Формирование конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Артемова, Юлия Владимировна

  • Артемова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 227
Артемова, Юлия Владимировна. Формирование конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2012. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артемова, Юлия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования конкурентоспособности

будущего журналиста в университете

§ 1.1. Сущность, содержание и структура конкурентоспособности

журналиста

§ 1.2. Модель формирования конкурентоспособности журналиста в

университете

§ 1.3. Обоснование педагогических условий формирования конкурентоспособности журналиста в образовательном процессе университета

Выводы по I главе

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета

§ 2.1. Организация опытно-экспериментальной работы

§ 2.2. Содержание опыта работы по формированию конкурентоспособности будущего журналиста

§ 2.3. Динамика развития компонентов конкурентоспособности журналиста в образовательном процессе университета

Выводы по II главе

Заключение

Библиографический список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета»

Введение

Актуальность исследования. Масштабность и темп происходящих изменений на мировом рынке труда, формирование единого образовательного пространства и связанные с этим процессы глобализации, интеграции и информации обозначили особую роль образования в современном мире, превращая его в самую важную сферу человеческой деятельности и делая проблему подготовки конкурентоспособных выпускников одной из самых приоритетных на сегодняшний день. Высшая школа России нацелена на качественно новый уровень подготовки специалистов - компетентных, гибких, способных адекватно воспринимать и мобильно реагировать на инновационные факторы, готовых к демократическому общению, социально активному действию, креативно мыслящих и творчески ориентированных. В связи с этим российская система образования стоит перед необходимостью решения сложной задачи: с одной стороны, сохранения фундаментальности в обучении и подготовке кадров, а с другой, освоения современных педагогических и информационных технологий.

Это в полной мере относится и к журналистскому образованию. Пересмотр приоритетов в системе подготовки студентов факультета журналистики определил одну из важнейших целей журналистского образования - подготовку будущих журналистов к самостоятельной творческой профессиональной деятельности как необходимое условие формирования конкурентоспособности будущего специалиста в области журналистики. Вместе с тем, вопросы подготовки молодых специалистов-журналистов, теоретические предпосылки и средства образовательного процесса вуза, способствующие формированию их конкурентоспособности, до сих пор остаются малоисследованными и недостаточно разработанными.

Проблемами конкурентоспособности специалистов занимаются учёные различных областей науки. Социально-психологическая структура конкурентоспособности персонала, его роли в управленческой деятельности, методические основы оценки конкурентоспособности, подходы к подготовке конкурентоспособного специалиста разработаны в теории менеджмента зарубежными (H.I. Ansoff, А. Weissmann, М. Woodcock, М. Meskon, Т. Santalainen) и отечественными (В.А. Дятлов, Е.Б. Попова, В.В. Травин, P.A. Фатхутдинов, В.И.Шаповалов) исследователями.

Конкурентоспособность как показатель качества подготовки специалистов исследовалась в работах P.A. Фатхутдинова, Д.В. Чернилевско-го, С.Н. Широбокова. Отдельные аспекты конкурентоспособности в системе высшего профессионального образования нашли отражение в работах В.И. Загвязинского, Н.Д. Никандрова, В.М. Монахова, П.Е. Решетникова,

A.B. Репринцева, А.И. Щербакова.

В работах К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, В.П. Кузовлева, Н.Ф. Масловой, А.Ж. Овчинниковой, И.Ф. Плетенёвой, В.Н. Мезинова, В.А. Сластёнина рассматриваются различные аспекты (социокультурный, дидактический, мотивационно-ценностный, социально-психологический, технологический) подготовки специалистов в условиях современной высшей школы.

Исследования О.В. Душкиной, М.Д. Князевой, H.H. Машникова,

B.А. Оганесова, Н.Э. Пфейфер, В.П. Савиных, М.В. Семеновой, В.А. Фу-кина посвящены проблемам развития личности специалиста, ее профессионально значимых качеств, различных способностей и умений и сущности осуществляемых ею видов деятельности. Психологический аспект развития конкурентоспособной личности представлен в исследовании JI.M. Митиной.

