Прогнозирование и профилактика развития дискоординации родовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Злобина, Анна Владимировна

  • Злобина, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 137
Злобина, Анна Владимировна. Прогнозирование и профилактика развития дискоординации родовой деятельности: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Злобина, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 4-9

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10-36

1.1. Механизм развития родовой деятельности. 10-19

1.2. Аномалии родовой деятельности. 19-23

1.3. Дискоординация родовой деятельности - современный взгляд

на проблему. 23-30

1.4. Прогнозирование и диагностика дискоординации родовой деятельности. 31-34

1.5. Профилактика развития дискоординации родовой деятельности. 34-36

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37-40

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 41-87

3.1. Причины развития аномалий родовой деятельности. 41-54

3.2. Прогнозирование развития дискоординации родовой

деятельности. 54-58

3.3. Особенности анамнеза и течения беременности в клинических группах. 58-64

3.4. Течение настоящей беременности в группах исследования. 64-66

3.5. Ультразвуковые критерии прогноза развития дискоординации

родовой деятельности. 66-79

3.6. Изменение лабораторных показателей в группах исследования. 80-84

3.7. Профилактика развития дискоординации родовой

деятельности 85-88

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 89-105

ВЫВОДЫ 106-107

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 108-109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110-137

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АРД - аномалии родовой деятельности

АПТВ - активированное частичное/парциальное время

ВНС - вегетативная нервная система

ГСГ - гистерография

ДГА - дегидроэпиандростерон

ДРД - дискоординация родовой деятельности

ИМТ - индекс массы тела

ИФА - иммууноферментный анализ

ШИШ - инфекции, передающиеся половым путем

КТГ - кардиотокограмма

НМЦ - нарушение менструальной функции

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ПГ - простагландины

РФМК - растворимый фибрин мономерный комплекс

СДМ - сократительная деятельность матки

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система

IL - интерлейкины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика развития дискоординации родовой деятельности»

Введение.

За последние годы, как отмечает целый ряд исследователей в нашей стране и за рубежом, произошло снижение числа нормальных родов (Кулаков В.И., 2006; Сухих Г.Т., Адамян Л.В., 2007; Фролова О.Г. и соавт., 2007; Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2008; Айламазян Э.К. и соавт., 2009; Сафронова Л.А., 2010; Суханова Л.П., Леонов С.А., 2010; Савельева Г.М., 2009, 2011. 2012; Радзинский В.Е., 2011; Некрасова М.Г., 2012; Podtenev

A.D., Strizhova N.V., 2006; Romero Gutiérrez G., et al, 2007; Berglund S. et al., 2010; Brennan DJ et al., 2011; Pevzner L. et al., 2012; Fuller W Bazer, 2013), частота которых составила в 2012 году всего 38,2% при 46,3% в Краснодарском крае, а перинатальная смертность при этом остается высокой и достигает Ю,4%0 в РФ и 7,5%0 в Краснодарском крае (Савельева Г.М., 2004; Сорокина С.Э. и соавт., 2005; Мухина Т.В. и соавт., 2005; Стародубов

B.И. и соавт., 2009; Савельева Г.М., 2009, 2011, 2012; Суханова Л.П., Леонов

C.А., 2010; Радзинский В.Е., 2011; Podtenev A.D., Strizhova N.V., 2006; Kramarskij V.A et al., 2007; Adel S. et al, 2012). Реалии сегодняшнего дня таковы, что постоянно пересматривается тактика ведения аномалий родовой деятельности (Серов В.Н., 2007; Савельева Г.М., 2008; Romero Gutiérrez G., et al, 2007; Tamer A. et al., 2012), которые продолжают оставаться одной из главных причин оперативного родоразрешения (Подтетенев А.Д., Стрижова Н.В., 2006; Сидорова И.С., Макаров И.О., 2007; Савельева Г.М., 2011, 2012; Радзинский В.Е., 2011; Sara G. Seilds, 2007; Shynlova О et al., 2009; Sandstroóm A et al., 2012). На долю аномалий родовой деятельности, особенно ее дискоординации, приходится до 12,0-26,8% операций кесарева сечения (Brennan DJ et al., 2011). При этом Всемирная Организация Здравоохранения еще в конце прошлого столетия (ВОЗ, 2001) провозгласила, что показатель частоты оперативных родов более 10-12% не приводит к снижению перинатальной заболеваемости и смертности.

