Индукционная установка для рафинирования алюминиевых расплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Маракушин, Николай Петрович

  • Маракушин, Николай Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 174
Маракушин, Николай Петрович. Индукционная установка для рафинирования алюминиевых расплавов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Красноярск. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маракушин, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.;.

1. ИНДУКЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ РАФИНИРОВАНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ РАСПЛАВОВ И МЕТОДЫ ИХ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

1.1. Рафинирование с использованием электромагнитных перемешивателей.

1.2. Использование индукционных установок для рафинирования алюминиевых расплавов.

1.3. Индукционные канальные установки с электромагнитными вращателями.

1.4. Методы математического моделирования индукционных установок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индукционная установка для рафинирования алюминиевых расплавов»

Актуальность темы. Отечественный и зарубежный опыт металлургии показывает, что получение качественных алюминиевых сплавов при минимальных затратах на его производство имеет решающее значение в новых условиях рыночной экономики. Спросом пользуются сплавы, отвечающие самым высоким технологическим требованиям по очистке от вредных примесей. Рафинирование расплавленных металлов предполагает процесс улучшения состава сплава путем удаления газообразных и твердых примесей из расплава. Принцип очистки алюминиевого расплава от вредных примесей заключается в его объемной проработке смесью рафинирующих газов на основе аргона (Аг) и хлора (С1) или газопорошковыми хлор-, фторсодержащими смесями. В процессе проработки обеспечиваются благоприятные условия для протекания реакций между активными компонентами рафинирующей смеси и вредными примесями - водородом (Н2), натрием (Na) и так далее путем создания максимальной разветвленной поверхности из газовых пузырьков внутри объема расплава. Существует два основных метода рафинирования: печное и внепечное. Печное рафинирование осуществляется непосредственно в печи (миксере), где готовится расплав. Для глубокой проработки расплава в этом случае используются различные способы перемешивания расплава, а также глубокое вакуумирование. Вместе с тем самым экономичным и прогрессивным способом очистки алюминиевого расплава от вредных примесей является внепечной способ в рафинирующих установках.

В настоящее время в России и других странах при получении сплавов ответственного назначения широкое распространение получили установки внепечного рафинирования SNIF, ALPUR, а также установка HI - 422 компании Hydroaluminium, в которых для обеспечения глубокой проработки расплава используется интенсивное механическое перемешивание в рафинирующей камере при помощи специальных роторов. Эксплуатация этих установок на отечественных предприятиях выявила их достоинства и недостатки. Основным достоинством таких установок является существенное повышения качества приготовляемых сплавов, недостатком - низкая надежность из-за недостаточной стойкости графитовых роторов и форсунок. Высокая стоимость подобных установок также накладывает определенные ограничения на их применение.

Опыт долголетней совместной работы ОАО «Красноярский металлургический завод» и кафедры «Электротехнология и электротехника» Красноярского государственного технического университета по созданию и модернизации индукционных канальных печей типа ИАК показывает, что перспективной и работоспособной установкой внепечного рафинирования может быть установка, созданная на основе индукционной единицы (НЕ) канальной печи.

Большой вклад в разработку, модернизацию ИЕ, а также теорию электромагнитных процессов происходящих в них внесли: В. А. Золотухин, А. А. Темеров, М. Б. Оводенко, 3. 3. Юхнович, А. Ф. Колесниченко, В. Н. Тимофеев, Р. М. Христинич, М. В. Первухин и другие исследователи.

С целью повышения эффективности установок рафинирования в их основу целесообразно положить создание вращательного движения не только в рафинирующей камере, а по всей длине канальной части. Таким требованиям удовлетворяет осесимметричная индукционная канальная единица с электромагнитными вращателями. Методику проектирования таких установок можно построить на базе различных методов математического моделирования. Применение численных методов позволяет более строго учесть геометрические и физические свойства реальных установок. В настоящее время для решения краевых задач широко используются численные методы конечных разностей и конечных элементов. Большой вклад в развитие этих методов внесли ученые СО РАН: В. В. Шайдуров, Е. А. Новиков, Н. Д. Демиденко, Б. С. Добронец и другие.

