Информационный выбор как фактор ценностного самоопределения будущего журналиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мещеряков, Виктор Александрович

  • Мещеряков, Виктор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 239
Мещеряков, Виктор Александрович. Информационный выбор как фактор ценностного самоопределения будущего журналиста: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2014. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мещеряков, Виктор Александрович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические предпосылки изучения проблемы информационного выбора в ценностном самоопределении будущего журналиста

1.1 Информатизация как базовая тенденция глобализации

1.2 Информационная среда как образовательный ресурс подготовки будущего журналиста

1.3 Ценностное самоопределение будущего журналиста как педагогическая проблема

1.4 Информационный выбор в ценностном самоопределении будущего журналиста

2 Опыт ценностного самоопределения будущего журналиста в информационной среде университета

2.1 Изучение особенностей информационного выбора будущего журналиста

2.2 Научно-методическое обеспечение осуществления информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста

2.3 Динамика формирования готовности к информационному выбору как фактору ценностного самоопределения будущего

журналиста в информационной среде университета

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

_СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационный выбор как фактор ценностного самоопределения будущего журналиста»

ВВЕДЕНИЕ

Глобальные экономико-политические, анропосоциальные и технологические изменения определяют появление нового мирового общественного устройства, при котором доминирующую роль во всех областях жизни играет виртуальная культура, информационная грамотность, система массовых коммуникаций, реализованная с помощью компьютерных телекоммуникационных технологий.

Информационное пространство представляет собой новое поле деятельности, поле развлечения и поле общения. В информационной среде произвольно стираются, расширяются временные и пространственные рамки актуального, способствуясозданию .иного пространства, построению новых жизненных планов, предоставляя огромные пласты разнообразной информации. Революционные изменения информационного пространства определяют появление новых тенденций в развитии журналистики и подготовке журналистских кадров.

Для журналиста . информационной эры характерна универсальность, оперативность и интерактивность, разнообразие жанров и стилей. В последние десятилетия роль средств массовой коммуникации (в том числе и электронных) в обществе резко возросла, а количество изданий и телеканалов, способных

—У д о в л-е-т-в о р я-т-ь-с ам ы —р аз ныё потребности читательской

аудитории, заметно увеличилось, в связи с этим возросли также требования к достоверности информации, появляющейся в электронных СМИ.

В современной , ситуации, которая определяется «доступностью и всеохватностью» в условиях развертывания «информационной войны», неизбежно приобретающей

глобальный характер, характеризуется неустойчивостью и агрессивностью информационного поля, слово журналиста иногда становится важнее реальности. Это определяет роль журналиста в процессе формирования и присвоения ценностей обществом, журналиста, который сам постоянно находится в ситуации выбора. В таких условиях компетентность журналиста определяется четкой ценностной позицией в ситуации информационного выбора.

Сложность ориентации в информационном пространстве ставит будущего журналиста в условия выбора профессионального, личностного, ценностного, что

обуславливает актуальность исследования проблемы информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста. В профессиональной подготовке будущих журналистов в данном социальном контексте особое место занимает поиск новых подходов, педагогических технологий.

Актуальность исследования проблемы информационного выбора будущего журналиста как фактора ценностного самоопределения обусловлена тем, что в настоящее время в теории и практике высшего образования сложился ряд противоречиймежду:

- возросшим объемом и доступностью информации в реальном и _ви рт_у а л ь н о м-п р о е-т-р а н с т в е—и—н е достаточной теоретичес кой

разработанностью проблемы свободы информационного выбора как фактора ценностного самоопределения студентов университета;

- потребностью общества в поколении людей, способных к адекватному выбору в сфере информации и успешному самоопределению в информационном поле и отсутствием

образовательных технологий, обеспечивающих оптимизацию образовательного в современных условиях;

рассогласованностью в целеполагании деятельности преподавателей и студентов, обусловленной недостаточной разработкой методик структурирования информации.

Актуальность вопросов информационного выбора в современном мире и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Информационный выбор как фактор ценностного самоопределения будущего журналиста».

Объект исследования - процесс подготовки будущего журналиста в условиях университета.

I

Предмет исследования - готовность студентов к информационному выбору как фактор ценностного самоопределения будущего журналиста.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста.

Гипотеза исследования.

Информационный выбор журналиста как процесс - это деятельность по определению своих целей, содержанию усилий, позиций, а также по принятию решений в информационном поле __у н ив ер с и-т-е-та^----

Информационный выбор журналиста как результат представляет собой найденную совокупность аргументов и фактов, структурированных в позитивном или негативном балансе мнений.

