Развитие компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся в системе работы службы практической психологии образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Матюшкова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Матюшкова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ РАБОТЫ СЛУЖБЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Сущность, задачи и направления педагогического взаимодействия учителей с родителями учащихся в современных условиях.
1.2. Компетентность учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями как научная категория.
1.3. Роль службы практической психологии образования в развитии компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ.
2.1 Общая организация исследования.
2.2. Программа психолого-педагогического сопровождения развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ РАБОТЫ СЛУЖБЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Исследование компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся.
3.2. Реализация «Программы психолого-педагогического сопровождения развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся».
3.3. Анализ экспериментальной работы.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся в системе работы службы практической психологии образования»
Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация задает новые ориентиры профессионализма и компетентности специалистов всех сфер деятельности. Несомненно, это относится и к работникам образования, поскольку в условиях обновления содержания образования меняется статус учителя, его образовательные функции, соответственно меняются требования к его профессиональной компетентности.
Возросший интерес к деятельности педагога в русле компетентностно-го подхода стимулировал появление большого количества исследований, посвященных различным аспектам этой проблемы. В работах В.А. Адольфа, Е.В. Бондаревской, Ю.В. Варданян, Б.С. Гершунского, А.А. Деркача, В.Ф.Енгалычева, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Г.Н. Подчалимовой, В.А. Сластенина, Э.Э. Сыманюк, А.В.Хуторского, В.Д. Шадрикова, Р.Х. Шакурова и др. определяется сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность» в преломлении к различным сферам профессиональной деятельности. В исследованиях Л.П.Алексеевой, Г.Э. Белицкой, Л.И. Берестовой, Н.В.Кузьминой, М.И.Лукьяновой, Л.М. Митиной, Е.В. Поповой, Л.А. Петровской, Н.А. Рото-таевой и др. рассматриваются различные виды и структура компетентности педагога (социальная, психолого-педагогическая, коммуникативная и пр.). Общие принципы, условия и средства развития компетентности учителя исследуются в работах В.А. Адольфа, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, Н.В.Кузьминой, Г.С. Сухобской, А.П. Тряпицыной и др. Проблемы управления процессом формирования компетентности педагога затронуты в исследованиях А.Н. Карпова, М.Н.Недвецкой, Э.М. Никитина, И.В. Просвирниной и др. В педагогике и психологии определен перечень профессионально значимых личностных качеств педагога (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В.А.Сонин, А.И. Щербаков и др.), соотносимых с профессиональной компетентностью.
Профессиональная компетентность педагога как профессии соционо-мической направленности многогранна, но определяющими в ней являются конструкты, обеспечивающие педагогическое взаимодействие, методическую грамотность, рефлексивное отношение к результатам своей деятельности.
Тематика научных исследований в области педагогического взаимодействия отражает устойчивый интерес учёных к проблеме взаимодействия семьи и школы. Различным аспектам взаимодействия семьи и школы и их влиянию на развитие личности учащихся посвящены работы JI.B. Байборо-довой, О.Н.Казаковой, Е.В. Коротаевой,С.В. Кудрявцевой, О.А. Карабановой, А.Г. Лидере, Н.И. Москаленко, Е.С. Муляр, А.С. Спиваковской, О.А.Перегудовой, И.А.Хоменко, А.В.Шукаевой, С.Н. Щербаковой и др.
Рассматривая педагогическое взаимодействие учителя с родителями учащихся как частный вид социального взаимодействия, необходимо отметить, что по смысловому наполнению, важности для педагогической деятельности, сфера взаимодействия учителя с родителями учащихся может быть обеспечена особым видом компетентности, свойственной непосредственно данному виду педагогической деятельности.
Важность развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся в современных условиях обусловлена, прежде всего, переходом к личностно-ориентированной модели обучения, предполагающей субъектность отношений участников образовательного процесса, создание единого воспитательного пространства «семья - образовательное учреждение», построение истинно партнерских взаимоотношений родителей и педагогов. Однако, в практике образования процесс взаимодействия семьи и образовательного учреждения остаётся во многом формальным, часто носит характер «воздействия», а не «взаимодействия», что актуализирует проблему повышения компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся.
