Информационное обеспечение договорно-правовых отношений: Опыт и перспективы применения автоматизирован. информац.-поисковых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.13, кандидат юридических наук Ефремкина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.13
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ефремкина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОГОВОРНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ В ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ
И ИНФОРМАТИКЕ.
1.1. Понятие и роль правовой информации в управлении.
1.2. Понятие и основные принципы информационного обеспечения договорно-правовых отношений.
1.3. Значение информационного обеспечения договорно-правовых отношений и предъявляемые к нему требования.
1.4. Юридическая база развития теории и практики информатизации договорно-правовых отношений.
ГЛАВА II. ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОГОВОРНО-ПРАВОВЫХ
ОТНОШЕНИЙ: ОПЫТ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.
2.1. Основы международно-правовой регламентации информационной деятельности.
2.2. Зарубежный опыт создания систем информационно-правового обеспечения.
2.2.1. Основные автоматизированные информационные системы и правовые банки данных зарубежных стран.
2.2.2. Основные направления правового регулирования информационных процессов и информатизации в зарубежных странах.,.,.
2.3. Информационно-правовая кулыура договорно-правовых отношении и мировые тенденции сс развития.
2.3.!. Сущность и понятие информационно-правовой культуры.
2.3.2. Историко-культурологический аспект информационно-правовой культуры.
2.3.3. Политико-правовой и организационно-управленческий аспекты информационно-правовой культуры.
2.3.4. Глобальные тенденции и перспективы развития информационно-правовой культуры.
ГЛАВА III. КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ И КАЧЕСТВЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФОРМАЦИИ. ПРЕДМЕТ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОГОВОРНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
3.1. Классификации информации в области договорно-правовых отношений.
3.2. Критерии качественно-количественного определения информации в договорно-правовых отношениях.
3.3. Предметная структура информационного обеспечения договорно-правовых отношений.
ГЛАВА IV. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ
В ОБЛАСТИ ДОГОВОРНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
4.1. Теоретико-методологические принципы разработки автоматизированных систем управления в правовой сфере.
4.2. Исторический и методологический аспекты разработки автоматизированных информационных систем в сфере права.
4.3. Основы правовой защиты информационно-поиковых стЙгем и баз данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение договорно-правовых отношений: Опыт и перспективы применения автоматизирован. информац.-поисковых систем»
Актуальность темы исследования
Гражданско-правовые, в том числе договорные отношения, как часть регулирования социально-экономической сферы, представляют собой правовую основу организации и функционирования экономической жизни любой страны. Особенное значение они имеют в современный период, поскольку существовавшая ранее система административно-командного управления обществом и экономикой, "железный занавес" в сфере культуры, науки, права, информации привела к катастрофическому отставанию России от Запада по ряду новейших отраслей науки и техники, и прежде всего - в области кибернетики, создания вычислительной (компьютерной) техники и особенно - ее использования в социально-правовой сфере: управлении, политике, культуре и т.п. Оптимальное развитие договорно-правовых отношений во всех областях экономической жизни нашей страны в условиях научно-технического прогресса, повлекшего за собой "информационный взрыв", возможно лишь при условии их оптимального информационного обеспечения. Информация, ее объем, качество, оперативность и достоверность - сегодня являются важнейшими компонентами, обеспечивающими эффективность всей договорно-правовой работы и, как следствие, экономической деятельности как во всех секторах экономики. В перспективе ее значение будет возрастать еще больше.
Использование новейших компьютерных технологий и методик позволяет коренным образом изменить профессиональную подготовку юристов и использование ими правовой информации: ее хранение, обработку, применение, поиск, анализ, передачу, охрану программных продуктов и баз данных, обеспечение конфиденциальности, персонализацня блоков информации и т.д. [213, с. 54-57]
Правовое регулирование экономики, успешное законотворчество и юридическая практика в этой сфере, а также эффективное использование договорно-правовых механизмов невозможны без обстоятельного комплексного анализа информации на стадии преддоговорной работы, информации, заключенной в самом договоре, и строгого отслеживания всех правовых и экономических последствий реализации договоров, а также научно обоснованного прогнозирования тенденций усиления их значения в социально-экономической жизни страны.
Вопросы договорной тематики рассматривались также, в частности, в работах М.М.Богуславского, Е.А.Васильева, Е.А.Зыкина, О.С.Иоффе. В.А.Кабанова, С.Н.Лебедева, А.Л.Маковского, В.А.Мусина, Р.Л.Нарышкиной. В.С.Позднякова, М.Г.Розенберга, Е.А.Суханова, Р.О.Халфиной и др.
