Клинико-патогенетическая оценка стремительных родов как фактора риска материнских и перинатальных осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Железова Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации доктор наук Железова Мария Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Быстрые и стремительные роды у
женщин: современное состояние проблемы
1.1. Понятие о быстрых и стремительных родах
1.2. Механизмы развития быстрых и стремительных родов
1.3. Роль шеечного фактора в генезе быстрых и стремительных ро- 29 дов
1.4. Влияние инфекционной патологии на исходы беременности и ро- 37 дов
Глава 2. МАТЕРАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследо- 54 вание
2.3. Специальные методы исследования 55 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 58 3.1. Особенности соматического, акушерского и гинекологического 58 анамнеза у обследуемых женщин
3.2 Особенности течения настоящей беременности, родов, полеродово- 70 го и раннего неонатального периода у обследуемых женщин
3.2.1. Течение настоящей беременности у обследуемых пациенток
3.2.2. Состояние шейки матки перед родами у женщин обследуемых 80 групп
3.3. Течение родов у женщин с нормальной и укороченной продолжи- 84 тельностью родового акта
3.4. Характеристика сократительной деятельности матки в родах у об- 91 следуемых пациенток
3.4.1. Оценка динамики открытия шейки матки у женщин обследуемых 97 групп
3.4.2. Особенности течения послеродового периода у женщин со стре- 101 мительными родами
3.4.3. Особенности течения раннего неонатального периода у детей, 107 рожденных от женщин со стремительными родами
3.5. Гистологическое исследование последа у обследуемых женщин
3.6. Уровень регуляторных аутоантител, цитокинов, половых гормонов, 118 внеклеточной ДНК у обследуемых женщин
3.6.1. Содержание аутоантител в крови у женщин обследуемых групп
3.6.2. Содержание прогестерона, эстрадиола, кортизола в крови у жен- 126 щин обследуемых групп
3.6.3. Концентрация ИЛ-1В, ИЛ- 6, ИЛ-10 в крови у женщин обследуе- 129 мых групп
3.6.4. Содержание внеклеточной ДНК в крови у женщин обследуемых 131 групп
3.7. Гистологические, иммуногистохимические характеристики шейки 134 матки у обследуемых женщин
3.8. Определение экспрессии генов коллагена I и III типа в крови и тка- 150 ни шейки матки у женщин обследуемых групп
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ
ЖЕНЩИН УГРОЖАЕМЫХ ПО РАЗВИТИЮ ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ СТРЕМИТЕЛЬНЫХ РОДОВ НА ПРЕГРАВИДАРНОМ ЭТАПЕ И ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая оценка стремительных родов как фактора риска материнских и перинатальных осложнений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Актуальной задачей современного акушерства является обеспечение благоприятного течения беременности, с сохранением здоровья матери и ребенка. Различные направления решения данной задачи были поставлены в Глобальной стратегии охраны здоровья женщин и детей Всемирной организации здравоохранения [32] и в основополагающих документах Министерства здравоохранения Российской Федерации, в том числе в подпрограмме «Здоровое поколение» Федеральной целевой программы «Дети России» [161]. Одним из важных направлений является прогнозирование и правильная организация тактики лечения аномалий родовой деятельности.
Понятие о быстрых и стремительных родах возникло в середине прошлого столетия, когда отечественной акушерской школой было предложено называть роды с укороченной продолжительностью быстрыми или стремительными. Данные различия основывались на продолжительности родового акта в зависимости от паритета родов. Так, роды у первородящей длящиеся менее 6 часов, а у повторнородящей - менее 4 часов, были отнесены к категории быстрых, роды с продолжительностью менее 4 часов у первородящей, и 2 часов у повторнородящей определялись как стремительные. Подобное разделение фигурирует и в настоящее время, как в современных руководствах по акушерству, так и в виде клинического диагноза в медицинской документации [7,118,120].
