Формирование компетентности учителя начальной школы Ирана в области информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Золфали, Салехи Седиге

  • Золфали, Салехи Седиге
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Золфали, Салехи Седиге. Формирование компетентности учителя начальной школы Ирана в области информационно-коммуникационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Золфали, Салехи Седиге

Введение.3

Глава I. Теоретические основы формирования ИКТ в общем образовании

1.1. Исследование вопросов формирования ИКТ - компетентности в отечественной и мировой социально-педагогической науке.17

1.2. Некоторые предпосылки формирования ИКТ - компетентности учителя. 41

1.3. Особенности формирования ИКТ - компетентности учителя начальной школы Ирана. 77

Выводы. 95

Глава II. Пути совершенствования формирование компетентности учителя начальной школы Ирана в области ИКТ

2.1. Педагогическая модель формирования ИКТ - компетентности учителя начальной школы. 98

2.2. Результаты опытно-экспериментальная работа по формированию

ИКТ - компетентности учителя начальной школы.113

Выводы.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентности учителя начальной школы Ирана в области информационно-коммуникационных технологий»

Актуальность исследования. В условиях тесного сотрудничества Республики Таджикистан с Исламской Республикой1 Иран в различных областях социально-экономической и культурного развития, подписании международных конвенций и актов, интеграции в системе- науки, техники и образовании, особую актуальность приобретают проблемы проведения совместных исследований в области гуманитарных наук, в числе которой находится и педагогика.

В последние годы между Таджикистаном и ИРИ подписаны ряд межгосударственных соглашений, способствующие развитию интеграции науки и техники, новых технологий, в том числе и в сфере образования. В этой связи исследование вопросов применения новых технологий в учебно-воспитательной деятельности школ и повышение ИКТ — учителя, представляется актуальной не только для системы образования, и воспитания в Иране, но и для всех стран избравших путь внедрения новых образовательных технологий в практику учебных заведений.

Развитие педагогической науки в условиях информатизации общества, создание и использование компьютерной технологии для обучения школьников, появление инновационных и совершенствование традиционных образовательных технологий приводит к изменению уровня компетентности учителя, содержания, форм и методов совершенствования педагогического его мастерства к применению компьютерных технологий, особенно на начальном этапе обучения учащихся.

В этой связи особую роль играют учителя начальных классов, которые должны подготовить младших школьников к изучению постоянно усложняющегося курса информатики, оказать ребенку помощь в процессе социализации. ИКТ в профессиональной деятельности педагога начальных классов являются средством повышения наглядности и оптимизации учебного процесса, позволяют организовать учебно-методическую деятельность на более высоком уровне. В отличие от предметников, использование средств информатизации учителем начальных классов имеет специфику, предполагающую учет повышения эффективности образовательного процесса, с одной стороны, и ряда ограничений с другой. Как правило, ограничения^ обусловлены гигиеническими требованиями, особенностями психологии, пола возраста младших школьников, отсутствием у них пользовательских навыков. Применение ИЬСТ в данной ситуации связано с подготовкой комплексов дидактических материалов по предметам гуманитарного и естественнонаучного циклов. С другой стороны, необходимость улучшения компетентности, совершенствования педагогического и ИКТ - компетентности учителя для использования компьютерных технологий в начальной школе исходит из того, что именно она (то есть начальная школа), призвана обеспечить становление личности ребенка, целостное развитие его способностей, формирование у школьника умения и желания учиться. Учебные программы на этой ступени« школы имеют характер интегрированных курсов, которые закладывают первоначальные представления о природе, обществе, человеке и его труде.

Как свидетельствует опыт общеобразовательных школ ИРИ, немногие учителя начальной школы способны использовать компьютерные технологии как средство обучения, воспитания и развития учащихся. Это объясняется тем, что взаимодействие последних с информационной средой, с Интернетом в процессе обучения в школе основном эпизодично, поскольку на такую подготовку не предусматриваются часы на занятиях. Все это в определенной мере влияет на качество преподавания и качество знаний учащихся, так как методы и организационные формы обучения остаются неизменными.

Таким образом, сфера образования, особенно начального, испытывает острую нехватку специалистов, умеющих грамотно эксплуатировать современную технику и совершенствовать за счет этого учебный процесс.

