Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Шаропин, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаропин, Константин Александрович
• Введение.
ГЛАВА 1. Задачи оценки уровня профессиональной готовности студентов.
1.1. Проблема здоровья и профессиональной готовности студентов в отечественных исследованиях.
1.2. Технология формирования критериев профессиональной готовности студентов.
1.3. Структурная модель профессиональной психофизической готовности. Основные компоненты и элементы.
1.3.1. Модель профессиональной готовности.
1.3.2. Компоненты и элементы подсистем профессиональной готовности. ф 1.4. Измерение и типы измерительных шкал элементов психофизической готовности.
1.5. Методы экспертного оценивания.
Выводы.
Глава 2. Интегральные оценки уровня профессиональной психофизической готовности студента. Диагностика типов адаптационных стратегий и прогнозирование дезадаптации.
2.1. Основные подходы к формированию интегральных оценок.
2.2. Формирование интегральных показателей оценки ППФГ на основе информационно-энтропийных критериев.
2.2. Основные подходы к решению задачи оценки и прогнозирования адаптации студентов.
2.3. Применения информационно-энтропийного метода формирования интегральных оценок для исследования особенностей адаптации студентов к обучению в вузе.
2.4. Разработка алгоритмов прогнозирования срыва адаптации
Y студентов.
2.4.1. Неоднородная последовательная процедура распознавания (НППР).
2.4.2. Прогнозирование успешности обучения студентов на основе дискриминантного анализа.
2.5. Алгоритм формирования обобщенной оценки ППФГ на основе продукционной модели (на примере отбора студентов на военную кафедру).
Выводы.
ГЛАВА 3. Информационная система оценки профессиональной психофизической готовности студентов.
3.1. Современные системы оценки психофизического состояния и профессиональной готовности студентов.
3.2. Структура информационной системы для оценки профессиональной психофизической готовности студентов.
3.2.1. Основные программно-аппаратные модули системы.
3.2.2. Блок вывода и методы визуализации данных и результатов исследования.
3.2.3. Система защиты информации и сохранения целостности данных.
3.3. Анализ результатов эксплуатации и перспективы развития системы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности»
Студенческие годы - это период, когда заканчивается биологическое созревание человека, и на первый план выступает социальное развитие личности. Согласно принципу ориентации на потребителя (ГОСТ Р ИСО 9000:2001) важным и необходимым элементом в управлении качеством образования являются требования всех заинтересованных сторон, в том числе работодателей, к уровню подготовки специалистов в вузе. Эти требования, прежде всего, представляют собой набор профессиональных характеристик, которыми должен обладать специалист в области своей профессиональной деятельности, чтобы наиболее точно соответствовать специальности и успешно выполнять профессиональные обязанности. Требования (характеристики) выражаются, как правило, в нечетких понятиях, например, в таких как "организаторские способности", "знание компьютерной техники" и пр. Таким образом, появляется необходимость количественного измерения (определения) уровня обладания специалистом требуемыми качествами. Этот требуемый уровень можно обозначить термином «уровень профессиональной готовности». Кроме того, работодателей интересуют не только профессиональные характеристики и уровень (минимально допустимый или оптимальный) обладания специалистом теми или иными качествами из перечня, но и показатели здоровья и физической подготовки. Так в последние годы появился термин «профессиональная психофизическая готовность» (ППФГ) студентов. Среди работ по данной тематике в первую очередь следует отметить исследования Коваленко В.А., а также Т.Г. Савкина, О.В. Каравашкиной, С.Ю. Тюленькова, С.Н. Зуева, JI.M. Крыловой и др.
Профессиональная психофизическая готовность» (ППФГ) включает в себя следующие компоненты, базирующиеся на физических, психических и духовных возможностях человека:
- достаточную профессиональную работоспособность;
- наличие необходимых резервных физических и функциональных возможностей организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям производственной и внешней среды, объему и интенсивности труда;
- способность к полному восстановлению в заданном лимите времени;
- сформированность мотивационной сферы.
Однако на сегодняшний день не разработан эффективный инструментарий для оценки и мониторинга ПГ1ФГ. Это связано с тем, что непосредственно измерить уровень обладания характеристиками затруднительно, поэтому вместо измерения лучше вести речь об оценке либо о вычислении показателей качества с использованием косвенных показателей.
Студенчество, как социальная структура, представляет собой одну из групп, находящихся в зоне действия многих факторов риска. Студенты чаще, чем их сверстники из других социальных групп, страдают различными заболеваниями. В последнее время проблема здоровья студентов привлекает внимание всё большего числа исследователей в разных областях, что связано со значительным ухудшением здоровья всего населения и студентов, в частности.
