Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шустова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шустова, Марина Владимировна
Введение.
Глава I. Теория и практика формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе
1.1. Теоретические подходы к решению проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя.
1.2. Факторы, влияющие на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в современных условиях.
1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы . Л.
Выводы по первой главе.
Глава II. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе
2.1. Возможности личностно-ориентированного образования в формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы.
2.2. Формирование мотивов профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы.
2.3. Создание развивающей личностно-ориентированной образовательной среды, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы . А.
2.4. Самообразование в процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы»
Актуальность исследования. На современном этапе развития системы общего образования одной из стратегических задач является создание новой личностно-ориентированной модели массовой начальной школы (вводятся вариативные программы дидактических систем, где во главу угла ставится личность учащегося, а ее субъективность, смысловтворчество, критичность и другие, собственно личностные качества рассматриваются как самоценность).
В этой связи современной динамично меняющейся школе необходим компетентный специалист, способный самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи; умеющий самостоятельно добывать знания, способный интегрировать знания и педагогические умения в разных ситуациях, готовый к творчеству и профессиональному самосовершенствованию.
Стандарт профессионального образования ставит главной целью -подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования, то есть формирование профессиональной компетентности будущего специалиста. Особенно это важно для учителя начальной школы, который готовит учащихся на начальной ступени образования к социальной адаптации в обществе.
Проблема профессиональной компетентности как приоритетной характеристики специалиста оказывается в центре внимания педагогической науки последние десятилетия. Исследованию данного феномена посвящены работы В. А. Адольфа, А. С. Белкина, Ю. В. Варданян, Б. С. Гершунского,
Э. Ф. Зеера, Н. В. Кузьминой," А. К. Марковой, В. А. Сластенина, М. А. Холодной и др. Результатами их исследований явилась переориентация подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования в соответствии с тенденциями его развития.
Кроме того, как показывает анализ источников, в педагогической науке сложилось многообразие подходов к формированию профессиональной компетентности, которое можно систематизировать в рамках системного (В. В. Краевский, В. С. Ильин и др.), деятельностного (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, С. В. Кульневич, И. С. Якиманская и др.), контекстного (А. А. Вербицкий и др.), компетентностного (В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, Т. В. Иванова, Е. Я. Коган и др.) подходов.
Анализ исследований, посвященных профессиональной компетентности учителя, показывает, что они нацелены на разработку основ формирования его педагогической направленности (А. А. Орлов, С. Т. Каргин, И. Я. Фестовец и др.); развитие профессиональных и личностных качеств (О. Ю. Елькина, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Левитов, И. Я. Лернер, А. В. Мартынова, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.); г определение сущности истоков педагогического творчества (В. И. Андреев, В. И. Загвязинский, Ю. Н. Кулюткин, Т. С. Панина, М. М. Поташник и др.); психологических основ профессиональной деятельности учителя (Л. С. Выготский, А. В. Леонтьев, А. М. Матюшкин, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.).
Проблема формирования профессиональной компетентности будущего учителя решается в современной педагогической науке по следующим направлениям: использование различных средств: информационных, игровых и развивающих технологий в формировании профессиональной компетентности будущего учителя (В. В. Абрамова, А. Ф. Ахмерова, А. И. Ахулкова, А. П. Базаева, В. В. Вартанова, В. Г. Веселова, Н. В. Колпакова, Т. В. Нагорнова, Н. М. Слаутина, В. Н. Турчанинова и др.); реализация потенциала производственной \педагогической) практики в формировании профессиональной компетентности будущего учителя (Т. Б. Игонина, Т. А. Кожевникова, Т. А. Крюкова, Р. М. Султанова, Т. Г. Чешуина и др.); создание педагогических, психолого-педагогических, организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя (А. И. Ахулкова, Н. А. Бессмертная, В. Г. Веселова, Н. JI. Дмитриева, Н. Н. Долгих, А. В. Задорожная, Н. Я. Канторович, Е. П. Кузнецова, Е. В. Мальцева, Е. В. Майная, Т. И. Шалавина и др.).
В последнее время появился ряд исследований, посвященных проблемам формирования различных видов компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки: профессиональная компетентность (В. А. Адольф); психологическая компетентность (И. Ф. Демидова); психолого-педагогическая компетентность (Н. П. Иванищев, Т. А. Маркина, С. Г. Молчанов и др.); информационно-профессиональная (А. П. Базаева и др.); коммуникативная (В. И. Кашницкий, Г. А. Кудрявцева, Д. Ю. Осягин, Е. В. Прозорова и др.); аутопедагогическая (О. М. Шиян); социально-психологическая (J1. В. Бестерова и др.); психологическая (А. Д. Алферов). Наибольший интерес для нас представляют работы, посвященные формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы (Н. JI. Дмитриева, Н. В. Колпакова и др.).
Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме формирования профессиональной компетентности, анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе: не выявлены факторы, влияющие на процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов; недостаточно разработаны показатели сформированности профессиональной компетентности, отражающие специфику деятельности учителя начальной школы; не определены и не реализованы возможности личностно-ориентированного обучения в подготовке будущего учителя начальной школы; мало внимания уделяется самообразовательной деятельности студентов в вузе.
Выявленные недостатки в теории и практике формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы на современном этапе объясняются наличием противоречий между:
- потребностью высшей школы в совершенствовании процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы и недостаточным его теоретико-методологическим обеспечением в личностно-ориентированном образовании в вузе;
- необходимостью формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы и недостаточной разработанностью педагогических условий для эффективности данного процесса.
Названные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее социальная значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе.
Гипотеза: формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе будет эффективным, если:
- профессиональная компетентность будущего учителя начальной школы будет рассматриваться как совокупность необходимых психолого-педагогических, предметных и методических знаний и умений, как готовность к их практическому применению;
- будут выделены и учтены факторы, влияющие на процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя if начальной школы в современных условиях;
- будут разработаны и реализованы педагогические условия, учитывающие возможности личностно-ориентированного образования; способствующие формированию мотивов профессиональной деятельности будущего учителя посредством создания мотивирующей среды; обеспечивающие самообразование в процессе овладения готовностью к будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами решались следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические и практические подходы к формированию профессиональной компетентности и определить критерии, показатели и уровни ее сформированности у будущего учителя начальной школы.
2. Выявить факторы, влияющие на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в современных условиях.
3. Определить сущностные характеристики и возможности личностно-ориентированного образования в формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе.
4. Разработать и проверить на практике педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе.
5. Разработать научно-практические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе.
Методологическую основу исследования составили системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Г. Н. Сериков, Э. Г. Юдин и др.); личностно-ориентированный подход (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, А. А. Плигин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); компетентностный подход (К. Грей, Дж. Равен, Э. Хэрр, В. И. Байденко, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, О. Е. Лебедев, Ю. Г. Татур, Е. Е. Федотова, А. В. Хуторской и др.).
Теоретической основой4 исследования явились фундаментальные положения психологической теории личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи и положения профессиональной компетентности (В. А. Болотов, Ю. В. Варданян, Б. С. Гершунский, В. И. Журавлев, Н. И. Запрудский, Э. Ф. Зеер, Л. М. Митина, Л. Никитина, Ю. В. Сенько, А. В. Хуторской, А. Д. Щекатунова, Дж. Равен и др.); ведущие положения о профессиональной компетентности педагога (Т. Г. Браже, В. Н. Введенский, Д. Н. Гришин, А. К. Маркова, Е. М. Павлютенков, А. И. Панарин и др.); положения современной педагогики о технологиях и активных методах обучения будущих специалистов (М. И. Башмаков, А. А. Вербицкий, Т. Г. Григорьева, В. С. Кукушин, А. В. Макаров, П. А. Юцявичене, И. С. Якиманская и др.); новейшие разработки в аспекте профессиональной подготовки будущего учителя начальной школы (Н. Ф. Виноградова, О. И. Воронина, В. В. Горбенко, А. Е. Дмитриев, В. П. Кузовлев, М. Р. Львов, Л. В. Трубайчук и др.).
Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: j. теоретические: анализ состояния проблемы исследования в научной литературе, сравнение, синтез, прогнозирование; эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документации и продуктов деятельности, педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация и этапы ^следования. Основной экспериментальной базой исследования явился Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова. Исследованием всего было охвачено: профессорско-преподавательский состав вуза - 40 человек, студенты вуза -607 человек, учителя начальной школы — 62 человека.
Исследование проводилось с 2004 по 2010 годы поэтапно.
Первый этап (2004-2006 гг.) — теоретический. На данном этапе проводилось исследование проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе, включающее: анализ психолого-педагогичесь/ой литературы, по проблеме исследования, определение исходных позиций изучения и формирования профессиональной компетентности учителя, уточнение темы исследования, разработка гипотезы и постановка задач исследования, составление плана и программы экспериментальной работы. Были выявлены факторы, влияющие на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы.
