Право как инструмент социального управления: Информационный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Солдатов, Андрей Сергеевич

  • Солдатов, Андрей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 164
Солдатов, Андрей Сергеевич. Право как инструмент социального управления: Информационный аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2001. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Солдатов, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава I. Характеристика права как инструмента социального управления.

§ 1 Понятие и особенности права как инструмента социального управления.

§2 Правовые системы: анализ организации социального управления.

§3 Качественный аспект информации в области права.

Глава II. Информационная система социального управления в области права: проблемы теории и практики.

§ 1 .Понятие и сущность информационной системы социального управления в области права.

Требования, предъявляемые к социально-правовой информации.

§ 2 Основные направления совершенствования правового регулирования информационных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право как инструмент социального управления: Информационный аспект»

В условиях современной России право как важнейший инструмент управления социальными явлениями и процессами побуждает людей к активному поведению, регламентирует его. направляя в нужное русло и обеспечивая соответствие активного поведения интересам общества. В этом смысле на первое место выдвигается то направление правового регулирования, которое связано с созданием новых общественных отношений. Поэтому право выступает не только в роли регулятора, но и в качестве инструмента непосредственного управляющего воздействия на поведение людей, участников общественных отношений.

Применяя категории "инструмент", "управляющее воздействие", "поведение людей" к анализу взаимоотношений права и социального управления, мы можем сказать, что в одних аспектах управленческие процессы выступают как средство реализации права, правовых норм, а в других - право, включая правовую систему и ее части, полезно рассматривать как инструмент социального управления. Последнее весьма важно для совершенствования того, что можно назвать технологией социального управления в российском обществе для органического соединения правовых и управленческих элементов в сфере властных отношений.

Исследование права как инструмента социального управления в современной России, и в частности, его информационного аспекта - а именно этому посвящена настоящая работа - не может, естественно, не учитывать целеустановочную функцию правовой системы общества и, тем более, предназначение права (вытекающее из идеи правового государства) быть основой организации власти и управления в обществе.

Избранный аспект позволил автору рассмотреть понятие и особенности права как инструмента социального управления, с комплексных позиций проанализировать организацию управления в правовых системах. Одновременно в работе право исследуется и как средство информационного воздействия. Речь идет об информационных основах функционирования механизмов правового регулирования, правотворчества, законности и других в рамках осуществляемых ныне в нашей стране реформ. Избранный аспект позволил по-новому подойти к характеристике качественного аспекта информации в области права, к анализу информационной системы социального управления, рассмотреть пути совершенствования правового регулирования информационных отношений.

Автор пришел к выводу, что исследование права через призму социального управления и информации составляет важнейший резерв развития общей теории права и государства. Исходная тенденция развития современной юридической теории "экономика - государство - право" ныне дополняется новым направлением "право - социальное управление5*. Причем, это новое направление не замыкается в свои собственные рамки, а выходит на более высокий уровень научного анализа и обобщения правовых явлений и процессов, используя теорию социального управления, социологию, информатику, компьютерную технику, возможности технологии Интернет. Это позволяет разрабатывать и формировать такие новые сферы правоведения, как социология права, информационное право, правовая информатика, интернет-право и другие. Широкое распространение в деятельности правоприменительных и правоохранительных органов новейших компьютеров и информационных технологий свидетельствует об информатизации права и правовых систем в российском обществе.

В последние годы опубликовано немало работ российских ученых-юристов, в которых освещаются функции права, правовой системы общества по научно обоснованному воздействию и управлению общественными явлениями и процессами. Среди них можно назвать произведения С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, O.A. Гаврилова, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, Г.В. Мальцева, A.B. Морозова, С.С. Москвина, Ю.Г. Просвирнина, Т.Н. Радько. ММ. Рассолова, Ю.Ю. Соковых,

Н.С. Соколовой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, P.O. Халфиной, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова и других.

Однако монографических исследований проблем права как инструмента Социального управления мало. В большинстве опубликованных книг и защищенных диссертаций в рамках теории права и государства основное внимание уделяется общетеоретическим и прикладным аспектам анализа права как средства социального управления, а также анализу норм права в системе социального управления, исследованию содержания и ценности правовой информации. Рассматриваются, как правило, организационно-технические аспекты создания систем информации в юридической области и анализ информационного законодательства1. В то же время в литературе по теории государства и права слабо разработана проблема комплексного исследования права, правовой системы общества и её подсистем с точки зрения социального управления и теории информации, которая должна опираться в методологическом плане на всесторонний анализ понятий "управление", "система" и «информационный подход».

