Вариативность воспитательной деятельности классного руководителя как педагогический феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петренко, Елена Леонтьевна

  • Петренко, Елена Леонтьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Петренко, Елена Леонтьевна. Вариативность воспитательной деятельности классного руководителя как педагогический феномен: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2008. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петренко, Елена Леонтьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема воспитательной деятельности классного руководителя в педагогической науке.

1.1. Воспитательная деятельность классного руководителя.

1.2. Вариативность как педагогический феномен.

1.3. Модель вариативности воспитательной деятельности классного руководителя.

ГЛАВА 2. Опыт эмпирического исследования вариативности воспитательной деятельности классного руководителя.

2.1. Феноменология вариативности воспитательной деятельности классного руководителя.

2.2. Конкурсы классных руководителей как форма поддержки вариативности воспитательной деятельности классного руководителя.

2.3. Развитие ориентации классных руководителей на вариативность своей деятельности.

2.4. Организационно-управленческая поддержка вариативности воспитательной деятельности классного руководителя в образовательном учреждении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность воспитательной деятельности классного руководителя как педагогический феномен»

Актуальность исследования обусловлена кардинальными социально-экономическими изменениями в современном российском обществе, которые не могут не затрагивать школу.

Одно из радикальных изменений в отечественном образовании связано с переходом в 1990-е годы от унифицированной, жестко регламентированной системы к вариативной системе образования. Нормативная основа вариативного образования, в частности Закон об образовании, предполагает многообразие различных типов учебных заведений, образовательных программ, концепций, педагогических задач, подходов, методов и форм обучения, а следовательно, право личности на общекультурное развитие и самореализацию в соответствии со своими особенностями, способностями и интересами, на основе свободного выбора мнений, убеждений, индивидуальных образовательных траекторий.

Важность и необходимость воспитательной деятельности в школе отмечены в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где указывается на то, что воспитание должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в процесс образования. То, как будет проводиться воспитательная деятельность в школе, какие ценности будут сформированы у школьников, является одним из факторов цивилизованного развития нашего общества.

Классное руководство как традиционное школьное явление и основная форма воспитательной деятельности в образовательном учреждении также претерпевает определенные изменения. Национальный проект «Образование» как один из механизмов модернизации отечественного образования, направленных на системные изменения в отрасли, обеспечивающие ее качество, направлен и на повышение статуса классного руководителя.

Значимость поддержки классных руководителей для системы образования России заключается в следующем: в признании особой важности труда классного руководителя; в необходимости стимулирования воспитательной деятельности классного руководителя и активизации воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях; в учете специфики деятельности классного руководителя, работающего в сельской местности.

Однако анализ образовательной ситуации показывает, что, несмотря на существующий социальный заказ и рекомендации государственного уровня, далеко не во всех современных учебных заведениях деятельность классного руководителя осуществляется с учетом новейших тенденций развития образования. Для эффективности воспитательного процесса в целом (повышения качества воспитательной работы классных руководителей, результативности школьного воспитания детей) необходимы существенные изменения в деятельности классных наставников. Эти изменения связаны с выбором таких приоритетов в целях, содержании, способах и формах воспитательной деятельности, которые учитывают возможности педагога, особенности детского коллектива, организационно-педагогические условия образовательных учреждений.

Новое понимание задач школы заставляет шире использовать научный потенциал знаний о классном руководстве.

В педагогической науке актуальность изучения классного руководства как феномена сохраняется уже более столетия. Наиболее изученными являются вопросы истории становления института классных руководителей (Ф.А. Бобков, А.В. Иванов, Н.К. Гончаров); роли классного руководителя в формировании и развитии ученического коллектива (Н.П. Аникеева, Г.В. Винникова, Д-А. Измайлова, И.П. Иванов, JI.A. Каримова, Т.Е. Конникова, К.И. Мельникова, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, С.Д. Поляков и др.); места деятельности классного руководителя в воспитательной системе школы (В.В. Андреева); роли классного руководителя в развитии личности школьников (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, Е.Н. Степанов, Н.Е. Щуркова и др.); организации классным руководителем процесса учения школьников (М.И. Гаврилова, В.Н. Зайченко и др.), планирования и поиска эффективных форм работы с классом (Н.И. Болдырев, И.С. Марьенко, H.JI. Селиванова, В.Р. Ясницкая, Н.Е. Щуркова и др.).