В настоящее время в системе непрерывного профессионального образования получили развитие внешкольная и школьная формы повышения квалификации педагогов (Б.В. Авво, Т.Г. Браже, З.К. Берёзкина, Н.М. Зверева, Н.С.Бугров, И.В. Просвирнина, Ф.А. Сайфуллин, А.Н.Смирнова, Л.Г.Пискун, Е.Н. Шиянов и др.), рассматривается возможность повышения профессиональной компетентности учителя в условиях психологической службы образовательного учреждения (Г.С. Абрамова, Э.В.Бондаренко, О.А.Галстян, Е.И. Казакова, М.Р.Битянова, И.В. Дубровина, М.И. Лукьянова, Л.М. Митина, Р.В. Овчарова, Т.В. Просвирнина, Г.В. Солдатова, Е.Н. Степанова и др.). Однако, потенциал службы практической психологии образования в развитии компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся изучен недостаточно, что активизирует поиск инновационных форм, средств и методов повышения квалификации, адекватных современной образовательной ситуации.
Проведенный анализ теории и практики по проблеме взаимодействия семьи и школы позволяет выявить следующие противоречия:
- между изменившимся характером взаимодействия школы с семьёй и реальным уровнем подготовленности педагогов к реализации партнерских отношений, ориентированных на ребёнка как развивающуюся личность; между потребностью в создании единого субъектно-ориентированного воспитательного пространства «семья - образовательное учреждение» и недостаточной компетентностью педагогов, обеспечивающих эффективность этого процесса;
- между требованиями к компетентности педагога, работающего с семьёй в современных условиях, и содержанием профессиональной подготовки;
- между необходимостью подготовки учителей к педагогическому взаимодействию с родителями учащихся и недостаточной эффективностью существующих форм развития компетентности учителей в сфере взаимодействия школы и семьи.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости обоснования возможностей службы практической психологии образования в развитии компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся.
Актуальность проблемы и её недостаточная научно-методическая разработанность обусловили тему исследования: «Развитие компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся в системе работы службы практической психологии образования».
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка содержания, форм, методов и средств развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся в системе работы службы практической психологии образования.
Ее значимость обусловлена переходом профессионального образования на реализацию компетентностного подхода в подготовке специалистов и поиском новых средств и технологий их профессионального развития. Осуществление данной цели позволит конкретизировать психологическое содержание профессионального становления педагогов, обеспечить эффективными психолого-педагогическими технологиями развития их субъектности.
Объект исследования - компетентность учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся.
Предмет исследования — особенности и условия развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся в системе работы службы практической психологии образования.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что компетентность учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся является значимым компонентом в структуре профессиональной компетентности педагога, обеспечивающим субъектную позицию участников образовательного процесса в создании единого воспитательного пространства «семья - образовательное учреждение».
В условиях непрерывного профессионального образования компетентность учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся получает эффективное развитие в системе работы службы практической психологии образования. Развитие компетентности может быть обеспечено, если обосновано содержание, критерии и уровни развития искомого вида компетентности; разработана программа психолого-педагогического сопровождения с использованием активных методов и средств обучения.
В соответствии с объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основании теоретического анализа научных исследований по проблеме педагогического взаимодействия уточнить сущность и содержание компетентности учителя в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся.
2. Выявить критерии и показатели, определяющие уровень развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся.
3. Разработать модель психолого-педагогического сопровождения процесса развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся в системе работы службы практической психологии образования.
4. Провести экспериментальную проверку эффективности реализации модели психолого-педагогического развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся в системе работы службы практической психологии образования.
Методологическую основу исследования составили системный подход (А.А. Бодалёв, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), положения о взаимодействии как процессе одновременного влияния друг на друга двух и более систем (А.Н. Аверьянов, Л.М. Архангельский, И.И. Жбанкова, М.С.Каган, И.Т.Фролова и др.); о человеке как субъекте деятельности и отношений (Б.Г.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев,
A.В.Петровский и др.); о гуманизации образования, субъектности всех участников педагогического процесса (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко.