Имеющиеся на сегодняшний день противоречия среди акушеров-гинекологов по ведению родов, осложненных дискоординацией родовой деятельности, в основном обусловлены отсутствием единого взгляда на возможность прогнозирования данного осложнения. Как известно, главной задачей ведения родов является их перинатальная направленность, а при развитии дискоординации родовой деятельности каждый новорожденный относится к группе высокого риска по развитию перинатальных осложнений. Причиной перинатальных потерь является внутриутробная гипоксия и асфиксия плода (Суханова Л.П., 2005; Яковлева Т.В., 2005; Барашнев Ю.И., 2007; Суханова Л.П., Леонов С.А., 2010; Kramarskij V.A et al., 2007; Olusanya ВО, 2011; Roos N et al., 2011), развивающаяся вследствие осложненного течения родов, которые чаще встречаются среди женщин, имеющих гинекологическую и экстрагенитальную патологию. Ведущая роль в решение этой проблемы принадлежит прегравидарной подготовке и наблюдению в течении всей беременности (Кулаков В.И., Мурашко Л.Е., 2002; Радзинский В.Е., Милованов А.П., 2004; Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 2008; Handwerger S., 2000; Ornoy, A., Chen L. et al., 2004; Pettker C.M., Buhimschi I.A., 2007).

Одной из главных задач акушерской науки и практики является снижение перинатальной заболеваемости и смертности. Для решения этой задачи необходимо изучение течения беременностей, которые закончились развитием дискоординации родовой деятельности (Roos N et al., 2011; Gorowiec MR et al., 2011; Fuller W Bazer, 2013), анализ причин, влияющих на плод и новорожденного, а также на динамику родового акта с целью разработки способа прогнозирования и профилактики дискоординации родовой деятельности.

Цель исследования.

Усовершенствовать прогнозирование и профилактику дискоординации родовой деятельности для оптимизации акушерской тактики и снижения перинатальных осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и особенности развития

дискоординации родовой деятельности на территории Краснодарского края.

2. Выявить факторы риска развития дискоординации родовой

деятельности и разработать балльную оценочную шкалу для прогнозирования и профилактики дискоординации родовой деятельности.

3. Оценить значимость лабораторных и ультразвуковых маркеров,

сопровождающих развитие дискоординации родовой деятельности для разработки балльной оценочной шкалы риска ее развития.

4. Разработать способ прогнозирования и профилактики развития

дискоординации родовой деятельности и оценить его эффективность.

5. Внедрить разработанный способ прогнозирования и

профилактики риска развития дискоординации родовой деятельности на основании использования разработанной балльной оценочной шкалы, клинических данных, а также ультразвуковых и лабораторных маркеров.

Научная новизна.

Впервые изучена распространенность дискоординации родовой деятельности среди рожениц Краснодарского края за четырехлетний период.

Впервые в качестве критерия прогнозирования развития дискоординации родовой деятельности предложено сопоставление анамнестических, клинических, ультразвуковых и лабораторных

показателей.

Впервые составлена балльная оценочная шкала рисков по развитию дискоординации родовой деятельности у беременных Краснодарского края и предложен способ оптимизации акушерской тактики для ее прогнозирования и профилактики.

Практическая значимость работы:

1. Систематизированы анамнестические факторы риска развития

дискоординации родовой деятельности, что позволило разработать балльную оценочную шкалу прогнозирования развития дискоординации родовой деятельности.

2. Разработаны клинические, лабораторные и ультразвуковые критерии

прогнозирования развития дискоординации родовой деятельности у беременных.

