Формирование готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов: на примере изучения информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Емельянова, Екатерина Юрьевна

  • Емельянова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Емельянова, Екатерина Юрьевна. Формирование готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов: на примере изучения информационных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2013. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова, Екатерина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ У

БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ

1.1. Психолого-педагогические основы проектирования индивидуальной образовательной траектории будущих журналистов

1.2. Информационные технологии как средство формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих ^ журналистов

1.3. Модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий) 60 ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ У БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ ГОТОВНОСТИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ 90 ТЕХНОЛОГИЙ)

2.1 Состояние сформированности у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории

2.2 Технология формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов (на примере изучения информационных технологий)

2.3 Педагогические условия формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

159

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК

167

ПРИЛОЖЕНИЕ

190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов: на примере изучения информационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач развития отечественного высшего профессионального образования является задача подготовки высококвалифицированных работников соответствующего профиля и уровня, компетентных, ответственных; свободно владеющих своей профессией, социально мобильных; способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора; умеющих прогнозировать возможные последствия принятых решений; готовых к постоянному профессиональному росту и личностному саморазвитию.

Вместе с тем, отечественная система высшего профессионального образования переживает сложный этап в своём развитии, связанный с её реструктуризацией и переходом на новый государственный образовательный стандарт, что влечет за собой повышение требований к качеству подготовки будущего специалиста, активной информатизации образовательного процесса, использованию в нём интерактивных и дистанционных технологий, формированию у студентов умений свободно ориентироваться в информационном потоке и качественно проектировать свою образовательную деятельность (Н.В. Боброва, В.Г. Ерыкова, О.Н. Новикова, Е.Д. Сотникова и др.).

В этих условиях профессиональной подготовке будущих журналистов уделяется особое внимание, поскольку они в сегодняшнем информационном пространстве должны оперативно выявлять ведущие тенденции общественного развития, чётко и объективно их анализировать и оценивать, уметь аргументировать и защищать свою точку зрения; понимать социальную значимость своей будущей профессии; ориентироваться в современной системе источников информации; быть готовым к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства.

Анализ психолого-педагогических исследований (таких авторов, как

С. А. Болталин, О.В. Жидкова, И. А. Илларионова, A.B. Марачева, В.В. Климентьева и др.) свидетельствует о том, что для достижения высокого уровня профессиональной подготовки будущих журналистов необходимо решить ряд важных задач: обеспечить возможность получения обучающимися глубоких фундаментальных знаний в профессиональной области, изменить подходы к организации учебной деятельности, развить творческие способности студентов, их стремление к непрерывному приобретению новых знаний, а также сформировать умения проектирования своей дальнейшей образовательной деятельности (С.А. Болталин, И.А. Илларионова, A.B. Марачева и др).

В этом плане значительную роль в профессиональной подготовке будущих журналистов могут сыграть информационные технологии, которые позволяют не только своевременно и быстро получить необходимую информацию, качественно её проанализировать и оценить, но и активно использовать её в своей профессиональной подготовке, спрогнозировать свои возможности в получении будущей профессии, спланировать процесс её поэтапного освоения. Кроме того, информационные технологии заключают в себе огромный дидактический потенциал, способный воздействовать на все стороны системы образования, создают основу для формирования индивидуальной образовательной траектории в профессиональной подготовке будущих журналистов (Н.Г. Витковская, P.P. Газизов, З.Н. Изириева, О.А.Ключникова и др.).

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы повышения качества профессиональной подготовки студентов в системе высшего профессионального образования нашли отражение в научных работах М.И. Алдошиной, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Н.И. Вьюновой, И.Ф. Исаева, JI.H. Макаровой, Л.И. Мищенко, П.И. Образцова, А.Г. Пашкова, JI.C. По дымовой, В. А. Сластенина, А.И. Умана, А.Н. Ходусова и др.

Проблема готовности к профессиональной деятельности привлекает внимание многих исследователей (А.Г. Александров, М.Н. Ахметова, Д.К. Войтюк, Б.В. Пальчевский, С.П. Понарина, Г.П. Щедровицкий и др. обращались к её изучению).

Психологическая готовность к профессиональной деятельности исследована в работах В.И. Бочелюк, В.М. Зуева, Е.А. Климова, А.К. Марковой, И.Н. Черемухиной и др. Готовность к педагогической деятельности и особенности ее проявлений раскрыты в научных трудах

A.Д. Гонеева, A.A. Деркача, Н.Е. Мажара, Н.В. Кузьминой, JI.C. Подымовой,

B.А. Сластенина и др.

