Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Янина, Елена Владимировна

  • Янина, Елена Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 166
Янина, Елена Владимировна. Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Янина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Особенности информации как объекта правового регулирования.

§ 2. Соотношение публично-правовых и частно-правовых начал в правовых отношениях, возникающих при реализации конституционного права на информацию.

§ 3. Пределы распространения гражданско-правовых правомочий права собственности на информацию.

Глава II. АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМИ СРЕДСТВАМИ.

§ 1. Роль договорных отношений в обеспечении информационной безопасности.

§ 2. Договор возмездного оказания Интернет-услуг как особый тип договорных отношений, обеспечивающих информационную безопасность

§ 3. Обеспечение информационной безопасности при договорном регулировании отношений в сфере Интернет-услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование информационной безопасности»

Актуальность темы исследования.

К одной глобальных проблем, характеризующих современную цивилизацию, часто относят проблему информационного общества, что определяет неизменный интерес исследователей к роли информации в обществе и связанных с ней информационных отношений.

Перспектива усиления значения информационного фактора в дальнейшем развитии общественных отношений, потребность осознания стремительных и качественных изменений происходящих в них обусловливает необходимость в проведении исследований в области его правового регулирования.

Долгое время изыскания в области информационных отношений практически не велись, а представители современной юриспруденции, судя по количеству и качеству имеющихся исследований, делают лишь первые шаги в данном направлении. Однако, несмотря на это, в результате становления рыночных отношений, в современный век для совершения любого действия в любой деятельности объективно требуется намного больше информации, чем ещё несколько лет назад и отсутствие исследований в данной области никак не остановит развитие общественного прогресса. Указанные процессы и предопределяют возросшее внимание законодательных органов к упорядочению отношений в информационной сфере.

Общественные отношения, складывающиеся между гражданами по поводу информации, длительное время не рассматривались в России как требующие самостоятельного правового регулирования, а тем более объединения в обособленную отрасль юридической науки - информационное право. Во многом, на наш взгляд, это было обусловлено не отсутствием соответствующей общественной потребности, а отсутствием сфокусированного взгляда, в первую очередь, исследователя, а, во вторую, -законодателя на данную проблему. Большинство исследований, проводимых в последнее время в сфере информационных отношений, призваны выявить и охарактеризовать те их черты, которые необходимы для составления комплексного представления о методах различных отраслей права, с помощью которых было бы возможно их включить в единый, системный и адекватный общественной потребности механизм правового регулирования.^!

Возрастающий научный интерес к исследованию правовых отношений в информационной сфере и обеспечению их безопасности определен не только теоретико-познавательным, но и практическим значением. В этой связи следует согласиться с A.A. Фатьяновым, который, указывая на практическую значимость проблем обеспечения информационной безопасности, отмечает, что «.на рубеже 90-х годов XX века окончательно прояснилась ситуация, при которой дальнейшая автоматизация средств телекоммуникаций и управления неизбежно делает их более уязвимыми от негативных воздействий, в результате которых возможны катастрофические последствия для экономики и обороны страны»1. Кроме того, одной из сторон обеспечения информационной безопасности выступает «.необходимость обеспечения гражданину реального и гарантированного доступа к социально значимой информации, который как таковой в социалистический период развития нашей страны отсутствовал и без реализации которого невозможно построение новой общественной формации - информационного общества».

Конституционное закрепление права на информацию указало на признание государством данного права в качестве права неотчуждаемого от личноv сти конкретного субъекта и вместе с тем ознаменовало активизацию право-* творческой деятельности в информационной сфере, результатом которой стало принятие таких нормативных актов, как например, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» , Федеральный

1 Правовое обеспечение безопасности информации в Российской Федерации. Учебное пособие / Фатьянов А. А. М.: Издательская группа «Юрист», 2001. С.2.

