Возможности антенатального прогнозирования дискоординации родовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Арутюнян, Тамара Геворговна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Арутюнян, Тамара Геворговна
ОГЛАВЛЕНИЕ.......................................................................................................2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ........................................................5
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................16
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................46
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных...............46
2.1.1. Возраст пациенток клинических групп......................................47
2.1.2 Менструальная функция................................................................48
2.1.3. Детородная функция.....................................................................50
2.1.4. Гинекологические заболевания............................................7......53
г
2.1.5. Течение настоящей беременности у пациенток клинических групп.....................................................................................................55
2.1.6. Оценка состояния микробиоценоза родовых путей
'* а
пациенток клинических групп перед родами.......................................57
2.1.7. Оценка состояния новорожденных у женщин обследуемых групп.........................................................................................................59
2.2. Методы исследования......................................................................60
2.2.1 Клиническое обследование беременных...........................60
2.2.2 Лабораторные методы..........................................................68
2.2.3. Статистическая обработка данных....................................74
2.3. Терапия дискоординации родовой деятельности.........................76
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.........78
3.1 Особенности течения беременности у пациенток клинических
групп.........................................................................................................78
3.2. Роль биохимических маркеров центрального генеза в инициации родовой деятельности.........................................................82
3.3. Биологическая роль тахикининов при физиологических родах
и при аномалиях родовой деятельности...............................................85
3.4. Факторы клеточной регуляции сократительной активности матки при физиологическом родовом процессе и дискоординации родовой деятельности.............................................................................91
3.5. Роль простагландина F2a в развитии сократительной активности матки при физиологических родах и дискоординации родовой деятельности.............................................................................96
3.6. Содержание релаксина при физиологических родах и аномалиях родовой деятельности..........................................................99
3.7. Корреляционные связи между биохимическими маркерами, участвующими в регуляции родовой деятельности..........................101
3.8. Анализ методом деревьев решений..............................................104
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.............................................110
ВЫВОДЫ:...........................................................................................................121
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................123
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ адренокортикотропный гормон
АМФ аденозинмонофосфат
АТФ аденозинтрифосфат
ДГЭАС дегидроэпиандростерона-сульфат
ИЛ-1Р интерлейкин -113
ИЛ-6 интерлейкин-6
ИЛ-8 интерлейкин-8
ШИШ инфекции, передаваемые половым путём
КТРГ кортикотропин-рилизинг гормон
ктг кардиотокограмма
ЛГ лютеинизирующий гормон
ММР матриксная металлопротеаза
ПЦР полимеразно-цепная реакция
пэ преэклампсия
РНК рибонуклеаза
ТФР-1Р трансформирующий фактор роста-бетта
цнс центральная нервная система
ЧСС частота сердечных сокращений
1Р инозитол трансфераза
СЯН-Ю рецептор кортикотропин-рилизинг гормона
КА нейрокинин А
N6 нейрокинин В
N0 оксид азота
N0 синтаза-нитроксидсинтаза
простагландин РР2а
РОН8-2 простагландин-Н-синтаза
БР субстанция Р
РЬС фосфолипаза С
СЯН-Ю рецептор кортикотропин-рилизинг гормона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности антенатального прогнозирования дискоординации родовой деятельности»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Проблема подготовки организма к родам, в частности своевременное созревание шейки матки в конце беременности, остается чрезвычайно актуальной в современном практическом акушерстве (Кузьминых Т.И. и соавт., 2007; Поисеева JI.B. и соавт., 2011).
Начиная со второй половины прошлого века, научные изыскания основывались на изучении физиологических механизмов регуляции сократительной активности матки, как на клеточном, так и на молекулярном уровне (Ковалев В.В. и соавт. 2010;WrayS. etal., 1993).