Информационный выбор будущего журналиста станет фактором ценностного самоопределения в том случае, если будущему журналисту:

- в образовательном процессе университета предоставляется свобода образовательного выбора информации в компетентностно ориентированном обучении;

- обеспечивается овладение студентом алгоритмом информационного выбора в компетентностно ориентированном обучении;

- обеспечивается опыт журналистской практики во взаимодействии университета, телерадиокомпании и печатных СМИ с целью осуществления будущим журналистом реального информационного выбора;

- в образовательном процессе целенаправленно моделируются профессионально значимые ситуации выбора, адекватные аксиологическому содержанию профессиональной деятельности;

- применяются интерактивные методы и тренинговые компетентностно значимые технологии работы с информацией.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

1. уточнить педагогическую сущность понятий ^«информационная среда~^Верси?еТа^; «информационный выбор"

будущего журналиста», «ценностное самоопределение будущего журналиста в профессиональной деятельности» как профессионально значимого качества;

2. изучить особенности информационного выбора

будущего журналиста в современных условиях профессиональной деятельности;

3. определить критерии и уровневые показатели развития готовности будущего журналиста к информационному выбору как профессионально значимого качества;

4. разработать и апробировать в опытно-экспериментальной работе научно-методическое обеспечение осуществления информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста.

Теоретической основой исследования являются:

- философские труды, раскрывающие сущность свободы выбора как условия жизнедеятельности человека (Э. Фромм, Р.И.Александрова, Р.Г. Апресян, В.Т. Ганжин, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Е.Л. Дубко, В.В. Миронов, А.И. Титаренко);

- научные представления о теории и методике профессионального образования (В.И. Андреев, В.И. Байденко, С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер, А.П. Беляева,

A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьмина,

B.В. Кузнецов, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, В.Г. Рындак, С.Д. Смирнов, A.B. Федоров);

- ведущие положения1 междисциплинарной аксиологической теории (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, В.П. Бездухов, Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.Д. Никандров, O.K. Позднякова, В.Ц. Сагатовский, В.А. Сластенин, JI.H-G-TO лович- ВтПт-Ту г ар и н ов)!--

основные положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.С. Сахарова, A.B. Хуторской, Дж. Равен);

теоретические основы самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Бордовская, Л.И. Божович, Н.М. Борытко, О.С. Газман, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов,

JI.В. Мосиенко, Н.В. Назаров, Н.Ф. Наумов, Т.А. Носова, A.B. Петровский, В.Д. Повзун, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин);

исследования, посвященные вопросам профессиональной подготовки журналистов (Ю.В. Андреева, Е.Л. Вартанова, Е.С. Дорощук, И.В. Жилавская, A.A. Ивлев, Ю.М. Карасевич, С.С. Распопова, Т.А. Саблина, И.А. Фатеева, Л.П. Шестеркина);

труды, раскрывающие сущность выбора личности (Р.И. Александрова, Р.Г. Апресян, В.И. Бакштановский, О.С. Богданова, Н.В. Бочкина, В.Т. Ганжин, Н.Ф. Гейжан, А.Е. Голомшток,А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Е.Л. Дубко,

A.Я. Журкина, В.В. Зайцев, Е.А. Кострюкова, В.В. Миронов,

B.Н. Назаров, К.Д. Радина, С.А. Расчетина, А.П. Скрипник, Ю.В. Согомонов, А.И. Титаренко, С.Н. Чистякова);

- работы в области теории коммуникации (М. С. Андрианов, Д.Бивин, С. В. Бориснёв, П. Вацлавик, О. А. Гулевич, Д.Джексон, A.B. Назарчук, Г.Г. Почепцов, И.П. Яковлев);

- труды теории информатизации (Р. Айрис, 3. Бауман, Д. Белл, Г.С. Гуревич, П. Дракер, Г.В. Ершова, Я.Н. Засурский, М. Кастельс, К.Н. Лобанов, Д. МакКуэйл, И. Масуда, A.B. Толкунов, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Ю. Хабермас, А.П.Цыганков К. Ясперс).