В начале этого века высшее образование в России начало переход на новые Государственные образовательные стандарты, где первым пунктом для всех специальностей стоит организация процесса физического воспитания в образовательных учреждениях в целях укрепления здоровья и повышения качества физического воспитания. И как разъяснение выходит приказ Министра образования РФ «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования», где пункт 1.1.4. говорит о том, что «с целью осуществления врачебного контроля за состоянием здоровья учащихся и студентов, занимающихся физической культурой и спортом, ежегодно организовывать и проводить их медицинское обследование с распределением на медицинские группы в соответствии с действующими инструкциями по организации физического воспитания в образовательных учреждениях».
Томский политехнический университет (ТПУ) уже в 1994г. разрабатывает основные положения о Комплексной Программе Развития (КПР) ТПУ на период до 2000 года. Одним из ведущих направлений этой программы являлось направление «мониторинг здоровья», которое включало в себя мониторинг здоровья профессорско-преподавательского состава, а также мониторинг состояния здоровья студентов. Это же направление осталось в числе приоритетных в КПР ТПУ на период 20012005гг («Социальная работа и здоровье»).
Всё выше сказанное определяет актуальность темы диссертационной работы, которая выполнялась как в рамках университетских проектов по данному направлению («Информационное и программное обеспечение автоматизированного комплекса для контроля психофизиологического состояния студентов ТПУ»; «Комплексная оценка уровня здоровья студентов ТПУ на базе автоматизированного комплекса» и «Мониторинг здоровья профессорско-преподавательского состава») так и в рамках проекта по гранту РФФИ (№04-06-8041 За).
Необходимость разработки информационной системы была обусловлена ещё и тем, что большинство существующих в настоящее время информационных систем мониторинга здоровья ориентированы, как правило, на решение конкретных практических задач, являются узконаправленными, или сложными и дорогостоящими, что делает их непригодными для массового применения в вузах.
Большинству подобных систем присущи также перечисленные ниже недостатки:
1. Неудобный интерфейс, ориентированный на специально подготовленного специалиста (оператора).
2. Отсутствие формирования интегрального показателя уровня психофизической готовности. Окончательная оценка осуществляется на основании формального алгоритма, не имеющего математического аппарата.
3. Отсутствие программно-информационных средств оценки динамики психофизической готовности.
4. Отсутствие эффективных средств визуализации.
Таким образом, на основании анализа существующих в настоящее время информационных медицинских систем и подходов к созданию информационных алгоритмов и программ, нами был сделан вывод о том, что должно присутствовать в подобной системе.
Целью работы является разработка информационной системы оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности.
В соответствии с целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. Построение структурной модели психофизической готовности студента к профессиональной деятельности.
2. Формирование набора показателей; определение критериев оценки; выбор методов и разработка информационных технологий измерения выбранных показателей ППФГ.
3. Разработка технологии интегральной оценки ППФГ и ее составляющих.
4. Исследование особенностей психофизической адаптации студентов и разработка алгоритмов для диагностики типов адаптации и прогнозирования срыва адаптации.
5. Разработка структуры, алгоритмического и программного обеспечения информационной системы оценки ППФГ студентов ТПУ.
Методы исследования
Методы и модели распознавания образов, многомерного статистического анализа данных, в частности корреляционный анализ, дискриминантный анализ и другие методы.
Обоснованность и достоверность выдвигаемых и использованных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- теоретическим обоснованием;
- апробированием программных реализаций;
- опытом применения для решения конкретных задач;
- перспективой дальнейшего использования.
Научная новизна
- Разработана информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности, отличительной особенностью которой является возможность получения интегральной оценки Г1ПФГ и использования в качестве инструментария тестовых технологий и методов экспертного оценивания
- Введен интегральный показатель, позволяющий работать с разноименными признаками и оценивать состояние отдельных подсистем и уровень ППФГ в целом, достоинством которого является снижение роли субъективного фактора при формировании обобщенной оценки.
- Для решения задач прогнозирования адаптации студентов разработаны решающие правила определения типа адаптационной стратегии на основе однократного измерения элементов ППФГ (в виде дискриминантных функций) и решающие правила для прогнозирования срыва адаптации на основе неоднородной последовательной процедуры распознавания в виде диагностических коэффициентов. Полученные решающие правила обеспечивают качество распознавания 80-87%.
- Разработана информационная технология психологического тестирования, базирующаяся на принципах компьютерной психодиагностики и обеспечивающая реализацию основных типов психодиагностических методик. Данная технология является универсальным инструментом создания и реализации как психологического, так социологического и педагогического тестирования.
