Оценка устойчивости беременной к стрессорным факторам в прогнозировании течения родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Бологов Михаил Александрович

  • Бологов Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 142
Бологов Михаил Александрович. Оценка устойчивости беременной к стрессорным факторам в прогнозировании течения родов: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2020. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бологов Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕЧЕНИЕ РОДОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ БЕРЕМЕННОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Аномалии родовой деятельности и стрессоустойчивость

1.2. Факторы риска развития аномалий родовой деятельности

1.3. Влияние стресса на уровень гормонов при беременности

1.4. Влияние стресса на состояние шейки матки и родовую деятельность

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн проведенного исследования

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Оценка показателей регуляторно-адаптивного статуса по результатам пробы сердечно-дыхательного синхронизма

2.4. Определение стрессоустойчивости по изменениям регуляторно-адаптивного статуса

2.5. Статистический анализ

2.6. Объем проведенных исследований

ГЛАВА 3. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ В ГРУППАХ РИСКА РАЗВИТИЯ НАРУШЕНИЙ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Характеристика беременных с физиологическим течением родов

3.2. Клиническая характеристика пациенток с аномалиями родовой деятельности

3.3. Лабораторные показатели (гемостатизиологические, биохимические) в группах исследования

3.4. Изменение уровня гормонов в плазме крови

3.5. Уровень маркеров, отражающих затрачиваемую энергию в родах

3.6. Корреляционная связь между результатами обследования

3.7. Лабораторные показатели в группе беременных с физиологическим течением

родов

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У

БЕРЕМЕННЫХ

4.1. Уровень стрессоустойчивости перед родами в 1 подгруппе с патологическим прелиминарным периодом

4.2. Уровень стрессоустойчивости перед родами во 2 подгруппе со стремительными родами

4.3. Уровень стрессоустойчивости перед родами в 3 подгруппе при слабости родовой деятельности

4.4. Уровень стрессоустойчивости в 4 подгруппе при дискоординации родовой деятельности

4.5. Характеристика стрессоустойчивости при аномалиях родовой деятельности

4.6. Сравнительная характеристика индекса регуляторно-адаптивного статуса в клинических группах в динамике

4.7. Сравнение клинических подгрупп с группой беременных с физиологическим

течением родов

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка устойчивости беременной к стрессорным факторам в прогнозировании течения родов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. При нарушенных процессах синхронизации между плодом и матерью повышается риск невынашивания, перинатальной заболеваемости [117], возникновение нарушения родовой деятельности [127, 152], что ставит перед врачами одну из главных задач акушерской помощи - выявление женщин с высоким риском развития различных аномалий родового акта [13, 14, 121, 131, 176]. В соответствии с данными Министерства Здравоохранения Российской Федерации в 2017 году на 1000 родов пришлось 81,4 с нарушением родовой деятельности [86]. Доля аномалий родовой деятельности составляет 10-20% среди всех осложнений и занимает третье место в структуре показаний к проведению операции кесарева сечения [4, 5, 12, 22,50, 71, 76]. Значимое влияние на продолжительность родов оказали окситоцин и эпидуральная анестезия, но последние десятилетия нормальные роды не изучались и в их описании используется гетерогенная номенклатура [152].

Возможность выделить факторы риска (клинические, биохимические, инструментальные) развития аномалий родовой деятельности способствуют минимизации травм у матери и плода, которые, зачастую, осложняют экстренное родоразрешение [22, 37, 159, 181]. Влиятельным фактором развития аномалий родовой деятельности является стресс [99, 133, 177]. Доказано, что психологическая поддержка со стороны родственников, медицинского персонала, способствует стрессоустойчивости [110, 115, 118, 119, 135, 139, 151, 166, 184]. Стресс во время беременности повышает риск ее прерывания и является предрасполагающим фактором перинатальной заболеваемости у матерей, преждевременных родов, кровотечений и преэклампсии [102, 111, 117, 136, 171].