Проблемы выбора интенсивно разрабатываются в западном человекознании (Н. Аббаньяно, Р. Берне, А. Маслоу, Д. Мид,

-К-.-Ро д-ж е р с—Х-Х-е к х ау з е н):------

Методы исследования: теоретический анализ работ российских и зарубежных источников по заявленной проблеме, эмпирические методы исследования (анкетирование, диагностирование, тестирование, анализ творческих работ), педагогический эксперимент, метод сопоставительного анализа,

метод проектных ситуаций, статическая обработка опытно-экспериментальных данных.

Этапы и экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях образовательного процесса этапа с 2011 года по 2014 год. Базой исследования стали факультет журналистики Оренбургского государственного университета и филологический факультет Оренбургского государственного педагогического университета. Всего в исследовании приняли участие 317 студентов, обучающихся по специальности - 031300.62 Журналистика.

На первом этапе (2011-2012 гг.) - поисково-диагностическом - была изучена философская, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме, разработана программа экспериментальной работы, выявлено отношение студентов к проблеме выбора, определен первоначальный уровень сформированности компонентов информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста.

На втором этапе (2012-2013 гг.) - конструирующем (формирующем) - была осуществлена экспериментальная проверка гипотезы, поиск оптимальных путей и педагогических условий реализации свободы выбора студентов в информационной среде университета.

На третьем этапе (2013-1014 гг.) - аналитическом - был уточнен критериальный аппарат исследования, формирование и апробация основных результатов исследования, был осуществлен анализ и математическая обработка данных, полученных в ходе исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике:

обоснован методологический статус аксиологического подхода в осуществлении информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста;

- выявлены педагогические условия информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста:

предоставление в образовательном процессе университета свободы образовательного выбора информации в компетентностно ориентированном обучении;

- овладение студентом алгоритмом информационного выбора в компетентностно ориентированном обучении;

- организация взаимодействия университета телерадиокомпании и печатных СМИ в образовательном процессе подготовки будущих журналистов;

- целенаправленное моделирование в образовательном процессе профессионально значимых ситуаций выбора, адекватных аксиологическому содержанию профессиональной деятельности; применение интерактивных методов («Интервью», «Мозаика», «Четыре угла», «Выбор», «Работа с понятиями», метод «Анкета-газета»^ тренинговых компетентностно значимых технологий

---работы-с--информацией— (-технологии--поиска-информации"

организации работы студентов с учебной литературой, портфолио как технология накопления и систематизации информации, организации контент-анализа, организации самостоятельной работы студентов);

-разработаны критерии оценки уровня сформированности готовности к информационному выбору как фактору ценностного

самоопределения будущего журналиста в информационной среде университета.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении аксиологического аспекта научно-педагогического знания о теории и практике подготовки будущего журналиста, в углублении научно-теоретических представлений об информационном выборе как факторе ценностного самоопределения будущего журналиста, что способствует расширению границ применимости результатов исследования в соответствии с новой образовательной программой и с новыми образовательными стандартами подготовки будущего журналиста.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что

разработано, , научно-методическое обеспечение осуществления информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста;

апробированы профессионально-значимые ситуации выбора, интерактивные методы («Интервью», «Мозаика», «Четыре угла», «Выбор», «Работа с понятиями», метод «Анкета-газета») и тренинговые компетентностно значимые технологии работы с информацией (технологии поиска информации, организации работы студентов с учебной литературой, портфолио как технология накопления и систематизации информации,

_ организа ц и и_к о нт е нт-ан а-л и-з а,—о р г-а ни з ац и и--с ам о с т о я т ел ь но и

работы студентов);

- материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущего журналиста, в содержательном обновлении рабочих программ для бакалавриата по дисциплинам «Журналистское мастерство (работа в творческих студиях)», «Профессионально-творческий практикум», «Профессиональная

этика журналиста» по направлению подготовки 031300.62 Журналистика.

Достоверность и обоснованность результатов выбором

аксиологического подхода как ведущего при построении содержания и логики диссертационного исследования, глубоким анализом теоретико-практических аспектов изучаемой проблемы, использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих природе предмета исследования,

статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования практически осуществлялись в образовательном процессе на факультете журналистики Оренбургского государственного университета и филологическом факультете Оренбургского государственного педагогического университета.

Основные теоретические положения и результаты проведенного диссертационного исследования изложены в учебном пособии «Выбор будущего журналиста в информационной среде университета», в 6 научных статьях, опубликованных в журналах реестра ВАК Российской Федерации и выступлениях на международных, всероссийских конференциях в Оренбурге, Пензе, Уфе.

