Эффективность аллогенной трансплантации костного мозга у детей и подростков с острыми лейкозами в зависимости от ЦМВ-серостатуса реципиента и донора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Ширяев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Ширяев, Сергей Николаевич
Введение
ГЛАВА 1. ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ПОСЛЕ
АЛЛОГЕНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ КОСТНОГО МОЗГА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)
1.1. Эпидемиология ЦМВ -инфекции
1.2. Строение цитомегаловируса
1.3. Патофизиология цитомегаловирусной инфекции
1.3.1 Клетки - резервуары/мишени ЦМВ-инфекции
1.3.2 Цитопатическое действие ЦМВ
1.3.3 Иммуномодулирующее действие ЦМВ
1.3.4 Латентная инфекция
1.3.5 Литическая инфекция
1.3.6 Иммунитет при цитомегаловирусной инфекции
1.4. Клинические аспекты ЦМВ инфекции
1.4.1 Диагностика ЦМВ-инфекции
1.4.2 ЦМВ-инфекция у иммунокомпетентных лиц
1.4.3 ЦМВ-инфекция у иммунокомпроментированных лиц. ЦМВ-болезнь
1.5 Патофизиология ЦМВ-заболевания
1.6 Встречаемость ЦМВ-заболевания
1.7 Диагностика ЦМВ-заболевания
1.7.1 Диагностика ЦМВ-пневмонии
а-
1.7.2 Диагностика ЦМВ-поражения ЖКТ
1.7.3 Диагностика ЦМВ-гепатита
1.7.4 Диагностика ЦМВ-поражения ЦНС
1.7.5 Диагностика ЦМВ-ретинита
1.7.6 Диагностика ЦМВ-синдрома
1.7.7 Диагностика ЦМВ-ассоциированной костномозговой недостаточности
1.7.8 Другие клинические формы ЦМВ-болезни
1.9 Факторы, ассоциированные с риском ЦМВ-заболевания
1.10 Смертность при ЦМВ-болезни
1.11 Факторы, ассоциированные с риском реактивации ЦМВ после алло-ТГСК
1.11.1 Инфицированность реципиента
1.11.2 Инфицированность донора
1.11.3 Скорость восстановления специфического Т-клеточного иммунитета
1.11.4 Режим кондиционирования
1.11.5 Тип донора
1.11.6 Возраст
1.11.7 Профилактика оРТПХ
1.11.8 Источник ГСК и клеточность трансплантата
1.11.9 Острая реакция трансплантат против хозяина
1.12 Влияние цитомегаловирусной инфекции на течение и исход алло-ТГСК
1.12.1 Влияние ЦМВ-инфекции на общую выживаемость пациентов
после алло-ТГСК
1.12.2 Влияние ЦМВ-инфекции на риск рецидива основного заболевания
1.12.3Влияние ЦМВ-инфекции на риск трансплантационной летальности
1.12.4 Влияние ЦМВ-инфекции на частоту оРТПХ
1.12.5 Влияние ЦМВ-инфекции на риск инфекционных осложнений
1.12.6 Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика пациентов
2.2. Мониторинг ЦМВ-ДНК-емии, превентивная терапия, диагностика и лечение ЦМВ-болезни
2.3. Математическая обработка результатов исследования
Глава 3. ФАКТОРЫ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С РЕАКТИВАЦИЕЙ ЦМВ-ИНФЕКЦИИ, ВЛИЯНИЕ ЦМВ-ДНК-ЕМИИ НА ТЕЧЕНИЕ И ИСХОД АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК
3.1 Характеристики изучаемых групп пациентов
3.2 Факторы, влияющие на инициацию реактивации ЦМВ после алло-
ТГСК после алло-ТГСК от родственных и неродственных доноров
3.2.1 Факторы, ассоциированные с риском ЦМВ-ДНК-емии в раннем
периоде после алло-ТГСК (Д0-Д+100)
3.2.2 Факторы, ассоциированные с риском ЦМВ-ДНК-емии с высокой вирусной нагрузкой (от 1000 копий/мл) в периоде (Д+61-Д+90) после
56
алло-ТГСК от родственных и неродственных доноров
3.2.3 Факторы, ассоциированные с риском ЦМВ-ДНК-емии и с высокой вирусной нагрузкой (от 1000 копий/мл) в позднем периоде после алло- ^ ТГСК от родственных и неродственных доноров
3.3. Факторы, влияющие на инициацию реактивации ЦМВ после алло-ТГСК от неродственных доноров