Второй этап (2007-2008 гг.) — опытно-эксперименталъиый. На этом этапе разрабатывались критерии, показали и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы, структура и содержание профессиональной компетентности учителя, проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня профессиональной компетентности студентов факультета ПиМНО ИГГЕИ им. П. П. Ершова, что привело к необходимости разработки педагогических условий ее формирования в вузе, и формирующий эксперимент в процессе личностно-ориентированного образования в вузе.
Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. На данном этапе проверялась эффективность опытно-экспериментальной работы: обрабатывались полученные в процессе исследования результаты, проводилась их качественная и количественная обработка, уточнялись теоретические положения исследования. Разрабатывались методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы. Определялись перспективы исследования, осуществлялось оформление диссертации.
Личный вклад соискателя состоит: в проведении анализа состояния исследуемой проблемы; в выявлении педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе; в разработке содержания и структуры профессиональной компетентности учителя начальной школы, критериально-оценочного аппарата исследования; разработке организационно-му-годического обеспечения, организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выделенных педагогических условий, в обобщении результатов и формулировании выводов; во внедрении результатов исследования в практику вуза. Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено и расширено понятие «профессиональная компетентность учителя» (уточнение и расширение заключается в рассмотрении профессиональной компетентности учителя как совокупности психолого-педагогических, предметных, методических знаний, умений и готовности к их практическому применений); дополнена структура профессиональной компетентности учителя начальной школы включением в ее состав методической компетентности, содержащей знание традиционных и современных методов, форм, средств, приемов, технологий обучения и воспитания в начальной школе, умения их применять, творчески перерабатывать; обновлено содержание психолого-педагогической, предметной и личностной компетентностей за счет учета специфики деятельности учителя начальной школы;
- выявлены и обоснованы факторы (<социально-педагогические: статус учителя начальной школы в современном обществе; требования, предъявляемые обществом к профессии учителя начальной школы; возможности профессионального и личностного роста; образовательная среда вуза; формы и методы организации воспитательно-образовательного процесса и педагогической практики; психолого-педагогические: психофизиологические предпосылки педагогической деятельности; мотивы выбора профессии; склонности, интересы, ценностные ориентации студента; предметные знания и умения; умение ставить педагогические задачи и организовывать педагогические ситуации; навыки педагогического самоанализа и самодиагностики), учет которых обеспечивает целенаправленное формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе;
- разработаны критерии и показатели оценки уровней сформированности профессиональной компетентности, содержание которых дополнено включением показателей, учитывающих специфику профессиональной деятельности учителя начальной школы: психолого-педагогический критерий — знание возрастных психофизиологических особенностей младшего школьника, закономерностей развития и формирования личности ребенка; предметный критерий - владение предметными знаниями совокупности дисциплин начальной школы и умениями ими оперировать; методический критерий — знание особенности методик преподаваемых предметов; личностный критерий -удовлетворенность избранной Профессией и стремление воспитывать детей младшего школьного возраста, уровень сформированности эмпатии;
- выявлены и реализованы возможности личностно-ориентированного образования, способствующие формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы: представление элементов содержания образования в виде разноуровневых личностно-ориентированных задач, связанных с жизненной смысловой сферой студентов, обеспечивающих глубокое личностное усвоение студентами знаний, умений способов действий, формирующих устойчивую положительную мотивацию к будущей профессиональной деятельности; усвоение содержания образования в условиях диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, обеспечивающей субъектно-смысловое общение, рефлексию, самореализацию личности студента; имитация социально-ролевых и пространственно-временных условий, обеспечивающая реализацию личностных функций студента (мотивационной, рефлексивной, ориентационной, творческо-преобразующей), формирование у него позиции субъекта собственной деятельности;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе: использование возможностей личностно-ориентированного образования в формировании составляющих профессиональной компетентности будущего учителя (психолого-педагогической, предметной, методической и личностной); формирование мотивов профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы посредством создания мотивирующей среды, способствующей возникновению у студентов устойчивых интересов и потребностей к самосовершенствованию в учебно-профессиональной деятельности; создание развивающей личностно-ориентированной образовательной среды за счет организации социального и пространственно-предметного окружения; обеспечение самообразования студентов в процессе овладения профессиональной компетентностью.