Как и во всем мировом сообществе, в ИРИ тоже уделяется огромное внимание применению новых информационных технологий в сфере образования! В то же время анализ материалов вышеперечисленных мероприятий показывает, что за прошедшее десятилетие активного? использования новых информационных технологий в образовании педагогические программные средства не изменили? в корне самого; учителя: компьютер- в лучшем? случае: выступает инструментом; помогающим преподавателю в проведении«традиционного занятия: Между тем? возможности? использования сетевых технологий; в? образовании! определяются« не техническими; характеристиками? телекоммуникационных систем;, а содержательным - и методическим наполнением, которое не всегда? успевает за? развитием технических средств. Все это свидетельствует о необходимости перевода персонального компьютера на уровень интеллектуального партнера и о наступлении нового периода использования информационных технологий;

Изучение и анализ международного опыта применения НИШ в сфере образования;, а также практический опыт использования новых образовательных технологий в ИРИ показывает, что на практике сложилось противоречие между требованиями применения < новых ИКТ в общеобразовательной школе, особенно на начальном этапе обучения; которые повышают интерес учащихся к процессу обучения и не достаточным уровнем знаний по использованию этих технологий? учителями не информатиками в начальных классах. Кроме того, в процессе исследования были обнаружены и другие не менее важные противоречия. Среди них противоречие между::

- растущей потребностью в специалистах - учителях начальных классов; способных самостоятельно овладевать ИКТ и использовать их в практической работе;

- динамикой изменения знаний и умений в области использования новых ИКТ и неэффективным использованием в общеобразовательных школах региона имеющегося педагогического потенциала;

- потребностью общеобразовательной школы, в особенности начальной; в. научно-методическом обеспечении процесса подготовки учителя к использованию новых ИКТ как инструментов познавательной активности учащихся и- недостаточной разработкой педагогических путей« её формирования.

Кроме того, в процессе обучения не учитываются психолого-педагогические, физиологические и половозрастные особенности детей-начальных классов, не созданы для них специальные программные средства, повышающие эффективность процесса обучения.

Анализ педагогической практики 17 общеобразовательных школ Мазендаренской области ИРИ показал, что более 80% из 187 опрошенных учителей начальных классов не выражают уверенности в своих силах при организации обучения на основе применения ИКТ и нуждаются в совершенствовании своего педагогического и технологического мастерства, поскольку не обладают необходимым уровнем ИКТ - компетентности.

Исследования, проведенные в ИРИ, показывают, что для^ учреждений высшего педагогического образования были разработаны курсы по изучению ИКТ. Однако, учреждениям среднего- профессионально-педагогического г образования не было уделено достаточного внимания: не являясь школой, они не смогли претендовать на государственное обеспечение средствами -информатизации; в отличие от вузов, получивших возможность вести информационную подготовку в рамках специальных предметов, в учебных планах училище и колледжей для этого не предусмотрено учебное время. Таким образом, выпускник учреждения среднего педагогического образования по объективным причинам оказывается некомпетентным в данной области. В этой связи возникает необходимость большое внимание уделять переподготовке педагогов в рамках Центров обучения учителей, формированию у них навыков применения средств информатизации.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы показывает, что проблема применения технических средств в образовании имеет различные подходы в ее разрешении, что получило отражение в трудах российских исследователей в области философии, психологии, педагогики, информатики. Необходимо отметить, что в педагогической науке существует значительное количество исследований в области профессионального становления учителя в условиях информатизации; где рассматривается проблема подготовки специалистов к деятельности в условиях информатизации и компьютеризации* общества. (В;А. Адольф [3], А. Акмеева [5], Б.ШБеспалько [18], Н. АБрусенцов [24], Е.В., Данильчук [53], Д: Каракозову [79], Т.В. Карнюшкина [80], A.A. Кузнецов [89], А. В. Могилев [106], Н. Рушди [107], Л:Г. Николаева [110], И.В. Роберт [120], И. Джумъа [161], А. Акбобо [164], К. Джорёни [170Д71], Р. Эдлинг [218], С. Эллис [219] и др.).

В ряде педагогических (И.Д. Лаптева [92], М. Бехранги [167], М. Аббоспур [197] и др.) и психологических (Г.И. Андреев [8], И.А. Зимняя [65], И.В. Кузьмина [89], A.A. Леонтьев [94], Р. Хасанзода [174] и др.) исследований дан анализ теоретических основ коммуникативной компетентности. С позиций информологического и культурологического подходов рассматриваются! проблемы формирования информационной компетентности (Е.М. Машбиц [102], И.В. Роберт [120] и др.). Известными, являются работы Н.Ф. Талызиной' [130] ,Х. Мохаммаднажод [141-144] и др.

Большое внимание в науке уделено вопросам подготовки учителей к применению ИКТ, формирования готовности или соответствующей компетентности. Предлагаемые решения касаются систем повышения квалификации, высшего профессионального образования (В.В. Юоршунова [90]), подготовки учителей предметников (Л.В. Бочарова [22]), использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности (H.A. Гончарова [44]) и других вопросов.

