Индустриально-инновационное развитие экономики и модернизация промышленности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ермолаева Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Ермолаева Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НОВОЙ
ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ И МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ
1.1. Структурная трансформация экономики и проблемы инновационной модернизации российской промышленности
1.2. Наращивание наукоёмкой индустрии в России в условиях глобальных тенденций и вывозов
Глава II. ПРИОРИТЕТЫ ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Стратегические ориентиры новой индустриально-инновационной модернизации производства
2.2. Инновационная модернизация промышленного производства на современном этапе развития России
2.3. Инновационная программа и ее реализация в ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»
Глава III. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ЕВРАЗИЙСКОГО
ПОТЕНЦИАЛА
3.1. Интеграция на евразийском пространстве как межгосударственная кооперация становления инновационной экономики
3.2. Влияние евразийской интеграции на инновационную модернизацию промышленности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индустриально-инновационное развитие экономики и модернизация промышленности в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью обеспечения качественных сдвигов в решении проблем индустриально-инновационного развития экономики и модернизации промышленности России. В этом аспекте возрастает значение исследования закономерностей новой индустриализации в системе структурной трансформации экономики и проблем модернизации российской промышленности. Индустриально-инновационное развитие и модернизация промышленности в циклах воспроизводства не выдвигается как ведущее направление в преодолении современного финансово-экономического кризиса. Решение структурных проблем трансформации экономики и инновационной модернизации промышленности России должно быть направлено на поиск путей оптимизации рыночных методов хозяйствования и системы государственного регулирования.
В условиях экономического развития страны все большее значение приобретает регулирующие возможности транснационального капитала, способного без ограничений кочевать по всему миру в поисках наиболее привлекательных с экономической точки зрения рынках. Реализуется подобная деятельность в основном за счет реализации спекулятивных операций, глобального характера. Навязываемые российской экономике условия глобализации направлены на подрыв ее устойчивости и конкурентоспособности, особенно обострившихся в связи с введением антироссийских экономических санкций Запада. Использование западными странами антикризисных экономических программ показало, что главенствующая роль в них отводится инновационным технологиям, что приводит к повсеместному увеличению расходов на данные цели.
В этих условиях российской экономике и промышленному производству необходим ускоренный переход на индустриально-инновационную систему воспроизводства, освоение структурно-уровневого подхода ее реализации и адекватного ему финансово-денежного механизма. Такой системообразующий базис важен для эффективного структурного маневра экономики, интеграции
функционирующего производительного и коммерческого капиталов на основе примата реального сектора экономики. Это требует ускоренного наращивания научно-технического потенциала и способности к замещению импорта зарубежной техники, так как доля отечественной наукоемкой и высокотехнологичной продукции, отвечающей лучшим аналогам мирового рынка, остаётся крайне низкой. Поэтому в процессе реализации приоритетов инновационной деятельности важно обеспечить необходимый уровень индикаторов, связанных со спросом на инновации в экономике и промышленности России, поэтапно повышая эффективность научных разработок, восприимчивость бизнес-структур к инновациям технологического характера. Это определит возможность реализации социально-экономических показателей, выдвинутых в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. Все это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе, имеющей отношение к проблематике диссертации, отражаются ключевые направления развития экономической мысли. Анализ особенностей индустриально-инновационного и инвестиционного процессов как важнейших составляющих трансформации и модернизации национальных экономик, их государственной поддержки в условиях современных вызовов глобализации, а также вопросов международного сотрудничества и евразийской интеграции в этой сфере представлен в исследованиях Л.И.Абалкина, В.Д.Андрианова, А.В.Бачурина, А.Я.Быстрякова, С.Ю.Глазьева, В.А.Гуржиева, А.В.Данильцева, Б.К.Злобина, Л.Л.Игониной, Е.Г.Ищенко, А.Г.Куликова, В.И.Кушлина, В.Г.Лебедева, В.А.Мау, А.М.Марголина, В.В.Новожилова, П.А.Сорокина, А.Т.Спицына, Ю.В.Яковца и др.
Теоретические вопросы включения национального воспроизводства в мирохозяйственные связи, проблемы экономического регулирования процессов экономики и ее институционального обеспечения посвящены труды Р.Ауманна, Дж.Кейнса, Р.Коуза,
П.Кругмана, Д.Норта, Б.Олина, П.Самуэльсона, Дж.Стиглица, П.Фишера, Й.Шумпетера и других зарубежных авторов.