В условиях осуществляемых в нашей стране реформ необходим в Известной мере новый взгляд на состояние и перспективы применения в сфере права и правового регулирования современных средств и методов информатизации, а также компьютерной техники, информационных систем социального управления, ИПС, Интернет. Одновременно целесообразно осуществить комплексное исследование права как механизма социального Смотрите например: Керимов Д.А. Кибернетика и право. Советское государство и право. №1 i, 1962. с 98-104; Казимирчук В.П. Право и методы его изучения. М. Юридическая литература, 1965; Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М. Юридическая литература, 1966; Он же, Право и управление в социалистическом обществе (общетеоретические проблемы). Советское государство и право. № б. 1973, с 13-21; Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления. М. Юридическая литература, 1978; Пашуканис Е.Б. Избранные произведения по теории государства и права. М. Наука, 1980; Кудрявцев Ю.В. Нормы права как социальная информация. M. Юридическая литература, 1983; Хал фи на P.O. Право как средство социального управления. М. Наука, 1988; Гаврилов O.A. Основы правовой информатики. М. 1998; Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М. 1999; Морозов A.B. Система правовой информации Минюста России. М. 1999; Просвирнин Ю.Г, Информационное законодательство. Изд. Воронежского ун-та, 2000; Трунк А. Использование современных коммуникационных технологий в юриспруденции. Государство и право. №3, 2001; Соколова Н.С. Правовая система России: состояние и перспективы развития. Современные проблемы правотворчества и правоприменения. Иркутск. 2001; Витушко В.А. Теория механизма правового регулирования экономических отношений. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. горид. наук, Минск, 2001 и др. управления с использованием таких категорий межнаучных дисциплин и теории права, как правовая система, субъекты и объекты правового воздействия и управления, прямые и обратные связи, правовая информация, эффективность й др. Все это и характеризует актуальность темы предпринятого исследования.

Настоящая работа нацелена прежде всего на комплексное, взаимоувязанное исследование теоретических проблем социального управления в сфере права информационной направленности в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, обновления правовой системы общества и её подсистем (в частности, суда, прокуратуры, МВД, юстиции), перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.

В связи с этим автором были поставлены следующие задачи:

- исследовать особенности права как инструмента социального управления;

- охарактеризовать правовую систему российского общества и её подсистемы с точки зрения теории социального управления и информационного обеспечения;

- исследовать понятие и структуру информационной системы управления в сфере права;

- рассмотреть качественный аспект информации в области права и осуществить ее научно обоснованную классификацию;

- осветить проблему совершенствования правового регулирования информационных отношений.

Методологическую основу работы составляют положения современной научной методологии, новейшие средства и методы теории государства и права, науки управления и информатики. Углубленное исследование законов и иных нормативных актов проводилось с использованием методов конкретных социологических исследований, логического, статистического и контент-анализа. В работе над темой автор опирался на результаты исследований российских и зарубежных теоретиков права в рассматриваемой и смежных областях знаний.

Важнейшей методологической предпосылкой исследования явился системный подход к теоретическим проблемам социального управления и информации в сфере права. Он позволил проанализировать основные компоненты правовых систем, их специфические системные свойства и черты, сделать выводы относительно совершенствования организации социального управления и информационного обеспечения в правовых системных образованиях; рассмотреть информационные системы социального управления в праве, а также тенденции совершенствования информационного законодательства.

В решении задач настоящего исследования автор широко опирался на положения нового направления правоведения - информационного права. Автор привлек также значительный законодательный и фактический материал, полученный при изучении и обобщении опыта работы Федерального Собрания РФ, Государственно-правового управления Президента России, Министерства юстиции РФ, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда РФ и НТС "Информсистема".

Новизну предпринятого исследования характеризуют следующие положения:

- развиты имеющиеся в юридической литературе представления об управленческих возможностях права. Доказывается необходимость в современных условиях выделять в определении права его тесную связь с социальным управлением. Проводится мысль, что управленческие процессы в сфере права - не только реализация права, правовых норм, но и специфический инструмент социального управления. В связи с этим вводиться понятие "управление в области права", под которым понимается управленческое (и информационное) воздействие права на соответствующие общественные отношения. В обобщенном виде данное воздействие характеризуется как совокупность этапов социального управления, реализуемых в правовой реальности (определение целей, сбор, обработка и оценка правовой информации, подготовка и принятие решений, их реализация и т.д.).