3.3.1 Кумулятивная частота реактивации ЦМВ-инфекции при алло-ТГСК
от неродственного донора
3.3.2 Факторы риска ЦМВ-ДНК-емии в различные периоды после алло-ТГСК от неродственного донора
3.3.3 Длительность ЦМВ-ДНК-емии после алло-ТГСК от неродственного донора
3.3.4 Факторы, ассоциированные с риском ЦМВ-ДНК-емии с высокой вирусной нагрузкой (от 1000 копий/мл) в периоде позднем (с Д+100)
63
после алло-ТГСК от неродственного донора
3.4. Реактивация ЦМВ-инфекции и приживление ГСК после алло-ТГСК
от родственных и неродственных доноров
3.5. Влияние реактивации ЦМВ-инфекции на становление донорского химеризма после алло-ТГСК от родственных и неродственных доноров
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЦМВ-ИНФЕКЦИИ НА ЧАСТОТУ И ТЯЖЕСТЬ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ^ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК
4.1 Влияние ЦМВ-инфекции на развитие оРТПХ
4.1.1 Влияние ЦМВ-серостатуса донора на развитие оРТПХ
4.1.2 Репликация ЦМВ и оРТПХ после алло-ТГСК от родственных и неродственных доноров
4.1.2.1 Влияние острой РТПХ на репликацию ЦМВ
4.1.2.2 Влияние репликации ЦМВ на острую РТПХ после алло-ТГСК от родственного и неродственного доноров
4.2 ЦМВ-инфекция и частота хРТПХ после алло-ТГСК от неродственного донора
4.3. Влияние ЦМВ-серостатуса на частоту бактериальных, грибковых инфекций и септических осложнений после алло-ТГСК от неродственного
83
донора
4.4. Частота развития ЦМВ-заболевания
4.5. Факторы, связанные с риском развития ЦМВ-заболевания
4.6 Динамика репликации ЦМВ при развитии ЦМВ-заболевания
4.7 Сопряженность ЦМВ-заболевания с другими осложнениями
4.8 Заключение
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЦМВ-ИНФЕКЦИИ НА ОТДАЛЕННЫЕ РЕУЛЬТАТЫ АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ^ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК
5.1. Влияние ЦМВ-серостатуса неродственного донора на исход алло-ТГСК
5.1.1 Влияние ЦМВ-серостатуса неродственного донора на риск рецидива
лейкоза после алло-ТГСК
5.2 Влияние реактивации ЦМВ на исход алло-ТГСК от родственных и неродственных доноров
5.2.1 Влияние реактивации ЦМВ в позднем периоде на исход алло-ТГСК
от родственных и неродственных доноров
5.3 Заключение
Глава 6. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность аллогенной трансплантации костного мозга у детей и подростков с острыми лейкозами в зависимости от ЦМВ-серостатуса реципиента и донора»
Введение
Актуальность темы исследования
Несмотря на существенные успехи детской онкогематологии в создании и усовершенствовании программ полихимиотерапии, аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) продолжает оставаться наиболее эффективным методом лечения большинства неблагоприятных вариантов, рецидивов и резистентных форм острых лейкозов [1-9].
Однако, применение алло-ТГСК ограничивается значительным количеством осложнений, возникающих в раннем и позднем периодах после алло-ТГСК. Состояние иммуносупрессии после алло-ТГСК, вызванное миелотоксическим действием режима кондиционирования, необходимость применения иммуносупрессивных препаратов, приводят к реактивации латентных инфекций. По данным Хаха Д.А. а1. [10] и Етзе1е Н. е1 а1. [11] частота реактивации ЦМВ-инфекции после алло-ТГСК составляет 60-70%, частота ЦМВ-заболевания - от 5% до 20-30% с поражением различных органов: легких, пищеварительного тракта, центральной нервной системы, костного мозга, сопровождающегося отторжением трансплантата [12, 13].
