Развитие инновационной деятельности страховых компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Завьялов, Сергей Витальевич

  • Завьялов, Сергей Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Завьялов, Сергей Витальевич. Развитие инновационной деятельности страховых компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Завьялов, Сергей Витальевич

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты осуществления инновационной деятельности в сфере страхования.

1.1 .Страхование как объект инновационного управления.

1.2.Особенности регулирования, координации и управления инновационной деятельностью страховых компаний.

1.3. Риски внедрения инноваций в страховой компании и методы их оценки.j.

Глава II. Анализ инновационной деятельности страховых компаний.

2.1. Современные тенденции и направления развития инновационной деятельности страховых компаний.

2.2 Факторный анализ инновационной деятельности страховых компаний.

2.3. Анализ эффективности бизнес - деятельности страховой компании.

Глава III. Механизм развития инновационной деятельности страховых компаний. 3.1.Разработка модели инновационной бизнес-деятельности страховых компаний.

3.2.Современные методы и модели активизации и стимулирования инновационной деятельности страховых компаний.

3.3.Формирование механизма развития инновационной деятельности страховой компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационной деятельности страховых компаний»

Актуальность темы исследования предопределена, в первую очередь, проблемой выживания страховых компаний в условиях мирового финансового и экономического кризиса и их конкурентной борьбой за отечественный страховой рынок, все более завоевываемый иностранными компаниями, имеющими огромный, исторически сложившийся во времени, опыт и профессионально работающими, во-вторых, переходом всей экономики России на инновационный путь развития.

В кризисной ситуации, чтобы повысить эффективность и конкурентоспособность страховых компаний не только в России, но и в международном масштабе, необходимо научное переосмысление происходящих вокруг изменений, оценка отрицательных факторов и новых возможностей,- комплекса вопросов, разрешение которых лежит в рамках развития инновационной деятельности.

В настоящее время наблюдается спад активности индивидуальных страхователей России. Страховые резервные фонды пополняются, в основном, за счет обязательного^ страхования. Бизнес-деятельность страховых компаний регламентирована и заключается в прибыльным размещении накопленных свободных средств страховых резервов и страховых инвестиционных фондов.' При этом российскими страховщиками недооценивается важность инноваций в бизнес -деятельности страховых компаний, не изучается их влияние на общую деятельность российских страховых компаний, тогда как они- оказывает значительное влияние на. экономические показатели деятельности каждой конкретной страховой компании.

Для эффективного осуществления деятельности на основе инноваций, необходимо иметь четкую программу развития, базирующуюся на профессиональных знаниях, динамике внедрения инноваций и получении отдачи от инвестиционных вложений в инновации. Такую программу невозможно создать без анализа прогноза экономического развития страны, без соответствующего инструментария анализа системы управления страховыми компаниями; без моделирования системы управления развитием инновационной деятельностью как частью общей системы управления страховой компанией и как экономического инструмента повышения эффективности страховой деятельности в России.

Из вышесказанного следует, что развитие инновационной деятельности страховых компаний, функционирующих в условиях экономического кризиса, является актуальной темой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Для исследования инновационной деятельности страховых компаний как субъекта,' инвестирования автор обратился к трудам Воблого К.Г., Гохберга Л.М. , Журавлева Ю.М., Ильенкова С.Д., Казанцева С.К, Камынкина М.Г., Коломина Е.В., Манэс А., Солнцева Е.Е.,Секерж И.Г., Рейтмана Л.И.,, Рудницкого В.В., Турбиной К.Е., Шахова В.В., других ученых и практиков страхового дела.

Различные аспекты управления инвестиционной деятельностью страховых компаний на макро - и микроуровне затрагивались в трудах российских ученых Балабанова И.Т, Забелиной О.В., Иващенко А.Н., Красновой И.А., Коломина Е.В., Кругляка В. А, Орланюк-Малицкрй, Л.А., Плешкова А.П., Платонова Ю.А., Плаховой Т.А., Рейтмана Л.И., Рябикина В.И., Сплетухова Ю.А, Сухова В.А., Тебекина A.B.

Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению проблем страхования внесли зарубежные исследователи, Александер Г И Бейли Дж., Ван Хорн Дж.К., Менш Г., Норткотт Д., Рэдхэд К., Хьюс С., Холт Р.Н., Хэмптон Д.Д., Шарп У., Эллис Ф и др.

Анализ основных положений и результатов, изложенных в научных трудах отечественных и зарубежных специалистов и ученых, позволил автору выработать свой взгляд, свои подходы к раскрытию инновационной деятельности и использованию инвестиционных ресурсов страховых компаний, обосновать возможность инновационной деятельности в страховых компаниях в кризисных условиях, оценить действительное состояние инновационной деятельности и необходимость повышения инновационной активности .

В условиях глобального финансового кризиса потребность в методическом обеспечении, формах, механизмах поиске источников инвестиционных ресурсов и их рационального использования на благо общества приобретает статус масштабной проблемы.

Недостаточная изученность инновационной деятельности в страховых компаниях; слабая разработанность методов увеличения доходов от инвестиционной деятельности страховых компаний, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы исследования, цель и задачи.

Объектом; исследования являются субъекты инновационной деятельности: российские и зарубежные страховые компании.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие, при развитии инновационной деятельности страховых компаний.

Целью диссертационной работы является формирование механизма развития инновационной деятельности страховых компаний.

Достижение поставленной: цели осуществлялось! путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного, исследования; включая:

- исследование сущности и базовых принципов инновационной деятельности страховых компаний; .

- анализ современных тенденций: развития . инновационной деятельности страховых компаний; выявление причин низкой инновационной активности отечественных страховых компаний; исследование: влияния факторов внешней среды на инновационную деятельность страховых компаний; анализ особенностей осуществления« инновационной деятельности страховых компаний; методов? ее активизации (стимулирования);

- формирование модели развития: инновационной бизнес -деятельности страховых компаний в реальном секторе экономики;

- разработка; механизма развития- инновационной бизнес-деятельности страховых компаний; в; условиях кризисного состояния экономики и действующего государственного регулирования:

Еипотеза. научного исследования. Экономика страны получит значительную пользу от расширения: инновационной бизнес-деятельности страховых компаний: путем использования свободных средств фондов страховых резервов и инвестиционных фондов;, формируемых страховыми компаниями за счет «живых» денег страхователей, в реальном секторе экономики, в коммунальную' и дорожную инфраструктуру.

Теоретическую; и методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, изложенные в трудах ученых и специалистов» в. области инновационного менеджмента, нормативные и правовые акты федеральных органов законодательной и исполнительной властей.

Изучена и использована общая и специальная литература, материалы научных конференций, диссертационных исследований, международная и отечественная практика управления инновационной деятельностью. .

Методологической основой исследования явились положения; экономической теории, теории организации и инновационного менеджмента, теории организации и управления организациями сферы услуг. В диссертации используются следующие методы исследования:' анализ, синтез, сравнение, обобщение, а также методы моделирования и экономической статистики, специализированные методы поиска инновационных путей развития, включая методы исследования инновационных процессов, методы проектного управления, методы анализа и стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов. 1

Информационную базу исследования составили даннь!е Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, федеральные законы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ по развитию инновационной деятельности страховых компаний.

Аналитической базой данного исследования; явились балансы зарубежных и российских страховых организаций, за 1995-2008 гг., статистические сборники, архивы ведущих информационных агентств, Интернет-сайты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в; теоретическом обосновании инновационной бизнес-деятельности страховых компаний и формировании модели и механизма ее развития, I характеризующихся расширением диапазона использования средств инвестиционного фонда страховых компаний и эффективным использованием их инновационных бизнес -проектов в реальном секторе экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1. Обоснована роль инновационной составляющей в деятельности страховых компаний в условиях экономического кризиса, связанной с поиском новых форм бизнеса, новых методов работы на рынке страховых услуг и основанной на генерации идей, анализе альтернатив принятия решений о вложении временно свободных средств инвестиционного фонда и фонда собственных средств страховых компаний в физические активы (инновационные бизнес-проекты).

