Формирование информационной компетентности студентов вузов: На примере специальности "Журналистика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Витковская, Наталия Григорьевна

  • Витковская, Наталия Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Витковская, Наталия Григорьевна. Формирование информационной компетентности студентов вузов: На примере специальности "Журналистика": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Витковская, Наталия Григорьевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

1.1. Роль компетентностно-ориентированного подхода в повышении качества профессиональной подготовки специалистов.

1.2. Проблемы формирования информационной компетентности студентов вузов.

1.3. Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вузов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

2.1. Анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов специальности

Журналистика».

2.2. Особенности методики формирования информационной компетентности будущих журналистов в процессе их обучения в вузе.

2.3. Опытно-экспериментальная оценка эффективности формирования информационной компетентности студентов и опытных специалистов (специальность «Журналистика»).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности студентов вузов: На примере специальности "Журналистика"»

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящий момент происходит очередной этап технологической и мирной социальной революции - становление информационного общества. В результате, к выпускникам учебных заведений предъявляются требования, связанные с их умением ориентироваться в огромном потоке информации, применять новые информационные технологии, с максимальным эффектом использовать сведения, полученные из различных информационных источников. В новых социально-экономических условиях важное значение приобретают не только прочные фундаментальные знания специалиста, но и его способность оперативно реагировать на запросы динамично меняющейся действительности, постоянно пополняя свой интеллектуальный багаж новой информацией, непрерывно занимаясь самообразованием и максимально эффективно используя источники информации для решения профессиональных, социальных и бытовых проблем. Именно такие требования предъявляют сегодня к выпускникам профессиональных учебных заведений заказчики образования - представители рынка труда.

Однако образовательная система, призванная формировать новую личность с универсальными способностями и эффективной поведенческой моделью, не обеспечивает необходимый и достаточный уровень развития вышеназванных качеств выпускника профессионального образовательного учреждения.

Таким образом, становится необходимым включение в образовательную систему компонента, обеспечивающего формирование личности, способной грамотно ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста информации и применять ее для решения возникающих задач и непрерывного самообразования. Таким компонентом должна стать информационная компетентность специалистов-профессионалов.

Следовательно, общественная потребность очевидна, а разработка методики формирования информационной компетентности студентов вузов становится необходимой. Решение этой важной задачи профессиональной подготовки связано с преодолением следующих противоречий между:

- необходимостью повышения качества профессиональной подготовки специалистов и недостаточным использованием компетентностно-ориентированного подхода в образовании;

- основополагающим значением информационной компетентности для специалистов, живущих в современном постиндустриальном (информационном) обществе, и недостаточной разработанностью педагогической сущности этого важного понятия;

- объективными потребностями общества в специалистах, владеющих информационной компетентностью, и отсутствием методики формирования информационной компетентности у студентов вузов.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Компетентностный подход в определении целей и содержания общего образования не является совершенно новым, а тем более чуждым для российской высшей школы. Ориентация на овладение способами деятельности, более того, обобщенными способами деятельности, была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как К.Я.Вазина, В.В. Давыдов, В.В. Краев-ский, И .Я. Лернер, Г.П. Щедровицкий и др. последователей. В этом русле были разработаны отдельные учебные технологии и учебные материалы. Однако данная ориентация не была определяющей, она практически не использовалась при построении типовых учебных программ, стандартов, оценочных процедур. Поэтому мы в своем исследовании для реализации компетентно-стного подхода опирались на работы зарубежных педагогов Дж. Дьюи, Р. Хона, Р. Миллера, М. Стобарта, К. Твига, Ф. Шлехти, т.к. в странах Европы и в США уже произошла переориентация образования на формирование ключевых компетенций. Международный опыт использовался с учетом необходимой адаптации к традициям и потребностям России.

Для уточнения определения и проникновения в сущность понятия «компетентность» нами были рассмотрены различные варианты этого определения, данные учеными-педагогами В.В. Башевым, JI.M. Долговой, А.Г. Каспржаком, Г.С. Ковалевой, С.Е. Шишовым.