Показывается, что процессы управления проявляются не только в правовой системе общества, но и в её подсистемах, которым присущи свойства целостных системных образований. - дано собственное определение правовой системы как совокупности подсистем, которые сложились и существуют в связи с выполнением управленческих функций в механизмах правотворчества, правового регулирования, укрепления законности, правопорядка и других. Проанализирована организация социального управления в правовых системных образованиях, изучены положительные моменты, упущения и недостатки в их работе; разработаны пути устранения последних.

- дано определение информационного права как нового направления юриспруденции, а также очерчен предмет этой формирующейся отрасли права, её методы и задачи. В частности, обосновано, что информационное право изучает совокупность правовых норм, регулирующих информационные отношения в обществе и содержащих предписания, которые относятся к управленческой деятельности в целом. Методы информационного права - это приемы, способы и средства изучения соответствующих норм, информационно-правовых явлений и процессов. В этой связи рассматриваются исторический метод, системный подход, системный анализ, разрешительный метод, ограничительно-запретительный метод и другие.

- в ходе рассмотрения качественного аспекта информации в области права дана собственная классификация социально-правовой информации, при этом вычленены структурные, нормативные, ценностные и другие меры сведений и данных, используемых в социальном управлении и в процессе правового воздействия на общественные отношения. Информация рассматривалась как совокупность новых сообщений о событиях, содержащихся в нормах права или происходящих в правовой системе и её подсистемах.

- охарактеризованы понятие и структура информационной системы социального управления в области права. Особое внимание уделено проблеме упорядочения информационных связей между участниками правоотношений, потоков социально-правовых сведений, данных, массивов юридических документов и внедрению новейших информационных технологий в управленческо-правовую деятельность.

- в аспекте социального управления проанализированы пути совершенствования правового регулирования информационных отношений и внесены предложения по уточнению положений отдельных нормативных актов, регулирующих процессы социального управления, правовой информатизации и юридической защиты информации.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в теоретическом обобщении опыта управления в области права, информационно-правового обслуживания правоприменительных и правоохранительных органов в условиях обновления российского общества. Это позволило автору вынести на обсуждение положения, имеющие определенное значение для работы государственных органов, предприятий, организаций, предпринимательских структур, граждан по совершенствованию управления правовой системой и информационного обмена в правовой сфере. Данные положения и выводы могут быть использованы при определении оптимальных целей и задач правового воздействия в обществе и совершенствовании функционирования правовых систем, в преподавании теории государства и права, и прежде всего правовой информатики и информационного права.

Внесены предложения относительно совершенствования структуры, форм и методов работы с правовой информацией и нормативными актами в государственных органах, в частности, тех их информационных подразделений, которые непосредственно занимаются правовым обеспечением деятельности -субъектов правоотношений. Обоснована необходимость совершенствования правового регулирования информационных отношений. В частности, предложено: принять подготовленные проекты Законов о праве на информацию и о правовой информации; привести действующее законодательство об информации и информатизации в соответствие с достигнутым техническим уровнем развития новых информационных технологий и с характером распространения Интернет в России; разработать модельный кодекс поведения в Интернет.

Автором совместно со специалистами разработана информационно-поисковая система (ИПС) «Право-Финвест», которая помогает юристам инвестиционной компании «Финвест» в работе с законами и иными нормативными актами и способствует более правильному и качественному решению управленческих и финансово-правовых задач.

Диссертантом опубликована монография «Право как инструмент социального управления» (М., Закон и право. 2001 г.) и брошюра «Правовое регулирование информационных отношений: проблемы совершенствования» (М., РПА МЮ РФ, 2000 г.), которые используются в учебном процессе по теории государства и права в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Солдатов, Андрей Сергеевич