Многими исследователями показано неблагоприятное влияние ЦМВ-инфицированности реципиента на исход алло-ТГСК - снижение общей выживаемости [14-20], в том числе в зависимости от ЦМВ-серостатуса реципиента и донора. Так, в исследовании Вгоеге А.Е. е1 а1. [18] общая выживаемость у ЦМВ-серонегативных и ЦМВ-серопозитивных реципиентов алло-ТГСК составили 64% и 40% соответственно при алло-ТГСК от ЦМВ-серонегативного донора. Отмечено улучшение бессобытийной выживаемости: относительный риск 0,8 95% ДИ (0,7-0,92) [20] и снижение трансплантационной летальности - 18% и 42% у ЦМВ-серонегативных и ЦМВ-серопозитивных реципиентов соответственно [18]. Неоднозначно влияние репликации ЦМВ на риск рецидива острого лейкоза после алло-ТГСК: в исследовании Магуарра 8. е1 а1. [21] выявлен противорецидивный эффект
репликации ЦМВ, по данным Jeljeli М. et al. [22] отмечается увеличение риска рецидива острого лейкоза после алло-ТГСК при репликации ЦМВ.
Кроме развития ЦМВ-заболевания отмечено непрямое
иммуномодулирующее воздействие ЦМВ-инфекции на течение и исход алло-ТГСК. Так, по данным Broers АЕ et al. [18] отмечается увеличение частоты оРПТХ у ЦМВ-серопозитивных реципиентов в сравнении с ЦМВ-серонегативными: 42% и 14% соответственно. В то же время многочисленными исследованиями показано увеличение риска реактивации ЦМВ при наличии оРТПХ [23, 24]. По данным других исследователей [17, 25] не отмечается повышенного риска оРТПХ у ЦМВ-инфицированных реципиентов.
При этом не ясна роль совокупности пред- и пост-трансплантационных особенностей с учетом их многофакторного влияния на развитие ЦМВ-реактивации и ЦМВ-заболевания, а также ассоциированных с ними осложнений, а, именно, диагноза, возраста, источника трансплантата (совместимость по HLA-системе, родственный и неродственный донор) и других факторов. Необходимо отметить, что, в основном, изучение ЦМВ-инфекции после алло-ТГСК выполняли на взрослых пациентах, либо без учета возраста в смешанных группах больных.
Таким образом, частота ЦМВ-инфекции, влияние на исход алло-ТГСК, а также ряд нерешённых вопросов в лечении и сопроводительной терапии у лиц с реактивацией ЦМВ, обуславливают непрерывную актуальность исследования ЦМВ-инфекции по воздействию на отдаленные результаты после алло-ТГСК при острых лейкозах, особенно у детей и подростков
Степень разработанности
В исследовании Per Ljungman et al. [26] при использовании РИК и МРК 100 дневная кумулятивная встречаемость ЦМВ-болезни составила 1.8%, 1-годовая - 6.3%, медиана развития ЦМВ-болезни составила 104 дня.(95% ДИ 39-200). Многочисленными исследованиями показано увеличение риска
реактивации ЦМВ при наличии оРТПХ [27, 28]. Только в одной работе выявлено увеличение риска оРТПХ у пациентов с предшествующей реактивацией ЦМВ: ОР 2.18, (95% ДИ 1.30-3.65, р< 0.01) [24], а также частоты бактериальных и грибковых инфекций у ЦМВ-инфицированных пациентов, как обусловленное острой РТПХ [18, 23], так и не связанное с наличием оРТПХ [17, 25].
Данные о влиянии ЦМВ-серостатуса донора на течение и исход алло-ТГСК у ЦМВ-инфицированного реципиента противоречивы. Исследования Nichols WG et al. [14] и Kollman С. et al [15] не выявили каких-либо различий течения и исходов алло-ТГСК при различном ЦМВ-серостатусе донора. По данным исследований Ljungman Р. et al. [29] отмечено улучшение общей выживаемости - 35% и 27%, р=0,006, снижение трансплантационной летальности 49% и 62%, р<0.001 у ЦМВ-серопозитивных пациентов после алло-ТГСК от неродственных ЦМВ-серопозитивных доноров по сравнению с ЦМВ-серонегативными донорами соответственно.
Данные о влиянии ЦМВ-серостатуса реципиента и донора и репликации ЦМВ на риск рецидива основного заболевания у детей неоднозначны. Elmaagacli А.Н. et al. [30] показано достоверное уменьшение риска рецидива основного заболевания при репликации ЦМВ. В исследовании, выполненном Behrendt СЕ et al. [31] выявлено достоверное повышение частоты рецидивов основного заболевания при алло-ТГСК от ЦМВ-серонегативного донора ЦМВ-серонегативному реципиенту (группа Р-/Д-) в сравнении с парой, где реципиент, либо донор были ЦМВ-инфицированными (группа «Р+ и/или Д+»), в отличие от данных Elmaagacli АН et al [30], где не было обнаружено снижения риска рецидива основного заболевания при репликации ЦМВ.