B.В.Рубцов, Д.И. Фельдштейн и др.), об общении и совместной деятельности как составных частях педагогического взаимодействия (Г.М. Андреева, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский, Б.Ф. Ломов, В.А. Якунин и др.), о технологии субъект-субъектного и личностного взаимодействия (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Теоретическая база исследования - теория непрерывного образования (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Г.С. Сухобская и др.), акмеологическая концепция развития личности и повышения профессионального мастерства (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач и др.); концепции внутришкольных форм повышения квалификации учителей (С.К. Бережная, Н.М. Зверева, М. Гончар и др.), концепция психолого - педагогического сопровождения (М.Р. Битянова, Р.В.Овчарова, М.М. Семаго, Е.И. Казакова и др.), положения об организации службы практической психологии образования (А.Г. Асмолов, С.К. Бондарева, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, В.В. Рубцов и др.), о формировании профессиональной компетентности учителя (И.А. Зимняя, Ф.Э. Зеер, Н.В.Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.), о возможности целенаправленного формирования профессионализма учителя с помощью психологических средств (А.К. Маркова, Л.М. Митина, И.В. Вачков и др.).
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалась комплексом взаимодополняющих методов исследования: теоретических -теоретический анализ психолого-педагогических источников по проблеме исследования, моделирование, обобщение, сравнение; эмпирических - наблюдение, опрос, тестирование, анализ продуктов деятельности, экспертное оценивание, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); статистической обработки данных -среднее по выборке, стандартное отклонение, X - критерий Пирсона, t - критерий Стьюдента с использованием пакета компьютерной программы Microsoft Office Excel для обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Исследование проводилось на базе образовательных учреждений Брянской области. Всего исследованием было охвачено 768 человек (администраторы школ, учителя, родители учащихся 5-9 классов).
Исследование осуществлялось поэтапно с 2000 по 2008 годы. Первый этап (2000 — 2001 гг.) - поисково-теоретический, в ходе которого проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования. На данном этапе была определена сущность проблемы, исходные параметры исследования, его цель, задачи, предмет, объект, гипотеза и методы.
Второй этап (2001 -2007 гг.) - опытно - экспериментальный, в ходе которого проводился констатирующий эксперимент с целью определения состояния педагогического взаимодействия учителей и родителей учащихся и уровня развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся; была разработана и реализована «Программа психолого-педагогического сопровождения развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся»; проведен контрольный эксперимент с целью выявления изменений уровня компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся и изменений в состоянии взаимодействия семьи и школы. Третий этап (2007 — 2008 гг.) - обобщающий. На этом этапе систематизировались и обобщались данные опытно - экспериментальной работы, уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определена сущность, структура и разработана содержательная характеристика уровней развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся.
2. Обоснованы критерии развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся (личностный, когнитивный, операционально-практический).
3. Разработана модель психолого-педагогического сопровождения развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся в системе работы службы практической психологии образования, которая раскрывает сущность, структуру и специфику сопровождения, потенциал образовательной среды, внешние и внутренние условия, методы и технологии, логику развития искомого вида компетентности.
4. Выявлена зависимость уровня развития компетентности учителя в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся от применяемых методов и форм работы по её развитию.
Теоретическая значимость исследования определяется совокупностью сформулированных положений и полученных результатов, содержащих решение актуальной и значимой для современной педагогической психологии проблемы научного обоснования компетентности учителя в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся и процесса её развития в условиях непрерывного профессионального образования:
- определена совокупность теоретико-методологических положений, раскрывающих связь уровня развития компетентности учителя в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся и эффективности педагогического взаимодействия семьи и школы;
- выявлена зависимость уровня развития и степени проявления компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся от социокультурного окружения школы;
- обоснована значимость психолого-педагогического сопровождения в развитии компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретически разработанная и экспериментально проверенная модель развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся в условиях непрерывного образования представляет продуктивную алгоритмизированную технологию, что позволяет использовать ее в деятельности различных структурных подразделений службы практической психологии образования;
- разработанные критерии развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся открывают возможность для качественной оценки уровня развития компетентности учителей в рассматриваемой сфере педагогической деятельности;
- разработанная «Программа психолого-педагогического сопровождения развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся», накопленный в ходе исследования эмпирический материал, отобранный и разработанный диагностический инструментарий, могут быть использованы в работе службы практической психологии образования, образовательных учреждений, в учебном процессе учреждений последипломного образования учителей;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки учителей в системе непрерывного образования, при проектировании содержания образования и профессионального развития учителей в вузе, при проведении спецкурсов и факультативов.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, логикой проведенного исследования, применением валидных и надёжных методик, репрезентативностью выборки, количественной и качественной интерпретацией экспериментальных данных, подтверждённой использованием методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическое взаимодействие учителей с родителями учащихся — специально организованный процесс общения и совместной деятельности по созданию единого воспитательного пространства «семья — образовательное учреждение», в результате которого происходят качественные изменения субъектов педагогического взаимодействия. Наличие единого образователь 5 ного пространства «семья — образовательное учреждение» способствует наиболее полному развитию личности ребёнка.