Закон РФ от50Л2Г№ «Об информации, информатизации и защите информации». - 1995. - № 24 - 20 февраля. закон «Об участии в международном информационном обмене»1, Закон РФ «О средствах массовой информации»2 и т.д. Приведённый перечень законов наглядно показывает, что большинство из принимаемых нормативных актов не имеют своим непосредственным объектом правовое регулирование сферы информационной безопасности. В действующем российском законодательстве говорить о возможном распространении норм специального федерального законодательства на сферу информационной безопасности можно лишь применительно к Федеральному закону «О безопасности».

Данные обстоятельства требуют исследования вопросов обеспечения информационной безопасности в контексте действующих отраслевых норм ' права. Актуальность рассматриваемой проблемы заключается в необходимо-, сти оценки эффективности и применимости существующих отраслевых норм | к целям нормативно-правового обеспечения информационной безопасности.

Степень разработанности проблемы. Нормативно-правовой элемент, как одно из направлений в структуре обеспечения информационной безопасности, в действующем российском законодательстве не имеет конкретно-определённой нормативной составляющей. Это обусловлено многообразием отраслевых отношений в информационной сфере и включением информации, I как объекта правового регулирования, в разнообразные общественные отно-1 I шения. Поэтому нормативную составляющую правового элемента в сфере: обеспечения информационной безопасности возможно охарактеризовать на] основе анализа конкретных отраслевых норм.

В юридической науке рассматриваемые вопросы также не имеют однозначного разрешения, так как концептуальное видение специфики правового обеспечения сферы информационной безопасности до сих пор не сформировалась.

1 Федеральный Закон от 04.07.96r. №85 «Об участии в международном информационном обмене» // Собрание законодательства РФ. - 08.07.96. - №28. - Ст. 3347.

Закон РФ от 27.12.91г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1992. - №7. - Ст.ЗОО.

Актуальность выбранной автором темы как в теоретическом, так и в практическом плане подтверждает анализ исследований, проведённых в сфере информационных отношений такими учеными, как А.Б. Агаповым, В.М. Боером, Ю.М. Батуриным, И.Л. Бачило, В.А. Дозорцевым, В.К. Душутиным, В.А. Копыловым, А.Г. Лазаревой, В.Н. Монаховым, Т.Г. Пешкевичем, М.М. Рассоловым, А.И. Ракитовым, Т.Н. Ставцевой, А.П. Сухановым, А.Д. Урсу-лом, А.Е. Шерстобитовым, A.A. Фатьяновым и другими учеными, чьи труды внесли значительный вклад в разработку вопросов её правового регулирования и обеспечения безопасности. Однако комплексное исследование, рас-; сматривающее информацию в качестве объекта гражданско - правового регу-j j лирования, а возникающие в рамках данной отрасли, как регулятивные и ох- г ранительные отношения в сфере информационной безопасности проводится ! впервые.

Отсутствие должного уровня научной разработанности проблемы обеспечения информационной безопасности в рамках отрасли гражданского права, отсутствие единообразного, упорядоченного нормативно-правового регулирования сферы информационной безопасности препятствует широкому внедрению уже имеющихся исследований в практику. Учёт этого обстоятельства, а также отмеченных выше моментов послужил основанием к выбору темы данного диссертационного исследования.

Источниковедческую основу исследования, на общетеоретическом уровне составили труды таких специалистов в области общей теории права как С.С. Алексеева, Ю.В. Кудрявцева, Н.С. Малеина, Г. Н. Манова, В. С. Нерсесянца, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Хропанюка, Л.С. Явича и др.

На отраслевом уровне (прежде всего в гражданском праве) данную проблему представляют труды таких известных учёных-цивилистов, как М. М. Агаркова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Васьковского, В.В. Витрян-ского, Ю.С. Гамбарова, А.Г. Гойхбарга, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Л.О. Красавчикова, Я.М. Магазинера, И.А. Покровского, Е.А. Суханова, Д. М. Чечота, Е.А. Флейшица, P.O. Халфиной, К.Б. Ярошенко, а также работы специалистов А.П. Алёхина, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, Б. П. Елисеева, Ю.М. Козлова, А. А. Коренева Б. М. Лазарева, В. М. Манохина, Д.М. Овсянко и др.