Проблемам освоения новых информационных технологий (ПИТ) большое внимание уделяется на международных конференциях и симпозиумах по вопросам образования. Так, в 1996 г. в Москве был проведен Международный Конгресс ЮНЕСКО по теме «Информатика и образование», ежегодно-проводится выставка-конференция «Новые информационные технологии в образовании», на которой обсуждаются вопросы, связанные с внедрением новых информационных технологий в образовании.

Среди работ ученых дальнего зарубежья следует отметить публикации Р.Лонг[228], М.Ян-Нган[230], Г. Рассель[233] и др.

Необходимо выделить исследования^ проведенные в Таджикистане в поиске путей использования новых информационных технологий обучения.

Не менее важным для нашего исследования явилась монография К.Кодирова и А.Мирзоева «Дидактические аспекты применения информационных технологий обучения! в вузе» в которой» исследуются дидактические особенности применения информационных технологий в вузе, а так же определены барьеры, препятствующие их внедрению в учебный процесс.

Особый интерес в контексте нашей работы представляет диссертационное исследование Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла[156], проведенное в Худжандском государственном университете им. Б.Гафурова и выполненная на материалах Таджикистана на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса», в которой уточнена сущность таких понятий как «информатизация, общества», «компьютерная грамотность», деятельность в системе «человек-техника», проведена разработка системы оценок мотивационного, содержательного, профессионального компонентов готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса.

В диссертационном исследовании Ф.Шарипова [152], изучаются некоторые вопросы формировании информационной культуры студентов в вузах республики, представлена модель информационной культуры студента и уровни её сформированности, выделены педагогические особенности процесса изучении курса информатики, нацеленные на формирование информационной культуры студента. Некоторые аспекты информационной системы управления образованием рассматриваются в статьях Д.Латыпова [92] и Ш.Рузиева [120],

Следует также отметить монографическую работу Химмат Мохаммаднажода, в которой выявляются пути совершенствования информационно-комму-никационных и технологических знаний учителей школ Исламской Республики Иран. Однако данная работа выполнена на опыте предпрофильно-ориентированных школ Ирана и не затрагивает проблемы особенностей формирования'ИКТ - компетентности учителей начальных школ даннойстраны.

Проблемам освоения новых информационных технологий было уделено большое внимание на республиканской конференции «Использование новых технологий в преподавании школьных предметов^ и проблемы изучения достижений науки и инноваций в условиях глобализации в странах СНГ», проводимой в по инициативе Минобразования в г. Душанбе в 2010^ году, на которой были обсуждены вопросы, связанные с внедрением новых информационных технологий в образовании.

Суммируя исследования в данном направлении можно констатировать, что в них анализируются возможности информационного общества, прогнозируются перспективы и последствия компьютеризации, вскрываются особенности деятельности человека с использованием ЭВМ и новых технологий, рассматриваются проблемы развития личности в изменившихся, условиях, другие вопросы.

В то же время вопросы формирования ИКТ - компетентности учителя начальных классов Ирана как способ оптимизации процесса обучения пока не были рассмотрены. Слабо изученными остаются вопросы использования международного опыта по применению новых информационных технологий в общеобразовательной школе, в особенности в начальной школе Ирана, психолого-педагогические особенности компьютеризации среди детей, принципы отбора содержания для их эффективного обучения, стимулирования их познавательной активности, формирование единых стандартов оценки знаний, организации системы контроля знаний и другие проблемы, что обусловливает необходимость поиска научно обоснованных путей их решения.

Все вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между: - востребованностью в обществе учителя, обладающего информационной компетентностью и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по подготовке учителя начальных классов к использованию ИКТ в педагогическом процессе; - наличием общей системы усовершенствованиям педагогов в области ИКТ и специфичностью профессиональной деятельности учителя начальных классов; - фрагментарностью подготовки учителя начальных классов в области ИКТ и необходимостью теоретического обоснования - и проектирования целостного процесса формирования его ИКТ -компетентности.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каковы особенности, и при каких педагогических условиях использование учителями информационно-коммуникационных технологий будут протекать наиболее эффективно в процессе обучения учащихся начальных классов?

Объектом исследования явились учителя общеобразовательной школы ИРИ и вопросы формирования у них ИКТ компетентности.

Предмет исследования явился процесс формирования компетентности учителя начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ - компетентности) в условиях модернизации образования5.

Целью исследования является - выявить педагогические особенности и условия формирования компетентности учителя начальной школы в области ИКТ как фактора повышения качества его работы и показателя уровня развития личности, учащегося.