Мировые зарубежные школы не разделяют понятие быстрых и стремительных родов, так как основной характеристикой таких родов указывается не продолжительность родового акта, а скорость открытия шейки матки и продвижения плода по родовому каналу [211]. Стоит отметить, что в Национальном руководстве по акушерству (2015) понятие быстрых и стремительных родов также рассматривают как синонимы, однако в качестве одной из характеристик таких родов по-прежнему указывается их продолжительность.
В Международной статистической классификации болезней и проблем,
связанных со здоровьем, X пересмотра (Женева, 1992) стремительные роды определены в раздел аномалий родовой деятельности, что связано с традиционным мнением о том, что ведущей причиной родов с укороченной продолжитель-ностьюявляется гиперактивность матки [66]. На сегодняшний день механизмы, приведшие к чрезмерно сильной сократительной активности матки, изучаются и ряд патогенетических моментов считается доказанными. Так, к причинным факторам гиперактивности матки относят нарушения функционального равновесия вегетативной нервной системы, когда преобладание парасимпатикотонии сопровождается повышением плотности а-адренорецепторов, стимулирующих тоническое напряжение нижнего сегмента, внутреннего и наружного зева шейки матки, а также других поперечно, циркуляторно, косо расположенных мышечных волокон [139].
Доказана роль и экстрагенитальной патологии, в частности заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, эндокринной патологии [55,88,145]. Особое значение в формировании чрезмерно сильной родовой деятельности отводится инфекционной патологии [19,23,54,59]. Установлено, что урогенитальная микоплазменная, уреаплазменная, хламидийная инфекции, приводят не только к укорочению средней продолжительности родового акта, но и повышают контрактильную активность миометрия во время беременности, что сопровождается угрозой ее прерывания [60,164].
Есть данные о влиянии гормональных и иммуных факторов на формирование гиперактивности матки в родах, определено значение состояния рецепторного аппарата матки, нарушения кортико-висцеральной регуляции [3,18,99,169]. Нельзя не отметить и ятрогенные причины, связанные с гиперстимуляцией родов (несоблюдение правил родостимуляции, чрезмерно большие дозы вводимых препаратов тономоторного действия, необоснованное сочетание сильных стимуляторов, потенцирующих действие друг друга и т.д.) [21,66,120,137].
При этом ряд исследователей отмечают, что частота чрезмерно сильной родовой деятельности в популяции составляет 0,8-1%, тогда как процент быст-
рых и стремительных родов в настоящее время достигает 7-10% [7, 120,117].
Приведенные данные косвенно подтверждают точку зрения, в которой ведущей причиной быстрых и стремительных родов является не гиперактивность матки, а особое состояние шейки матки, когда под влиянием обычной по частоте и силе схватки, происходит ускоренная интранатальная дилатация шейки матки [48,126].
Типичным отягощением родов с укороченной продолжительностью является перинатальная патология плода и новорожденного. По данным Г. А. Сухих и др. (2010), каждый третий ребенок, умерший в перинатальном периоде родился при быстрых или стремительных родах [135]. Имеются данные о тяжелых гипо-ксически-травматических повреждениях плода и новорожденного, приводящих в ряде случае к необратимым изменениям центральной нервной системы, развитию синдрома гиперактивности и дефицита внимания [108,119]. С быстрыми и стремительными родами сопряжены и тяжелые случаи материнского травматизма, частота которых достигает 30% [3].
В то же время есть данные о том, что в ряде случаев стремительные роды протекают без осложнений и не имеют негативных последствий для матери ино-ворожденного [106]. Однако до настоящего времени не определен удельный вес таких родов. Также нет данных о том, какая часть стремительных родов сопро-вождаетсячрезмерной родовой деятельностью, а какая является следствием высокой скорости открытия шейки матки на фоне физиологической родовой деятельности, и что в этом случае служит основным повреждающим фактором для матери и плода. Не установлены механизмы, вызывающие ускоренную трансформацию шейки матки у женщин с быстрыми и стремительными родами. Не определена необходимость разделения понятий родов с укороченной продолжительностью на быстрые и стремительные, а также ведения их статистического учета в разделе аномалий сократительной деятельности матки.