Особое место занимают исследования, связанные с изучением личности педагога-воспитателя, профессионального развития классного руководителя (А.В. Григорьева, А.С. Белых, Ж.И. Мицкевич, В.Г. Павленко, В.В. Полетаев, А.И. Тесля); определением профессионально значимых качеств классного руководителя (М.Р. Битянова, Н.И. Болдырев, Н.И. Полгородник, В.А. Сластенин и др.), социально-психологических аспектов его деятельности (P.JI. Кричевский, В.А. Лебедева и др.).

В отечественной литературе по философии образования (Б.С. Гершун-ский, Э.Д. Днепров, В.Д. Шадриков и пр.) подчеркивается динамичность социального контекста и невозможность в связи с этим определения единых универсальных констант для воспитательного процесса в школе.

В педагогической науке разработана теория профессионально-педагогической деятельности (А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.), наиболее концентрированное выражение получившая в педагогической праксеологии. Педагогическая праксеология, выступающая в качестве общей теории педагогической деятельности (И.А. Колесникова, Е.В. Титова и др.), изучает общие принципы и пути повышения эффективности профессиональных действий, закономерности и условия целесообразного и рационального построения деятельности педагога. Однако практически отсутствуют исследования, посвящён-ные изучению типов, вариантов воспитательной деятельности классных руководителей, конкретных подходов и механизмов ее формирования.

Работа классных руководителей сегодня во многом не удовлетворяет ни общество, ни современную школу, ни самих классных руководителей. Она часто носит формальный характер и ограничивается реализацией определенных нормативов и инструкций без учёта индивидуальных особенностей школьников, перспектив их развития, специфики (в соотношении с обучением) воспитательной деятельности.

Теоретический аспект актуальности обозначенной проблемы связан, на наш взгляд, с необходимостью научного описания феномена вариативности воспитательной деятельности классных руководителей, построения модели вариативности воспитательной деятельности классных руководителей, описания конкретных подходов и механизмов её формирования. Практический аспект предполагает проектирование вариантов воспитательной деятельности классных руководителей, определение наиболее эффективных путей поддержки вариативности воспитательной деятельности педагогов-воспитателей как условия их успешности.

Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике, наш опыт работы с успешными классными руководителями позволили выделить ряд противоречий, связанных с проблемой совершенствования деятельности классных руководителей.

Как наиболее важные выделим следующие противоречия:

- противоречие между проявлением в практике воспитательной деятельности классного руководителя разных вариантов этой деятельности и отсутствием описания (характеристики) содержания вариативности воспитательной деятельности, классификации и форм её проявления;

- противоречие между растущими требованиями общества к уровню профессионализма классных руководителей, качеству осуществления воспитательной деятельности и неразработанностью системы подготовки классных руководителей с учётом вариативности воспитательной деятельности;

- несоответствие между требованиями, предъявляемыми к деятельности классного руководителя со стороны школьных управленцев и организационными условиями, необходимыми для становления вариативности воспитательной деятельности классного руководителя.

Исходя из выявленных противоречий, выделена проблема исследования: каковы характеристики вариативности воспитательной деятельности классных руководителей и условия её педагогической успешности в современной социально-педагогической ситуации?

Объект исследования: воспитательная деятельность классного руководителя.

Предмет исследования: вариативность воспитательной деятельности классного руководителя в современной социально-педагогической ситуации.

Цель исследования: выявление характеристик вариативности воспитательной деятельности классных руководителей и условий её педагогической успешности.

Гипотеза исследования: вариативность воспитательной деятельности классного руководителя будет способствовать педагогической успешности, если будут реализованы следующие условия:

- вариативность воспитательной деятельности классного руководителя охарактеризована как педагогический феномен, оформленный в виде соответствующей теоретической модели;

- вариативность воспитательной деятельности классного руководителя проявляется у педагогов в построении воспитательной деятельности на основе осознанного выбора педагогом её варианта, в соответствии с особенностями детского коллектива;

- вариативность воспитательной деятельности классного руководителя поддерживается соответствующими учебными курсами повышения квалификации;

- в образовательном учреждении разработан нормативный комплекс, регулирующий вариативную деятельность классного руководителя, и его администрация ориентирована на поддержку вариативности воспитательной деятельности.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философских, психологических, педагогических источников дать содержательную характеристику феномена «вариативность воспитательной деятельности классного руководителя».