Поскольку мы рассматриваем информационную компетентность как системообразующий фактор, то сочли необходимым обратиться к работам

B.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой и др. Значимую ценность для нашего исследования представляют работы, посвященные теории развивающего обучения и личностно-ориентированного подхода (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, М.А. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), а также дидактическим основам познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И .Я. Есипов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Весьма полезными оказались работы отечественных и зарубежных ученых, на основе которых нами были разработаны педагогические условия формирования информационной компетентности (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.А. Галагузова, С.М. Маркова, Е.Я. Полат, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Штинова, Дж. Дьюи, JI. Килпатрик и др.). Перспективы развития информационной компетентности журналиста нам помогли разработать исследования таких ученых, как A.A. Грабельников, И.М. Дзялошин-ский, И.Я. Засурский, Е.П. Прохоров.

В последние годы стал заметен интерес молодых ученых к формированию различных компетенций выпускников профессиональных учебных заведений. Так, формирование у специалистов компетенций, относящихся к социальным, рассматривали в своих работах, например, А.Н. Кузьмицкая, O.A. Панова, к поликультурным - Р.Б. Дериглазова, Н.В. Поморцева, В.В. Рогачев,

C.М. Рогожникова, к языковым — Е.А. Бугреева, к предметно-деятельностным - A.JI. Бусыгина, A.A. Майер, JI.B. Панфилова, Т.М. Сорокина, P.A. Тер-Мкртичан, П.Э. Шендерей. Работ, посвященных формированию информационной компетентности, нами отмечено не было. Хотя, безусловно, проблемам повышения информационной культуры специалиста, вопросам овладения студентами информационных технологий, роли информации в познавательной деятельности человека посвящено немало исследований.

Информацию как превращенную форму знания рассматривали многие ученые. Такие, как В.Г. Афанасьев, Ю.М. Арский, P.C. Гиляревский, К.В. Казанцев, А.Д. Урсул и др. В контексте с образовательной деятельностью - Г.Г. Воробьев, В.З. Коган, В.А. Сластенин, М.Ю. Тихонов, И.В. Усачева.

С бурным развитием новых информационных технологий появилось немало научных работ, связанных с изучением данных технологий и их применением в процессе формирования различных компетенций. В качестве примера можно назвать работы таких авторов, как О.М. Гущина, C.B. Шмелева, О.В. Юдина и др. Взаимодействию СМИ и образования посвящены научные работы J1.A. Кохановой, H.A. Виноградовой, A.B. Шлиенкова и др.

Работы указанных авторов внесли заметный вклад в исследование проблемы совершенствования подготовки будущих специалистов, однако проблема информационной компетентности студента не рассматривается в них как самостоятельный и обязательный компонент повышения качества подготовки специалиста. Кроме того, не рассматривается ее интегративная сущность: многие авторы делают упор на освоение новых информационных технологий, другие - на средства массовой информации, третьи - на библиотечную либо библиографическую сторону деятельности субъекта. Т.е. все элементы, необходимые для формирования информационной компетентности специалиста, не рассматриваются в комплексе.

Вышеизложенное определило научную проблему: какова методика формирования информационной компетентности студентов вузов. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее большая практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ» (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЖУРНАЛИСТИКА»).

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационной компетентности студентов вузов.

Объект исследования: педагогический процесс формирования информационной компетентности студентов вузов.

Предмет исследования: методика формирования информационной компетентности студентов вузов

Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности студентов вузов будет обеспечено, если:

1) информационная компетентность студентов вузов будет рассматриваться в качестве системообразующего фактора их будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в постоянно возрастающем потоке информации, используемой для решения профессиональных задач, непрерывного самообразования;

2) будут выделены компоненты информационной компетентности и соответствующие им признаки, спроектирована модель формирования информационной компетентности студентов вузов;

3) будет разработана комплексная методика формирования информационной компетентности студентов вузов, включающая:

- анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов определенной специальности,

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности студентов вузов;

- перестроенные под формирование информационной компетентности структурные компоненты педагогического процесса;

- критерии сформированности информационной компетентности и их педагогический мониторинг;

- методическое сопровождение процесса формирования информационной компетентности.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи.

