Информационные технологии как средство совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Махринова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махринова, Марина Владимировна
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические основы использования информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей в университете
1.1. Стратегические направления информатизации системы высшего профессионального образования.
1.2. Модели использования информационных технологий для совершенствования процесса обучения студентов.
1.3. Технологические и организационные аспекты применения информационных технологий в геометрической подготовке студен* тов математических специальностей.
1.3.1. Компьютер как средство реализации принципа наглядности в обучении геометрии.
1.3.2. Компьютер как средство реализации технологии индивидуализированного обучения.
1.3.3. Компьютер как средство систематизации и контроля знаний. 75 « 1.4. Психолого-педагогические особенности использования информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей.
1.4.1. Реализация идей педагогики сотрудничества в процессе использования информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей.
4 Выводы.
Глава 2. Методика использования информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей.
2.1. Исследование состояния геометрической подготовки студентов математических специальностей в современном вузе.
2.2. Средства совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей.
2.2.1. Совершенствование геометрической подготовки студентов посредством внедрения информационных технологий.
2.2.2. Компьютерные программные средства для обучения геометрии студентов математических специальностей.
2.3. Обработка данных педагогического эксперимента и анализ его результатов
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии как средство совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете»
Изменение условий жизни общества неизменно вызывает совершенствование образовательных концепций. Современный этап развития образования характеризуется качественными изменениями его содержания, структуры, внедрением в образовательный процесс новых педагогических технологий. При этом важная роль в реформировании образования отводится развивающемуся процессу информатизации, который позволяет широко использовать информационные технологии.
Информатизация образования рассматривается как одно из основных средств новой государственной образовательной парадигмы, в рамках которой происходит пересмотр ориентиров: с прагматических узкоспециализированных целей на приобретение фундаментальных междисциплинарных знаний. В связи с этим существенно изменяется система высшего профессионального образования. Так, одной из основных целей информатизации образования является подготовка педагогов, обладающих высокой квалификацией, творчески мыслящих, готовых и умеющих применять в учебном процессе информационные технологии, под которыми понимается совокупность средств, повышающих эффективность учебного процесса с целью максимального усвоения содержания дисциплин. Именно поэтому в процессе информатизации образования предъявляются новые требования к информационной подготовке специалистов. Ведущими в этой области знаний являются исследования Н.В. Апатовой, Ю.С. Брановского, А.П. Ершова, В.А. Извозчи-кова, И.В. Роберт и других ученых [7; 29;32;38;39; 97; 190].
Информатизация образования создаёт предпосылки для широкого внедрения в педагогическую практику преподавания различных предметов современных информационных технологий обучения. При этом актуальной остается проблема роли компьютера как средства совершенствования учебного процесса. Причем, в процессе информатизации образования наметились два принципиально различных подхода. Первый из них ориентирован на применение компьютера как средства передачи информации и обучения студентов.
Второй - на использование компьютера в качестве инструмента познания. Различные аспекты данной проблемы отражены в работах отечественных педагогов, психологов, методистов Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, В.А. Далингера, А.П. Ершова, В.Р. Майера, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Н.И. Пака, И.В. Роберт, Т.Л. Шапошниковой и многих других [45; 54; 86; 145; 147; 162; 190].
Теоретические вопросы применения информационных технологий в профессиональной подготовке студентов представлены в научных исследованиях Ю.С. Брановского, A.JI. Денисовой, Э.И. Кузнецова, М.И. Жалдака, А.Н.Макаровой, Е.И.Машбица, В.Г.Разумовского и других [30; 32; 80; 87; 152; 162].
В работах А.В. Соловова, С.К. Голубевой, Е.А. Локтюшиной, В.П. Бес-палько раскрыты проблемы использования и оценки эффективности применения информационных технологий в образовании. В частности, в них рассматриваются вопросы применения сетевых и телекоммуникационных технологий, создания электронных учебных пособий, использования информационно-справочных систем [68; 140; 21; 23].