2. Разработать теоретическую модель вариативности воспитательной деятельности классного руководителя как условия педагогической успешности работы педагога.

3. Провести эмпирическое исследование вариативности воспитательной деятельности классного руководителя как педагогического феномена на основе выбора педагогом варианта воспитательной деятельности в соответствии с особенностями детского коллектива.

4. Разработать и реализовать программы повышения квалификации, способствующие становлению вариативности воспитательной деятельности классного руководителя.

5. Выявить организационно-управленческие условия поддержки вариативности воспитательной деятельности классных руководителей в образовательном учреждении как предпосылки её успешности.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляют положения о гуманистическом, личностно-деятельностном, вариативно-модульном и системном подходах, обусловливающих эффективность воспитательного процесса и применяющихся в исследовании при анализе педагогических фактов и явлений.

Философской основой исследования является феноменологический подход (Э. Гуссерль, В. Дильтей, М. Шелер и др.), понимаемый как анализ функционирования актуального опыта с отказом от причинных объяснений в пользу практики его описания.

Теоретическую основу исследования составляют следующие идеи, концепции и теории: психологические концепции деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- теории вариативности образования (В.Н. Аверкин, А.Г. Асмолов, Э.Д. Днепров, В.Г. Кинелев, О.А. Куревина, Л.И. Кулагина, М.В. Левит,

B.В. Пикан, A.M. Цирульников и др.);

- концепция гуманизации целостного педагогического процесса (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, С.Д. Поляков, Р.А. Валеева, Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Шиянов и др.);

- концепция организации воспитательного процесса в современных условиях (Л.В. Байбородова, М.И. Рожков);

- концепция теории и методики воспитательной работы классного руководителя, классного воспитателя (Е.А. Александрова, Е.Н. Барышников,

C.В. Барышникова, В.М. Лизинский, Л.И. Маленкова, Н.Л. Селиванова, В.П. Сергеева, Е.Н. Степанов, Н.Е. Щуркова, В.Р. Ясницкая и др.); концепция воспитательной деятельности И.Д. Демаковой, И.А Колесниковой, Е.Н. Степанова;

- теории внутришкольного управления (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.); идеи профессионально-личностного развития педагога (В.П. Бедерханова, В.Г. Воронцова, Л.К. Гребенкина, А.В. Григорьева, А.А. Деркач, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова,

A.К. Маркова, Л.М. Митина, С.Д. Поляков, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и другие);

- системное представление о деятельности педагога-воспитателя

B.А. Сластенина, Е.Н. Барышникова.

Диссертационное исследование проводилось с учётом методологических принципов педагогического исследования В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского и методов математической обработки результатов изучения педагогических феноменов.

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ философских, психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме; педагогическое моделирование изучаемого феномена.

Эмпирические методы: изучение документации по предмету исследования, наблюдение, анализ педагогического опыта, групповая проблемная работа (групповое интервью).

Диагностические методы: анкетирование, интервью.

Социологические методы качественного исследования: «Фокус-группа», «Контент-анализ».

Базой исследования являются: 18 сельских общеобразовательных школ Ульяновской области, 1 сельский лицей; 19 школ, 2 гимназии, 4 лицея г. Ульяновска; 3 общеобразовательные школы и 1 лицей г. Димитровграда; Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Всего исследованием охвачено 306 учащихся, 128 заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений, 392 классных руководителя, 86 педагогических работников.

Основные этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 2001 по 2008 годы. Исследование проводилось в IV этапа:

I этап (2001 - 2002 г.г.) — пилотажное изучение организационно-управленческих условий и содержания деятельности классных руководителей в Ульяновской области.

II этап (2003 — 2005 гг.) - теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методологии и методов исследования; разработка модели педагогического исследования.

Ш этап (2005-2007 гг.) - анализ методической литературы по проблеме исследования; разработка программы курсов повышения квалификации для успешных классных руководителей, участников областных конкурсов; эмпирическое исследование вариативности воспитательной деятельности классных руководителей, включающее экспертный анализ опыта классных руководителей, изучение локальных документов, анкетирование учащихся по проблеме исследования, анкетирование заместителей директоров по воспитательной работе Ульяновской области, интервьюирование, проведение методики незаконченных предложений; обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику.

