Использование интернет-технологий при обучении студентов гуманитарных специальностей математическим дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Потехина, Екатерина Валентиновна

  • Потехина, Екатерина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Потехина, Екатерина Валентиновна. Использование интернет-технологий при обучении студентов гуманитарных специальностей математическим дисциплинам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Потехина, Екатерина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА.

1.1. Философско-методологические аспекты использования информационных и компьютерных технологий в сфере образования.

1.2. Психолого-педагогические аспекты использования Интернет-технологий в обучении.

1.3. Интернет как информационная сеть развития коммуникационных образовательных ресурсов.

1.4. Разработка Интернет - ресурса как метода обучения.

Выводы.

ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ

В ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1. Архитектура современных поисковых систем World Wide Web в высшем профессиональном образовании.

2.2. Математические сайты как средство изучения математических дисциплин в вузе.

2.3. Типы информационно-поисковых языков в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Выводы.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

3.1. Использование Интернет - технологий при изучении математики

3.2. Модель обучения математике студентов гуманитариев на основе использования коммуникационных технологий.

3.3. Применение Интернет технологий при обработке педагогических измерительных материалов.

3.4. Опытно-экспериментальное исследование и его результаты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование интернет-технологий при обучении студентов гуманитарных специальностей математическим дисциплинам»

Актуальность исследования. Возможность и необходимость использования Интернет-технологий при преподавании фундаментальных наук сейчас уже не нужно пропагандировать. Применение мультимедийных программ, возможность визуализации проводимых расчетов позволяют сделать обучение более наглядным, в значительной мере помогают преодолеть барьеры, воздвигнутые традиционно чрезмерно формализованным и абстрактным изложением многих университетских учебных курсов. При этом для многих дисциплин, таких, как, например, геометрия, теория вероятностей и элементы математической статистики, астрофизика, использование компьютерных средств необходимо связывать с компьютерным моделированием. По многим разделам фундаментальных наук в Интернет накоплено огромное количество полезной информации, которую необходимо отыскивать и систематизировать с применением поисковых систем и, возможно, использовать в процессе преподавания. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что отдельные психолого-педагогические и методические аспекты использования компьютерных технологий в высших учебных заведениях рассматривались в работах С.Ф. Аверьяновой, Ю.Н. Афанасьева, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, А.П. Вер-холы, Л.И. Долинера, И.М. Зубковой, А.В. Куценко, H.JI. Липатниковой, Л.С. Лисициной, М.Р. Меламуд, С.В. Панюковой, И.Н. Розиной, O.K. Филатова, В.Ф. Шаигина и других. На основе применения новых информационных технологий Ю.С. Брановский исследовал активизацию учебной деятельности студентов, В.Ф. Шангин изложил методические основы познавательной деятельности студентов, Л.С. Зубкова определила дидактические условия их внедрения. Использование новых компьютерных технологий применительно к процессу обучения математики рассмотрено в диссертационных работах А.Н. Бурова, Н.М. Власовой, С.А. Дьяченко, М.И. Рагулина, О.П. Солобуто, А.В. Юдакова и других. А.Н. Буровым обозначены проблемы оптимизации курса математики в вузе, Н.М. Власовой раскрыты научно-методические основы использования компьютерных технологий при изучении геометрии в школе, Н.И. Рагулиным разработай профильный курс математических приложений для старшеклассников, где показано, что он является средством формирования творческой направленности.

Вопросы использования Интернет-технологий нашли отражение главным образом в справочных руководствах. В работах В.Д. Байкова, А.С.Лесневского, С.В.Глушакова, Л.И.Долинера, Е.И.Кареловой, А.В.Могилева, О.Ю.Овакимяна, А.Н.Тихонова и других показано, что Интернет-технологии могут быть использованы в качестве символьного, наглядного, доступного средства обучения.

Как средство обучения Интернет-технология рассмотрена в нашей работе, где дано описание этой системы применительно к изучению материала курса дифференциальной геометрии в педагогических вузах.

Использование Интернет-технологий позволяет обеспечить многозадачность и разноуровневый подход к обучению студентов различных специальностей, в том числе и гуманитарных. Перед профессиональным высшим образованием современный мир, научно-техническая концепция ставит ряд задач, которые очень нелегко было бы решать без одновременного развития инфоком-муникационных технологий.

