Концептуальные вопросы формирования системы правового регулирования информационной безопасности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат юридических наук Рымарева, Наталья Валерьевна

  • Рымарева, Наталья Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 182
Рымарева, Наталья Валерьевна. Концептуальные вопросы формирования системы правового регулирования информационной безопасности в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Воронеж. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рымарева, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ

НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

1.1. Место информационной безопасности в системе национальной безопасности России.

1.2. Понятие, структура и содержание информационной безопасности

1.3. Законодательство Российской Федерации в области информационной безопасности, защиты государственной тайны и конфиденциальной информации.

1.4. Выводы.

Глава 2. ИНФОРМАЦИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ОБЪЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.1. Информация и информационные системы как объекты правоотношений в сфере обеспечения информационной безопасности. 4Q

2.2. Понятие и виды защищаемой информации по законодательству Российской Федерации.

2.3. Анализ и оценка угроз информационной безопасности объекта. Оценка ущерба.

2.4. Выводы.

Глава 3. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВОВЫХ НОРМ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1. Понятие и виды юридической ответственности за нарушение правовых норм в области информационной безопасности. ^

3.2. Уголовная ответственность за нарушение правовых норм в сфере информационной безопасности.

3.3. Административная ответственность за нарушение правовых норм в сфере информационной безопасности.

3.4. Особенности юридической ответственности за нарушение правовых норм информационной безопасности в области трудовых и гражданско-правовых отношений.

3.5. Выводы.

Глава 4. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ^ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

4.1. Основные положения формирования государственной системы правового регулирования информационной безопасности в Российской Федерации.

4.2. Направления государственной политики Российской Федерации в сфере информатизации и информационной безопасности.

4.3. Международное законодательство в области защиты информации.

4.4. Выводы.

Глава 5. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

5.1.Факторы и проблемы правового регулирования информационной безопасности.

5.2. Состояние и закономерности практики правового регулирования информационной безопасности.

5.3. Направления развития теоретических аспектов законодательства в сфере информационной безопасности.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные вопросы формирования системы правового регулирования информационной безопасности в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Человечество необратимо вступило в информационную эпоху. Доля чисто информационных операций (информационная составляющая) в общем балансе рабочего времени для экономически развитых стран уже сегодня доходит до 60%, и ожидается, что в первом десятилетии нового века она возрастет еще на 10-15% [84, 85, 89,].

Современное развитие социально - экономических, политических и иных процессов в России сопровождается совершенствованием информационно-правового обеспечения органов государственной власти, направленного на обеспечение национальной безопасности государства [90]. Это происходит на фоне непростой социально-экономической обстановки внутри страны, продолжающихся региональных конфликтов, серьезных террористических актах и роста преступности.

Все это диктует необходимость существенного совершенствования роли системы правового регулирования, основанной на современных информационных технологиях, интеграции информационного пространства страны в мировые сети, трансформации сложившихся традиционных и реализации новых информационных отношений, обуславливающих переход человечества к информационному обществу [90].

Государственная политика в области информатизации России, получившая новый импульс на рубеже нового века, включает следующие основные направления [108]:

• создание и развитие федеральных и региональных систем и сетей информатизации с обеспечением их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве России;

• формирование и защиту информационных ресурсов государства как национального достояния;

• обеспечение интересов национальной безопасности в сфере информатизации и ряд других направлений.

• формирование законодательной базы в сфере информации и информатизации.

Таким образом, в свете государственной политики в области информатизации страны вопросы правового регулирования информационной безопасности являются весьма актуальными.

Диссертационная работа направлена на системное изложение состояния правовых знаний и законодательства, а также проблемных вопросов в сфере информационной безопасности личности, общества, государства как базиса общественных отношений формирующегося информационного пространства в России, в котором широко используются новые информационные технологии.

В работе с концептуальных позиций изложено содержание объектов правового регулирования информационных отношений в процессе информатизации современного общества - информации, информационных ресурсов и информационных услуг. Раскрыты основные концептуальные положения информационной безопасности и уточнена роль ее правового регулирования. С позиций государственной политики информатизации и ее компонента -правовой информатизации - сформулированы направления развития государственной системы правового регулирования информационных отношений, базы нормативного правового регулирования информационной безопасности, рассмотрены основные положения государственного регулирования деятельности юридических лиц в области защиты информации. Уточнены вопросы юридической ответственности за нарушение правовых норм в области обеспечения информационной безопасности, а также раскрыто содержание организации деятельности органов государственной власти по обеспечению информационной безопасности.

В диссертации представлены основные концептуальные понятия, которые определяют содержание вопросов правового и организационного регулирования информационной безопасности. При этом достаточно полно учтены достижения отечественной и зарубежной юридической науки в области обеспечения информационной безопасности и правовой защиты компьютерной информации в автоматизированных системах ее обработки.

