Информационная реальность цифрового поколения: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зубарева Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Зубарева Светлана Сергеевна
Введение
Глава 1. Понятие информационной реальности и его трансформация в социально-философском контексте на рубеже ХХ - ХХ! веков
1.1. Социально-философский анализ концепций информационного общества Д. Белла, Р. Инглхарта, М. Кастельса
1.2. Современная фаза развития информационной реальности в социально-
философском осмыслении
Глава 2. Современная фаза развития информационной реальности
2.1. Становление информационного общества: источники и механизмы социокультурного изменения
2.2. Структура и содержание информационной реальности
Глава 3. Информационная реальность цифрового поколения
3.1. Цифровое поколение в информационном обществе
3.2. Цифровое поколение: проект будущего в настоящем
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная реальность цифрового поколения: социально-философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Возрастающая роль информации на рубеже XX и XXI веков обусловила стремительное развитие технологий и интенсификацию социокультурных процессов. Нелинейные и неопределённые процессы современного этапа общественного развития закономерным образом оказывают влияние на информационную реальность. Трансформация информационной реальности происходит под воздействием гипервысокого интенсивного информационного обмена и обусловлена высокоскоростными темпами массовизации технологических инноваций. Потенциал преобразования структурно-содержательного компонента информационной реальности воспринимается как фактор, катализирующий либо ингибирующий социокультурные изменения.
В настоящее время наблюдается динамический характер развития информационной реальности. С одной стороны, её содержание непрерывно трансформируется, в том числе в сфере социокультурных паттернов, ценностных установок и ориентаций, смыслов, образов и идей. С другой стороны, революционное преобразование её структуры способствует возникновению новых элементов, их свойств, связей и отношений, а также процессов в социальной реальности, затрагивая каждого человека в отдельности и всё общество в целом.
Социальная философия позволяет оценить ситуацию в изменяющемся социальном пространстве с учётом тех глубинных процессов, которые влияют на функционирование общества, социальное воспроизводство и помогают прогнозировать дальнейшие процессы общественного развития. Социально -философский анализ информационной реальности предполагает определение условий её трансформации и направленности воздействия на социальные субъекты. В связи с этим значимость работы определяется отсутствием в социально-философском знании комплексного исследования структуры и
содержания информационной реальности поколения, сформировавшегося в условиях высокотехнологичного развития и медиатизации социальных институтов.
Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования. Динамика и направленность современной фазы развития информационной реальности является предметом научного дискурса западных и отечественных учёных. Основной массив исследований составляют труды, посвящённые ключевым составляющим информационной реальности:
- информации (Р. С. Гиляревский, А. В. Соколов, А. Д. Урсул и другие)1;
- информационным процессам (К. К. Колин, Р. Курцвейл, Л. О. Пазина, В. А. Плешаков, В. С. Поликарпов, Е. В. Поликарпова, Г. Г. Почепцов и другие)2;
- обществу, формирующемуся в условиях развития информационно-коммуникационных технологий (Е. А. Агапова, И. Ю. Алексеева, А. А. Безвербный, Д. Белл, Т. И. Ерошенко, Р. Инглхарт, М. Кастельс и другие)3;
- социальным субъектам, участвующим в создании информационной реальности (К. В. Воденко, Т. Г. Лешкевич, Ю. А. Шестаков и другие)4;
1 Гиляревский Р. С., Белоногов Г. Г. Ещё раз о гносеологическом статусе понятия «информация» // Информационные процессы и системы. 2010. N° 2. С. 1-6; Соколов А. В. Философия информации. Профессионально-мировоззренческое учебное пособие. СПб.: СПбГУКИ, 2010. 368 с.; Урсул А. Д. Природа информации: философский очерк. М.: ЛЕНАНД, 2020. 288 с.
2 Колин К. К. Информационное общество: основные черты и особенности развития в условиях цифровизации // Ученый совет. 2021. № 8. С. 627-635; Курцвейл Р. Эволюция разума. М.: ЛитРес, 2020. 547 с.; Пазина Л. О., Зубарева С. С. Феномен инкультурации «Поколения Y» в виртуальной реальности // Гуманитарные и социальные науки. 2015. № 4. С. 29-37; Плешаков В. А. Киберсоциализация человека: от Homo Sapiens'a до Homo Cyberus'a: монография. М.: ЛитРес, 2018. 220 с.; Поликарпов В. С., Поликарпова Е. В. Ментальная война Запада против России: значимость феномена искусства в формировании сознания молодежи // Гуманитарий Юга России. 2022. № 2. С. 164-179; Почепцов Г. Г. Информационные войны. М.: ЛитРес, 2020. 573 с.