Теоретическая значимость исследования состоит: в конкретизации сущности и содержания понятия «профессиональная компетентность учителя» применительно к специфике начальной школы; в определении и обосновании структуры профессиональной компетентности учителя начальной школы, включающей психолого-педагогическую, предметную, методическую и личностную компетентности; в разработке показателей критериев, позволяющих определить сформированность уровней профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы; в теоретическом обосновании педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе. Основные положения и результаты работы вносят определенный вклад в теорию профессионализации образования за счет расширения проблемного поля современной теории и практики формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе на основе создания организационно-методического сопровождения данного процесса: дидактических материалов и методических рекомендаций, программ спецкурсов «Формирование профессиональной компетентности в личностно-ориентированном образовании» и «Использование модульно-рейтинговой системы обучения математике в формировании предметной компетентности будущего учителя начальной школы», обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы, которые могут быть использованы в системе среднего и высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность учителя определяется совокупностью необходимых психолого-педагогических, предметных и методических знаний и умений, готовностью к их практическому использованию. Специфика профессиональной деятельности учителя начальной школы состоит в единстве теоретических знаний и практической Ь подготовленности по совокупности предметов начальной школы; системном интегрированном единстве когнитивной и деятельностной составляющих, личностных функций и опыта общения с младшими школьниками; в готовности формирования познавательной потребности, мотивационно-ценностного отношения младших школьников к учебной и коммуникативной деятельности; в способности обеспечить единство когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности младшего школьника. Структурными компонентами профессиональной компетентности являются: психолого-педагогическая, предметная, методическая и личностная компетентности.
2. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе представляет собой непрерывный процесс поэтапного включения студентов в учебно-профессиональную деятельность на основе системного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов. Каждый из подходов отражает различные стороны объекта исследования и поэтому приобретает наибольшую эффективность во взаимосвязи с другими подходами.
3. Учет факторов, влияющих на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы {социально-педагогические - статус учителя начальной школы в современном обществе; требования, предъявляемые обществом к профессии учителя начальной школы; возможности профессионального и личностного роста; образовательная среда вуза; формы и методы организации воспитательно-образовательного процесса 'ц педагогической практики; психолого-педагогические — психофизиологические предпосылки педагогической деятельности; мотивы выбора профессии; склонности, интересы, ценностные ориентации студента; предметные знания и умения; умение ставить педагогические задачи и организовывать педагогические ситуации; навыки педагогического самоанализа и самодиагностики), обеспечивает: изменение уровня осознания студентами необходимости овладения профессиональной компетентностью; создание развивающей личностно-ориентированной образовательной среды, способствующей формированию мотивов профессиональной деятельности, приобретению опыта непрерывного самообразования; целенаправленное формирование личностных функций (мотивационной, рефлексивной, ориентационной, творческо-преобразующей) будущего учителя начальной школы.
4. Личностно-ориентированное образование в процессе формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы дает возможность: определить этапы и содержание данного процесса, что способствует подготовке студента к реализации личностно-ориентированного обучения в современной начальной школе; обеспечить формирование у студента позиции субъекта собственной деятельности, что расширяет его возможности в освоении психолого-педагогических знаний и практических умений личностно-ориентированного обучения, учит его действовать самостоятельно в принятии решения о выборе личностно-ориентированных технологий обучения младших школьников; использовать активные формы и методы обеления студентов, обеспечивающих глубокое личностное усвоение ими знаний, умений, способов действий, формирующих устойчивую положительную мотивацию к будущей профессиональной деятельности.
5. Педагогическими условиями успешного формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной являются: использование возможностей личностно-ориентированного обучения в формировании профессиональной компетентности будущего учителя; формирование мотивов профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы; созданиех развивающей личностно-ориентированной образовательной среды; обеспечение самообразования студентов в процессе овладения профессиональной компетентностью.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам и логике исследования; привлечением обширного теоретического и практического материала по избранной проблеме и его разноаспектным анализом; репрезентативностью полученных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивными изменениями уровня сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в условиях личностно-ориентированного образования в вузе.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Ход, основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на международных научно-практических конференциях: «Передовые научные разработки. Педагогические науки» (г.Днепропетровск, 2006г.); «Культура и образование как фактор развития региона» г.Ишим, 2008г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Совершенствование процесса обучения математике в условиях модернизации российского образования» (г.Волгоград, 2004г.); «Дидактика начальной школы: традиции и инновации» г.Новокузнецк, 2009г.); «XIX Ершовские чтения» (г.Ишим, 2009); на региональной межвузовской научной конференции «Молодые ученые - вузу, колледжу, школе (Ишим, 2004); «XIV Ершовские чтения» (г.Ишим, 2004г.); на вузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Личностно-ориентированное образование: проблемы и перспективы» (г.Ишим, 2009); на заседаниях кафедр: педагогики, педагогики и методики начального образования ГОУ ВПО «ИГПИ им. П. П. Ершова» (2004-2010 гг.).
Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 199 источников, 6 рисунков, 26 таблиц, 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шустова, Марина Владимировна
Выводы по второй главе
1.С учетом состояния изученной проблемы в теории и практике нами были разработаны и реализованы педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе: использование возможностей личностно-ориентированного обучения в формировании профессиональной компетентности будущего учителя; формирование мотивов профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы посредством создания мотивирующей среды, способствующей возникновению у студентов устойчивых интересов и потребностей к самосовершенствованию в учебно-профессиональной деятельности; создание развивающей личностно-ориентированной образовательной среды за счет организации социального и пространственно-предметного окружения, а также совокупности факторов, влияющих на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы и зависящих от характера связей между компонентами среды; обеспечивает самообразование студентов в процессе овладения профессиональной компетентностью.
2.На основании выделения сущности личностно-ориентированного обучения и анализа существующего опыта его использования в образовании можно заключить, что данная методологическая основа дает возможность:
- представления элементов содержания образования в виде разноуровневых личностно-ориентированных задач, связанных с жизненно смысловой сферой студентов, обеспечивающих глубокое личностное усвоение студентами знаний, умений способов действий, формирующих устойчивую положительную .^отивацию к будущей профессиональной V деятельности;
- усвоения содержания образования в условиях диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, обеспечивающей субъектно-смысловое общение, рефлексию, самореализацию личности студента;
- имитацию социально-ролевых и пространственно-временных условий, обеспечивающих реализацию личностных функций студента, формирование у него позиции субъекта собственной деятельности, что расширяет его возможности в освоении психолого-педагогических знаний pi практических умений. ^
3.Реализация возможностей показала необходимость поэтапной организации процесса формирования профессиональной компетентности студентов факультета ПиМНО ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова» и позволила выделить следующие этапы: мотивационно-ценностный, содержательно-деятельностный, результативно-оценочный.
На первом этапе — мотивационно-ценностном — формирования профессиональной компетентности акцент делался на развитие мотивации учебно-профессиональной деятельности, являющейся неотъемлемым структурным элементом профессиональной компетентности учителя начальной школы.
На втором этапе — содержателъно-деятелъностном — формировались все компоненты профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе профессиональной подготовки. Нами были введены в учебный план и реализованы спецкурсы: «Использование модульно-рейтинговой системы обучения математике будущего учителя начальной школы в формировании предметной компетентности будущего учителя начальной школы» (!--;■ курс) и «Формирование профессиональной компетентности в личностно-ориентированном образовании» (3 курс).
На третьем этапе (VIII семестр, 4 курс) - результатнвно-ог^еночном — происходила оценка результатов формирования профессионально важных качеств будущего учителя '-'начальной школы, его способность к самообразованию и саморазвитию; определялась сформированность основных компонентов профессиональной компетентности; производилась коррекция в организации воспитательно-образовательного процесса.
Выделенные нами педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы реализовывались на протяжении всех обозначенных этапов.
4.По результатам опытно-экспериментальной работы были получены статистически значимые данные, свидетельствующие об ее эффективности: процент студентов, имеющих высокий уровень сформированности профессиональной компетентности, увеличился на 11,7%; в то же время процент студентов, имеющих низкий уровень - уменьшился на 25,7%; вырос процент студентов, имеющих средний уровень сформированности профессиональной компетентности - на 14%.
5.Использование корреляционного метода обработки полученных в эксперименте данных позволило доказать: 1) значительную зависимость уровня сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы от уровня сформированности мотивов профессиональной деятельности; 2) влияние самообразования на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы.
Заключение
Исследование показало, что решение проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе лежит в плоскости '* использования передовых достижений педагогической науки, в частности, системного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов; создания педагогических условий, способствующих эффективности внедрения в образовательную практику вуз современных методов обучения.
Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе обусловила выбор следующих задач, решение которых происходило в рамках настоящего исследования.
Первой задачей явились анализ теоретических и практических предпосылок формирования профессиональной компетентности и определение критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы.
Теоретический анализ литературы по проблеме исследования позволил установить, что вопросы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста рассматривались, в рамках использования различных средств: информационных, игровых и развивающих технологий в формировании профессиональной компетентности будущего учителя; реализации потенциала производственной (педагогической) практики в формировании профессиональной компетентности будущего учителя; создания педагогических, психолого-педагогических, организационно-педагогических условий; формирования различных видов компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки и др.
