Совершенствование геометрической подготовки учителя математики средствами курса "Компьютерная графика и геометрическое моделирование" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Одинцова, Оксана Петровна

  • Одинцова, Оксана Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 154
Одинцова, Оксана Петровна. Совершенствование геометрической подготовки учителя математики средствами курса "Компьютерная графика и геометрическое моделирование": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 1997. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Одинцова, Оксана Петровна

Введение.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ И ЧЕРЧЕНИЯ В ПЕДВУЗЕ.

1. Проблемы совершенствования учебного процесса и пути их разрешения.

О новых технологиях обучения.

2. Роль компьютеров в обучении.

Проблемы использования педагогических программных средств.

Использование компьютера как инструмента познания.

Технологии компьютерной графики как инструмент познания.

Глава 2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ В КУРСАХ ГЕОМЕТРИИ И ЧЕРЧЕНИЯ.

1. Методические уровни использования технологий компьютерной графики при компьютерно-ориентированном преподавании геометрии и черчения в педвузе.

2. Использование программирования графики при обучении геометрии.

3. Анализ и использование инструментальных графических сред в курсах геометрии и черчения.

Выбор инструментальных средств.

Области применения инструментальных графических сред.

Применение системы AutoCAD в обучении геометрии.

Методика применения САПР AutoCAD в курсе черчения.

Экспериментальная работа.

Глава 3. КУРС "КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА И ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ" НА МАТЕМАТИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ПЕДВУЗА.

1. Постановка курса.

Модульная структура курса КГГМ.

Программа курса КГГМ для педвузов.

2. Методика преподавания курса КГГМ.

Нелинейные технологии обучения.

Методика преподавания темы

Изображение поверхностей ".

Использование метода проектов.

Методика преподавания темы "Плоские кривые " с комплексным использованием технологий компьютерной графики.

3. Результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование геометрической подготовки учителя математики средствами курса "Компьютерная графика и геометрическое моделирование"»

Изменение условий жизни общества неизменно вызывает совершенствование образовательных концепций. В нашей стране это нашло отражение в формулировке принципов перестройки учебного процесса. К ним относятся принципы гуманизации, демократизации, индивидуального и деятельностного подходов в образовании и др. Под воздействием новых информационных технологий меняется взгляд на само образование, на содержание и методы обучения предметным дисциплинам.

Важная роль в реформировании образования принадлежит учительским кадрам, подготовка которых ведется в педагогических вузах. Проблеме профессиональной подготовки учителя математики (в том числе её методической составляющей) посвящены работы А.Г. Мордковича, В.М. Монахова, Г.Л. Луканкина, В.Б. Гисина, Н.Л. Стефановой, И.А. Новика и многих других.

Одной из важнейших составляющих при подготовке учителя математики и' черчения выступает графическая компонента. Существенными сторонами графической подготовки являются: развитие наглядно-образного и логического мышления, развитие подвижности пространственных представлений, формирование умения извлекать из графических средств наглядности информацию под разным углом зрения. Это, в свою очередь, требует развития пространственного воображения обучаемых. Данной проблематике посвящены работы Г.Д. Глейзера и И.С. Якиманской, А.Д. Ботвинникова и Б.Ф. Ломова, Г.И. Саранцева и Г.Н. Никитиной, и многих других.

Современный учитель математики должен обладать широким спектром технологий обучения, включая информационные. Однако внедрение новых информационных технологий в систему подготовки учителя математики сдерживается отсутствием доступных и эффективных методик компьютерного обучения.

Возникающие требования к подготовке учителей актуализируют проблемы использования компьютера в обучении. В этой области проведено и ведётся много исследований как за рубежом, так и в России. Различные аспекты данной проблемы отражены в работах педагогов, психологов, методистов: А.К. Айламазяна, Б.С. Гершунского, В.А. Далингера, А.П. Ершова, Л.Г. Кузнецовой, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, В.Р. Майера, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Н.И. Пака, С. Позднякова, И.В. Роберт, З.В. Семёновой, О.Г. Смоляниновой, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, С.И. Шапиро, М.В. Швецкого, Е. Шустрова, Т.А. Яковлевой и многих других. За рубежом этими же проблемами занимаются A. Bork, К.А. Hall, D.H. Jonassen, J.R. King, J.-M. Laborde, M.D. Merrill, S. Papert и др.

