Индивидуальное прогнозирование развития аномалий родовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Шокирова Умеда Гайбуллоевна

  • Шокирова Умеда Гайбуллоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 159
Шокирова Умеда Гайбуллоевна. Индивидуальное прогнозирование развития аномалий родовой деятельности: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шокирова Умеда Гайбуллоевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНОМАЛИЯХ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (обзор литературы)

1.1. Проблема аномалий родовой деятельности в современном акушерстве

1.2. Классификация аномалий родовой деятельности

1.3. Факторы риска аномалий родовой деятельности

1.4. Слабость родовой деятельности

1.5. Дискоординация родовой деятельности

1.6. Стремительные роды

1.7. Возможности прогнозирования аномалий родовой деятельности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика контингента исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН С АНОМАЛИЯМИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика женщин со слабостью родовой деятельности

3.1.1. Социально биологический статус и анамнез женщин со слабостью родовой деятельности

3.1.2. Осложнения первой половины настоящей беременности

3.1.3. Характер течения второй половины настоящей беременности

3.1.4. Особенности течения родов у женщин со слабостью родовой деятельности

3.1.5. Состояние новорождённых

3.2. Клинико-анамнестическая характеристика женщин с дискоординацией родовой деятельности

3.2.1. Социально биологический статус и анамнез женщин с дискоординацией родовой деятельности

3.2.2. Характер течения первой половины настоящей беременности

3.2.3. Осложнения второй половины настоящей беременности

3.2.4.Особенности течения родов у женщин с дискоординацией родовой

деятельности

3.2.5. Состояние новорождённых

3.3. Клинико-анамнестическая характеристика женщин со стремительными родами

3.3.1. Социально биологический статус и анамнез женщин со стремительными родами

3.3.2. Осложнения первой половины настоящей беременности у женщин со стремительными родами

3.3.3. Характер течения второй половины настоящей беременности

3.3.4. Особенности течения родов у женщин со стремительными родами

3.3.5. Состояние новорождённых

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ АНОМАЛИЙ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..98 ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АНОМАЛИЙ

РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Приложение Н

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальное прогнозирование развития аномалий родовой деятельности»

Актуальность темы исследования

В современной России важной национальной проблемой является решение демографической ситуации, а также укрепление здоровья населения. Репродуктивное здоровье является важным звеном в демографической политике страны и зависит от уровня младенческой, материнской смертности и качества системы родовспоможения. На уровень материнской и перинатальной заболеваемости и смертности влияет множество осложнений беременности и родов, в том числе и аномалии родовой деятельности (АРД), что говорит об актуальности изучения данной проблемы [2, 4, 47, 62, 90, 118, 134, 135, 151].

По данным ряда авторов АРД занимают одно из первых мест среди показаний к операции кесарево сечение и могут привести к высокой частоте перинатальных осложнений и потерь, а в будущем - к проблемам с последующей беременностью и немалым проблемам с репродуктивным здоровьем, что говорит о недостатках существующих методов профилактики и терапии данной патологии [21, 26, 34, 77, 90, 144, 146].

Актуальность проблемы АРД определяется её стабильной и достаточно высокой частотой в Российской Федерации, которая составляет от 10 до 30% от общего числа всех родов и становится причиной каждой третьей операции кесарево сечение [2, 3, 4, 79]. Последствия данной проблемы могут оказаться очень опасными для матери и плода. Возможными осложнениями АРД являются: гипоксия и гибель плода, родовые травмы, послеродовые гнойно-септические заболевания и массивные кровотечения [3, 52, 53, 79, 90, 153].

Наиболее часто АРД (в 70-80% случаев) развиваются у соматически здоровых первородящих женщин [5, 54, 79, 90].

Всё вышеперечисленное послужило причиной для проведения настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день причины, приводящие к АРД, рассматриваются в разных источниках, но большинство из них устаревшие данные и мало посвящено прогнозу и практически нет с индивидуальным прогнозом. Также нет комплексной оценки многих факторов. Частота развития аномалий родовой деятельности растёт, но путей решения нет. В последнее десятилетие исследовательских работ, посвящённых данной проблеме, было мало. Однако АРД и сегодня являются наиболее частыми из осложнений родов и нередко служат причиной материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

Данная работа проведена в соответствии с научным направлением кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный университет» - «Воздействие факторов внешней и внутренней среды организма на состояние здоровья репродуктивной системы женщин».