Использование мультимедийных презентаций при проведении занятий позволяет достаточно полно и ясно показать имеющиеся достижения. Практические занятия теперь все чаще нужно проводить в компьютерном классе с подключением к Интернет. Применение таких мощных пакетов, как Mathematica, Maple, MathCAD, позволяют студентам не только самостоятельно выполнить индивидуальные задания, скажем, представить в наглядном виде графики функций, удобном для анализа, но и одновременно провести поиск необходимых документов, расположенных на других серверах.

В отдельных случаях студенты сейчас имеют возможность бесплатно изучить отдельные разделы математики, математической логики, теории вероятностей и математической статистики в «онлайновом» режиме и выполнить уникальные демонстрационные эксперименты, поставленные в ведущих международных центрах. Как правило, эту возможность предоставляют сайты крупных американских университетов, что, одновременно, стимулирует активное изучение студентами профессионального английского языка, позволяет им быть в курсе самых последних научных результатов и наглядно ощутить интернациональный характер Науки. Очень существенной является возможность бесплатного доступа к электронным энциклопедиям, журналам и препринтам (LANL, HEP, CERN и др.) и Интернет-версиям журналов.

В высших учебных заведениях, хотя и осознали потребность формирования Интернет-знаний у специалистов, процесс создания соответствующей материальной базы и обучения преподавателей идёт крайне медленно. Это в первую очередь связано с непониманием администрацией высших учебных заведений прогрессивности и перспективности использования современных информационных технологий, а также с низким квалификационным уровнем преподавателем, которые при отсутствии системы переподготовки кадров не могут самостоятельно освоить новые знания. Но именно высшие учебные заведения призваны и должны в ближайшее время стать колыбелью формирования нового Интернет-ориентированного сознания молодых людей. Именно ВУЗы обязаны обеспечить этот процесс материально, преподаватель в своей деятельности должен ориентироваться как на традиционные, так и нетрадиционные методы обучения. Главное - сформировать у студента Интернет-ориентированный способ мышления, научить использовать информацию для самообразования, повышения квалификационного уровня, решения вероятных производственных проблем и задач.

Актуальность рассмотрения оснований компьютеризации на философско-методологическом уровне, прежде всего анализ отношений «человек-компьютер» в различных педагогических ситуациях не вызывает сомнений. Такой анализ необходим потому, что он направлен на обоснование общих мировоззренческих установок в исследовании многообразных возможностей применения компьютерной техники в сфере образования.

В условиях ускорения социально-экономического и иаучно-технического прогресса, усиления внимания к комплексу вопросов, связанных с трактовкой роли и места человеческого фактора в интенсификации общественного производства, все более актуальной является проблема прямой и непосредственной взаимосвязи педагогических и собственно технических факторов. Эта взаимосвязь находит свое отражение в процессе взаимодействия человека с компьютерной техникой - высшим проявлением технизации общественно полезной человеческой деятельности.

Таким образом, вопрос использования Интернет-технологий в процессе обучения высшей математике в вузе естественно-технического профиля на должном уровне пока не нашел отражения. Отсутствие конкретной методики внедрения Интернет-технологий в процесс обучения высшей математике и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Однако, несмотря на имеющиеся исследования, в аспекте повышения эффективности обучения с использованием информационных и компьютерных технологий в педагогическом образовании, многие проблемы, а именно использование Интернет-технологий при обучении математике студентов гуманитарных специальностей, не решены как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Практика использования Интернет технологий в образовательном процессе высшей школы свидетельствует о наличии противоречий между: традиционными видами учебно-методического обеспечения и потребностью практики в инновационных формах применения Интернет-технологий в учебном процессе вузов; процессом информатизации образования и отсутствием общего подхода к использованию Интернет-технологий к обучению студентов современных образовательных учреждений; между поиском и обнаружением информации необходимой для организации учебного процесса и дигитализированной информацией, которая позволяет применять более активные современные способы поиска, восприятия, обработки, использования и хранения информации; абсолютизацией структур и форм построения учебно-методических материалов для студентов и потребностью практики в их инновационных s структурах с расширенными функциональными и информационными возможностями.

Указанные противоречия привели к формированию проблемы исследования: какова методика использования Интернет-технологий в обучении студентов гуманитарных специальностей? Решение данной проблемы является целью нашей диссертации.