2. Педагогическое взаимодействие педагогов и родителей учащихся, как особый вид педагогической деятельности, предъявляет определённые требования к компетентности учителя именно в этой сфере. Компетентность учителя в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся мы понимаем как сложную многоуровневую характеристику субъекта педагогической деятельности, интегрирующую теоретические знания, практические умения и навыки, опыт педагогического взаимодействия с родителями учащихся, профессионально значимые личностные качества, обуславливающие способность учителя осуществлять взаимодействие с родителями учащихся в логике психолого-педагогического сопровождения. В структуру компетентности учителя в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся входят личностный, когнитивный и операционально-практический компоненты.
3. Модель психолого-педагогического сопровождения развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся ориентирована на профессиональное взаимодействие всех заинтересованных специалистов при ведущей роли специалистов Центра психолого-медико-социального сопровождения (педагогов - психологов, социальных педагогов), как специализированного звена службы практической психологии образования. Реализация представляемой модели включает организационный, процессуальный и результативный этапы, в ходе которых используются различные формы и методы работы с педагогами. Модель отражает внешние и внутренние условия развития компетентности учителей в рассматриваемой сфере, обеспечивает реализацию диагностической, информационной, личностно - развивающей, профилактической, консультативной, образовательной, организационной функций посредством преимущественно активных форм работы с учителями.
4. Мониторинг эффективности модели психолого-педагогического сопровождения отражает положительную динамику уровня компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся в совокупности всех её компонентов: личностного, когнитивного, операционально-практического и улучшение состояния взаимодействия школы и семьи.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения, эмпирические результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии, общей и профессиональной психологии Брянского государственного университета имени акад. И.Г.Петровского, научно-методических советов Брянского института повышения квалификации работников образования; докладывались на международных, межвузовской конференциях (Брянск, Москва), изложены в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику работы Брянского областного Центра психолого-социального сопровождения и профориентации, психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками, Тверской областной психолого-медико-педагогической комиссии, Курского института непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 210 наименований, приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Матюшкова, Елена Александровна
Выводы по главе 3
В ходе констатирующего эксперимента с целью определения состояния взаимодействия семьи и школы было выявлено следующее:
- уровень удовлетворенности педагогов сотрудничеством с родителями учащихся недостаточен;
- родители подростков нуждаются в помощи педагогов в воспитании детей, но не получают таковой, родители учащихся неудовлетворены общением с педагогами;
- администраторы школ отмечают, что успешно взаимодействуют с родителями учащихся единичные педагоги;
- половина педагогов (55,3% в ЭГ I, 44% в ЭГ II, 48% в КГ) имеют низкий уровень компетентности в сфере взаимодействия с родителями учащихся. Лишь небольшая доля педагогов (13,1% в ЭГ I, 12% в ЭГ II и 14% в КГ) обладает высоким уровнем компетентности в рассматриваемом виде педагогической деятельности.
Анализ результатов исследования когнитивного и операционально-практического компонентов позволяет сделать следующие выводы:
1. Уровень развития когнитивного компонента компетентности классных руководителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся недостаточен (менее 70 баллов при максимальном значении 140 баллов).
2. Уровень развития операционально-практического компонента компетентности педагогов в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся также недостаточен (менее 95,4 балла при максимальном значении 210 баллов).
3. Самооценка городскими педагогами когнитивного и операционально-практического компонентов компетентности в сфере взаимодействия с родителями учащихся завышена.
4. Городские педагоги оценивают свои знания и умения выше, чем сельские.
Статистически достоверно определено различие групп сельских и городских педагогов по степени адекватности самооценки знаний и умений в сфере взаимодействия с родителями учащихся, уровня присоединения, коммуникативного контроля, степени подверженности синдрому «эмоционального выгорания», предпочитаемым стилям поведения в конфликтной ситуации: сельские учителя обладают более адекватной самооценкой своих знаний и умений, они более доброжелательны, направлены на партнёрство, демонстрируют более гибкое поведение, чем городские учителя, они менее подвержены синдрому «эмоционального выгорания».