2. На основе анализа современных тенденций развития страховых компаний, характеризующихся недостаточной инновационной активностью компаний, низким уровнем доходов от бизнес-деятельности по вложению средств инвестиционных фондов в финансовые инструменты, определены направления инновационной бизнес деятельности страховых компаний, включающие инновационные методы привлечения средств инвестиционных фондов в развитие инфраструктурных объектов, совершенствование управления страховыми резервами, автоматизацию бизнес - процессов, углубление интеграционных процессов в сфере страхования.

3. Выявлены факторы внешней среды, влияющие на уровень развития инновационной деятельности страховой компании, к основным из которых относятся государственная регламентация по использованию страховых резервов и инвестиционных фондов, состояние российского рынка страховых услуг.

4. Обоснованы методы повышения инновационной активности страховых компаний за счет расширения их инновационной бизнес — деятельности в реальном секторе экономики, роста самостоятельности компаний в управлении инвестиционными фондами, что позволит им стать более надежными институциональными инвесторами реального сектора экономики.

5. Сформирована модель инновационного развития страховой компании на основе разработанной проблемно — управленческой матрицы, характеризующей инновационную направленность деятельности страховой компании и определяющей уровень капитализации активов компании за счет инновационной бизнес-деятельности.

6. Предложен механизм инновационного развития страховой компании, предусматривающий расширение диапазона использования средств инвестиционного фонда страховой компании, прежде всего, через бюджет, в реальном секторе экономики. Базовой концепцией механизма развития инновационной деятельности является «возрастающая эффективность» бизнес-деятельности страховой компании: инновационные и инвестиционные проекты реализуются в соответствии с бизнес-планом на финансовых рынках и в реальном секторе экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в содержащихся в ней основных теоретических положениях и выводах, которые вносят определенный вклад в теорию развития инновационной деятельности в страховании, в частности, в развитии бизнес — деятельности, обеспечивающей доход реального капитала.

Основные результаты работы могут быть использованы при разработке стратегии и перспективной инновационной политики страховых компаний, а также при дальнейшем совершенствовании методической базы развития их инновационной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть рекомендованы Минфину России, Минэкономразвития России, при выборе источников инвестиций для проведения реформы ЖКХ, создании инфраструктурных объектов и других важных народнохозяйственных объектов. Значимость работы состоит в том, что в ней обоснованы предложения, позволяющие повысить роль российского страхового сектора как институционального инвестора, обеспечивающего проведение страховыми организациями эффективных инвестиционных операций. Страховые компании и инвестиционные фонды России, другие кредитные организации могут применять полученные результаты исследования при формировании проектов и программ развития инновационной бизнес-деятельности.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена опорой на методологические й, теоретические принципы инновационной деятельности экономических систем, опорой на достижения современных экономических наук; , использованием комплекса надежных методов отбора компаний, фондов, отраслей народного хозяйства для размещения и использования страховых инвестиционных фондов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в семи опубликованных научных трудах автора, общим объемом 4,26 п.л.

Методы и модели инновационной деятельности в страховых компаниях, разработанные в исследовании, обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях: «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в г. Москве.

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент», «Страховое дело».