Цель исследования состояла в выявлении научно-методических основ и психолого-педагогических особенностей использования Интернет-технологий для организации различных видов занятий со студентами гуманитарных специальностей при изучении математических дисциплин в Ставропольском государственном университете.

Объект исследования - использование Интернет-технологий при изучении математических дисциплин в педагогическом процессе.

Предмет исследования - Интернет-технологии как средство обучения студентов гуманитарных специальностей математическим дисциплинам.

На основе изучения теоретических источников и собственного педагогического опыта была выдвинута гипотеза, основанная патом, что использование Интернет-технологий в высшем профессиональном образовании будет наиболее успешно осуществляться если: в образовательном пространстве вуза будет создана насыщенная мультисреда, в которую вовлекаются различные каналы восприятия информации - текстовой, визуальной, аудиоинформации, что позволит интенсифицировать учебный процесс и готовить студента к будущей работе в гуманитарной сфере, в которой усиливаются тенденции конвергенции сенсорных каналов восприятия информации; разработана архитектура современных поисковых систем World Wide Web в высшем профессиональном образовании; используются методы активного обучения математике студентов например, математические сайты; апробирована модель обучения математике студентов гумапитариев на основе использования коммуникационных технологий.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) Поиск и обнаружение информации, необходимой для организации учебного процесса. Электронные библиотеки и журналы, различные справочные материалы, существующие в Интернете.

2) Создать насыщенную мультисреду, в которую вовлекаются различные каналы восприятия информации - текстовой, визуальной, аудиапьной, что позволит интенсифицировать учебный процесс и готовить студента к будущей работе в гуманитарной сфере, в которой усиливаются тенденции к конвергенции сенсорных каналов восприятия информации.

3) Создать в Интернете учебно-методические комплексы по математике, которые можно было бы применить в технологии обеспечения иптерак-тивности, позволяющей применять активные методы обучения (онлайновые упражнения, учебные дискуссии, виртуальные ролевые игры и др.), осуществлять личностно ориентированный подход.

4) Разработать методики учебной связи со студентами очной, заочной форм обучения, так как Интернет-технологии позволяют осуществлять регулярное дистанционное общение с преподавателем (выполнение заданий, тестов, индивидуальные консультации) и обеспечение студентов необходимыми материалами.

5) Повысить у студентов культуру использования Интернет-технологий.

На различных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблемам исследования, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий и новых фактов; эмпирические: сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка результатов.

Методологической основой исследования явились представления о сложной структуре научного мировоззрения, включающей философский, онтологический, гносеологический, аксиологический аспекты; психолого-педагогические концепции поэтапного формирования умственных действий и теоретических обобщений; роль науки в современном обществе, закономерности и объективные условия науки в процессе профессионального становления личности; фундаментальные работы в области образования, психолого-педагогические научные теории и методики в области информатизации образования.

Теоретической основой исследования явились работы по гуманизации и гуманитаризации образования (А.А. Аминов, С.И. Архангельский, Ю.Н. Афанасьев, Ю.И. Бабаев, Ю.К. Бабанский, В.А. Шаповалов и др.), теория информационного моделирования (В.К. Белошапка, Ю.С. Брановский, Я.А. Вагра-менко, Н.М. Власова, Л.И. Долипер, Д.А. Поспелова, И.Н. Розина), теория формирования умственных действий и понятий (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Э.И. Герман, В.З. Ямпольский, A.M. Малышенко, В.И. Каган и др.), концепция формирования и развития единого информационного пространства в России и соответствующих государственных информационных ресурсов (М.Б. Лебедева, Е.И. Машбиц, С.В. Панюкова, Ю.С. Зубкова, И.М. Андреева,

A.Ю. Уваров, Л.Л. Федосеев и др.), идеи проблемного (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.) и контекстного (А.А. Вербицкий) обучения, теории профессионального образования (С.А. Архангельский, Ю.С. Брановский, В.И. Горо-вая, А.Л. Денисова и др.); работы по Интернет-технологиям (С.Ф. Аверьянова, С.В. Папшев, Ю.С. Брановский, А.А. Гаффин, М.Б. Лебедева, Е.П. Соколова,

B.Н. Васильев, Л.С. Лисицина, С.В. Глушаков, Д.В. Ломатько, А. Денисов, С.В. Симонович и др.).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа — с 2001 по 2004 годы.