Анализ публикаций, посвященных вопросам аномалий родовой деятельности, свидетельствует о том, что до настоящего времени нет единого мнения о возможных механизмах регуляции сократительной активности матки (Савицкий А.Г., 2008; Щербаков В.И., Еремеева Л.И., 2008; Савельева Г.М. и соавт, 2011; Bursztyn L. et al., 2007; Shynlova О. et al., 2009). Это обусловлено, отсутствием чётких представлений о механизмах возникновения данной патологии, сложностью и недостаточной изученностьюеепатогенеза, одним из основных звеньев которого, являются биохимические и молекулярные изменения сократительной активности матки (Айламазян Э.К. и соавт., 2007; Хасанов А.А., Бакирова И.А., 2010; Ковалёв В.В. и соавт., 2010; Hutching G. et al., 2009).
Клиническое течение родов, их длительность, величина кровопотери, исход родов для матери и новорожденного во многом определяются сократительной функцией матки (Абрамченко В.В., 2003; Калентьева C.B., 2004; Подтетенев А.Д., 2006).
Нарушение родовой деятельности почти всегда сопровождается изменением маточно-плацентарного и плодового-плацентарного кровообращения, затяжным течением родов, повышенной частотой акушерского травматизма, нередко патологической кровопотерей в
последовом и раннем послеродовом периодах, а главное, перинатальной заболеваемостью и смертностью (Радзинский В.Е., 2006; Абрамченко В.В., 2007; Савельева Г.М., 2007).
Сократительная функция матки регулируется сложными нейрогуморальными, эндокринными, клеточно-молекулярными и другими механизмами. С расширением научных знаний по данным вопросам открывается больше возможностей для прогнозирования различных патологических состояний сократительной деятельности матки (Айламазян Э.К., 2007; Кулаков В.И., 2007; Vidaeff А.С., Ramin S.M., 2008).
Однако до сих пор остаются недостаточно изученными и противоречивыми сведения о физиологии и патологии родовой схватки. Нет убедительных данных об этиологии и патогенезе различных видов аномалий родовой деятельности. Главное - мало изучены факторы, способные влиять на качество сокращений мышц матки, а, следовательно, нет достаточно обоснованных подходов к терапии данной патологии родов (Shynlova О. et al., 2009; Mittal P. et al., 2010).
В акушерской науке, существует большое число теорий развития родовой деятельности (теория прогестеронового блока, окситоциновая, простагландиновая, теория коммуникационных связей матери и плода) (Персианинов Л.С., 1975; Михайленко Е.Т., Чернега М.Я., 1988; H.Alvarez, R.Caldeyro-Barcia, 1954; Okasaki et al., 1981; Casey M.L. et al., 1990). Каждая из них аргументирована, подтверждена и имеет право на существование, однако, лишь как часть сложного многокомпонентного механизма (YoungR., 2001).
Что касается структурно-функциональных аспектов координации сократительной деятельности гладкомышечных клеток миометрия, то здесь выяснена роль проводящей системы, функционирующей во время родов, которая построена из щелевых контактов (Ермошенко Б.Г. и соавт., 2003). Непосредственным индуктором сокращения гладких
мышечных клеток мио-метрия являются ионы кальция (Ca ), быстро
поступающие из внеклеточной среды в цитоплазму через открывшиеся в
2+
плазмолемме Ca -каналы (Ковалёв В.В. и соавт., 2010; Monir-Bishty Е. et al., 2003). Открытие Ca -каналов обеспечивается действием эндогенных и применяемых в акушерстве утеротоников - окситоцина, простагландинов, эндотелина и др. Релаксанты, действуя через различные механизмы, снижают концентрацию Са2+ внутри гладкомышечных клеток. Скорости нарастания, и падения концентрации Ca в цитоплазме этих клеток, наряду с кинетикой ряда биохимических реакций, определяют темп сокращения и расслабления гладких мышечных клеток миометрия, координированная деятельность которых обусловливает развитие и поддержание родовых схваток (Ермошенко Б.Г., 2003; Ковалёв В.В. и соавт., 2010; Vidaeff A.C., Ramin S.M., 2008).
В настоящее время большое внимание уделяется релаксирующему эффекту оксида азота (NO) на гладкомышечные клетки, который реализуется через активацию растворимой гуанилатциклазы и повышение внутриклеточного цГМФ, вызывающего падение концентрации Са2+(Меныцикова Е.Б. и соавт., 2000, 2008; Bredt D.S., 1999; Kolb-Bachofen V. et al., 2008; Boeldt D.S. et al., 2011).