А.Г. Асмолов, С .Я. Батышев, Н.М. Кларин, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков и др. определяли условия формирования конкурентоспособного специалиста, к числу которых были отнесены повышенная профессиональная компетентность, мобильность, самоориентация и пр.

Вопросами разработки обобщенной модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста занимались B.C. Безрукова, Н.В. Борисов, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковский, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, М.А. Петухов, JI.B. Субботина и др.

Во многих работах конкурентоспособность специалиста исследовалась с точки зрения достижения наивысших вершин профессионализма в профессиональной деятельности и творчестве (С .А. Анисимов, A.A. Дер-кач, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов). Однако становление и развитие профессионализма не ведёт к развитию всех значимых качеств личности специалиста, которые определяют её конкурентоспособность. В связи с этим далеко не все существующие модели соответствуют целям формирования именно конкурентоспособности специалиста, так как в их основе лежит развитие основных компонентов профессионализма, а не конкурентоспособности. Нами также не было обнаружено исследований, устанавливающих наличие значимой связи между конкурентоспособностью студента и получаемой им специальностью.

Все эти работы, несомненно, способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Однако, анализ психолого-педагогических источников позволяет сделать вывод о том, что остаются актуальные вопросы развития конкурентоспособности специалиста, требующие дальнейшего осмысления и изучения.

Существенное значение для разработки теоретических основ и практики формирования конкурентоспособности журналиста имело обращение к исследованиям развития и саморазвития конкурентоспособности

студентов - будущих журналистов (Ю.В. Андреева, Е.С. Дорощук) и концепций развития и саморазвития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, JI.M. Митина, В.Н. Мезинов, Ф.Р. Туктаров, Э.Р. Хайруллина, В.И. Шаповалов и др.). При всей несомненной значимости данных исследований мы должны констатировать, что до сих пор не разработана комплексная эффективная модель развития конкурентоспособности студента в образовательном процессе вуза.

Неразработанность психолого-педагогических основ формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе вуза в условиях модернизации системы высшего образования позволяет выявить объективные противоречия между:

- современными требованиями общества к системе образования в контексте нацеленности на развитие конкурентоспособной личности и существующей теорией и практикой российского высшего образования, не предусматривающей в полной мере достижение указанной цели;

- необходимостью применения новых научно-методических подходов к подготовке современного выпускника факультета журналистики, способного эффективно конкурировать на рынке труда и содействовать повышению конкурентоспособности общества, и недостаточным знанием о теоретико-методологических основах развития конкурентоспособности будущих специалистов в высшей школе.

- потребностью личности в профессиональном саморазвитии и самосовершенствовании и реальными условиями и средствами формирования будущего журналиста в университете;

- доминирующими на факультете журналистики традиционными подходами в образовании и воспитании и необходимостью проектирования содержания образования, ориентированного на подготовку личности к эффективному взаимодействию в условиях состязательности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости ответа на вопрос: каковы теоретико-методологические основы, специфика и педагогические условия формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка модели формирования конкурентоспособности журналиста в образовательном процессе университета.

Объект исследования - профессиональное образование студентов-журналистов в университете.

Предмет исследования - процесс формирования конкурентоспособности будущего журналиста в университете.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: формирование конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета будет эффективным, если:

- в целеполагании образовательного процесса конкурентоспособность будущего журналиста будет пониматься как динамическое, системное, многоаспектное и многоуровневое образование, включающее в себя совокупность личностных и профессиональных качеств, отражающих систему отношений журналиста к обществу, профессии и самому себе, обеспечивающее эффективное взаимодействие в условиях состязательности, достижение успеха в любой деятельности, профессиональную востребованность и высокую рейтинговую позицию на рынке труда благодаря соответствию его личности и деятельности требованиям общества, государства и профессии;

- содержание образовательного процесса будет конструироваться в соответствии с общими и специфическими критериями конкурентоспособности личности, с учетом преемственности развития социальной, соци-

ально-профессиональной конкурентоспособности, закономерностей развития конкурентоспособности и индивидуальных особенностей студентов-журналистов;

- в модели формирования конкурентоспособности будущего журналиста этапный характер данного процесса будет базироваться на циклической смене ведущей деятельности студентов: познавательная - ценностно-ориентировочная — рефлексивная - преобразовательно-аналитическая.