Цель исследования: улучшить исходы родов на основании разработки индивидуального прогноза развития аномалий родовой деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить распространённость и динамику аномалий родовой деятельности в Белгородской области за 2009-2018 гг.

2. Установить социально-биологические и анамнестические факторы, ассоциированные с АРД.

3. Выявить особенности течения первой и второй половины беременности у женщин с аномалиями родовой деятельности.

4. Установить особенности родоразрешения у женщин с нарушениями родовой деятельности.

5. Изучить состояние новорождённых у женщин с аномалиями родовой деятельности.

6. Разработать способ индивидуального прогнозирования аномалий родовой деятельности на дородовом этапе с целью проведения своевременной профилактики и оценить его эффективность.

Научная новизна работы

В результате нашего исследования впервые определены основные факторы риска развития АРД.

Впервые установлены особенности анамнеза, экстрагенитальные и гинекологические заболевания, осложнения течения первой и второй половины беременности, связанные с развитием АРД.

Впервые рассмотрены показатели клинического и биохимического анализа крови, коагулограммы во время беременности, которые характеризуют состояние гомеостаза организма женщины и в дальнейшем оценён их вклад в развитие АРД.

Впервые использовано несколько анамнестических, клинических и лабораторных параметров беременных, в их совокупности, для разработки способа индивидуального прогноза развития АРД.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые применены способы многомерного статистического анализа факторов, приводящих к развитию АРД.

Впервые разработан способ индивидуального прогнозирования развития АРД у женщин: слабости родовой деятельности с вероятностью 81,7%, чувствительностью - 80,5% и специфичностью - 82,9%; дискоординации родовой деятельности с вероятностью 81,8%, чувствительностью - 73,9% и специфичностью - 87,1%; и стремительных родов с вероятностью 78,4%, чувствительностью - 73,91% и специфичностью - 82,1%.

На основании проведённого исследования разработан и предложен к применению способ индивидуального прогнозирования АРД (слабости родовой деятельности, дискоординации родовой деятельности и стремительных родов), который позволяет до начала родов определить риск их развития. Определив риск

представляется возможность своевременно провести профилактику данных осложнений родов.

Разработанный и предложенный способ представлен в виде компьютерной программы и прост в использовании, не требуя при этом дополнительных дорогостоящих исследований. Введение данных показателей занимает 2-3 минуты. Для этой методики используется небольшое количество показателей и результат готов сразу после их введения. Данная программа внедрена в работу Перинатального центра ОГБУЗ «Областная клинической больницы Святителя Иоасафа», женской консультации поликлинического отделения №2 ОГБУЗ «Городская поликлиника города Белгорода», включена в учебный процесс и научно - исследовательскую деятельность кафедры акушерства и гинекологии ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021661407 от 09.07.2021).

Методология и методы исследования

Клиническое обследование проводилось в период с 2014 по 2018 гг. Всего обследовано 484 женщины, которые были разделены на 4 группы. Первую группу (Ы = 133) составили женщины, у которых роды осложнились слабостью родовой деятельности (первичной или вторичной). Вторую группу (Ы = 96) составили женщины, у которых роды осложнились дискоординацией родовой деятельности. Третью группу (Ы = 115) составили женщины, у которых были стремительные роды. Четвертую группу (контрольная, N = 140) составили женщины, у которых роды протекали без осложнений.

Было проведено проспективное и ретроспективное исследование. В данном исследовании для решения поставленных задач были использованы: анкетирование, общеклинические методы, лабораторные, методы стандартной и многомерной статистики. Проведение настоящего исследования одобрено на заседании локального этического комитета Медицинского института ФГАОУ ВО

«Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (Протокол № 15 от 01.06.2018).

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-биологический статус, анамнез и особенности течения беременности женщин являются значимыми причинами в развитии АРД.

2. Лабораторные показатели беременных на сроках 20 и 39-40 недель имеют характерные особенности, позволяющие прогнозировать АРД.

3. Разработаны способы индивидуального прогнозирования развития слабости, дискоординации родовой деятельности и стремительных родов, которые позволяют своевременно провести профилактику.

