Педагогические и психофизиологические основы отбора в специальные учебные заведения: На примере таможенной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Зуев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Зуев, Сергей Николаевич
Перечень сокращений.б
Введение
Глава I. Профессиональная психофизическая готовность анаштриеский обзор)
1.1. Общие механизмы адаптации организма к повседневным факторам быта, учебы и труда.
1.2. Значение повседневных факторов риска в генезе хронических неспецифических заболеваний.
1.3. Функциональные резервы организма их определение и оценка.
1.4. Физическая культура как средство профессиональной готовности.;.
1.5. Взаимодействие физической культуры и спорта с профессиональной деятельностью.
1.7. Направления профессионального психофизиологического отбора.
1.8. Профессиональный психофизический отбор на базе автоматизированных компьютерных систем.
Резюме.
Глава 2. Методические принципы, условия и объем проведенных исследований.
Глава 3. Профессиографирование и выделение профессионально важных психофизических качеств.
3.1. Профессиографирование таможенных специальностей.
3.2. Выбор и обоснование профессионально важных психофизических качеств.
Резюме.
Глава 4. Экспериментальное обоснование методов оценки функционального состояния практически здоровых людей.
4.1. Выбор и обоснование функциональных проб в системе оперативного динамического психофизического контроля.
4.2. Оценка функционального состояния человека по показателям сердечного ритма.
Резоле.
Глава 5. Практическая реализация теории о профессиональной психофизической готовности.
5.1. Компьютерная экспертная система психологического отбора абитуриентов в Российскую таможенную академию.
5.2. Развитие теории профессионального здоровья.
5.3. Формализация уровней профессиональной психофизической готовности человека по адаптационным реакциям организма.
5.4. Методологические аспекты обоснования компонентов профессиональной психофизической готовности человека.
5.5. Обоснование критериев оценок функциональных проб и психофизических тестов.
5.6. Алгоритм оценки профессиональной психофизической готовности человека.
5.7. Программная реализация системы оценки профессиональной психофизической готовности.
Резюме
Глава 6. Экспериментальная проверка автоматизированных систем диагностики физической подготовленности, функционального и психического состояния.
6.1. Сравнительный анализ уровней функционального состояния студентов в четырехлетнем цикле плановой диспансеризации.
6.2. Возможности компьютерной системы профессионального психологического отбора на примере Российской таможенной академии).
6.2.1. Оценка профессионально важных качеств.
6.2.2. Взаимосвязь результатов отбора и последугацей профессиональной подготовки слушателей Российской таможенной академии.
6.3. Результаты применения программно-аппаратных комплексов при проведении профессионального психофизического отбора слушателей РТА.
Резюме.
Глава 7. Целевая комплексная программа психофизической экспертизы, профилактики и реабилитации спецконтингента таможенной службы России.
7.1. Специализированный центр по оценке, профилактике и коррекции профессиональной психофизической готовности постоянного и переменного состава Российской таможенной академии.
7.2. Концептуальные основы, цели и задачи специализированного центра по оценке, профилактике и коррекции профессиональной психофизической готовности.
7.3. Компьютерные технологии специализированного центра по оценке, профилактике и коррекции профессиональной психофизической готовности.
7.4. Технология обследования и проведения реабилитационных мероприятий.
7.5. Объем и порядок оздоровительных мероприятий.
7.6. Положение об отделе восстановительной работы.
7.7. Основные положения и показания для направления в специализированный центр по оценке профилактике и коррекции профессиональной психофизической готовности.
Резкме.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические и психофизиологические основы отбора в специальные учебные заведения: На примере таможенной службы»
Актуальность проблемы. Урбанизация общества, издержки научно-технического прогресса, неблагоприятная экологическая, экономическая и социальная обстановка обусловили про-1рессирукший рост патологии и привели к закономерному снижению профессиональной психофизической готовности наиболее трудоспособного населения (A.M. Мухарлямов,1978; Е.И. Чазов, 1980; И.Е. Глазунов, 1980; И.К. Шварцебая, 1981; Lown, 1984; Gerathewol, 1988.).
Данные негативные тенденции в ближайшей перспективе могут поставить трудно решаемые проблемы по отбору физически подготовленных, здоровых в медицинском и психологическом плане молодых людей в специальные учебные заведения для обучения "опасным" и "сложньм" профессиям, где эвристические решения принимаются в жестком лимите времени, при высокой персональной ответственности исполнителя.