Вместе с тем научная разработка индустриально-инновационных проблем модернизации экономики и формирования промышленного потенциала, обоснования эффективных механизмов финансирования и инвестирования воспроизводства в условиях углубления экономической интеграции стран ЕАЭС и СНГ, требуют дальнейших как теоретико-методологических, так и прикладных разработок. Это определяет научную обоснованность выбора темы и цели диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании стратегических направлений ускоренного индустриально-инновационного развития экономики и модернизации российской промышленности в условиях современных глобальных вызовов и разработке на этой основе системы мер по переходу к инновационной модели промышленного производства на современном этапе.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть трансформационные процессы в экономике, обеспечивающие ее новое индустриально-инновационное развитие и модернизацию промышленного производства;
- обосновать эффективные пути наращивания наукоёмкой индустрии в России в условиях глобальных тенденций и вызовов;
- определить приоритеты и стратегические ориентиры новой индустриально-инновационной модернизации производства;
- обосновать направления и этапы инновационной модернизации промышленного производства на современном этапе развития России;
- дать анализ инновационной программы и ее реализации в крупной научно-производственной корпорации;
- обобщить направления концентрации инвестиций для финансирования инновационных проектов модернизации российской промышленности;
- рассмотреть интеграцию на евразийском пространстве как межгосударственную кооперацию становления инновационной экономики;
- раскрыть инновационное развитие промышленности в условиях реализации евразийского потенциала.
Объектом исследования является процесс индустриально-инновационного развития экономики и модернизации промышленности России, ее предприятий и корпораций при переходе к инновационному типу воспроизводства в условиях интеграции и современных тенденций глобализации.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, складывающихся в ходе осуществления индустриально-инновационного развития экономики и модернизации российской промышленности на современном этапе развития евразийской интеграции стран СНГ и ЕАЭС в условиях нестабильности мирового хозяйства и вызовов глобализации.
Научно-методологическую базу диссертации составляют общая теория систем и ретроспективный подход, сопоставительный анализ на основе использования экономических, социологических и правовых методов; теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых, достижения современной экономической теории в ее приложении к исследуемым проблемам, обеспечение единства теоретического и эмпирического (прикладного) исследования.
Экономико-нормативной, эмпирической и документальной базой диссертационного исследования послужили законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации; материалы экономических исследований закономерностей, тенденций и перспектив развития инновационного типа воспроизводства; концепции и прогнозы социально-экономического развития «Россия - 2020»; аналитические материалы: Министерства экономического развития РФ, других министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и органов государственной статистики Российской
Федерации, исследовательских институтов РАН, материалы Евразийской экономической комиссии.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, их научная новизна заключаются в следующем.
1. Раскрыто теоретико-методологическое обоснование индустриально-инновационного развития экономики и модернизации промышленности России как объективной закономерности, проявляющейся в результате совокупного действия разнонаправленных факторов. В их системе определено геоэкономическое влияние глобализации, генерируемое наиболее развитыми странами и транснациональным капиталом. Показаны противоречия между странами «золотого миллиарда», где сосредоточены основные ресурсы мирового хозяйства, и странами остального мира, испытывающих острый недостаток как в современных производственных технологиях, так и в насущном жизнеобеспечении. Усиление роли фиктивного и спекулятивного капитала, ведёт к нарастанию дисбаланса и перманентным кризисным явлениям в экономике. Выявлены тенденции и вызовы глобализации, углубляющие экономическое противостояние в мире. Обоснована необходимость комплексной реализации антикризисных мер по обеспечению устойчивости российской экономики, использование стимулирующего эффекта кризиса для инновационной модернизации промышленности.
2. Показано, что в условиях углубления геополитических рисков экономические санкции против России являются определенным стимулом для перехода к ускоренной модернизации производства, новой индустриализации и реконструкции промышленности. Дана оценка программ импортозамещения, которые позволят открыть новые современные производства на высокотехнологичной базе и наладить массовый выпуск качественной российской продукции экономически обоснованной цене. Это повысит способность на равных конкурировать с зарубежными аналогами как на внутреннем, так и на внешнем рынках, обеспечивать поэтапную диверсификацию российской экономики, всестороннее ускорение промышленного роста.