В настоящей работе математическое моделирование осуществлено с использованием метода дискретизации свойств сред. Этот метод широко используется учеными кафедры «Электротехнология и электротехника» при исследовании процессов в электротехнологических установках. Применение метода к решению осесимметричных задач в цилиндрической системе координат позволяет построить математическую модель индукционной единицы и определить принципы создания на ее основе установки рафинирования алюминиевых сплавов.

Целью диссертационной работы является построение математической модели и установление закономерностей преобразования энергии в индукционной канальной единице, разработка на ее основе установки рафинирования алюминиевых расплавов.

Для достижения поставленной цели необходимо репщть следующие задачи:

1. Провести анализ существующих установок рафинирования алюминиевых расплавов и обосновать возможность применения для этой цели индукционной единицы с электромагнитными вращателями.

2. Построить математическую модель и создать программные средства осесимметричной индукционной единицы с электромагнитным вращением расплава по всей длине канальной части.

3. На базе разработанных алгоритмов получить взаимосвязи дифференциальных и интегральных характеристик с электромагнитными нагрузками, геометрическими и физическими свойствами индукционной единицы.

4. Путем сравнения экспериментальных данных, полученных на физических моделях и промышленных образцах, с результатами вычислительного эксперимента подтвердить адекватность разработанной математической модели.

5. Дать практические рекомендации по конструированию установки рафинирования на базе индукционной канальной единицы.

Методы исследований. Поставленные задачи решены современными методами вычислительной математики. При разработке программных средств расчета использован алгоритмический язык FORTRAN - 90 и пакеты прикладных программ MATHCAJD. Экспериментальные исследования проведены на физических моделях, промышленных печах и установках.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Предложено использовать индукционную канальную единицу с электромагнитным вращением расплава в канальной части для рафинирования алюминиевых расплавов.

2. Построена математическая модель и исследованы электромагнитные процессы в осесимметричных индукционных установках на основе развития метода дискретизации свойств сред, при этом обеспечены необходимые точность расчета и сходимость вычислительного процесса.

3. Установлены взаимосвязи дифференциальных и интегральных характеристик индукционной канальной единицы с ее электромагнитными нагрузками, геометрическими и физическими свойствами, создана методика проектирования установок рафинирования алюминиевых расплавов.

4. Получены результаты сравнения экспериментальных и теоретических исследований позволяющие оценить достоверность математической модели индукционной канальной единицы с принятыми техническими решениями на промышленных установках и физической модели.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии метода дискретизации свойств сред применительно к решению осесимметричных задач анализа электромагнитного поля, в построении математической модели индукционной канальной единицы с электромагнитными вращателями расплава в канальной части и установлении закономерностей преобразования в ней энергии.

Практическая ценность работы представляется следующими результатами:

1. Разработаны алгоритмы и программы математического моделирования электромагнитных процессов в индукционных канальных единицах с электромагнитными вращателями.

2. Предложены новые устройства установок рафинирования алюминиевых расплавов в индукционных канальных единицах, оригинальность которых подтверждена тремя патентами.

3. На основании теоретических и экспериментальных исследований спроектирована и внедрена в промышленность установка рафинирования алюминиевых расплавов.

Апробация работы. Основные научные и практические .результаты работы докладывались автором и обсуждались на:

- научно - практической конференции с международным участием «Проблемы техники и технологий XXI века» (Красноярск, 1994 г.);

- 3-й международной конференции «Нетрадиционные электромеханические и электрические системы» (Штецен, Польша, 1996 г.);

- 8-м международном симпозиуме по теоретической электротехнике (Салоники, Греция, 1995 г.);

- научно-практической конференции «Электрификация горных и металлургических предприятий» (Новокузнецк, 1997 г.);

- международной конференции «Актуальные проблемы технических измерений» (Киев, Украина, 1998 г.);

- II международной научно-технической конференции по проблемам автоматизированного электропривода (Ульяновск, 1998 г.);

- международной научно-технической конференции «Современные проблемы и достижения в области электротехнологий в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001 г.);

- международном семинаре «Нагрев внешними источниками» (Падуя, Италия, 12-15 сентября2001 г.);

- 4-й Всероссийской научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2001 г.);

- 5-й международной конференции «Нетрадиционные электромеханические и электрические системы» (Штецен, Польша, 2001 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 23 статьях и докладах и 3 патентах на изобретения.