Вопросам применения компьютерных технологий в преподавании математических дисциплин в средней общеобразовательной и высшей школах посвящены публикации Е.В. Ашкинузе, Ю.С. Брановского, В.Р. Майера, И.В. Роберт, В.А. Далингера и других [36; 37; 147; 190]. Основное внимание в них уделяется не только вопросам создания программно-педагогических средств учебного назначения и методике их применения, но и разработке соответствующих компьютерно-ориентированных методик изучения отдельных тем и разделов школьного и вузовского курсов математики. Анализ этих исследований позволяет сделать вывод о том, что существует два основных мотива использования компьютерных технологий в курсе изучения геометрии в классическом университете: первый связан с тем, что компьютерные методы в последнее время все шире используются в геометрической науке; второй -с тем, что применение компьютерных технологий в курсе геометрии при подготовке специалиста в области математики может существенно повысить качество усвоения изучаемого материала, интенсифицировать учебный процесс, развить творческие навыки. Кроме того, информационные технологии в обучении геометрии с различной степенью полноты предоставляют обучаемым следующие возможности: визуализировать на экране дисплея различные закономерности с последующим изучением их свойств; конструировать на экране дисплея разнообразные геометрические образы; эффективно создавать математические, компьютерные и информационные модели изучаемых процессов и явлений и т.д. Использование компьютера как инструмента учебной деятельности дает возможность переосмыслить организационные подходы к изучению многих вопросов геометрии, усилить экспериментальную и исследовательскую деятельность студентов, приблизить процесс обучения к реальному процессу познания.
Поэтому особое внимание следует уделить разработке новой учебно-методической продукции, синтезирующей современные подходы в педагогической науке, теории и практике дистанционного обучения и информационных технологий.
Основные принципы вузовского преподавания математики были разработаны в 80-90 годы XX века (Б.В. Гнеденко, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Л.Д. Кудрявцев, А.Н. Колмогоров, С.Н. Никольский и др.). В настоящее время методические системы переориентируются на приоритет развивающей функции обучения по отношению к информационной. Были созданы оригинальные концепции развивающего обучения геометрии и соответствующие учебники (А.Д. Александров, A.JI. Вернер, Г.Д. Глейзер, И.Ф. Шарыгин, П.М. Эрдниев и др.), предложены новые подходы в построении курса геометрии в контексте личностно ориентированного обучения (В.В. Орлов). Однако новые учебники математики по-прежнему предлагают для усвоения готовую сумму знаний, т.е. содержат научную информацию и не предлагают студентам формы ее активного освоения, слабо стимулируют процесс самообразования, недостаточно способствуют включению обучающихся в образовательную среду посредством современных коммуникационных технологий.
В настоящее время во многих вузах страны, усилиями отдельных специалистов, а также целыми коллективами исследователей предпринимаются попытки включить в традиционную систему геометрической подготовки студентов персональный компьютер.
Существенные результаты в области компьютеризации основного курса геометрии получены различными образовательными учреждениями, научно-исследовательскими институтами, центрами информатизации. Среди них можно выделить НИИ ШОСТО АПН, г. Москва, Московский государственный университет, Ярославский государственный педагогический университет, Брянский государственный педагогический университет, Красноярский государственный педагогический университет и др.
Итак, использование информационных технологий как инструмента познания студентом собственной модели знаний о мире, как средства вооружения его современными методами обучения представляется сегодня наиболее актуальной задачей в процессе подготовки студентов математических специальностей в университете.
В связи с этим мы можем утверждать, что актуальность данного диссертационного исследования определяется, с одной стороны, качественными изменениями, происходящими в системе высшего образования, а с другой -востребованностью внедрения информационных технологий в процесс геометрической подготовки студентов математических специальностей.
С учетом вышеизложенного была выбрана тема исследования «Информационные технологии как средство совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете».
Проблема исследования состоит в противоречии между высоким уровнем развития техники и программного обеспечения, позволяющих широко применять информационные технологии в различных сферах человеческой деятельности и недостаточной степенью их изучения и использования в системе высшего образования.
Объект исследования - процесс геометрической подготовки студентов математических специальностей.
Предмет исследования - средства совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей на основе использования информационных технологий.
Цель исследования — выявление эффективности использования современных информационных технологий в процессе геометрической подготовки студентов математических специальностей.