Цель исследования
Разработать пути оптимизации наблюдения за женщинами группы риска стремительных родов до беременности и на всех этапах гестации для снижения
заболеваемости матери и новорожденного и определить степень влияния функционального состояния шейки и сократительной деятельности матки при укороченной продолжительности родового акта на развитие материнских и перинатальных осложнений.
Задачи исследования
1. Изучить соматический, гинекологический, акушерский анамнез, течение беременности и перинатальные исходы у женщин со стремительными родами.
2. Оценить сократительную активность матки в I и II периодах стремительных родов и ее влияние на частоту акушерских осложнений для матери и плода.
3. Изучить характер гормональных изменений, системного воспалительного ответа по уровню про- и противовоспалительных цитокинов, регуляторных ауто-антител, внеклеточной ДНК сыворотки крови в раннем послеродовом периоде у родильниц с состоявшимися стремительными родами.
4. Изучить гистологические особенности мышечного, соединительнотканного, эпителиального и сосудистого компонентов шейки матки в раннем послеродовом периоде у женщин со стремительным течением родового акта.
5. Изучить уровень экспрессии генов коллагена I и III типа в крови и шейке матки в раннем послеродовом периоде с позиций оценки патогенетической значимости в раскрытии шейки матки у женщин со стремительными родами.
6. Создать компьютерные программы по прогнозированию риска реализации стремительных родов и разработать алгоритм наблюдения за женщинами группы риска развития стремительных родов на этапе прегравидарной подготовки, во время беременности и родов.
Методология и методы исследования Для достижения поставленной цели проведено исследование 256 пациенток, родивших детей через естественные родовые пути на сроках 37-41 неделя беременности. Из них 211 пациенток со стремительными родами (основная группа), 45 женщин с физиологической продолжительностью родового акта, без аномалий СДМ (группа сравнения). Для решения поставленных задач применялись клинические, лабораторные, гистологические, иммуногистохимические, ин-
струментальные и статистические методы исследования. У всех пациенток было получено информированное согласие на использование данных обследования в научных целях, согласие этического комитета.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует фактический объем исследований, современный уровень статистической обработки полученных данных. Обоснованность результатов исследования подтверждается публикациями результатов исследования в ведущих научных изданиях, освещающих ключевые проблемы акушерства и гинекологии, в том числе в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованный ВАК Минобрнауки России, зарубежных электронных журналах, полученных свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования были представлены и обсуждены на: I Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: Казанские чтения. От безопасного аборта и контрацепции к безопасным родам» (Казань, 2010); II Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: Казанские чтения. Здоровье женщины - здоровье нации» (Казань, 2011); III Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: Казанские чтения. Здоровье женщины - здоровье нации» (Казань, 2013); VII Международной научной конференции молодых ученых медиков (Курск, 2013);Х^Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва,
2013);Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2013); XII Международной школе-конференции «Адаптация растущего организма» (Казань,2014); Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегра-видарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург,
2014); VII региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик,2014); XV Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2014); VII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России»
версии и контраверсии(Сочи, 2014); VIII региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Сочи, 2015); XVI Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2015); Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбула-торно-поликлиническая практика: диагностика, лечение, профилактика» (Москва,2016); IX Региональном научно-образовательном форуме «Мать иДитя» (Сочи, 2016); совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ДПО КГМА, кафедры акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ДПО КГМА, кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО КГМУ, кафедры акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ВПО КГМУ (Казань, 2017).
Идея проведения настоящего исследования принадлежит автору работы. Создание и формирование прогностических маркеров риска развития стремительных родов, осложненных исходов для матери, плода и новорожденного (анкетирование, обработка медицинской документации осуществлялись как самостоятельно, так и в соавторстве). Автору принадлежит идея создания компьютерных программ, с помощью которых в оф-лайн режиме врачи первичного звена, акушерских стационаров, с точностью 70-90% смогут прогнозировать стремительные роды и исходы таких родов. На основании разработанного автором алгоритма ведения женщин группы риска стремительных родов врачи женских консультаций смогут провести ряд лечебно-профилактических мероприятий на прегравидарном этапе и во время беременности, которые позволят избежать неблагоприятных перинатальных и материнских исходов стремительных родов.