Таким образом, важная клиническая роль ЦМВ-инфекции при алло-ТГСК и отсутствие достаточных и однозначных данных об особенностях развития ЦМВ-инфекции после алло-ТГСК у детей с острыми лейкозами определяет необходимость продолжения исследований в данном направлении.
Цель работы
Изучить особенности реактивации цитомегаловирусной инфекции, влияние на отдаленные результаты аллогенной трансплантации
гемопоэтических стволовых клеток у детей и подростков с острыми лейкозами в зависимости от факторов, ассоциированных с риском и периодом развития.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы, ассоциированные с реактивацией ЦМВ-инфекции в раннем и позднем периодах после алло-ТГСК.
2. Определить влияние реактивации ЦМВ-инфекции на приживление ГСК донора, общую и бессобытийную выживаемость, трансплантационную летальность и рецидивы основного заболевания после алло-ТГСК.
3. Оценить общую и бессобытийную выживаемость, трансплантационную летальности и вероятность рецидива основного заболевания после алло-ТГСК у пациентов в зависимости от ЦМВ-серостатуса реципиента и донора.
4. Определить влияние ЦМВ-серостатуса донора, а также реактивации ЦМВ-инфекции в различные периоды после алло-ТГСК, на развитие острой и хронической реакции трансплантат-против-хозяина.
5. Оценить встречаемость, клинические формы и летальность, связанную с ЦМВ-болезнью, у детей и подростков с острыми лейкозами после алло-ТГСК.
Научная новизна
Впервые у пациентов детского и подросткового возраста с острыми лейкозами выявлено достоверное и независимое снижение бессобытийной выживаемости и тенденция к увеличению риска рецидива у ЦМВ-серопозитивных реципиентов после алло-ТГСК от неродственного ЦМВ-серонегативного донора (в сравнении с использованием неродственного ЦМВ-
серопозитивного донора). Впервые обнаружена тенденция к увеличению риска хРТПХ в позднем посттрансплантационном периоде (>Д+100) при реактивации ЦМВ на третьем месяце (Д+61-Д+90) после алло-ТГСК. В ходе исследования факторов риска, связанных с реактивацией ЦМВ-инфекции выявлено, что применение миелоаблативного режима кондиционирования достоверно и независимо приводит к повышению реактивации ЦМВ, как в раннем (Д0-Д+100), так и в позднем (>Д+100) периодах после алло-ТГСК. При использовании костного мозга в качестве источника ГСК отмечено достоверное и независимое снижение вероятности ЦМВ-ДНК-емии в позднем периоде после алло-ТГСК. Раннее приживление донорских ГСК (до 21 дня) сопровождалось уменьшением вероятности ЦМВ-ДНК-емии к третьему месяцу посттрансплантационного периода. Выявлена независимая от наличия оРТПХ тенденция к уменьшению риска рецидива острого лейкоза после алло-ТГСК у детей и подростков с реактивацией ЦМВ-инфекции.
Теоретическая и практическая значимость
Обнаружено негативное влияние использования ЦМВ-серонегативного неродственного донора в сравнении с выполнением алло-ТГСК от ЦМВ-серопозитивного неродственного донора у ЦМВ-серопозитивных реципиентов, что позволяет улучшить прогноз для реципиентов алло-ГСК посредством использования неродственных доноров с конкордантным ЦМВ-серостатусом.
Учет выявленных факторов риска реактивации ЦМВ-инфекции позволит оптимизировать мониторинг ЦМВ-ДНК-емии, в частности, учитывая увеличение риска реактивации ЦМВ в позднем периоде при использовании ЦМВ-серонегативного донора у ЦМВ-серопозитивных реципиентов, необходимо продолжить мониторинг ЦМВ-ДНК-емии в позднем периоде ЦМВ-серопозитивных реципиентов после алло-ТГСК от ЦМВ-серонегативного донора.
Методология и методы исследования
В работе применялся комплексный системный исследовательский подход, включающий эмпирические (наблюдение, сравнение, измерение, счет) и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Реактивация ЦМВ-инфекции после алло-ТГСК у детей и подростков зависит от пред-трансплантационных факторов - ЦМВ-серостатуса донора и реципиента, возраста пациента, стадии заболевания на момент проведения алло-ТГСК, факторов, связанных с алло-ТГСК - режима кондиционирования, профилактики острой РТПХ, а также пострансплантационных факторов -скорости приживления ГСК, развития острой и хронической реакции «трансплантат против хозяина».
