Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Колокатова, Лариса Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Колокатова, Лариса Федоровна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
1.1. Информатизация общества как основа информатизации вузовской системы образования.
1.2. Теоретические основы решения проблемы использования информационных технологий в подготовке студента в вузе.
1.2.1. Использование средств компьютерной техники в физическом воспитании студентов.
1.3. Компьютерные, инновационные технологии в диагностике и оптимизации состояний студента.
Глава 2. ТЕ О Р Е Т ИК О - МЕ Т О Д О Л О Г ИЧЕ С К ИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Профессионально-прикладная физическая подготовка как социально-педагогическая проблема в деятельности высшей школы.
2.2. Методологические подходы к организации учебного процесса на различных этапах психофизической подготовки.
2.3. Анализ литературных источников по проблеме психофизиологического состояния студентов, составляющую основу будущей профессиональной деятельности.
2.3.1.Психофизиологические характеристики учебного труда студентов
2.3.2. Двигательный режим и физическое состояние студентов.
2.4. Требования к психофизической подготовленности специалистов технического профиля.
Г л а в а 3. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Цель и задачи исследования.
3.2. Методы и методики исследования.
3.3.Интегральные характеристики модельных уровней психофизической подготовленности студента технического вуза.
3.4. Организация исследования.
Глава 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
4.1. Дидактическая система информационной поддержки в личностно-ориентированном и системном подходе.
4.2. Педагогические условия создания компьютерных технологий для решения вопросов профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических вузов.
4.2.1. Компьютерные программы для оценки психофизической подготовленности студентов технических вузов.
4.2.2. Тренажерно-обучающие, информационные комплексы в психофизической подготовленности студентов технических вузов.
4.3. Разработка технологических подходов для создания методики структурного и системного тестирования психофизиологических характеристик человека.
4.3.1. Способ оценки психического состояния и степени психической адаптации личности.
4.3.2. Компьютерный паспорт психофизической подготовленности студента.
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТА (результаты педагогического эксперимента)
5.1. Предварительное исследование состояния здоровья студентов
5.2. Ранжирование средств, методов учебного труда для профессионально значимой системной подготовки.
5.3. Влияние различных занятий в вузе на психофизиологические характеристики личности студента.
5.4. Лабораторные исследования взаимосвязей между показателями статусных характеристик психофизической деятельности.
5.5. Статистическое обоснование интегральных характеристик модельных уровней психофизической подготовленности студента технического вуза.
5.6. Целенаправленное управление психофизической подготовленностью в учебном процессе на основе использования технических средств оптимизации психофизических состояний.
5.6.1. Психологическая защита как средство социальной адаптации студента к учебной и профессиональной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических ВУЗов»
Актуальность исследования определяется происходящими в настоящее время экономическими и политическими изменениями, которые выдвигают новые требования к образованию. Изменение социально-экономических условий в стране, лавинообразный рост научно-технической информации, информационных технологий, техники и другие особенности ускорения научно-технического прогресса потребовали творческой подготовки человека к жизни и работе в столь сложных условиях.
Большую роль в успешности труда приобретает психофизический компонент профессиональной деятельности [110; 111; 100; 101; 225; 233; 234; 235]. Как подчеркивает В.А.Коваленко, под профессиональной психофизической готовностью понимается наличие необходимых резервных физических и функциональных возможностей организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям производственной и внешней среды, объему и интенсивности труда; способности к полному восстановлению в заданном лимите времени и присутствие мотивации и оптимизма в достижении цели, базирующихся на физических, психических и духовных возможностях человека [123].
Не требует особых доказательств тот факт, что компьютеризация производственных процессов, стремление к созданию комфортных условий в быту и на производстве изменяет характер двигательной активности человека на фоне значительного психоэмоционального напряжения организма. Все более важными становятся такие качества как точность движений, их согласованность, зрительно-моторная реакция, способность быстро перестраиваться в меняющихся условиях трудовой деятельности. В современных условиях значительно возрастает роль центральных механизмов управления и организации движений. Эффект деятельности в таких условиях определяется не столько уровнем развития физических навыков, сколько способностью рационально использовать имеющийся потенциал. Все это дает основание полагать, что рассмотрение физической сферы человека в отрыве от психической, ограничивает возможность дальнейшего повышения эффективности процесса физического воспитания [275].