Личный вклад автора

Автором лично определено направление диссертационной работы, указаны цель и задачи настоящего исследования. Автором самостоятельно изучена отечественная и зарубежная литература по теме диссертации. Рукопись данной работы написана лично автором. Аспирантка непосредственно участвовала в подготовке материалов к публикации и их написании. Автором лично осуществлён сбор анамнестических и клинических данных, выполнена их статистическая обработка.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень обоснованности и достоверность диссертационных результатов подтверждается достоверностью данных, достаточным объёмом материалов исследования, статистической обработкой результатов исследований и публикациями. Научные положения, выводы и практические рекомендации базируются на научном анализе результатов исследования и обеспечены достаточным числом наблюдений, содержательностью первичного материала, доскональностью его количественного и качественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки данных.

Основные положения работы доложены и обсуждены на V Междисциплинарном медицинском форуме с международным участием «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи и профессионального медицинского образования» (11-12 марта 2020 года, г. Белгород), на XV Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Современные проблемы и перспективные направления инновационного развития науки» (24 апреля 2020 года, г. Душанбе, Таджикистан). Также апробация результатов исследования состоялась на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии с приглашенными членами диссертационного совета БелГУ.14.01 ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» 16 декабря 2020 года (Протокол №2).

Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных для изложения диссертационных исследований Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, и 1 статья в журнале, индексируемом в базах Scopus. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2021661407.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ АНОМАЛИЯХ РОДОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (обзор литературы)

1.1. Проблема аномалий родовой деятельности в современном акушерстве

Аномалиями родовой деятельности называют нарушения сократительной активности матки в родах, отклонения от нормы таких показателей, как базальный тонус матки, который показывает частоту и силу схваток. АРД во время родов приводит к нарушению механизма раскрытая шейки матки, продвижению плода по родовому каналу [3, 4, 79].

Частота встречаемости АРД в Российской Федерации по данным различных авторов составляет от 10 до 30% от общего числа родов, что приводит к применению кесарево сечения в каждом третьем из операционных случаев [3, 4, 5, 48, 90]. Последствия данной патологии в родах могут быть опасными как для матери, так и для плода. Гипоксия и гибель плода, инфекции, массивные кровотечения и родовые травмы входят в число возможных осложнений [3, 37, 78, 79, 97, 111].

По данным Paul J. A. и др. в настоящее время каждая третья женщина подвержена риску кесарева сечения и самой частой причиной кесарева сечения в США являются АРД [111, 122, 132, 147, 148].

Данные литературы свидетельствуют о том, что первичная слабость родовой деятельности встречается у 2-10%, а вторичная у 2,5% рожениц; что касается дискоординации родовой деятельности, то она обнаруживается у 1 -3% рожающих, реже наблюдается чрезмерно сильная родовая деятельность (менее 1%) [3, 37, 90].

Согласно данным некоторых авторов АРД занимают одно из первых мест среди показаний к кесареву сечению в родах и повышают частоту перинатальных

осложнений и потерь, подтверждая несовершенство методов профилактики и терапии данной патологии [12, 18, 34, 49, 54, 77, 106, 107, 108, 114, 120, 125, 133, 138, 140].

1.2. Классификация аномалий родовой деятельности

Вопрос классификаций АРД на сегодняшний день является сложным и нерешенным. Существует большое количество классификаций, но ни одна из них не удовлетворяет клиницистов полностью.

В Международной статистической классификации болезней X пересмотра ВОЗ нарушение родовой деятельности имеют рубрику 062 и включают следующие виды патологии:

062.0 Первичная слабость родовой деятельности.

062.1 Вторичная слабость родовой деятельности.

062.2 Другие виды слабости родовой деятельности.

062.3 Стремительные роды.

062.4 Гипертонические, некоординированные и затянувшиеся сокращения матки.

062.8 Другие нарушения родовой деятельности.

062.9 Нарушение родовой деятельности неуточненное.

063 Затяжные роды.

063.0 Затянувшийся первый период родов.

063.1 Затянувшийся второй период родов.

063.9 Затяжные роды неуточненные.

Указанная выше классификация МКБ Х представляет некоторые неудобства для клинической практики, поэтому при постановке диагнозов используются другие варианты.