3 Агапова Е. А., Гущина Л. В. Конфликт поколений в современном обществе: основные причины, характеристики и вызовы // Международный научно-исследовательский журнал. 2023. № 1. С. 1-6; Алексеева И. Ю., Аршинов В. И. Информационное общество и НБИКС-революция. М.: ИФ РАН, 2016. 196 с.; Безвербный А. А. Политическая рефлексия: взаимодействие соматической и социальной идентификаций // Социум и власть. 2016. № 1. С. 56-61; Белл Д. Грядущее индустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: ЛитРес, 2020. 783 с.; Ерошенко Т. И. Роль социально-гуманитарного знания в преодолении рисков техногенного общества // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2022. № 2. С. 16-20; Инглхарт Р. Культурная эволюция. Как изменяются человеческие мотивации и как это меняет мир. М.: ЛитРес, 2020. 347 с.; Кастельс М. Власть коммуникации. Изд-во: ВШЭ, 2021. 568 с.; Матяш Т. П. Информационное общество: тенденция к миниатюризации и теоретико-методологические проблемы // Гуманитарий Юга России. 2021. № 6. С. 40-53.
4 Воденко К. В., Боровая Л. В., Ефимов А. В. Российское образование в условиях глобальной информатизации и цифровизации: социально-философский дискурс // Гуманитарий Юга России. 2020. № 3. С. 3644; Лешкевич Т. Г. Человек-виртуал и передача культурных ценностей поколению эпохи цифры // Вопросы философии. 2022. № 3. С. 53-63; Шестаков Ю. А. Историческое сознание российской молодежи в контексте обеспечения национальной безопасности России // Nomothetika: Философия. Социология. Право. 2022. № 2. С. 399407.
- духовности личности в условиях транзитивной информационной реальности (Е. Е. Несмеянов, В. И. Пищик, Н. Н. Понарина, П. А. Пономарёв, А. М. Руденко, Л. А. Швачкина, Л. Л. Штофер, Л. И. Щербакова и другие)5.
Значимость данных концепций для исследования выражается в их научно-обоснованных подходах к концептуальному осмыслению социальных феноменов, в процессе институционализации превращающихся в константы.
В социальной философии актуальные исследования информации и информационной реальности принадлежат Н. М. Бадановой, В. Н. Гончарову, В. В. Корягину, Е. В. Петровой и другим учёным, рассматривающим различные аспекты трансформации информационной реальности, в том числе в сопряжении с информационно-коммуникационными технологиями6.
Согласно исследованиям, информационно-коммуникационные технологии, приобретая статус инноваций, становятся частью общества как организационной формы существования социальной реальности. Будучи частью общества, информационно-коммуникационные технологии оказываются элементом информационной реальности как сферы существования информации и информационных процессов, обуславливая тем самым возникновение трансформационных процессов.
5 Несмеянов Е. Е., Харламова Г. С. Вера как условие возможности социокультурного наследования // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2022. № 3. С. 43-46; Пищик В. И., Лобачева А. О. Особенности религиозности и веры представителей «Информационного» и «Нового» поколений // Социальная психология и общество. 2022. № 1. С. 70-86; Понарина Н. Н., Губанова М. А., Рудых С. А. Духовность человека информационного общества // Вестник Армавирского государственного педагогического университета. 2021. № 4. С. 145-151; Пономарев П. А., Пономарева А. П., Руденко А. М. Человек, природа и общество в XXI веке: через экологизацию образования к экологической культуре // Гуманитарные и социальные науки. 2018. № 4. С. 25-35; Руденко А. М., Брусько О. А. Факторы и специфика эволюции смысложизненной аксиосферы человека в культуре XX-XXI веков // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2019. № 5. С. 38-44; Швачкина Л. А., Родионова В. И. Феномен волонтёрства как фактор формирования активной жизненной позиции обучающегося в контексте социально-гуманитарного знания // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2021. № 6. С. 198-202; Штофер Л. Л. Духовное отчуждение человека в информационном обществе: постановка проблемы и ее осмысление в философском дискурсе // Философские проблемы: вчера, сегодня, завтра. 2020. № 1. С. 75-85; Щербакова Л. И., Власова В. Н., Самыгин С. И. Система ценностных ориентаций молодежи как отражение кризиса духовной жизни общества // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2018. № 2. С. 22-25.
