Цифровизация как социокультурный феномен современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дмитриева Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева Татьяна Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы социально-философского анализа
феномена цифровизации
1.1. Цифровизация бытия в социально-философском аспекте
1.2. Современные социально-философские концепции информационного общества
Выводы по главе
Глава 2. Цифровизация в контексте информационного развития
российского общества: проблемы и перспективы
2.1. Сущность и структура цифровизации как социокультурного
явления
2.2. Цифровизация как фактор социокультурных изменений в российском обществе
2.3. Основные противоречия цифровизации и пути их разрешения в современных реалиях
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровизация как социокультурный феномен современного российского общества»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Мы живем в эпоху цифровых трансформаций, на которые общество вынуждено оперативно реагировать. Потребность в цифровых технологиях и данных, а также возникающие в процессе их использования социальные отношения, привели к появлению феномена цифровизации, заставляющего нас по-новому думать, формирующего иные ценности, идеалы, цели и социальные группы, позволяющего планировать и принимать решения на качественно новом уровне. В связи с этим тема исследования представляется своевременной, а её актуальность обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью социально-философского анализа цифровизации как социокультурного феномена современности, повлекшего кардинальные изменения практически во всех сферах общественной жизни, в структуре человеческой деятельности, что само по себе открывает новые возможности на всех уровнях как личностного, так и общественного бытия.
Во-вторых, обострением существующих и созданием новых проблем, связанных с ускорением темпов технологических изменений, среди которых ключевой проблемой выступает сохранение национальной и индивидуальной идентичности в контексте неминуемой интеграции сознания, менталитета, порожденной невероятными возможностями цифровой реальности и всемирной сети. Даже в многовековом споре «западников» и «почвенников» в эпоху всевластия социальных сетей открываются новые грани, формулируются новые вопросы: как совместить традиционное наследие и современные технологии, вечные ценности с рыночными отношениями, реальный мир с виртуальным, определить роль креативных технологий в мировом разделении труда.
В-третъих, отсутствием однозначной позиции о степени благотворности влияния данного явления на общество в целом, поскольку цифровизация несет в себе как «всеобщее благо», так и «всемирное зло».
Цифровые технологии активизировали рост экономики, сформировали иное отношение к труду, спровоцировав при этом его дальнейшее расслоение и диспаритет, позволили сформировать условия для качественного роста предоставляемых услуг (лишь для имеющих доступ к всемирной сети Интернет), способствовали росту демократических государств, но доля свободных и честных выборов снизилась, государственные инвестиции в развитие цифровых технологий усилили влияние элит, что привело к подчинению политики интересам правящих кругов и ужесточению государственного контроля, расширили творческий потенциал молодежи, возможности духовного роста и самообразования, но получили снижение её общекультурного и образовательного уровней1.
В-четвертых, повышением уровня духовной уязвимости мировоззрения российского общества в целом и молодежи, в частности, со стороны внешне привлекательных, но духовно чуждых ценностей, активно навязываемых на различных уровнях социального бытия с помощью цифровых технологий.
Поэтому только научно обоснованное прогнозирование и управление данным феноменом (при условии детальной проработки ошибок прошлого) позволит обществу развиваться без прохождения масштабных катаклизмов. Степень разработанности темы диссертационного исследования Идеи информационного общества и последовавших масштабных преобразований нашли творческое воплощение в трудах социальных и политических философов конца ХХ века. Изначально мыслители рассматривали такие этапы социальной эволюции, как индустриальный и постиндустриальный. Д. Белл считал, что в постиндустриальном обществе
1 См.: Всемирный банк. 2016 год. Доклад о мировом развитии 2016 «Цифровые дивиденды». Обзор. Всемирный банк, Вашингтон, округ Колумбия. Лицензия: Creative Commons Attribution CC BY 3.0 IGO. URL: https://documents1.worldbank.org/curated/en/ 224721467988878739/pdf/ 102724-WDR-WDR2016Overview-RUSSIAN-WebRes-Box-
394840B-OUO-9.pdf. (дата обращения 30.11.2022).
знание станет базовым ресурсом экономики, а наука - основополагающим фактором развития социума.