Анализ полученных материалов и статистическая обработка проводились автором самостоятельно.
Положения, выносимые на защиту
1. Стремительные роды развиваются у женщин с отягощенным соматическим анамнезом, где ведущую роль играет недифференцированная дисплазия соединительной ткани и связанные с ней заболевания вен, клапанная патология сердца, заболевания желудочно-кишечного тракта; гинекологическим анамнезом
с высокой частотой рецидивирующих воспалительных заболеваний урогени-тального тракта, акушерским анамнезом в виде прерывания первой беременности и патологическим течением настоящей беременности. Комбинация недифференцированной дисплазии соединительной ткани в сочетании с рецидивирующей урогенитальной инфекцией определяет высокий риск и реализацию угрозы прерывания беременности у 63%, патологию фетоплацентарной системы у 21%, рецидивы воспалительных процессов влагалища и шейки матки во время беременности у 61,5% женщин.
2. Стремительные роды в 99,1% не сопровождаются гиперактивностью матки, а обусловлены высокой скоростью интранатальной дилатации шейки матки в латентную и активную фазы родов. В 31,8% стремительные роды могут иметь неосложненные исходы, аналогичные физиологическим родам. В 68,2% роды сопровождаются осложнениями для матери, плода и новорожденного. Материнские осложнения в родах установлены у 65,4% женщин - травмы мягких тканей родовых путей и нарушение инволюции матки, у новорожденных в 62% случаев: в виде нарушения церебрального статуса - у 75,5%, геморрагического синдрома - у 38,1%, неонатальной желтухи - у 29%, тяжелой гипоксии и асфиксии плода и новорожденного - у 12,2% детей.
3. Осложненные исходы стремительных родов обусловлены хронической урогенитальной инфекцией до и во время беременности с выраженными воспалительными изменениями шейки матки, что подтверждается данными гистологических и иммуногистохимических исследований. Персистирующие очаги урогенитальной инфекции приводят к десятикратному увеличению аутоантител к коллагену, трёхкратному повышению концентрации внДНК, с одновременным снижением уровня ИЛ 1b, аутоантител к ДНК и Ь2-гликопротеинам, что отличается от неосложненных родов с повышенным значением ИЛ 1b и отсутствием дисбаланса аутоантител, маркирующих воспалительные процессы.
4. Высокая интранатальная скорость открытия шейки матки у женщин со стремительными родами обусловлена активацией экспрессии генов коллагена I и III типа в ткани шейки матки в 9 и 16,5 раз соответственно, превышающие
показатели при физиологических родах, а также повышением уровня эстрадиола до максимальных референтных значений с увеличением эстрадиол-прогестеронового индекса в 2 раза по сравнению с физиологическими родами.
5. Прогностически высокими шансами риска развития стремительных родов являются: комбинация малых форм недифференцированной дисплазии соединительной ткани с быстрыми и стремительными родами в личном и семейном анамнезе, рецидивирующие заболевания урогенитального тракта до беременности, высокая концентрация аутоантител к инсулину и ИЛ 1Ь. Осложненные исходы родов для матери и плода обусловлены рецидивирующим течением воспалительных процессов урогенитального тракта во время беременности в сочетании с угрозой ее прерывания, фетоплацентарной недостаточностью, преждевременным излитием околоплодных вод на фоне «незрелой» шейки матки.