- в университете будет создана конкурентная среда, обусловливающая кругозор, стиль мышления и отношений включенных в нее субъектов, стимулирующая в них потребность к соревнованию, социально активному действию, развитию психологических механизмов конкурентоспособного поведения;

- в качестве ведущих педагогических условий будут реализованы: социально-педагогические, технологические и личностно-профессиональные условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета;

- реализация технологии будет осуществляться через три логически выстроенных и взаимосвязанных этапа: адаптационный этап, этап формирования операционально-технологической готовности будущего журналиста, этап освоения основных профессиональных функций.

Цель и выдвинутая гипотеза исследования обусловили необходимость решения конкретных задач исследования:

1. Обосновать теоретические основы формирования конкурентоспособности будущего журналиста в университете (раскрыть содержание, определить структуру и критерии, выявить последовательность развития конкурентоспособности как динамического, системного, многоаспектного и многоуровневого образования).

2. Выявить и теоретически обосновать социально-педагогические, технологические и личностно-профессиональные условия формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности конкурентоспособности будущих специалистов в области журналистики;

4. Сконструировать модель процесса формирования конкурентоспособности журналиста в образовательном процессе университета и экспериментально проверить ее эффективность в процессе профессиональной подготовки будущих журналистов.

Методологическую и научно-педагогическую основу исследования составили:

- на философском уровне исходные положения и ведущие идеи философских учений о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности и её культуры: идеи педагогической антропологии, рассматривающей человека как субъекта саморазвития и определяющие многофакторный характер целостного процесса формирования его личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); философско-психологические идеи о роли личности в преобразовании действительности и самой себя (А.Г. Асмолов, H.A. Бердяев, Е.П. Ильин, И.С. Кон, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

- на общенаучном уровне концептуальные подходы современной педагогики: компетентностный (Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, В.П. Кузовлев, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированный (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, О.С. Газман, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, А.П. Тряпицына, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков,

В.И. Слободчиков, И.О. Якиманская и др.); целостный (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, П.И. Пидкасистый, С.Д. Смирнов, А.И. Субетто и др.); акмеологический (A.A. Деркач, Ю.Г. Кузнецов, А.Ю. Кулагина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова и др.); деятельностный (К.А. Абульха-нова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- на конкретно-научно уровне: положения о целостном формировании личности в процессе активного овладения профессиональной деятельностью (К.А. Абульханова-Славская, Л.Н. Голубева, В.Н. Карташова, P.C. Пионова и др.); теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, обучения и воспитания (В .А. Адольф, П.П. Блон-ский, Л.В. Занков, В.В. Игнатова, И.П. Подласый, К.К. Платонов, М.И. Шилова и др.); - концепции профессионального развития и саморазвития конкурентоспособности студентов - будущих специалистов (В.И. Андреев, Ю.В Андреева, В.Н. Мезинов, Ф.Р. Туктаров, Э.Р. Хайруллина, Шаповалов В.И. и др.); идеи развития конкурентоспособной личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, P.A. Фатхутдинов, Н.В. Фомин, Д.В. Чернилевский и др.);

- на технологическом уровне: теория и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, B.C. Леднёв, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.); концепции внедрения информационных технологий в образование (Н.С. Анисимова, М.Ю. Бухаркина, И.Б. Готская, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.В. Швецкий и др.); разработки в области инновационных технологий профессионального обучения, повышения конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования (В.И. Андреев, Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, И.М. Ильковская, М.В. Кла-

рин, А.Н. Конюхов, А.Н. Лейбович, Е.А. Рыкова, Г.К. Селевко, O.K. Филатов, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические, эмпирические и экспериментальные методы исследования и статистические методы обработки результатов.

Теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической и методологической литературы, раскрывающей основные аспекты проблемы, изучение и обобщение педагогического опыта высшей школы, моделирование и прогнозирование.

Эмпирические методы: обсервационные методы, моделирование, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, метод самооценки, обобщение независимых характеристик, контент-анализ творческой деятельности студентов, диагностические методы; методика В.И. Андреева оценки уровня конкурентоспособности студентов.