В.И.Ильинич подчеркивает, что изменение функциональной роли человека в производственном процессе изменяет структуру его подготовленности и требует направленной психофизической подготовки [105, 106 ].
Таким образом, существует необходимость в совершенствовании современных педагогических технологий в системе образования.
В последнее время в теории обучения приобретают значимость междисциплинарные подходы. Примером может служить российская многоуровневая креативная педагогическая система непрерывного формирования творческого мышления и развития творческих способностей учащихся и студентов (НФТМ-ТРИЗ). Цель этой системы - сформировать ведущие черты творческой личности: креативность, интеллект, психофизическое здоровье, обеспечить реализацию принципа саморазвития личности [97, 98, 99, 265].
Все чаще специалисты уделяют внимание развитию ведущих креативных качеств личности, которые можно целенаправленно развивать в условиях учебно-тренировочного процесса [63, 64, 65]. Такие качества, как способность к самовыражению посредством генерирования оригинальных идей, способность оперировать комплексом вариантов достижения поставленной цели, умение системно мыслить, способность сопротивляться негативным природным и социальным явлениям и обстоятельствам являются необходимыми качествами для будущего специалиста технического профиля.
Учитывая мнение Р. Дилтса, который указывает на взаимосвязь креативности с психофизиологическими аспектами психофизическую подготовку студента к профессиональной деятельности целесообразно рассматривать с позиций системного подхода [5, 58, 59, 60, 162, 167, 173 и др.].
В настоящее время реализация педагогических методик физического воспитания на качественно новом уровне, в условиях, позволяющих осуществить недоступные ранее дидактические методы, предполагает использование компьютерных технологий. Наиболее возрастающая роль знаний, информации в общественном развитии отразилась в концепции информатизации общества.
На эффективность использования компьютерной техники на кафедре физического воспитания в технических вузах для учёта и коррекции физического развития и физической подготовленности студентов указывают ряд авторов [100, 101, 123, 214, 266 и др.]. В последнее время разработана технология управления психофизической подготовкой студента, обеспечивающая профессиональную готовность [79]. Одним из принципов, заложенных в ее основу, является использование автоматизированных комплексов с целью диагностики показателей психофизической готовности.
Однако многие вопросы изучаемой проблемы разработаны не в полном объеме. Недостаточно исследований, направленных на повышение психофизической подготовленности студентов технических вузов с использованием средств компьютерной техники. Существующие педагогические системы основанные на личностно-ориентированном обучении, в определенной степени субъективны, т.к. не позволяют . оценивать адекватность педагогических воздействий по внутренним психофизиологическим изменениям в организме и тем самым эффективно строить педагогический процесс [45, 46]. В связи с этим не в полной мере раскрыты вопросы, связанные с использованием информационных средств для оценки психофизиологических характеристик учащихся. Если учесть то, что уровень психофизической подготовленности определяется физическими возможностями организма и умением реализовывать двигательный потенциал при решении различных сенсомоторных задач, то возникают вопросы, связанные с использованием малоразмерных сложных, двигательных действий для развития когнитивных и креативных качеств студента. Не в полной мере раскрыты возможности реализации методов управления учебной деятельностью посредством инновационных подходов. В этой связи нами выявлен ряд противоречий:
- между парадигмой образования с ориентацией на знания, умения, навыки, освоение огромной все возрастающей информации без учета адаптационных возможностей личности, без развития ее фундаментальных психофизиологических характеристик и широким распространением вычислительной техники, позволяющей повысить качество профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров, способных на должном уровне решать сложные научно-технологические проблемы;
- между потребностями общества и личности в современной профессиональной подготовке и недостаточностью адаптационных возможностей организма учащихся;
- между широким применением компьютерных технологий в современной жизни и недостаточным использованием их ресурсов для решения задач образования;
- между бурным ростом современных диагностических методов и малым использованием их для тестирования и оптимизации состояний студентов;
- между требованиями высокого уровня подготовленности специалиста и неразработанностью программ психофизической подготовки студента в вузе с учетом современных информационных подходов.