Изучение состояния проблемы исследования по применению учителями ИКТ в общеобразовательной школе, позволили выдвинуть гипотезу о том, что формирование компетентности учителя* начальных классов в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ - компетентности) будет более эффективным в том случае, если:

- определены возможности ИКТ в повышении эффективности процесса обучения, а также особенности и последствия их внедрения в образовательный процесс;

- в основу построения указанного процесса будет положена модель ИКТ -компетентности учителя, отражающая специфику учителя начальных классов и обеспечивающая доступ к ресурсам и управление ИКТ; и

Задачи исследования:

- выявить теоретические предпосылки процесса формирования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителя начальных классов-в современной науке и практике;

- обобщить международный опыт применения!ИКТ и пути его эффективного использования'в общеобразовательных школах ИРИ;

- вскрыть психолого-педагогические особенности использования ИКТ в начальных школах ИРИ;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить специфику подготовки учителей начальных классов к применению информационно-коммуникационных технологий;

- разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию ИКТ компетенции учителей начальных классов образовательных школ ИРИ.

Методологической основой исследования является теория целостного1 учебно-воспитательного процесса, основанная на идеях системного, -деятельностного и личностного подходов в их единстве (Е.В.Бондаревская, В.С Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Г.П.Щедровицкий и др.).

Работа опирается на основополагающие, концептуальные исследования» зарубежных, российских, иранских и таджикских ученых, определяющие основные положения компетентностного подходов; непрерывного педагогического образования, вопросов информатизации образования и подготовки учителей к использованию ИКТ в учебном процессе.

Принцип гармонического соотношения национальных и общечеловеческих ценностей, единства эмпирического и теоретического дал нам возможность проследить развитие содержания методической подготовки учителя к использованию ИКТ.

Методологическая основа исследования также исходила из законодательных и нормативно-правовых документов ИРИ об образовании, определяющие модернизацию современного образования на основе информационно-коммуникационных технологий, в частности, из Положения о реализации плана по применению ИКТ и установки ИРИна то, что Секретариат Высшего Информационного* совета обязан в сотрудничестве со* всеми ведомствами приступить к совершенствованию комплексной программы (расширение и применение ИКТ), назначая ответственным за реализацию этого плана Высший Информационный совет.

Важным явилось и то, что на государственном уровне в ИРИ определены задачи Организации по управлению и программированию И' Секретариата Высшего Информационного совета, которые обязаны одновременно с координацией дел между собой мобилизовать все материальные и людские ресурсы страны для активного участия Ирана в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Поставленные задачи решены с использованием комплекса взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов, исследования: Теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической'литературы по проблемам: методической подготовки учителя; методики преподавания, ' профессиональной.подготовки учителя, применения новых информационных и коммуникационных технологий» в педагогической деятельности, сравнительно-сопоставительный анализ процесса формирования ИКТ-компетентности.

Эмпирические: собеседование с учащимися, метод экспертных оценок, наблюдение, анкетирование; обобщение передового опыта педагогов-практиков начальной школы; организация опытно-экспериментальной работы, педагогический мониторинг; анализ продуктов деятельности ребенка, методы качественного и количественного анализа.

Базой исследования явились начальные школы Мазаендаранской области Ирана.

Экспериментальная база исследования концентрировалась, в трёх регионах Ирана: Тегеране, Исфахане и Кашане. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других регионах Ирана.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) - теоретический? поиск. Данный этап» был направлен на, изучение теоретической философской; психолого-педагогической', литературы; по проблеме исследования-„ проводился« подбор; методов исследования;. Проводился- констатирзпющий эксперимент, определялись, предмет, гипотеза;,методология, методы, понятийный аппарат исследования.

Второй? этап? (2007-2009 гг.) — опытно-экспериментальная работа- На данном« этапе: 1) осуществлялась, разработка модели« ИКТ-компетентности учителя^начальных классов;; 2)-проводился* формирующийэксперимент, в ходе которого апробировалась и научно обосновывалась образовательная программа по повышению информационной культуры учителя начальных классах, проведение педагогического эксперимента по формированию» его ИКТ-компетентности; 3) осуществлялась фиксация; и первичный; анализ полученных фактов.

Третий этап (2009-2010 гг.) - завершающий; Он характеризуется итоговым анализом; полученных, в ходе опытно-экспериментальной работы/ результатов; их систематизацией, обобщением. Осу ществл я ется формулирование выводов^ исследования, оформление исследования; в виде диссертации;

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- определена новая роль учителя в процессе обучения ИКТ с учетом выявления психолого-педагогической специфики учащихся начальных классов; их возрастных особенностей, половых различий мальчиков и девочек, различия в роде их занятий в этом процессе;

- впервые разработана и теоретически обоснована модель ИКТ-компетентности зрителя общеобразовательной школы ИРИ,, наполнение которой отражает психолого-педагогические особенности профессиональной деятельности учителя начальных классов;

- дополнено' научное знание о процессе формирования* ИКТ-компетентности на основе изучения международного опыта учителей в целях его творческого преломления в Центрах обучения среди учителей начальных классов ИРИ; впервые для. ИРИ разработана и апробирована в ходе экспериментальной работы* образовательная программа формирования ИКТ-компетентности учителя- начальных классов« в условиях усовершенствования педагогического мастерства, позволяющая эффективно построить данный процесс в системе послевузовского профессионального образования;

- уточнены педагогические условия успешного формирования Некомпетентности- учителей начальных классов в областных центрах обучения учителей на основе разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических оснований и построении модели ИКТ - компетентности учителя-начальных классов на этапе послевузовского профессионального образования.