Предпринятое научное исследование подтверждает, что комплексный анализ права как инструмента социального управления, управленческо-информационный подход к праву (а это естественно, ибо социальное управление, как и любой другой вид управления, полностью основан на информации) вызваны самой жизнью и всем ходом демократических перемен в современной России. Они существенно обогащают современшто теорию права и государства и практику, расширяют и углубляют наши познания социально-правовых и управленческих явлений и процессов.Идея тесной взаимосвязи управления и правовой информации, давно ставшая принципом науки управления и теории права, получила свое дальнейшее развитие и углубление в ходе раскрытия управленческого подхода к познанию права как особого социального феномена. Этот процесс является органической составной частью обновления юридической науки, он внутренне связан с качественным изменением познавательной роли и научного статуса понятия управления в области права. По мере того, как с развитием познания неуклонно расширяется объем понятия информации и его применение в правовой реальности, становятся все более очевидными заложенные в нем социальные возможности, его не использовавшиеся ранее научные потенции в области управления правовыми системами, явлениями и процессами.Известно, что различные сферы управления в области права (осуществляемые в ходе реализации задач правового рег>'лирования, правотворчества, укрепления законности, правопорядка, правового воспитания и др.) длительное время не воспринимались отдельными теоретиками и практиками как проявления одной и той же общей управленческой сущности. Важнейшее достижение науки управления, теории права, правовой информатики и информационного права заключается именно в том, что они позволяют вскрывать принципиальный изоморфизм различных конкретных проявлений управления в правовой области, увидеть во всем многообразии частностей наиболее существенное, важное в содержании разнопорядковых юридических явлений и процессов. Общим для всех разновидностей управления в области права является их антиэнтропийный характер, направленность на противодействие разрушающим влиянием и обеспечение, в конечном итоге, эффективного функционирования правовой системы российского общества и ее отдельных подсистем вопреки дезорганизующим факторам. В сущности, процесс управления в области права есть антипод тенденциям дезорганизации, позволяющий стабилизировать ту или иную правовую систему, сохранить ее качественную определенность, поддержать ее социальное равновесие с внешней средой, обеспечить совершенствование системы и достижение определенного эффекта.В поисках данного инварианта понятия управления в области права, абстрагированного, выделенного из множества других определений управления, пришлось провести достаточно сложный анализ. И только органический синтез управления, права и информации позволил поставить и рассмотреть ряд актуальных вопросов правовой науки и практики: рассмотреть феномен права как специфический инструмент социального управления; проанализировать организацию социального управления в правовых системах, изучить качественные аспекты информации в области права. А затем перейти к более высокому уровню научного обобщения - исследовать, базируясь на исходных публикациях и разработках, информационную систему социального управления в сфере права, требования, предъявляемых в ходе управления к правовой информации и внести свои предложения по совершенствованию действутощего информационного законодательства.Однако предпринятое исследование, естественно, не охватывает всех современных проблем управления в области права. Еще предстоит поставить и решить многие другие сложные проблемы юридической теории и практики, к которым, в частности, относятся; исследование управленческих взаимодействий правовой системы общества с политической, экономической, культурной и другими системами, системный анализ конкретных отраслей, институтов и норм права как инструментов социального управления, реализация функций целевого управления в рамках государственного, гражданского, трудового, уголовного и других отраслей права, разработка методов оптимизации правового регулирования, проектирования действенной системы информационного законодательства, совершенствование информационного обеспечения деятельности судебной системы, органов государственной власти и др. В этой связи необходимы также всеохватывающие научные исследования основных направлений и аспектов науки государственно-правового управления, информационного права и интернет-права.Кроме того, немаловажное значение для более глубокого анализа единства проблем управления в области права может иметь раскрытие характера их связи с развитием. Известно, что сама эта исходная философская категория в современной науке интерпретируется неоднозначно, понимание ее сущности подвергается уточнению и даже переосмыслению. В то же время за.метная роль в этом процессе принадлежит управленческо-информационному подходу. А отсюда целесообразно, на наш взгляд, говорить об особой важности именно управленческо-информационных критериев развития права, хотя и понимание их здесь может быть самым разным.