Предмет исследования.

Предметом данного диссертационного исследования является совокупность нормативных актов, регулирующих информационные отношения, а также их практическая реализация.

Анализ имеющихся законоположений относительно и выработке на его основе рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства для более широкого и эффективного применения. \

Особенность предмета исследования состоит в том, что его изучать не-1 обходимо на стыке ряда наук, что обуславливает как концептуально -теоретический подход к исследованию, так и набор методов исследования и' направлений реализации его результатов.

Рассмотрению подвергаются конкретные нормы российского гражданского права, регулирующие обязательственные (договорные) отношения и нормы, имеющие охранительное воздействие в сфере предоставления Интернет - услуг.

Особенность предмета исследования обусловлена межотраслевым характером информационных отношений, т.е. разнородными отношениями, возникающими по поводу информации, которая требует единого управления путём согласованного применения и регулирования различными отраслевыми методами. Это означает, что рассматривая информационные отношения в рамках конкретной отрасли права, следует учитывать особенности других отраслевых норм.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование характеристики роли гражданско-правовых отношений в информационной сфере, разработка предложений по повышению эффективности нормативного правового обеспечения информационной безопасности РФ.

Указанной целью были предопределены следующие основные задачи:

- углубление понимания юридической природы информации как объекта правового регулирования;

- изучение природы и характера гражданско - правовых отношений в информационной сфере;

- уточнение места информационных отношений в механизме правового регулирования в целом и правовой анализ нормативных актов, регулирующих информационные отношения в гражданско-правовом аспекте, в частности;

- рассмотрение роли договорных отношений в обеспечении информационной безопасности;

- обоснование выводов и предложений нормотворческого и организационного характера по совершенствованию гражданско-правового регулирования в сфере информационных отношений.

Источники и методологическая основа исследования.

В основу исследования проблемы обеспечения информационной безопасности гражданско-правовыми средствами положены действующие нормативно-правовые акты, нормы международных договоров и иных юридических источников, касающихся рассматриваемой сферы.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы познания. Их применение в сочетании с последними разработками философской, социологической и юридической мысли позволило установить первостепенные направления конкретной практической деятельности законодателя при реализации задач обеспечения информационной безопасности.

В частности, для сбора и изучения эмпирического материала применялись следующие основные методы:

- метод познания, опирающийся на материалистическую диалектику, особенно на такой важнейший её элемент, как принцип историзма, предусматривающий логически последовательный, объективный анализ явлений в их тесной взаимосвязи и непрерывном развитии;

- диалектический метод, как научный метод исследования изучающий процессы в своём развитии, утверждающий всеобщую связь в природе, обществе, мышлении и диктующий необходимость комплексно рассматривать любое явление (многие вопросы исследовались нами на стыке частного и публичного права); различные сочетания эмпирических (наблюдение, эксперимент и т.д.), логических (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование и т.д), эвристических (решающие прогностические и т.п. задачи) методов помогли осознать каким образом искать необходимые подходы, идеи при решении проблем в области обеспечения информационной безопасности.

Научная новизна исследования диссертационного исследования за-^ ключается в рассмотрении информации, как объекта включенного в механизм правового регулирования имущественного оборота, а также: это одна из первых попыток комплексного анализа информационных отношений в гражданско-правовом аспекте; обосновывается идея, что реализация конституционного права на информацию в гражданском праве осуществляется посредством регулирования обязательств, возникающих из договора возмездного; оказания информационных услуг; разграничиваются объекты частноправового и публичного - правового регулирования информационных отноI шений; анализируются сформировавшиеся в действующем законодательстве подходы к регулированию отношений по поводу оказания информационных услуг; даётся общая характеристика договора, анализируется его содержание,! указывается превентивная сущность договора в обеспечении информацион/ ных прав граждан, анализируется содержание договора.