В Российской Федерации принята следующая классификация аномалий родовой деятельности:

• первичная слабость родовой деятельности;

• вторичная слабость родовой деятельности, слабость потуг;

• чрезмерно сильная родовая деятельность, приводящая к быстрым и стремительным родам;

• дискоординация родовой деятельности [3].

1.3. Факторы риска аномалий родовой деятельности

Эффективность родовой деятельности определяет процессы раскрытия шейки матки и продвижение плода по родовому каналу. Нарушение протекания родового процесса может быть вызвано высоким сопротивлением нижнего полюса матки (шейка матки, внутренний зев и нижний сегмент). Соответственно, данное сопротивление может быть высоким (из-за спастического состояния мышечных тканей) и слабым, что может вызвать стремительные роды. Подобного вида патология матки может проявляться в трёх периодах родов и выражается в замедлении процесса раскрытия шейки матки, затруднении продвижения плода по родовому каналу, нарушении отделения плаценты и выделении последа [3, 90].

Согласно данным ряда авторов, факторы риска развития аномалий АРД возможно разграничить по нижеуказанным группам:

1. Факторы, связанные с патологией репродуктивной системы: генитальный инфантилизм, гипоплазия матки, аномалии развития половых органов, мальформация сосудов матки, многократные роды (3 и более), возраст женщины старше 30 лет и моложе 18 лет, операции на матке (наличие рубца), миома матки, аденомиоз, нейроэндокринные заболевания, воспалительные заболевания женской половой сферы, генетическая предрасположенность [3, 7, 27, 64, 71, 87, 96, 131, 143].

2. Акушерские факторы: клинический узкий таз, преждевременные излитие околоплодных вод, перерастяжение матки в связи с многоводием, многоплодием и крупным плодом, дистрофические и структурные изменения в матке, тазовые

предлежания плода, преждевременные и запоздалые роды, функционально неполноценный плодный пузырь, препятствия к раскрытию маточного зева и продвижению плода [3, 90, 143].

3. Общесоматические заболевания (сердечно-сосудистые, почек, печени, коры надпочечников, щитовидной железы, артериальная гипотония и гипертоническая болезнь), анемия, сахарный диабет, интоксикации, хронические инфекции, метаболический синдром, ожирение, системные заболевания соединительной ткани [3, 50, 63, 100]

4. Плодные и плацентарные факторы: хроническая гипоксия, гипотрофия плода, пороки развития нервной системы, гипоплазия и аплазия коры надпочечников, аномалии расположения плаценты, плацентарная недостаточность, запоздалое, ускоренное или диссоциированное созревание плаценты [3, 90, 150].

5. Ятрогенные факторы: несвоевременная и необоснованная корригирующая терапия, родовозбуждение при недостаточно зрелой шейке матки, избыточный приём обезболивающих и спазмолитических средств [3, 4, 5, 149].

Все вышеперечисленные факторы являются универсальными факторами риска, а для каждого вида АРД характерны и свои отдельные.

Согласно исследованию, проведённое AkЫaghdoust М. интервал между беременностями оказывает существенное влияние на АРД. Увеличение интервала между беременностями более 8 лет является фактором риска развития АРД [115].

В результате исследования, проведённое Nahaee J. и др. были выявлены, что такие предикторы, как тревога (беспокойство), материнская обезвоживание и отсутствие адекватной поддержки со стороны медицинского персонала во время родов тесно связаны с риском развития слабости родовой деятельности [130, 137].

Согласно данным, полученным в результате исследования Бологова М. А. с соавт. одной из причин развития АРД является стресс [13, 14, 15].

1.4. Слабость родовой деятельности

Слабостью родовой деятельности (СРД) называется клиническая ситуация, при которой частота, продолжительность и интенсивность схваток не являются достаточными. При этом процессы сглаживания шейки матки, раскрытия шеечного канала и продвижения плода по родовому каналу замедляются [3, 90, 105, 126, 132, 145].