Проблема информационного общества, оставаясь объектом исследований западных мыслителей, приобрела современное звучание в трудах Ёнэдзи Масуда и Элвина Тоффлера, Дж. Мартина (информационное общество), Питера Дракера (общество знаний), Мануэля Кастельса (сетевое общество) и других.
Труды Э. Тоффлера отличает социально-философская и гуманитарная направленность, где он придерживается алармистской позиции относительно информационного будущего2.
М. Кастельс заявил о возможности оценки последствий информационной революции. Он выделил независимые процессы второй половины прошлого века, которые стали предпосылками формирования нового общества: информационно-технологическая революция, кризис систем капитализма и коммунизма, широкое распространение новых социальных, прежде всего, молодежных движений. Он даже предположил,
3
что эти процессы взаимосвязаны .
С. Идальго описывает социально-экономическую эволюцию через увеличение объема информации и вычислений во Вселенной, рассматривая информацию как «физический порядок», а не какое-то неосязаемое понятие4.
В работах Д. Харви5, Л. Флориди6 прозвучал определенный скепсис к информационному общества. Признавая ведущее значение информации, они посчитали, что её формы и функции основываются на уже
2 См.: Тоффлер Э. Третья волна. М., 2010; Тоффлер Э. Шок будущего. М., 2002.
3 См.: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С.438.
4 См.: Hidalgo C. Why information Grows: The Evolution of Order from Atoms to Economies. New York: Basic Books, 2015. - 310р.
5 См.: Харви, Д. Состояние постмодерна: Исследование истоков культурных изменений. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2021. — 576 с. — (Социальная теория)
6 См.: Floridi L. 4-th Revolution - How the Infosphere is Reshaping Human Reality. - Oxford: Oxford univ. press, 2014. - 248р.
сформировавшихся принципах и не смогут существенно изменить отношения в социуме.
Каждый из названных мыслителей предлагал свои теоретические модели построения идеальной социальной реальности. Так, П. Дракер считал знание главным ресурсом, превратившим наше общество в посткапиталистическое, но прогнозировал качественное изменение статуса знания: от знания в определенной отрасли к знаниям совокупным, системным
п
в различных, в том числе, новых областях .
Необходимые средства для создания всякой новой общественной системы дает прогресс знания. На современном этапе таковой выступает информация, а объединяет цифровизация.
В отечественной литературе, отражающей результаты исследований постиндустриального этапа общественного развития, можно отметить работы таких мыслителей, как Р.Ф. Абдеев, В.И. Аршинов, А.М. Багаутдинов, Г. В. Баринова, Д.Ю. Боков, Я.В. Бондарева, В.Г. Буданов, О.Н. Вершинская, Ф.И. Гиренок, О.Н. Городнова, Е.В. Грязнова, Е.А. Дергачева, А.Д. Еляков, Е. Б. Ивушкина, А. Д. Иоселиани, В. В. Кафтан, А.Т. Каюмов, А.В. Костин, Е.С. Ларина, И.А. Латыпов, Н.В. Литвак, Л.М. Луценко, О.М. Манжуева, В.С. Овчинский, Г.Д. Петрова, А.И. Пирогов, А.А. Попов, Е.А. Роговский, В.М. Розин, Л.В. Скворцов, А.В. Столяров, В.А. Трайнев, Т.В. Тычкова,
о
Ю. А. Чернавин, А.Н. Чумаков и др.
п
См.: Дракер П. Посткапиталистическое общество. URL: https:// userdocs.ru/voennoe/73843/ index.html?page=3#1827258 (дата обращения 21.02.2021)
См.: Абдеев Р. Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1994. -334с.; Багаутдинов А. М. Феномен духовности в информационном обществе. - Уфа: Башкирск. ун-т, 2011. - 230 с.; Багаутдинов А. М., Багаутдинов Р. А. Кибердуховность и духовность личности в информационном обществе. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2018. - 161 с.; Боков Д.Ю. Социально-правовые основания информационного общества. - Балашиха: ДеПо, 2011. - 185с.; Бондарева Я.В., Завьялов А.С. Цифровое инфопространство и его характеристики // Сибирский учитель, №3. 2016. - С.35-38; Буданов, В.Г., Аршинов, В.И. Большой антропологический переход: методология сложностно-сетевого мышления. - М.; Курск: Академическая книга, 2022. - 129 с.; Вершинская О. Н. Информационно-коммуникационные технологии и общество. М.: Наука, 2007. - 202с.; Гиренок, Ф.И. Коронавирус: свобода и судьба. Что мы поняли благодаря пандемии? / Ф.И. Гиренок. -М.: Проспект, 2021. - 80с.; Грязнова Е. В. Информационная реальность и социум. - Н.