IV этап (2007-2008 гг.) - оформление текста диссертации, разработка и подготовка публикаций по проблеме исследования.

Научная новизна результатов исследования.

Предложено понятие «вариативность воспитательной деятельности классного руководителя»; раскрыты содержательные аспекты и сущность данного явления. Вариативность воспитательной деятельности классного руководителя является объективно существующим феноменом, проявляющимся в выборе и выработке классным руководителем вариантов воспитательной деятельности, представляющих комплекс педагогических целей, содержания, способов и форм этой деятельности в соотнесении с особенностями класса.

Впервые в контексте общей педагогики проведено исследование вариативности воспитательной деятельности классных руководителей, в основу которого положены общие концептуальные подходы к описанию воспитательной деятельности классного руководителя (гуманистический, личностно-деятельностный, вариативно-модульный, системный).

Разработана авторская программа повышения квалификации успешных классных руководителей, позволяющая выявить направленность профессиональной деятельности и развить компетентность классных руководителей в реализации вариативного подхода к воспитательной деятельности.

Определены педагогические условия (личностно-профессиональные, методические, организационно-управленческие), направленные на поддержку вариативности воспитательной деятельности классных руководителей.

Теоретическая значимость результатов исследования.

Дополнено педагогическое знание посредством введения понятия «вариативность воспитательной деятельности классного руководителя», предложен новый аспект в рассмотрении профессиональной деятельности педагога-воспитателя через характеристики, обусловливающие результативность труда классного руководителя в условиях вариативности: цель деятельности классного руководителя, содержание деятельности, основные способы и формы работы классного руководителя, основной результат.

Разработана и теоретически обоснована педагогическая модель вариативности воспитательной деятельности классных руководителей, которая раскрывает особенности воспитательного процесса в образовательном учреждении, заключающиеся в выборе приоритетных целей воспитательной деятельности, содержания, способов и форм их достижения, учитывающих особенности детского коллектива.

Теоретическая основа исследования и педагогическая модель вариативности воспитательной деятельности классного руководителя позволяют педагогу-воспитателю обосновать выбор приоритетной линии, варианта профессиональной деятельности, позволяющего ему быть успешным в работе.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования в массовой педагогической практике для проектирования и реализации вариативных моделей воспитательной деятельности классных руководителей.

Полученные результаты позволят классным руководителям более глубоко анализировать свою воспитательную деятельность, корректировать и совершенствовать воспитательный процесс в образовательных учреждениях с точки зрения его вариативности, способствовать реализации инновационных программ в организации воспитательной деятельности классных руководителей.

Результаты исследования могут быть использованы заместителями директоров по воспитательной и научно-методической работе, методистами в процессе подготовки классных руководителей во внутришкольной системе повышения квалификации, в самообразовательной деятельности педагогов, а также специалистами, занимающимися повышением квалификации педагогов, в частности, для программирования курсов повышения квалификации классных руководителей.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке студентов педагогических вузов к деятельности классного руководителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, получением статистически достоверных данных, успешным внедрением результатов исследования в деятельность классных руководителей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные положения исследования докладывались на аспирантских семинарах УлГПУ, курсах повышения квалификации классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе в Ульяновском ИПКПРО, на внутриинститутских конференциях ИПКПРО (Ульяновск, 2004, 2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности классного руководителя в свете реализации национального проекта «Образование» (Ульяновск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и мониторинг в сфере воспитания» (Тольятти, 2006).

Материалы исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: (Нижний Новгород, 2007), УИПКПРО (Ульяновск, 2007). Теоретические и практические материалы диссертации вошли в авторскую программу курсов повышения квалификации учителей и работников образования УИПКПРО. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе учебных занятий, тематических семинаров для классных руководителей. Основные теоретические положения, практические разработки, результаты исследования отражены в 14 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вариативность воспитательной деятельности классных руководителей — объективно существующий феномен, проявляющийся в выборе и выработке классным руководителем вариантов воспитательной деятельности, представляющих комплекс педагогических целей, содержания, способов и форм этой деятельности в соотнесении с особенностями класса.