Экспериментальные методы: педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Статистические методы: методы описательной статистики и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их количественный и качественный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой исследования был Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина. В исследовании приняли участие 177 студентов 1-5 курсов факультета журналистики, 81 студент участвовал в формирующем этапе эксперимента. К исследованию привлекались 50 преподавателей и ведущие специалисты региональных СМИ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011

год.

Первый этап (2007-2008) - поисково-подготовительный. Изучение зарубежного и отечественного опыта по проблеме, выявление социально-экономических требований к общему уровню подготовки и развития выпускников, разработка основных понятий, анализ наиболее распространённых педагогических и информационных технологий; моделирование конкурентоспособной личности журналиста и процесса её формирования в образовательном процессе университета; теоретически разрабатывались и апробировались отдельные компоненты модели, в том числе и формы обучения, основанные на применении современных педагогических и информационных технологий, разработка мониторинга формирования конкурентоспособной личности будущего журналиста.

Второй этап (2008-2010) — моделъно-эксперименталъный. Педагогическое моделирование, проведение экспериментальной работы, осуществление математической обработки результатов исследований, оценка влияния выбранных педагогических условий, обобщение полученных результатов, уточнение их научной новизны, теоретической и практической значимости, публикация основных положений и результатов исследования.

Третий этап (2010-2011) - аналитико-обобщающий. Систематизация и обобщение результатов проведённого исследования, формулирование и уточнение выводов, подготовка рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику высшего профессионального образования, определение дальнейших направлений исследования проблемы. Результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и реализации процесса формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета в соответствии с которой:

• уточнены научные представления о сущностных характеристиках конкурентоспособности будущих специалистов в области журналистики.

• предложена авторская инвариантная модель конкурентоспособного журналиста, включающая шесть компонентов: когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный, эмоционально-волевой, нравственный и креа-тивно-деятельностный.

• сконструирована модель формирования конкурентоспособности будущего журналиста в образовательном процессе университета, описывающая данный процесс во взаимосвязанных прогностическом, методологическом и технологическом аспектах, отличительной особенностью которой является обеспечение возможности для студентов овладевать содержанием образования по индивидуальным образовательным маршрутам и конкурентоспособным поведением в конкурентной среде.

• выявлен и обоснован комплекс социально-педагогических, технологических и личностно-профессиональных условий формирования конкурентоспособности журналиста, способствующих успешной реализации разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- систематизированы представления о феномене конкуренции, конкурентоспособности, конкурентоспособности специалиста, конкурентоспособности личности, уточнены определения «конкурентоспособность журналиста», «конкурентоспособная личность журналиста», «конкурентная среда учебного заведения»;

- выявлена специфика процесса формирования конкурентоспособности журналиста в условиях, созданных в университете культурно-образовательной и конкурентной среды;

- обоснована эффективность современных педагогических и информационных технологий, позволяющая углубить научные представления о педагогических возможностях их применения в процессе формирования конкурентоспособности специалиста;

Основные выводы и результаты исследования вносят вклад в дальнейшее развитие теории формирования конкурентоспособности будущих журналистов и могут быть использованы в дальнейших исследованиях, ориентированных на разработку модели формирования конкурентоспособного специалиста в иных учреждениях профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения практики подготовки конкурентоспособных журналистов в образовательном процессе университета. Полученные результаты и материалы используются:

- для разработки методических рекомендаций преподавателям по созданию условий для развития конкурентоспособности студентов-журналистов в университете, что способствует повышению качества подготовки специалистов, отвечающих требованиям и запросам работодателей;

- для студентов с целью саморазвития и повышения уровня собственной конкурентоспособности в условиях жёсткой конкуренции на рынке труда;

- в авторском тренинге по конкурентологии, основная цель которого - научиться преодолевать профессиональные и психологические барьеры для повышения личной эффективности и развития качеств конкурентоспособного журналиста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются чёткостью исходных теоретико-методологических позиций,

организацией исследования в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления, адекватностью применения методов, многомерным качественно-количественным анализом эмпирических данных, статистической обработкой полученных результатов, положительными результатами экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы исследования и внедрением разработанных теоретических положений в образовательную практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность будущего журналиста - динамическое, системное, многоаспектное и многоуровневое образование, включающее в себя совокупность личностных и профессиональных качеств, отражающих систему отношений журналиста к обществу, профессии и самому себе, обеспечивающее эффективное взаимодействие в условиях состязательности, достижение успеха в любой деятельности, профессиональную востребованность и высокую рейтинговую позицию на рынке труда благодаря соответствию его личности и деятельности требованиям общества, государства и профессии.