Степень разработанности темы исследования. Неоднозначно влияние стресса на уровень гормонов, особенно у беременных женщин. Под влиянием стресса на нейроэндокринную систему, первой реагирующей на экзо- и

эндогенные факторы, происходит неблагоприятное воздействие на репродуктивную функцию, что доказывает ее зависимость от психических факторов [125, 153, 163, 164, 170, 175]. Отсутствие интегрального подхода затрудняет диагностику стресса среди беременных женщин, принимая во внимание тот факт, что физиологически-психологический мир их в значительной степени отличается от среднестатистических норм небеременных женщин определенной возрастной группы [112]. Определяемый уровень половых гормонов может влиять поведенческие реакции, при этом репродуктивная система подвергается системным повреждающим процессам [11, 25, 32, 33, 38, 73, 74, 80, 88, 117, 142, 157, 161, 171]. При дистрессе иммунная система, подвергается значительному влиянию от повреждающих факторов, что может привести к нарушениям, влияющим на течение беременности и роды [25, 32, 73, 88, 103, 114, 161]. Однако, работ, описывающих влияние стрессоустойчивости на развитие родовой деятельности не проводилось. Учитывая дискуссионный характер вопроса о причинах развития аномалий родовой деятельности, мы считаем актуальным изучить совокупное влияние стресса, гормонального фона и других факторов на развитие аномалий родовой деятельности.

Определение стрессоустойчивости совместно с определением ряда гормональных показателей, а также маркеров затраченной энергии, будет способствовать возможности прогнозирования аномалий родовой деятельности.

Цель работы: снизить частоту аномалий родовой деятельности путем повышения информативности прогнозирования течения родов у беременных с учетом устойчивости к стрессорным факторам в группе риска. Задачи исследования:

1. Изучить уровень стрессоустойчивости у беременных группы риска по аномалиям родовой деятельности в 37-38 недель гестации.

2. Изучить связь между уровнем стрессоустойчивости в 37-38 недель гестации при физиологическом течении родов и течением родов при нарушениях родовой деятельности (затяжной прелиминарный период, быстрые роды, дискоординация родовой деятельности слабость родовой деятельности).

3. Определить связь изменений уровней стероидных гормонов (эстрадиол, прогестерон, кортизол), определенных в 37-38 недель гестации, с видом аномалий родовой деятельности у беременных с низким и крайне высоким уровнем индекса регуляторно-адаптивного статуса.

4. Установить связь уровней маркеров затраченной энергии в сыворотке крови (лактатдегидрогеназа, гликозилированный гемоглобин, глюкоза, рН) с видом аномалии родовой деятельности.

5. Разработать, внедрить и оценить алгоритм прогнозирования течения родов в зависимости от уровня стрессоустойчивости.

6. Оценить эффективность дородовой психологической поддержки у беременных с низким/крайне высоким уровнем ИРАС в профилактике развития аномалий родовой деятельности.

Научная новизна. Впервые разработана концепция прогнозирования аномалий родовой деятельности путем определения стрессоустойчивости.

Впервые выявлена связь между уровнем стрессоустойчивости, гормональным фоном и маркерами затраченной энергии у беременных группы риска по развитию аномалии родовой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Оценка уровня стрессоустойчивости беременных женщин по динамике регуляторно-адаптивного статуса в 37-38 недель беременности позволяет прогнозировать течение родов в группе риска по аномалиям родовой деятельности.

Полученные данные расширяют представления о стрессоустойчивости беременных.

Проведенные исследования способствуют повышению информативности прогнозирования течения родов за счет определения уровня стрессоустойчивости беременной, что позволило повысить точность прогноза развития аномалий родовой деятельности у беременных и скорректировать тактику их ведения.

Методология и методы исследования. Работа выполнена в условиях государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница № 2» министерства здравоохранения Краснодарского края

и государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская краевая клиническая больница», Перинатальный центр, а также на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России. Исследование выполнялось в рамках научной работы кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС КубГМУ «Репродуктивное здоровье женщин среди различных возрастных групп», номер государственной регистрации 01201050303 и «Региональные факторы здоровья семьи жителей Краснодарского края», регистрационный номер НИОКР АААА-А16-116022610067-6 от 26.02.2016 в период с октября 2013 года по сентябрь 2017 года. Дизайн был определен в соответствии с заданной целью и задачами, и включал ретроспективный анализ историй родов за период 2010-2013 годы для выявления частоты аномалий родовой деятельности. Всего было проанализировано 1542 истории срочных родов, из которых число родов с аномалиями родовой деятельности составило 308 (19,97%). В соответствии с исследованиями, проведенными на кафедре в 2013 году Злобиной А. В., по предложенной ею формуле расчета (1) риска аномалий родовой деятельности (АРД) были протестированы ретроспективно все 308 историй родов с аномалиями родовой деятельности:

ББ = (ЯЯ - 1) / ЯЯ х 100, (1)

где ЯЯ - показатель в соответствии с опросником;

ББ - уровень влияния определенного фактора риска возможного развития нарушения родовой деятельности [40, 41].

Оказалось, что в 260 случаях (84,42%), согласно используемому оригинальному опроснику и соответствующего расчета по формуле, следовало ожидать развития аномалий родовой деятельности.

С целью повышения точности прогнозирования возможного развития аномалий родовой деятельности было решено исследовать уровень

стрессоустойчивости у беременных в группе риска по динамике индекса регуляторно-адаптивного статуса (ИРАС) методом пробы сердечно-дыхательного синхронизма и по психологическим тестам, а так же уровни стероидных гормонов (эстрадиол, прогестерон, кортизол), маркеры затраченной энергии (лактатдегидрогеназа, гликозилированный гемоглобин, глюкоза и рН).

Для достижения поставленной цели, по результатам анализа на основе оригинального опросника, были отобраны 250 пациенток, состоящих на диспансерном учете в перинатальном центре, с риском развития аномалий родовой деятельности.

Критерии включения: беременные, возраст старше 18 и младше 45 лет включительно, готовые выполнять условия протокола и оформившие информированное согласие, с высоким риском развития АРД по данным анамнеза.

Критерии исключения: возраст пациенток младше 18 лет и старше 45 лет, нежелание участвовать в исследовании, осложнения беременности и экстрагенитальная патология, планируемое оперативное родоразрешение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение стрессоустойчивости в 37-38 недель беременности может быть использовано для прогнозирования развития аномалий родовой деятельности.

2. Психологическая поддержка беременных с низким уровнем стрессоустойчивости в группах риска позволило снизить число аномалий родовой деятельности.

3. Определение уровня стрессоустойчивости способствует отсроченному поступлению в стационар до активной фазы родов с целью избежать плановую индукцию родов.

Личный вклад автора в проведение исследования. Автор выбрал направление исследования самостоятельно, после того как поставил цель и определился с задачами, провел анализ историй родов с аномалиями родовой деятельности для формирования групп исследования. Полученные результаты

клинико-лабораторных показателей, психологического тестирования, электрофизиологических данных проанализированы в соответствии с задачами, которые аспирант разрабатывал самостоятельно. Самостоятельно сформирована база данных исследования для статистической обработки. Исследования, клиническое наблюдение, систематизация полученных данных, статистическая обработка и анализ результатов автором проведены самостоятельно.

Степень достоверности и апробация результатов. Статистические исследования были проведены в пакете STATISTICA 6. Для сравнения однородности групп сравнения использован критерий Колмогорова-Смирнова. Параметрический ^критерий Стьюдента использован для сравнения средних значений полученных показателей среди подгрупп пациенток с АРД, кроме этого использовались непараметрические критерии Уоллиса-Краскера, Манна-Уитни, Вилкоксона, Вольфовица-Вальда, коэффициент сопряженности, корреляция Спирмена, Крамера V. Числовые характеристики показателей были рассчитаны: количество женщин в группах среднее по подгруппе (И), стандартную ошибку среднего в подгруппе (т), медиана (Ме), квартальный размах. Вычислялся корреляционный коэффициент Спирмена для анализа корреляционных связей между показателями. При уровне р<0,05 мы оценивали статистическую значимость полученных результатов анализа [92].