При подготовке работы автор исходил из приоритета соблюдения и защиты человека, его прав и свобод в рамках развития новой информационно-экономической формации и критического отношения к общепринятым подходам к пониманию обеспечения информационной безопасности.

Все это свидетельствует об актуальности темы настоящей диссертационной работы, выполненной в соответствии с Доктриной информационной безопасности Российской Федерации [61] и основными приказами МВД РФ в этой области [62-64].

Объектом исследования является система правовых отношений в сфере обеспечения информационной безопасности в России.

Предметом исследования выступают концептуальные подходы и направления развития системы правового регулирования информационной безопасности в Российской Федерации.

Целью диссертационной работы является совершенствование концептуальных основ правового регулирования информационной безопасности в Российской Федерации.

Для достижения цели в работе решаются следующие научные задачи:

• показано место информационной безопасности в системе национальной безопасности России;

• проведен анализ понятия, структуры и содержания информационной безопасности, а также законодательства Российской Федерации в этой области;

• проведен анализ информации и информационных систем как объектов правоотношений в сфере обеспечения информационной безопасности;

• дана правовая оценка угроз информационной безопасности объектов;

• осуществлен анализ понятия и видов юридической ответственности за нарушение правовых норм в области информационной безопасности;

• показаны особенности юридической ответственности за нарушение правовых норм информационной безопасности в области трудовых и гражданско-правовых отношений;

• сформулированы основные положения формирования государственной системы правового регулирования информационной безопасности в Российской Федерации;

• проанализированы основные направления государственной политики Российской Федерации в сфере информатизации и информационной безопасности;

• сформулированы основные направления развития законодательства в сфере информационной безопасности Российской Федерации.

Методология и методы исследования основываются на положениях и выводах современной правовой теории, прежде всего - на теоретической базе информационного права и информационной безопасности, общей теории систем, системного анализа и синтеза сложных систем, теории управления, правовом и формально-логическом анализе. Теоретической базой исследования послужили также общие положения государственного и социального управления, труды отечественных и зарубежных ученых в области информационной безопасности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается системным рассмотрением факторов и процессов, оказывающих влияние на информационную безопасность, использованием апробированных методов правового анализа, значительным объемом использованной отечественной и зарубежной научной литературы, раскрывающей современные методы управления правовым обеспечением информационной безопасности, практическим использованием полученных результатов в учебных курсах в Дальневосточном юридическом и Воронежском институтах МВД России, а также деятельности УВД Хабаровского края.

Научная новизна и теоретическая значимость работы связаны с рассмотрением перспектив развития системы правового регулирования информационной безопасности в Российской Федерации через призму современных правовых моделей и принципов управления.

Такая постановка задачи для науки и практической деятельности диктовалась необходимостью объяснения глубинных изменений, произошедших в стране и предопределяющих стратегию формирования системы информационной безопасности в России, осмыслением контекста мирового развития, обуславливающего выбор соответствующих стратегических ориентиров в этой сфере и создание новых концепций информационной безопасности.

Конкретные результаты, полученные автором, которые характеризуются научной новизной и выносятся на защиту, следующие:

1. Определены концептуальные подходы, стратегические цели и механизмы правового регулирования информационной безопасности объектов. Это позволило описать основные направления развития информационной безопасности и показать, что она должны рассматриваться как сложная система, свойства которой не сводятся к простой совокупности свойств компонентов системы.

2. Путем системного подхода теоретически и методологически обоснованы базовые принципы и механизмы формирования информационной безопасности в России как сложной системы.

3. Проведена систематизация понятийного аппарата, структуры и содержания информационной безопасности, а также законодательства Российской Федерации в этой области;

4. Сформулированы основные направления совершенствования государственного правового регулирования информационной безопасности в Российской Федерации.

Совокупность полученных в работе результатов представляет комплекс методологических и теоретических положений, позволяющих осуществлять анализ, определять приоритеты развития системы правового регулирования информационной безопасности.

Практическая ценность и реализация результатов диссертационной работы. Практическая ценность основных положений диссертационной работы заключается в обосновании принципов и механизмов правового регулирования информационной безопасности объектов, функционирующих в динамично изменяющейся среде. Эти положения были применены при обосновании системы информационной безопасности в деятельности УВД Хабаровского края, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении. Результаты диссертации использованы при подготовке целого ряда учебно-методических материалов в Дальневосточном юридическом и Воронежском институтах МВД России, что также подтверждается актами о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Организационно-правовые и функциональные аспекты совершенствования деятельности органов внутренних дел» и «Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях» в 2002 г., «Проблемы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью» в 2003 г. (г. Хабаровск) и на IV Всероссийской научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь» в 2003 г. (г. Воронеж), а также на научно-практических семинарах в Дальневосточном юридическом и Воронежском институтах МВД России.