Исследование вносит вклад в теорию и методику профессионального образования в контексте развития, компетентностного подхода за счет разработки специфических образовательной программы, выделения педагогических условий, обеспечивающих эффективность данной программы поэтапного процесса формирования ИКТ - компетентности учителя начальных классов.

Представлены педагогические основы информатизации учебного процесса в начальною школе (особенности внедрения ИКТ в интеллектуальных школах Ирана, методика построения моделей обучения по заданной цели, их содержательное наполнение, требования к преподавательским и административным кадрам).

Достигнутые результаты могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследований в области формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов для других стан.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса научно-методических рекомендаций, позволяющих совершенствовать педагогическое мастерство учителей начальных школ Ирана? путем использовании новых, приемлемых для учащихся начальных классов ИКТ; обосновании и практической реализации концепции усовершенствования« квалификации» учителей начальных классов* по применению ими ИКТ для' Центов обучения) учителей Мазендаренской области Ирана, программную основу которой составило формирование у них информационной культуры.

Практически ценным является разработанная детская образовательная» программа для учащихся начальных классов школ Мазендаренской области Ирана, технология его изучения, которая может быть полезна для учителей других регионов Ирана.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ИКТ-компетентность как приоритетная цель подготовки учителя начальных классов к применению информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, которые необходимы в изменившихся условиях.

2. Модель формирования у учителей начальных классов Ирана ИКТ-компетентности, предусматривающая оптимизацию учебного процесса среди учащихся и включающая:

- зависимость между ИКТ — компетентности учителя начальной школы в педагогической деятельности и качеством его работы, объясняющаяся показателем уровня развития личности учащегося;

- учет индивидуальной психолого-педагогической специфики, возрастных особенностей детей (эмоциональность и непосредственность восприятия, стремление к подражанию к старшим, активность и т.д.), половых различий мальчиков и девочек (стремление воспитывать у мальчиков бережное, заботливое отношение к девочкам) и различия в роде их занятий при разработке обучающих и игровых программ ИКТ;

- реализацию на начальном этапе обучения органического сочетания традиционных и инновационных подходов в обучении, обеспечивающих поэтапный переход от устаревших методик к ИКТ, опираясь при этом на инициативу самодеятельность самих детей.

3. Обоснованные теоретические и методические основы функционирования интеллектуальных школ, в которых приоритетным является использование ИКТ и их преимущества перед обычными начальными школами Ирана.

4. Педагогические условия организации образовательных программах, обеспечивающие эффективность учебного процесса по формированию ИКТ -компетентности у учителей начальных классов в условиях Учебных центров обучения учителей, предполагающие последовательное прохождение ими ряда обучающих программ или модулей включающих учебно-педагогическую, учебно-игровую деятельность и общения в условиях внеучебной деятельности детей с использованием технических систем в качестве средств и предметов деятельности.

Достоверность положений диссертации достигнуты целостным подходомгк проблеме, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, широтой и анализом условий опытно-экспериментальной работы, адекватностью их задачам научного поиска, воспроизводимостью результатов исследования, полученных в разное время, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, а также личным опытом автора в работе университета Мазендаренской-области Исламской Республики Иран.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава государственного педагогического университета им. С.Айни, республиканских, международных конференциях, а также Центрах обучения учителей Мазадаранской области Исламской Республики Иран;

- на заседаниях кафедры общей педагогики ТГПУ им. С.Айни;

- в оказании методической и практической помощи учителям начальных школ Ирана в освоении новых образовательных технологий на основе разработанной модели формирования ИКТ - комптентности.

Основные результаты исследования отражены в 12 научных статьях, 2 монографиях, лекциях, докладах и беседах, проводимых с учителями начальных школ Ирана.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Золфали, Салехи Седиге

Результаты исследования показали, что одним из факторов отставания в применении инновационных образовательных технологий в школе является то, что учителя не имеют полной информации о разнообразии инновационных форм» и средств образовательных технологий, и естественно не владеют способами их применения. Глобализация, и информационной революции, произошедшая в 70-х годах, привела к тому, что человеческая» цивилизация в конце XX столетия'оказалась в состоянии перехода от индустриальной фазы своего развития к информационной.