Оправданной и продуктивной является также трактовка взаимосвязи управления и развития в процессе анштиза концепции функционирования права. С точки зрения этой концепции сущность развития права, правовых явлений и процессов предстает перед нами как переход от системы норм права к информационным системам в правовой действительности, когда в результате исследования разнообразных аспектов правовых норм и системных образований возникают субъекты и объекты управления в области права, информационные прямые и обратные связи, процессы саморег\'лирования и т.д. В свете этого управленческо-информационные критерии развития позволяют на единой основе объяснить самые различные их проявления; причем рассматриваемая основа неразрывно связана с усложнением и совершенствованием управления в области права.Осознание всей сложности взаимосвязи развития и управления в сфере права внутренне должно сочетаться с углублением наших знаний о видах, способах и механизмах юридической детерминации. В этом плане необходимо, прежде всего, отметить значение концепции информационной причинности, необходимого разнообразия и изменения в правовой деятельности. Принципиально важно, что она вскрывает новый, недостаточно исследовавшийся до последнего времени аспект органического единства управления и информации в процессе функционирования правовой системы общества.Весьма показательным является и то, что в ходе развития информационного подхода к познанию правовых систем и в тесной связи с его проблематикой возможно изучение многих вопросов, позволяющих глубже понять право как инструмент социального управления. Так, объектами особого анализа здесь могут стать различия и общие признаки основных форм управления в области права и правовых систем, классификация его непосредственных и опосредованных видов, принцип иерархического управления правовыми образованиями, понятие управляемости в праве, принцип оптимизации управленческо-правовых функций, задача упрощения информационных работ, необходимых для реализации целей правотворчества, правового регулирования, правопорядка и т.д.Научная ценность использования аппарата системных исследований для характера управления правовыми системами и информационных процессов во многом обусловлена внутренним методологическим единством и тесным взаимодействием рассматриваемого управленческого подхода со всеми современными средствами и методами научного познания и, прежде всего, с системным подходом, системным анализом, моделированием, прогнозированием, социальным проектированием и т. п.По мере раскрытия новых свойств и черт управленческого подхода при изучении различных правовых систем, явлений и процессов (включая и государственные органы) целесообразно также широкое применение понятия метаинформации, которое выражает идею разнопорядковости, разноуровневости, информационно-правовых объектов, тот факт, что внутри самой социальноправовой информации следует видеть специфическую иерархию, "этажность" в структуре, причем одновременно в ряде аспектов. Хотя юридическая теория и не выработала понятия метаинформации, однако все же можно утверждать, что под метаинформацией в этом случае следует понимать информацшо об информации в правовой реальности, т.е. социально-правовую информацию более высоких порядков, производную от исходных социально-правовых сообщений и данных, как некое построение над ней. Идея метауровней в области теории права станет, бесспорно, весьма полезной и в исследовании разнообразных аспектов и сторон управления правовой системой общества и ее подсистемами. Поэтому, как нам представляется, есть все основания полагать, что и само понятие метауправления в области права - как аналог метаинформации - в ближайшее время также займет должное место в общем арсенале средств теоретического и практического анализа права как инстру.мента социального управления.В целом управленческий подход к праву, включая идеи Интернет, знаменует активное проникновение новых идей науки и техники в правовую деятельность.Как известно, в праве сейчас достаточно широко используется компьютерная и иная техника, в том числе интернет-технологии. Этот процесс можно охарактеризовать как процесс информатизации, который проникает в правотворчество, правовое регулирование, сферу осуществления функций законности, правопорядка, правового воспитания и другие виды юридической деятельности. Над информатизацией формируется гораздо более глубокий процесс - глобализация, охватывающий все стороны жизни и деятельности права.Речь идет о реформировании и совершенствовании функционирования всех правовых систем, повышения эффективности управленческо-информационной деятельности в области правовой реальности на основе применения компьютерной техники, других информационных систем, Интернета и т.д.Информатизация и глобализация права позволяют уже сегодня говорить о формировании в рамках правовой системы российского общества специфического информационного комплекса, охватывающего множество более или менее самостоятельных технологий: средства компьютерной техники, используемые в юридической сфере; каналы передачи социально-правовой информации; новые технические средства сбора, обработки и использования нормативных актов и юридических документов, сообщений, данных. Эти технологии связаны между собой отношениями прочной взаимозависимости и взаимопроникновения; на их базе, на "стыках" между ними или в их сочетании с общественными информационно-правовыми структурами возникают технологические симбиозы -