Гипотеза исследования: использование информационных технологий в учебном процессе студентов математических специальностей усиливает геометрическую, информационную и методическую подготовку; способствует развитию различных форм мыслительной деятельности, образного мышления, геометрической интуиции, общих интеллектуальных умений и творческих способностей студентов; ориентирует их на самостоятельную разработку программ и готовит к использованию компьютера в профессиональной деятельности.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Изучение перспективных направлений информатизации системы высшего образования.
2. Анализ современных потребностей и возможностей использования информационных технологий в совершенствовании геометрической подготовки студентов математических специальностей.
3. Исследование организационных, технологических, психолого-педагогических особенностей применения информационных технологий в совершенствовании геометрической подготовки студентов математических специальностей.
4. Реализация теоретических положений исследования в конкретных разделах и темах курса геометрии в процессе ее изучения в университете.
5. Экспериментальное исследование эффективности использования информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей.
Для достижения целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных выше задач был использован следующий комплекс методов:
- теоретические методы: анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; нормативно-законодательных документов РФ о высшем образовании; материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования информационных технологий в геометрическом образовании; изучение стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов по геометрии;
- эмпирические методы: наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью студентов; диагностирование (анкетирование, тестирование, оценивание) студентов; организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов;
- статистические методы: количественная и качественная обработки результатов педагогических исследований методами математической статистики.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования является Ставропольский государственный университет. Исследованием было охвачено 315 студентов, обучающихся на физико-математическом факультете.
Исследование проводилось с 1998 по 2002 год в несколько этапов.
Первый этап - поиково-теоретический (1998 - 1999). В ходе его проведения анализировались теоретические источники с целью установления степени научной разработанности проблемы исследования, изучались вопросы совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей на основе использования информационных технологий, определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования, формулировалась рабочая гипотеза.
Второй этап - экспериментальный (1999 - 2001). В ходе его проведения осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования. Проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, определению условий повышения качества геометрической подготовки студентов математических факультетов на основе использования информационных технологий. Формирующий эксперимент позволил проверить эффективность применения компьютера как средства реализации индивидуализированного обучения, принципа наглядности и для систематизации и контроля знаний.
Третий этап - обобщающий (2001 - 2002). На этом этапе анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации; корректировались педагогические, методические и организационные составляющие системы геометрической подготовки студентов математических специальностей на базе информационных технологий; оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в следующем:
- осуществлен педагогический анализ геометрической подготовки студентов математических специальностей в условиях информатизации образования;
- выявлены условия совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете;
- выделены педагогические, методические и организационные основы применения информационных технологий в совершенствовании геометрической подготовки студентов математических специальностей;
- обоснована необходимость использования информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей.
Практическая значимость работы определяется тем, что выделенные нами основные направления совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей в условиях формирующегося информационного общества, а также разработанные рекомендации по реализации педагогических, методических и организационных составляющих системы геометрической подготовки студентов на основе информационных технологий могут быть внедрены в учебный процесс различных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается совокупностью его методологических и теоретических положений, связанных с концептуальными позициями информатизации высшего образования, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; использованием математического аппарата для оценки результатов педагогического исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятийный и категориальный аппарат процесса информатизации высшего геометрического образования.
2. Педагогические и организационные аспекты и методика применения компьютера как средства реализации индивидуализированного обучения, принципа наглядности, а также для систематизации и контроля знаний систематизации и контроля знаний в геометрической подготовке студентов математических специальностей.
3. Психолого-педагогические особенности использования информационных технологий в процессе совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей путем реализации идей педагогики сотрудничества и организации общения в режиме диалога.
4. Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности использования информационных технологий для совершенствования геометрической подготовки студентов математических специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе педагогической деятельности автора в Ставропольском государственном университете на занятиях по геометрии, методике преподавания математики, в ходе руководства курсовыми работами студентов. Основные положения работы обсуждались и анализировались на научно-методических семинарах кафедр информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом и геометрии Ставропольского государственного университета, а ее результаты опубликованы в материалах региональных научно-методических конференций «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1998-1999 гг.), в межвузовском сборнике научных работ «Вопросы научно-исследовательской работы и образовательной практики высшей школы» (г. Ессентуки, 1999), в тезисах докладов Воронежского симпозиума «Математическое моделирование в естественных и гуманитарных науках» (г. Воронеж, 2000), в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации образования: региональный аспект» (г. Пенза, 2002), в тезисах докладов II Международной конференции «Успехи современного естествознания» (Дагомыс, 2002), в сборнике материалов Международной научно-технической конференции «Информационные технологии и системы в образовании, науке, бизнесе» (г. Пенза, 2002). Материалы исследования внедрены в практику работы Ставропольского государственного университета, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, Ставропольского МОУ - гимназии № 25.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 216 страниц. Из них 193 с. - основной текст, 23 с. - список литературы, содержащий 243 источников. Работа содержит 18 таблиц, 17 рисунков. Компьютерные тесты, используемые в педагогическом эксперименте, представлены в приложениях и на магнитных носителях. Приложение содержит 37 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Махринова, Марина Владимировна
ВЫВОДЫ
Одним из важнейших аспектов использования образовательных информационных технологий является качественное изменение самого образования. Современные образовательные информационные технологии позволяют решать принципиально новые дидактические задачи, их применение обеспечивает повышение качества и эффективности (включая экономическую эффективность) образования.
Развитие геометрического образования в высших учебных заведениях во многом зависит от того, какие требования к подготовке студентов предъявляются программами, стандартами и определяется тем, каковы потенциальные возможности содержания, представленного в учебных пособиях, учебных планах для развития ряда интеллектуальных качеств обучающихся. Кроме того, установки на формирование определенных качеств специалиста задаются профессиограммами и моделями специалистов. Для нас представляется важными требования стандарта к профессиональной подготовке специалиста в области математики, содержание учебных программ, планов и учебных пособий по геометрии для классических университетов.
В последние годы стремительному изменению подверглись социально-экономические условия, повлекшие за собой изменения в сфере образования. Наблюдается тенденция к сокращению числа часов, предназначенных для изучения математических дисциплин, как в школе, так и в вузе, так как гуманитарные компоненты образования выдвинулись на первый план.
В результате проведенного исследования можно утверждать, что изучение геометрии способствует формированию пространственных представлений, знакомит с разнообразием пространственных форм, законами восприятия и изображения пространственных фигур, формирует практические навыки в их изображении, моделировании и конструировании.
Развитие пространственных представлений и пространственного воображения является одним из основных элементов преподавания геометрии.
Для их успешного формирования необходимо следующее: наличие целевой установки на развитие пространственного воображения; введение спецкурсов, использование моделей; наличие диагностических методик для отслеживания процесса развития пространственного воображения; мотивация студентов к развитию воображения.
Преподавание геометрии необходимо связывать с нуждами будущей специальности студента и довести эту связь до его сознания. В связи с этим проектирование содержания геометрической подготовки студентов в университете должно быть направлено на:
1) формирование минимума фундаментальных предметных знаний, знакомство со способами и средствами осуществления деятельности, способными обеспечить им переход от усвоения знаний абстрактного характера к конкретному многообразию форм проявления (умений, навыков);
2) создание условий для развития профессионального творчества и опыта самостоятельной деятельности по усвоению содержания высшего профессионального образования;
3) формирование качеств личности, отражающих наиболее существенные человеческие черты: мотивационная активность, ответственность, трудолюбие, любовь к национальной культуре и стремление к ее сохранению и развитию и т.д.
Внедрение информационных технологий в процесс геометрической подготовки студентов существенно дополняет традиционные взгляды на методику преподавания геометрии, структуру и организацию учебной деятельности, делает изучение предмета более интересным, содержательным, зрелищным, что очень важно для успешного преподавания естественнонаучных дисциплин в университете.
В нашем исследовании проведен анализ существующих компьютерных педагогических программных средств, рассмотрена методика разработки педагогических сценариев и электронных средств обучения, их применения в геометрической подготовке студентов. Приведенное программное обеспечение позволяет реализовывать основные группы задач, рассмотренные в первой главе диссертации.
Целью экспериментальной работы явилась проверка возможности достижения оптимальных результатов в обучении можно на основе использования новых информационных технологий.