2. Типология классных руководителей, составленная в соответствии с вариантами воспитательной деятельности, лежащими в основе её успешности, включающая следующие типы классного руководителя:

- классный «организатор», развивающий класс как деятельную, организованную, сплочённую группу, где каждый школьник ощущает свою полезность и сопричастность общему делу;

- классный «психолог», формирующий, прежде всего, систему товарищеских, доброжелательных отношений одноклассников друг к другу как в деятельности, так и в общении;

- классный «поддерживающий», обеспечивающий индивидуальное развитие и саморазвитие ребенка, поддерживающий школьников в решении жизненных проблем, защищающий их личное достоинство и права;

- классный «социальный организатор», развивающий класс как социально направленную группу, стремящуюся вносить свой вклад в улучшение окружающей жизни, и формирующий гражданскую компетентность школь

НИКОВ.

3. Модель вариативности воспитательной деятельности классных руководителей, содержащая цели, раскрывающая содержание деятельности педагога-воспитателя, способы и формы, а также основные критерии и показатели результативности деятельности, реализуемые в условиях деятельности классных руководителей типа «организатор», «психолог», «социальный организатор», «поддерживающий».

4. Условия педагогической успешности вариативности воспитательной деятельности классных руководителей, включающие организационно-управленческие, методические, личностно-профессиональные предпосылки. Организационно-управленческие предпосылки предполагают поддержку принципа вариативности воспитательной деятельности образовательным учреждением через наличие вариативности в управленческих документах, различных программ воспитания. Методические предпосылки заключаются в учебно-методической поддержке и стимулировании вариативности воспитательной деятельности классных руководителей. Личностно-профессиональные предпосылки проявляются в осознании классным руководителем своих личностно-профессиональных особенностей, целей, задач и средств реализуемой деятельности в контексте осмысления и оценки внешних условий, в которых протекают педагогические действия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка литературных источников (216 наименований) и 5 приложений. Диссертация содержит 10 таблиц, 2 рисунка, 18 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петренко, Елена Леонтьевна

Выводы по второй главе

Проведенное эмпирическое исследование показало существование феномена вариативности воспитательной деятельности классного руководителя, определяя его как исток и итог самоорганизации сознания педагога-воспитателя, чей индивидуальный опыт проявляется вариативно и позволяет выстроить типологию современного классного руководителя.

Полученные результаты проведенного педагогического исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В качестве вариантов воспитательной деятельности успешных классных руководителей выявлены классный руководитель - «организатор», «психолог», «социальный организатор», «поддерживающего» типа. Использование современных методов качественного анализа для доказательства достоверности полученных результатов позволило уточнить характеристики основных выявленных типов классных руководителей.

2. Одной из форм поддержки вариативности воспитательной деятельности классных руководителей является конкурс классных руководителей. Он способствует осмыслению и систематизации собственной работы; позволяет расширить собственные возможности через знакомство с опытом других; оказывается серьезным стимулом к развитию, к поиску новых методов, идей и технологий.

3. Развитию ориентации на вариативность деятельности классных руководителей, а, следовательно, - успешности их работы служат курсы повышения квалификации для успешных педагогов-воспитателей. Они дают представление о вариантах классного руководства как проявления в профессиональной деятельности собственной индивидуальности; создают условия для актуализации и проявления собственной индивидуальности путём системно го анализа, моделирования и проектирования деятельности классного руководителя.

4. Обобщение результатов исследования организационно-управленческих условий поддержки вариативной воспитательной деятельности классных руководителей позволяет констатировать, что управление воспитательным процессом носит противоречивый характер. С одной стороны, администрацией школы признается наличие вариативности воспитательной деятельности классных руководителей и, следовательно, предполагается поддержка ценностно-смыслового самоопределения педагогов в позиции воспитателя. С другой стороны, воздействия управления пассивны и строятся без учёта особенностей объекта, индивидуального и дифференцированного подхода.