3. Внедренный способ прогнозирования и профилактики дискоординации

родовой деятельности позволил снизить ее частоту в Краснодарском крае на 12,2% и улучшить перинатальные исходы на 1,4%.

Основные положения, выносимые на защиту.

Определены основные факторы риска развития дискоординации родовой деятельности, которые легли в основу созданной балльной оценочной шкалы. Основными факторами риска развития ДРД являются: возраст старше 30 лет, перенесенная гипоксия в родах, высокий инфекционный индекс, нарушения в становлении менструальной функции, экстрагенитальная патология, особенно наследственные тромбофилии, гинекологическая патология, три и более беременности, две и более неразвивающиеся беременности, три и более родов и/или абортов, фетоплацентарная недостаточность.

Изменение структуры миометрия при ультразвуковом исследовании у беременных с прогнозированием развития дискоординации родовой деятельности выявляется с 18-21 недели беременности и проявляется изменением толщины и ультразвуковой структуры передней стенки матки в области формирования нижнего сегмента.

Использование балльной оценочной шкалы, данных клинического, ультразвукового и лабораторного исследований позволило проводить прогнозирование и профилактику развития дискоординации родовой деятельности, что привело к снижению ее частоты практически на 12,2% и улучшению перинатальных исходов на 1,4%.

Внедрение результатов исследования.

Результаты внедрены в работу Министерства здравоохранения Краснодарского края; женские консультации Краевого Перинатального центра, Краевой клинической больницы №2 г. Краснодара, родильные стационары Краевой клинической больницы №2 г. Краснодара, детской краевой клинической больницы и больницы скорой медицинской помощи, МУЗ роддом г. Краснодара. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России для обучения акушеров-гинекологов, клинических интернов и ординаторов.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Х1-ой научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России, г. Краснодар, 2013 г; на У1-ом Общероссийском научно-практическом семинаре Репродуктивный потенциал России», г. Сочи, 2013 г.; на совместном заседании кафедр акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС и акушерства, гинекологии и перинатологии ГБОУ ВПО КубГМУ МЗ РФ в 2013 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 22 рисунками. Библиографический указатель включает 131 отечественных и 112 иностранных источников литературы.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Механизм развития родовой деятельности.

Сегодня одним из актуальных вопросов акушерства является физиологическое и патологическое течение родов. Как известно, роды - это процесс изгнания (извлечения) плода и элементов плодного яйца (плацента, оболочки, пуповина) из матки после достижения плодом жизнеспособности под действием изгоняющих сил (Айламазян Э. К., 2007; Айламазян Э. К. и соавт., 2009; Радзинский В.Е., 2007, 2009, 2011). Представления о координированных сокращениях матки во время родов представленно в отечественных и зарубежных исследованиях многих поколений (Caldeyro-Barcia В., Alvarez Н., 1952, 1954; Daelz J., 1974; Персианинов JI.C. и соавт., 1975; Essam El-Hamamy, S, 2005): это так называемый тройной нисходящий градиент, когда в дне матки сила сокращений в три раза превышает аналогичную в области нижнего сегмента. За счет контракции, ретракции и дистракции гладкомышечных волокон различные слои миометрия отвечают за структурные изменения шейки матки: укорочение, сглаживание и раскрытие. Однако, есть исследователи, которые подвергают сомнению теорию «тройного нисходящего градиента» (Дуда И.В., 1989; Воскресенский С.Л., 1994, 1995, 1996).

С конца прошлого столетия (80-е годы) доминировало представление о роли движения тока крови в среднем слое миометрия, приводящего к растяжению стенок нижнего сегмента и шейки матки, составляющего основу формирования схваток (Дуда И. В., Дуда В.И., 2004; Савицкий Г. А., 2003). Суть этого представления, отрицающего теорию «тройного нисходящего градиента», заключалась в том, что движение каждой порции крови, депонированной в венозных синусах, обладает энергией «плодо-амниотического концепта». Перистальтическое распределение крови по слоям миометрия способствует растягиванию шейки матки и её раскрытию.