На основе проведённого анализа, имеющихся законоположений высказан ряд конкретных предложений по их совершенствованию, изменению и дополнению в целях обеспечения более полного и всестороннего правового регулирования.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

- информация выступает объектом разнообразных общественных отношений, регулируемых различными отраслевыми нормами;

- в современном российском законодательстве правовые отношения в информационной сфере представляют собой информационные отношения, урегулированные нормами конкретной отрасли права или их совокупности;

- безопасность информационных отношений изначально должна быть максимально гарантирована нормами той отрасли (отраслей) права, в чью «правовую юрисдикцию» они попадают;

- адекватное правовое исследование указанной сферы требуют анализа понятия «информации», как ее неотъемлемой составляющей;

- правовой анализ информации не имеет права на существование данного понятия вне философского осмысления;

- с позиции философии информация всегда есть свойство всего сущего, но с позиции юриспруденции информация не всегда есть объект правового регулирования;

- идентификация информации в качестве объекта правового регулирования возможна как с позиции права в целом, так и точки зрения конкретного (отраслевого) гражданско-правового отношения в частности.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ряд положений может быть включено: обоснование предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере информационных отношений, и повышению эффективности правового регулирования отношений, возникающих при реализации конституционного права на информацию; в развитие научных представлений и понятий в области общей теории права; в возможности использования ряда диссертационных положений в процессе преподавания в курсов «Теория государство и право», «Информационное право РФ», в отдельном спецкурсе «Гражданское право РФ», посвящённом праву интеллектуальной собственности в РФ, либо в самостоятельном спецкурсе, связанном с анализом информационного законодательства.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике, учтены в процессе разработки проектов нормативно - правовых актов по вопросам, связанным с информационными отношениями, а также позволят расширить теоретические взгляды на природу и содержание информационных отношений и выявить новые подходы к их нормативному определению.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре. Многие теоретические положения и выводы использовались диссертантом в учебном процессе, при изложении лекционного материала и проведении семинарских занятий во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства РФ по налогам и сборам. Основные положения диссертации были изложены в опубликованных статьях.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Янина, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль информации в современном обществе перестала ограничиваться познавательным смыслом, который обрел реальное ценностное содержание, поскольку большинство отношений, складывающихся по поводу информации, стало приобретать товарный характер. Однако усиление значения информационного фактора в современном обществе, насыщение им всех сфер общественной жизни привело к появлению новых видов угроз в сфере информационной безопасности России.

Нормативно-правовое обеспечение является одним из структурных направлений в сфере обеспечения информационной безопасности, регулирующих отношения в области противодействия угрозам в информационной сфере.

Активизация законотворческой деятельности на рубеже веков привела к принятию целого ряда нормативно-правовых актов, направленных на регулирование отношений в информационной сфере (в частности, Закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене», Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» и т.д.), но до сих пор их нормы не приобрели характера системности и логической стройности.

С нашей точки зрения, создание целостной, упорядоченной законодательной базы, обеспечивающей нормативное регулирование информационной сферы, возможно лишь при наличии четких представлений о механизме применения уже существующих правовых норм к возникающим информационным отношениям. Подобный подход позволит обеспечить внутреннюю согласованность принимаемых норм с уже существующими и придаст логическую стройность всей правовой системе.

Таким образом, необходимость адекватной оценки нормативного содержания информационной сферы в действующем российском законодательстве предопределяет потребность формирования теоретического представления о ролевой функции отраслевого законодательства в целом и гражданского законодательства в частности.

В этой связи анализ информации как объекта, включенного в механизм правового регулирования; изучение фактического содержания информационных правоотношений, в которых объект неотделим от его субъекта; уяснение роли и места договорных отношений в обеспечении информационной безопасности, а также исследование ряда других характеристик информационных правоотношений позволяют прийти к следующим выводам:

1.Закрепление в Конституции РФ права на информацию не только вывело на новый уровень законодательное обеспечение демократических прав и свобод, но и указало на их значимость, важность исследования содержания, места среди основных прав и свобод человека и гражданина, заставило обратиться к рассмотрению проблем их реализации и защиты.