Проведенный педагогический эксперимент доказал, что эффективность образования значительно повысится, если в методику обучения геометрии будут входить компьютерные программы учебного назначения.
В результате проведенного изучения влияния компьютерного обучения геометрии на профессиональную направленность, можно сделать следующий вывод: обучение геометрии с помощью использования новых информационных технологий является мощным средством повышения профессиональных качеств и ярким мотивационным компонентом в приобретении навыков будущего специалиста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе информатизации общества радикально изменяются все сферы его жизни. Особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования. Это находит отражение в развитии концепции информационного общества, в характеристике его как общества, основанного на знании.
Формирование информационного общества в России предъявляет новые требования к подготовке специалистов. В соответствии с национальной доктриной образования в Российской Федерации, главным стратегическим направлением формирования перспективной системы образования должны стать фундаментализация образования как основа повышения его качества; опережающий характер системы образования, ее нацеленность на проблемы будущей постиндустриальной цивилизации и развитие творческих способностей человека; открытость системы образования для обеспечения существенно большей доступности к ней всего населения за счет широкого использования современных информационных технологий и дистанционного обучения на основе компьютерных телекоммуникаций. Только реализация этих принципов позволит обеспечить развитие и самоопределение специалистов в условиях современной научно-технической революции, динамизм как в содержании, так и в методах обучения, ориентацию на творчество и индивидуальность каждого студента.
Под влиянием информационных технологий создаются современные технологии образования на основе погруженности человека в новую интеллектуальную среду. Новые технологии обучения порождают новые формы учения и специфическое учебное содержание, что приводит к появлению новых учебных предметов, интегральных междисциплинарных компьютерных курсов, новых подходов к организации обучения и самому процессу формирования знаний, умений, действий, новых средств оценки эффективности обучения. В связи с этим, актуальной становится проблема организации целостного учебно-воспитательного процесса, ориентированного на использование информационных технологий обучения. Именно информационные технологии создают сегодня реальные возможности построения открытой образовательной системы, позволяющей каждому человеку выбирать свою собственную траекторию обучения, при сохранении целостности учебного процесса за счет программируемости и динамической адаптированности учебных программ.
Наше исследование является частью всеобщего внедрения информационных технологий в процесс обучения. Цель исследования достигнута посредством решения сформулированных во введении задач. Нами были рассмотрены вопросы применения современных информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей, выявлены тенденции их внедрения в систему высшего образования.
Рассмотрены новейшие разработки и исследования российских и зарубежных ученых по вопросам использования информационных технологий в системе дистанционного образования, практического использования современных информационных технологий для развития наглядных, практических, эвристических, творческих методов обучения.
Исследование состояния геометрической подготовки студентов математических специальностей в университете позволило сделать вывод о том, что современный этап характеризуется сокращением количества часов, отводимых на изучение геометрии для математических специальностей (отделения «Математика»). Однако объем и содержание дисциплины существенно не изменился, и поэтому, возникла необходимость поиска средств совершенствования геометрической подготовки студентов, применяя новейшие информационные технологии.
С этой целью нами были сформулированы принципы компьютерной поддержки вузовского курса геометрии: принцип адекватности; принцип визуализации-, принцип использования компьютерных средств в качестве инструмента познания; принцип самостоятельности в использовании компыотерных средств', принцип ориентации на будущую деятельность-, принцип систематичности использования современных информационных технологий, проанализированы и апробированы компьютерные педагогические программные средства.
Одной из основных задач преподавания геометрии в университете является передача обучаемому знаний и навыков в такой форме, которая способствовала бы развитию пространственного воображения и конструктивных способностей студентов, сближению геометрии с теми дисциплинами, к пониманию которых она готовит. Основным условием, удовлетворяющим поставленному требованию, является наглядность преподавания геометрии как мера, обогащающая пространственный опыт студентов, расширяющая их практический кругозор в области геометрии и сопоставляющая теоретические вопросы геометрии с их реальным осуществлением.