Научно-теоретические основы педагогического проектирования обоснованы в работах B.C. Безруковой, С.И. Высоцкой, И.А. Колесниковой, В.М. Монаховой, H.H. Суртаевой и др.

Проблемам проектирования индивидуальных образовательных траекторий обучающихся средних и высших учебных заведений посвящены публикации И.Ф. Бережной, Н.В. Бобровой, В.В. Гарднер, Е.А. Жеребятьевой, Н.Г. Зверевой, A.M. Маскаевой, В.М. Монахова, Е.Г. Сычевой и др.

Вопросы разработки образовательных траекторий, индивидуальных стратегий профессионального обучения исследованы в трудах В.Г. Ерыковой, Н.Г. Зверевой, C.B. Мазовой, В.А. Сластенина, H.A. Тарасюк,

A.B. Хуторского, Э.П. Черняевой, И.А. Шаршова, А.Г. Шепило, И.С. Якиманской и др.

Проблемы готовности к информатизации процесса профессионального обучения в вузе и использования информационных технологий в образовании исследовали Е.А. Ганин, A.M. Коротков, Т.М. Краснянский, А.Ю. Трутнев, С.Е. Цветков, О.В. Шатунов и др.

Вопросы повышения качества профессиональной подготовки будущих журналистов представлены в работах Н.В. Агеенко, Ю.В. Андреевой, Е.С. Дорощук, О.В. Жидковой и др., однако вопросы, касающиеся формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов, не нашли в них должного отражения.

В контексте нашего исследования следует отметить труды, посвященные индивидуализации профессионального обучения таких авторов, как Т.Н. Бордюгова, Е.Я. Голант, Е.С. Дорощук, В.Г. Ерыкова, Е.С. Рабунский, Э.П. Черняева; проектированию образовательных технологий в подготовке специалиста (М.П. Горчакова-Сибирская, A.A. Кирсанов, И. А. Колесникова, Н.Ю. Маркина, A.B. Морозов, И.И. Худоровский, Д.В. Чернилевский и др.).

Таким образом, на современном этапе развития профессионального образования будущих журналистов существует острая потребность в интегрированном исследовании этой проблемы на основе глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических положений.

Проведённый анализ научной литературы, позволяет выделить ряд объективно существующих противоречий между:

-традиционными формами профессиональной подготовки студентов в высшем учебном заведении и возросшими требованиями рынка труда к

профессиональной компетентности и индивидуальным возможностям выпускников высшей школы — будущим журналистам;

- между потребностью и возможностью выбора первокурсниками своей индивидуальной траектории обучения и отсутствием умений её проектировать в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- между существующей практикой проектирования индивидуальных образовательных траекторий в профессиональном обучении и недостаточной разработанностью путей и механизмов реализации индивидуальных образовательных траекторий будущих журналистов в процессе повышения эффективности их профессиональной подготовки.

С учётом необходимости разрешения этих противоречий была выбрана тема исследования: «Формирование готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов (на примере изучения информационных технологий)», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию у будущих журналистов готовности к проектированию своей индивидуальной образовательной траектории в ходе изучения информационных технологий? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов младших курсов филологического факультета по направлению подготовки 031300 «Журналистика».

Предмет исследования - процесс формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов на примере изучения информационных технологий.

Гипотеза исследования: формирование у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий) будет осуществляться эффективно, если:

- процесс формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории будущих журналистов организован с учетом их индивидуальных потребностей и интересов;

- определены роль и место информационных технологий в формировании у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

- обоснованы критерии, показатели и уровни готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов;

- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий);

- выделена и научно обоснована совокупность педагогических условий повышения эффективности процесса формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий).

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были

поставлены следующие задачи:

1) на основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить сущность процесса формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов;

2) выявить роль и место информационных технологий в формировании у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

3) определить и обосновать критерии, показатели и уровни формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов;

4) разработать и реализовать модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

5) выявить и обосновать педагогические условия формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий).

Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения и идеи о влиянии общественно-экономических процессов на развитие теоретико-методологических основ профессионального образования; системно-деятельностный, компетентностный, личностно ориентированный и модульно-рейтинговый подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов.