Результаты проведенного исследования применяются в повседневной работе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» министерства здравоохранения Краснодарского края (350063, г. Краснодар, ул. Площадь Победы, 1), государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница № 2» министерства здравоохранения Краснодарского края (350012, Краснодар, ул. Красных Партизан 6/2), что подтверждается соответствующими актами внедрения. Материалы диссертации обсуждаются в учебном процессе у клинических ординаторов, аспирантов и курсантов ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4). Основные положения диссертации донесены и

обсуждены на клинических конференциях, проводимых кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4) 15.03.2019 г протокол № 6.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 поименованных в перечне Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 1 42 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка использованной литературы, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 41 таблицами и 50 рисунками. Используемая литература включает 184 научных источника, в том числе 95 на русском и 89 на иностранных языках.

11

ГЛАВА 1

ТЕЧЕНИЕ РОДОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРЕССОУСТОЧИВОСТИ БЕРЕМЕННОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

«Стресс (от англ. stress - нагрузка, напряжение, состояние повышенного напряжения) - совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов-стрессоров (физических или психологических), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом)» [77]. Под стрессом сегодня мы понимаем, как ответную физиологическую реакцию организма на какие-либо систематически либо постоянно действующие экстремальные условия или внешние раздражители, в результате которых у человека нарушается эмоциональное спокойствие и равновесие. Стресс - это адаптационный синдром, обусловленный активацией нервной, эндокринной и иммунной систем [65, 69, 117, 120].

Определение «стрессоустойчивости» включает совокупность качеств, позволяющих организму безболезненно переносить действие различных стрессоров, без вредных эмоциональных потрясений, которые могут влиять на деятельность и окружающих, а также, могут индуцировать психические расстройства». Стрессоустойчивость - термин, применяя который мы характеризуем совокупность качеств личности, которые способствуют тому, что человек способен выдерживать различные нагрузки (психоэмоциональные, интеллектуальные, волевые), вызываемые особенностями профессиональной деятельности в том числе, безвредных последствий для своей жизни и для окружения. Психологический стресс может быть связан непосредственно с видом деятельности или вызван личностными качествами самого человека [2, 6, 8, 17, 20, 23, 54, 91]. Стресс формирует высокие адаптивные способности плода, позволяя ему приспособиться к окружающей его, не всегда позитивной

реальности, еще до рождения [69]. Когда в ответ на стрессорный фактор поднимается давление, появляются другие физические недомогания, эмоциональный фон и настроение становятся нестабильными, возникает ощущение твердости в животе, то тогда это, несомненно, является превышением допустимого порога и лучше такую стрессорную ситуацию избегать [3, 18, 19, 25, 43, 50, 55, 82, 94].

Стрессовые расстройства у женщин, согласно статистическим данным, встречаются в три раза чаще, чем у мужчин. Колебание уровня эстрогенов способно определяет характер реакции на повреждающий фактор и состояние психоэмоциональной среды, и эти параметры меняются в зависимости от возраста и фазы овариального цикла, кроме этого, они стимулирующе влияют на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему [15, 16, 33, 38, 55, 62, 63, 78, 88, 105, 116, 142, 157, 158, 161, 171].

Существующая общепринятая точка зрения говорит о том, что гестационный стресс повышает риск прерывания беременности и является предрасполагающим фактором перинатальной инфекции у матерей, преждевременных родов, кровотечений и преэклампсии [112, 136, 147, 167, 170, 171, 173]. Дети также подвержены влиянию пренатального стресса, что приводит к развитию изменений настроения, дефицита внимания, перинатальных инфекций, ожирения, раннего взросления, появлению дегенеративных изменений во взрослом состоянии (сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, диабет, ожирение, поведенческие и когнитивные нарушения) [101, 169, 170]. Все эти социально-медицинские проблемы распространены во многих странах по всему миру, формируя направленность медицинской политики. Данные исследований противоречивы, что может быть связано с использованием в ряде случаев несоответствующего статистического дизайна [101, 170] или же методологических подходов, что может выражаться в концептуальных различиях во взглядах на проблему стресса. В свою очередь, эти несоответствия могут приводить к использованию неполного спектра биохимических детерминант и/или психологических инструментов диагностики стресса. И, собственно, это не

удивительно, поскольку беременность сама по себе наполнена событиями и состояниями, вовсе не свойственными небеременным женщинам. Известно, что беременные женщины более эмоциональны, их переживания связаны с ближайшим будущим, их вероятной способностью или, наоборот, неспособностью соответствовать социальным потребностям материнства [170]. И, наконец, стресс во время беременности более значим, чем происходящий ежедневно, в силу психологического статуса и физиологического ответа беременной женщины [19, 55, 94, 157].