Таким образом, решение поставленных вопросов имеет не только теоретическое, но и практическое значение для проведения профессиональной психофизической, интеллектуальной, креативной подготовки студента в вузе.
Выявленные противоречия позволили определить проблему нашего исследования: какова должна быть дидактическая система эффективного применения компьютерной техники с информационной поддержкой учебного процесса в техническом вузе, активизирующая развитие психофизических качеств студента.
Объект исследования — процесс целенаправленного применения информационных технологий для психофизической подготовки студентов технических вузов.
Предмет исследования - дидактические аспекты применения информационных технологий, способствующих психофизической подготовке студентов к профессиональной деятельности в техническом вузе.
На основе сформулированной проблемы, определения объекта и предмета исследования мы поставили цель работы: обосновать концепцию и разработать дидактическую систему информационной поддержки психофизической подготовки студентов в организации учебного процесса по физическому воспитанию в техническом вузе.
Изучение и анализ научных публикаций, исследований, исторического и современного опыта применения информационных технологий в учебном процессе вузов, а также собственные поисковые эксперименты позволили сформулировать следующую гипотезу исследования : психофизическая подготовка студентов технических вузов к профессиональному труду будет более эффективной и качественной, если:
- разработать комплексную методику диагностики и оценки психофизических показателей студентов, при информационной поддержке учебного процесса в вузе;
- определить иерархическую модель, позволяющую оценивать уровни комплексного мониторинга развития, адаптации и психофизической подготовленности студентов к профессиональной деятельности в единой шкале измерений;
- выявить методы, средства и формы, обеспечивающие высокий уровень психофизиологической активности и готовности к профессиональной деятельности;
- разработать модель дидактической системы информационной поддержки развития психофизических качеств, позволяющую осуществлять поэтапное педагогическое руководство процессом управления подготовки студента к будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) теоретически обосновать концепцию использования информационных технологий для оценки психофизических показателей студента и управления ими в организации учебного процесса по физическому воспитанию в техническом вузе;
2) изучить вопросы психофизиологического состояния здоровья, двигательной активности, психофизической подготовленности студентов к профессиональной деятельности;
3) разработать комплексную методику диагностики и критерии оценки психофизических показателей студентов технических вузов;
4) разработать иерархическую модель, позволяющую оценить уровни психофизической подготовленности студента к профессиональной деятельности в единой шкале измерений;
5) выявить характер процесса учебного труда на различных занятиях в техническом вузе;
6) разработать модель дидактической системы информационной поддержки развития психофизических качеств личности студента;
7) экспериментально обосновать методику использования тренажерно-обучающих комплексов с информационной поддержкой учебного процесса по физическому воспитанию.
Теоретико-методологической основой построения нашего исследования являются: фундаментальные работы в области психофизиологии активности личности (Сеченов И.М., 1956, Фарфель B.C., 1949, 1970,1975, Бернштейн H.A., 1947, Лебяжьев А.Н., 1994,2003); общетеоретические положения о роли физической культуры в развитии личности, общества (Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.Н, Жолдак, Л.П. Матвеев и др.), личностно-ориентированном подходе (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.В. Якиманская); представления о системном подходе (Б.Г.Ананьев, 1968; Б.Ф.Ломов, 1984; И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973 и др.); положения профессионально-прикладной физической культуры (Кабачков В.А., 1969, 1996; Ильинич В.И., 1978; Раевский Р.Т.,1985; Полянский В.П., 1998 и др.), использование информационных технологий в учебном процессе в вузе (Асмолов А.Г., Роберт И.В., Тихомиров O.K., Талызина Н.Ф., Гареев Р.Т. и др.).
Для реализации поставленных задач нами были использованы комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: 1) анализ и обобщение научных трудов по проблеме исследования; 2) эмпирические методы: анкетирование студентов и специалистов технического профиля; оценка уровня состояния физического здоровья студентов; тестирование уровня функциональной и физической подготовленности; системная оценка уровня психофизической подготовленности студента, успешности его учебной деятельности; психологическое тестирование; 3) педагогический эксперимент: экспериментальное исследование эффективности методики использования тренажерно-обучающих комплексов (ТОК) и информационных технологий со срочной связью; экспериментальное исследование психофизической напряженности (ПФН) студента на различных предметах в вузе; исследование психофизической активности (ПФА) в разных условиях деятельности; выявление соответствия между статусными характеристиками личности; экспериментальное исследование эффективности комплексной программы физического воспитания в ППФП в условиях вуза с использованием разнообразных средств и методов, с информационной поддержкой учебного процесса; 4) математико-статистические методы исследования.