В целом назревшая научно-практическая проблема требует пересмотра теоретических воззрений и практической методологии психофизического отбора в специализированные отрасли народного хозяйства. До настоящего времени вопросы отбора в специальные учебные заведения не получили должного методологического и нормативного обоснования.
Использование методов и средств, базирующихся на традиционных теоретических подходах старых педагогической, медицинской и психологической школ, в сложившихся в стране условиях, стало мало эффективным и не дает ожидаемых результатов. Сама практика свидетельствует о том, что человек живет в симбиозе высокой работоспособности и социальной активности с наличием того или иного заболевания или мозаикой психофизических нарушений в различных системах организма, и, напротив, отсутствие болезней и высокий физический, функциональный и психический статус не является показателем полезности для общества. Следовательно, нужна новая теоретическая база, инновационная методология, поскольку даже несовершенная теория очевидно предпочтительнее, чем ее отсутствие .
В настоящее время такой базисной теорией может быть разработанная академикам В.А. Пономаренко (1987, 1995 гг.) концепция о профессиональном здоровье, объединившая психологию, медицину и физиологию, которая развивается, совершенствуется им, его учениками и последователями (А.Н Разумов, В.А Пономаренко, В.А. Пискунов, 1996; В.А. Пономаренко, 1995).
Нами были предприняты усилия в развитии и практической реализации данной концепции. Она была дополнена рассмотрением вопросов физической подготовленности, расширением психологической составляющей и адаптацией физиологических и других показателей к требованиям "сложных" профессий и, в частности, таможенной службы. Описанные изменения послужили основанием для переименования концепции о профессиональном здоровье в концепцию о профессиональной психофизической готовности .
Система обеспечения "профессиональной психофизической готовности" априори включает в себя отбор по уровню физической подготовленности, функциональному и психологическому состоянию, динамические обследования с определением оценки уровня профессиональной психофизической готовности и профилактические и восстановительно-коррекционные воздействия.
В настоящее время появилось несколько групп новых «сложных» профессий. К ним относятся профессии налоговой инспекции и полиции, экологической милиции и таможенных органов . По психофизическим показателям эти профессии имеют много общего. Даже и направления профессиональной деятельности зачастую совпадают. Так, например, у всех перечисленных структур основными направлениями деятельности являются экономическая, юридическая и управленческая.
Данная работа актуальна для большинства "сложных" профессий, но для простоты изложения далее будут рассматриваться лишь таможенные специальности. Исследование именно этих специальностей, не в последнюю очередь, обусловлено еще и тем, что более 30% национального дохода в 1997-1998 годах получено от деятельности таможенных органов. Как подсчитали экономисты Государственного таможенного комитета (ГТК) на один рубль, вложенный в его кадровое обеспечение, через год получается семь рублей прибыли.
Недостаточность исследования указанных вопросов в комплексном их решении применительно к практике отбора, укрепления и сохранения профессиональной психофизической готовности специалистов мсложных" профессий, включая контингент таможенной службы, еще раз подчеркивают и оцределяют актуальность данной темы.
Обчекг наследования. Особенности профессиональной психофизической готовности и ее моделирование при помоши методов статистического анализа.
Предмет исследования. Современная организационно-методическая система диагностики профессиональной психофизической готовности, основанная на эффективных многомерных моделях и программно-аппаратных комплексах.
Цель исследования. Усовершенствовать методологические подходы комплексной системы отбора и профессиональной ориентации кандидатов на поступление и слушателей образовательных учреждений Государственного таможенного комитета.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что экспериментальное обоснование комплексной оценки уровня физической, психологической и функциональной готовности абитуриентов и студентов специальных учебных заведений на основе создания автоматизированного программно-аппаратного обеспечения, позволит объективно определить уровень профессионально кадровой пригодности с наименьшими временными и материальными затратами.
Задачи исследования:
1. Провести профессиографический анализ деятельности таможенных специалистов. Выявить и нормировать профессионально важные психофизические качества.
2. Разработать методические подхода определения "нормы", "покоя" и "нагрузки" психофизических показателей абитуриентов и студенческой молодежи для диагностики уровней профессиональной психофизической готовности.