В 1997 г. И.В. Дуда и В.И. Дуда предложили дискретно-волновую теорию, основанную на гидравлическом расправлении шеечного канала. Работа мышечных волокон способствует перемещению крови по сосудам типа «бегущей» волны, при этом кровь нагнетается в шейку матки, приводя к повышению внутришеечного давления, отеку ткани, растяжению и раскрытию шеечного канала.

Координация регулярной родовой деятельности основана на анатомо-физиологических особенностях матки, многозвеньевой регуляции репродуктивной функции женщины на протяжении беременности и в родах (Бакшеев Н.С, Орлов Р.С, 1976; Михайленко Е.Т., Курский М.Д., Чуб В.В., 1980; Абрамченко В.В., Бойко И.Н., 2004). Как известно в матке выделяют дно, тело, перешеек, шейку (надвлагалищная и влагалищная части). Нижняя часть тела, перешеек и надвлагалищная часть шейки матки образуют нижний сегмент, который вместе с телом матки образует плодовместилище. При этом необходимо отметить, что плодовместилище формируется только с третьего триместра беременности (Персианинов Л.С, Железнов Б.И., Богоявленская Н.В., 1975; Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1990; Чернуха Е.А., 1999; Радзинский В.Е., 2007). Мышечный слой матки подразделяется на наружный, средний (васкулярный) и внутренний (субваскулярный) (Гентер Г.Г., 1937; Жордания И.Ф., 1955; Орлов В.И., 1984; Нисвандер К., Эванс А., 1999). Мышечный слой является основным компонентом в обеспечении родового акта (Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2003). Архитектоника мышечного слоя матки представлена коллагеновыми и эластическими волокнами в виде каркаса, с вплетенными в различной ориентации гладкомышечными волокнами: циркулярно, продольно, спиралеобразно, поперечно и косо. Важно, что концентрация продольно расположенных волокон превалирует в дне матки, а в нижнем сегменте находятся в основном поперечные и циркулярные волокна (Сидорова И.С., 2000). Разнонаправленное расположение гладкомышечных волокон, особая архитектоника их переплетения с соединительно-тканным каркасом,

представительство рецепторов обоих отделов вегетативной нервной системы (ВНС), уникальная способность миометрия генерировать, накапливать и распространять биопотенциал действия, автономность сократительной активности матки представляют результат онтогенетических метаморфоз в совершенствовании сократительной активности матки человека в родах (Радзинский В. Е., 2007; Daelz J., 1974; Cunningham F.G. et al., 2001; Charpigny G. et al., 2003; Claire A. Hudson et al., 2012). Миометрий имеет рецепторы к нейромедиаторам, биологически активным веществам, гормонам и окситотическим веществам. Таким образам на регуляцию физиологии родового акта оказывают влияние нейрогенные, эндокринные, паракринные и аутокринные факторы (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Белоцерковцева Л.Д., 1996; Мурашко J1.E., 2003). Принято выделять следующие типы регуляции сократительной активности матки: миогенная (способность к расслаблению даже в условиях полной денервации); нейрогенная (координированное, синхронное воздействие медиаторов центральной нервной системы (ЦНС); состояние динамического равновесия отделов ВНС); эндокринная (гормональная),

определяемая образованием специфических адренергических рецепторов и воздействием на них гормонов гипофиза, плаценты, децидуальной и плодной оболочек, надпочечников, ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (Малиновский М.С., 1974; Михайленко Е.Т., Курский М. Д., Чуб В. В., 1980; Репина М.А., 1988; Кира Е.Ф, 1997; Clement S, 1998). При вегетативной (гуморальной) регуляции сократительной активности миометрия медиаторами являются адреналин, норадреналин, серотонин, гистамин, циклические нуклеотиды. Возбудимость матки, поддержание её определенного тонуса, координация ее сокращений и расслаблений, обеспечена наличием а- и (3-рецепторов. Для а-рецепторов характерна локализация на продольных пучках волокон, для (3-рецепторов - на поперечных. Активация а-рецепторов приводит к повышению тонуса матки и сокращению её дна и тела; активация (3-рецепторов ведет к снижению