Этапы исследования и экспериментальная база
Исследование проводилось поэтапно в 1996-2006 гг. на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства и Московского государственного индустриального университета. В эксперименте принимали участие студенты дневного отделения.
Работа выполнялась согласно закону об образовании РФ, в соответствии с концепцией охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, Федеральной целевой программой «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в РФ на 2002—2006 г.», приказом, изданном совместно Министерствами образования, здравоохранения, Госкомспортом и Российской академией образования, №2715/227/166/19 от 16.07.2002 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», а также согласно НИР «Разработка технологии междисциплинарной скрининг-диагностики состояния здоровья школьников выпускных классов и прогноза их адаптации к условиям обучения в ВУЗе» по научной программе «Федерально-региональное сотрудничество в науке и образовании», ведомственной научной программе "Развитие научного потенциала высшей школы".
На защиту выносятся следующие основные положения 1. Теоретические положения концепции использования информационных технологий для оценки психофизических показателей студента и управления ими в организации учебного процесса в техническом вузе по физическому воспитанию опираются на следующие принципы:
- модель профессиональной психофизической подготовки оценивается на основе иерархической системы и отвечает критериям соответствия индивидуальных психофизиологических свойств студента типу выбранной профессии, психологических, физиологических показателей, функциональных резервов здоровья — зоне успешной подготовки к профессиональной деятельности; развитие профессионально важных качеств - модельным характеристикам деятельности.
- тестирование и оценка психофизических показателей осуществляются на основе биоэнергоинформационной модели;
- активизация психофизиологических механизмов, включая интеллектуальную и креативную стороны подготовки специалиста, может быть повышена за счет направленной деятельности педагога;
- использование психофизиологических средств и методов, основанных на креативных информационных технологиях способствует активизации внутренних механизмов психофизической деятельности, что является значимым для совершенствования подготовки студентов технического профиля.
2. Создание комплексной методики диагностики и тестирования психофизических показателей студентов технических вузов. В системной диагностике приведена типовая модель структуры личности, состоящая из индивидуальной, типологической, психофизиологической, функциональной модели с использованием запатентованного подхода. Система предназначена для проведения:
- дифференциации студентов по учебным отделениям;
- диагностики функционального состояния организма студента;
- диагностики адаптации студентов к учебе и будущей профессиональной деятельности;
- выявления группы риска;
- анализа межличностной совместимости в группах;
- выявления наиболее перспективных студентов и абитуриентов;
- диагностики стрессовых состояний (предсрыва).
Введено в научный оборот понятие «биоэнергоинформационная системная диагностика человека» (БЭИС), которая рассматривается как тестирование, синтезирующее и определяющее взаимосвязь статусных характеристик личности на основе использования современных информационных технологий.
3. Построение модели уровней психофизической подготовленности студента технического вуза к профессиональной деятельности. Профессиональная психофизическая подготовка студентов основана на принципе иерархической модели, включающей статусные характеристики, такие как психологический, физиологический статус, функциональные резервы организма, физическая подготовленность. Объективная оценка статусных характеристик личности заключается в соответствии между психическими, физиологическими и физическими показателями в процессе подготовки студента к профессиональному труду.
4. Совокупность методов, средств и форм обеспечивает высокий уровень психофизиологической активности и готовности к профессиональной деятельности. Показаны виды деятельности, оказывающие значимое влияние на активизацию психофизиологических механизмов, включая интеллектуальную и креативную стороны подготовки специалиста.