1. Провести анализ отечественной и зарубежной научной и методической литературы, изучить современные тенденции формирования информационной компетентности студентов вузов.

2. Выделить компоненты информационной компетентности и их признаки. Спроектировать модель формирования информационной компетентности студентов.

3. Разработать методику и педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вузов.

4. Разработать критерии сформированности информационной компетентности и провести опытно-экспериментальную апробацию методики формирования информационной компетентности студентов специальности «Журналистика».

5. Разработать методические рекомендации для педагогов и студентов профессиональных образовательных учреждений.

Методологические и теоретические основы исследования составили:

- теория системного подхода к организации педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов и др.);

- теория развивающего обучения и личностно-ориентированного подхода (КЛ.Вазина, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.А. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепции компетентностно-ориентированного образования (Л.М. Долгова, А.Г. Каспржак, Г.С. Ковалева, М.В. Рыжаков и др.);

- теория деятельностного подхода к обучению и развитию (А.Н. Леонтьев, В.В. Караковский, С.П. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий и др.);

- теории, посвященные дидактическим основам познавательной деятельности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, И.Я. Есипов, И.Я. Лернер, С.М.Маркова, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.);

- основы проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, Ю.Н.Петров, Е.С. Полат, К.А.Романова и др.);

- теории дидактики самостоятельной работы студентов (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.);

- теории журналистской деятельности и ее эффективности (A.A. Гра-бельников, И.М. Дзялошинский, И.Я. Засурский, Е.П. Прохоров и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Тольят-тинский государственный университет (ТГУ), Поволжский технологический институт сервиса (ПТИС), Волжский университет им. В.Н. Татищева, редакции городских газет «Вольный город», «Площадь Свободы», журналов «Этажи», «Aima mater», издающихся в гг. Самара, Тольятти, Молодежная некоммерческая организация студентов «МОСТ».

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 213 студентов вузов и 112 практических журналистов СМИ Самарской области. Исследование осуществлялось в течение шести лет (1998-2004 гг.) и состояло из трех этапов.

Первый этап (1998-1999 гг.) был поисковым и представлял собой анализ состояния практики формирования информационной компетентности студентов и специалистов. На этом этапе изучалась социально-экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература, что в совокупности с результатами экспериментальной проверки состояния формирования информационной компетентности студентов позволило наметить параметры исследования, изучалось теоретическое состояние проблемы, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование студентов и практических журналистов, накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

На втором этапе (1999-2001 гг.) на основе накопленного эмпирического материала были разработаны методические условия формирования информационной компетентности студентов с целью повышения квалификации будущих специалистов за счет интеграции в учебный процесс разделов знаний, формирующих информационную компетенцию. Разрабатывались теоретические основы интеграции данных разделов в общепрофессиональные дисциплины, учебные программы, которые корригировались в ходе реального учебного процесса, обрабатывались результаты контрольного эксперимента.

Третий этап (2001-2004 гг.) был этапом опытного обучения и реализации педагогических условий формирования информационной компетентности студентов вузов; одновременно шла многоаспектная проверка гипотезы, апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, шла обработка опытно-экспериментальных материалов, анализировались условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки будущих журналистов в системе общевузовской подготовки.

Научная новизна исследования

1. Формирование информационной компетентности студентов вузов рассматривается в качестве системообразующего фактора их подготовки к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования.

2. Выделены компоненты информационной компетентности: ценност-но-мотивационный, когнитивный, технологический, рефлексивный; описаны признаки каждого компонента информационной компетентности студентов.

3. Спроектирована модель формирования информационной компетентности студентов, обеспечивающая формирование вышеназванной компетентности.

4. Разработана и экспериментально проверена методика формирования информационной компетентности студентов специальности «Журналистика», включающая перестроенные под формирование информационной компетентности структурные компоненты педагогического процесса, педагогические условия формирования информационной компетентности, критерии сформированности информационной компетентности, методическое сопровождение процесса формирования информационной компетентности.