Структура диссертации определена исходя из поставленной цели и задач, в соответствии с принципиальным подходом к исследованию: введение, три главы, заключение, приложения, список литературы (наименования). Диссертация содержит 144 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Завьялов, Сергей Витальевич

Выводы по первой главе:

Теоретический аспект развития страхового дела в России показал наличие функциональных и понятийных особенностей в этой отрасли, подтверждающих необходимость научного обоснования инновационных преобразований страховой деятельности. Страховая деятельность сопровождается накоплением значительного капитала, являющегося при этом коллективным капиталом. Хранение и приращение капитала связано с риском, возникающим в связи с наличием проблем в страховой деятельности. Характер инноваций выявляется и соответствует решаемым проблемам, тормозящим развитие страхового дела. Подходы к инновационным преобразованиям должны быть связаны с раскрытием особого механизма управления страховой деятельностью.

Выявление наличия проблем в различных направлениях страховой деятельности проводится во второй главе настоящего исследования.

Глава II. Анализ инновационной деятельности страховых компаний;

2.1. Современные тенденции и направления развития инновационной деятельности страховых компаний.

Диагностика современных тенденций развития страхового дела с. целью выявления проблем, влияющих на внедрение инноваций в страховое дело, использует следующий инструментарий: ознакомление с деятельностью страховых компаний на местах; изучение отчетности страховых компаний; экспертные заключения; изучение отчетов Национального Рейтингового Агентства; агентства «Эксперт РА», публикации в Интернете и СМИ и др.Осознанно принята концепция,! в соответствии с которой развитие страхового дела является объективным процессом, подчиняющимся законам функционирования сложных систем. В основе концепции их устойчивого развития: лежит • идея сбалансированной динамики общества, экономики, политики. В связи с этим возникает вопрос о степени управляемости страхового дела (имеется в виду предсказуемость их развития). Практика показала, что полностью управляемых систем нет. Страхование подвержено разным видам сложных движений и для него важно ввести критерий упорядоченности, а для этого ввести понятие эволюции«и самоорганизации.

Эволюция здесь как образование последовательности развития' структуры страхового дела. . Самоорганизация, .при. которой возникают.различные, структуры, все более сложные, как один из возможных путей эволюции страхового дела, путем изменения его параметров, характеристик.

Страховое дело - сложная экономическая система, целеустремленная самоорганизующаяся, функционирующая в условиях ограниченных ресурсов. ,

Это означает, что для нее не свойственно постоянное монотонное возвышение, постоянная положительная динамика. При: исчерпании ' ресурсов неизбежно прекращается возвышение, особенно в конкурентной среде. Отрицательная динамика — путь к деградации и потере способности функционирования. Монотонное, упорядоченное развитие является:также в социальном смысле ущербным:, отсутствует прогресс, стремление к совершенствованию. Единственно возможной формой существования страхового дела является циклический процесс-колебание в достаточно узком ресурсном коридоре вместе с социально- экономическим развитием страны.

Организационно-правовые формы страховых компаний, действующие на рынке страхования России:

53% - имеют форму акционерных обществ (АО);

45 - в форме обществ с ограниченной ответственностью (ООО);

2% - иные формы1

Доля АО имеет тенденцию к снижению из-за малой значимости для экономики России активов страховых компаний и, следовательно, не ликвидности акций, других ценных бумаг. Инвестиционная активность страховых компаний России ограничена малой финансовой емкостью отечественного рынка. Большая часть страховых компаний не обладает достаточным капиталом. Они вынуждены перестраховывать крупные риски. Собранные по подобным рискам страховые премии уходят, в основном, за границу.

В настоящее время в страховании имеется дефицит профессиональных управляющих. Передача страховых резервов в доверительное управление по мнению экспертов - есть выход из положения. Однако, страховые компании не спешат передавать свои резервы в управляющие компании, т.к. существует недоверие и риск в использовании страховых резервов* и инвестиционных фондов.'