Большинство из них сходятся во мнении о существовании потенциальной возможности продвинуться в его познании и воплощении в объективной реальности и, в совокупности, относят к основным свойствам информации достоверность, актуальность, удобство для понимания большинства населения вне зависимости от его социально-демографической
Новгород: ННГАСУ, 2010. - 202 с.; Городнова А. А. Развитие информационного общества. Москва: Юрайт, 2023. - 243 с.; Дергачев Е. А. Философия техногенного общества. - М.: URSS, 2010. - 214 с.; Еляков А.Д. Современное информационное общество (философско-социологический анализ). - Самара: СГЭУ, 2007. - 204 с.; Ивушкина Е. Б., Алиева Н. З., Лантратов О. И. Становление информационного общества и философия образования. - М.: Академия Естествознания, 2008. - 168с.; Кафтан В. В. Теории и технологии современной информационной войны. М.: КноРус, 2022. - 287с.; Каюмов А.Т. Информационное общество: концептуальное осмысление динамики социокультурного развития: автореф. дис. ... докт. филос. н.: 09.00.11. - Уфа: БашГУ, 2007. - 47 с.; Колин К. К. Теоретические проблемы информатики. - М.: КОС-ИНФ, 2009.
- 221с.; Костин А. В. Социокультурные доминанты развития информационного общества в культурфилософской рефлексии. - М.: Альтаир, 2011. - 187 с.; Ларина Е. С., Овчинский В. С. Кибервойны XXI века: о чем умолчал Эдвард Сноуден. - М.: Книжный мир, 2014. -349с.; Ларина Е.С., Овчинский В.С. Цифровая революция. Преимущества и риски. Искусственный интеллект и интернет всего. - М.: Книжный мир, 2022. - 616 с.; Латыпов И. А. Социально-философские аспекты невещественной собственности в информационном обществе. - Ижевск: КнигоГрад, 2008. - 318 с.; Литвак Н. В. Информационное общество: перманентная эволюция. - М.: Колос, 2008. - 415 с.; Луценко Л. М. Информационное общество и его социально-философский аспект. - Москва: Галлея-Принт, 2011. - 293 с.; Манжуева О. М. Феномен информационной безопасности: сущность и особенности: автореф. дис. ... докт. филос. н.: 09.00.11. Улан-Удэ: Бурят. ГУ, 2015. -44с.; Мрочко Л. В., Пирогов А. И. Политическая безопасность личности в информационном обществе: основные вызовы и угрозы // Вестник РМАТ. 2020. №1. - С. 13-23; Петрова Г. Д., Алтынкович Е. Е. Трансформация культурных ценностей личности в информационном обществе. Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2016. - 179 с.; Попов А. А., Зимин В. А. Институциональные параметры информационного общества. - Самара: АсГард, 2008. - 195 с.; Роговский Е. А. Кибер-вашингтон: глобальные амбиции. - М.: Международные отношения, 2014. - 848 с.; Розин В.М. Техника и технология: от каменных орудий до Интернета и роботов: монография. Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2016. - 280 с.; Скворцов Л. В. Цивилизационные опасности: философская интерпретация. - М.: Центр гуманитарных инициатив, 2018. - 384 с.; Столяров А. В. Информационная свобода и информационное насилие: автореф. дис. ... канд. филос. н.: 09.00.11. М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2012.