5. Модель дидактической системы информационной поддержки развития психофизических качеств студента интегрирует дидактические компоненты образовательного процесса (г/ель — активизация способов развития психофизических качеств, рефлексии, саморазвития; подходы - личностно-ориентированный, антропологический, системный, исследовательский; притщпы — физической и интеллектуальной активности, непрерывности, преемственности; содержание — учебные программы по дисциплине "физическое воспитание" и спецкурс по тренажерно-обучающим комплексам с информационной поддержкой учебного процесса; инновационные средства — дифференцируемые по своему содержанию компьютерные программы, компьютерный паспорт психофизической подготовленности студента; инновационные методы - игровые формы проведения занятий, компьютерно-информационная поддержка на основе мобильной связи; инновационные организационные формы — практические занятия с тренажерно-обучающими комплексами; дидактические условия — диагностика и оценка психофизических показателей студентов, объективный контроль и самоконтроль; результаты — развитие психофизических качеств студентов, творческого мышления, готовности к профессиональной деятельности).
Научная новизна работы состоит в решении педагогической проблемы, заключающейся в инновационном исследовании психофизических характеристик личности при информационной поддержке учебного процесса в вузе. В работе впервые:
- обоснована концепция использования информационных технологий, формирующая основу для развития психофизических профессионально значимых качеств студента в организации учебного процесса в техническом вузе по физическому воспитанию;
- определены роль и место методологического инструментария, реализуемого в комплексной методике диагностики и оценки психофизических характеристик студентов технических вузов;
- разработана иерархическая модель уровней развития психофизических качеств студента, значения показателей которой представлены в единой шкале измерений. Включает характеристики, такие как психологический, физиологический статус, функциональная устойчивость организма, физическая подготовленность, социальные свойства, объективная оценка которых заключается в соответствии между психическими, физиологическими и физическими показателями, позволяет с системных позиций решать вопросы адаптации студентов к учебе и к будущей профессиональной деятельности;
- разработана система критериев оценки психофизической подготовленности студентов технического вуза, как методическая и информационная основа для подготовки их к будущей профессиональной деятельности, которая заключается в соответствии индивидуальных психофизиологических свойств студента типу выбранной профессии, психологических, физиологических показателей, функциональных резервов здоровья — уровню, соответствующему зоне успешной подготовки к профессиональной деятельности; развитие профессионально важных качеств - модельным характеристикам деятельности.
- разработана модель дидактической системы информационной поддержки развития психофизических качеств студента технического вуза, заключающаяся в интеграции основных компонентов образовательного процесса;
- разработаны инновационные средства развития психофизических качеств студента, соотнесенные со всеми компонентами разработанной дидактической системы: личностно-ориентированный подход, наличие интеграционных связей, диагностика и оценка психофизических показателей, моделирование ситуаций профессиональной деятельности.
- проведен научно обоснованный отбор информационных средств для диагностики, тестирования, контроля, обучения, позволяющий осуществить экспресс-анализ статусных психологических, физиологических показателей, физической подготовленности, функциональных резервов здоровья, креативных качеств личности студента.
Теоретическая значимость работы
Полученные в ходе исследования объективные научные результаты дополняют в своей совокупности решение научной проблемы, определяющей методологические основы использования современных информационных технологий для оценки и управления психофизической подготовленностью личности в организации учебного процесса по физическому воспитанию в техническом вузе. Определена сущность, содержание и структура психофизической подготовленности студента к профессионально-ориентированной деятельности. Разработаны и апробированы методы интегративной диагностики психофизической подготовленности и ее оценки. Охарактеризована взаимосвязь психических и физических качеств в структуре профессионально ориентированной подготовленности студента. Теоретически разработаны и экспериментально подтверждены модельные характеристики структуры психофизической подготовленности для различных технических специальностей. Практическая значимость работы
Использованы концептуальные дидактические положения, условия и критерии эффективности совершенствования профессиональной психофизической подготовленности .в высших учебных заведениях для создания вариативных моделей формирования профессиональной психофизической подготовленности.
На основе результатов исследования созданы учебно-методические разработки, научно обоснованные рекомендации для преподавателей физического воспитания и других дисциплин по вопросам методики оценки и совершенствования психофизической подготовленности. Разработано учебно-методическое обеспечение для повышения квалификации педагогических кадров по вопросам диагностики, тестирования и оценки психофизических показателей.