1.1. Аномалии родовой деятельности и стрессоустойчивость

Вопросы регуляции родовой деятельности занимали умы многих исследователей родового акта. При нарушенных процессах синхронизации между плодом и матерью, происходит развитие аномалий родовой деятельности [12, 56, 57, 71, 75, 76, 84, 93, 122, 131, 152]. Поэтому одной из основных задач акушерской помощи является выявление женщин высокого риска по развитию аномальной родовой деятельности и проведение своевременной коррекции возможных акушерских осложнений [131 , 137, 151].

Аномалии родовой деятельности - распространенное явление среди нерожавших женщин и является причиной более чем 50% первичных родов, которые заканчиваются проведением операции кесарева сечения. Поскольку частота кесаревых сечений продолжает увеличиваться, врачи, занимающиеся охраной материнства, должны разбираться в диагностике, лечении и предупреждении аномалий родовой деятельности [14, 21, 29, 31, 39, 76, 84, 90, 111].

В соответствии с данными Министерства Здравоохранения Российской Федерации в 2017 г на 1000 родов пришлось 84,1 с нарушением родовой деятельности [86]. Доля аномалий родовой деятельности составляет 10-20% среди всех осложнений и занимает третье место в структуре показаний к проведению

операции кесарева сечения [3, 22, 25, 75]. Частота аномалий не снижается и составляет 7-16% [76, 84, 87, 90, 128, 146].

Хотелось бы отметить, что за последние 60 лет нормальные роды, к сожалению, не исследовались. Стандарты, предложенные как раз 60 лет тому назад Emmanuel Friedman и одобренные многими странами, позволяли использовать вскрытие плодного пузыря и окситоцина в случае неудач при ведении дистоции. Недавние исследования предположили, что продолжительность родов изменилась с 1960-х годов. Использование окситоцина и перидуральной анестезии оказали значимое влияние на продолжительность родов [126].

Аномалии родовой деятельности наиболее часто диагностируются и наиболее часто являются документируемым показанием к проведению кесарева сечения. Конечно же, аномалии родовой деятельности остаются той диагностической категорией, определение которой широко варьирует среди клиницистов. Учитывая, что в описании аномалий родовой деятельности используется гетерогенная номенклатура, сегодня мы не имеем возможности проводить анализ медицинской документации [104, 129, 130]. Было проведено исследование: ретроспективное, популяционное когортное среди первородящих женщин, родоразрешаемых в срок с одноплодной беременностью в головном предлежании. В исследование были включены женщины из трех провинций Канады за период с 2008 по 2012 годы (Ontario, Alberta, British Columbia). Среди 403205 женщин, рожавших в 170 госпиталях, общая частота кесарева сечения составила 21,0%, частота кесарева сечения с показаниями «аномалии родовой деятельности» - 12,7%; что составило 60,0% от всех проведенных кесаревых сечений [122]. Следует особенно тщательно подходить к интерпретации критериев прогрессирования родовой деятельности и использования окситоцина для стимуляции родов, избегая необоснованного его применения [9, 12, 47, 71, 132, 152]. Выявление факторов риска аномалий родовой деятельности у женщин будет способствовать возможности проведения подготовительных и лечебных

манипуляций с целью нивелирования материнской и неонатальной смертности и заболеваемости [99].

Аномалии родовой деятельности характеризуются или медленной прогрессией, или остановкой прогрессии родовой деятельности, которая происходит у 25,0-30,0% нерожавших женщин и является причиной двух третей кесаревых сечений у этих женщин [108, 182]. Если отсутствует лечение, то данные состояния могут приводить к заболеваемости матери и плода и даже смерти [22, 37, 159, 183]. У этих беременных чаще используются в родах акушерские щипцы, вакуум-экстракция, что осложняет течение родов, ухудшает здоровье матери и плода [37, 129], при этом выделение факторов риска позволяет минимизировать травмы и у мамы, и у плода, которые сопровождают зачастую экстренное родоразрешение [159]. Многие исследователи соотносят такие факторы как возраст матери, рост, вес до беременности, индекс массы тела (ИМТ), прибавку веса, высоту стояния дна матки, вес ребенка при рождении, а также длину стопы матери с факторами риска. Эти факторы, однако, являются противоречивыми [106].