Теоретическая значимость исследования

1) Уточнено понятие компетентности, которая рассматривается нами как способность человека к соорганизации внутренних и внешних ресурсов, направленных на решение поставленной проблемы.

2) Описаны структурные элементы информационной компетентности, действующие в единстве и позволяющие обеспечить: принятие студентом на личностном уровне ценности информационной деятельности человека; ориентацию и адаптацию в информационном потоке; гибкость и адаптивность мышления при осознании содержания информации; научную организацию труда при работе с источниками информации; использование информации для эффективного решения профессиональных задач, профессионально-социальную адаптацию в быстро меняющейся информационной среде.

3) Разработаны педагогические условия формирования информационной компетентности студентов вузов с учетом компетентностно-ориентированного, личностно-деятельностного подходов, включающие инновационные педагогические технологии, адаптированные к специальности «Журналистика».

4) Определены оценочные формы контроля и слежения за формированием информационной компетентности студентов вузов, с помощью которых можно также отслеживать процесс подготовки кадров в рамках дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

1) разработана и апробирована методика формирования информационной компетентности у студентов вузов, обучающихся по специальности «Журналистика»;

2) проверено влияние педагогических условий на повышение уровня информационной компетентности студентов вузов;

3) составлены и изданы методические рекомендации «Педагогические задания в тестовой форме», «Вузовская учебная книга», «Формирование ключевых компетенций учащихся общих и профессиональных учебных заведений» в помощь преподавателям, студентам профессиональных учебных заведений, а также редакторам и рецензентам, позволяющие повысить их уровень информационной компетентности;

4) составлены и апробированы анкеты, позволяющие оценить уровень сформированности информационной компетентности студентов вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в процессе экспериментальной работы в Тольяттинском государственном университете, Поволжском технологическом институте сервиса, Волжском университете им. В.Н. Татищева, в редакции городских газет «Вольный город», «Площадь свободы», журналов «Этажи», «Aima mater», издающихся в гг. Самара, Тольятти, а также с членами Молодежной некоммерческой организации студентов Тольятти «МОСТ».

Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на:

- международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях (Казань, 2000, 2001; Пенза, 2002; Самара, 2001; С.-Петербург, 2002; Тольятти, 2000-2004);

- региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах (Тольятти, 1999-2002);

- на заседаниях кафедры профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000-2004 гг.).

По теме исследования автором опубликовано 22 научные работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование информационной компетентности студентов вузов следует рассматривать в качестве системообразующего фактора подготовки их к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования. Модель формирования информационной компетентности студентов, состоящая из четырех функционально связанных компонентов: ценностно-мотивационного, когнитивного, технологического и рефлексивного.

2. Методика формирования информационной компетентности студентов специальности «Журналистика», включающая перестроенные структурные компоненты педагогического процесса в соответствии с целью исследования, педагогические условия формирования информационной компетентности, критерии сформированности информационной компетентности, методическое сопровождение.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности студентов вузов, которыми являются:

- развитие информационных запросов и потребностей, ценностного отношения к информации;

- адаптированные к специальности новые педагогические технологии (метод проектов и обучение в сотрудничестве);

- поддержка индивидуального маршрута освоения студентами профессионально-образовательной программы;

- изменение позиции преподавателя в сторону сотрудника, консультанта, партнера, а обучаемых - экспериментатора, исследователя, конструктора-создателя;

- построение отношений на основе взаимоподдержки, доброжелательности и ответственности;

- стимулирование творчества, самооценки и саморефлексии, что способствует профессиональному саморазвитию.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающего 243 наименования, в том числе 10 на иностранном языке. Диссертационная работа содержит 15 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Витковская, Наталия Григорьевна

• выводы (и так далее — до получения данных, удовлетворяющих всех участников проекта);

• заключение, оформление результатов (обсуждение, редактирование, презентация, внешняя оценка).

Для достижения поставленной нами в исследовании цели могут использоваться все типы проектов, поскольку обращение к информации является составной частью любого проекта. Кроме того, в реальной практике приходится иметь дело со смешанными типами проектов, в которых имеются признаки, например, исследовательских и творческих. Однако для формирования информационной компетентности предпочтение отдается информационным проектам.