В соответствии с программой экспериментального исследования была реализована «Программа развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся». В ходе реализации программы решались задачи: организация мониторинга состояния взаимодействия семьи и школы; повышение мотивации к взаимодействию с родителями учащихся; обновление, расширение и углубление знаний по вопросам взаимодействия семьи и школы; содействие освоению новых способов деятельности в сфере взаимодействия с родителями учащихся; формирование потребности в профессионально- личностном саморазвитии, обеспечение овладения некоторыми из способов и приёмов саморазвития; содействие появлению нового опыта педагогического взаимодействия с родителями учащихся, соответствующего новой ситуации сотрудничества семьи и школы, развитие профессионально значимых личностных качеств, необходимых для эффективного взаимодействия с родителями учащихся. В работе по программе принимали участие все педагогические работники образовательных учреждений (директора, заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги - психологи, классные руководители). Для них были предусмотрены как общие, так и специальные занятия в различных формах (лекции, семинары, деловые игры, тренинги, консультации).
После завершения обучающего и деятельностного блоков программы был проведен контрольный диагностический срез с целью выявления изменений в уровне компетентности классных руководителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся и в состоянии взаимодействия семьи и школы в целом. Проведенный анализ полученных данных позволил сделать следующие выводы.
Количество педагогов с «низким» уровнем компетентности достоверно уменьшилось в ЭГ I - на 34,2%, в ЭГ II - на 17,3%, со «средним» уровнем достоверно увеличилось в ЭГ I— на 26,2% , в ЭГ II - на 12% (недостоверно) и с «высоким» уровнем также увеличилось в ЭГ I - на 8%, в ЭГ II - на 5,3%, но различия не достигли уровня статистически достоверных. После проведения экспериментальной работы более половины педагогов экспериментальных групп имеют «средний» уровень компетентности в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся. В КГ педагогов произошло незначительное изменение уровня компетентности в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся, при этом 40% педагогов КГ по результатам контрольного эксперимента имеют уровень компетентности в рассматриваемой сфере «ниже среднего».
Таким образом, после проведения экспериментальной работы компетентность классных руководителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся возросла в обеих группах, причем у городских педагогов рост компетентности более выражен, чем у сельских педагогов.
После проведенной экспериментальной работы наибольшие изменения зафиксированы в когнитивном компоненте рассматриваемого вида компетентности, несколько меньшие изменения - в операционально-практическом компоненте и ещё менее значимые — в личностном компоненте. Таким образом, знания в данной сфере педагогической деятельности приобретаются быстрее, чем умения, а для выработки необходимых профессионально - значимых качеств требуются значительно большее время, чем время проведения эксперимента, и большие усилия со стороны учителей и администраций школ. Но зафиксированные тенденции в личностном компоненте данного вида профессиональной компетентности позволяют сделать вывод о повышении мотивации учителей к саморазвитию в данной сфере.
Исследованием установлено, что умения и профессионально значимые личностные качества учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся эффективнее развиваются при использовании активных методов работы с педагогами (тренингов, проектной деятельности).
Таким образом, в результате анализа полученных экспериментальных данных зафиксирована положительная динамика по всем критериям развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся (личностному, когнитивному, операционально-практическому) и в целом, развитие компетентности учителей в рассматриваемой сфере.
В рамках мониторингового этапа программы выявлены изменения, произошедшие в состоянии взаимодействия учителей и родителей учащихся, для выявления которых нами были использованы анкетирование педагогов и родителей учащихся, беседа с администрациями школ и анализ школьной документации.
В целом, можно отметить, что учителя стали взаимодействовать с родителями учащихся в логике сопровождения, используя активные формы взаимодействия, проявилась тенденция к формированию субъектной позиции родителей как участников образовательного процесса, изменились взаимоотношения учителей и родителей.
Таким образом, проведенное исследование выявило улучшение состояния взаимодействия школы и семьи в результате проведенной экспериментальной работы, что позволяет подтвердить наличие связи между уровнем развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся и состоянием взаимодействия семьи и школы.