2. Риск реактивации ЦМВ-инфекции имеет различия в зависимости от периода после аллогенной ТГСК, в раннем периоде ассоциирован с применением неродственного и частично совместимого доноров, в позднем периоде - снижен при применении костного мозга, циклоспорина А и метотрексата в качестве профилактики острой РТПХ и у пациентов, имевших ремиссию заболевания на момент выполнения трансплантации.
3. Реактивация ЦМВ-инфекции влияет на бессобытийную выживаемость, риск развития рецидива острого лейкоза после алло-ТГСК.
4. ЦМВ-серостатус реципиента и донора не оказывают непосредственного влияния на риск рецидива острого лейкоза в позднем периоде после алло-ТГСК, снижение вероятности которого было ассоциировано с развитием реакции «трансплантат против хозяина».
5. Развитие ЦМВ-заболевания не приводит к значимому снижению общей выживаемости и повышению летальности, ассоциированной с проведением аллогенной ТГСК.
Степень достоверности
Степень достоверности результатов проведенного исследования подтверждается большим объемом наблюдений, адекватным набором оцениваемых показателей, выбором для обработки материалов методов статистического анализа, соответствующего цели и задачам исследования и современному уровню науки.
Апробация результатов
Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в постерных докладах на XXXVII, XXXVIII, XXXIX и ХХХХ ежегодных симпозиумах Европейской группы по трансплантации крови и костного мозга (Париж, 2011, Женева, 2012, Лондон, 2013, Милан 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекции и инфекционная безопасность в гематологии и службе крови» (Санкт-Петербург 2012), V Межрегиональном совещании НОДГО (Москва 2014). Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность в отделении трансплантации костного мозга для детей с гематологическими и наследственными заболеваниями и отделении трансплантации костного мозга для детей с онкологическими заболеваниями НИИДОГиТ им. P.M. Горбачевой ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, г. Санкт-Петербург. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работы, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Материалы и основные положения работы доложены на 6 научных конференциях.
ГЛАВА 1. ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ПОСЛЕ АЛЛОГЕНОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ КОСТНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ
ДАННЫХ) 1.1. Эпидемиология ЦМВ-инфекции
Цитомегаловирус широко распространён в человеческой популяции: в Российской Федерации ЦМВ-инфицированными являются до 50-80% населения [32], в США около 60% [33]. Наблюдается большая распространённость инфекции и более раннее инфицирование ЦМВ в развивающихся странах и в группах высокого риска: лица из низких социоэкономических групп, гомосексуалисты, лица, потребляющие внутривенные наркотики [34, 35]. В развивающихся странах и группах с низким социальным статусом подавляющее большинство подростков к 16 годам инфицированы ЦМВ, с увеличением возраста на один год количество ЦМВ-инфицированных увеличивается на 1% [36]
У инфицированных лиц ДНК ЦМВ может быть выделена из всех клеточных линий и биологических жидкостей. ЦМВ передается воздушно-капельным, парентеральным, контактно-бытовым, половым, вертикальным, трансплацентарным, интра- и постнатальным путями, при гемотрансфузиях, трансплантации солидных органов и костного мозга.
1.2. Строение цитомегаловируса
Цитомегаловирус относится к семейству герпесвирусов, подсемейству бета-герпесвирусов. Семейство герпесвирусов объединяет вирусы со сходным строением генома и вириона, способностью к пожизненной персистенции в организме с периодами реактивации. Цитомегаловирус представляет собой двухцепочечный ДНК-содержащий вирус, геном вируса заключен в капсид, имеющий форму икосаэндра. Нуклеокапсид покрыт белковой оболочкой (тегумен), состоящей из высокоиммуногенных фосфопротеинов и липидной
мембраной с гликопротеидными коплексами. Наряду с типичными вирионами в процессе жизненного цикла ЦМВ происходит сборка неинфекционных частиц - вирионов, лишенных ДНК.