Почему происходит спад в деятельности страховых компаний, ухудшается рост всего страхового дела? (доходность, численность страхователей). Ответ простой и однозначный: потому что падает спрос на страховые услуги, такая услуга обществу не требуется. Или у компании донора появляются сопутствующие ей организации-паразиты, питающиеся теми потоками информации, энергии головной компании, за счет которой они осуществляют свое жизнеобеспечение. В определенный момент существования компании возникает баланс входящих и исходящих потоков, который к тому же является неустойчивым вследствие множественности внешних связей. В условиях ограниченности ресурсов каждый вход и выход реализует колебательный режим. В результате в развитии компании возникают пики интенсивного роста и провалов в ее деятельности. Формой существования страховых компаний является колебательный режим.

1 \VW\V. гпшНп. ги.

Диагностика тенденций развития инновационных процессов по 43 головным российским страховым компаниям, а также деятельности отрасли страхования и перестрахования в целом, показала, что инновационные процессы в России находятся в начальном периоде и идут .' сверху, не поддерживаются управленческим звеном страховых компаний. Большинство страховых компаний не готово проводить самостоятельную реализацию инновационных проектов в сфере информационных, технологий. Ситуации, сложившиеся на отечественном рынке страховых услуг, связанные с конкуренцией с иностранными страховыми компаниями, их монополизацией рынка перестрахования, не прозрачностью деятельности страховых отечественных и иностранных компаний, работающих на российском рынке компаний, ведут к потере финансовой устойчивости российских компаний и страху перрд банкротством.

Для большинства российских компаний инвестиционная деятельность носит вспомогательный характер, а основные доходы страховые компании получают непосредственно от деятельности по страхованию. Отсутствие инвестиционного дохода от размещения средств страховых резервов, приводит к проигрышу в конкурентной борьбе. Компании, получающие более высокий инвестиционный доход, могут снижать тарифы, причем это отражение их реальных конкурентных преимуществ.

По оценкам рейтингового агентства "Эксперт РА", в 1999-2002 годах усредненная доля "вынужденных" инвестиций составляла около , 70% от совокупных вложений, к 2004 году она снизилась примерно до 60%. Сегодня, на "вынужденные" инвестиции по-прежнему приходится более половины инвестиционного портфеля "среднего" страховщика.

Вложение средств в аффилированные структуры в большинстве случаев не приносит непосредственно инвестиционного дохода. При помощи подобных инвестиций "раздувается" уставный капитал страховой компании: юридические лица, являющиеся ее собственниками, оплачивают уставный капитал своими собственными акциями или ценными бумагами аффилированных структур. Подобные бумаги неликвидны и не приносят инвестиционного дохода. Фактически подобные вложения становятся инвестициями только на бумаге и не имеют под собой реальной экономической составляющей.

Региональное распределение инвестиций российских страховщиков также во многом определяется нерыночными факторами. Обычной практикой во взаимоотношениях страховых компаний и региональных властей является размещение средств страховых резервов в государственных или муниципальных ценных бумагах конкретного региона в обмен на право страхования по тендеру объектов, находящихся в региональной собственности. Также действует вариант вложения средств в ценные бумаги компаний, близких к региональному руководству, или с долей участия региона. В результате страховщик вместе со страховыми договорами получает на свой баланс многолетние "висяки" - векселя и доли участия в различных ООО, которые не могут служить надежным обеспечением его страховых обязательств.

Игнорируется принцип соответствия страхового и инвестиционного портфелей. Статьей 27 Закона РФ об организации страхового дела определено, что "инвестиции должны согласовываться по срокам и размерам со страховыми обязательствами". Из-за отсутствия постоянного контроля страховые компании фактически по собственной инициативе решают задачу соотнесения структуры активов и обязательств по степени срочности.

Ни одна страховая компания, в условиях быстрого роста страхового рынка и появления новых видов страхования, практически не производит полноценный анализ своей деятельности. В результате у некоторых страховщиков бизнес похож на финансовую пирамиду. Примером может служить ряд компаний, специализирующихся на автостраховании. До тех пор, пока взносы растут высокими темпами, подобные страховщики имеют возможность осуществлять выплаты из страховых премий, собранных от вновь привлеченных клиентов, и несерьезно относиться к управлению активами. После того, как приток новых клиентов иссякнет, недостаточное внимание к управлению средствами страховых резервов может привести к банкротству. Российский рынок страхования жизни еще несколько месяцев назад находился в стадии ожидания роста. Предполагалось, что уже к 2012 году «жизнь» рванет вверх и объемы собранных премий возрастут на 60-80%.