Проведен научно-обоснованный отбор средств, форм и методов, обеспечивающих высокий уровень психофизиологической активности и готовности к профессиональной деятельности. Определены виды деятельности, оказывающие значимое воздействие на активизацию психофизиологических механизмов, включая интеллектуальную и креативную стороны подготовки специалиста.
Создана методика компьютерной, информационной поддержки теоретических и практических занятий по физическому воспитанию, учитывающих специфику новых информационных технологий обучения.
Полученные результаты были использованы в практике работы по обеспечению учебной деятельности студентов по курсу физического воспитания в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства, по курсу психофизиологии в Московском государственном индустриальном университете.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Колокатова, Лариса Федоровна
Результаты исследования позволяют найти способы разрешения конфликтов. Так один из способов совладания с гневом на более сильного противника является перемещение гнева на более слабого человека. Замещение, следовательно, представляет из себя защитный механизм, выработанный для решения конфликтов, связанных с эмоцией гнева. Подобным же образом, проекция - это защита, выработанная для борьбы с чувством самонепринятия. Человек, чувствующий вину или раздражение на себя, может справиться с этим конфликтом путем приписывания непринятия или вины другим, которые, как он считает, отвергают его. Можно заключить, что специфические защиты выработаны для совладания со спефицическими эмоциями.
На втором этапе исследования мы включили в фактор психофизической подготовленности обучение студентов саногенной рефлексии.
Занятия в объеме 12 часов проводились с группой студентов в количестве 22 человек, прошедших предварительное исследование, под руководством психолога. 1
На основе предположения о роли саногенной рефлексии в оптимизации защитно-адаптивного стиля личности и повышении эффективности деятельности были определены в качестве зависимых переменных показатели объема защитной и саногенной рефлексии по поводу переживания эмоций страха неудачи, обиды, вины и стыда.
Мы предположили, что снижение объема защитной рефлексии в результате специального обучения саногенному мышлению влечет за собой оптимизацию защитно-адаптивного стиля личности путем наращивания прогрессивных «тонких» механизмов психологических защит (компенсации, интеллектуализации, реактивного образования) и уменьшения примитивных механизмов психологических защит (отрицания, подавления, замещения, регрессии).
Мы предположили, что чем более акцентуированным защитно-адаптивным стилем пользуется личность, тем ниже у нее уровень субъективного контроля (интернальности). Поэтому мы посчитали необходимым определить в качестве дополнительных зависимых переменных, как общую интернальность личности, так и особенности интернальности в области достижений, неудач и в области межличностных отношений.
Определялись зависимые переменные — объективные параметры на приборе «Активациометр» и экспертные оценки специалистов.
Наши данные, представленные в табл. 37, 38 показывают, что обучение саногенной рефлексии приводит к оптимизации защитно-адаптивного стиля, влияя на весь фон тревожности личности: уменьшая значения таких механизмов психологической защиты, как подавление, регрессия, и наращивая такие механизм защиты, как - компенсация, реактивное образование, интеллектуализация (табл.37, 38).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Считаем целесообразным использовать результаты исследования по следующим направлениям:
- в учебном процессе и при самоподготовке учащихся в средних и высших учебных заведениях;
- в практической деятельности научных лабораторий, центров здоровья вузов, физкультурно-оздоровительных центрах.
2. Рекомендуется к использованию:
- учебно-методическое обеспечение для повышения квалификации педагогических кадров по вопросам диагностики, тестирования и оценки психофизических показателей личности и компьютерному обеспечению учебного процесса;
- компьютерный вариант диагностической методики, позволяющий осуществить новую педагогическую технологию контроля практически на всех кафедрах вуза;
- компьютерную, информационную поддержку теоретических и практических занятий по физическому воспитанию.
3. Проведенный научно обоснованный отбор методов, средств и форм, обеспечивающих высокий уровень психофизиологической активности, позволяет рекомендовать их для решения вопросов профессиональной готовности к будущей деятельности.
4. Результаты диссертационного исследования могут применяться:
- для тестирования склонностей к профессиональной деятельности;
- для управления психофизиологическими показателями личности;
- для оценки профессионально важных качеств личности студента;
- для формирования психологической готовности студента к выбранной профессии;
- при решении вопросов профессионального отбора кадров;
- для повышения качества подготовки специалиста.