тонуса и возбудимости миометрия. Определенный базальный тонус миометрия поддерживается во время беременности, что обеспечивает стабильное внутриматочное давление. (Сидорова И.С. и соавт, 2001). По данным И.С. Сидоровой и И.О. Макарова (2007) функционирование маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока зависит от динамики сокращения матки. При аномалиях родовой деятельности будет страдать маточно-плацентарно-плодовый кровоток, причем при дискоординации родовой деятельности более выражено, чем при ее слабости (Радзинский В.Е., 2011).

Физиология родового акта обусловлена специфичной иннервацией матки, особенностями ее вегетативного обеспечения. (Айламазян Э. К., и соавт., 2009; Радзинский В.Е., 2009). Тело матки имеет преимущественно симпатическую иннервацию, перешеек и шейка - парасимпатическую. Двоякая синергическая иннервация матки обеспечивает разнонаправленное влияние на женскую репродуктивную систему: обеспечивает и сохранение беременности до определенного срока, и изгнание плода при физиологической его готовности к полноценному внеутробному существованию. Регуляция этих систем осуществляется центрами, расположенными в спинном мозге и гипоталамусе. Активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и симпатико-адреналовой систем способствует мобилизации внутренних ресурсов организма: медиаторы адренергической нервной системы высвобождаются из связанной формы и проникают к эффекторной части клетки. Стимуляция а-адренорецепторов приводит к повышению возбудимости, усилению тонуса и сократительной активности матки. Сокращающий эффект осуществляется на а-адренорецепторы через простагландины (ПГ) Е2 и F2a, окситоцин, выделяемый гипофизом матери и плода, серотонин и гистамин. Увеличение содержания катехоламинов стимулирует образование окситоцина и простагландинов (Абрамченко В. В., 1991, 2004, 2006; Дуда И.В., Дуда В.И., 1997; Абрамченко В.В., Бойко И.Н., 2004; Айламазян Э. К., 2007; Okada Н et

а1., 2009, 2011). Начало физиологических родов происходит на фоне повышения уровня норадреналина. Импульсное воздействие медиаторов симпатической и парасимпатической нервной системы обеспечивает координированные синхронные сокращения продольно расположенных пучков миоцитов в дне и теле матки, с одновременным расслаблением поперечно-расположенных волокон в нижнем сегменте. Физиологические роды протекают при несомненной доминанте симпатической нервной системы (Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2003). К родам происходит двукратное увеличение уровня катехоламинов, в связи с чем активируется продукция адренокортикотропного гормона (АКТГ), который повышает тонус матки, интенсивность ее мышечной работы, способствует повышению артериального давления, стимулирует сердечную деятельность, усиливает метаболические процессы. Выявлено, что перевозбуждение адренергических рецепторных структур миометрия приводит к продолжительному спастическому сокращению маточных и периферических сосудов, повышает сосудистое сопротивление, снижает маточный кровоток, что может способствовать нарушению маточно-плодового кровотока, с последующим развитием гипотонического маточного кровотечения.

Механизм развития родовой деятельности является одним из ключевых вопросов акушерской практики. Основополагающие исследования О.С. Liggins и соавт. (1993, 1997) приблизили нас к пониманию этого процесса. До настоящего времени причины наступления родов не ясны, однако общепризнано, что в сложном механизме, контролирующем начало родовой деятельности, участвуют многие факторы. Наиболее важная роль принадлежит нейрогуморальным и гормональным системам регуляции как материнского организма, так и фетоплацентарного комплекса. (Савельева Г.М., 2004, 2011, 2012; Айламазян Э.К и соавт, 2009; Радзинский В.Е., 2007; Стародубов В.И. и соавт., 2009; Сафронова Л.А., 2010; Суханова Л.П., Леонов С.А. 2010). К концу беременности и началу родов в коре головного мозга начинают преобладать процессы торможения, одновременно