Инвестиционные возможности страховых компаний к началу 2009г. резко снизились. Если в 1991 г. резервы органов страхования, потраченные на покрытие дефицита союзного бюджета, составили около 30 млрд. руб., что соответствовало десяткам млрд. долл. США, то сегодня резерв всех российских страховых компаний составляют около 1-2 млрд. долл. и не соответствуют реальным потребностям экономики. Даже самые мощные страховые компании собирают в лучшем случае несколько десятков миллионов долл.

Возникла парадоксальная ситуация. В российской экономической,' действительности сегодня несколько десятков крупных организаций, , играющих определенную роль на мировом рынке производства тех или иных видов товаров. Но и у них нет столь же солидных инвестиций и' финансов.

При грамотном подходе к делу страхование позволяет привлечь в экономику значительные инвестиционные ресурсы. Например, страховые компании Европы, Японии и США в 1989. управляли общим объемом вложенных в экономику средств в сумме 4 трлн. долл. США, 80% из которых обеспечиваются операциями по долгосрочному кредитованию жизни. В России же сбор премии примерно в тысячу раз меньше.

За девять месяцев 2008 года 49 страховых компаний уже лишились лицензии, а еще у 30 страховщиков проблемы с выполнением обязательств перед клиентами. Сокращение числа страховых компаний началось еще до кризиса - с 911 в 2007 году до 830 в 2008г. По прогнозам экспертов, эта тенденция продолжается. Хуже всего чувствуют себя страховщики ОСАГО. По ОСАГО получение страховых выплат при уходе страховщика с рынка нашим гражданам гарантировано государством; по другим видам страхования никаких гарантий нет. Кризис рынка ОСАГО сопровождается задерживанием выплат, ухудшением качества обслуживания, недовольством клиентов. Выходом из сложившей ситуации страховые компании считают повышение тарифов. По оценке экспертов Независимого актуарного информационно-аналитического центра (НААЦ), тарифы на ОСАГО для различных категорий транспортных средств, в частности, для водителей легковых автомобилей, в следующем году должны быть увеличены на 27%, а для водителей до 22 лет стоимость полисов должна вырасти вдвое. Согласно расчетам НААЦ, базовый тариф для легковых автомобилей физических лиц должен быть увеличен с 1,98 тыс. до 2,519 тыс. руб.

Кризисные явления в экономике России в 2009 году усугубили положение страховых компаний на национальном и мировом страховых рынках. Возможен уход с рынка до половины страховщиков. Претендентами на банкротство являются страховые компании, которые в последнее время проводили политику рискового наращивания портфеля по КАСКО и ОСАГО. В особенности пострадают сделавшие ставку на продажу полисов КАСКО через автосалоны. Они платили огромные комиссионные вознаграждения за этот канал сбыта, что сказалось на формировании резервов. Выходом из создавшегося положения многие видят в слиянии с более сильными компаниями как единственный способ избежать банкротство.

Компании, которые внедряли различные каналы продаж, развивали широкую агентскую сеть, формировали штат активных продавцов, имеют больше шансов на выживание. Они сейчас более мобильны, могут быстрее подстроиться под изменения. Компании, которые внедряли различные каналы продаж, развивали широкую агентскую сеть, формировали штат активных продавцов, имеют больше шансов на выживание. Они сейчас' более мобильны, могут быстрее подстроиться под изменения.