3. Разработать методологию оценки наиболее информативных показателей физического, функционального и психического состояния организма и на этой основе создать автоматизированную систему профессионального психофизического отбора кандидатов на поступление в учебные заведения Государственного таможенного комитета.
4. Исследовать механизм адаптационного процесса к повседневным факторам жизни, учебы и труда для формализации оценки уровней психофизической готовности спецконтингента.
5. Обосновать целевую комплексную программу организационного и методического обеспечения профессионального психофизического отбора, контроля, профилактики, реабилитации и коррекции контингента таможенной службы России.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы анкетирования и опроса, педагогических наблюдений и эксперимента, анализа сердечного ритма и гемодинамики, психологические и психофизиологические, математические и статистические.
Организация исследования. Работы проводились по четырем направлениям:
Первое направление (1995-1997). Профессиографирование таможенных специальностей, установление и нормирование профессионально важных качеств (ПВК), выбор и обоснование функциональных проб и тестов, оценивающих физическую готовность, исследование базовых профессионально важных психических качеств.
Второе направление (1994-1998). Разработка и экспериментальная проверка автоматизированных систем диагностики профессиональной психофизической готовности.
Третье направление (1996-1998). Психофизический отбор абитуриентов.
Четвертое направление (1989-1998). Обоснование целевой комплексной программы организации и методического обеспечения психофизической службы профессионального отбора, контроля, профилактики и реабилитации.
Мэгодрлотическсй базой настоящих исследований явился ряд разработок последнего времени. К ним относятся теория функциональных систем П.К. Анохина (1975), К.В. Судакова (1981), концепция физиологической активности Н.А. Берштей-на (1975), теоретические принципы определения нормативных величин показателей кровообращения и концепция об адаптационных реакциях кровообращения к факторам профессионального труда Б.М. Федорова (1977); В.Г. Дорошева, А.П. Вонаршенко (1989); В.Г. Дорошева (1995), концепция о здоровье здорового человека А.Н. Разумова, В.А. Пономаренко, В.А. Пискунова (1996).
Большое значение для оценки перестройки функциональных систем организма студентов в процессе учебного процесса имели теории Г. Селье (I960) по проблемам адаптации работы J1.X. Гаркави, Е.Б. Квакиной, И.А. Уколовой (1977); В.П. Ка-значеева (1980); Ф.З. Меерсона (1982); В.И. Медведева (1982); А.Д. Слоним (1982); И.А. Сапова, B.C. Новикова (1984); А.Д. Ддо (1985), в которых разбираются неспецифические механизмы приспособительного процесса, а также возможные пути оценки степени адаптации организма к факторам внешней среды.
Особое значение для нашей работы мы придавали научным исследованиям X. Осберна (1991), В.А. Пономаренко (1995), В.А. Бодрова (1984), С.В. Алешина (1995), в которых разрабатывались методики психологического отбора на основе изучения профессионально важных качеств личности.
На протяжении двух последних десятилетий педагогическая наука активно рассматривала вопросы влияния на профессиональную деятельность различных видов двигательной активности (В.А. Кабачков, 1975-1997; В.И. Жолдак, 1979-1985; Л.Н. Нифонтова, 1973-1991; и др.), воспитания профессионально важных физических качеств (В.А. Кабачков, 1969-1997; С.А. Полиевский, 1982-1991; Р.Н. Макаров, 1980-1988; Р.Т. Раевский, 1974-1990; В.И. Ильинич, 1976-1991 и др.), а также средств и методов профилактики и восстановления функционального состояния организма, базируоцихся на возможностях физической культуры (Л.Н. Нифонтова, 1965-1994; Н.И. Коси-лина, 1972-1988; А.Р. Якубовская, 1997; и др.).
Теория и методика физического воспитания имеет стройную систему спортивного отбора (Б.Н. Шустин, С.В. Брянкин, 1976; В.В. Кузнецов, 1976; Ю.Д. Железняк, 1978; Т.С. Тима-кова, 1985, 1990; В.К. Бальсевич, 1980; Н.Ж. Булгакова,
1986; В.М. Волков, 1983; В.П. Филин, 1987, 1991; В.Г. Ники-тушкин, 1987; В.П. Платонов, В.А. Запорожанов, 1990 и др.). В тоже время, не смотря на выполненные исследования по этой проблематике, достаточно эффективная система диагностики спортивной одаренности, основанная на моделях и методах, которые воплощены в современных экспертных системах, до настоящего времени не созданы (И.Ю. Соколик, 1998) . Результаты этих исследований также являются основополагающими для настоящей работы.