- 28с.; Трайнев В. А. Электронно-образовательные ресурсы в развитии информационного общества (обобщение и практика). - М.: Дашков и К°, 2015. - 255 с.; Тычкова Т. В. Информационная культура как условие социализации личности в современном российском обществе: автореф. дис. ... канд. соц. н.: 22.00.04. - Краснодар, 2009. - 24 с.; Чернавин Ю.А. Цифровое общество: теоретические контуры складывающейся парадигмы // Цифровая социология. 2021. -Т. 4, № 2; Чернавин Ю. А., Баринова Г.В. Человек в пространстве цифровой культуры // Вопросы философии. 2023. №4; Чумаков А. Н., Иоселиани А. Д. Философские проблемы глобализации. - М.: Университетская книга, 2015. - 171 с.
группы, дозированность, однозначность для восприятия конечным потребителем.
С этим можно согласиться, поскольку необходимые средства для создания всякой новой общественной системы обеспечивает прогресс знания. На современном этапе таковой выступает информация, а объединяет цифровизация.
Современный этап развития информационного общества представлен противоречивыми оценками мыслителей различных научных направлений и представителей творческих профессий, получив выражение в реальной и виртуальной жизни через художественные произведения (литература, кинематограф, живопись и т.д.). Так, обрел популярность британский научно-фантастический телесериал-антология «Чёрное зеркало», созданный Ч. Брукером в 2011 году. Основным мотивом сериала явилось влияние информационных технологий на человеческие отношения и связанные с этим технофобии. Большой отклик читателей получили произведения О.В. Четвериковой9, где представлен вариант - прогноз деструктивного влияния цифровизации на российскую школу и образование в целом; И.А. Шнуренко, который утверждает, что сегодня машины уже программируют людей и приводит в пример эмоциональные эпидемии, эмоциональное заражение протестующих и др.10 В них представлено негативное влияние цифровизации на современный мир. В книге Е.С. Лариной, В.С. Овчинского анализируются преимущества и риски цифровизации, даются рекомендации по защите от кибератак11. То есть, исследуемое явление достигло таких размеров, что думающие люди всех профессий стремятся дать свой ответ на насущные проблемы.
9 См.: Четверикова О.Н. Трансгуманизм в российском образовании. Наши дети как товар. 2-е изд. - М.: Книжный мир, 2021. - 440 с.; Четверикова О.Н. Цифровой тоталитаризм. Как это делается в России. - М.: Благословение, 2019. - 320 с.
10 См.: Шнуренко И.А. Человек взломанный. М.: Наше Завтра, 2021. - 456 с.
11 См.: Ларина Е.С., Овчинский В.С. Цифровая революция. Преимущества и риски. Искусственный интеллект и интернет всего. - М.: Книжный мир, 2022. - 616 с.
Подтверждением актуальности темы исследования могут служить цифры лавинообразного увеличения контента: если в 2018 году всё
человечество создало 33 зеттабайта информации, то в 2020 году - уже 64,2.
12
Прогнозируется, что к 2025 году мы достигнем отметки в 181 зеттабайт . Примечательно, что в 2022 году прирост новых зарегистрированных
13
пользователей в социальных сетях составил более 1 миллиона в день , а только в России за 2021 год увеличилось на 7 миллионов человек14.
Таким образом, проблема информационного (постиндустриального) общества рассматривалась отечественными и западными мыслителями со второй полвины ХХ века. Однако, современный этап его развития, связанный с формированием цифрового общества, исследован недостаточно ввиду высокой динамики изменения количественного и качественного состояния общества. Его разработке и адресовано данное исследование.
Объект исследования - современное российское информационное общество.
Предмет исследования - сущность, содержание, структура, противоречия цифровизации как социокультурного феномена и пути их разрешения в современном российском информационном обществе.
Цель исследования - средствами социально-философского анализа исследовать цифровизацию как социокультурный феномен современного этапа развития российского информационного общества.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
12
См.: Агафонов А. Эпоха ИИ: как человек создал себе подобное. URL: https:// spec.tass.ru/iskusstvenniy-intellekt/idealnyy-
instrument?utm_source=news.mail.ru&utm_medium= referral& utm_campaign=informer (дата обращения 14.11.2022).
13 См.: Digital 2022 Global Overview Report. URL: https://cpa.rip/stati/digital-trends-2022/ (дата обращения 28.11.2022).