Научная новизна исследования Впервые создана новая концепция развития стремительных родов у женщин, в которой обоснована и доказана патологическая связь различных механизмов, инициирующих стремительную родовую деятельность. Впервые установлено, что 99,1% стремительных родов не сопровождаются гиперактивностью матки и чрезмерной родовой деятельностью, а являются следствием высокой ин-транатальной скорости открытия шейки матки, превышающей нормативные параметры как в латентную, так и в активную фазу родов. Впервые установлено, что стремительные роды могут протекать без осложнений у 31,8% женщин, или быть осложненными для матери и плода в 68,2% случаев. При этом осложненные исходы обусловлены не характером родовой деятельности, а упорным рецидивирующим течением инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта матери, как на прегравидарном этапе, так и во врем беременности.
Научно новым является факт влияния на частоту стремительных родов ассоциации рецидивирующей урогенитальной инфекции с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, признаки которой обнаружены у 72% женщин. Именно это сочетание определяет материнские осложнения во время беременности в виде угрозы прерывания - у 63%, плацентарной недостаточности - у
21%, рецидивирующими заболеваниям нижних отделов генитального тракта - у 61,5% женщин и во время родов: травматические повреждения шейки матки, влагалища, промежности, а также нарушение инволюции матки - у 65,4% родильниц. Основными перинатальными осложнениями являются нарушения церебрального статуса у 75,5%, геморрагический синдром - у 38,1%, неонатальная желтуха - у 29% и тяжелая интранатальная гипоксия и асфиксия плода и новорожденного - у 12,2% детей.
Впервые установлено, что нарушение морфологической структуры шейки матки, вызванной хроническим воспалительным процессом в виде склероза стромы и стенок кровеносных сосудов, неравномерной экспрессии антител к панцитокератину, повышением уровня виментина, отвечающего за поддержание целостности клеток соединительной ткани, сопровождаются изменениями скорости экспрессии генов коллагена I и III типа в шейке матки превышающей при стремительных родах по сравнению с физиологическими в 9 и 16,5 раз соответственно.
Впервые установлено, что общей особенностью аутоиммунного статуса для всех женщин в родах является избыточный синтез аутоантител к Fc-фрагменту, соотносящийся с высоким уровнем ИЛ-6 и отражающий воспалительную модель родов. Типичным параметром аутоиммунных сдвигов для женщин, рожающих стремительно, оказалось повышенное содержание аутоантител к инсулину, коррелирующее с провоспалительным цитокином ИЛ-1Ь и маркирующим высокую скорость дилатации шейки матки в родах. Научную новизну имеет оценка роли провоспалительного цитокина ИЛ - 1Ь в крови, повышенного в 7 раз при неосложненных стремительных родах по сравнению с осложненными, где этот показатель находился в пределах нормативных значений и коррелировал с угнетением продукции аутоантител к ДНК и Ь2-гликопротеинам. Установлено десятикратное повышение аутоантител к коллагену у женщин с осложненными стремительными родами по сравнению с неосложненными, что ассоциировано с цервиковагинальной и мочевой инфекцией так же, как и превышение в 3,1 раза значений внеклеточной ДНК, коррелирующее с рецидивирующим тече-
нием воспалительных процессов нижних отделов генитального тракта и мочевых путей.
Впервые установлено, что значение эстрадиол-прогестеронового индекса равное 1,3 является маркером неудовлетворительного состояния шейки матки перед родами у женщин с нормальной продолжительностью родов, тогда как двукратное его увеличение (2,5) коррелирует со стремительным течением родового акта независимо от исходного состояния шейки матки.
Впервые на основании анамнестических, клинических и лабораторных данных разработаны прогностические программы и алгоритмы наблюдения на прегравидарном и всех этапах гестации для женщин группы риска развития стремительных родов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Расширены представления о ведущих патофизиологических механизмах развития стремительных родов. Установлено, что стремительные роды в абсолютном большинстве наблюдений протекают на фоне физиологической родовой деятельности, а их ускоренное течение определяется особым состоянием шейки матки. Доказан факт неосложненного течения стремительных родов для матери и новорожденного в 31,8% наблюдений, что позволяет относить эти роды к физиологическим для части женщин.