В последние годы внимание ученых привлек «гормон родов» -релаксин, обусловливающий лизис хряща лонного сочленения, расслабление связок малого таза, раскрытие шейки матки и другие эффекты (Becker G., 2001). Выделены клеточные рецепторы, с которыми связывается этот полипептид - LGR7 и LGR8 (Van Der Westhuizen Е., 2007). Однако его динамика в процессе родовой деятельности, особенно при ее нарушении, изучена недостаточно и требует дальнейших исследований.
В научной литературе накоплено также достаточно фактов, свидетельствующих об участии в процессах родовой деятельности различных цитокинов (Сельков С.А. и соавт., 2000; Casey M.L. et al., 1990;
Hebisch G. et al., 2001; Keelan J.A. et al., 2003;JacobssonB. et al., 2005). По мере накопления клинико-экспериментальных данных менялись представления об их участии в родовом акте. Если, вначале, повышенная продукция цитокинов рассматривалась исключительно, как признак преждевременных родов, спровоцированных инфекцией (Romero R. et al., 1988), то дальнейшие исследования (Laham N. et al., 1996; Тетруашвили Н.К. и соавт., 1999; Сельков С.А. и соавт., 2000) продемонстрировали связь между наступлением родов (как срочных, так и преждевременных) и изменением продукции некоторых цитокинов тканями фето-плацентарного комплекса.
Наиболее часто в связи со спонтанной родовой деятельностью упоминаются провоспалительные цитокины: интерлейкин-1(3 (ИЛ-1(3), фактор некроза опухоли-a (ФНО-а) (Hebisch G. et al., 2001; Keelan J.A. et al, 2003).
Содержание отдельных цитокинов при преждевременных и срочных родах изучалось в амниотической жидкости, различных тканях последа: плаценте, плодных и децидуальной оболочках, причем полученные результаты не однозначны в отношении главенствующей роли того или иного объекта (Сельков С.А. и соавт, 2003; Павлов О.В. и соавт, 2006; Jacobsson В. et al, 2005; Shynlova О. et al, 2009).
Большое число авторов склоняется к тому, что цитокины фетоплацентарного комплекса запускают последовательные реакции, приводящие к сокращению матки, стимулируя продукцию простагландинов Ег и F2tt, которые являются непосредственными индукторами и регуляторами сократительной деятельности матки (Makler A.M. et al, 2003; Jacobsson В. et al, 2005).
В экспериментальных работах последних лет приводятся данные о влиянии ряда факторов роста, в частности трансформирующего фактора роста-бетта (ТФР-Pi), на экспрессию нитрооксидсинтазы (NO-синтазы), катализирующей реакцию образования оксида азота из L-аргинина, а
также о влиянии этого цитокина на выработку мощного вазоконстриктора эндотелина-1, который в свою очередь, через активацию ряда ферментов, запускает продукцию простагландина Е2 (Гомазков О.А., 2001; Клтига Н. е1 а1., 2000). Это позволяет предположить возможность опосредованного участия факторов роста (путем активации синтеза непосредственных участников регуляции сократительной активности миометрия) в механизмах развития и поддержания физиологической родовой деятельности.
Несмотря на обширную информацию, до настоящего времени нет полной определенности в отношении роли того или иного биоактивного компонента в процессах регуляции родовой деятельности, нет четких представлений о влиянии локальных пулов тканевых биорегуляторов на их системную динамику, недостаточно выяснены взаимоотношения между отдельными клеточно-молекулярными регуляторами сократительной активности миометрия. В то же время именно многофакторные и многоуровневые механизмы регуляции родовой деятельности ответственны за ее нормальное развитие и течение, а повреждение их взаимосвязей, по-видимому, приводит к нарушению родового процесса (Щербаков В.И., Еремеева Л.И., 2008; Ковалёв В.В. и соавт., 2010; Ы\Па\ Р. ег а1., 2010).