14 См.: Любов Э.Н., Жданенко И.В. Информационная безопасность населения в условиях чрезвычайных ситуаций. // Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций. 2022. №6. - С.84.
1. Исследовать цифровизацию как исторический этап общественного развития, определить предпосылки её возникновения.
2. Исследовать теоретические основы социально-философского анализа цифровизации.
3. Выявить сущностные признаки и структурно-функциональные связи цифровизации.
4. Рассмотреть место и роль цифровизации в процессе социокультурных изменений российского общества.
5. Определить основные противоречия цифровизации и пути их разрешения.
Методологическая база исследования
Методологической базой исследования служит социально-философская методология анализа рассматриваемой научной задачи и многоуровневая система познавательных средств с использованием соответствующего понятийно-категориального аппарата. Автором применялся широкий круг таких философских (универсальных) познавательных средств, как: диалектический метод в совокупности принципов развития и всеобщей связи, а также принципов объективности и всесторонности исследования, взаимосвязи общего, особенного и единичного, единства исторического и логического, объективного и субъективного, социального детерминизма. Среди общенаучных методов продуктивно использовались дедукция и индукция, анализ и синтез, аналогия и сравнение. Комплекс социально-философских познавательных средств и категорий обеспечил уяснение социальной природы феномена цифровизации, его проблемный характер ввиду «вечного» и объективного противоречия между новым и старым, добром и злом, обусловленность социокультурными процессами и явлениями. Существенное значение имел аксиологический подход, позволивший через современные приоритеты, основанные на традиционных ценностях российского общества, оценить деформации в духовной сфере под влиянием искусственно созданной цифровой среды, формируемые новые смыслы и виртуальные ценности. Деятельностный подход позволил изучить
процесс эволюции информационного общества, его воздействия на все сферы жизни социума, возникновения противоречий, обусловленных трансформациями духовных ценностей россиян. Системный подход предоставил возможность определить сущностные признаки и структурно-функциональные связи феномена цифровизации, раскрытых на основе различных аспектов жизнедеятельности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в результатах социально-философского анализа феномена цифровизации и выражается в следующем:
- цифровизация определена как закономерный этап и определенный уровень эволюционного развития информационного общества, проанализированы предпосылки возникновения цифрового этапа социального развития;
- посредством социально-философского анализа уточнена сущность цифровизации как социокультурного феномена, детерминированного потребностями человека и общества, и её социально-философский смысл, заключающийся в осознании институциализации новой сферы социального бытия - информационной, возникновении иной социокультурной идентичности человека;
- выявлены сущностные признаки и структурно-функциональные связи цифровизации;
- рассмотрены место и роль цифровизации в процессе социокультурных изменений российского общества;
- определены основные противоречия процесса цифровизации и пути их разрешения.
Положения, выносимые на защиту. 1. Цифровизация является закономерным этапом эволюции информационного общества, обладающим пространственно-темпоральными чертами, и определенным уровнем его развития, на котором формируется новая социокультурная идентичность человека.
Цифровой этап развития информационного общества характеризуется смещением вектора познания с объективной реальности на виртуальную, способной обогащать или разрушать духовность человека и социума в зависимости от избранного приоритета ценностей.
2. Цифровизация представляет собой социокультурный феномен, детерминированный потребностями человека и общества в повышении эффективности своей деятельности на основе научно-технических достижений, вызванных проникновением цифровых технологий в жизнь современного социума, породивший деформации в духовной сфере посредством создания новых смыслов, виртуальных ценностей и способов общения на прикладном, институциональном и цивилизационном уровнях в искусственно созданной цифровой среде. Характерными признаками цифровизации как социокультурного феномена, когда человек является носителем социальных ролей и культурных ценностей, выступают: социокультурная обусловленность, поскольку она одновременно является продуктом современной культуры и способом ее трансляции, и амбивалентность, когда, в зависимости от ценностной направленности, она может стать средством достижения человеком качественно нового уровня эволюции или превратиться в технологию господства, войны, социального расслоения. Социально-философский смысл цифровизации заключается в осознании завершения формирования и институциализации новой сферы социального бытия -информационной, возникновении иной социокультурной идентичности человека, характеризуемой новыми формами коммуникации, изменением восприятия пространства и времени.