Теоретической основой исследования послужили: ведущие идеи целостного педагогического процесса и поэтапного формирования профессиональных компетенций (Ю.К. Бабанский, В.И. Земцова, И.А. Зимняя,

B.А. Никитин, Н.И. Пак, В.А. Сластенин, JI.B. Топчий, Б.Ю. Шапиро и др); концепция личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, H.A. Дука, А.Ж. Жафяров, А.К. Маркова, Т.В. Менг, В.В. Сериков, Е.В. Пискунова, H.H. Ушакова, И.С. Якиманская и др.); теория повышения качества подготовки студентов в системе высшего профессионального образования с использованием индивидуально ориентированных технологий (E.H. Артамонова, Б.П. Бархаев, И.Ф. Бережная,

C.B. Воробьева, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, П.И. Образцов, JI.C. Подымова, B.C. Торохтий, А.И. Уман и др.); теории индивидуализации и дифференциации обучения (A.A. Бударнов, Н.И. Вьюнова, Е.Я. Голант, Ю.С. Иванов, A.A. Кирсанов, O.A. Кожина, М.Б. Павлова, A.B. Пахомов, В.А. Поляков, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицына, С.Н. Чистякова, A.B. Хуторской, И.Э Унт и др.).

В соответствии с логикой исследования применялась совокупность следующих методов исследования: теоретические (анализ официальных документов, диссертационных работ, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, синтез и обобщение полученных результатов); моделирование; эмпирические (тестирование, экспертные оценки, прогнозирование, анализ и обобщение деятельности педагогов по подготовке студентов, статистическая обработка результатов исследования, наблюдение, беседы, анкетирование, формирующий педагогический эксперимент); статистические (обработка данных; статистический анализ).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», Курский институт социального образования (филиал Российского государственного социального университета). Общее число участников опытно-экспериментальной работы составило 221 человек, из них 107 студентов первого курса Курского государственного университета, обучающихся по направлению подготовки 031300 «Журналистика» и 94 студента-первокурсника факультета журналистики КИСО (филиал РГСУ).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) включал в себя определение проблемы, объекта и предмета исследования; разработку его понятийного аппарата; сравнительный анализ нормативных документов и учебно-методической документации; формулировку цели и задач, гипотезы исследования; отбор методов исследования; построение модели формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий.

На втором этапе (2008-2010гг.) было обосновано, разработано и экспериментально апробировано методическое обеспечение опытно-экспериментальной работы; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективности формирования у будущих журналистов готовности к

проектированию индивидуальной образовательной траектории; разработан и скорректирован критериально-оценочный аппарат. В рамках данного этапа проводился формирующий эксперимент, с последующей обработкой и анализом полученных данных.

Третий этап (2010-2013 гг.) — завершение опытно-экспериментальной работы; систематизация и обобщение полученных результатов; уточнение основных положений и выводов исследования; оформление текста диссертационной работы.

Личный вклад соискателя заключается в разработке и апробации теоретического и методического обеспечения процесса формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий; в планировании, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы с целью выявления, проверки, подтверждения и обоснования педагогических условий формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории.

Основные результаты, полученные исследователем и их научная новизна состоят в следующем:

- конкретизированы сущность и содержание формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов (на примере изучения информационных технологий);

- выявлены роль и место информационных технологий в формировании у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

-разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровни сформированности у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории;

- разработана и реализована модель формирования готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории у будущих журналистов;

- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории (на примере изучения информационных технологий).

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что уточнено определение понятия «индивидуальная образовательная траектория будущих журналистов»; введено в научный оборот понятие «готовность к проектированию индивидуальной образовательной траектории в профессиональной подготовке будущих журналистов»; разработана, обоснована и реализована теоретическая модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории; полученные результаты дополняют теорию и методику высшего профессионального образования, в частности раздел индивидуально-личностного развития и профессионального становления бакалавра направления подготовки 031300 «Журналистика».

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике работы вузов с целью повышения эффективности процесса формирования у студентов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории; теоретические и методические материалы исследования внедрены в образовательный процесс и обеспечивают качество подготовки студентов, обучающихся по направлению подготовки 031300 «Журналистика»; разработанный в данной работе критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории может быть использован в образовательном процессе высших учебных заведений; авторская рабочая

программа дисциплины «Современные информационные технологии» по направлению подготовки 031300 «Журналистика», методические пособия способствуют повышению эффективности организации аудиторной и самостоятельной работы студентов, предусматривают возможность использования указанных материалов в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке будущих журналистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических и теоретических позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и возможностью её повторения; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов; логической непротиворечивостью выводов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Индивидуализация профессиональной подготовки будущих журналистов предусматривает организацию образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей и возможностей обучающихся, позволяющего создать оптимальные условия для проектирования ими индивидуальной образовательной траектории. Под индивидуальной образовательной траекторией в профессиональной подготовке будущих журналистов понимается процесс организации индивидуальной образовательной деятельности студентов, результатом которой является сформированность профессиональных компетенций, обеспечивающих реализацию их интересов, познавательных способностей и возможностей, творческую самореализацию, развитие профессиональных качеств личности.