Изучение договорной проблематики как в целом, так и в частности, развивалось в рамках отечественной правовой доктрины под воздействием разнопорядковых факторов, среди которых, естественно, решающая роль принадлежала происходящим в стране социально-экономическим преобразованиям.
Исследование теоретических вопросов в социалистический период, в основном, имело своей целью создать теоретические модели функционирования договора в условиях экономической системы, где договору, если не в теории, то по крайней мере, на практике отводилась вспомогательная роль и где его юридическое содержание в значительной мере не могло получить своего полного выражения. Вместе с тем, постоянным направлением исследований оставался поиск путей и методов исследования договорной формы в хозяйственных отношениях по ее прямому назначению. С другой стороны, объективные условия, в которых осуществлялась экономическая жизнь социалистического периода развития страны, сужали возможности теоретических исследований данного института, тесно связанных с его частно-правовой природой.
Некоторые стороны правовой составляющей темы диссертационного исследования с разных позиций рассматривались такими российскими юристами как Г.В.Атаманчук, Г.В.Афанасьев, Ю.М.Батурин, А.Б.Венгеров, С.Е.Вицин, Ю.В.Кудрявцев, М.М.Рассолов и др.
Определенные информационные и информационно-правовые аспекты рассматриваемых в диссертации проблем затрагивались в работах Г.Т.Артамонова, О.А.Гаврилова, В.А.Копылова, И.А.Кубасовой, В.Э.Кра-сноянского, Н.С.Полевого, А.И.Черного, А.Р. Шяяхова и В.М.Хургина.
Конструктивный характер по ряду изучаемых в диссертации вопросов имеют труды Д.Е.Велла, Н.Винера, Д.Крачта, А.В.Коерса, Ф.А.Корта, П.Лейта, Л.Ловингера, М.Малсча, А.А.Мартино, Р.В. Де Мулдера, Д.М.Смит-та, Е.А.Фигенбаума, У.Р.Эшби и ряда других зарубежных авторов.
В то же время надо отметить, что поставленные в диссертации проблемы до сих пор комплексно не рассматривались российской правовой наукой и информатикой. Практически отсутствуют монографические работы по вопросам информационного обеспечения договорно-правовых отношений. Имеются лишь отдельные базы данных, используемые практиками и заслуживающие правового анализа и корректировки.
Предлагаемая диссертация ставит перед собой задачу восполнить этот пробел и предложить решение некоторых проблем информационно-правового обеспечения современных договорно-правовых отношений на базе опыта и с учетом перспектив применения автоматизированных информационно-поисковых систем
Цель, задачи и предмет исследования
Автор поставила своей целью через призму управленческого знания правовой информатики и с использованием информационных и математических методов комплексно изучить теоретические и практические проблемы информационного обеспечения договорно-правовых отношений в соответствии с новым гражданским законодательством. Диссертант стремилась показать место, роль, значение, тенденции и перспективы развития информационного обеспечения договорно-правовых отношений как механизма, необходимого для эффективной деятельности субъектов гражданско-правовых отношений и юристов-практиков.
Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:
3. Разработка понятийного аппарата информационного обеспечения договорно-правовых отношений на стыке теории права, гражданского права, управления и теории информатики. Определение понятия, сущности и j современных тенденций развития информационно-правовой культуры, содержания, сущности и структуры информационного обеспечения договорно-правовых отношений.
2. Изучение и творческое осмысление юридической базы информатизации договорно-правовых отношений.
3. Выявление основных характеристик правовой информации, организации и методики информационного обеспечения договорно-правовых отношений на различных стадиях их реализации с акцентом на преддоговорном этапе и процессе информационного обеспечения исполнения договорных обязательств.
4. Развитие концептуального подхода к разработке автоматизированных информационно-поисковых систем и баз данных нового поколения в сфере права.
5. Изучение зарубежного опыта в области создания и эксплуатации автоматизированных информационно-поисковых систем и международно-правового регулирования обмена информацией.
6. Анализ опыта международно-правового регулирования защиты программного обеспечения и баз данных.
7. Осуществление научного эксперимента по созданию и опытной эксплуатации авторской модели автоматизированной информационно-поисковой системы "Контракт".
Предмет исследования. Выбор информационного обеспечения договорно-правовых отношений в качестве предмета исследования объясняется теоретической и практической значимостью последних для организации экономической жизни нашей страны в переходный период, реализации программ информатизации России и ее взаимодействия с мировым информационным пространством.
Особенность предмета исследования состоит в том, что он находится на стыке ряда наук: теории управления , теории информатики и некоторых отраслей права, что обусловливает как концептуально-теоретический подход к исследованию, так и набор методов исследования и направлений реализации его результатов.