1.3. Патофизиология цитомегаловирусной инфекции 1.3.1 Клетки - резервуары/мишени ЦМВ-инфекции
Клетками-мишенями ЦМВ in vivo являются эпителиальные клетки, моноциты, макрофаги и дендритические клетки [35] . ЦМВ более тропен к дифференцированным клеткам [38-41]. У иммунокомпроментированных лиц ЦМВ может реплицироваться в сегментоядерных лейкоцитах [42, 43] и эндотелиальных клетках [44]. Рецепторы, необходимые для проникновения вируса в клетку, до сих пор не идентифицированы. Выявлено несколько клеточных рецепторов, которые могут влиять на слияние вируса с клеткой и проникновение вирусного генома, однако ни один из них не является критически необходимым для инфицирования [41, 45, 46].
Все гены цитомегаловируса по времени экспрессии могут быть разделены на непосредственно-ранние (НР), ранние и поздние. Критическое значение имеет экспрессия непосредственно-ранних генов, влияющих, в том числе, и на экспрессию других генов, модулирующих процессы в инфицированной клетке.
В результате репликации в ядре инфицированной клетки образуется около тысячи копий вирусной ДНК. В ядре клетки вирусная ДНК упаковывается в капсид, формирующий эффект совиного глаза при микроскопии. Проходя через аппарат Гольджи и клеточную мембрану, вирионы последовательно приобретают оболочку и липидную мембрану [47].
1.3.2 Нитопатическое действие ЦМВ
Продуктивная ЦМВ-инфекция изменяет функциональное состояние инфицированной клетки. Угнетаются процессы апоптоза [47, 48,], подавляются
другие механизмы клеточного противовирусного иммунитета, ЦМВ изменяет клеточный цикл инфицированной клетки. В лабораторных исследованиях показано, что инфицированные ЦМВ фибробласты, находящиеся в фазе G0, теряют способность к делению и остаются в фазе G1/S, клеточный цикл фибробластов, инфицированных в фазах S или G2, останавливается в фазе G2/M [37, 49, 50,51].
1.3.3 Иммуномодулирующее действие ЦМВ
ЦМВ обладает свойствами, позволяющими избегать иммунного ответа. Белки генов UL36 и UL37 ЦМВ ингибируют апоптоз зараженной клетки [47]. Также, вирусные белки и мРНК ингибируют синтез интерферона, экспрессию интерферон-зависимых генов, ингибируют вирус-ассоциированную блокировку синтеза белка в зараженной клетке [13].
Некоторые продукты экспрессии ДНК ЦМВ генетически схожи с иммуномодулирующими протеинами человека [13, 52]: белок, кодируемый геном ULI8 структурно схож с тяжелой цепью молекулы МНС I класса. Подобно тяжелой цепи МНС I класса, продукт гена ULI8 связывается с 02 микроглобулинами и пептидом [49, 50], образовавшаяся молекула, как и МНС I класса позволяет избежать клетке разрушения NK-лимфоцитом, ориентированным на клетки без экспрессии МНС I [53]. Полный комплекс взаимодействий ЦМВ-инфицированной клетки и NK-лимфоцитов изучен недостаточно [50, 54]. Продукты генов UL27, UL28, UL33 и UL78 гомологичны хемокиновым рецепторам [51]. Точная функция этих вирусных белков не выяснена, но предполагается, что они являются хемоаттрактантами для неинфицированных лейкоцитов, либо изменяют внутриклеточную передачу сигнала в инфицированных клетках [55-57].
Продукт гена ULI IIA - гомолог ИЛ-10, тормозит пролиферацию Т-клеток, стимулирует апоптоз дендритических клеток [13], а также, возможно, снижает экспрессию МНС II класса и синтез провоспалительных цитокинов
[58]. Множество генов цитомегаловируса, экспрессируемые в различные периоды жизненного цикла, участвуют в уклонении от иммунного надзора путем снижения экспрессии молекул МНС в ЦМВ-инфицированных клетках [59-61], включая антиген-презентирующие клетки и эндотелиоциты [62].
Известны и другие иммуномодулирующие механизмы ЦМВ. Цитомегаловирус может снижать секрецию провоспалительных хемокинов и цитокинов, в том числе секрецию хемокина ЯАТЯТЕЗ эндотелиоцитами [63] и секрецию интерферона фибробластами [64]. ЦМВ вызывает задержку созревания антиген-презентирующих клеток, тем самым снижая эффективность С08+ -опосредованного иммунного ответа [65].
