Социальное отчуждение в информационном взаимодействии: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Харламов, Андрей Васильевич

  • Харламов, Андрей Васильевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 181
Харламов, Андрей Васильевич. Социальное отчуждение в информационном взаимодействии: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Кемерово. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Харламов, Андрей Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме социального отчуждения.

§ 1. Социальное отчуждение: теоретико-методологический анализ понятия

§ 2. Отчуждение в социальном взаимодействии.

§ 3. Отчуждение и информационное взаимодействие.

Глава 2. Информационные процессы социального отчуждения.

§ 1. Отчуждение в информационном обществе.

§ 2. Отчуждение информации.

§ 3. Информационное отчуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное отчуждение в информационном взаимодействии: социально-философский анализ»

Актуальность исследования. В современных условиях нарастания тенденций информатизации и глобализации, решение значительной части политических, экономических, социальных и культурных проблем человечества зависит от обеспечения эффективности и устойчивости информационного взаимодействия. Интенсификация современных социальных процессов, обусловленная возрастающей скоростью информационных потоков, циркулирующих в обществе и развитие информационных технологий (появление новых «цифровых», «виртуальных» форм культуры), нередко приводит к нарушению устойчивости и дисбалансу социальных систем, ответственных за информационный обмен.

Развитие науки, технический прогресс, социальная трансформация приводят к взрывному распространению новых информационных технологий, которые нередко усиливают «цифровой раскол», разделяющий социальное целое на отдельные группы. Многие из этих групп не всегда могут приспособиться к новой «цифровой» среде и овладеть новыми способами работы с информацией. В итоге формируется виртуальная среда, выхватывающая социального субъекта из реальных социальных процессов и создающая новый, отчуждённый от традиционного тип социальных взаимоотношений.

Основная проблема настоящего исследования определяется противоречием между развитием информационно-коммуникационных технологий, с одной стороны, и усилением социального отчуждения в современном «постиндустриальном» (информационном) обществе - с другой стороны.

Степень научной разработанности проблемы. «Отчуждение» -устоявшаяся социально-философская категория. Концептуально представления об отчуждении находят своё оформление в работах

Ж. Ж. Руссо, представителей немецкого романтизма и немецкой классической философии, Г. В. Ф. Гегеля, М. Штирнера, Б. Бауэра, JI. Фейербаха, К. Маркса.

На протяжении XX века об отчуждении писали представители франкфуртской школы социальной философии (Т. Адорно, Г. Маркузе, М Хоркхаймер). Важный вклад в понимание сущности социального отчуждения также внесли представители психоанализа. Труды К. Хорни, Э. Фромма позволили лучше понять и осмыслить психологическую сторону социального отчуждения, как особого внутриличностного конфликта. Исследование отчуждения как особой экзистенциальной проблемы было предпринято такими авторами, как М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж. П. Сартр, М. Бубер, П. Тиллих. Они связывали социальное отчуждение с конфликтом индивидуальной свободы и социально-природной необходимости, абсурдностью человеческого бытия и диалогичностью человеческого существования.

Первые попытки переосмысления отчуждения были предприняты в СССР в 1960-е гг., что связано с изменениями в общественном сознании («хрущёвской оттепелью»). Большая часть этих работ была выполнена в рамках политической экономии К. Маркса, и в них был проделан историко-философский анализ отчуждения. Это работы С. М. Ковалева, И. С. Нарского, А. И. Огурцова, Т. И. Ойзермана и целого ряда других авторов.