Методологическая основа и методы исследования
Диссертант опирается на современные представления о методологии научного познания, исходящие из отказа от догматического всеохватывающего монизма в правоведческих исследованиях, от монополии одной заранее заданной философии и ее методологии. При написании диссертации использовались общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, диалектический и исторический подходы к рассмотрению изучаемых явлений. Осуществлялся сравнительно-правовой, формально-юридический (статутный), структурный, функциональный и социологический анализ.
Для решения поставленных задач использовались специальные методы исследования: общая теория систем, исследование операций, математическое моделирование, теория вероятностей и математическая статистика, теория искусственного интеллекта и представления знаний.
Применялись микро- и макроподход к анализу информационного обеспечения договорно-правовых отношений и методы структурного и функционального моделирования, элементы прогнозирования информационного, правового, законодательного, экономического, технологического и социально-политического развития изучаемых явлений.
Все эти общенаучные, юридико-отраслевые и математические методы комплексно использовались для возможно полного и объективного исследования сущности и развития информационного обеспечения договорно-правовых отношений.
Научная новизна.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором проведен анализ проблемы, ранее комплексно не рассматривавшейся в юридической, управленческой литературе и в трудах по информатике применительно к новым условиям договорно-правовых отношений. Предмет исследования, по существу, не имеет отечественной исторической базы, т.е. данная проблематика в силу ее невостребованности в годы административно-командных методов хозяйствования и управления не только не разрабатывалась в теоретико-прикладном плане, а вызывала подчас недопонимание и неприятие по политическим мотивам.
Диссертационная работа представляет собой первое в отечественной юридической и связанной с информатикой специальной литературе комплексное исследование основных проблем информационного обеспечения договорно-правовых отношений в современной России.
Положения, выносимые на защиту:
- информационное обеспечение договорно-правовых отношений в условиях формирования в России рыночной экономики выполняет качественно новую социальную функцию. Оно способствует оптимизации правовой деятельности, психологии и сознания участников договорно-правовых отношений, в основе которых лежат новейшие компьютерные информационные технологии, прямо влияющие на формирование информационно-правовой культуры;
- новая информационно-правовая культура оказывает громадное влияние на развитие экономики. Происходит интернационализация информатики и международного правового информационного и экономического сотрудничества. Информация становится важным механизмом, обеспечивающим включение России в современные международные информационную, правовую и экономическую системы;
- государство и созданные им информационные инфраструктуры могут эффективно влиять на экономику и правопорядок, поскольку правовая информатика и информатизация в этом случае выполняют как правоохранительные функции, так и функции социальной профилактики. Компьютеризация способствует обеспечению неотвратимости ответственности и возможности перманентного контроля на различных уровнях за эффективностью санкций.
- информационное обеспечение договорно-правовых отношений в области права: прямо и косвенно влияет на правотворчество, и процесс правоприменения; укрепляет договорную дисциплину; обеспечивает неотвратимость ответственности: позволяет осуществлять непрерывный контроль за ходом осуществления договорно-правовых отношений; способствует формированию уважения к праву и пропаганде правомерного поведения; формирует информационно-правовую культуру, выступающую как одно из условий развития социального правового демократического государства;
Информационное обеспечение договорно-правовых отношений в области информатики: способствует развитию теории информатики, обеспечивает совершенствование научно-понятийного аппарата, помогает выра-^ батывать подходы к формированию теоретико-концептуальных и практических основ автоматизированных информационно-поисковых систем нового поколения, обеспечивает создание такого типа информационно-поисковой системы как авторская ИПС "Контракт", содействует выходу России из информационной блокады и включению в мировое информационное пространство, информатизация договорно-правовых отношений представляет собой диалектически двуединый взаимопроникающий процесс развития научного знания в области права и информатики;
Российское законодательство должно опережать уровень технологий в стране, с тем чтобы посредством разумного правового регулирования стимулировать динамику процессов информатизации в оптомальном направлении, умело охраняя при этом права авторов и права человека.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разра-# ботке предложений по развитию в России эффективной системы правовой информации, информатизации и совершенствование информационного обеспечения договорно-правовых отношений с использованием зарубежного и международного опыта.
В научный оборот введен новый законодательный и теоретический материал, фактическая информация, а также определены такие понятия как "информационное обеспечение договорно-правовых отношений", "преддоговорная работа", "информационно-правовая культура", сформулированы принципы и функции информационно-правового обеспечения применительно как к праву, так и к информатике. Осуществлена интерпретация ряда математических и информационных понятий применительно к праву, например, "критерии качественно-количественного измерения правовой информации". Проанализирован обширный зарубежный и международный опыт, разработана информационно-поисковая система "Контракт", i
Щ представляющая интерес для специалистов и практиков в области права, информатики и правовой информачики.