Существует несколько направлений в использовании компьютера при обучении. В 1980 году Тейлор определил 3 назначения компьютера в обучении: как предмета обучения (изучение устройства, функционирования компьютера, получение основных навыков работы с ним), как преподавателя (создание контрольно-обучающих программ), как рабочего инструмента. [78, с. 123]. Использование компьютера как предмета обучения было актуально на этапе становления компьютерной грамотности. Следующий этап информатизации характеризовался повсеместной разработкой педагогических программных средств и контрольно-обучающих программ, низкую эффективность которых в настоящее время отмечают специалисты [41]. На данном этапе компьютеризации образования основной задачей является формирование информационной культуры обучаемого [99]. Поэтому сегодняшняя тенденция - использование компьютерных технологий в качестве инструмента познания в рамках конструктивистских методов обучения.

В качестве инструментов познания в изучении различных дисциплин рассматривается использование баз данных, электронных таблиц, экспертных систем, создание гипермедиа и др. Практически в любой методике обучения математическим дисциплинам, черчению важнейшая роль отводится графическим образам, наглядности. В частности, при обучении геометрии и черчению определяющее значение имеет графическая компонента. В этой связи представляет интерес рассматривать как инструмент, познания средства компьютерной графики, которые не только обеспечивают наглядность и доступность графического представления информации, но и способствуют развитию пространственного воображения, логического мышления, повышают мотивацию обучения.

Технологии компьютерной графики базируются на фундаментальных знаниях, в первую очередь - геометрии, информатики и черчения. В настоящее время компьютерная графика сформировалась как наука. Поэтому актуальным становится изучение основ компьютерной графики на всех уровнях образования, включая школу. Необходима концепция внедрения отдельного курса компьютерной графики в систему подготовки студентов педагогических вузов, а также методическая проработка применения ее технологий в качестве инструмента познания при изучении математических дисциплин, например, при обучении геометрии и черчению.

Подобный курс компьютерной графики и геометрического моделирования должен учитывать специфику комплексной подготовки студентов математических факультетов педагогических вузов. Как известно, геометрическая подготовка учителя математики нуждается в существенном улучшении, а традиционные методы перестают отвечать требованиям современности, что и определяет АКТУАЛЬНОСТЬ проведённого исследования. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Несоответствие методов преподавания геометрии и черчения в школе и в вузе уровню развития информационных технологий, в частности, технологий компьютерной графики.

ЦЕЛЬ диссертационного исследования:

Совершенствование учебного процесса по геометрии и черчению в педвузе на основе использования технологий компьютерной графики и геометрического моделирования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: курсы компьютерной графики и геометрического моделирования, геометрии, машинного черчения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: технологии компьютерной "графики в учебном процессе.

Исследования проводились, исходя из следующей

ГИПОТЕЗЫ:

Использование технологий компьютерной графики в учебном процессе для студентов математических факультетов усиливает их геометрическую, информационную и методическую подготовку.

Эффективность применения технологий компьютерной графики в курсах геометрии и черчения повышается при внедрении в учебный процесс отдельного курса компьютерной графики.

Использование нелинейных технологии в компьютерно-ориентированных методиках обучения способствует выработке навыков научно-исследовательской работы студентов.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы были поставлены следующие

ЧАСТНЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Провести анализ состояния исследуемых проблем в психологии, педагогике, методике преподавания геометрии, практике вузовского обучения.

2.Разработать методику применения технологий компьютерной графики, выступающих как инструмент познания в обучении геометрии и черчению в вузе.

3.Разработать курс "Компьютерная графика и геометрическое моделирование" для студентов математических факультетов педагогического вуза.