5. Исследование организационно-управленческих условий, условий самоопределения школьных педагогов в позиции воспитателя, сформированных образовательным учреждением, анализ нормативных документов, регламентирующих и определяющих деятельность классных руководителей, позволяют предложить модель управленческой работы по развитию вариативности воспитательной деятельности классных руководителей в школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение вариативности воспитательной деятельности классного руководителя, а также анализ результатов опытно - экспериментальной работы, проводимой в различных образовательных учреждениях Ульяновской области, подтвердили актуальность данной проблемы и практическую значимость представленной нами теоретической модели.

Обобщая теоретический анализ данной проблемы, модель исследования, ход и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:

1. Под вариативностью воспитательной деятельности классного руководителя понимается объективно существующий феномен, проявляющийся в выборе и выработке вариантов воспитательной деятельности, представляющих систему педагогических целей, содержания деятельности, способов и форм в соотнесении с особенностями класса.

2. Выявленная феноменология вариативности воспитательной деятельности классного руководителя позволила теоретически обосновать и проверить на практике модель вариативности воспитательной деятельности класс/ ного руководителя, в структуре которой выделены цель, содержание деятельности педагога-воспитателя, способы и формы, основные критерии, показатели результативности деятельности, основной результат. Разработанная в исследовании педагогическая модель определяет содержание деятельности классного руководителя - «организатора», «психолога», «социального организатора», «поддерживающего» типа, его приоритетные действия по организации воспитательного процесса, выявляет основные способы и формы работы с классным коллективом, обозначает критерии успешности воспитательной деятельности и её уровни, а также результат в виде социально-психологических явлений.

3. Классификация вариативности воспитательной деятельности классного руководителя определяет типы классных руководителей в соответствии с приоритетами воспитательной деятельности, лежащими в основе его успешности. Выделены следующие типы классного руководителя:

- классный «организатор», развивающий класс как деятельную, организованную, сплочённую группу, где каждый школьник ощущает свою полезность и сопричастность общему делу;

- классный «психолог», формирующий, прежде всего, систему товарищеских, доброжелательных отношений одноклассников друг к другу как в деятельности, так и в общении;

- классный «поддерживающий», обеспечивающий индивидуальное развитие и саморазвитие ребенка, поддерживающий школьников в решении жизненных проблем, защищающий его личное достоинство и права;

- классный «социальный организатор», развивающий класс как социально направленную группу, стремящуюся вносить свой вклад в улучшение окружающей жизни, и формирующий гражданскую компетентность школьников.

4. Реализация программы курсов повышения квалификации классных руководителей способствовала формированию и становлению вариативности воспитательной деятельности классного руководителя, проявлению собственных личностно-профессиональных особенностей педагога в процессе анализа, моделирования и проектирования своей воспитательной деятельности.

5. К условиям обеспечения успешной вариативной воспитательной деятельности классных руководителей относятся разработка и введение в действие нормативно-методических документов, локальных актов, регламентирующих воспитательную деятельность классных руководителей; организация системы подготовки и повышения квалификации педагогов-воспитателей; анализ, обобщение и распространение передового педагогического опыта, что способствует развитию успешности воспитательной деятельности педагогов.

Таким образом, гипотеза о том, что вариативность воспитательной деятельности классного руководителя будет способствовать педагогической успешности его работы, если, во-первых, вариативность воспитательной деятельности классного руководителя определена и описана как педагогический феномен и представлена как таковая в сознании педагогов; во-вторых, классный руководитель создает условия для развития личности ребенка, опираясь на свой осознанный выбор варианта воспитательной деятельности в соответствии с типом и особенностями детского коллектива; в-третьих, становление вариативности воспитательной деятельности классного руководителя поддерживается соответствующими идеи вариативности учебными курсами повышения квалификации; в-четвертых, в образовательном учреждении разработан нормативный комплекс, регулирующий вариативную деятельность классного руководителя, и его администрация ориентирована на поддержку вариативности воспитательной деятельности классного руководителя, экспериментально подтверждается.

Перспективы дальнейшей научной работы по данной теме видятся:

- в исследовании и моделировании вариантов воспитательной деятельности классных руководителей образовательных учреждений разного типа (гимназий, лицеев, малокомплектных, коррекционных школ и пр.);

- в разработке и реализации моделей профессиональной подготовки различных типов классных руководителей, а также поддержке их личностно-профессионального развития;

- в исследовании факторов эффективности управленческой работы по развитию вариативности воспитательной деятельности классных руководителей в школах разного типа.