Результаты работы опубликованы в 5 научных статьях и одной монографии.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Рымарева, Наталья Валерьевна

5.4. Выводы

1. Законы Российской Федерации «О безопасности», «О государственной тайне» являются базовыми, регламентирующими отношения в сфере безопасности вообще, и в сфере информационной безопасности в частности, играя особую роль в деятельности всей системы безопасности.

2. Под собственной информационной безопасностью информационной системы понимается такое ее состояние, при котором обеспечивается защита: информационной системы от различных физических и информационных разрушающих воздействий; информации о самой информационной системе; информационных процессов и информационных технологий, протекающих и реализуемых в информационной системе; информации пользователей от преднамеренных действий злоумышленников с целью ее хищения, уничтожения, утраты, несанкционированного получения, копирования, модификации, блокирования, дезорганизации и др.

3. Под информационной безопасностью пользователей информационных систем понимается такое ее состояние, при котором обеспечивается защита пользователя от: неадекватной, недостоверной, неполной, несвоевременной, нерелевантной, противоречивой информации, возникающей в ходе технологических процессов, реализуемых в информационной системе, и предоставляемой пользователю; разрушающих воздействий информационной системы.

4. Особая роль в решении задач управления различными процессами в обществе и государстве принадлежит правовой информации. Она служит системообразующим и синергетическим фактором для социально-экономических систем (организаций, предприятий, учреждений, партий, общественных организаций и объединений).

5. Наблюдается вложенность и соподчиненность эффективностей работы систем: эффективность правового регулирования определяет организованность и эффективность работы системы правового обеспечения; система правового обеспечения определяет эффективность работы системы управления социально-экономической системы.

6. Процесс информатизации до настоящего времени связывался в большей степени с вопросами разработки и применения вычислительной техники и телекоммуникационных систем в различные сферы человеческой деятельности, т.е. имел все признаки техноцентрической ориентации. Практически мало внимания уделялось информационной безопасности при наличии недокументированной информации.

7. Отождествление процесса определения с его результатом (дефиницией) в сфере информационной деятельности привело к тому, что не учитываются следующие аспекты информации: онтологический, генетический, гносеологический, системно-организационный, когнитивный, креативный, семантический, морфологический, семиотический, синтаксический, коммуникативный, рецептивно-перцептивный, аксиологический, каузально-функциональный, синергетический и др.

8. Слабо отработан механизм введения нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере информационной безопасности. В настоящее время он не вписывается в единую систему правового регулирования, осуществляющую сопровождение правовой нормы, начиная от момента ее зарождения и до момента ее выведения из оборота.

9. В процессе публикации законодательных актов в открытой печати не учитывается закон кумулятивности (накопления определенного количества информации, при котором происходит переход ее количества в новое качество), это позволяет в процессе систематизации создать новые знания, содержащие сведения конфиденциального характера, в том числе - и секретную информацию.

10. Первоочередные задачи развития теоретических аспектов в области правового регулирования информационной безопасности связаны с: стремительным развитием информатизации всех сфер деятельности общества, государства, человека; недостаточной согласованностью действующей информационной, нормативной правовой и нормативно-методической базы в области информационной безопасности; необходимостью создания единой государственной системы подготовки специалистов в области информационной безопасности.

11. Основными принципами развития правовых аспектов обеспечения информационной безопасности являются: переход к широкому пониманию содержания информатики и информационной безопасности; выбор базовой концепции информации, информатизации и информационной безопасности с учетом развития прикладных вопросов правового регулирования; комплексный учет гуманитарных, социально-экономических, мировоззренческих, морально-психологических, этических вопросов.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе системно, с концептуальных позиций, изложено содержание объектов правового регулирования информационных отношений в процессе информатизации современного общества - информации, информационных ресурсов и информационных услуг.

Раскрыты основные концептуальные положения информационной безопасности и уточнена роль ее правового регулирования.

С позиций государственной политики информатизации и ее компонента - правовой информатизации - сформулированы направления развития государственной системы правового регулирования информационных отношений, базы нормативного правового регулирования информационной безопасности, рассмотрены основные положения государственного регулирования деятельности юридических лиц в области защиты информации.

Уточнены вопросы юридической ответственности за нарушение правовых норм в области обеспечения информационной безопасности, а также раскрыто содержание организации деятельности органов государственной власти по обеспечению информационной безопасности.

Представлены основные концептуальные понятия, которые определяют содержание вопросов правового и организационного регулирования информационной безопасности. При этом достаточно полно учтены достижения отечественной и зарубежной юридической науки в области обеспечения информационной безопасности и правовой защиты компьютерной информации в автоматизированных системах ее обработки.