Первичная слабость родовой деятельности может проявляться в подобного рода клинических признаках: снижены возбудимость и тонус матки, тонус матки 10 мм рт. ст. и менее (в норме 12-14 мм рт. ст.), частота схваток 1-2 за 10 мин во все фазы родов, длительность схваток не превышает 20 секунд и показатели их силы (амплитуды) сокращения находятся в пределах 20-25 мм рт. ст., паузы между схватками - до 4-5 мин и более; из-за сниженного внутриамниотического давления уменьшен суммарный эффект действия схваток. Предлежащая часть плода на протяжении долгого времени прижимается ко входу в малый таз, она также долго будет задерживаться в каждой плоскости малого таза. При первичной СРД в синхронизации процессов раскрытия шейки матки и одновременного продвижения плода по родовому каналу наблюдаются нарушения; плодный пузырь при этом вялый и во время схватки наливается слабо. Кроме того, в период схваток при влагалищном исследовании шейка матки остается мягкой, не напрягается, легко растягивается исследующими пальцами и на долгое время остаются таковыми. Слабость сократительной активности матки, которая возникла в I периоде родов, может продолжиться во II периоде и в III периоде родов и не редко может сопровождаться гипотоническим кровотечением [3, 42, 90, 93].

Вторичная слабость родовой деятельности. При данной патологии возбудимость и тонус матки снижаются, изначально нормальные активные схватки ослабевают, сокращаются вплоть до возможного прекращения. Раскрытие маточного зева, достигая 5 - 6 см, далее не прогрессирует, отсутствует

продвижение предлежащей части плода по родовому каналу. В большинстве случаев вторичная СРД возникает в конце активной фазы первого периода родов или во втором периоде родов. Факторы возникновения вторичной СРД: усталость роженицы, страх перед родами, стрессовые ситуации, отрицательные эмоции; задний вид затылочного предлежания, крупный плод; несостоятельность мышц брюшного пресса, обуславливающая слабость потуг (грыжа белой линии живота, многорожавшие женщины); ятрогенные причины (неуместное и беспорядочное использование спазмолитических и анальгезирующих препаратов) [3, 90, 93].

Многие авторы подчеркивают значения для развития СРД таких факторов, как конституция, юный возраст, психический статус, генетическая предрасположенность, нарушение полового созревания, пороки развития матки, большое число родов в анамнезе, искусственное прерывание беременности, наличие гинекологических заболеваний и экстрагенитальной патологии, фоновые заболевания шейки матки, воспалительные заболевания органов малого таза, анемия, угроза прерывания настоящей беременности, перенашивание беременности и отсутствие готовности шейки матки к родам, многоводие, первые роды, в том числе после 30 лет, состояние фетоплацентарного комплекса, осложненное течение предыдущих беременностей и настоящей беременности [3, 41, 99].

Необходимо внимательно отнестись к жалобам беременной пациентки на наличие болезненных схваток и следует сравнить динамику открытие маточного зева каждые 2-3 часа родовой деятельности, а также проследить за изменениями длины шейки матки на предмет сглаживания или укорачивания. В случае установления диагноза «первичная слабость родовой деятельности» следует начать родостимуляцию. Но прежде чем начать родостимуляцию необходимо исключить такие противопоказания как неполноценность миометрия (миома, рубец на матке, эндометрит), узкий таз, неудовлетворительное состояние плода или матери.

СРД при родах является значительным фактором риска разрыва матки. Поэтому у женщин, перенесших кесарево сечение, следует регулярно оценивать течение родов [123].

В результате исследований, проведённых Дмитриевой С. Л. и др., был предложен способ прогнозирования СРД с использованием кардиоинтервалографии (КИГ). На основании изученных данных пациенток, которые были получены в результате проведения КИГ перед родами и в латентную фазу I периода, было установлено, что у женщин со СРД показатели уровня систолического и диастолического артериального давления были более низкие, шейка матки «незрелая», активность симпатического отдела вегетативной нервной системы по ряду показателей вариабельности сердечного ритма также низкая в сравнительном соотношении с показателями женщин, родовая деятельность которых протекала без отклонений.

Таким образом, на основании базы данных, полученной авторами балльной шкалы признаков, в случае получения суммарного количества баллов 7 и более, пациентку относят к группе риска по возникновению СРД [25, 72].

По данным Кузьминых Т. У. и др. дисбаланс между ингибирующими и активирующими факторами сократительной деятельности матки является одним из механизмов развития СРД. В активную фазу родов в миометрии происходит повышение экспрессии активирующих адгезивных молекул CD51, CD61, белка межклеточных контактов коннексина-43 втрое, а также пятикратно снижается ингибирующий N0 - синтазы факторов сократительной деятельности матки по сравнению с таковыми при доношенном сроке физиологической беременности [81].