Научная новизна:
- впервые для практики профессионального отбора создана автоматизированная компьютерная система методологически объединившая метода педагогики, психологии и физиологии, обеспечив комплексный подход и повысив достоверность как общей оценки так и каждого из слагаемых компонентов;
- определены основные закономерности изменений психофизиологических реакций направленных на сохранение гомеостаза в процессе адаптации организма к повседневным факторам быта и труда (учебы) ;
- формализованы групповые нормативы комплекса психофизиологических показателей для молодых людей, как для условий оперативного покоя, так и для дозированных физических нагрузок;
- обоснованы для применения в практике профессионального отбора функциональные нагрузочные пробы оценки текущего состояния организма и направленности адаптационного процесса;
- определены необходимые таможенному специалисту профессионально важные психофизические качества и обоснованы батарея и уровни показателей физического, функционального и психического состояния организма.
Теоретическая значимость исследований заключается в разработке методологических и организационных основ систем обеспечения профессиональной психофизической готовности, включающей в себя отбор, динамические наблюдения, воспитание, восстановление и коррекция утраченных или сниженных профессионально важных качеств педагогическими, медико-биологическими и психологическими методами.
Результаты проведенных исследований позволили вскрыть ряд феноменов, характеризующих психофизическое состояние студенческой молодежи, установить определенные закономерности перестройки регуляторных механизмов физиологических и психофизиологических систем к физическим и нервно-эмоциональным нагрузкам и разработать концепцию о принципах превентивных мероприятий для сохранения соматического здоровья, способов повышения уровней профессиональной психофизической готовности, увеличения профессиональной работоспособности и долголетия.
Практическая Значимость выполненных исследований состоит в том, что:
- разработанная компьютерная система диагностики помимо объективного отбора абитуриентов в специализированные вузы и оценки общего уровня профессиональной психофизической готовности личности позволяет выявить лимитирующие звенья в физической подготовленности, функциональных системах организма и психологического статуса человека и направлено применять групповые индивидуальные превентивные восстановитель но-коррекционные мероприятия;
- автоматизированная система обладает высокой надежностью и воспроизводимостью результатов диагностики, включает данные прогноза в отношении успешности сдачи вступительных экзаменов и последующего обучения слушателей в образовательных учреждениях Государственного таможенного комитета, а также обладает высокой пропускной способностью, снижает экономические и временные затраты при проведении профессионального психофизического отбора и планового обследования контингента;
- разработанные диагностические матрицы и новые метода анализа информации формализующие в количественном выражении степень адаптационного процесса повысили качество диагностики уровней психофизической готовности и успешно используются при профессиональном отборе;
- разработанные организационные и методические положения комплексной программы психофизической экспертизы, воспитания, профилактики и реабилитации позволяют существенно повысить уровень профессиональной работоспособности.
Основные положения, выносимые на зашрггу:
- Методология профессионального психофизического отбора должна базироваться на комплексном подходе, объединяющем критериальные оценки уровней специальной физической подготовленности, функционального и психологического состояния, совокупность которых повышает надежность оценок каждого из компонентов, а в конечном итоге достоверность отбора в целом.
- Адаптация студентов к повседневным факторам учебного процесса характеризуется сложной перестройкой регуляции функций организма, формализованных в уровнях профессиональной психофизической готовности: готов, практически готов, условно готов, не готов.
- Система психологического отбора спецконтингента должна строиться на оценке профессионально важных качеств (ПВК) личности таких как: психическая устойчивость, интеллектуальные качества, черты характера. Интегральная оценка их развития в качественном и количественном показателях и рейтинга обследуемого позволяют прогнозировать с высокой степенью вероятности не только и даже не столько успешность сдачи вступительных экзаменов, сколько эффективность обучения выбранной специальности.
- Необходимость соблюдения строгой преемственности методологических подходов и критериев оценки физического, функционального и психологического состояния организма с использованием однотипных унифицированных программно-аппаратных комплексов как важнейшего фактора совершенствования методов психофизического отбора, регулярных обследований и проведение превентивных восстановительных мероприятий направленных на сохранение, а по возможности, и увеличение профессиональной работоспособности.