Реализуя свое конституционное право на информацию, индивид вступает в различные общественные отношения, часть из которых, будучи урегулированной нормами конкретной отрасли права или и совокупностью, приобретает характер правовых отношений.

Регулирование информационных отношений нормами гражданского законодательства, в преобладающем большинстве носящими диспозитивный характер, является показателем одного из проявлений реальной гарантирован-ности государством индивидуальной свободы личности, при реализации ее конституционного права на информацию.

Поскольку полная реализация любого права невозможна без четкого понимания его содержания, то содержание конституционного права на информацию следует представлять как обеспечение каждого члена общества тем индивидуально-необходимым объемом информации, который значим для него в данное время и в данном месте.

Трансформация данного определения в правовую сферу предполагает решение двух вопросов: как обеспечить (с помощью каких правовых средств) и что обеспечить (необходимо правовое представление о содержании понятия «информация»).

Понимание правового содержания информации невозможно вне рамок философского подхода. Анализ информации с точки зрения философии позволяет охарактеризовать ее в качестве абстрактного дематериализованного объекта, являющегося свойством всего сущего и обладающего совокупностью определенных признаков.

Спроецировав философское представление об информации на рамки гражданско-правовой сферы, ее можно представить в качестве нематериального блага, неразрывно связанного с личностью субъекта, а отношения, складывающиеся по поводу рассматриваемого блага, относить к личным неимущественным. Однако данное понимание не соответствует признакам Гражданского кодекса РФ, характеризующим определенные объекты в качестве нематериальных благ, а следовательно, по формальным основаниям к правовой сфере неприменимо.

Поэтому к категории нематериального блага, по соответствию признакам Гражданского кодекса РФ следует относить не информацию в собственном смысле слова, а конституционное право на информацию. Информация в данном случае будет выступать в качестве того объекта, по поводу которого люди, вступая в общественные отношения, реализуют своё право.

Для того чтобы иметь четкое представление о том, в какой форме информация выступает в качестве объекта правового регулирования при реализации человеком его конституционного права на информацию, необходимо учитывать уникальность ее свойств, не позволяющих применять по отношению к ней традиционные категории материального права. Считаем возможным законодательно определить критерии, позволяющие идентифицировать определенную информацию как объект правового регулирования. К их числу, например, можно отнести следующие:

- информация должна быть воспринята и осознана субъектом, то есть приобрести характер определенных сведений;

- сведения должны иметь определенную ценность: либо они могут выступать как результат деятельности и быть полезными для последующего принятия решения, либо иметь стоимостную оценку, может иметь сам процесс их получения;

- необходимо закрепление информации на определенном материальном носителе.

2. Учитывая межотраслевой характер правовых отношений, возникающих в информационной сфере, каждый из вышеуказанных признаков будет, по -своему, проявляться в конкретном правоотношении.

Правовая природа информационного правоотношения наиболее верно может быть охарактеризована с точки зрения материального критерия, применяемого для разграничения публичного и частного права. В частности, рассматривая информационное правоотношение с точки зрения его структуры каждый из элементов которой в конкретном правоотношении приобретает определенное содержание, можно говорить о том, что юридическая природа информационного отношения будет определяться юридической природой того отраслевого правоотношения, в рамках которого оно существует. Например, рассматривая в качестве основания возникновения правоотношения договор на оказание информационных услуг, следует говорить об обязательственном (договорном) отношении в информационной сфере.

3. Характеризуя любое правоотношение, возникающее в информационной сфере, невозможно рассматривать его в рамках только частно-правовой или публично-правовой сферы. Так, даже в рамках договорных отношений, теоретически целиком относящихся к частно-правовой сфере, присутствуют публично-правовые начала, проявляющиеся в установлении определенных правил, регулирующих договорные отношения; принятии норм, способствующих устранению и пресечению неблагоприятного воздействия при нарушении обязательств одной из сторон в договоре и т. д.

4. Публично-правовой аспект договорных отношений в информационной сфере дает возможность на примере конкретных отраслевых (гражданско-правовых норм) изучить гарантированные возможности обеспечения их информационной безопасности на отраслевом уровне.