Учтены современные тенденции в сфере информационных технологий, которые принципиально изменили объем и важность информации, обращающейся в технических средствах ее передачи и обработки. При этом отошла в прошлое государственная монополия на информационные ресурсы, в частности получило конституционное закрепление право гражданина искать, получать и распространять информацию.

Показано, что в условиях, когда прежний административный механизм управления защитой информации стал неэффективен и в связи с включением России в международное сотрудничество, укреплением экономических, культурных, гуманитарных отношений с другими государствами многие режимные меры, позволяющие обеспечивать национальную безопасность России, стали неприемлемы.

Раскрыты важнейшие задачи обеспечения информационной безопасности. К ним относятся: установление необходимого баланса между потребностью в свободном обмене информацией и допустимыми ограничениями ее распространения; разработка соответствующей нормативной правовой базы; развитие отечественной индустрии телекоммуникационных и информационных средств; защита государственного информационного ресурса, и, прежде всего, в федеральных органах государственной власти и на предприятиях оборонного комплекса.

Отражена необходимость разработки и введения в действие единой государственной системы нормативных документов в области информационной безопасности, а также актуальность вопроса охраны конституционных прав личности при использовании новых информационных технологий.

Названы проблемные вопросы уголовно-правовой защиты компьютерной информации. Это - недостаточная проработка действующего законодательства, а также следственной и судебной практики привлечения к уголовной ответственности за компьютерные преступления; трудности доказывания и судебных исследований, связанные с использованием нетрадиционных носителей информации, недостаточная изученность и практика этого объекта права; криминалистические аспекты, не отработанные как на теоретическом, так и на практическом уровнях; сложности организационного характера, когда правоохранительные органы до сих пор не имеют достаточного количества квалифицированных специалистов по расследованию преступлений в информационной сфере.

Сделаны выводы, что при создании государственной системы организационно-правового регулирования совершенно новыми являются такие аспекты проблемы информационной безопасности и защиты информации как: защита права личности на частную жизнь (в том числе - защита персональных данных), конституционных прав личности на тайну переписки, переговоров, личную тайну; защита коммерческой тайны в предпринимательской и финансовой деятельности путем законодательного установления механизмов защиты; защита технических и программных средств информатики от злоумышленника, ошибочных действий персонала и техногенных воздействий.

Освещены направления, требующие законодательной поддержки: защита персональных данных; борьба с компьютерной преступностью, в первую очередь в финансовой сфере; защита коммерческой тайны и обеспечение благоприятных условий для предпринимательской деятельности; защита государственных секретов; создание системы взаимных финансовых расчетов в электронной форме с элементами цифровой подписи; обеспечение безопасности АСУ потенциально опасных производств; страхование информации и информационных систем; сертификация и лицензирование в области безопасности, контроль безопасности информационных систем; организация взаимодействия в сфере защиты данных со странами - членами СНГ и другими государствами.

Показано, что отсталость информационных технологий, не в полной мере обеспечивающих информационную безопасность, высокая криминальность в обществе, высокий уровень латентности преступлений, совершаемых с использованием компьютерных средств, и сложность их доказательства создают благоприятные условия для развития в России "информационной преступности".

Сделан вывод, что особая роль в решении задач управления различными процессами в обществе и государстве принадлежит правовой информации. Она служит системообразующим и синергетическим фактором для социально-экономических систем (организаций, предприятий, учреждений, партий, общественных организаций и объединений). При этом наблюдается соподчи-ненность эффективностей работы систем: эффективность правового регулирования определяет организованность и эффективность работы системы правового обеспечения; система правового обеспечения определяет эффективность работы системы управления социально-экономической системы.

В диссертации показано, что процесс информатизации до настоящего времени связывался в большей степени с вопросами разработки и применения вычислительной техники и телекоммуникационных систем в различные сферы человеческой деятельности, т.е. имел все признаки техноцентрической ориентации. При этом практически мало внимания уделялось информационной безопасности при наличии недокументированной информации.

Не остался без внимания и такой противоречивый аспект как формулирование дефиниций в сфере информационной деятельности, что привело к игнорированию целого ряда важнейших аспектов: онтологического, гносеологического, системно-организационного, когнитивного, креативного, коммуникативного, синергетического и др.

Автор делает вывод, что слабо отработан механизм введения нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере информационной безопасности. В настоящее время он не вписывается в единую систему правового регулирования, осуществляющую сопровождение правовой нормы, начиная от момента ее зарождения и до момента ее выведения из оборота.

В диссертации показано, что перспективными принципами развития правовых аспектов обеспечения информационной безопасности являются: переход к широкому пониманию содержания информатики и информационной безопасности; выбор базовой концепции информации, информатизации и информационной безопасности с учетом развития прикладных вопросов правового регулирования; комплексный учет гуманитарных, социально-экономических, мировоззренческих, морально-психологических, этических вопросов.