Классификация аномалий родовой деятельности в нашей стране базируется на основе изменений Х МКБ и рассматривает их как «расстройства сократительной деятельности матки (тонуса, интенсивности, продолжительности, ритмичности, частоты и координированности сокращений), приводящие к нарушению механизма раскрытия шейки матки и/или продвижения плода по родовому каналу» [4] и выделяют: первичную и вторичную слабость родовой деятельности (СРД), дискоординацию родовой деятельности (ДРД), стремительные роды (СР). Перед родами в норме имеет место физиологический прелиминарный период, продолжающийся около 5-8 часов. Изменение длительности этого периода чаще связывают с лабильной нервной системой, метаболическими и эндокринными нарушениями, нейро-циркуляторной дистонией (НЦД), соматической патологией, неврозами, в результате которых развивается патологический прелиминарный период (ППП) или «фальшивые роды», частота которого составляет 10,0-17,0% [81]. В дальнейшем затяжной

прелиминарный период может перейти как в дискоординацию родовой деятельности, так и в слабость родовой деятельности. Отмечают, что у пациенток с патологическим прелимирнарным периодом имеются выраженные вегетативные нарушения [3, 4, 5].

В исследовании R. АЩаИап et а1. (2014) [99] были изучены ассоциации между антропометрическими данными матери, новорожденных и характеристиками родовой деятельности с целью идентификации факторов риска, соотносимых с этой проблемой. Согласно логистическому регрессионному анализу, тревога от умеренного до высокого уровня при поступлении была наиболее важным фактором риска аномалий родовой деятельности у нерожавших женщин. Тревога и страх, по мнению исследователей, приводят к высвобождению стрессовых гормонов, что приводит к развитию АРД; тревожность ведет к высвобождению катехоламинов, которые нарушают координацию сокращению мышечных волокон матки, связывая В-адренорецепторы, расположенные в миометрии и замедляют течение родовой деятельности [133, 134]. В исследовании Ьаигееп et а1. (2009) говорится о том, что частота оперативного родоразрешения у женщин с боязнью родов после 37 недель беременности была в более чем в 1,5 раза выше [133].

Кроме этого, авторы одного из исследований [99] выделили в качестве факторов риска развития аномалий родовой деятельности задний вид затылочного предлежания: считается, что беременные с таким расположением плода в 9,5 раз чаще страдают аномалиями родовой деятельности [108, 182]. Перед полным раскрытием при слабости родовой деятельности часть кожи головки плода, расположенной у шейки, начинает выбухать, что встречается чаще при заднем виде плода и диспропорции в размерах таза и головки [182]. Нарушение размеров таза матери, особенно поперечной диагонали ромба Михаэлиса, которая указывает на аномальную форму таза матери и его размера, также склонны к развитию аномалий родовой деятельности [174].

Новорожденные при аномалиях родовой деятельности чаще имели более низкую оценку по шкале АПГАР [177]. Оказалось, что именно стресс приводит к

гиперреактивным состояниям, которые нарушают доставку крови плоду и вызывают гипоксию [133]. В этой связи стресс является важнейшим фактором риска развития аномалий родовой деятельности и низкая оценка по шкале АПГАР может быть связана не только с длительными/стремительными родами, но и сопровождать стресс матери.

Таким образом, в исследованиях ряда авторов [99, 133, 177] наиболее доказанным фактором риска развития аномалий родового акта у беременных была различное беспокойство (от умеренного до высокого), затылочное предлежание (чаще задний вид), стрессовые состояния, индуцированные самим процессом запускающихся родов. Оценка стрессоустойчивости перед родами, а также во время родовой деятельности, выделение среди беременных групп высокого риска может эффективно предупреждать возможные аномалии родовой деятельности и их осложнения.

1.2.