2. Конкурентоспособная личность журналиста - это субъект профессиональной деятельности, обладающий необходимым набором профессионально значимых компетенций, который способен креативно мыслить, генерировать идеи, находить нестандартные пути решения сложных профессиональных задач, решительный, гибкий, толерантный, стремящийся к максимальной самореализации и дальнейшему совершенствованию себя личностно и профессионально.

3. Конкурентная среда учебного заведения - совокупность всех условий, внешних и внутренних факторов, окружающих человека, влияющих на формирование его конкурентоспособности и стимулирующих потребность к соревнованию, социально активному действию и развитию пси-

хологических механизмов конкурентоспособного поведения. Следовательно, чем жёстче конкурентная среда, тем сильнее должна быть развита конкурентоспособность для адаптации в данной конкурентной среде.

4. Модель конкурентоспособного журналиста представляется в виде полифункциональной структуры, включающей в себя ряд взаимосвязанных компонентов и обеспечивающей высокую профессиональную эффективность будущего выпускника факультета журналистики:

- когнитивный, включающий интеллектуально-познавательные качества личности, творческое мышление, механизмы понимания, осмысления и рефлексии;

- мотивационно-ценностный, включающий рефлексию студентом собственной системы ценностей, творческое отношение и интерес к будущей профессии, ориентацию на достижение высоких результатов в ней;

- коммуникативный, в составе которого коммуникативные функции будущего журналиста, готовность к сотрудничеству, к гибкому и конструктивному ведению диалога;

- эмоционально-волевой, включающий профессиональную рефлексию, проявление личной ответственности за результаты своей работы и работы коллектива, потребность в самостоятельном преодолении возникающих профессиональных задач;

- нравственный, включающий в себя совокупность специфических положительных и отрицательных чувств, опосредующих нормы, принимаемые решения, поступки, придающих целостность нравственной жизни, а также духовно-нравственную зрелость как показатель целостности личности;

- креативно-деятельностный, включающий разнообразные способы творческой деятельности в процессе работы.

5. Модель формирования конкурентоспособности журналиста в об-

разовательном процессе университета базируется на компетентностном, личностно-деятельностном и субъектном подходах и представляет собой дидактическую, динамическую и целостную систему, в структуре которой представлены цель, задачи, методология, подходы, ведущие принципы, критерии и технология. Особенностями разработанной модели являются: индивидуально-личностный характер образовательного процесса; трехэтапная структура процесса включает в себя: адаптационный этап, этап формирования операционально-технологической готовности будущего журналиста, этап освоения основных профессиональных функций; организация учебно-воспитательного процесса на основе современных педагогических и информационных технологий, оптимально подобранных для каждого этапа. Модель формирования конкурентоспособности будущего журналиста базируется на циклической смене ведущей деятельности студентов: познавательная - ценностно-ориентировочная — рефлексивная — преобразовательно-аналитическая.

6. Эффективность формирования конкурентоспособности журналиста обеспечивается реализацией комплекса разработанных социально-педагогических, технологических и личностно-профессиональных условий: организация образовательного пространства и создание в высшем учебном заведении культурно-образовательной и конкурентной среды; применение современных педагогических и информационных технологий; стимулирование разноаспектного социально-педагогического взаимодействия преподавателей и студентов в различных видах совместной деятельности; включение студентов в деятельность, обеспечивающую усвоение профессиональных норм, принципов, ценностей профессиональной творческой деятельности; создание оптимального психологического климата в студенческом коллективе; последовательное усложнение учебной деятельности от когнитивного до креативного уровня.