Происходящие во всем мире изменения повышают роль учителя как одного из источника информации и передачи культурного наследия народа молодому поколению. Следовательно, учителя и, прежде всего учителя начальных классов, обязаны обратить должное внимание на свою роль и миссию в изменяющемся обществе осознавая при этом важность использования и ИКТ в свой деятельности. В наше время, когда научно-технический прогресс, современные технологии благодаря которым можно постичь вершины науки, техники, образования и культуры и усиленными темпами и большими шагами двигаться вперед, новые средства и методы обучения и воспитания доказывают свою наибольшую эффективность. С другой стороны, не владение или не использование ИКТ учителями заметно снижают процесс обучения и воспитания учащихся.

В процессе нашего исследования доказано. Одним из путей совершенствования применения инновационных технологий зависит от имеющихся ресурсов и средств, которые стимулируют процесс применения образовательных технологий.

Вместе с тем, на практике, как показали опросы, проведенные среди учителей, считают, что учебные средства, специально оборудованные кабинеты (мастерские), учебные пособия не соответствуют с количеством учеников* в классах.

Также необходимо всячески заботиться о повышении уровня знаний, умений и навыков, а также компетенций учителей в области применения ИКТ, так, как чем выше уровень готовности учителя к компьютеризации? педагогического процесса; тем выше качество и эффективность педагогическойдеятельности.

Результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод о необходимости, специально организационной; целенаправленной;, заранее спланированной работы; по формированию ИКТ — компетентности? учителя начальной школы.

В ходе формирующего эксперимента на; каждом этапе: решались определенные задачи;., что позволило учителя; непрерывно* и последовательно овладевать необходимыми знаниями, умениями и навыками, формировать нужные представления; убеждения; установки; важные для формирующего качества. В ходе опытно-экспериментальной« работы нами отслеживался* процесс формирования^ ИКТ— компетентности: учителя, реализовались, психолого-педагогические условия, учитывались возрастные, половые качества; учащихся! начальных классов; которые должны учитываться в преподавании , предметов; разработаны педагогические-рекомендации: Итоги формирующего: этапа исследования показали, что разработанная модель формирования:ИКТ — компетентности позволяет достигать» роста; в уровнях компьютерной грамотности учителей: количество учителей с низким и средним уровнем снизилось, тогда как. заметно увеличилось, число1 учителей, с достаточным; уровнем: компьютерной^ грамотности, прошедших повышение квалификации! в. Центрах обучения Мазендеранской области Ирана.

Таким: образом; итоги; и анализ формирующего эксперимента говорят о возможности формирования ИКТ — компетентности в Центрах обучения Ирана; что подтвердило наше предположение о том; что целенаправленная; последовательная работа позволяет повышать уровень исследуемой компьютерной деятельности.

Содержание опытно-педагогической работы было апробировано^ среди учителей начальных школ в разных типах классах (где обучаются мальчики;и в классах, где обучаются девочки), которые усовершенствовали свои знания в,

Центрах обучения учителей Мазандаренской области. Результаты говорят о наличии изменений в уровнях сформированности исследуемой компьютерной педагогической деятельности, что подтверждает возможность формирования ИКТ — компетентности учителя начальной школы по разработанной нами методике. Выявлена связь между исследуемой ИКТ — компетентности учителя и уровнем развития учащихся.

Разработанные теоретические положения и полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволит сделать вывод и дать некоторые педагогические рекомендации: информатизация или компьютеризация общества, внедрение в деятельность современных орудий труда и новых технологий обуславливают необходимость подготовки учителя к деятельности в изменившихся условиях;

- информатизация общества повлекла за собой компьютеризацию сферы образования, что привело к потребности школы в учителе, готовом к компьютеризации объекта его деятельности целостного педагогического процесса;

ИКТ — компетентность учителя к организации педагогического процесса должна обеспечить повышение качества и эффективности педагогического процесса, обеспечить более высокое показатели развития личности учащихся на начальном этапе образования;

- теоретическая модель ИКТ — компетентности учителя начальной школы к компьютеризации педагогического процесса, её критерии, показатели, выделенные уровни доказаны в ходе опытно-педагогической работы, что позволяет говорит о её объективности; формирование ИКТ — компетентности учителя, его готовности к компьютеризации педагогической деятельности целесообразно осуществлять в процессе профессиональной подготовки учителя начиная с колледжа и вуза, в процессе практической деятельности, самостоятельной работы, так как это качество формируется последовательно; эффективность формирования ИКТ — компетентности зависит от условий ее увеличивающих: непрерывность и целостность подготовки; высокий уровень знаний об объекте деятельности учителя целостном педагогическом процессе; принятие идеи компьютеризации деятельности на ранних этапах подготовки; осмысление сущности компьютеризации педагогической деятельности; обеспечение деятельностно-личностного подхода в процессе формирования искомого качества; взаимосвязь и направленность совокупности учебных дисциплин, вычислительной и педагогических практик, других форм учебной и вне учебной деятельности учащихся;

- всячески стимулировать навыки использования ИКТ не только учащихся, но и всей семьей;

- включение специального курса по изучению основ компьютерной грамотности учителя в условиях компьютеризации педагогического процесса современнойшколы;

- разработанные педагогические рекомендации формирования ИКТ -компетентности учителя охватывает весь период обучения с дошкольных учреждений, которые дают основу ИКТ и обеспечивают преемственность обучения на последующих этапах обучения.