Информационные технологии в обучении геометрии с различной степенью полноты способны влиять на формирование геометрической интуиции, конструктивных умений, пространственных представлений. Наглядность, реализованная с помощью компьютера, значительно расширяет возможности включения разнообразных упражнений в учебный процесс, а непрерывная обратная связь «оживляет» его, способствуя повышению его динамичности и формированию заинтересованного отношения обучаемых к изучаемому материалу.
Кроме того, компьютер реализует индивидуализированное обучение, опирающееся на модель обучаемого, его «историю обучения».
Тестирование знаний посредством информационных технологий является одним из объективных и эффективных средств педагогического контроля, позволяющим дать количественную характеристику овладения обучающимися знаниями и умениями.
Информационные технологии представляют собой инструмент, позволяющий педагогам качественно изменить методы и организационные формы своей работы, что способствует: раскрытию, сохранению и развитию индивидуальных способностей обучаемых; формированию познавательных способностей, стремлению к самосовершенствованию; обеспечению комплексности изучения явлений действительности, неразрывности взаимосвязи между естествознанием, техникой, гуманитарными науками и искусством; постоянному динамичному обновлению содержания, форм и методов процессов обучения и воспитания.
Современные информационные технологии становятся реальной технической базой для воплощения педагогики сотрудничества. Применение информационных технологий позволяет использовать личностно ориентированную модель обучения. В ней раскрываются личностные качества, способности индивида, возникает потребность нахождения новых знаний, наращиваются навыки самостоятельного подхода к учебно-познавательному процессу. Общение преподавателя и студента с использованием компьютерных технологий предполагает в качестве обязательных принципов демократичность, возможность обсуждения альтернатив, осознанность содержания, целей и методов обучения. Компьютер позволяет строить обучение в режиме диалога.
Использование компьютера как инструмента учебной деятельности дает возможность переосмыслить организационные подходы к изучению многих вопросов геометрии, усилить экспериментальную и исследовательскую деятельность студентов, приблизить процесс обучения к реальному процессу познания. Развитость и совершенство методов и средств современных информационных технологий создают реальные возможности для их использования в системе образования.
Внедрение информационных технологий в процесс геометрической подготовки студентов существенно дополняет традиционные взгляды на методику преподавания геометрии, структуру и организацию учебной деятельности, делает изучение предмета более интересным, содержательным, зрелищным, что очень важно для успешного преподавания естественнонаучных дисциплин в университете.
Кроме того, было отмечено, что все компьютерное обучение, в идеале, должно осуществляться через личностно-ориентированный подход, который предполагает, что в центре обучения находится сам обучающийся - его мотивы, цели и т.д. Одним из условий эффективности личностно ориентированного компьютерного обучения, по мнению этих ученых, является создание компьютерной среды, удовлетворяющей следующим требованиям: диаг-ностируемость познавательных потребностей обучаемых и реагирование системы на них; возможность творческой самореализации участников учебного процесса; моделирование процессов самостоятельных научных открытий и личностно развивающих педагогических ситуаций; внедрение в систему средств мотивационно-эмоциональной поддержки.
В заключении приведем основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования:
1. Проведен анализ современных возможностей и потребностей в использовании современных информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей.
2. Теоретически обоснована целесообразность использования современных информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей.
3. Выделены основные направления совершенствования геометрической подготовки в условиях использования информационных технологий и их методические приемы: реализация принципа наглядности и технологии индивидуализированного обучения.
4. Разработана методика применения информационных технологий для систематизации и контроля знаний.
5. Выявлены и апробированы педагогические условия использования информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей - реализация идей педагогики сотрудничества и организация общения в режиме диалога.
Экспериментальное исследование эффективности использования современных информационных технологий в геометрической подготовке студентов математических специальностей показало, что образовательный процесс будет эффективнее, если в методику обучения геометрии будут входить компьютерные программы учебного назначения.
Таким образом, в результате проведенного исследования получено подтверждение выдвинутой нами гипотезы: использование информационных технологий в учебном процессе студентов математических специальностей усиливает геометрическую, информационную и методическую подготовку; способствует развитию различных форм мыслительной деятельности, образного мышления, геометрической интуиции, общих интеллектуальных умений и творческих способностей студентов; ориентирует их на самостоятельную разработку программ и готовит к использованию компьютера в профессиональной деятельности.