1.3.4 Латентная инфекция
После инфицирования репликация ЦМВ, как правило, завершается формированием латентной формой инфекции. Вышеизложенные механизмы ускользания от иммунного ответа позволяют ЦМВ пожизненно существовать в инфицированном организме с периодическими волнами реактивации. В латентном состоянии вирус может быть выделен из моноцитов, макрофагов (СБ 14+ клеток), где он находится в виде неинтегрированной кольцевидной плазмиды [66]. 81оЬеёшап е1 а1. [67], используя количественную ПЦР, обнаружили, что у серопозитивных доноров от 0.004% до 0.01% мононуклеаров периферической крови и клеток костного мозга, мобилизированных ГМ-КСФ содержат от 2 до 13 копий ДНК ЦМВ в клетке. СЭ34+ клетки также могут быть резервуаром латентной ЦМВ-инфекции [68].
1.3.5 Литическая инфекция
Реактивация ЦМВ вызывается множеством факторов и является многоступенчатым процессом. Критически важным для реактивации ЦМВ является активация промоутеров НР-генов [69]. В лабораторных исследованиях
реактивация ЦМВ инфекции в клетках, полученных от ЦМВ-серопозитивных доноров, вызывается воздействием липополисахаридов, цитокинов (ФНО, интрелейкин-113, интерферон 01) [40] и аллогенной стимуляцией [70, 71]. Таким образом, для реактивации латентной ЦМВ-инфекции необходима дифференцировка клетки на фоне воспалительного ответа [40, 68, 70, 72]. Лабораторные данные подтверждаются клиническими наблюдениями: реактивация ЦМВ у иммунокомпетентных лиц при тяжелых травмах, сепсисе, тяжелых ожогах, циррозе печени.
1.3.6 Иммунитет при цитомегаловирусной инфекции
Несмотря на образование антител к различным вирусным белкам при ЦМВ-инфекции [73], определяющую роль в контроле над ЦМВ-инфекцией имеет клеточный иммунитет. Исследования показывают, что лица с нарушением Т-клеточного звена иммунитета (реципиенты трансплантатов костного мозга, солидных органов, больные СПИДом, лица с врожденным Т-клеточным иммунодефицитом) подвержены наиболее агрессивному течению заболевания [13]. Реципиенты алло-ТГСК с замедленным восстановлением ЦМВ-специфичных Т-клеток подвержены рецидивирующему течению ЦМВ-инфекции и развитию ЦМВ-болезни [74]. Показано, что трансфузия ЦМВ-специфичных Т-клеток реципиентам алло-ТГСК останавливает репликацию вируса и предотвращает развитие ЦМВ-болезни [75]. Для эффективного клеточного ответа необходимо наличие как ЦМВ-специфичных СЭ8+, так и ЦМВ-специфичных СЭ4+ клеток. Показано, что в отсутствии достаточного количества ЦМВ-специфичных СБ4+, анти-ЦМВ-С08+ клетки не проявляют цитолитическую активность [76].
Выявлена также значительная роль МС-клеток в контроле над ЦМВ-инфекцией: отмечается более тяжелое течение ЦМВ-инфекции у мышей с дефицитом ЫК-клеток [77].
1.4. Клинические аспекты ЦМВ инфекции 1.4.1 Диагностика ЦМВ-инфекции
Являясь «золотым стандартом» в диагностике вирусных инфекций, культуральный метод редко применяется в клинической диагностике ЦМВ инфекции вследствие дороговизны, трудоемкости и длительность получения результатов.
Иммунофлюоресцентное выявление антигена в культуре зараженных клеток (метод shell vial) Метод основан на выявлении большого HP-антигена в культуре зараженных клеток. Метод высокочувствителен, позволяет получить результаты в течение 24 часов, к недостаткам метода относятся трудоемкость, дороговизна и высокие требования к подготовке персонала.
Серологический метод используется для диагностики перенесенной ЦМВ-инфекции, острой ЦМВ-инфекции (первичной инфекции и реактивации ЦМВ). Для диагностики перенесенной ЦМВ-инфекции используется определение IgG к лабораторному штамму AD169 (ограничениями является отсутствие перекрестной специфичности у исследуемых антител к используемому лабораторному штамму), иммуноферментный анализ, РНГА, латекс агглютинация. Для диагностики острой ЦМВ-инфекции может применяться определение специфичных IgM, однако, возможны ложноположительные реакции при связывании тяжелых цепей иммуноглобулинов и ревматоидного фактора в исследуемой сыворотке с Fc-рецептором ЦМВ-инфицированной клетки, используемой в качестве антигена [78]. Для диагностики первичной ЦМВ-инфекции широко используют определение авидности IgG-антител [78, 79]. Антитела с низкой авидностью формируются на ранних этапах ЦМВ-инфекции. Для диагностики активной ЦМВ-инфекции (как первичной, так и при реактивации) может быть использовано определение антител к белку ppUL83 (рр65) достигающие пика на ранних этапах инфекции. По известным причинами серологические методы
неприменимы для диагностики активной ЦМВ-инфекции у лиц с иммуносупрессией.