2. Готовность будущих журналистов к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий рассматривается как интегральное качество личности, характеризующееся наличием предрасположенности и потребности обучающихся в активном освоении профессиональной

деятельности, включающее мотивированное отношение к профессии журналиста, владеющего необходимыми умениями и навыками использования информационных технологий в проектировании своей образовательной траектории, объективно оценивающего свои потенциальные возможности в освоении образовательных программ. Структурными компонентами готовности являются: мотивационно-ориентационный; познавательный; операционно-действенный; оценочно-рефлексивный.

3. В качестве критериев и показателей готовности студентов к проектированию индивидуальной образовательной траектории выступают мотивационный (понимание социальной значимости своей будущей профессии; осознание необходимости овладения умением проектировать индивидуальную образовательную траекторию; стремление к приобретению знаний и умений посредством реализации индивидуальной образовательной траектории; готовность к постоянному саморазвитию, повышению своей профессиональной компетентности), когнитивный (знание теоретико-технологических основ проектирования индивидуальной образовательной траектории; понимание сущности процесса проектирования; знание основных требований, предъявляемых к информации в СМИ; знание возможностей электронных баз данных, методов работы с ними; знание особенностей работы в условиях мультимедийной среды и конвергентной журналистики), действенно-практический (умения формулировать образовательные цели и проектировать индивидуальную траекторию; выбирать приемлемые методы и формы проектирования индивидуальной образовательной траектории; ориентироваться в современной системе источников информации; собирать необходимую информацию, осуществлять её проверку, селекцию и анализ), рефлексивный (владение анализом и оценкой результатов собственной работы); выделены уровни (высокий, средний, низкий) сформированности готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории.

4. Модель формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий основывается на теорико-методологических подходах (системно-деятельностном, компетентностном, личностно ориентированном, модульно-рейтинговом) и включает в себя: целевой (цель, задачи, принципы); содержательно-процессуальный (содержание, методы, средства, формы, условия); критериально-оценочный (критерии, показатели, уровни) и результативный блоки, отражающие структуру и логику педагогического процесса.

5. Эффективность формирования у будущих журналистов готовности к проектированию индивидуальной образовательной траектории на примере изучения информационных технологий обеспечивается созданием комплекса следующих педагогических условий: наличие готовности педагогов к формированию у студентов потребности в проектировании индивидуальной образовательной траектории (профессиональная компетентность и ориентация педагога на личностные достижения обучающихся); активизация образовательного процесса (применение инновационных развивающих образовательных технологий, активных форм обучения на основе сотрудничества и взаимопонимания); личностная готовность будущих журналистов к постоянному саморазвитию, повышению своей квалификации (наличие ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности; мотивация к овладению профессией; умение проектировать свою индивидуальную образовательную траекторию; сформированность рефлексии).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на научно-практических, виртуальных и междисциплинарных конференциях. Материалы исследования получили одобрение на международных (Санкт-Петербург, 2008; Курск, 2008; Тамбов, 2009; Самара, 2011; Таганрог, 2012), всероссийских (Санкт-Петербург, 2007; Курск, 2007; Санкт-Петербург, 2008; Пенза, 2008; Уфа, 2008; Саратов, 2009;

Тамбов, 2010; Самара, 2011) и региональных научно-практических конференциях (Курск, 2007, 2010), на заседании кафедр педагогики, методики преподавания информатики и информационных технологий. По результатам исследования опубликовано 9 статей, среди которых 3 публикации в журналах, включённых в реестр Высшей аттестационной комиссии РФ, 3 учебно-методических пособия, 1 учебное сетевое издания. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе педагогической работы автора на филологическом факультете (направление подготовки 031300 «Журналистика») Курского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Основной объём диссертации 166 страниц. Текст иллюстрирован 11 рисунками, 7 таблицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К

ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ У БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ

1.1. Психолого-педагогические основы проектирования индивидуальной образовательной траектории будущих журналистов

Согласно закону Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», «содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, учитывать разнообразие мировоззренческих взглядов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение квалификации» [124, ст12 (п.1)].

Модернизация современного образовательного процесса, как подчёркивается в основных положениях федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», предполагает ориентированность на индивидуальные запросы каждого студента как отдельную личность, которой предстоит воплощать полученные знания в будущей профессиональной деятельности [179; 124, ст.20]. В связи с этим возникает необходимость переосмысления подходов к отбору содержания образования и технологий обучения, что, в свою очередь, связано с необходимостью глубокой индивидуализации обучения студентов.