Например, национальное Рейтинговое Агентство провело процедуру рейтингования Группы компаний „Росгосстрах" и по итогам исследования присвоило наивысший рейтинг AAA -Максимальная надежность. Группа компаний „Росгосстрах" — это вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО „Росгосстрах", 10 крупных" региональных и межрегиональных страховых компаний: ООО „Росгосстрах-Столица", ООО „Росгосстрах-Аккорд" (Республика Башкортостан), ООО «Росгосстрах-Татарстан», ООО «Росгосстрах-Северо-Запад», ООО «Росгосстрах-Сибирь», ООО «Росгосстрах-Юг», ООО «Росгосстрах-Урал», ООО «Росгосстрах-Дальний Восток», ООО «Росгосстрах-Центр», ООО «Росгосстрах-Поволжье», а также ООО СК «РГС-Жизнь», занимающейся страхованием жизни и пенсионным страхованием, и ООО «РГС-Медицина», осуществляющей операции по обязательному медицинскому страхованию. ГК «Росгосстрах» занимает лидирующие позиции на российском страховом рынке по страховым сборам, активам, резервам, узнаваемости бренда. Клиентами компании являются более 20 миллионов физических и свыше 200 тысяч юридических лиц. Среди них крупнейшие компании и предприятия различных отраслей, многие из которых пользуются услугами компании постоянно. Приоритетными видами страхования для Группы компаний «Росгосстрах» являются: автострахование, страхование имущества и ответственности, личное страхование. Рейтинговое исследование проводилось по всем компаниям, входящим в Группу компаний «Росгосстрах», за исключением ООО СК «РГС-Жизнь» и ООО «РГС

Медицина». При проведении процедуры рейтингования была проанализирована отчетность компаний за двухлетний период, а также дополнительная информация, предоставленная Агенству. Уровень риска в отношении Группы компаний «Росгосстрах» в целом оценивается как низкий. Среди факторов, повлиявших на уровень рейтинга, следует отметить высокие позиции на страховом рынке, крупнейшую филиальную сеть, высокий уровень профессионализма менеджмента,, высокие показатели ликвидности, платежеспособности компаний: «Росгосстрах» значительное внимание уделяет своей инвестиционной политике. Средства страховых резервов, а таюке собственные средства компаний Группы диверсифицированно размещаются в активы с высокой степенью ликвидности и надежности. Компании Группы размещают денежные средства на счетах большого числа крупнейших российских банков, обладающих высокой степенью надежности по оценкам Национального Рейтингового Агентства. Перестраховочная защита Группы компаний «Росгосстрах» также соответствует критериям максимальной надежности. Среди компаний-перестраховщиков, как широкий круг зарубежных перестраховщиков, так и крупные российские компании. Целенаправленная инновационная работа в страховых компаниях в отдельный показатель не выведена и итоги по ней не подводились.

Видение развития рынка страховых услуг в ближайшие годы: от, оптимистичного прогноза на 2009 год - прирост сборов на 10% - дО, осторожного предсказания роста в 2-5% на следующий год. По прогнозам агентства «Эксперт РА», спрос на страховые услуги в 2009 году впервые ,за последние десять лет снизился на 7% - в предыдущие годы сборы ежегодно прирастали на 20-25%. Кэптивные страховые компании России; ориентированные на розничные продажи, в связи с финансовым кризисом могут первыми понести такие же потери, как и их учредители, - вплоть до ликвидации; у страховых компаний России, осуществляющих продажи страховых продуктов через определенные каналы (банки, автодилеров и так далее), падение составит 10 - 15% в связи со снижением общей покупательной способности населения, доходов малого и среднего бизнеса; третий блок страховых компаний окажется в эпицентре зоны риска. Падение продаж составит 50 - 60 % в связи с резким снижением объемов выдаваемых банковских кредитов.

Происходит сокращение числа страховых компаний. Они вынуждены принимать на себя крупные риски, а для этого у них должна быть большая капитализация. Ниже, в табл.2.1 приведем рейтинг надежности страховых компаний.