4.Разработать методику преподавания курса "Компьютерная графика и геометрическое моделирование" с использованием нелинейных технологий обучения: компьютерного моделирования и проектного метода.

5.Провести экспериментальную апробацию разработанного курса и методики его преподавания.

6.Подготовить методические рекомендации для преподавателей и учителей по машинному черчению и компьютерной поддержке некоторых тем курса геометрии.

Для решения поставленных задач использовались следующие

МЕТОДЫ:

•анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы по проблеме диссертации; «анализ опыта работы преподавателей вузов и школ в области геометрии, компьютерной графики, информатики и черчения;

•психолого-педагогический анализ учебно-познавательной деятельности студентов;

•педагогические наблюдения, беседы, анкетирование; •педагогический эксперимент. Экспериментальное исследование проводилось по следующим направлениям:

1)выяснение того, как влияет разработанная методика использования технологий компьютерной графики на учебный процесс по геометрии и черчению в педвузе;

2)могут ли выпускники математического факультета применять такую методику при обучении школьников математике и, если да, то какие это даёт результаты;

3)как влияет на качество знаний по геометрии, информатике и черчению введение курса "Компьютерная графика и геометрическое моделирование" на математическом факультете.

В результате исследований по первому направлению была подтверждена целесообразность применения активных методов использования компьютера в обучении геометрии и черчению. Было отмечено также более глубокое усвоение знаний по геометрии и черчению практически всеми студентами экспериментальной группы и развитие у них навыков исследовательской и проектной деятельности. Следующий этап экспериментального исследования проводился V в школах г. Железногорска. Выяснилось, что многие выпускники

Красноярского педуниверситета успешно применяют полученные знания при обучении школьников. Были проведены два контрольных среза в 1996 и 1997 гг. в школе 91, которые показали повышение уровня знаний учащихся в экспериментальном классе.

С целью установления влияния курса компьютерной графики и геометрического моделирования на уровень знаний студентов были предложены вопросы, сгруппированные по темам: геометрия, информатика и компьютерная графика, студентам экспериментальной группы (где читался данный курс) и контрольной группы (где использовались элементы компьютерной графики в преподавании геометрии). Количественный и качественный анализ результатов опроса позволил сделать вывод о том, что изучение технологий компьютерной графики в рамках отдельного курса способствует повышению уровня знаний не только по компьютерной графике, но и по информатике и, главным образом, по геометрии.

В результате всего экспериментального исследования получила подтверждение гипотеза о том, что активное использование технологий компьютерной графики в учебном процессе студентами математического факультета усиливает их геометрическую, информационную и методическую подготовку, а также тот факт, что эффективность применения технологий компьютерной графики в курсе геометрии повышается при внедрении в учебный процесс отдельного курса "Компьютерная графика и геометрическое моделирование". НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит: ■ в разработке методики использования технологий компьютерной графики как инструмента познания на занятиях по геометрии и черчению в педвузе. в разработке структуры и содержания курса "Компьютерная графика и геометрическое моделирование" для студентов математических факультетов педагогических вузов. в разработке методики преподавания курса "Компьютерная графика и геометрическое моделирование" с использованием нелинейных технологий обучения: компьютерного моделирования и учебно-проектной деятельности. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что: a) внедрены в практику преподавания курсы компьютерного черчения и "Компьютерная графика и геометрическое моделирование" для студентов математического факультета педагогического университета; b) разработана методика организации занятий по курсу "Компьютерная графика и геометрическое моделирование" с использованием нелинейных технологий: . метода проектов, компьютерного моделирования; c) разработаны методические рекомендации для проведения занятий по черчению и геометрии с использованием технологий компьютерной графики;

Результаты исследования' могут быть внедрены в учебный процесс педагогических вузов и других образовательных учреждений.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялась в Красноярском государственном педагогическом университете. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференции "Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в педвузе и школе" (г. Красноярск, 1991), на Всероссийском семинаре преподавателей математики педвузов