3. Сформулированы основные положения новой индустриализации и промышленной политики в рамках отечественного промышленного комплекса в целом и производства наукоёмкой продукции на базе программно-целевых мероприятий стратегического планирования. Определено сочетание мер государственного регулирования и методов рыночной системы хозяйствования, что позволяет использовать прямые и косвенные методы стимулирования деятельности промышленных комплексов и их подразделений: предприятий, производственных компаний, структурированных коммерческих организаций и холдингов. Раскрыты формы государственной поддержки машиностроения, станкостроения, металлообрабатывающих производств как ведущих отраслей индустриально-промышленного комплекса. Доказана целесообразность равного доступа промышленных субъектов к государственной ресурсной базе, с учетом внедрения инновационных решений в наукоемкое производство. При проектировании новых индустриальных направлений модернизации промышленности, ее реализация должна обеспечивать интересы национальной безопасности России.
4. Обоснованы стратегические ориентиры и приоритеты новой индустриализации экономики и инновационной модернизации российской промышленности, ее базовой составляющей, как фундамент материального производства. Определены качественные структурные сдвиги в промышленной системе как многоуровневого, взаимосвязанного комплекса с предприятиями и объединенными производственными секторами, инфраструктурой, автоматизацией и компьютеризацией производственных процессов. Определены пути наращивания ресурсного потенциала для внедрения инновационных предложений по качественному изменению средств труда и производства, прежде всего в машиностроительной и металлообрабатывающей отраслях, аккумулирующие наибольший объем научно-исследовательских и инженерно-технических разработок.
5. Рассмотрены стратегические и тактические решения для ускорения индустриально-инновационного развития в современных
условиях России, определены отрасли экономики, которые проявляют максимальную мультипликативность. Для реализации
мультипликативных инвестиционных проектов государство должно инициировать и сопровождать их исполнение, так как мультипликаторами на этапах промышленного развития выступают инновационные решения и технологии различных форм собственности. Стимулирование работы наукоёмкой промышленности целесообразно проводить центральными и местными органами власти посредством заказов, либо предоставлением целевых грантов. Поддержку инновационных проектов в промышленности необходимо осуществлять при прямом участии акционеров, а в созданных субъектами РФ некоммерческих организациях - при участии учредителей некоммерческих структур. С целью повышения спроса на инновационные наукоёмкие изделия предложена реализация комплекса мер, включающих в себя нормативный расчёт товарных закупок, работ, услуг для муниципальных и федеральных структур, а также субсидирование хозяйственных субъектов, использования специального инвестиционного договора (контракта) для возведения новых промышленных и инфраструктурных объектов. Для ускоренного наращивания наукоемкого производства предложено создавать принципиально новые и модернизировать имеющиеся индустриально-промышленные парки.
6. Обобщен опыт программно-целевого подхода к максимизации стоимости бизнеса в ОАО Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», основанный на систематизации инновационных факторов роста и активизации их использования по всей номенклатуре выпускаемой продукции: современная техника военного назначения, железнодорожная, строительная и другая промышленная продукция. Влияние инноваций на увеличение стоимости компании оценивается по общим для всех видов продукции ключевым показателям -интенсивность, результативность инноваций, доля экспорта в объёме продаж инновационной продукции, производительность труда работников промышленно-производственного персонала. Программа инновационного развития российского холдинга легла в основу
стратегического плана по научно-технологическому прорыву машиностроительного гиганта. Стратегическая цель Программы (до 2020 года) - уверенное лидерство Корпорации в производстве продукции военного назначения и транспортного машиностроения, укрепление инновационной составляющей производственного процесса, эффективное удовлетворение потребностей рынка и решение социальных проблем. Программа регламентирует сбалансированную инновационную интеграцию по наиболее важным направлениям: проектирование и производство конкурентоспособных инновационных изделий; изучение и освоение последних технологических достижений; инновационные преобразования в системе менеджмента.
