии, культурологи.
Апробация работы. Основные результаты и идеи исследования обсуждались на Международной научно-технической конференции СибГУТИ «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2000), на Международной научно-технической конференции СибГУТИ «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2002), на Международной научно-практической конференции «Культура современного российского общества: Состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2003), на Международной научно-технической конференции СибГУТИ «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2005), на Российской научно-технической конференции СибГУТИ «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2000), Всероссийской научно-технической конференции СибГАТИ «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 1998), на XL научно-методической конференции СибГУТИ «Проблемы современного высшего образования» (Новосибирск, 1999), на XLI научно-методической конференции СибГУТИ «Роль образования в социальном и экономическом развитии общества» (Новосибирск, 2000), на XLII научно-методической конференции СибГУТИ «Проблемы повышения качества образования в современном техническом вузе» (Новосибирск, 2000).
Диссертационная работа в полном объеме обсуждалась на теоретическом семинаре кафедры социологии, политологии, психологии.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка литературы, включающего 236 наименований. Общий объем текста — 151 страница.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Логутова, Марина Алексеевна
Заключение
Социальная коммуникация, выступающая в данной работе объектом исследования, входит в состав сложного системного образования — общества. Анализ информационных процессов формирования и воспроизводства социальной коммуникации способствует постановке и разрешению важных проблем - определение сущности социальной коммуникации; ее соотношение с деятельностью и отношениями; значение и роль информации в феномене социальной коммуникации; информационные механизмы развития социальной коммуникации. Широкий спектр вопросов, выдвигаемый в процессе становления теории социальной информации, расширяет ее предметное поле и детерминирует необходимость применения интегративного знания.
Социальная коммуникация - понятие, отражающее надындивидуальный, опосредованный уровень реальности; на конкретно-индивидуальном и конкретно-групповом уровне коммуникация реализуется в процессах деятельности и отношений. Одним из факторов деятельности и отношений, как впрочем, любых социальных процессов, выступает механизм информационного взаимодействия. Это, в свою очередь, приводит к убеждению, что формообразование социума в значительной степени определяется информационными структурами. Подтверждению правомерности такой позиции служат последние достижения в области синергетики, занимающейся изучением самоорганизующихся систем. Именно информационные процессы способствуют редукции неопределенности к определенности и совершаемому на этой основе выбору дальнейшего развития. Создающиеся вследствие выбора структуры — это результат информационного процесса, генерация новой информации. Общество как сложная социальная самоорганизующаяся система постоянно находится в ситуации выбора путей развития. Следовательно, развитие общества сопровождается приращением информации и повышением уровня сложности.
Научный анализ социальной коммуникации, других социальных явлений и процессов, адекватный их сложности, необходимо осуществлять с учетом информационного содержания объектов исследования.
В зависимости от преобладающего характера информационных процессов по-разному протекает социальная коммуникация в обществе. Однако эта обусловленность является двусторонней, поскольку не только социальная коммуникация воспроизводится посредством системы информационных взаимодействий, но и информационные процессы осуществляются так, а не иначе во многом благодаря существующей социальной коммуникации. Причем, чем меньше опосредующих этапов между инфовзаимодействиями и социальной коммуникацией, тем жестче такая зависимость. Иными словами, когда информационные процессы в обществе - не результат самоорганизации социума, а следствие тотальной информационной политики, проводимой государством, связь социального положения индивидов или групп и тех информационных рамок, в которые они «заключены», очевидна.
Существование гражданского общества как опосредующего звена между индивидами или группами и государством как управляющим субъектом не позволяет последнему осуществлять всеобъемлющий информационный контроль. С точки зрения социальной коммуникации наличие гражданского общества -это повышение уровня сложности системы, что является показателем развития.
Гражданское общество возникает на определенном этапе развития и при определенных условиях, главное из которых — существование самостоятельных независимых субъектов. Тогда мерой развитости совокупности социальной коммуникации выступает мера субъектного разнообразия, то есть разнообразия видов и форм деятельности, способов инфосвязей между людьми, социальными группами, институтами.
Мера разнообразия существует как объективное свойство материальных систем. Разнообразие можно считать характеристикой совокупности различий, тем самым понятие различия оказывается более простым, чем разнообразие. Различие определяет внешнее отношение объектов, которые сравниваются между собой, в то время как разнообразие, являясь характеристикой самого объекта, есть нечто внутреннее по отношению к объекту. Это отношение объекта к самому себе. Когда объект анализа социален, то есть в качестве объекта рассматриваются индивиды, группы, общности, то способность объекта обладать отношением к самому себе выступает как способность к саморефлексии и становится показателем качества субъектности. Следовательно, разнообразие — не только количественная, но и качественная характеристика объектов.
Общество, прогрессируя, накапливает опыт, знания, умения, то есть ценную информацию. При этом увеличение информационного потенциала происходит не столько благодаря увеличению знаний отдельных индивидов, сколько вследствие особых процедур комбинирования разнородной и отрывочной информации, осуществляемых в процессе коммуникации. Количество информации - это количество разнообразия, хотя и не сводится только к нему. Поэтому развитие социальных систем от уровня к уровню закономерно сопровождается возрастанием количества разнообразия социальных субъектов и связей между ними.