В конце 1990-х гг. были написаны исследования, существенно развивающие проблематику отчуждения, которые к настоящему времени составляют основные направления и методологические подходы к трактовке категории отчуждения. Одна группа авторов (JI. JL Кортунова, М. Ш. Шихаде) продолжает традицию историко-философского анализа данной проблематики, используя ставшую доступной за последние годы новую источниковую базу. Другая группа исследователей акцентирует внимание на анализе разных аспектов отчуждения в соответствии со сферой человеческой жизнедеятельности. Примером работ подобного рода могут служить исследования этического отчуждения О. Р. Авериной, нравственного отчуждения 3. Р. Валеевой, отчуждения труда С. Н. Шкарубо и В. В. Парцванией, оппозиции «отчуждение - гармония» Ю. А. Прозорова. Наибольшую ценность для нашего исследования представляют труды, в которых авторы предлагают новые оригинальные трактовки отчуждения в общетеоретическом ключе. К данной группе можно отнести работы С. А. Ветрова, Э. М. Викторова, С. Г. Лагутина, В. И. Маркова, В. Н. Первушиной, Д. Н. Приходько, Е. М. Прошановой, Е. М. Солиной, А. Д. Спирина, М. В. Шугурова и Н. А. Яковлева.

Анализ литературы, посвященной изучению отчуждения, показывает широкий разброс мнений и концепций как по вопросам определения понятия, сущности и признаков социального отчуждения, так и по проблемам взаимосвязи отчуждения с другими явлениями и процессами социальной жизни. Однако проблема изучения отчуждения в контексте информационного взаимодействия до сих пор не стала предметом серьёзных исследований. С развитием нового научного направления -информационного - появилась возможность строгого научного анализа отчуждения как феномена информационного взаимодействия.

Проблематика информационного взаимодействия впервые начала разрабатываться в рамках кибернетики, показавшей, что в основе обеспечения устойчивых межэлементных связей лежит производство, передача и получение информации, а само взаимодействие между элементами может рассматриваться как информационное (К. Шеннон, Н. Винер, А. Моль).

Представителями сложившегося впоследствии информационного подхода были исследованы принципы, закономерности и особенности информационного взаимодействия. Это нашло своё выражение в работах

Д. И. Дубровского, В. 3. Когана, Н. А. Кузнецова, Н. JL Мусхелишвили, Э. П. Семенюка, С. П. Сторожевой, А. Д. Урсула, Т. В. Чапли, Ю. А. Шрейдера.

В ряде работ процессы информационного взаимодействия рассматривались через анализ отношений между участниками, их позиций, способов кодирования и декодирования ими информационных сообщений. Это нашло своё выражение в трудах Т. Г. Винокура, Ю. Хабермаса, У. Эко, А. В. Соколова. Для осмысления культурологических аспектов информационного взаимодействия большое значение имеют труды Ю. М. Лотмана и М. М. Бахтина.

Большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей было посвящено изучению понятия, признаков и оценке информационного общества. К их числу можно отнести труды Р. Ф. Абдеева, Т. П. Ворониной, А. С. Дриккера, М. Кастельса, И. С. Мелюхина, Н. Н. Моисеева, И. А. Негодаева, А. И. Ракитова, JL Д. Реймана, Ф. Уэбстера, А. Д. Урсула.

Особое место в изучении современных инфо-коммуникационных процессов занимают работы авторов, исследовавших особенности взаимодействия в электронных цифровых и виртуальных сетях. Наиболее значимыми представляются работы А. Барда, Ж. Бодрийяра, С. В. Бондаренко, Ю.Н. Брыгалиной, Я. Зодерквиста, Э. Дайсона, Д.В. Иванова, М. Кастельса, B.C. Свечникова, Д. Тапскотта, А.А. Яшина.

Правовое регулирование в информационной среде рассматривается в работах А.Б. Агапова, Ю. М. Батурина, И. J1. Бачило, А. Б. Венгерова, М. М. Рассолова, Ю. А. Тихомирова.

Объект исследования - информационное взаимодействие.

Предмет исследования - социальное отчуждение в информационном взаимодействии.

Целью диссертационного исследования является экспликация социальных эффектов инфо-коммуникационного взаимодействия в современном обществе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить понятие, место и основные формы социального отчуждения в социальном взаимодействии;

- выявить и описать взаимосвязи отчуждения с процессами информационного взаимодействия; исследовать специфику отчуждения в информационном обществе;

- выделить и описать специфические формы отчуждения: отчуждение информации и информационное отчуждение.