Первый этап (2001-2002 гг.) состоял в обосновании актуальности избранной проблемы, получении первичного эмпирического материала для его дальнейшего теоретического осмысления и практического использования на последующих этапах эксперимента. Разрабатывалась общая концепция исследования: определялись цели, задачи, методология, конкретизировались объект и предмет исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.): формировалось представление о специфике и принципиальной модели обучения, и осуществлялась ее практическая реализация в образовательной практике студентов факультета романо-германских языков на основе использования Интернет-технологий при изучении математических дисциплин.

Третий этап (2003-2004 гг.): осуществлялась опытная проверка теоретических положений исследования, формулировались основные выводы, составлялись рекомендации по дальнейшему совершенствованию разработанной модели обучения.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений и использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически разработаны психолого-педагогические основы использования Интернет-технологий в профессиональном образовании;

- обоснованы принципы использования Интернет как информационной сети развития коммуникационных образовательных ресурсов;

- выделен метод активного обучения: «Интернет-ресурс»;

- разработана архитектура современных поисковых систем World Wide Web в высшем профессиональном образовании;

- создана методика использования Интернет-технологий в обучении студентов гуманитарных специальностей;

- представлена и опытно-экспериментальным путем доказана значимость модели обучения математике студентов-гуманитариев на основе использования коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- теоретически осмыслены организационно-содержательные параметры реализации задач Интернет-обучения в высшей школе;

- обоснована на научном уровне возможность использования Интернет-технологий при изучении математических дисциплин;

- теоретически представлена модель обучения математическим дисциплинам на основе использования инфокоммуникационных технологий;

- в обиход исследования введен термин «Интернет-технология».

Практическая значимость исследования состоит в разработке внедрения Интернет-технологий в учебный процесс вуза; создании электронных учебников на основе использования Интернет-технологий по математической логике и элементам абстрактной и компьютерной алгебры.

В работе предложены экспериментально проверенные Интернет-технологии в организации учебного процесса на факультетах: романо-германских языков, юридическом, экономическом. Инвариантность Интернет-технологий в образовательном поле позволит использовать их потенциал в решении аналогичных задач учебных дисциплин не только естественно-математического цикла. Обоснована система дидактических средств в применении Интернет-технологий, практически используемых при разработке учебной документации, составлении методических пособий, учебно-методических комплексов и дидактических материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационную систему вуза можно построить на основе автоматизированных рабочих мест (АРМ), реализующих следующие функции:

- сбор, хранение и обработка информации, необходимой для управления учебного процесса с помощью учебных планов, реализующих госстандарты образовательно-профессиональных программ; эффективный доступ к этой информации, подготовка учебных планов;

- создание и хранение, возможность корректировки образовательно-профессиональных программ базовых, смежных и дополнительных специальностей;

- формирование базы учебно-методического и научного обеспечения по дисциплинам: математическая логика и элементы абстрактной и компьютерной алгебры;

- создание базы по содержанию и организации самостоятельной и индивидуально-творческой деятельности студента;

- оперативный доступ к разработанным базам данных;

- доведение до объектов управления соответствующих управляющих воздействий.

2. Продуктивным подходом к исследованию сложной, по своей сути комплексной, проблемы обучения через Интернет является подход от конечных целевых установок учебно-воспитательной деятельности, определенных общей стратегической ориентацией системы образования на формирование всесторонне развитой, гармоничной личности каждого студента.

3. Основной курс высшей математики в техническом вузе является фундаментом математической подготовки будущего специалиста, осуществляющейся с целью развития логического и алгоритмического мышления студента, вооружения его методами исследования, анализа и моделирования устройств, явлений и процессов, а также методами обработки и анализа результатов численных экспериментов.