повышается возбудимость подкорковых структур (гипоталамо-гипофизарной системы, структур лимбического комплекса, в первую очередь миндалевидных ядер) и спинного мозга. Активация гипоталамо-гипофизарной системы перед началом родов повышает выделение АКТГ передней долей гипофиза плода, который стимулирует синтез дегидроэпиандростерона (ДГЭА) в его надпочечниках. ДГЭА поступает в печень плода, где происходит его гидроксилирование и образуется 16-ДГЭА. Последний по сосудам пуповины транспортируется в плаценту и превращается там в эстриол. Эстрогены синтезируются также непосредственно в надпочечниках плода и в его печени, причём в надпочечниках их синтезируется в 1,5—2 раза больше, чем в плаценте (Сидорова И.С., 2000; Грищенко В.И. и соавт., 2001; Сидорова И.С., Макаров И.О., 2007; Esplín MS et al., 2005; Okada H et al., 2011).

Усиливаются спинномозговые рефлексы, повышается рефлекторная и мышечная возбудимость матки (Чернуха Е.А., 1999, 2005). Важная роль в запуске родовой деятельности принадлежит гормональным факторам (Сидорова И.С., 2000; Грищенко В.И. и соавт., 2001; Сидорова И.С., Макаров И.О., 2007). В последние две недели беременности и особенно перед родами повышается уровень эстрогенов и снижается содержание прогестерона, меняется их соотношение. Прогестерон на протяжении всей беременности препятствует возникновению генерализованных сокращений миометрия, предотвращая преждевременное развитие родовой деятельности. Уменьшение его продукции перед родами способствует активации сократительной деятельности миометрия. Эстрогены, напротив, через систему нуклеиновых кислот усиливают синтез сократительного белка миоцитов матки - актомиозина, катехоламинов, активируют холинергическую систему, угнетают активность окситоциназы. За счёт изменения проницаемости клеточной мембраны для ионов кальция, калия и натрия меняются электролитные соотношения в миоцитах матки. Под действием эстрогенов увеличивается количество ионов калия внутри клетки

(К+: Na+ = 5 : 3), изменяется мембранный потенциал покоя и увеличивается чувствительность клеток миометрия к раздражителям. В основе сократительной активности матки лежит поступление в гладкомышечные клетки кальция через раскрывающийся в мембране кальциевый канал и мобилизация кальция из внутриклеточных депо. Ключевую роль в этих процессах, равно как и в последующем развёртывании родовой деятельности играют простагландины (ПГ Е2, ПГ F2a), синтез которых в децидуальной и амниотической оболочках значительно повышается накануне родов (Джергения С.Л., 1995; Абрамченко В.В., 1999, 2004, 2006; Havelock JC et al., 2005; Critchley HO et al., 2006). Считается, что биосинтез простагландинов активируют стероидные гормоны. В этой связи важной становится роль плода и фетоплацентарного комплекса в наступлении родовой деятельности. Повышение уровня эстрогенов, продуцируемых системой «мать-плацента-плод», ведёт к увеличению содержания ПГ в матке. В этом процессе не исключена также роль кортизола, вырабатываемого надпочечниками плода. Предполагают влияние также других плодовых факторов, синтезируемых почками плода и поступающих с мочой в околоплодные воды, что является сигналом к высвобождению арахидоновой кислоты - предшественницы ПГ. Простагландины индуцируют родовой акт, не только «раскрывая» кальциевый канал, но и вызывая деполяризацию мембран клеток миометрия и способствуя высвобождению кальция из клеточных депо, вследствие чего происходит сокращение мышц матки. Окситоцин возбуждает а-адренорецепторы, расположенные преимущественно в теле матки, и угнетает ß-адренорецепторы, а также повышает возбудимость клеточных мембран, подавляет активность холинэстеразы и способствует накоплению ацетилхолина. Ацетилхолин и окситоцин, потенцируя действие друг друга, вызывают сокращения матки. Однако существуют сведения о незначительном влиянии окситоцина (или о его отсутствии) непосредственно на индукцию родового акта. Повышение синтеза окситоцина имеет большое значение для сократительной активности матки уже во время родов. Однако,

с родостимуляцией именно окситоцином, связывают повышение частоты родового травматизма плода (Сидорова И.С., 2000; Радзинский В.Е., 2011; Phoenix J and Wray S, 1993; Stubbs T.M., 2000), что способствует возникновению паталогических дыхательных движений плода, приводящих к изменению состава газов крови и повышению частоты родового травматизма (Dong X et al., 2011; Semenza GL, 2011; Szablowska-Gadomska I et al., 2011).