Проблемы двухступенчатой подготовки учителя математики в педвузах" (г. Липецк, 1993), на межвузовской научно-методической конференции с международным участием (г. Красноярск, Политехнический университет, 1994), на международной конференции "Подготовка преподавателя математики и информатики для высшей и средней школ" (г. Москва, 1994), на конференции "Новые информационные технологии в педагогическом образовании" (г. Магнитогорск, 1995), на региональной конференции "Компьютерные технологии в школьном образовании" (г. Красноярск, 1995), на второй межрегиональной конференции "Проблемы информатизации региона. Информатизация образования" (г.Красноярск, 1996), на международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" (^Новосибирск, НИИ МИОО НГУ, 1997), на международной конференции "Inquiry-based Geometry through the Secondary Curriculum" (США, Миннесота, 1997), на научно-методических семинарах кафедр геометрии и информатики КГПУ, на расширенном заседании кафедры методики преподавания математики ОмГУ (27 октября 1997 г.).

Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения, содержит 3 схемы, 7 таблиц, 20 рисунков, 1 гистограмму.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Одинцова, Оксана Петровна

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс математического факультета Красноярского государственного педагогического университета и могут быть использованы в учебном процессе педвузов и других образовательных учреждений.

Заключение

Таким образом, результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1.Проведен анализ состояния исследуемых проблем в психологии, педагогике, методике преподавания геометрии, практике вузовского обучения.

Анализ показал, что в настоящее время в силу динамичного развития информатики возникло противоречие между современным уровнем компьютерной графики, ее технологий с методами преподавания математических курсов, в частности геометрии, в системе педагогического образования. В силу этого необходима разработка доступных и эффективных методик использования технологий компьютерной графики в учебном процессе математических факультетов педагогических вузов.

2.Разработана методика применения технологий компьютерной графики, выступающих как инструмент познания в обучении геометрии и черчению в вузе.

Суть данной методики в её многоуровневости. То есть, использование технологий компьютерной графики в курсе геометрии базируется на следующих уровнях:

Программирование на языках высокого уровня (QBasic, Pascal, С).

2) .Моделирование в инструментальных графических средах (конструкторские, графические, математические пакеты).

3).Программирование в среде (использование внутренних ресурсов) какой-либо графической системы.

Проектный подход к организации занятий способствует наиболее полной реализации этой методики. Таким образом, применение v компьютерных технологий при обучении геометрии и черчению, базирующееся на трёх методических уровнях, способствует активному их использованию как инструмента приобретения новых знаний, обобщения и структурирования их, то есть формирования знания более высокой ступени.

3. Разработан курс "Компьютерная графика и геометрическое моделирование" для студентов математических факультетов педагогического вуза. Особенности представленного курса заключаются в следующем:

1).Компьютерная графика в рамках данного курса изучается как самостоятельная наука, а её технологии применяются в качестве инструментов познания для изучения многих тем вузовского курса геометрии.

2).Курс имеет нелинейную модульную структуру, что позволяет порядок изучения модулей подчинить последовательности рассмотрения тех или иных тем геометрии.

3).В курсе используются нелинейные технологии обучения: компьютерное моделирование и метод проектов.

4.Разработана методика преподавания курса "Компьютерная графика и геометрическое моделирование" с использованием нелинейных технологий обучения: компьютерного моделирования и проектного метода. . .

6.Проведена экспериментальная апробация разработанного курса и методики его преподавания.

7.Подготовлены методические рекомендации для преподавателей и учителей по машинному черчению и компьютерной поддержке некоторых тем курса геометрии.

Проведённое исследование показало целесообразность активного применения технологий компьютерной графики как инструмента познания в вузовских курсах геометрии и черчения. Осваивая компьютерные технологии в таком аспекте, обучаемые тем самым осваивают главную технологию - технологию самостоятельного приобретения знаний и передачи их другим людям. Для педагогических вузов этот факт имеет наиболее важное значение.