5. Для адекватного представления о характере таких возможностей правоотношения гражданско-правового характера, возникающие по поводу информации, следует разделять на имущественные и личные неимущественные.

Объектом гражданско-правового регулирования в рамках имущественных отношений выступает либо непосредственно информация, либо связанная с ней деятельность участников гражданского оборота (поиск, получение, предоставление и т. д.). Выступая в качестве объекта обязательственного (договорного) отношения, информация, оставаясь, по своей сути, нематериальным объектом, может быть как зафиксирована (например, документ может выступать в качестве результата оказания информационной услуги или выполнения определенной работы), так и не зафиксирована на материальном носителе (в устной форме оглашается результат предоставления информационной услуги).

Объектом гражданско-правовой защиты в рамках личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, выступает конституционное право на информацию, неотчуждаемое и неотделимое от личности обладающего им субъекта.

Таким образом, специфика регулирования правовых отношений в информационной сфере состоит в том, что обязательственные отношения по поводу оказания информационных услуг регулируются соответствующими институтами гражданского права, но осуществление человеком правомочий, связанных с обладанием и защитой конституционного права на информацию, выходит за рамки договорных обязательств. При этом складывается ситуация, для которой характерно, что правомочия по поводу осуществления и защиты конституционного права на информацию возникают одновременно с возникновением договорного отношения по оказанию информационных услуг, а непосредственное исполнение договора предполагает фактическое воздействие на конституционное право человека.

6. Охарактеризовать содержание информации как объекта гражданско-правового регулирования в рамках имущественных отношений целесообразно с точки зрения традиционной для гражданского права триады правомочий собственника («владение», «пользование», «распоряжение»).

Проанализировав каждое из вышеуказанных правомочий по отношению к праву на информацию и сопоставив их между собой, считаем возможным указать на следующие обстоятельства:

- право вещной собственности распространяется на материальный объект, на котором зафиксирована информация, а нормами института интеллектуальной собственности регулируется использование сущностного содержания данного материального носителя, при наличии возможности отнесения информации к объектам права интеллектуальной собственности. Таким образом, возможность распространения на информацию традиционного права собственности ограничивается понятием документа, а применение права интеллектуальной собственности - соответствием информационной сущности объектов данного права указанным в законе признакам;

- анализ каждого из вида координат права собственности применительно к информации показал возможность применения к ней традиционной триады правомочий собственника, поскольку любое из вновь предлагаемых различными авторами правомочий может в конечном итоге укладываться в традиционные рамки. Наиболее целесообразно, на наш взгляд, правомочия «пользования» и «распоряжения» объединить понятием «использование» как единой категорией, означающей любые действия по введению информации в хозяйственный оборот.

7. Реализация конституционного права на информацию в рамках договорных отношений предполагает, что нормы гражданского права выступают элементом нормативно-правового обеспечения информационной безопасности РФ, а следовательно, призваны наряду с другими отраслями права решать задачи и выполнять функции, присущие любой из них. Поэтому следует критически оценивать взгляды тех ученых, которые изучают вопросы обеспечения информационной безопасности лишь в рамках административного и других отраслей публичного права.

Договор может рассматриваться как одно из гражданско-правовых средств, обеспечивающих противодействие угрозам, возникающим в сфере реализации конституционного права граждан на информацию.

8. К числу основных ролевых функций договора в обеспечении информационной безопасности следует отнести регулятивную и охранительную.

Регулятивная функция дает возможность участникам договорного отношения путем согласования в договоре конкретных условий самостоятельно обеспечить безопасность содержательной части информации и принять меры к обеспечению ее защищенности от внешних воздействий.