Достоверность результатов и выводов обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, использованием системного и деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; длительным изучением педагогической, физиологической и психологической практики, применением совокупности методов, адекватных, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается результатами эксперимента, свидетель ствукщими о позитивных изменениях в уровнях профессиональной психофизической готовности.
Апробация и реализация результатов работа. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры физического воспитания (1994, 1995, 1996, 1997) и Ученого совета Гуманитарного факультета Московского государственного строительного университета (!995, 1996), кафедры физической подготовки (1997,1998) и Ученого совета Российской таможенной академии (1996); Московской межвузовской научно-методической (1995), Республиканских научно-практических
Москва, 1995, Москва, 1997), одиннадцати международных научных конференциях (Львов, 1992; Ростов-на-Дону, 1993; Москва, 1994; Алушта, 1994; Сочи, 1995; Ростов-на-Дону, 1995; Львов, 1995; Краснодар, 1996; Алушта, 1997; Москва, 1998; Геленжик, 1998), двух международных симпозиумах (Москва, 1995, 1996), Международном форуме (Москва, 1997), Международном конгрессе (Москва, 1998).
Программно-аппаратные комплексы, разработанные на основе результатов диссертационных исследований, выставлялись в Москве на четырех международных выставках "Образование и карьера" (1994, 1995, 1996, 1997) .
Научные положения, изложенные в диссертации, использованы при составлении и написании алгоритмов для автоматизированных комплексов диагностики уровней профессиональной психофизической готовности специалистов таможенной службы.
Методические рекомендации по оценке психофизической готовности к профессиональной деятельности используются в Московском государственном строительном университете (МГСУ) с 1994 и Российской таможенной академии (РТА) с 1996 года по настоящее время.
Нормированные уровни и методические подхода повышения психофизической готовности легли в основу программы физической подготовки слушателей РТА и ее филиалов.
По материалам диссертации выполнено 55 научных работ, из которых 42 опубликовано в открытой печати.
Структура и объем работа. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка используемой литературы (377 источника отечественных и зарубежных авторов) и приложения. Содержание работы изложено на 292 страницах машинописного текста, в котором 23 таблицы и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Зуев, Сергей Николаевич
Вывода
1. Современное социально-экономическое и политическое положение страны привело к снижению уровней функционального состояния, физического развития и физической подготовленности молодежи, росту неврозов, увеличению и распространению алкоголизма, наркомании и т.п.
Данные негативные тенденции в ближайшей перспективе могут поставить трудно решаемые проблемы по отбору физически подготовленных, здоровых в медицинском и психологическом плане молодых людей в специальные учебные заведения для обучения "опасным" и "сложным" профессиям, где эвристические решения принимаются в жестком лимите времени в сочетании с высокой персональной ответственностью. К этой категории относятся и таможенные профессии.
2. Методология обеспечения «профессиональной психофизической готовности», основывается на системе отбора и динамических обследований отобранного контингента.
Методики и критерии отбора по показателям психофизических систем объединены в единый автоматизированный программно-аппаратный комплекс, который прошел успешную апробацию во время вступительных экзаменов в Российскую таможенную академию и ее филиалы.
3. Основной целью разработки профессионально важных качеств является обеспечение объективизации подбора и расстановки таможенных работников, реализация максимального соответствия между структурой деятельности и направленностью, содержательностью процесса профессионализации. Выбор, обоснование и нормирование профессионально важных психофизических качеств таможенных специальностей должен осуществляться на основе профессиографирования, инструментальных методик и экспертных оценок.
Из составленных профессиограмм таможенных специальностей существенное отличие между собой имеют четыре основных направления таможенной деятельности: таможенное дело, экономист, юрист, управляющий. К каждому из этих направлений применяется, учитывающая конкретные особенности профессиональных требований, система оценки физического, функционального и психического состояния человека.
Профессионально важные качества для таможенных специальностей состоят из блоков психических возможностей, физических качеств и психофизиологических резервов.
4. Структурно-функциональные компоненты и оценочные уровни профессиональной психофизической готовности, включают показатели физиологического статуса, функциональной устойчивости, физической подготовленности, психических и психофизиологических качеств молодых людей в возрасте 16-25 лет. Это позволяет отнести обследуемого к одному из четырех уровней профессиональной психофизической готовности:
- «готов» - реакция активации;
- «практически готов» - реакция напряжения;
- «условно готов, требует коррекции» - реакция системных гтерфункций;
- «не готов» - реакция тревоги (стресса).