Личный вклад автора в результаты работ, опубликованных в соавторстве состоит в постановке задач повышения эффективности электротехнологического оборудования, разработке алгоритмов и программ, проведении вычислительных процессов, организации и проведении экспериментальных исследований и руководстве при внедрении в производство разработок.

Реализация результатов работы. Результаты работы автора использованы на ОАО «КраМЗ» при создании и вводе в эксплуатацию опытно-промышленной установки МГДР-3, модернизации индукционных единиц для канальных печей ИАК-40/3,5 и ИАК-25/2,1, при проектировании герметичной индукционной установки внепечного рафинирования, а также в учебный процесс Красноярского государственного технического университета. Внедрение результатов подтверждено соответствующими актами.

Структура и объем диссертации. Результаты диссертации изложены на 33

-Ш2~страницах текста, иллюстрированного таблицами и рисунками на 63 страницах. Список литературы включает 129 наименований на 16 страницах.

Работа состоит из введения, четырех разделов текста с выводами по каждому

разделу, заключения, библиографического списка и приложения.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, научная новизна, практическая ценность и реализация результатов работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены вопросы апробации и достоверности полученных результатов.

В первой главе приведен обзор способов и устройств рафинирования алюминиевых расплавов, а также - результаты исследований и анализ существующих технологий и устройств для получения высококачественных алюминиевых сплавов, где показана целесообразность применения внепечного способа рафинирования. Дано обоснование применения внепечной установки рафинирования с использованием индукционной канальной единицы с электромагнитными вращателями и определен объект исследования. На основании анализа эксплуатации опытно - промышленной установки рафинирования сделаны выводы о целесообразности ее совершенствования в следующих направлениях: исключить механические графитовые роторы с форсунками; интенсифицировать проработку расплава рафинирующей смесью за счет эффективного вращательного движения металла по всей длине канальной части.

Во второй главе произведен выбор расчетной модели и разработана математическая модель индукционной канальной единицы. Основной особенностью математической модели является применение метода дискретизации свойств сред в цилиндрической системе координат к расчету сред с анизотропными и нелинейными свойствами. Сделан вывод о том, что осесиммет-ричная расчетная модель индукционной единицы позволяет в двухмерной постановке произвести анализ электромагнитного поля и электромагнитных параметров индукционной единицы с учетом особенностей преобразования в ней электрической энергии.

В третьей главе на основе разработанной математической модели представлены результаты вычислительного эксперимента. Получены кривые распределения относительной плотности тока в зависимости от частоты и значений тока в дополнительной обмотке. Приведены сравнительные графики плотности тока от относительного диаметра канала, полученные расчетным и экспериментальным способами, которые показали хорошее совпадение. Определены электромагнитные мощности, момент и параметры схемы замещения, а также коэффициент мощности осесимметричной индукционной установки.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований индукционных единиц с электромагнитными устройствами для вращения жидкого металла на экспериментальной установке и промышленных агрегатах. Дано описание физической модели и приведены исследования электромагнитных вращателей различных типов, отработана конструкция индукционной единицы и дано обоснование выбора типа дополнительной обмотки, расположенной на магнитопроводе индуктора. Приведены данные испытаний индукционных единиц с вращателями на промышленны печах, результаты которых сопоставляются с результатами физической модели и данными математического моделирования, которые показывают удовлетворительное совпадение.

В заключении изложены выводы, отражающие основные результаты диссертационной работы.