На основании сделанных выводов можно сформулировать следующие рекомендации:

- усилить материально-техническую базу начальных школ, в частности-увеличить количество технических средств и кабинетов;

- обеспечить доступность к ИКТ со стороны учащихся, особенно на начальной ступени образования;

- создать специальные кабинеты для хранения и использования средств, обучающих технологий. Эти средства обычно хранятся в* шкафах и при необходимости переносятся в учебные классы;

- разрабатывать программных материалов на родном языке, специальные учебные модули формирования ИКТ — компетентности для Центров обучения учителей' Ирана, в особенности для учителей, (неинформатиков). Так, как наблюдается нехватка программного обеспечения обучения, учебно-методических пособий, высоко квалифицированных кадров и т.д.

- обеспечить тесную связь школ с учебными Центрами обучения учителей;

- систематически повышать педагогическое мастерство учителей в области ИКТ;

- повышать общепедагогическую^ и информационную культуры учителей.

Разработанная и внедренная модель формирования ИКТ — учителя начальной школы, цель которой состояла в упорядочении) разрозненных, несистематизированных знаний, связанных с феноменом информационной культуры, формированием информационного мировоззрения учителя дала > положительные результаты. Её внедрение в практику начальных школ Ирана дала возможность формировать целостное представления^ об "информационной картине мира" и тем самым, повысить ИКТ — компетентность учителя. Также доказали свою эффективность разработанные нами педагогические рекомендации по формированию ИКТ грамотности учителя. При внедрении модели формирования у учителей начальных классов Ирана ИКТ -компетентности, которая охватывала в совокупности содержательные, мотивационные, и процессуальные компоненты, критерии, показатели, возможные уровни сформированности ИКТ учителей были учтены, выявленные общепедагогические принципы и половозрастные особенности.

На занятиях в областных учебных центрах учителей по информатике учителя изучают дисковые операционные системы, инструментальные средства. Особое значение приобретает работа с исполнителями в среде Лого и Бейсика. Это необходимо для формирования умений учителя по ознакомлению младших школьников с началами информатики. Целесообразно познакомить учителей ещё, будучи студентами отделения MHO пединститутов с приемами-использования микрокалькуляторов на уроках математики в младших классах.

В ходе исследования* нами; определены* критерии ш показатели сформированности ИКТ - компетентности учителя* начальных школ, которые отчастшподтверждены*исследованиями Мухамеднажада. Они следующие: теоретические; знания» компьютерных информационных технологий? оценивались с точки? зрениям полноты т прочности. В основу выбранной? нами: методики* диагностики теоретических знаний положен^ поэлементный» и пооперационный^ анализ;:

- умения использования^ компьютера как технического средства« информационной: деятельности оценивались с точки зрения»: степени их сформированности и осознанности;

- умение сохранения информации для повторного использования- с помощью компьютерных информационных технологий оценивалось на предмет, наличия (У=0; если-.умение отсутствует, У=1, если присутствует);

- степень сформированности информационных потребностей^ к будущей профессиональной информационной? деятельности в контексте использования: информационных технологий определялась при написании реферата на одну из; предлагаемых тем; сформированность мотивации. достижения, познавательной! деятельности; и интереса;, которые определяли) уровень интеллектуальной активности;

- самостоятельность мышления учителя;

- творческий^ характер мышления определялся по уровням творчества, которые соотносятся: с фазами творческого процесса. Уровни' творчества изучались нами на материале однотипных задач по использованию различных компьютерных информационных технологий в процессе выполнения учителями, контрольных заданий.

В ходе опытно-экспериментальной; работы мы столкнулись со следующими трудностями: нехватка учебного материала в областных Центрах обучения учителей в Иране; недостаточная: подготовленность профессорско-преподавательского состава Центров к проведению занятий на основе модульной системы, разные уровни их готовности к компьютеризации объект деятельности; отсутствие межшкольных Центров обмена опыта учителей по использованию ИКТ в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений в рамках области, района и школ, находящихся в одной местности и другие.

