Ценностное самоопределение будущих журналистов в профессиональной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Саблина, Татьяна Александровна

  • Саблина, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Саблина, Татьяна Александровна. Ценностное самоопределение будущих журналистов в профессиональной культуре: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саблина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ.

1.1. Профессиональная культура журналиста как педагогический феномен

1.2. Педагогическая сущность самоопределения личности в процессе профессиональной подготовки

1.3. Университет как пространство ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ЦЕННОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩИХ ЖУРНАЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ.

2Л. Диагностика ценностных ориентаций будущих журналистов.

2.2. Педагогическое сопровождение ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

2.3. Динамика ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностное самоопределение будущих журналистов в профессиональной культуре»

Актуальность исследования. Динамичные преобразования современного общества, изменение роли информационных ресурсов в функционировании и развитии социума, трансформация медиапространства, приобретающего глобальный характер, актуализирируют потребность в ценностных ресурсах журналистской деятельности.

Реализация миссии журналистики, важным направлением которой является наполнение массовых информационных потоков материалами, представляющими аудитории социально-культурные знания, ценности, нормы, во многом зависит от уровня профессиональной культуры, социальной и профессиональной ответственности журналистов.

В Декларации принципов журналистского образования, принятой на первом Всемирном конгрессе по журналистскому образованию в Сингапуре (2007 год), обозначено, что будущий журналист должен быть подготовлен к выполнению основного требования профессии: защите общественных интересов - в качестве знающего практика, приверженного высоким этическим принципам, разделяющего общие профессиональные ценности и цели с коллегами из других стран вне зависимости от политических и культурных различий.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 031300 Журналистика определяет, что выпускник вуза должен понимать сущность журналистской профессии как социальной, информационной, творческой; осознавать значение гуманистических ценностей и руководствоваться ими в профессиональной деятельности для сохранения и развития современной цивилизации; расширять кругозор, стремиться к исследовательской работы в решении проблемы ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

В работах Е.В. Бондаревской, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаева, Н.Б. Крыловой, В.М. Розина образование рассматривается как средство трансляции культуры, овладевая которой студент не только адаптируется к условиям постоянно изменяющейся действительности, но и стремится к самореализации, творческой активности.

Проблема ценностного самоопределения личности исследуется в работах М.Р. Гинзбурга, A.B. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, J1.B. Мосиенко, В.Д. Повзун.

В системе журналистского образования разрабатываются научные направления, методики, технологии, способствующие развитию конкурентоспособности студентов-журналистов (Ю.В. Андреева); совершенствованию качества обучения журналистов культуре творческой деятельности (Е.С. Дорощук, С.С. Распопова); формированию профессиональной компетентности будущих журналистов в условиях конвергенции университетских СМИ (Л.П. Шестеркина), при взаимодействии университета и государственной телерадиокомпании (Ю.М. Карасевич). Проблемам современного медиаобразования посвящены работы Д. Бааке, E.JI. Вартановой, И.В. Жилавской, А.П. Короченского, И.А.Фатеевой, A.B. Федорова.

Специфика профессии журналиста, профессионально-этические аспекты журналистской деятельности исследованы в работах Д.С. Авраамова, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Э.Б. Ламбета, Е.П. Прохорова, Д. Рэндалла, М.В. Симкачевой, М.И Шостак, правовые основы журналистики представлены в работах И.А. Панкеева, А.Г. Рихтера, А.К. Симонова, М.А. Федотова.

В последнее десятилетие особое внимание уделяется аксиологическому измерению журналистики, ценностному аспекту функционирования системы средств массовой информации. Изучаются аксиологические функции масс-медиа в современном обществе (Е.В. Поликарпова), аксиология медиатекста (И.В. Ерофеева, Л.Г. Лисицкая), в ряде работ отмечается, что журналистика не только транслирует аудитории определённую систему ценностей, но и создаёт её (П.Н. Киричёк, С.Г.Корконосенко, В.А.Сидоров).

Профессиональная культура как освоение профессиональных норм, стандартов, коммуникативной, технологической, правовой, нравственно-этической составляющих журналистской профессии исследуется в работах И.М. Дзялошинского, Г.В. Лазутиной, Ф.Ф. Олешко, Л.Г. Свитич, В.В. Тулупова, М. Эеиге, Т. НапкгзсЬ.

Вместе с тем ценностное самоопределение в профессиональной культуре как основа личностного и профессионального развития будущих журналистов в условиях университетского образования до настоящего времени не являлось предметом специального педагогического исследования.

Поиск путей разрешения выявленных противоречий определил содержательные границы проблемы исследования: каковы наиболее эффективные педагогические условия, способствующие ценностному самоопределению будущих журналистов в профессиональной культуре.

Необходимость решения обозначенной проблемы и недостаточная степень её научной и методической разработанности обусловили выбор темы нашего исследования:

2. Выявить сущностные характеристики этапов ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

3. Разработать модель ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

4. Подготовить методическое сопровождение процесса ценностного самоопределения будущих журналистов в профессиональной культуре.

В качестве методологической основы исследования выступает ценностно-синергетический подход.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн);

- совокупность научных представлений о теории и методике профессионального образования (В.И. Андреев, В.И. Байденко, С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер,

A.П. Беляева, A.A. Деркач, В.Г.Зазыкин, П.Ф.Кубрушко, Н.В. Кузьмина, В.В. Кузнецов, В.Г. Рындак, С.Д. Смирнов); исследования проблемы самоопределения личности (А.Г. Здравомыслов, М.Р. Гинзбург, Э.В. Ильенков, Е.А. Климов, И.С. Кон, A.B. Петровский, В.Д. Повзун, Н.С. Пряжников,

B.Ф. Сафин, В.А. Ядов);

- концептуальные положения педагогической аксиологии (В.П. Бездухов, A.B. Воронцов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, A.A. Полякова, Н.С. Розов, В.А. Сластенин); культурологические принципы образования

Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, С.М. Каргапольцев,

Н.Б. Крылова, В.М. Розин);

- работы, посвященные изучению специфики журналистской деятельности (E.JI. Вартанова, Я.Н. Засурский, Э.Б. Ламбет, Г.В. Лазутина, Е.П. Прохоров, Л.Г. Свитич, М.В. Симкачева), профессиональной культуры журналиста (И.М. Дзялошинский, С.Г. Корконосенко, В.Ф. Олешко, В.В. Тулупов); исследования проблемы повышения качества журналистского образования (Ю.В. Андреева, Е.С. Дорощук, С.С. Распопова, Л.Г. Свитич, И.А. Фатеева, Л.П. Шестеркина); основные положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.С. Сахарова, A.B. Хуторской, Дж. Равен);

- педагогические теории социализации личности (Б.М. Бим-Бад, H.A. Каргапольцева, A.B. Мудрик); исследования субъектности личности (Е.Д. Божович,

A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, Т.А. Ольховая, А.К. Осницкий);

- теоретические положения синергетического подхода в образовании (В.И. Андреев, Е.И. Князева, С.П. Курдюмов,

B.В. Маткин, И. Пригожин, Р.К. Серёжникова, И. Стенгерс, А.И. Субетто).

Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования: анализ социально-философской, психологической, педагогической, культурологической и методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, эссе, ранжирование, методика неоконченных предложений, контент-анализ, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.