Принципиально важным является определение понятия «осложненные стремительные роды», которые наблюдаются у 68,2% женщин. Осложнения во время беременности обусловлены рецидивирующими воспалительными заболеваниями влагалища и шейки матки (61,5%), инфекцией мочевых путей (18%), угрозой прерывания беременности (63%), фетоплацентарной недостаточностью у 21% женщин. Во время родов осложнения для матери реализуются в травматические повреждения мягких тканей родовых путей (48%) и нарушение инволюции матки в 17,5% наблюдений, перинатальные повреждения выявляются у 62% детей, в виде нарушений церебрального статуса - у 75,5%, геморрагического синдрома - у 38,1%, неонатальной желтухи - у 29%, тяжелой асфиксии и гипоксии плода и новорожденного - у 12,2%.
Практическая значимость определяется установленной причиной развития осложнений при стремительных родах. Установлено, что не характер родовой деятельности и продолжительность родов, а длительное течение и рецидивы воспалительных процессов урогенитального тракта как до, так и во время беременности, определяют характер и частоту осложнений. Доказательством этого является иммуногистохимические изменения шейки матки, характерные для хронического цервицита, нарушение экспрессии генов коллагена I и III типа, а также типичные для хронического воспаления нарушения аутоиммунного баланса - увеличение синтеза аутоантител к коллагену в сочетании с низкими значениями аутоантител к ДНК и Ь2 гликопротеину, свидетельствующими о иммунной супрессии.
Доказано, что высокий уровень ИЛ-1Ь, аутоантител к инсулину, внеклеточной ДНК могут служить прогностическими критериями стремительных родов. Впервые установлено, что значение эстрадиол-прогестеронового индекса, равное 1,3, является маркером неудовлетворительного состояния шейки матки перед родами у женщин с нормальной продолжительностью родов, но его двукратное увеличение (2,5) коррелирует со стремительными родами, независимо от исходного состояния шейки матки.
На основании проведенного исследования определены факторы риска стремительных родов: комбинация нескольких признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани, ее сочетание с быстрыми и стремительными родами в личном и семейном анамнезе, рецидивирующий характер течения воспалительных процессов мочевых путей и нижних отделах полового аппарата у женщин до и во время беременности. Тяжелые перинатальные осложнения при стремительных родах обусловлены фетоплацентарной недостаточностью на фоне рецидивирующей инфекции матери, «незрелости» шейки матки и преждевременного излития околоплодных вод. Практически важным является разработка программ для прогнозирования стремительных родов у женщин группы риска и возможных осложнений для матери, плода и новорожденного.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику родильного отделения, женской консультации Медико-санитарной части федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский федеральный университет», а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 Казанской государственной медицинской академии - филиала ФГБОУ ДПО РАМНПО Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 44 печатные работы объемом 8,83 печатных листа, из них 17 в журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, для опубликования основных научных результатов диссертаций, а также 2 работы - в зарубежных научных изданиях, 23 работы опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 176 отечественных и 107 иностранных источников. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 55 рисунком.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Быстрые и стремительные роды у женщин: современное состояние проблемы
1.1. Понятие о быстрых и стремительных родах
Физиологическое акушерство предполагает наличие определенных канонов течения родового акта и в первую очередь его продолжительности. Согласно классическому акушерству средняя продолжительность родов составляет 12-16 часов у первородящих и 8-10 часов у повторнородящих [6]. Однако отличительной особенностью современной акушерской практики является постепенное уменьшение длительности родов, показано, что с каждым десятилетием они становятся короче на один час, и это происходит под действием различных причин, среди которых помимо агрессии существуют и причины естественного порядка [120].
Понятие о родах с укороченной продолжительностью в отечественном акушерстве сформировалось еще в середине прошлого столетия. Общепринятым мнением явился тот факт, что роды, которые длятся менее 6 часов, следует выделять особо, так как они часто сопровождаются многочисленными осложнениями для матери и плода [3, 6]. Такие роды получили название «быстрых и стремительных», и традиционно данное определение фигурирует как в современных руководствах по акушерству, так и в клинической практике [7, 120].