Перспективы исследования, на наш взгляд, заключаются в совершенствовании подготовки педагогических кадров на уровне бакалавриата и магистратуры; увеличении часов на курсах обучения учителей в областных Центрах Ирана для работы в условиях компьютеризации педагогического процесса и внутри школьных информационных сетей и Интернет; организации межшкольных Центров обмена опыта учителей по использованию инновационных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений в рамках области, района и школ, • находящихся в одной местности значительно повысило бы эффективность процесса обучения; учете половозрастных особенностей (мальчиков и девочек) в обучении ИКТ, разработке для них специальных учебных программ другие.

Наше исследование не претендует на однозначность решения проблемы формирования ИКТ — компетентности учителя и рассматривается нами как один из возможных вариантов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобразования в обществе и социально-экономическое развитие Исламской Республики Иран показывают, что эта страна является одной из развитых стран мира.

В настоящее время в мировом сообществе, в том числе и в Иране компьютерные технологии привели к значительным изменениям в сфере промышленного производства и бизнеса, социальной жизни и образования, науки и культуры. Информация превратилась в глобальный неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации, которую называют информационной.

Кабинет Министров ИРИ на заседании от 9.04.1381 г. (2002) по предложению Организации управления и программирования и, основываясь на Закон о бюджете страны на 1381 г. (2002) утвердил Положение о реализации плана по применению ИКТ, в котором были предусмотрены следующие моменты: систематическое развитие информационно-коммуникационных технологий для реализации экономических планов, ориентированных на научное знание с целью устойчивого национального развития;

- рост и развитие людских ресурсов в качестве стратегии приоритетного развития ИКТ с целью создания ёмких рабочих мест;

- подготовка почвы под инфраструктурное развитие ИКТ, включающая в себя систему доступа к информации, законам, правилам, источникам и т.д.

Секретариат Высшего Информационного'совета обязан, в-сотрудничестве со всеми ведомствами приступить к совершенствованию- комплексной программы, (расширение и применение ИКТ) за двухмесячный срок, назначая* ответственным за реализацию этого плана Высший Информационный совет.

Организация по управлению и программированию и Секретариат Высшего Информационного совета обязаны одновременно с координацией дел между собой мобилизовать все материальные и^ людские ресурсы страны для активного участия Ирана в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Все это свидетельствует о том, что в ИРИ придают огромное значение применению технологий в различных областях народного хозяйства.

Наиболее приоритетной сферой применения, ИКТ является1 сфера образования, так как современная* школа претерпела- такие же изменения; как« и общество- в целом. Все это привело к более пристальному вниманию к проблеме совершенствования профессиональной подготовке учителя; в особенности начальных классов к профессионально-педагогической и ИКТ подготовке в условиях информатизации общества.

Однако, консерватизм современного педагогического сознания, недостаточная подготовленность преподавательского состава оказывали негативное влияние на применение информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения. Особенно ярко это проявилось на уровне начального образования школ Ирана.

Вместе с тем итоги нашего исследования показали, что использование ИКТ в общеобразовательных школах Ирана повышает эффективность учебно-воспитательной работы, делает разнообразными его формы, повышает наглядность в обучении, индивидуализирует и дифференцирует учебный' процесс.

Анализ практики школ Ирана по применению ИКТ показывает, что они* нацелены.на оптимизацию учебного процесса и освоение материала учениками. Успешности использования подобных технологий доказано опытом в развитых странах. Соответствие содержания- и формы подачи учебных материалов средствами ИКТ способствует более интенсивному освоению информации учениками, а; учителя, при этом имеют больше возможностей доступно и доходчиво проводить занятия;

Объектом нашего исследования« были избраны^ начальные школы Мазандаранской области Ирана. Наше исследование подтвердило мысль о-том, что учителя предметники начальных классов, не обладают достаточным мастерством в области применения ИКТ в процессе обучения. В ходе поисково-констатирующего этапа исследования было- выявлено, что, как правило, у учителей сформирован низкий и средний уровни исследуемого качества: Выявлен лишь более высокий уровень компьютерной- грамотности, у магистров, что объясняется наличием в базовой компьютерной подготовке дисциплин и практической деятельности, формирующих компьютерную* грамотность. Мы выяснили, что в ходе практической деятельности учителей-исследуемая деятельность (то есть компьютерная) не формируется, что доказывает необходимость специальной работы по формированию ИКТ компетентности учителя в Центрах обучения Ирана.

Недопустимо низкий престиж, деятельности учителя объясняется не только, и не, сколько отсутствием или слабостью их профессиональной* подготовки, сколько вопиющим противоречием между требованиями, к инновационному стилю научно-педагогического мышления, педагогической культуры, общеполитическими, общегуманитарными и др. качествами современного учителя, реальным уровнем знаний, умений и навыков, а также его- компетенций. Здесь следует также отметить недостаточную подготовленность выпускников, подготавливаемых высшими и средними специальными образовательными учреждениями.