Заключение
Семья и школа являются основными социальными институтами воспитания подрастающего поколения, но задачи воспитания нельзя решать силами только семьи или только школы. На современном этапе демократизации общества признан приоритет семейного воспитания, поскольку именно семья несет ответственность перед обществом и законом за результат воспитания ребёнка. Но семья нуждается в помощи и поддержке педагогов, поскольку, как социальный институт переживает кризисное состояние и сталкивается со сложными и многообразными проблемами воспитания, которые не всегда может решить самостоятельно и адекватно.
В то же время и школа заинтересована в тесном взаимодействии с семьями учащихся, так как без этого невозможно обеспечить полноценное развитие ребёнка в образовательном процессе. В настоящее время взаимосвязь семьи и школы должна носить характер равноправного партнерского взаимодействия, что обусловлено возникновением субъектной родительской позиции в образовательном процессе. При построении равноправного партнерского взаимодействия семьи и школы выигрывают и развиваются обе стороны, а самое главное - создается единое воспитательной пространство, необходимое для раскрытия потенциальных возможностей каждого школьника. Построить такого рода взаимодействие в принципиально новых условиях может только педагог, обладающий высоким уровнем компетентности в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся.
Проведенный анализ теории и практики по проблеме взаимодействия семьи и школы позволяет выявить следующие противоречия:
- между изменившимся характером взаимодействия школы с семьёй и реальным уровнем подготовленности педагогов к реализации партнерских отношений, ориентированных на ребёнка как развивающуюся личность и ценность;
- между потребностью в создании единого субъектно ориентированного воспитательного пространства «семья - образовательное учреждение» и недостаточной компетентностью педагогов, обеспечивающих эффективность этого процесса;
- между требованиями к компетентности педагога, работающего с семьёй в современных условиях, и содержанием профессиональной, подготовки;
- между необходимостью подготовки учителей к педагогическому взаимодействию с родителями учащихся и недостаточной эффективностью существующих форм развития компетентности учителей в сфере взаимодействия школы и семьи.
При анализе существующих научных источников мы выявили достаточное количество исследований в области развития профессиональной компетентности учителей, но при этом компетентность учителей в сфере взаимодействия с родителями учащихся остаётся недостаточно изученной, не нашла научного обоснования проблема её развития в условиях службы практической психологии образования.
В связи с этим нами выполнено диссертационное исследование, цель которого состояла в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке содержания, форм, методов и средств развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся в системе работы службы практической психологии образования.
На основании поставленной цели были определены задачи исследования.
В ходе решения первой задачи проведен теоретический анализ категории «педагогическое взаимодействие», раскрыты сущность, задачи, направления, функции, типы педагогического взаимодействия учителей с родителями учащихся в контексте современного гуманитарного знания. Выявлено, что взаимодействие учителей и родителей можно считать одним из видов социального взаимодействия, а также одним из видов педагогического взаимодействия, составными частями которого являются общение и совместная деятельность, неразрывно связанные между собой и взаимодополняющие друг друга.
Мы рассматриваем педагогическое взаимодействие с родителями учащихся как особый вид педагогической деятельности, отличающийся от взаимодействия с учениками, так как субъектами в нём выступают взрослые люди, а также от взаимодействия взрослых в других сферах жизни, так как оно опосредовано наличием ещё одного субъекта взаимодействия — ребёнка. Во взаимодействии семьи и школы сформулированы как общие, так и специфические задачи, возникающие на каждом из возрастных этапов. Педагогическое взаимодействие учителей с родителями учащихся мы понимаем как специально организованный процесс общения и совместной деятельности по созданию единого воспитательного пространства «семья — образовательное учреждение», в результате которого происходят качественные изменения субъектов педагогического взаимодействия. Наличие единого образовательного пространства «семья — образовательное учреждение» способствует наиболее полному развитию личности ребёнка. Наиболее оптимальной технологией взаимодействия школы и семьи, отвечающей требованиям современной образовательной ситуации, является сопровождение, позволяющее адекватно реализовать субъектную позицию участников образовательного процесса.
Исходя из современного понимания сущности педагогического взаимодействия семьи и школы мы сформулировали определение компетентности учителя в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся. Компетентность учителя в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся понимается нами как сложная многоуровневая характеристика субъекта педагогической деятельности, интегрирующая теоретические знания, практические умения и навыки, опыт педагогического взаимодействия с родителями учащихся, профессионально значимые личностные качества, обуславливающие способность учителя осуществлять взаимодействие с родителями учащихся в логике психолого - педагогического сопровождения.