5. Адаптация студентов к факторам учебного процесса связана со степенью сбалансированности индивидуального режима труда (в том числе учебного) и отдыха. В вузах, где нет психофизического отбора около 12, а там, где есть более 68% студентов могут без негативных воздействий на организм выдерживать интенсивный учебный график.
Экзаменационная сессия, как стрессовый фактор, снижает уровень профессиональной психофизической готовности студентов на 4-6%. Любое дополнительное напряжение в ряде случаев приводит к развитию патологического процесса.
Снижение уровня профессиональной готовности, во время экзаменационной сессии обусловлено снижением общего физиологического статуса, физической и психической готовности. Наряду с этим наблюдается существенное возрастание интеллектуальных качеств.
6. Профессиональная психофизическая готовность — это достаточная профессиональная работоспособность; наличие необходимых психофизических резервных возможностей организма для своевременной адаптации к быстро меняющимся условиям среды обитания, объема и интенсивности труда; способность к полному восстановлению резервных возможностей в заданном лимите времени при высокой мотивации и оптимизма в достижении цели.
7. В педагогической практике нецелесообразно использование высоконагрузочных проб из-за высокой степени риска возможного развития патологических пароксизмов у практически здоровых людей и низконагрузочных, таких как пробы Мартини, Мастера и ортостатическая, из-за их малоинформа-тивности.
Модифицированная проба Вальсальвы при величине избыточного давления в легких 30 мм.рт.ст. при экспозиции в 30 с. позволяет объективно оценивать уровень адаптационных реакций к профессиональной деятельности абитуриентов и слушателей образовательных учреждений Государственного таможенного комитета.
8. Корреляционная зависимость между оценками профессионально важных психофизических качеств слушателей Российской таможенной академии и показателями их успеваемости возрастает от 0,51 на первом до 0,67 на третьем курсе обучения.
Зависимость между показателями успешности обучения слушателей на первом курсе и объединенной оценкой "словесно-логических и вычислительных способностей", полученной при отборе, составляет на разных факультетах 0,76-0,84. По своей прогностической силе данная оценка не уступает, а по соотношению затраты - эффективность значительно превосходит оценку "средний балл на вступительных экзаменах".
9. Создан программно-аппаратный комплекс оценки профессиональной психофизической готовности человека, который реализован на базе PC IBM (в оболочке Windows), включающей программные средства и алгоритмы первичной информации, решающих правил, использования баз данных и знаний в оценке уровней профессиональной психофизической готовности. Он позволяет : повысить надежность тестирования, исключить субъективизм, обеспечить высокую валидность и достоверность результатов обследований, в системе профессионального отбора; оценить профессионально важные физические, функциональные и психические качества, необходимые слушателям Российской таможенной академии и ее филиалов в виде количественных и качественных показателей; снизить временные и экономические издержки при проведении обследования; прогнозировать эффективность профессиональной деятельности; увеличить скорость обработки результатов и объем хранящейся информации об обследуемых в легко доступных базах данных; оказывать экспертную поддержку лицам, проводящим профессиональный отбор.
Автоматизированный комплекс является основой для внедрения паспорта профессиональной психофизической готовности сотрудников таможенной службы, и централизованной базы данных для оперативного и эффективного управления кадрами.
10. Целевая комплексная программа работы центра психофизической готовности постоянного и переменного состава Российской таможенной академии организационно и методически обеспечивает:
- психофизический отбор спецконтингента;
- динамические наблюдения;
- оценку, профилактику, восстановление и коррекцию, сниженных или утраченных профессионально важных физических, функциональных и психических качеств.
Диагностико-информационный блок осуществляет оценку уровня психофизической готовности и определяет тактику, объем и вид коррекционных воздействий. В его задачу входит накопление банка данных не о болезнях, а о состоянии физического, психического, социального здоровья студентов, их физической подготовленности, факторах риска, имеющих наибольшую корреляционную связь со снижением психофизических резервов.
Реабилитационно-коррекционньй блок обеспечивает специализированную педагогическую, медико-биологическую, психологическую помощь.
Для воспитания и коррекции, выделенных профессионально важных качеств применяются наиболее популярные и доступные, ранжированные по эффективности виды физических упражнений и восстановительных мероприятий.