В рамках понимания профессиональной компетентности учителя начальной школы как совокупности психолого-педагогических, предметных, методических знаний и умений, как готовности к их практическому применению критериями ее сформированности выступают: психолого-педагогический, предметный, методический и личностный.
В качестве показателей сформированности профессиональной компетентности учителя начальной школы могут использоваться следующие:
- знания возрастных психофизиологических особенностей ребенка младшего школьного возраста,, закономерностей развития и формирования личности ребенка; владение техникой диагностики личности младшего школьника; осуществлением исследовательской деятельности;
- знания основ профессионально-педагогической деятельности и умения: ставить педагогические задачи; организовывать педагогические ситуации; применять педагогические приемы воздействия и использовать педагогический самоанализ; предметными знания и умения, необходимые будущему учителю начальной школы для качественной профессиональной деятельности и умениями оперировать этими знаниями.
- знания методик преподаваемых предметов; умения проектировать, реализовать, оценивать и корректировать воспитательно-образовательный процесс в начальной школе, направленный на развитие школьника; умениями обобщать личный педагогический опыт.
- наличие положительных мотивов и интереса к профессионально-педагогической деятельности; удовлетворенностью избранной профессией; адекватной самооценкой и уровнем притязаний; уровень эмпатии; владение техникой самодиагностики; адекватной самооценкой; владение умениями самообразования и саморазвития; психологическая готовность к осуществлению профессионально-педагогической деятельности.
Выбор критериев и показателей сформированности, наиболее полно характеризующих профессиональную компетентность учителя начальной школы, позволил обосновать возможность использования трех уровней ее сформированности: высокий, средний, низкий.
Использование обоснованных критериев, показателей и уровней позволило оценить сформированность профессиональной компетентности f студентов факультета ПиМНО. Так, результаты исходного констатирующего эксперимента высокий уровень сформированности профессиональной компетентности имеют 15,6% студентов; средний уровень - 39,1% студентов; низкий - 45,3%. После проведения формирующего эксперимента процент студентов, имеющих высокий уровень сформированности профессиональной компетентности, увеличился на 11,7%; в то же время процент студентов, имеющих низкий уровень - уменьшился на 25,7%; вырос процент студентов, имеющих средний уровень сформированности профессиональной компетентности - на 14%. Таким образом, была констатирована положительная динамика всех уровней сформированности профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы.
Второй задачей явилось выявление факторов, влияющих на формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в современных условиях.
После анализа современных условий, в которых происходит формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе, нами Определены две группы факторов, влияющих на данный процесс: социально-педагогические факторы (статус учителя начальной школы в современном обществе; требования, предъявляемые обществом к профессии учителя начальной школы; возможности профессионального и личностного роста; образовательная среда вуза; формы и методы организации воспитательно-образовательного процесса; формы и методы организации педагогической практики); психолого-педагогические факторы (психофизиологические предпосылки педагогической ^деятельности; мотивы выбора профессии; склонности, интересы, ценностные ориентации студента; предметные знания и умения; умение ставить педагогические задачи и организовывать педагогические ситуации; навыки педагогического самоанализа и самодиагностики).
Третьей задачей данного '^сследования явилось выявление сущностных характеристик и возможностей личностно-ориентированного образования в формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе.
Анализ существующего опыта использования личностно-ориентированного обучения в образовании позволил выделить следующие его возможности в формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы:
- представления элементов содержания образования в виде разноуровневых личностно-ориентированных задач, связанных с жизненно смысловой сферой студентов, обеспечивающих глубокое личностное усвоение студентами знаний, умений способов действий, формирующих устойчивую положительную мотивацию к будущей профессиональной деятельности;
- усвоения содержания образования в условиях диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, обеспечивающей субъектно-смысловое общение, рефлексию, самореализацию личности студента;
- имитацию социально-ролевых и пространственно-временных условий, обеспечивающих реализацию личностных функций студента, формирование у него позиции субъекта собственной деятельности, что расширяет его возможности в освоении психолого-педагогических знаний и практических умений.
Четвертой задачей явилась разработка и проверка на практике педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в процессе личностно-ориентированного образования в вузе. Ими явились: использование возможностей личностно-ориентированного обучения в формировании профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы; формирование мотивов профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы; создание развивающей личностно-ориентированной образовательной среды; обеспечение самообразования студентов в процессе овладения профессиональной компетентностью.
Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа, проведенный эксперимент подтвердил в целом выдвинутую гипотезу исследования. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальной школы в вузе.