Для определения уровня виремии, применяется выявление антигена ЦМВ - белка ppUL83 (рр65), структурного фосфопротеина ЦМВ в сегменто-ядерных лейкоцитах [80-82]. ppUL83 определяется в лейкоцитах как компонент неактивного вириона [81]. Определение антигенемии является более мощным предиктором ЦМВ-болезни чем культуральный метод у реципиентов трансплантации солидных органов и костного мозга, однако уступает в чувствительности ПЦР-диагностике. Ограничением для использования данного метода является состояние нейтропении у пациентов.
Метод полимеразно-цепной реакции основан на обнаружении специфического участка ДНК ЦМВ в исследуемом материале и является наиболее чувствительным методом диагностики реактивации ЦМВ [86]. В исследованиях показано, что использование лейкоцитов в качестве субстрата ПЦР придает методу большую чувствительность, чем использование в качестве субстрата плазмы [83-85]. Однако, обнаружение ДНК ЦМВ методом ПЦР в лейкоцитах неприменимо у пациентов в нейтропении.
В периоде нейтропении для мониторинга реактивации ЦМВ может быть использована количественная ПЦР к ДНК ЦМВ в плазме [85], поскольку нарастающая реактивация ЦМВ в эндотелиоцитах, паренхиме слюнных желез, легких, печени, эпителии кишечника и прочих резервуарах латентной ЦМВ-инфекции всегда сопровождается вирусемией [36].
Использование real-time ПЦР позволяет не только значительно упростить методику проведения исследования и снизить риск контаминации образцов, но и определить вирусную нагрузку в исследуемом образце. В контролируемом рандомизированном исследовании показана равная эффективность мониторинга с применением количественной ПЦР и рр65-антигенемии для предотвращения ЦМВ-болезни, однако, использование количественной ПЦР уменьшает частоту пациентов получивших превентивную терапию [91].
1.4.2 ЦМВ-инфекция у иммунокомпетентных лиц
Первичная ЦМВ-инфекция в большинстве случаев протекает бессимптомно, иногда сопровождается мононуклеозоподобным синдромом с лихорадкой, гепатомегалией, появлением атипичных мононуклеаров в периферической крови. В отличие от инфекционного мононуклеоза вызванного ЭБВ, при ЦМВ-ассоциированном мононуклеозоподобном синдроме у пациентов не наблюдается полилимфаденопатиии.
Редко у иммунокомпетентных лиц первичная ЦМВ-инфекция проявляется в виде тяжелого, иногда жизнеугрожающего заболевания с поражением различный органов и систем. Описано развитие поражений ЖКТ на всех уровнях (гастриты, дуодениты, энтероколиты, колиты), тяжелое поражение печени (гранулематозный, холестатичесткий гепатит), ЦНС (менингиты, энцефалиты), поражение зрительного аппарата (ретиниты, увеиты, папиллиты), коагулопатии (тромбозы портальной вены, тромбоэмболии легочной артерии), поражение легких (интерстициальная пневмония), гематологические осложения (гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, миелодиспластические измения) [87].
У лиц без иммуносупрессии реактивация ЦМВ (но не первичной ЦМВ-инфекции) может значительно усложнять течение тяжелых травм, сепсиса, ожоговой болезни. Реактивация ЦМВ сопряжена с удлинением нахождения пациентов в отделениях интенсивной терапии, удлинением продолжительности механической вентиляции легких по сравнению с пациентами со сходным состоянием без активной ЦМВ-инфекции [88]. Показано, что в отделениях интенсивной терапии у пациентов с реактивацией ЦМВ частота нозокомиальных инфекций выше, чем у пациентов без реактивации ЦМВ [89], частота почечной недостаточности и смертность также выше у пациентов отделений интенсивной терапии с реактивацией ЦМВ [89, 90].