3. К сущностным признакам цифровизации как социокультурного феномена современности относятся: большая открытость и доступность информации для познающих субъектов, свобода их самовыражения, возможности развития творческого мышления, неограниченное количество источников информации; потребность в присутствии и
активности в киберпространстве; увеличение объема и скорости поступления новой информации, обработать которую человек не в состоянии, что способствует социальной и духовной дезориентированности личности; инструментализация ценностей, исключающая невостребованные компоненты гуманитарного знания; подмена истинного знания цифровым аналогом, усиление визуальной формы подачи информации и снижение её содержательной функции; неготовность молодежи к принятию ответственных решений вследствие потери главных жизненных ориентиров; «онлайнизация» бытия и формирование унифицированной цифровой личности, оторванной от культурных, исторических и родственных корней, не имеющей собственного мнения, выступающей автоматизированным придатком созданной цифровой сети; расширение процесса индивидуализации и усиление «недолговечности» человеческих отношений; когнитивная готовность и способность молодого поколения к получению рецептурных компетенций, а не фундаментальных знаний; рост цифрового неравенства и некоторые другие.
Структурными элементами цифровизации выступают субъекты, объекты и взаимоотношения между ними. К субъектам цифровизации относятся индивиды, социальные группы и социальные институты, заинтересованные в создании и производстве цифровых технологий и программного обеспечения, их широком внедрении в жизнедеятельность социума, способные одновременно к производству и потреблению знаний и информации. Среди них выделяется группа субъектов, осуществляющих реальный контроль в информационной среде, и социальная группа производителей цифровых продуктов.
Объектом цифровизации выступают социальные группы и социальные институты, потребляющие произведенные цифровые технологии и программное обеспечение в повседневной и профессиональной деятельности. Их особенностями выступают добровольное сужение круга
социокультурного общения, признание приоритета виртуальных ценностей над реальными, сокращение количества социально-признанных форм воспроизводства культуры в сторону развития форм виртуальных, слабая критичность получаемой информации.
Функциональные взаимоотношения между субъектами и объектами цифровизации опосредованы их социокультурными различиями и цифровыми технологиями. Специфика системы таких взаимоотношений заключается в высокой чувствительности её элементов к внешнему воздействию, потенциальном влиянии информационных технологий на социокультурную среду и самого человека, воздействующих на его биосоциальную сущность и духовные основания, но вследствие этого обладает слабой устойчивостью. Такой «мягкой» системой проще управлять и манипулировать вследствие декларируемого плюрализма взглядов, подходов, возможностей эмоционального воздействия и наличия множества факторов влияния для формирования заданного результата. В функциональном отношении структура социокультурного феномена цифровизации может быть выражена чрез постановку целей (технократические и гуманистические, тактические и стратегические), выбор средств и достижение результатов.
Содержательная характеристика цифровизации как социально-культурного феномена раскрывается на основе онтологического, гносеологического, аксиологического, этического и социального аспектов жизни социума.
4. Цифровизация является существенным фактором изменений в современном российском обществе, поскольку активно вторгается в жизнь, меняет сознание и образ жизни человека, все более заменяя объективную реальность виртуальной, что наиболее заметно в социальной и культурной сферах жизни.
Цифровая трансформация в России сталкивается с теми же проблемами, что и другие страны, но имеются отличия. Общий высокий
уровень образования населения позволяет оценить как её преимущества, так и угрозы, к противодействию которым мы оказались недостаточно готовы. Главная из них - недостаток собственных инженерных кадров с государственно ориентированной системой ценностей, поскольку в существующей системе получения знаний произошла их инструментализация и подмена истинного знания цифровым симулякром, поскольку ценности общества потребления существенно отличаются от отечественных традиционных ценностей.
5. Особенностью противоречий, возникающих в процессе цифровизации, является их комплексность и причинно-следственная связь отдельных воздействий в какой-то одной сфере со всеми или большинством остальных, качественные изменения социальных отношений.