Положения, выносимые на защиту

1. Аксиологический статус деятельности журналиста -достигается—его—ценностным—самоопределением на основе

информационного выбора адекватного его ценностным ориентациям в политике, социуме, культуре, в определении своего образа.

2. Информационная среда университета как образовательный ресурс подготовки будущего журналиста - совокупность информационных ресурсов, условий, которая способствует

осуществлению информационного выбора (формированию готовности будущего журналиста к информационному выбору), наиболее полному раскрытию ценностного потенциала будущего журналиста, его ценностному самоопределению, саморазвитию, самореализации, стимулирующих будущего журналиста к творчеству, свободе выбора. Информационная среда университета как образовательный ресурс подготовки будущего журналиста характеризуется наличием следующих компонентов: структурный компонент - единство информации, средств ее хранения и производства, методов и технологий работы для получения информации; процессуальный компонент - совокупность образовательных процессов, в том числе процесс формирования информационных умений, умений выбора и обоснования своего выбора, умений самостоятельно принимать решения образовательных проблем средствами информации и коммуникации; ресурсный компонент - совокупность ресурсов, условий, факторов образовательного процесса; субъектно-деятельностный компонент - ценностное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса (преподавателей, студентов, специалистов в различных областях)); духовно-информационный компонент - совокупность знаний, смыслов, ценностей, ценностных ориентиров, идеалов. Следовательно, информационная среда университета представляет собой «развиваю щ ую-ц ело стн о с-т-ь »—с оде р ж а-щ у юп р е д с т а в л е н н ы е выше компоненты и условия.

3. Информационный выбор как процесс - это деятельность студента по определению своих целей, содержания усилий, позиций, а также по принятию решений в информационном поле профессионально . • ориентированного образования.

Информационный выбор как результат представляет собой

найденную совокупность аргументов и фактов, структурированных в позитивном или негативном балансе мнений по определенному вопросу.

4. Ценностное самоопределение будущего журналиста - процесс освоения будущими журналистами профессиональных ценностей, обуславливающий их готовность к информационному выбору в условиях университета. Ценностное самоопределение будущих журналистов осуществляется посредством организации ценностного взаимодействия субъектов образовательного процесса в профессионально значимых проблемных ситуациях, обогащенных аксиологическими идеями.

5. Педагогическими условиями осуществления информационного выбора как фактора ценностного самоопределения будущего журналиста являются:' предоставление в образовательном процессе университета свободы образовательного выбора информации в компетентностно ориентированном обучении; овладение студентом алгоритмом информационного выбора в компетентностно ориентированном обучении; обеспечивается опыт журналистской практики во взаимодействии университета, телерадиокомпании и печатных СМИ с целью осуществления будущим журналистом реального информационного выбора; целенаправленное моделирование в образовательном процессе профессионально значимых ситуаций выбора, адекватных -аксиологическому—ео-дер-ж-анию—профессиональной—деятельности; применение интерактивных методов («Интервью», «Мозаика», «Четыре угла», «Выбор», «Работа с понятиями», метод «Анкета-газета») и тренинговых компетентностно значимых технологий работы с информацией (технологии поиска информации, организации работы студентов с учебной литературой, портфолио как технология накопления и систематизации информации,

организации контент-анализа, организации самостоятельной работы студентов).

Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретико-практического анализа заявленной проблемы и реализации педагогических условий, способствующих информационному выбору как фактору ценностного самоопределения будущего журналиста, анализе результатов и систематизации полученных данных.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных работ, приложения.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЫБОРА В ЦЕННОСТНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ БУДУЩЕГО ЖУРНАЛИСТА

1.1 Информатизация как базовая тенденция глобализации

В настоящее время важнейшими направлениями глобализации становятся формирование информационного общества, мирового информационного пространства, создание глобальной информационной инфраструктуры, обеспечивающей креативное взаимодействие людей, широкий доступ к источникам информации, информационным продуктам, услугам. С появлением и вхождением в понятийный аппарат профессионального и бытового плана данных понятий меняются предметные области, и, прежде всего, журналистика. Это связано с изменениями, которые претерпевает современное общество. Глобализационные процессы коснулись и процесса производства и распространения информации в связи с прозрачностью государственных границ для информационных потоков. Роль журналистики возрастает с увеличением воздействия информации на развитие разных сфер человеческой жизни и деятельности. Журналистика получает в свое распоряжение новые технологии сбора, обработки, хранения и передачи информации. Появляются -новые—жанры—и—новые—профессии—в—журналистике.—Возрастает корпус людей, занятых в информационно-коммуникативной деятельности, за счет перераспределения трудовых ресурсов в пользу этой сферы деятельности. Снимаются ограничения, препятствующие свободе распространения информации. Возникает положительная связь между свободой распространения информации и ее мощностью, между количеством и качеством:

чем более открытая информация, тем ее больше. Чем ее больше, тем она свободнее и тем выше имидж и репутация любой социальной структуры' или института, в котором она производится.