Методологическая база исследования. В качестве теоретико-методологической основы в диссертационном исследовании использованы принципы, идеи и положения информационного подхода. Продуктивными и полезными оказались теория информационного взаимодействия, концепция инфопотребности как метапотребности. В частности, в данном исследовании активно использовались идеи, связанные с проблемами качества информации. Наиболее важными в методологическом плане оказались работы Н. Винера, Д. И. Дубровского, В. 3. Когана, Н. А. Кузнецова, Ю. М. Лотмана, Н. Л. Мусхелишвили, Э. П. Семенюка, С. П. Сторожевой, А. Д. Урсула, Т. В. Чапли, Ю. А. Шрейдера.

Наиболее значимыми для осмысления социального отчуждения в процессах информационного взаимодействия с точки зрения отношений и позиций участников, способов кодирования и декодирования ими информации оказались работы Т. Г. Винокура, В. 3. Когана, Ю. М. Лотмана, М. М. Бахтина, Ю. Хабермаса, У. Эко, А. В. Соколова и др.

Методологическим основанием в разработке отдельных аспектов проблемы, поставленной в диссертации, послужили семиотический

Г. Е. Крейдлин, Ю. М. Лотман, Н. Б. Мечковская, Ч. У. Моррис, Г.Г. Почепцов, В. М. Розин, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, У. Эко), системный (И. В. Блауберг, С. А. Кузьмин, К. X. Момджян, Ю. М. Резник, А. И. Уемов, А. К. Уледов, В. П. Фофанов, Э. Г. Юдин) и синергетический (И. В. Мелик-Гайказян, И. Пригожин, И. Стенгерс, Н. М. Чуринов) подходы.

Для выявления различных сторон социального отчуждения в современном информационном обществе наиболее значимыми оказались работы Р. Ф. Абдеева, Т. П. Ворониной, А. С. Дриккера, М. Кастельса, И. С. Мелюхина, Н. Н. Моисеева, И. А. Негодаева, А. И. Ракитова, Л. Д. Реймана, Ф. Уэбстера, А. Д. Урсула.

В исследовании особенностей социального отчуждения в процессах взаимодействия в электронных цифровых и виртуальных сетях наиболее полезными работы таких авторов, как А. Бард, Ж. Бодрийяр, С. В. Бондаренко, Ю.Н. Брыгалина, Я. Зодерквист, Э. Дайсон, Д. В. Иванов, М. Кастельс, B.C. Свечников, Д. Тапскотт, А.А. Яшин. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Раскрыты особенности отчуждения в процессах информационного взаимодействия.

2. Установлено, что процесс отчуждения определяется восприятием и последующей оценкой субъектами ситуации взаимодействия, а само отчуждение связано с ценностными аспектами информационного взаимодействия.

3. Выявлено место социального отчуждения на различных стадиях информационного взаимодействия (стадиях предфазы, производства, передачи и потребления информации).

4. Определено место отчуждения в процессе формирования информационного общества и дана характеристика его отдельных форм. Доказано, что в информационных процессах современности их частота неуклонно возрастает.

5. Выявлено существование актуальной и потенциальной отчуждаемости как качественной характеристики социальной информации и проведён анализ специфических форм социального отчуждения - отчуждения информации и информационного отчуждения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности отчуждения в процессах информационного взаимодействия состоят в том, что в роли отчуждаемого может выступать социальная информация. Её содержание в этом случае может включать в себя несколько аспектов восприятия «своего» как «чужого»: аксиологический («чужое» как не принятое субъектом) и когнитивно-герменевтический («чужое» - это не понятое, не способное быть правильно декодированным) аспекты. Существенным признаком социального отчуждения являются ценностные позиции участников инфо-взаимодействия, оценка ими «своего» как «чужого» и/или «чуждого».