6 Баданова Н. М. Социально-философское осмысление информационно-коммуникационных технологий: технический и гуманитарный потенциал // Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке. 2020. № 1. С. 5460; Гончаров В. Н. Антропологический аспект информатизации образования общества: социально-философский анализ // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2018. № 1. С. 77-82; Корягин В. В. Информационная реальность: сущность и особенности: дис. ... канд. филос. наук. Улан-Удэ, 2018. 178 с.; Петрова Е. В. Новая информационная реальность и ее отражение в современной российской философии // Вестник РУДН. Серия Философия. 2013. № 1. С. 128-134.
В рамках проблематики представленной работы были проведены недавние диссертационные исследования. В частности, В. В. Корягин и В. Н. Шевчун определили сущность информационной реальности и особенности влияния элементов её структуры на существование и развитие общества7. Ш. И. Алиев обнаружил, что на современной фазе развития информационной реальности утрачивается свойство целостности, фундаментальности, основательность подменяется фрагментарностью, дезадаптацией и рискогенностью8. Ввиду отсутствия системного подхода к изучению проблемы, необходимо продолжение научного исследования с учетом традиций и с целью формирования нового научного знания, позволяющего выявить специфику преобразования структуры и содержания информационной реальности на современной фазе её развития. Это даёт возможность для социально-философского осмысления проблемы информационной реальности цифрового поколения. Получение нового социально-философского знания в русле заявленной проблематики будет являться важным этапом представления взаимосвязи между структурно-содержательным компонентом информационной реальности и социальной реальностью, формирующей цифровое поколение в условиях развития искусственного интеллекта и цифровизации.
Проблема диссертационного исследования. Поскольку организационно-управленческий аспект информационной реальности обуславливает возможность деструктивного влияния на определённые социальные субъекты, необходимо осмысление структуры и содержания информационной реальности, влияющих на цифровое поколение.
Объектом исследования выступает информационная реальность как сфера существования информации и информационных процессов.
7 Корягин В. В. Информационная реальность: сущность и особенности: дис. ... канд. филос. наук. Улан-Удэ, 2018. 178 с.; Шевчун В. Н. Новая социальная реальность в контексте становления информационно -коммуникационных технологий: дис. ... канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2013. 148 с.
8 Алиев Ш. И. Жизненное проектирование российской молодежи в условиях информационной реальности: дис. ... д-ра соц. наук. Ростов-на-Дону, 2019. 444 с.
Предметом исследования является структурно-содержательный компонент информационной реальности и его влияние на цифровое поколение.
Основная цель исследования - выявить в ходе социально-философского анализа направленность преобразования структурно-содержательного компонента информационной реальности и его влияние на цифровое поколение.
Цель диссертационного исследования предполагает решение ряда задач:
1. Осуществить герменевтический анализ актуальных концепций информационного общества и выявить ключевые тенденции его становления.
2. Произвести структурно-содержательный анализ информационной реальности в начале XXI века.
3. Выявить источники и механизмы становления информационного общества.
4. Исследовать ключевые особенности преобразования структуры и содержания информационной реальности.
5. Определить характер влияния структурно-содержательного компонента информационной реальности на цифровое поколение, что позволит раскрыть его специфику.
6. Охарактеризовать основные проблемы и перспективы цифрового поколения, связанные с необходимостью решения ценностно-когнитивных дилемм в условиях смены парадигмы восприятия технических устройств, развития искусственного интеллекта и цифровизации.
Основной гипотезой исследования является предположение, что в условиях стремительного развития технологий, входящих в структуру информационной реальности, и интенсификации социокультурных процессов произошла смена парадигмы восприятия технических устройств. Возникающие в процессе перехода к новой парадигме и входящие в содержание информационной реальности смыслы создают конвенциональный мир знаково-символического пространства для удовлетворения потребностей и интересов цифрового поколения. Следовательно, данные смыслы могут быть направлены на социальную дестабилизацию, формирование и распространение деструктивного поведения,
создание угроз информационной и духовной безопасности. Понимание этого обуславливает необходимость исследования структурно-содержательного компонента информационной реальности, влияющего на цифровое поколение, являющегося значимым для существования общества как единой целостной социальной системы.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретический базис научного исследования составили труды российских и зарубежных учёных. В диссертационной работе автор опирается на концепции информационного общества (Д. Белл, Р. Инглхарт, М. Кастельс) и социально-философские положения теории информационной реальности (А. И. Ракитов, Н. М. Чуринов, Э. Тоффлер). Использовался научный потенциал концепции экзистенциальной аксиологии (Л. В. Баева) с целью рассмотрения динамичного преобразования содержания информационной реальности, включающего в том числе ценностные установки и ориентации, которые выступают объединительными символами в процессе социальной интеграции и иллюстрируют проект будущего в настоящем.