В приложении представлены материалы по внедрению результатов диссертационной работы.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю д. т. н., профессору В. Н. Тимофееву, научному консультанту д. т. н., доценту Р. М. Христиничу за оказанную помощь, ценные советы и замечания при написании работы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Маракушин, Николай Петрович

4.4. Выводы

1. Отработана конструкция ИЕ с электромагнитными вращателями и определены технические режимы работы ИЕ. Показано, что расположение дополнительной обмотки на стержне с обмоткой индуктора позволяет одновременно создать вращательное движение металла в охваченном и не охваченном магнитопроводом каналах: 400 - 450 об/мин - для неохваченного и 450 - 500 об/мин - для охваченного.

2. Исследования ИЕ с дополнительной катушкой, охватывающей продольный канал показали, что лобовые части дополнительной катушки влияют на скорость вращения жидкого металла и это влияние в большей степени сказывается для неохваченного канала, однако это отличие не превышает 15%.

3. Исследования, выполненные на физической модели ИЕ с электромагнитными вращателями и перегородкой в ванне показали, что наличие хотя бы в одном из продольных каналов азимутального движения металла приводит к созданию транзитного течения расплава через канальную часть. Что интенсифицирует тепломассообмен между канальной частью и ванной печи.

4. Исследование установки МГДР на основе ИЕ с ЭМ вращателями и системой газоввода показывает что:

- применение продувки Ar+CCU приводит к повышению плотности металла с 2,7545 - 2,7529 г/см2 до 2,7569 - 2,7593 г/см2;

- содержание А12Оз практически не изменяется от применяемой технологии литья и составляет 0,0043 - 0,013%;

-153- газосодержание (Н2)в слитках с применением продувки изменяется от 0,13 до 0,18 см /100 г. Эффективность дегазации после продувки составляет Аг+СС14 - 18,2 %; Ar+K2BF4 - 40,9 %;

- загрязненность металла не высокая и составила по коэффициенту поО раженности 0 0,056 мм /см ;

- содержание натрия в слитках составляет 0,0003 - 0,0005 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании анализа публикаций и существующих установок выявлена возможность использования для рафинирования алюминиевых расплавов индукционных канальных единиц с электромагнитным вращением расплава в канальной части. С целью получения эффективного вращения расплава по всей длине канальной части целесообразно использовать электромагнитные вращатели в виде дополнительной катушки из двух секций, намотанных на основную обмотку индуктора.

2. Развит метод анализа электромагнитного поля путем дискретизации свойств сред применительно к решению осесимметричных задач. В цилиндрической системе координат построена дискретная модель расчетной области. В пространстве дискретной модели магнитная и электрическая индукции отсутствуют, что позволяет перейти от решения уравнений Максвелла к решению уравнений rotH=0; rotE=0. Свойства сред и источники электромагнитного поля учитываются в граничных условиях, записанных на поверхностях с физическими свойствами.

3. Разработана математическая модель индукционной канальной единицы с электромагнитными вращателями расплава.

4. На базе разработанных алгоритмов и программных средств получены взаимосвязи дифференциальных и интегральных характеристик:

• с намагничивающими силами основной и дополнительной обмоток; (показано, что по энергетическим показателям установки отношение намагничивающих сил дополнительной и основной обмоток не должно у превышать 0,5)

• с геометрическими и физическими свойствами индукционной единицы; (например, при увеличении диаметра канальной части, коэффициент

- 155мощности сначала уменьшается, а затем растет, достигая значения О^ОТщт полном заполнении окна индуктора металлом) • с величиной зазора в магнитопроводе индуктора (при увеличении зазора коэффициент трансформации по току уменьшается, достигая значения 0,6 при стремлении величины зазора к бесконечности)

5. Экспериментальные исследования на физических моделях и промышленных образцах индукционных канальных единиц показали, что предложенная математическая модель обеспечивает приемлемую для инженерной практики точность и подтверждает правильность сформулированных теоретических предпосылок. Анализ сплавов, полученных с продувкой газовой смеси в расплаве, например, показал, что

О О их плотность повышается с 2,7г/см до 2,76 г/см .

6. Результаты исследований рекомендованы к использованию при проектировании и создании промышленных установок рафинирования для промышленных предприятий: ОАО «КраМЗ», OAQ «КрАЗ» (г. Красноярск); ОАО «БрАЗ» (г. Братск).