Очевидно, причины возникновения аномалий родовой деятельности на современном уровне развития медицины следует искать на клеточном уровне. Перспективным направлением своевременного прогнозирования нарушений родовой деятельности является исследование цитокинов, ростовых факторов и различных биоактивных веществ, участвующих в регуляции сократительной активности матки. Первостепенное значение имеет прогнозирование различных видов аномалий родовой деятельности ещё на дородовом этапе.
Все вышеизложенное определяет актуальность комплексного изучения динамики различных биоактивных компонентов, обладающих
утеротоническими и вазоактивными свойствами при физиологическом течении родов и при аномалиях родовой деятельности. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Оптимизировать алгоритм антенатального прогноза дискоординации родовой деятельности путем определения роли кортикотропин-рилизинг гормона и его взаимосвязи с биорегуляторами сократительной деятельности матки.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести клинический анализ течения беременности у женщин с физиологическими и плановыми оперативными родами в срок, и с дискоординацией родовой деятельности.
2. Изучить содержание КТРГ, 8Р, ИА, N6, 1Ь-6, 1Ь-8, РОБ2а, релаксина как биорегуляторов сократительной деятельности матки в сыворотке крови и в околоплодных водах и разработать референсные значения при физиологических родах.
3. Провести сравнительный анализ уровня цитокинов в сыворотке крови в антенатальном периоде и в околоплодных водах у пациенток с дискоординацией родовой деятельности, физиологическими и плановыми оперативными срочными родами.
4. Выявить прогностическую значимость РОБ2а в процессах развития дискоординации родовой деятельности, определив его содержание в сыворотке крови и околоплодных водах при физиологических родах и при нарушениях сократительной активности матки.
5. На основании полученных результатов исследования разработать и внедрить коэффициенты прогнозирования дискоординации родовой деятельности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Впервые:
установлены специфические изменения в соотношении кортикотропин-рилизинг гормона, медиаторов нейрогенного воспаления
простагландинов при физиологической родах, а также при дискоординации родовой деятельности;
-впервые установлена тесная взаимосвязь осложнений беременности и изучаемых биорегуляторов сократительной активности матки у пациенток клинических групп и исходами родов;
-впервые определены референсные значения КТРГ, 8Р, ЫА, N13,1Ь-6, 1Ь-8, РОР2а, релаксина характерные для физиологического течения родов;
- разработан коэффициент прогнозирования течения родового процесса и перинатальных исходов, определяемыйпо соотношениюуровней КТРГ/1Ь-8в сыворотке крови накануне физиологического срока родов;
- разработан коэффициент прогнозирования дискоординации родовой деятельности, определяемый по соотношению уровней РОБ2а /релаксин в сыворотке крови, определяемых накануне физиологического срока родов;
-выявлены прогностические маркеры физиологического течения родов или развития дискооординации родовой деятельности - КТРГ, 8Р, КА, N13,1Ь-6,1Ь-8, РОБ2а и релаксин, уровни которых в сыворотке крови более информативны по сравнению с околоплодными водами.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
-проведенное научное исследование расширяет представления об особенностях изменения физиологических соотношений гормонов крови, медиаторов нейрогенного воспаления, цитокинов и релаксина при дискоординации родовой деятельности.
-впервые определены коэффициенты соотношения содержания в сыворотке крови простагландинов и релаксина, накануне родов, позволяющие прогнозировать развитие дискоординации родовой деятельности. При коэффициенте отношения содержания в сыворотке
РОР2а/релаксин меньше 11,7, определяемом накануне родов в срок, прогнозируют физиологическое течение и завершение родов. Коэффициент отношения содержания КТРГ/1Ь8 в сыворотке крови, определяемый накануне родов в срок, и равный 6,92 и выше, позволяет прогнозировать развитие дискоординации родовой деятельности, определяет пересмотр акушерской тактики в родах, предупреждает неблагополучные перинатальные исходы.
Разработанные прогностические критерии диагностики нарушений сократительной деятельности матки внедрены в работу акушерского отделения патологии беременности и родильного отделения ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» МЗ РФ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Для физиологического течения родов, определяемые в сыворотке крови рожениц биохимические маркеры клеточной регуляции сократительной активности матки, характеризуются значительным повышением 1Ь-8 накануне родов, на фоне постоянного уровня КТРГ и релаксина.