В рамках данного диссертационного исследования в качестве методологического основания были использованы: метод герменевтического анализа (применительно к концепциям информационного общества Д. Белла, Р. Инглхарта, М. Кастельса); системный подход (применительно к социально-философскому анализу информационной реальности); аксиологический подход (применительно к традиционным источникам нравственности - религии, искусству, образованию - для определения проявления структурно-содержательного компонента информационной реальности в социальной реальности). В процессе анализа проблемы влияния структурно-содержательного компонента информационной реальности на цифровое поколение были использованы положения теории поколения (О. Конт, К. Маннгейм, Х. Ортега-и-Гассет, Н. Хоув, В. Штраус). Воздействие информационно-коммуникационных технологий на восприятие и интерпретации, решения и действия, ценности цифрового поколения было исследовано при помощи теории технологического посредничества (П. Вербеек). Интерпретативный подход применялся в процессе
изучения влияния структурно-содержательного компонента информационной реальности на развитие ценностных ориентаций цифрового поколения.
Научная новизна. Новизна результатов данного диссертационного исследования определяется решением поставленных в нём задач, которые ранее социальной философией не ставились.
1. Выявлены в процессе герменевтического анализа ключевые тенденции становления информационного общества: новые тенденции социальной дифференциации; тенденции к миниатюризации; совершенствование информационно-коммуникационных технологий и технических устройств для информационного обмена, а также когнитивных ресурсов, нацеленных на искусственный интеллект. Обнаружено, что они обусловлены взаимосвязью между структурно-содержательным компонентом информационной реальности и социальной реальностью, формирующей цифровое поколение.
2. Представлено социально-философское осмысление понятия информационной реальности в системном изложении, позволившее обнаружить свойственные этому феномену отличительные черты: десубъективацию, обусловленную экспоненциальным ростом количества информации; организационно-управленческий характер; непрерывное развитие, динамика движения, процессность; её ограниченность пределами информационного взаимодействия, информационного поля, информационного пространства, информационной среды.
3. Исследованы источники и механизмы социокультурных изменений в глобальном масштабе, обусловленные трансформацией информационной реальности. Отмечено, что они связаны с гипервысокой интенсивностью информационного обмена, происходящего в различных форматах; проявляются в формировании нового варианта экономических отношений, нового уровня отношений между обществом и государством, новой высокотехнологичной инфраструктуры; обладают потенциалом деструктивного влияния на социальные институты и общественные отношения, на сферы материального и духовного производства.
4. Определены ключевые особенности преобразования структурно-содержательного компонента информационной реальности. Вследствие тенденциональной детерминированности возрастающей роли информации и информационно-коммуникационных технологий, их интеграцией и глубоким проникновением в социальные институты, выступающие традиционными источниками нравственности, изменились методы и инструменты реализации процессов, свойственных институту религии, искусства, образования.
5. Раскрыты специфические признаки цифрового поколения, сформировавшиеся под влиянием структурно-содержательного компонента информационной реальности. Выявлено, что под влиянием структуры информационной реальности у цифрового поколения развился нелинейный образ мышления, социально-информационное поведение. Выяснено, что под влиянием содержания информационной реальности у цифрового поколения сформировались ценности, среди которых приоритетными являются ценности самовыражения, самореализации, раскрытия творческого потенциала.
6. Обнаружена связь потенциальных проблем и перспектив цифрового поколения с антропоцентрическим кризисом, ценностным кризисом и влиянием четвёртого этапа промышленной революции, актуализировавших идею появления постчеловека. Установлено, что характер основных проблем и перспектив цифрового поколения определяется ценностно-когнитивным отношением к результатам информационно-биологической революции, в том числе конвергенции нано-, инфо-, био- технологий, когнитивных и социальных наук.
Обозначенные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, представленных к защите:
1. Герменевтический анализ актуальных концепций информационного общества позволил выявить основные тенденции общественного развития, в процессе которого обмен информацией происходит преимущественно посредством информационно-коммуникационных технологий. С одной стороны, революционное преобразование структуры информационной реальности обусловило возникновение новых требований к основным объектам и
инструментам производства. С другой стороны, трансформация содержания информационной реальности способствовала смене восприятия технических устройств, социокультурных паттернов, социальных норм, отношений, институтов. В результате трансформации структурно-содержательного компонента информационной реальности и при наличии организационно-управленческого характера информационной реальности по отношению к социальной реальности как сфере существования человека и общества информационная реальность раскрывается как контекст формирования цифрового поколения.