7. Обоснованы инновационные пути в системе реализации евразийского потенциала на основе формирования единого экономического, социального и таможенного пространства, укрепления научно-производственной кооперации, софинансирования инновационных проектов и вложений в человеческий капитал. Определены наиболее перспективные пути реструктуризации существующего производства на основе индустриально-инновационных методик, выработки методик оптимального взаимодействия между субъектами экономики с учетом существующего спроса и деятельности всех видов институтов хозяйствования. Для создания технологически передового отечественного производства, предложено широкое использование кластерных моделей инновационной модернизации, поэтапно увеличивая выпуск отечественной конкурентоспособной продукции. Обеспечение устойчивости отечественной экономики и экономик стран ЕАЭС лежит в плоскости внедрения инноваций в промышленный сектор, повышения транспортной и энергетической обеспеченности, увеличения объема поступающих в экономику инвестиций.
8. Интеграция на Евразийском пространстве представлена как мирохозяйственная тенденция становления инновационной экономики. Показаны направления сопряжения развития Евразийского экономического союза и строительства экономического пояса
«Шелковый путь», определенных Россией и Китаем, широко используя базу Шанхайской организации сотрудничества и ЕАЭС. Проведение интеграции в рамках евразийского пространства возможно на принципах «компенсационного регулирования», осуществляемого в рамках реализации кредитно-денежной политики государств. Реализуются они за счет формирования стандартов в сфере процентных ставок, объемов денежных средств в обращении, нормативов резервирования, которые действуют в определенных условиях. Эффективность инструментариев денежно-кредитной политики достигается в процессе «интернационализации» рынков капиталов, в том числе стран ЕАЭС и СНГ. Создание инфраструктуры рынка требует реализации мероприятий в сфере кредитно-денежных отношений, направленных на стимулирование инновационной модернизации, которая должна затронуть в первую очередь промышленные сектора экономики страны.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения исследования обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Астане и Санкт-Петербурге. Выводы диссертации прошли апробацию на проблемной группе и заседаниях круглых столов кафедры экономики и финансов общественного сектора ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
По теме диссертации опубликовано 6 работ объемом 8,3 п. л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Глава I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НОВОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ И МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ
1.1. Структурная трансформация экономики и проблемы инновационной модернизации российской промышленности
Основные положения структурной трансформации экономики, как и научная база инновационной модернизации промышленности России, отражают современные теории стадий экономического и промышленного роста, плюрализма конкурирующих целей, включая оптимизационные сценарии социально-экономического развития. Однако модернизация промышленности в циклах воспроизводства не выдвигается как ведущее направление в преодолении современного финансово-экономического кризиса. Вместе с тем, структурная трансформация экономики и ее промышленности предполагает нахождение путей оптимизации рыночных методов хозяйствования и инструментария государственного регулирования.
Важно отметить, что характеризуя условия для роста экономики в целом, еще Дж. Кейнс отмечал «денежную экономику», в основе которой лежит финансово-денежный оборот, включающий метаморфозу финансовых активов в деньги»1. Дж. Кейнс выдвинул проблемы создания общетеоретической модели, охватывающей предпосылки, условия и факторы экономического, а следовательно и промышленного роста. Это было связано с активной государственной и экономической политикой, а также с требованием, чтобы ни одно существенное экономическое явление не оставалось за пределами построений экономической теории2. Из этого теоретического положения вытекает, что вместо примитивного рынка с финансово-денежной доминантой, необходима системная модель трансформации российской экономики, модернизации ее промышленности со сложными структурно-уровневыми связями,
1 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: Прогресс, 1978. С. 368.
2 Там же. С. 454.
включая регулирующие институты государства, эффективные финансовые институты, их инфраструктуру.
Дж. Кейнс, анализируя структурные проблемы экономики определил, что государство не воздействует на их решение извне, а включается в нее в качестве одного из макросубъектов «интегрального» спроса и «интегрального» предложения. Финансово-денежные отношения между ними выражают, по Дж.Кейнсу, «равноправие» функциональных капиталов. Это положение опровергает примат финансового капитала по отношению к производственному. Если рыночное равновесие охватывает весь комплекс финансово-денежных связей - тем не менее, определяющая роль принадлежит предельной эффективности капитала и предельной склонности к потреблению.