2. На различных стадиях информационного взаимодействия отчуждение может быть как потенциальным, так и актуальным, зависеть от выбора формы взаимодействия (непосредственной или опосредованной), определяться несоответствием содержания информации потребностям, ценностям, мотивам, интересам и целям участников коммуникативного процесса.

3. В процессе формирования информационного общества отчуждение даёт о себе знать как появлением новых форм, так и дальнейшей эволюцией и возрастанием уже известных. Рост технологий приводит к «цифровому расколу», появляются новые формы социальной дифференциации: по признакам доступности информации, информационной компетентности. Происходит симуляция действительности и превращение человека в объект для символических манипуляций.

4. Качественной характеристикой социальной информации выступает отчуждаемость (актуальная или потенциальная) - свойство информации, позволяющее декодировать информационное сообщение с использованием максимально возможного количества смысловых коннотаций. Отчуждение информации - специфический процесс формирования у участников взаимодействия соответствующей оценки качества воспринятой информации, определяемый возможностями её преобразования в ценностном и/или когнитивно-герменевтическом аспекте. Информационное отчуждение - качественный разрыв во взаимодействии, возникающий вследствие деформации познавательных механизмов, обеспечивающих возможность адекватной интерпретации индивидом фрагментов информационного массива.

Теоретическая значимость работы заключается в постановке проблемы анализа информационного аспекта социального отчуждения и обосновании продуктивности рассмотрения социального отчуждения как феномена информационного взаимодействия. Результаты исследования могут оказать большое влияние на изучение способов социальной организации и социального управления современным обществом.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов для разработки механизмов информационного воздействия на социальную среду с целью гармонизации процессов в духовной жизни общества.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы при разработке вузовских курсов по философии, социологии, культурологии, а также спецкурсов по соответствующей (смежной) тематике.

Апробация работы. Основное содержание работы обсуждалось на международной конференции, посвященной 60-летию Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) «История мировой культуры и методика её преподавания» (Новосибирск, 1995), II международной конференции, посвящённой 60-летию образования Новосибирской области «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1997), международном семинаре НГПУ «Концепция философии образования и современная антропология» (Новосибирск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Сибирь на перекрестье мировых религий» (Новосибирск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения. Христианские традиции и культура России» (Новосибирск, 2001), региональной научно-практической конференции НГПУ «История и культура Сибири в исследовательском и образовательном пространстве» (Новосибирск, 2004), II научно-практической конференции СибАГС «Молодёжь на пороге XXI века» (Новосибирск, 2000), научной конференции НГПУ «Общество и коммуникация» (Новосибирск, 2002).

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на теоретическом семинаре аспирантов кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ.

Диссертация в полном объёме обсуждалась на заседании кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (239 наименований).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Харламов, Андрей Васильевич

Заключение

В работе представлен анализ социального отчуждения как феномена информационного взаимодействия. Подводя итог, можно сделать следующие выводы.

Проведённый теоретико-методологический анализ понятия отчуждения позволяет отметить многообразие мнений и оценок в его изучении. В настоящее время можно выделить несколько направлений в исследовании проблемы отчуждения: историко-философский, частно-научный и общетеоретический. Можно констатировать, что учёные рассматривают отчуждение как процесс социального взаимодействия, характеризуемый наличием прямых и обратных связей, связанный с оценкой субъектом деятельности её элементов и (или) результатов (восприятием их как соответственно чуждых ему или господствующих над ним) и находящийся во взаимосвязи с изменениями социальных процессов и вследствие этого способным к трансформациям.

В работе сделан вывод, что отчуждение - информационный феномен, возникающий в ходе социального взаимодействия и характеризующийся тем, что субъектом утрачивается связь с каким-либо из производимых им явлений или механизмов, что, в свою очередь, влияет на характер их восприятия как «чужих» и/или «чуждых».

Предложена классификация основных типов отчуждения: внутриличностное («Я - Я»), межличностное («Я - Другой»), внутригрупповое («Я - Мы»), межгрупповое («Мы - Они») и общесоциальное («Я - Они»).