2. Социально-философский анализ понятия информационной реальности в системном изложении позволяет рассматривать информационную реальность как феномен пространственно-временного континуума, наряду с социальной, виртуальной и другими видами реальности, объединяющий все существующие формы информации, которые могут быть измерены и подвержены изменениям, в том числе и революционным. Реализуется информационная реальность в процессе взаимодействия источника информации, транслирующего субъекта, канала связи, приемника информации. Качественные и количественные революционные изменения информации, а также её принадлежность к информационному полю -потоку, связывающему материальный мир и элементы мироздания, существующие в настоящем, существующие в прошлом, и существование которых возможно в будущем, обуславливают направленность преобразования структуры и содержания информационной реальности.
3. Социально - философское осмысление информационной реальности позволило выявить источники и механизмы социокультурного изменения в глобальном масштабе. К ним можно отнести внедрение западноевропейских инноваций, культурную диффузию и культурный синтез, продуцирование образов будущего в рамках социального прогнозирования. Наблюдается прямая взаимосвязь между информационным обществом и социальностью, образуемой деятельностью социальных субъектов, в единстве составляющих современную социальную реальность, включающую в том числе западноевропейские образцы,
новации и заимствования, а также идеализацию. Подобные тенденции развития общества способны привести к антропоцентрическому кризису, обусловленному отстранением цифрового поколения от духовных первооснов бытия и проявляющемуся в снижении уровня синергийности общественной жизни.
4. Реализация аксиологического подхода применительно к анализу современных социальных отношений внутри традиционных источников нравственности - религии, искусства, образования - позволила обнаружить, что присутствуют ценности, возникшие вследствие целенаправленного распространения убеждений, образов, установок, социокультурных и поведенческих паттернов. Это стало возможным в результате внедрения в эти социальные институты таких элементов, как искусственная нейронная сеть, искусственный интеллект, цифровые и квантовые технологии, большие данные, беспроводная связь, роботизированная система, интернет вещей, что закономерным образом отразилось на их аксиологическом содержании. Подобная ситуация в долгосрочной перспективе способна привести к потребительскому отношению к предметам исторического наследия и искусства, поверхностному отношению к образовательному процессу.
5. Социально-философское осмысление возникновения и развития цифрового поколения, основанное на анализе влияния структурно-содержательного компонента информационной реальности и положениях теории поколения, позволяет рассматривать цифровое поколение как совокупность индивидуумов, которую можно дифференцировать по следующим специфическим признакам:
- синхронное проживание в эпоху глобализации, вестернизации, экономической и социокультурной интеграции, цифровизации;
- владение знаниями, навыками, умениями, способствующими ориентации в социальной медиасистеме;
- ориентация на «постматериалистические» ценности;
- установка на «клиповое» восприятие «окружающего»;
- «сетевое» мышление;
- появление паттернов социально-информационного поведения;
- вовлечённость в сетевые информационные процессы и информационно-коммуникационные технологии;
- наличие социального вызова цифровой трансформации и поиск решения.
6. В условиях переосмысления ценностей, влияния четвёртой промышленной революции формируется тенденция к переходу от человека как единства физического, интеллектуального, духовного к постчеловеку как единству биологического, социального, технологического, био- и одновременно инфо-сущности - постчеловеческому субъекту, возможному и потенциально существующему. Данная тенденция наблюдается в процессе развития информационной реальности, где в условиях смены парадигмы восприятия технических устройств, развития искусственного интеллекта и цифровизации существует феномен цифрового поколения, являющийся проектом будущего в настоящем. Возникающие в процессе перехода смыслы создают конвенциональный мир знаково-символического пространства для удовлетворения индивидуальных потребностей. Это предопределяет возникновение специфических проблем и перспектив цифрового поколения, связанных с необходимостью решения ценностно-когнитивных дилемм в ситуации выбора и оценки социальных последствий внедрения продуктов конвергенции нано-, инфо-, био- технологий, когнитивных и социальных наук. Нелинейный, неопределённый, рискогенный характер перспектив цифрового поколения в обозначенных условиях способствует возникновению проблемы информационно-цифрового неравенства и технологических аддикций.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности обусловлено связью тематики исследования со следующими пунктами паспорта: 8. Социально-философская трактовка потребностей и интересов действующего и познающего субъекта. Современные ценностные ориентиры действующего
субъекта; 31. Источники и механизмы социокультурного изменения; 44. Социально-философские аспекты развития искусственного интеллекта и цифровизации. Постгуманизм как социально-философская проблема.
Достоверность научных результатов обеспечивается обращением к передовым концепциям информационного общества и социально-философским положениям теории информационной реальности, интерпретированным в соответствии с проблемой, целью и задачами диссертационного исследования. Достоверность полученных выводов основана на применении в исследовании актуальных теоретико-методологических подходов, а также релевантных цели и задачам общефилософских и социально-философских методов.