Практическая Ценность работы:
- Ра,эра6отана информационная система, предназначенная для решения задач оценки и мониторинга про(Л,ессиоНальной психофизической готовности для студентов любых специальностей. Отличительной особенностью которой является возможность ее применения для оценки ППФГ студентов любых специальностей, как технического, так и гуманитарного профиля.
- Система поддержки и принятия решения по результатам компьютерного тестирования, разработанная автором диссертационной работы, включена в состав программного и математического обеспечения отдела социально-психологических исследований информационно-аналитического центра Томского политехнического университета и используется при проведении психологического консультирования студентов.
- Отдельные информационные технологии разработанной информационной системы имеют самостоятельное значение и могут использоваться в автономном режиме, что делает данную систему инструментом для решения различных прикладных задач мониторинга и оценки физического здоровья и социально-психологического статуса студента.
- На основе модели адаптационного поведения выявлены особенности адаптации студентов к новым условиям жизнедеятельности. Определены возможные типы адаптационных стратегий. Выявлена взаимосвязь типов адаптационного поведения с психологическими и личностными качествами. Разработаны алгоритмы и их программная реализация для диагностики типов адаптационных стратегий и прогнозирования «срыва» адаптации.
- Разработанная информационная система внедрена в четырех вузах г. Томска. Структура системы позволяет адаптировать ее для использования в любом высшем учебном заведении для оценки ППФГ, а также для решения задач профотбора и оценки профпригодности персонала предприятий и организаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структурная модель ППФГ с выделением подсистем, компонентов и измеряемых элементов.
2. Информационная система оценки психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности.
3. Интегральный показатель, позволяющий работать с разноименными признаками и оценивать состояние как отдельных подсистем, так и уровня ППФГ в целом.
4. Типы адаптационных стратегий студентов. Алгоритм и программа автоматического определения типа адаптационной стратегии по динамическим наблюдениям.
5. Решающие правила для определения типа адаптационной стратегии (в виде дискриминантных функций) на основе однократного измерения элементов ППФГ и для прогнозирования срыва адаптации (на основе неоднородной последовательной процедуры распознавания).
6. Информационная технология психологического тестирования, базирующаяся на принципах компьютерной психодиагностики и обеспечивающая реализацию основных типов психодиагностических методик.
Апробация работ
Результаты работы докладывались на:
Международной Юбилейной научно-практической конференции «Открытое образовательное пространство: проблема и задачи». Томск, ТГ1У, 1996.
IV международной конференция «1Т+МЕ» Новые информационные технологии в медицине и экологии. Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 1998.
Abstracts the Second Russian-Korean International Symposium on Science and Technology. 'KORUS'99. Tomsk, TPU, 1999.
V-ой областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии». Томск, ТПУ, 1999.
1 межвузовской научно-практической конференции "Современные формы воспитательной работы в вузе: содержание и перспективы". Томск. ТГУ, 2000
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культурой и спортом». Томск, ТГПУ, 2000.
II межвузовской НПК «Воспитание личности на рубеже веков: взгляд из Сибири». Томск, ТПУ, 2001
V Международной НПК «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой». Томск, ТГПУ, 2002
Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы (IEEE AIS'03)». Дивноморское, ТРТУ, 2003
Научно-технической конференции «Медицинские информационные системы - МИС-2004». Таганрог, ТРТУ, 2004
VIII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск, ТГПУ, 2005
VII Международная НПК «Интеллектуальные информационно-телекоммуникационные системы - Средства и системы автоматизации». Томск, Элеси, 2006
Публикации Основные положения диссертационной работы изложены в
27 работах, в том числе 6 статей в изданиях из перечня, рекомендованном
ВАК.
Личный вклад автора
1. Структурная модель ППФГ студента и критерии оценки ППФГ.
2. Интегральный показатель, позволяющий работать с разноименными показателями и оценивать состояние отдельных подсистем и уровень ППФГ в целом.
3. Алгоритмы и решающие правила для диагностики типов адаптации и прогнозирования «срыва» адаптации студентов.
4. Результаты исследования особенностей психофизической адаптации студентов.
5. Структура информационной системы, программные средства основных блоков системы, а также результаты апробации информационной системы.
В опубликованных работах личный вклад автора составляет до 100%.
Внедрение результатов
Результаты работы используются в учебном процессе, и внедрены на кафедре «Физкультурно-оздоровительный центр» и в отделе социальнопсихологических исследований информационно-аналитического центра Томского политехнического университета, Томском государственном педагогическом университете, Томском университете систем управления и радиоэлектроники, Сибирском государственном медицинском университете и научно-производственном центре «Полюс», что подтверждено соответствующими актами о внедрении (приложение 1). Гранты и НИР
Грант РФФИ «Моделирование адаптационных стратегий человека» (проект №04-06-8041 За).