Согласно полученным данным, вазопрессин, выделяющийся гипофизом плода, действует аналогично АКТГ. Выброс вазопрессина сопровождается высвобождением из гипофиза плода окситоцина, который по действию аналогичен окситоцину матери, выделяющемуся в конце беременности в большом количестве. В миометрии существует несколько групп рецепторов: в теле матки находятся а- и ß- адренорецепторы, в нижнем сегменте М-холино- и D-серотонино-рецепторы, в шейке матки хемо-, механо- и барорецепторы. Окситоцин, адреналин, норадреналин, простагландины и кинины стимулируют сокращения матки путём возбуждения а-адренорецепторов и угнетения ß-адренорецепторов. Серотонин, ацетилхолин, гистамин усиливают сократительную деятельность матки, возбуждая серотониновые М-холино- и гистамино-рецепторы. Перед началом родов под влиянием нейрогуморальных изменений в матке преобладает активность а-адренорецепторов. В клетках миометрия снижается мембранный потенциал, увеличивается их возбудимость, усиливается спонтанная активность, повышается чувствительность к контрактильным веществам (Fuchs AR, et al., 1984; O'Driscoll К et al., 2004; Bukowski R et al., 2006; Katsuhiko Y et al., 2007; Sharp G.C. et al., 2013). Происходит накопление энергетических веществ (гликогена, фосфокреатинина, глутатиона) и электролитов (кальция, магния, натрия, калия), обеспечивающих сокращения миометрия. При снижении мембранного потенциала все клетки миометрия могут генерировать возбуждение, однако в матке существует группа клеток, где это возбуждение возникает в первую очередь и затем распространяется на всю матку. Это так

называемый водитель ритма (пейсмейкер), который располагается в дне матки, ближе к правому трубному углу (у правшей). Весь комплекс нервных, нейрогуморальных и эндокринных изменений, происходящих в организме перед родами, составляет так называемую родовую доминанту, которая и определяет наступление и правильное течение родов (Милку Ш., Дэнилэ-Мустер А., 1973; Breuiller-Fouche М, Germain G, 2006; Shynlova О. et al., 2009; Hutchings G et al., 2009).

Обязательным условием физиологической родовой деятельности является «зрелость» шейки матки, ее структурная трансформация. Изменения шейки матки представляют цепь сложных гистохимических преобразований в структуре коллагена: дестабилизация соединительной ткани шейки матки (гидратация, разрыхление коллагеновой сети со снижением количества коллагена); перестройка структуры и концентрации протеогликанов; приобретение тканью шейки матки новых физических качеств, механических свойств: мягкость, эластичность, податливость (Fuller W Bazer, 2013). Эти изменения в шейке матки могут происходить за период от 3 до 14 дней. Общепринятыми характеристиками «зрелой» шейки матки являются следующие параметры: расположение по проводной оси малого таза; расположение наружного зева на уровне спинальной линии; укорочение длины не менее чем на 1,5 - 2 см; размягченная консистенция шейки матки, при этом размягчение распространяется от периферии к центру шеечного канала; внутренний зев мягкий, переход в нижний сегмент плавный; раскрытие канала шейки матки 2-3 см; длина влагалищной части шейки матки соответствует длине канала шейки матки. В практическом акушерстве используется балльная оценка по шкале Бишопа (табл. 1.1), которая учитывает основные характеристики шейки матки, расположение головки плода по отношению к спинальной («О») плоскости .