Раскрывая проблемы экономической трансформации, финансово-денежное равновесие обычно трактуют в аспекте монетаристского понимания - сбалансированность количества денег, валютного курса, уровня цен и бюджетных ресурсов. Однако, именно воспроизводство в целом должно охватывать как программы выхода из кризиса российской экономики, так и переход к качественному промышленному росту. Монетарный фактор в трансформации экономики и финансово-денежная система не должна быть самодостаточной, и не она занимает первичные позиции в процессе модернизации промышленности. Именно воспроизводственный процесс обеспечивает социально-экономическое развитие, снимая противоречия структурной динамики экономики с точки зрения доминанты ее производственной и промышленной составляющей.
Общепризнано, что теоретически Дж. Кейнс выделял три фундаментальных фактора: склонность к потреблению, восприятие ликвидности, предположения относительно доходов от капитальных активов1. Дж. Кейнс действительно заложил основы экономической
1 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. С. 318, 383.
интерпретации либерального подхода к экономике, но важно учитывать, что «склонность» к потреблению с точки зрения воспроизводства формирует, по Дж.Кейнсу, его пропорции и возможности индустриального развития.
В этом научном контексте в условиях экономической трансформации и перехода к индустриально-инновационной модели промышленного развития возникает вполне правомерная постановка освоения структурно-уровневого подхода и адекватного ему финансово-денежного механизма, начало которому положил Дж. Кейнс. Усложнение экономики происходит посредством «агрегирования объективных взаимоотношений и появления вместе с этим институциональных субъектов рынка... макроэкономика не сводится только к суммированию микродействий, а обретает свое конкретное содержание»1. Анализ приводит к логике построения системы кругооборотов капитала и продукта, а главное - дохода в кругообороте капитала как главной конструкции индустриально-инновационного развития экономики и промышленного роста. Актуальными до настоящего времени остаются схемы воспроизводства, разработанные еще Карлом Марксом, и применявшиеся в период индустриализации2. При этом рассматривая проблемы динамического равновесия, Дж.Кейнс пришел к идее кругооборота, но выделил доход, а не капитал в качестве общей производственно-хозяйственной структуры, обеспечивающей приведение всех компонентов общественного производства к мере живого труда.
Как видно, общественное воспроизводство расщепляется на структурные составляющие: капитала, продукта и дохода. Каждая из этих схем имеет индивидуальное рыночное соотношение, определяется личными денежными и экономическими критериями, а также обладает
1 Спицын А.Т. Глобальные трансформации и инновационная модернизация экономики в XXI веке. М.: Экономика, 2014. С. 127.
2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Полн. собр. соч. Т. 23. С. 148-150.
своими периодами обращения и персональной динамикой на всех уровнях (микроэкономика, макроэкономика).
Из научного анализа вытекает также, что Дж. Кейнс вышел на идею необходимости многоаспектной активной политики государства в отношении рынка. С одной стороны, он приводит убедительные аргументы в пользу того, что рынок обладает механизмом самоорганизации, с другой - повышение роли государства в контексте теории Кейнса могут означать и необходимость перехода к более высокому уровню «самоорганизации», когда излишнее уменьшение инвестиций вызовет через какое-то время повышение предельной эффективности капитала, тогда как избыток инвестиций приведет к его уменьшению, чтобы погасить неравновесный рост инвестиций. На практике эти положения и научные выводы важно использовать в пространстве кругооборота капитала, когда эффективность капитала должна определяться в рамках равенства мультипликатора занятости и инвестиций.
В своих теоретических выкладках В.В. Новожилов доказал, что предельная эффективность капитала выступает величиной, соответствующей темпам экономического роста в государстве. Подобное равенство признается золотым правилом накопления, позволяющим существенно расширить экономические возможности, что даже «помогало» бороться с «плановым» произволом, устанавливая экстенсивные границы для капиталовложений, заданные законом, согласно которому «средний за длительное время норматив эффективности вложений связан с максимально возможным темпом роста производительности труда»1. Обоснованные В.В. Новожиловым нормативы оптимального планирования связаны между собой как нормы затрат живого труда, а норматив эффективности вложений как норматив
1 Новожилов В.В. Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. М.: Экономика, 1967. С. 200.
эффективности потенциальной рабочей силы соотносится с нормативом эффективности основных производственных фондов (ОПФ) как конкретных средств производства, в том числе в промышленности.