В структуре профессиональной компетентности учителя в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся мы выделили личностный, когнитивный, операционально-практический компоненты.
Личностный компонент компетентности учителя в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся включает направленность на взаимодействие с родителями учащихся, потребность в профессиональном и личностном саморазвитии учителя в рассматриваемой сфере деятельности, профессионально значимые личностные качества педагога, необходимые во взаимодействии с родителями, такие как общительность, эмпатия, рефлексивность, способность к сотрудничеству, гибкость, способность к адекватному выбору стратегии поведения в конфликтной ситуации, противодействие синдрому «эмоционального выгорания».
Когнитивный компонент компетентности учителя в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся выражается в наличии у учителя системы знаний, необходимых и достаточных для эффективного взаимодействия с родителями учащихся. Это знания особенностей современной семьи и семейного воспитания; основ андрагогики; способов и методов привлечения родителей к сотрудничеству; в области педагогического общения с родителями учащихся.
Операционально - практический компонент компетентности учителя в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся включает владение учителем необходимыми умениями для организации общения и совместной деятельности школы и семьи. Это аналитические, прогностические, проективные, рефлексивные, организаторские, коммуникативные умения применительно к сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся.
Было определено содержание каждого из компонентов компетентности в рассматриваемой сфере в соотнесении с направлениями взаимодействия учителей и родителей учащихся.
При решении второй задачи нами были выявлены критерии (когнитивный, операционально-практический, личностный) и показатели сформированное™ компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся, а также определены и содержательно охарактеризованы уровни развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся - низкий, средний и высокий.
В ходе решения третьей задачи предложено использовать возможности муниципального Центра психолого-медико — социального сопровождения, как специализированного звена службы практической психологии образования, для развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся в дополнение к существующим формам повышения квалификации педагогов. Для этого мы разработали теоретическую модель психолого-педагогического сопровождения развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся в совокупности её организационных и психолого-педагогических условий, цели, задач, функций, этапов, форм и методов работы с педагогами, основанную на профессионально-ориентированном взаимодействии всех заинтересованных педагогических работников при ведущей роли специалистов Центра психолого - медико - социального сопровождения (педагогов - психологов, социальных педагогов).
В основу модели положена технология психолого-педагогического сопровождения развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся, в структуре которой определены цели и задачи взаимосвязанных этапов (организационого, процессуального и результативного), формы и методы работы с педагогами
При решении четвёртой задачи возникла необходимость в разработке «Программы психолого-педагогического сопровождения развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся». Разработанная нами программа обладает следующими особенностями: 1) командной работой всех заинтересованных специалистов (педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей); 2) дифференциацией содержания в зависимости от выполнения функциональных обязанностей и уровня развития компетентности в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся, 3) учетом возрастных особенностей сопровождаемых; 4) личностно развивающей направленностью, 5) практической направленностью; 6) комплексным использованием психолого-педагогических методов работы с учителями. Было определено содержание этапов, формы и методы работы с педагогами, содержание занятий обучающего этапа программы. Завершением работы в обучающем блоке «Программы» явилась разработка и защита школами проектов - программ взаимодействия с родителями учащихся и самостоятельная работа педагогических коллективов школ по ним.
Доказано, что реализация «Программы психолого-педагогического сопровождения развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся» обеспечивает рост уровня компетентности учителей в рассматриваемой сфере. Наибольшие положительные изменения происходят в уровне компетентности учителей, прошедших полностью сопровождение по программе, с использованием традиционных и инновационных методов и форм работы.
Проведенный мониторинг на этапе контрольного эксперимента выявил положительные изменения в состояния взаимодействия семьи и школы, что явилось следствием развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся.
Таким образом, можно заключить, что проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту. Полученные результаты подтвердили эффективность службы практической психологии образования в развитии компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся.
В своём исследовании мы предприняли попытку обосновать совокупность инновационных форм, средств и методов развития компетентности учителей в сфере педагогического взаимодействия с родителями учащихся, адекватных современной образовательной ситуации. Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы, многие вопросы требуют дальнейшей доработки и уточнений. Но в предъявленном виде результаты работы могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений для совершенствования взаимодействия с родителями учащихся, всех уровней службы практической психологии образования, в учреждениях последипломного образования учителей.