Таким образом, разнообразие социальных субъектов достигается в условиях свободной циркуляции информации внутри социума и в обмене ею с внешней средой. Разнообразие же, как отмечает Ф.А. Хайек, дает людям возможность овладевать и распоряжаться большим объемом информации1. Свободная циркуляция обеспечивается информационной открытостью общества.
Типология обществ как закрытых, открытых и переходных на основе особенностей функционирования информационных механизмов учитывает одну из важных специфических характеристик социальной системы. Предложенная типология отражает два аспекта существования социальных систем: диахрон-ный и синхронный. Первый аспект - временной - свидетельствует, что одно и то же общество может находиться в закрытом, переходном и открытом состоянии, а также в условиях нелинейности возвращаться к большей или меньшей степени закрытости. Второй аспект - пространственный - предполагает, что в одном временном отрезке сосуществуют общества разных типов. Способы и
1 Хайек Ф. А. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма /Пер. с англ.— М.: Новости, 1992.— 304 е.— С. 165. формы их сосуществования могут стать темой отдельного научного исследования.
Закрытое общество характеризуется информационной замкнутостью, пренебрежением к информации, циркулирующей по неофициальным каналам, что нарушает механизм обратной связи, преобладанием в инфопотоках прескриптивной информации в ущерб аппрайзерной (оценочной), стремлением сделать подконтрольными процессы инфовзаимодействия. Следствием этого является моносубъектность закрытого общества, единственный субъект в котором — государственный аппарат в лице управляющих органов. Степень концентрации власти означает также степень концентрации возможных источников производства и распространения информации. Усиление фильтров прохождения в обществе новой информации и ограничение свободы ее функционирования приводит к дисфункции информационных структур и стагнированию социальной системы в целом. Образовавшийся информационный дефицит заполняется квазиинформацией в виде разнообразных инфологем, еще более засоряющих поле инфовзаимодействия. Усилившийся хаос свидетельствует о продвижении общества к точке бифуркации, выход из которой и дальнейшие пути развития системы являются строго детерминированными.
Исторические предпосылки возникновения открытого общества складываются в процессе формирования «расширенного порядка», или рыночного механизма регуляции развития. Социально-политические предпосылки выражаются в переструктурировании социальной коммуникации из жестко фиксированной в подвижные и информационно открытые, а также в установлении демократических институтов и норм. Переходный период рассматривается как наиболее сложный этап в силу сильно неравновесного характера процессов и многочисленных разнонаправленных флуктуаций.
Открытое общество предполагает свободное поступление и циркуляцию дескриптивной, прескриптивной и аппрайзерной информации, наличие многообразия социальных субъектов, обладающих законодательно оформленным правом потреблять, производить и распространять информацию, систему социальной коммуникации, сложившуюся в процессе инфовзаимодействия как результат самоорганизации социума.
В последнее время огромный интерес проявляется к обществу переходного типа. Эффективная коммуникация в обществе обеспечивает успешность управленческой деятельности. И наоборот, неэффективные коммуникации рассматриваются как одна из главных причин плохого руководства. Причем роль коммуникации оценивается тем выше, чем выше уровень руководства. Как отмечает Т. Шибутани, «.люди теряют уважение к тем, кто не может говорить как следует; и они часто проникаются уважением к тем, кто манипулирует словами с необычной легкостью»1.
Состояние переходности сказывается на процессах разрушения синхронных и диахронных информационных структур. Разрушение синхронных связей приводит к заполнению инфополя информационными шумами, или информацией, не соответствующей потребностям индивидов.
Стремление изменить ситуацию к лучшему путем ускоренной модернизации в большинстве случаев обречено на неудачу. Воссоздание традиционных структур или создание совершенно новых по готовым заимствованным образцам — две крайности, часто соседствующие в переходный период и приводящие к обратному эффекту — субъект блокирует поток информации, не в состоянии воспринимать, перерабатывать и применять информацию.
Снятие многих запретов, характерных для закрытого общества, появившаяся возможность использовать разнообразную информацию в разных видах и формах деятельности ведет к возрастанию социальной мобильности населения.
Анализ противоречий, возникающих в ходе переконструирования, модернизации социальной системы, усиливает конфликтность в переходном обществе: циркуляция по инфоканалам неточной, устаревшей, противоречивой, сложной, недостоверной информации, отсутствие таковой или информационная перегрузка. Сложность ситуации заключается в том, что еще не выработана
1 Шибутани Т. Социальная психология. - Ростов-на-Дону, 1998 - 539 с. схема разрешения конфликта. Поэтому возникает опасность применения насильственных мер.
Значительное место в формировании информационной обстановки занимают средства массовой информации. Их роль в нестабильном переходном обществе многократно возрастает. В такой ситуации важно не допустить использования средств массовой информации в целях манипулирования общественным сознанием и добиваться контроля над СМИ со стороны общества.
Процесс формирования гражданского общества становится возможным по мере складывания предпосылок во всех сферах жизни, в том числе в сфере коммуникации — существование легальных информационных каналов, выражение мнений и интересов разных социальных групп и слоев.
Темой дальнейших научных разработок могут стать проблемы роли государства в осуществлении инфопроцессов в открытом обществе, соотношения государства и гражданского общества в системе информационного контроля, а также соблюдение гарантий свободы человека и прав интеллектуальной собственности.