4. Использование метода обучения на основе Интернет - технологий реализуется через включение системы лабораторных работ в процесс обучения и направлено на формирование обобщенных понятийных систем, приемов умственной деятельности на основе активизации познавательной самостоятельной деятельности студентов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на научно-методических семинарах кафедры информационных техпологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета (2001-2004), на ежегодных региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2000-2003); на Всероссийской конференции «Математическое моделирование в научных исследованиях» (Ставрополь, 2000), на Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск,2002). Материалы исследований также отражены в учебно-методических пособиях для учителей «Модель обучения математике студентов-гуманитариев на основе использования коммуникационных технологий» (Москва, 2002), «Интернет - технологии как средство обучения математике студентов гуманитарных специальностей» (Москва, 2003). Результаты исследования могут найти применение в учебных процессах общеобразовательных школ, различных сферах общественной деятельности человека.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в форме лекций, лабораторных и практических занятий в Ставропольском государственном университете при изучении курсов дисциплин: математическая логика, элементы абстрактной и компьютерной алгебры, теория вероятностей и элементы математической статистики, а также при изучении курса «Интернет-технологии для учителя-предметника» в Ставропольском Центре Интернет Образования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета в качестве электронных учебников по математической логике и элементам абстрактной и компьютерной алгебры.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 187 страниц, из них 161 - основной текст, 13 - список использованной литературы из 156 наименований. В тексте содержатся 2 рисунка, 2 таблиц и 4 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Потехина, Екатерина Валентиновна

Выводы к третьей главе

В третьей главе «Методика использования Интернет-технологий в обучении студентов гуманитарных специальностей» построена модель использования Интернет-технологий в обучении студентов математическим дисциплинам. Также рассмотрена возможность использования инфокоммуникационных технологий проведения педагогических измерительных мероприятий.

В заключении главы на основе метода экспертных оценок проведен педагогический эксперимент. В случае использования Интернет-технологий для обучения студентов математическим дисциплинам экспертами отмечено повышение эффективности образовательного процесса, а также улучшение знаний и умений студентов. По мнению экспертов, построенная модель оказывает значительное влияние на образовательный процесс, что было отмечено оценками, близкими к максимальным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возможность и необходимость использования Интернет-технологий при преподавании фундаментальных наук сейчас уже не нужно пропагандировать. Успешное освоение современных научных концепций невозможно до тех пор, пока студент не изучит соответствующий теоретический материал, не научится строить содержательные математические модели реальных процессов. С другой стороны, глубокое понимание сути используемых теоретических методов может наступить только в результате самостоятельного решения достаточно сложных задач, требующих большого объема рутинной вычислительной работы, которую теперь можно значительно проще осуществить с использованием современных компьютерных средств. Применение мультимедийных программ, возможность визуализации проводимых расчетов позволяют сделать обучение более наглядным, в значительной мере помогают преодолеть барьеры, воздвигнутые традиционно чрезмерно формализованным и абстрактным изложением многих университетских учебных курсов. При этом для многих дисциплин, таких как, например, геометрия, теория вероятностей и элементы математической статистики, астрофизика, использование компьютерных средств необходимо. Многие последние достижения в них самым непосредственным образом связаны с компьютерным моделированием. По многим разделам фундаментальных наук в Интернет накоплено огромное количество полезной информации, которую необходимо отыскивать и систематизировать с применением поисковых систем и, возможно, использовать в процессе преподавания.

В представленном исследовании была поставлена цель выявить научно-методические основы и психолого-педагогические особенности использования Интернет-технологий в преподавании математических дисциплин студентам гуманитарных специальностей. Нами были проанализированы существующие методики использования Интернет-технологий в образовательных целях, существующие математические порталы и сайты и методика их использования. Выделены научно-методические основы использования Интернет-технологий как базиса для развития дистанционного обучения в рамках единого образовательного пространства при изучении математических дисциплин.

На основе проведенного исследования была предложена модель обучения математике студентов гуманитариев на основе использования коммуникационных технологий, которая на наш взгляд может быть использована в качестве методического материала не только для обучения студентов, но и для различных категорий обучаемых.

Проведенный педагогический эксперимент показал положительное влияние на качество обучения студентов связанное с использованием Интернет-технологий. В диссертационном исследовании продемонстрировано, что при наличии методической базы использование в учебном процессе Интернет-технологий, в частности, математических сайтов, порталов и электронных учебников, разработанных на их основе процесс обучения, становится более динамичным, информационно емким, основной акцент образования переносится именно на активную деятельность самого учащегося. Происходит замена дисциплинарно ориентированной модели обучения на модель проектно-созидательную, учащиеся получают расширенный доступ к гетерогенным источникам информации, снимаются ограничения на ее объем, уменьшается время, затрачиваемое на поиск необходимых материалов, образование становится более доступным и однородным, обеспечивая выход из университетов, и знаний, накопленных в них, на более широкую образовательную аудиторию, которой практически становится весь мир.