Выделены отдельные группы социальных противоречий, влияющих на возникновение отчуждения: внутрисубъектные противоречия, противоречия между социальными субъектами по поводу организации совместной деятельности, противоречия между социальным статусом и самоидентификацией и противоречия между производителем социальной информации, её транслятором и потребителем. Являясь основанием возникновения различных форм социального отчуждения, соответствующие группы противоречий практически никогда не встречаются отдельно. В действительности, обострение противоречий одной группы задействует остальные. Поэтому отчуждение может приобретать очень разнообразные формы, специфику которых и определяет уникальное сочетание групп социальных противоречий.

Особое внимание в работе уделено проблеме роли коммуникации в духовной деятельности, связанного с тем, что в данном процессе происходит воспроизводство социального субъекта и оказываются задействованы механизмы, обеспечивающие возможность сохранения, накопления и трансляции его потребностей, мотивов, интересов, ценностей, норм и целей. Это позволило представить социальное отчуждение как феномен информационного взаимодействия. Оказалось, что социальное отчуждение может быть зафиксировано практически на каждой его стадии. Было установлено, что поскольку форма инфовзаимодействия может носить как непосредственный, так и опосредованный характер, а процессы социального отчуждения нередко определяются именно формой, то в случае непосредственного инфовзаимодействия, механизмы отчуждения заявляют о себе в значительно меньшей степени, чем в случае взаимодействия опосредованного, что связано с возможностью установления обратной связи.

В работе установлено, что в первую очередь процесс отчуждения затрагивает ценностные аспекты информационного взаимодействия. В роли отчуждаемого может выступать социальная информация, содержание которой отражает несколько возможных аспектов восприятия «своего» как «чужого»: аксиологический и когнитивно-герменевтический. Существенным признаком социального отчуждения являются ценностные позиции участников инфовзаимодействия, оценка ими «своего» как «чужого» и/или «чуждого».

Анализ стадий информационного взаимодействия, возникающих при этом информационных барьеров показал, что отчуждение пронизывает собой информационный процесс и способно задействовать механизмы, обеспечивающие возможность сохранения, накопления и трансляции информации. Тем самым оно представляет собой неотъемлемый элемент инфовзаимодействия как процесса по производству, хранению, накоплению и передаче информации, в котором активно идут процессы кодировки, перекодировки и декодировки поступающих сообщений, которые могут быть интерпретированы как процесс перевода «чужого» в «своё», и наоборот.

В работе был проведён анализ специфических форм отчуждения: отчуждения информации и информационного отчуждения. Отчуждение информации - это результат специфического восприятия участниками инфовзаимодействия соответствующей информации, которое напрямую зависит от возможностей её декодировки и перекодировки. Существенным признаком отчуждения являются ценностные позиции адресата и адресанта, возникающие посредством оценки ими «своего» как «чужого» и/или «чуждого». Было выявлено важнейшее свойство, характерное для социальной информации - её отчуждаемость. Отчуждаемость информации может быть как потенциальной, так и актуальной. Огромную роль в процессе отчуждения информации играет форма её фиксации.

Внешними факторами, непосредственно влияющими на процесс отчуждения, являются получатель информации (его социальный статус, образованность, тезаурус), социокультурный контекст, пространство и время. Отчуждение информации оказывается зависящим от целей, интересов и потребностей получателя сообщения, которые могут быть в той или иной степени ею (информацией) удовлетворены. Также в работе описана специфика отчуждения информации при использовании различных способов коммуникации.

В работе представлена характеристика информационного отчуждения, как одной из форм социального. На его примере рассмотрена специфика каждого из типов социального отчуждения. Установлены такие признаки информационного отчуждения, как сбой в механизмах, обеспечивающих индивиду возможность адекватной интерпретации фрагментов информационного массива и появление проблем в вопросах самооценки субъектом социального взаимодействия своего места и роли в системе.

Показано, что в процесс информационного отчуждения оказываются вовлечены все участники информационного взаимодействия. На примере его воздействия на институт образования исследован механизм информационного отчуждения.