информационно-поисковые системы по законодательству, банки и базы социально-правовых данных, правовые массивы, видеотексты нормативных актов, телетексты законов и др., которые широко использ}тотся в социальном управлении.В то же время, к сожалению, необходимо отметить, что информатизация в области права наталкивается сейчас на значительные трудности, а иногда скрытое или явное сопротивление. К тому же правовая система общества, ее подсистемы, механизм управления в правовой реальности, юристы слабо подготовлены к применению новых информационных технологий. И задача юридической науки заключается не в том, чтобы "наложить'' информационные комплексы на существующие правовые механизмы, процессы, формы правового регулирования и управления, а в том, чтобы радикально изменить теорию и практику социального управления в области права. Только в этом случае информатизация в правовой действительности принесет положительные результаты.Дальнейшее совершенствование управления в области права требует высокого уровня информированности субъектов и объектов правового регулирования не только о нормах права, их действии, других социально правовых явлениях и процессах, но и информированности о соответствующих достижениях науки и техники. Это может быть обеспечено только на основе создания продуманной и хорошо организованной системы научно-технической информации в области права. Анализ показывает, что существующие системы передачи, хранения и использования указанной информации в сфере права устарели. Заменяя поток ценной научно-технической информации так называемыми вторичными сведениями, данные системы нередко возводят барьеры между источниками и приемниками научных идей, усложняет информационно-научный обмен. Поэтому необходим комплекс мер, направленных на то, чтобы глубокое понимание необходимости постоянно обновлять опыт, овладевать новыми научно-техническими знаниями, прежде всего в сфере управления, проникло в сознании всех юристов и практиков, занимающихся социальным управлением.Преподавание курсов теории социального управления, инфор.мационного права и правовой информатики в юридических учебных заведениях создает сейчас реальные предпосылки для появления специальной категории юристов, владеющих указанными науками и дисциплинами. В ближайшие годы во всех сферах государственно-правовой, управленческой и научной деятельности будут работать юристы, овладевшие компьютерной культурой. Для них взаимодействие с информационной техникой, "Интернет" и т.д. станет простой повседневной работой. Юристы "компьютерного поколения" будут хорошо знать не только основы государства и права, но и основы ксмпьютерной техники, математику, смогут умело использовать все эти знания для решения разнообразных социально-правовых и управленческих задач. Они будут нуждаться в самых эффективных информационно-правовых коммуникациях.Все это выдвигает ряд сложных проблем, связанных с производством и применением разнообразной информации в государственно-правовой сфере.Вероятно, появится необходимость в разработке и внедрении более действенных информационных комплексов, способствующих оперативному распространению разнообразных юридических сведений и данных в обществе. Заметно усложнится и потребует реформирования процесс преподавания юридических наук и дисциплин в вузах и других учебных заведениях. Эти проблемы еще ждут своего решения.В условиях обновления российского общества управленческий подход к праву призван, в конечном итоге, способствовать укреплению социально правовых связей, сплочению наших людей при одновременном создании юридических условий для всестороннего развития личности, творческой индивидуальности каждого гражданина. Он может оказать сильное воздействие на процесс формирования и развития правового государства и осуществление крупной правовой реформы в России, направленной на радикальное повышение роли правосудия, перевод в новый режим механизмов законности, правопорядка, правотворчества и др. Рост общей правовой информированности населения, возможность с помощью юридических информационных систем получать разнообразные правовые сведения и консультации, помог\'т значительно укрепить правовую основу российских реформ, улучшить правовое воспитание различных категорий граждан.Соединение новейших достижений в области права и управления существенным образом повлияет на темпы и формы овладения гражданами богатством правовой культуры.Естественно, дальнейшее исследование права как инструмента социальное управление не избавляет теоретиков-юристов от более глубокого анализа работы информационной системы социального управления в праве, потоков в ней документальной и иной информации. Объективные условия ставят также перед ними задачу более четкого законодательного регулирования процессов информатизации.Известно, что под влиянием информатизации начинает изменяться правовая система общества, ее подсистемы, государственно-правовые институты. И в первую очередь это находит проявление в расширении методов, используемых юридическими науками, и в первую очередь теорией государства и права. За последние годы появилось много правовых исследований, использующих достижения математики, кибернетики и других естественных наук. Широко проникают в юриспруденцию алгоритмизация, информационные системы и технологии в целом, Интернет. Такое влияние информатизации приводит к том\', что могут появиться государственно-правовые явления, о которык ученые юристы и практики, еще не догадываются. Изучение этих видоизменений еще ждет своего исследователя.Отрасль информационного законодательства только формируется и поэтому, к сожалению, информационные права, свободы и обязанности, нормы, которые закреплены в Конституции РФ, сегодня все еще не достаточно полно реализованы в действующем законодательстве России. В связи с этим следует учитывать не только действующее законодательство нашей страны, но и динамику его развития, в том числе ведущиеся в настоящее время законопроектные работы; в процессе их проведения надлежит вводить понятия, отражающие перспективные направления законодательства, учитывать научные концепции развития его отраслей, влияние международного права на национальное законодательство.В настоящее время выполнение Россией как субъектом международного права норм о всеобщих правах человека на информацию, ее участие в международном разделении труда, развитрп! научно-технических, культурных и других контактов предполагают полноценное включение Российской Федерации в трансграничный обмен информацией, в международный рынок информационных продуктов и услуг при обеспечении надежной правовой защиты интересов государства, его граждан и юридических лиц. Вхождение России в единое мировое информационное пространство явится необходимой составляющей ее органичного интегрирования в мировую экономическую систему.