В науке уже накоплен фонд знаний о становлении информационного общества (зарубежные ученые: Р. Айрис, Д. Белл, П. Дракер, М. Кастельс, Д. МакКуэйл, И. Масуда, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Ю. Хабермас, К. Ясперс; российские ученые: 3. Бауман, Г.С. Гуревич, Г.В. Ершова, К.Н. Лобанов, Я.Н. Засурский, A.B. Толкунов, А.П. Цыганков). Международная информационная деятельность СМИ представлена детальным образом в работах Я.Н. Засурского, Е.Л. Вартановой, И. Панарина. Проблема развития и использования в подготовке и становлении журналиста информационно-коммуникационных технологий рассматривается в трудах М.С. Вершинина, И.С. Мелюхина, А.И. Соловьева, O.A. Судорогина, Г.Г. Почепцова, A.B. Чугунова, P.M. Юсупова.

Интерес ученых к современной информационной стадии развития общества обусловлен стремлением понять и объяснить изменения в сфере информации. Сторонники информационного общества рассматривают его как новую эру социально-экономических отношений, отличную от уже существующих, знаменующую собой поворотный пункт в развитии общества. .Отдельные—ученые^—при-знавая—особое—значение информации в современном мире, настаивают на том, что настоящие изменения можно охарактеризовать как информатизацию уже установившихся отношений. Важным является факт, что все большее внимание уделяется не технологической, а содержательной составляющей информации. Растет интерес к информационному труду, способам хранения, получения,

использования информации как основе будущего, где адаптивность и постоянное переобучение являются нормой [219].

Информационное общество трактуется учеными как социально-экономический уклад, в котором производство информационных продуктов и оказание информационных услуг преобладают над всеми видами социально-экономической активности людей [85]. Данный термин подчеркивает доминирование процессов, связанных в самом общем виде со сбором, обработкой, обменом и производством новой информации.

Современную стадию развития общества называют информационно-индустриальным (Л.И. Абалкин), или информационным (Д. Белл, М. Маклюэн, Е. Масуда, Ф. Махлуп, В.М. Глушков) обществом, делая акцент на преобладании процессов оперирования информацией над всеми остальными за счет использования новых ИКТ-технологий. Информационное общество называют также «обществом знаний», «обществом, основанном на знаниях», так как в настоящее время все большее развитие приобретает тип экономики, в которой постоянное приращение знаний стало новым фактором производства.

Понятие информационного общества определяет качество и характер постиндустриального общества, поэтому во многих контекстах они сосуществуют в качестве синонимов. М. Кастельс использует термин «информациональное общество», подчеркивая факт наследования современным цивилизационным этапом предыдущего «индустриального». Данный термин «указывает на атрибут особой формы социальной организации, в которой ...информация, ее обработка и передача становятся фундаментальными источниками производительности и власти

благодаря возникновению в данный исторический период новых технологических условий»[95].

Теоретиками информационного общества (S.Nora, A. Mine) предпринимаются попытки определить информационное общество в качестве самостоятельного явления, в частности, через периодизацию исторического процесса посредством нововведенного понятия «способ информации» вместо «способ производства». Выделяют стадии: 1) устно опосредованного обмена информацией;2) письменного обмена, опосредованного печатью;3) электронно опосредованного обмена.

В американской Национальной инфраструктуре под информационным обществом понимается такое общество, в котором учебные заведения становятся доступными всем студентам вне зависимости от географических условий, расстояния, ресурсов и трудовой надобности. Огромный потенциал источников информации обмен информацией электронным путем становятся доступными в интерактивном режиме, снижается объем бумажного документооборота, ускоряется, улучшается качество услуг. Следовательно, информационное общество можно трактовать как общество доступной информации.

По мнению российских исследователей, информационное общество - новый социальный феномен, под которым они понимают такое общественное устройство, где преобладают удаленные коммуникации, дистанционная работа и досуг, где формируются новые отношения между людьми в процессе производства и общественной деятельности.