Выводы, сделанные в результате проведенного исследования, представляют практический интерес для российских предприятий при заключении сделок, при решении проблем, возникающих в процессе анализа правовых ситуаций, связанных с договорными обязательствами, прогнозировании перспектив развития отношений с партнерами, принятии решений в критических ситуациях и т.д.
Материалы диссертации могут использоваться на практике для совершенствования действующего законодательства; в научных исследованиях по праву и информатике; при разработке учебных программ и курсов лекций по правовой информатике; а также для совершенствования методики преподавания и управления учебным процессом.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Ефремкина, Ольга Владимировна
Комплексный подход к изучению правовых, управленческих, культу рологических и иных аспектов проблемы информационного обеспечения договорно-правовых отношений позволил обосновать и сформулировать ряд теоретических и прикладных выводов, апробация и практическое внед рение которых свидетельствует о завершенности решения поставленных ав тором задач диссертационного исследования.К числу основных результатов работы относятся.Обоснованы и введены в научный оборот введены такие понятия как "информационное обеспечение договорно-правовых отношений", "преддо говорная работа", "информационно-правовая культура", сформулированы принципы и функции информационного обеспечения договорно-правовых отношений.Изучены теоретико-методологические вопросы научного управления, права и науки информатики в части, касающейся формирования и исполь зованР1Я нормативно-понятийного аппарата правовой информатизации в социальном управлении.Сформулировано понятие и обоснованы содержательные характери стики информатизации России в области права и их значение для информа ционного обеспечения договорно-правовых отношений.Рассмотрены научные основы теории и практики правового регулиро вания информатизации работы субъектов управления в области договорно правовых отношений с точки зрения их соответствия международно правовым стандартам и общественным потребностям страны.Исследованы международно-правовые аспекты информационной дея тельности в целом и в области договорно-правовых отношений в частности.Изучены организация, механизм функционирования и возможности использования в отечественной практике зарубежного опыта создания си стем информационного обеспечения.Исследованы историко-культурологические, политико-правовые, ор ганизационно-управленческие аспекты правовой и информационной куль туры, введено в научный оборот понятие "информационно-правовая куль — 170 — тура'", моделируются глооальные тенденции и перспективы развития ин формационно-правовой культуры, а также ее влияния на договорно правовые отношения.Предпринята попытка интеграции информационно-правового и науч но-математического понятийного аппаратов в методологическом исследо вании критериев классификации информации применительно к договорно правовым отношениям, качественно-количественных характеристик ин формации в договорно-правовых отношениях; определена предметная структура их информационного обеспечения.Р1зучены теоретико-прикладные основы автоматизации процессов, связанных с формированием и реализацией договорно-правовых отноше ний; выделены методологические принципы и исторические аспекты разра ботки АСУ в социальной сфере, основы правовой зашиты информационно поисковых систем и банков правовых данных, используемых в реализации договорно-правовых отношений.Автор сформулировала и обосновала следующие основные положения своего диссертационного исследования:
1. Информационное обеспечение договорно-правовых отношений в условиях формирования в России современной экономики выполняет каче ственно новую, важную Социальную функцию, не ограничивающуюся рам ками обслуживания какой-либо области правоотношений. Современное инфор.мационное обеспечение договорно-правовых отношений способству ет оптимизации трансформации правовой деятельности, психологии и со знания участников договорно-правовых отношений от упрошенно эмпирических к теоретико-прикладным формам, в основе которых лежат новейшие компьютерные информационные технологии, прямо влияющие на формирование информационно-правовой KyvTbTypbi.2. Новая информационно-правовая культура компьютерной эры ока зывает громадное влияние на развитие экономики. Происходит интерна ционализация информатики и межд\'народного правового информационно го и экономического сотрудничества. Информация становится важным ме ханизмом, обеспечивающим включение России в современные международ 171 — ные информационную, правовую и экономическую системы (политико экономический фактор).3. Государство и созданные им информационные инфраструктуры мо гут эффективнее влиять на экономику, на правопорядок и на человека, в том числе, на укрепление договорной дисциплины. Посредством информа тизации оптимизируются контрольные функции государства, в частности, в сфере налогообложения (государственный фактор).4. Обеспечивая правовую информированность общества и правовое воспитание человека и гражданина, государство "нейтрализует" влияние криминального поля, а правовая информатика и информатизация в этом случае выполняют как правоохранительные функции, так и функции соци альной профилактики. В резу.льтате происходит укрепление правопорядка и дисциплины. Компьютеризация способствует обеспечению неотвратимости ответственности и возможности перманентного контроля на различных уровнях за эффективностью санкций. Информатизация выступает как сред ство правовой пропаганды и воспитания уважения к закону, т.е. имеет пра вовоспитательное и правоохранительное значение.5. Информационное обеспечение договорно-правовых отношений в области права:
а) способствует становлению информационной концепции договора и совершенствованию теории права;
б) прямо и косвенно влияет на правотворчество, и на процесс право применения;
в) укрепляет договорную дисциплину;
г) обеспечивает неотвратимость ответственности;
д) позволяет осуществлять непрерывный контроль за ходом осущест вления договорно-правовых отношений;
е) способствует формированию уважения к праву и пропаганде пра вомерного поведения;
ж) формирует новый подвид правовой и информационной культуры -
информационно-правовую культуру, выступающую как одно из условий развития социального правового демократического государства.6. Информационное обеспечение договорно-правовых отношений в области информатики:
а) способствует развитию теории информатики;
б) обеспечивает совершенствование научно-понятийного аппарата;
в) помогает вырабатывать подходы к формированию теоретико концептуальных и практических основ автоматизированных информацион но-поисковых систем нового поколения:
г) обеспечивает создание такого типа информационно-поисковой си стемы как авторская ИПС "Контракт";
д) содействует выходу России из информационной блокады и вклю чению ее в мировое информационное пространство.7. Информатизация договорно-правовых отношений представляет со бой диалектически двуединый взаимопроникающий процесс развития на учного знания в области права и в сфере информатики.8. Необходимо творчески учитывать зарубежный опыт международно правового регулирования защиты программного обеспечения и баз данных.В отличие от информационно высокоразвитой Европы, которая может по зволить себе определенную долю консерватизма, российское законодатель ство должно опережать уровень технологий в стране, с тем чтобы посред ством разумного правового регулирования стимулировать динамику про цессов информатизации в оптимальном направлении, и максимально охра нять при этом права авторов и права человека.Итогом изучения правовых, управленческих, информационных отече ственных и зарубежных новелл (их исторической ретроспективы и тенден ций дальнейшего развития) стало обоснование функциональных характери стик и организационной структуры автоматизированной информационно поисковой системы "Контракт", разработанной автором.Основные идеи и положения диссертации опубликованы в двух науч ных статьях, в двух изданиях базового учебного пособия "Правовая инфор матика" и учебном пособии "Правовая информатика и управление в сфере предпринимательства" ддя вузов РФ, в двух методических пособиях, а так же изложены в выступлениях на кафедре Правовой информатики МГЮА, в выступлениях на совещаниях и семинарах в Открытом Университете — 173 —
(Хеерлен), Лейденском и Роттердамском Университетах, Центре Междуна родных правовых связей (Нидерланды) в феврште-марте 1996 г. Диссертант принимала участие в работе Международной конференции "Вопросы фор мирования ezjHHoro информационного пространства СНГ" (апрель 1994 г.), Москва, Международного семинара по дистанционному образованию (октябрь 1995г.) г. Обнинск, Международного семинара по информатике (МГУ, апрель-май 1996 г.), Второго Международного Конгресса "Образование и информатика" ЮНЕСКО (июль 1996 г.) и т.д. Кроме того, одобрены и приняты в печать: Глава в учебное пособие "Основы права Ев ропейского Союза", две статьи, учебно-методическое пособие и раздел в методическое пособие.В Межвузовском научно-информационном центре РФ по правоведе нию МГЮА (1994-1996 гг.) результаты диссертационного исследования использовались для разработки проблем дистанционного обучения, в т.ч.международного, оптимизации правового информационного обмена, ис пользования информационных технологий в организации управления и контроля за учебным процессом в юридических вузах. Целый ряд разрабо ток и предложений диссертанта был реализован в различных подразделени ях МГЮА, в том числе в Центре международных связей.Разработанная информационно-поисковая система "Контракт" ис пользуется при проведении учебных занятий в МГЮА и Международном Университете бизнеса и управления, применяется в нескольких российских и зарубежных (связанных в своей деятельности с российским правом) пред приятиях, в т.ч. в Коллегии адвокатов и юридических компаниях.Материалы диссертации используются для совершенствования учеб ной программы по правовой информатике и методики преподавания этого предмета в МГЮА и других юридических вузах, а также для повышения правовой квалификации практических работников.Результаты апробации подтверждаются соответствующими акта.ми о внедрении и справками.