Описав структуру информационного проекта, мы можем сопоставить структурные элементы информационной компетентности и проекта (табл. 3). Т.е. посмотреть, как каждый этап работы над проектом формирует тот или иной признак информационной компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Формирование информационной компетентности студентов вузов следует рассматривать в качестве системообразующего фактора подготовки их к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования.

2. Выделенные компоненты информационной компетентности являются важными показателями уровня сформированности требуемого качества, что выражается в: принятии студентом на личностном уровне ценности информационной деятельности человека; ориентации и адаптации в информационном потоке; гибкости и адаптивности мышления при осознании содержания информации; научной организации труда при работе с источниками информации; использовании информации для эффективного решения профессиональных задач, профессионально-социальной адаптации в быстро меняющейся информационной среде.

3. Разработанная методика формирования информационной компетентности студентов вузов, основанная на системном, личностно-деятельностном и компетентностно-ориентированном подходах, обеспечивает владение специалистом методологическими основами профессиональной деятельности.

4. Эффективность методики формирования информационной компетентности студентов вузов обеспечивается педагогическими условиями, основными из которых являются:

- развитие информационных запросов и потребностей, ценностного отношения к информации;

- адаптированные к специальности новые педагогические технологии (метод проектов и обучение в сотрудничестве), основанные на личностно-деятельностном и компетентностно-ориентированном подходах к обучению;

- поддержка индивидуального маршрута освоения студентами профессионально-образовательной программы;

- изменение позиции преподавателя в сторону сотрудника, консультанта, партнера, а обучаемых — экспериментатора, исследователя, конструктора-создателя;

- построение отношений на основе взаимоподдержки, доброжелательности и ответственности;

- стимулирование творчества, самооценки и саморефлексии, что способствует профессиональному саморазвитию.

5. Методическое сопровождение (обучающие ситуации, диагностические методики, методические рекомендации, программы внедрения) является одной из важных составляющих методики формирования информационной компетентности и обеспечивает:

- удовлетворение требований, предъявляемых к современному специалисту обществом в условиях все возрастающего потока информации;

- разрешение противоречий между традиционным подходом к профессиональному обучению, направленным на формирование ЗУНов, и компе-тентностно-ориентированным подходом, направленным на формирование ключевых компетенций;

- развитие способностей и сознания обучающихся, необходимых для успешной профессиональной деятельности в постиндустриальном (информационном) обществе.

6. Результаты опытно-экспериментального исследования, полученные на основе использования критериев сформированности информационной компетентности, свидетельствуют, что предлагаемая методика формирования информационной компетентности студентов вузов (на примере специальности «Журналистика») способствует эффективному формированию названного качества в современном вузе. Высокому уровню развития информационной компетентности способствуют практические курсы, проективная деятельность и творческие задания с учетом особенностей будущей профессии обучаемых, самостоятельная работа, самооценка, рефлексия и оценка сокурсников в заключение выполняемых проектных блоков.

7. Анализ состояния практики формирования информационной компетентности показал, что профессиональные журналисты высоко оценивают значение документальных источников в процессе профессиональной деятельности, по сравнению со студентами вузов, что, вероятно, связано с опытом, доказавшим необходимость применения информации в профессиональной деятельности. Однако после обучения уровень сформированности информационной компетентности у студентов выше, здесь сказываются более жесткая системность обучения в вузе, в отличие от курсов повышения квалификации, и лучшая способность студентов к обучению и степень усвоения нового материала.

Разработанная нами методика формирования информационной компетентности студентов вузов в условиях современного постиндустриального (информационного) общества позволяет удовлетворить потребность в специалистах, умеющих ориентироваться в условиях многократного прироста объема информации и применять ее в решении профессиональных задач и самообразовании.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов этой сложной, многогранной проблемы. В дальнейших исследованиях нуждаются:

- разработка теоретических подходов и методики формирования других ключевых компетенций;

- совершенствование системной диагностики уровня сформированности информационной и других ключевых компетенций;

- интеграция методики формирования информационной компетентности в процесс подготовки специалистов в вузе.