Проекты комплексной программы развития ТПУ:
- «Информационное и программное обеспечение автоматизированного комплекса для контроля психофизиологического состояния студентов ГПУ» (1996-2000);
- «Комплексная оценка уровня здоровья студентов ТГ1У на базе автоматизированного комплекса» (2001-2005);
- «Мониторинг здоровья сотрудников ТПУ» (2002-2004).
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (189 источников) и приложений. Материал изложен на 207 страницах, содержит 32 таблицы, 43 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шаропин, Константин Александрович
Выводы
1. Проанализированы достоинства и недостатки существующих информационных систем для оценки ППФГ студентов. Сделан вывод о необходимости разработки информационной системы оценки и мониторинга ППФГ студентов.
2. Разработана информационная система для решения задач оценки и мониторинга ППФГ студентов вуза, отличительной особенностью которой является возможность использования в качестве инструментария как тестовых технологий, так и методов экспертного оценивания.
3. Разработанная информационная система является инструментом для решения задачи оценки и мониторинга не только ППФГ, но и уровня физического и психологического здоровья студентов вуза. Отдельные программные модули комплекса (PROGNOS - прогноз успешной адаптации студентов, TEST - генератор тестов и обработка результатов тестирования, EXPERT - обработка результатов экспертного оценивания) имеют самостоятельное значение и используются также и в автономном режиме.
4. Разработанный программный модуль TEST, предназначенный для решения задач подбора, генерирования и обработки психологических тестов, позволяет реализовать все виды психодиагностических опросников (как закрытого, так и открытого типов), а также некоторые проективные
• методики, что позволяет легко вносить изменения в структуру подсистем психологического и психофизиологического состояния.
Заключение
В диссертационной работе были получены основные результаты:
1. Построена структурная модель состава профессиональной психофизической готовности студентов, как база для дальнейших исследований. Обоснована необходимость включения в состав модели подсистемы «адаптация». Выделены основные компоненты профессиональной готовности студентов инженерно-технического профиля, сформирован набор показателей для каждого из компонентов.
2. Определены особенности измерения компонентов ППФГ при использовании сформированного набора показателей. Выделены основные типы измерительных процедур: традиционные медицинские измерения; тестовые технологии; методы экспертного оценивания. Сформированы критерии психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности на основе анализа работ по данной проблеме.
3. Разработана технология формирования интегральных оценок психофизической готовности студентов к профессиональной деятельности. Продемонстрирована эффективность применения интегральных критериев информационного типа для решения задачи оценки уровня здоровья и профессиональной готовности студентов. Показана возможность использования для формирования обобщенных интегральных критериев данного вида не только физиологических и психофизиологических показателей, но также характеристик психологической сферы личности и показателей учебной деятельности
4. Разработана информационная технология психодиагностического тестирования. Разработанный программный модуль TEST, предназначенный для решения задач подбора, генерирования и обработки психологических тестов, позволяет реализовать все виды психодиагностических опросников (как закрытого, так и открытого типов), а также некоторые проективные методики, что позволяет легко вносить изменения в структуру информационной системы.
5. Выявлены особенности адаптационного поведения. Выделены четыре • типа адаптационных стратегий и предложены механизмы их автоматической диагностики. По результатам проведенных исследований были получены решающие правила для определения типов адаптационного поведения по однократному измерению элементов ППФГ.
6. В результате проведенной работы для прогнозирования срыва адаптации студентов были выявлены наиболее информативные психологические и
Ф физиологические признаки. Получено несколько вариантов решающих правил, проведен сравнительный анализ качества распознавания, в результате которого выбрано решающее правило для выявления «риска» дезадаптации студентов.
7. На основе разработанной структуры, а также информационных технологий, алгоритмов и решающих правил создана информационная система для решения задач оценки и мониторинга ППФГ студентов вуза. ф Разработанная информационная система является инструментом для решения задачи мониторинга и оценки не только ППФГ, но и уровня физического и психологического здоровья студентов вуза. Отдельные программные модули системы (PROGNOS - прогноз успешной адаптации студентов, TEST - генератор тестов и обработка результатов тестирования, EXPERT - обработка результатов экспертного оценивания) имеют самостоятельное значение и используются также и в автономном режиме
8. Результаты диссертационной работы внедрены в Томском политехническом университете, Томском государственном педагогическом университете, Сибирском государственном медицинском университете и в Томском университете систем управления и радиоэлектроники, а также в Научно-производственном центре «Полюс», что подтверждено соответствующими актами.
9. На основе информационной системы разработан цикл лабораторных работ по курсу «Базы данных и экспертные системы» для студентов кафедры прикладной математики факультета автоматики и вычислительной техники, что подтверждается справкой об использовании результатов.