Охранительная функция проявляется в возможности применения:

- имущественной ответственности за нарушение договорных обязательств в информационной сфере (конкретные санкции могут быть закреплены в самом договоре или указаны в законе);

- имущественной ответственности за нарушение личного неимущественного права, не связанного с имущественным (субъективного права на информацию). Правомочия граждан по осуществлению и защите принадлежащих им прав, которые входят в содержание правоотношения, возникающего в информационной сфере дополнительно к правам и обязанностям сторон. Эти правомочия являются составными частями конституционных прав человека, наличествуют в содержании договорных правоотношений в информационной сфере, принадлежат в равной степени всем физическим лицам, являющимся участниками правоотношений. Охрана и защита указанных правомочий, составляющих субъективное право каждого человека на человека, выходят за рамки договорных отношений и осуществляются в рамках защиты нематериальных благ.

9. Охранительная функция договора показывает практическую применимость повышенных мер гражданско-правовой ответственности к любой из сторон, нарушившей договорное обязательство в информационной сфере, так как возможно одновременное наступление как договорной (основанием является нарушение договорного обязательства), так и внедоговорной (основанием является нарушение конституционного права лица) ответственности.

Поскольку в действующем законодательстве отсутствуют нормы, регламентирующие проблему «конкуренции исков» в информационной сфере, то на законодательном уровне следует установить те области данной сферы, в которых внедоговорная ответственность наступает независимо от вины нарушителя в причинении вреда.

Конкретным примером одной из сфер, где это необходимо, является сфера оказания Интернет-услуг, как одного из наиболее незащищенных каналов, через который может быть оказано деструктивное информационное воздействие.

10. Бурное развитие Интернет-услуг привело к назревшей необходимости государственного регулирования отношений в этой сфере путем принятия соответствующих законов и нормативных актов. На сегодняшний день обсуждается возможность принятия специального закона «Об электронной коммерции», что, с нашей точки зрения, является достаточно позитивным. При этом наибольшую ценность данный нормативный акт приобретет в том случае, если в нем учтут основополагающие моменты действующего законодательства и он по максимуму будет приведен в соответствие с ними.

Анализ действующего гражданского законодательства показывает, что отношения, возникающие при предоставлении Интернет-услуг, имеют ярко выраженные черты договорных отношений. Однако нормы, регулирующие возникающие между его сторонами - обязательства и сам договор, как самостоятельный тип договорных отношений, в действующем законодательстве отсутствуют. Поэтому до принятия соответствующего нормативного акта правовое регулирование договорных отношений в сфере оказания Интернет-услуг следует рассматривать в рамках Гл. 39 ГК РФ.

11. Сравнительный анализ характеристики договорных отношений, реализуемых в рамках традиционного договора возмездного оказания информационных услуг и договора оказания Интернет-услуг показал ряд особенностей последнего. К их числу можно отнести: возможный безвозмездный характер; в большинстве случаев невозможность персонификации сторон договорного обязательства; зачастую отсутствие возможности обеспечить надлежащую доказательственную базу при нарушении обязательства одной из сторон; практическую безнаказанность за нарушение как имущественных, так и личных неимущественных прав; специфику характера оказываемой услуги и т. д.

Данные обстоятельства в очередной раз доказывают необходимость принятия самостоятельного нормативного акта, регламентирующего договорные отношения в Сети Интернет. С нашей точки зрения, на законодательном уровне следует уделить внимание таким вопросам, как: установление определенных ограничений и контроля за деятельностью в Интернет-пространстве; пропаганда для граждан всех нормативно-правовых актов, регламентирующих их отношения в Интернет-пространстве; стандартизацию норм международного права в области оказания Интернет-услуг; отнесение доменного имени к средствам индивидуализации и т. д.

Таким образом, на примере воздействия регулятивной и охранительной функций договора на отношения участников обязательственного правоотношения при предоставлении Интернет-услуг были исследованы вопросы роли и места договорных обязательств в обеспечении информационной безопасности.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его содержание и выводы могут быть использованы в совершенствовании законодательства в информационной сфере, при проведении дальнейших научных разработок по вопросам обеспечения информационной безопасности; материалы исследования позволяют расширить теоретические взгляды на природу и содержание информационных отношений и выявить новые подходы к их нормативному регулированию.