В своем исследовании Коновалов П. В. и др. обнаружили патологическое ремоделирование соединительной ткани при СРД, характерное для соединительнотканной дисплазии [80].

Исходя из данных работ, проведённых многими авторами, было доказано, что увеличение внутриклеточной концентрации ионов Са 2+, требуемых для

инициации сокращения, происходит за счет выхода Са по ионным каналам, а также благодаря его освобождению из саркоплазматического ретикулума [24, 84].

На основании имеющейся информации о клеточной регуляции сократительной активности матки, при физиологической родовой деятельности и при СРД было обнаружено, что во время протекания первичной СРД наблюдается уменьшение продукции ФНО - а и двукратное повышение продукции релаксина: до родов в 1,5 раза, в процессе родов - в 2 раза по сравнению с данными при нормальных родах. Доказано, что ФНО - а является фактором, оказывающим ключевое воздействие на состояние кальциевых каналов. Модификация ФНО - а - продукции при возникновении СРД трансформирует физиологическое состояние внутриклеточного и внеклеточного кальция [58].

Важное значение имеет показатель релаксин метаболиты оксида азота перед началом родовой деятельности, поэтому необходимо учитывать его показатели для более точного прогнозирования первичной СРД [16, 24].

Нестеров В. Ф. и др. (2015) изучили особенности белкового обмена и ферментов клеточного энергообмена при первичной СРД у первородящих женщин. В процессах энергообеспечения миоцитов важную роль играет катаболизм белков.

К преждевременному истощению ферментных систем, развитию дизадаптации и первичной СРД может привести повышение активности ферментов клеточного энергообмена (сукцинатдегидрогеназы,

а-глицерофосфатдегидрогеназы) накануне родов, что говорит об имеющейся активации метаболических процессов [70, 83].

Наличие у беременной недифференцированной дисплазии соединительной ткани приводит к увеличению частоты СРД [1]. В результате этого возник интерес к изучению иммуногистохимических и морфологческих особенностей миометрия. Полученные в исследовании изменения соединительной ткани обусловливают изучение генных полиморфизмов, ассоциированных с нарушением ее развития. На основе вышеуказанных исследований Кан Н. Е и другие ученые изучили

взаимосвязи СРД с особенностями строения миометрия и учетом генетической предрасположенности. Данные исследования выявили морфологические изменения в экстрацеллюлярном матриксе (ЭЦМ), которые характеризуют соединительной ткани [57].

Иммуногистохимическое исследование выявило изменения содержания коллагена III (C0L3) и IV (C0L4) типа, и ламинина в миометрии при СРД. Их можно рассматривать, как морфологического субстрат для развития данного осложнения. У пациенток со СРД при изучении полиморфизма гена LAMC было выявлено, что доля носительниц аллеля Т была почти в три раза выше, чем при физиологическом течении (33,3 против 11,8%, р = 0,036). Из-за низкой частоты показателя аллеля Т не было выявлено ни одного гомозиготного носителя этого аллеля, но гетерозиготное носительство ассоциировано со СРД.

В итоге, исследователями Кан Н. Е. и др., были обнаружены взаимосвязи между генными полиморфизмами, которые позволяют использовать генетические маркеры в качестве неинвазиных предикторов для формирования группы риска и возможного прогнозирования СРД [57].

Ковалев В. В. и др. в своем исследовании выявили наличие взаимосвязи между дисфункцией клеточного энергообмена миоцитов и полиморфизма генов энергетического обмена РРАНА 2498 G>C, PPARD -87 С>Т PPARGC № Л 203P G>A, AMPD Q12X G>A, которые играют протективную роль для СРД [82].

В результате проведения исследования Карабановичом Я. В. была обнаружена зависимость развития СРД, которая не поддаётся медикаментозной терапии, от времени начала проведения родовозбуждения после излития околоплодных вод. При начале родовозбуждения через 3-6 часов после преждевременного излития околоплодных вод частота развития СРД была зафиксирована у 15,6% женщин и при более 12 часов у 16,4% [40].