2. Дискоординация родовой деятельности развивается на фоне достоверно более высокого уровня КТРГ, медиаторов нейрогенного воспаления (8Р), РОБ2а и низкого уровня 1Ь-6 в сыворотке крови, что сопровождается нарушением процессов раскрытия маточного зева и развитием патологической, болевой импульсации.
3. Значение отношения содержания КТРГ/1Ь-8 в сыворотке крови рожениц накануне родов в срок равное 6,92 и ниже, является информативным критерием их физиологического течения. Предиктором дискоординации родовой деятельности накануне родов в срок и параметром целесообразности проведения планового кесарева сечения является коэффициент отношения уровней РОБ2а /релаксин, равный 11,7 и выше в сыворотке крови.
4. Для развития регулярной родовой деятельности, завершения процесса родов через естественные родовые пути, а также развития дискоординации родовой деятельности приоритетное значение имеет баланс изученных биорегуляторов в сыворотке крови.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Разработанные прогностические критерии диагностики нарушений сократительной деятельности матки используются в работе отделения патологии беременных и родильного отделения ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» МЗ РФ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы и рекомендации доложены и обсуждены на заседании Ученого совета и проблемной комиссии ФГБУ «Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии» МЗ РФ в апреле 2014г.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 публикации - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ, 2 в иностранной печати. Получена приоритетная справка на способ прогнозирования дискоординации родовой деятельности. Для прогнозирования дискоординации родовой деятельности предложено определять в сыворотке крови в сроке доношенной беременности (38 нед) КТРГ, 8Р,ЫА, N6, 1Ь-6,1Ь-8, РОГ2а, релаксина в сыворотке крови у рожениц с осложненным течением беременности.
Публикации:
1. Арутюнян Т.Г., Орлов В.И., Линде В.А., Эльжорукаева Ж.А. Роль кортикотропин-рилизинг гормона в инициации родовой деятельности //
Материалы XI Всероссийского научного Форума «Мать и дитя», 20 Юг, с. 16-17.
2. Арутюнян Т.Г, Орлов В.И, Линде В.А, Эльжорукаева Ж.А. Роль гормонов в околоплодных водах в регуляции родовой деятельности // Материалы XI Всероссийского научного Форума «Мать и дитя», 20 Юг, с. 17.
3. Арутюнян Т.Г, Линде В.А, Эльжорукаева Ж.А. Роль биологически активных веществ в развитии родов // V Международный конгресс по репродуктивной медицине «Проблемы репродукции», специальный выпуск, 2011 г, с. 45.
4. Арутюнян Т.Г, Линде В.А, Эльжорукаева Ж.А. Роль цитокинов в инициации родовой деятельности // V Международный конгресс по репродуктивной медицине «Проблемы репродукции», специальный выпуск, 2011 г, с. 46.
5. Арутюнян Т.Г, Линде В.А, Эльжорукаева Ж.А. Биомеханизм развития родовой деятельности // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Специальный выпуск. Естественные науки, 2011г., с.120-122.
6. Арутюнян Т.Г, Линде В.А, Эльжорукаева Ж.А. Современные представления о механизме инициации родов // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии, выпуск 17, 2012г, с. 70-74.
7. Арутюнян Т.Г, Линде В.А, Эльжорукаева Ж.А,Саркисова Е.И, Лысенко A.A. Современные представления о регуляции родовой деятельности // Журнал фундаментальной медицины и биологии, 2013г, № 1, с. 29-32.
8. Арутюнян Т.Г, Линде В.А, Эльжорукаева Ж.А. Биомеханизм развития родовой деятельности // Проблемы репродукции, 2012г, №4, с.92-94.
9. «Actual view of regulation labor activity» XII Международный медицинский конгресс и выставка Congress -Euromedica, Ганновер, 2013 г.
10. Арутюнян Т.Г., Линде В.А., Эльжорукаева Ж.А. Роль кортикотропин-рилизинг гормона в инициации родов // Медицинский вестник юга России, 2013г., №4, с. 26-29.
11. Miscariages: a new approach to the problem. International Journal of Obstetric and Gynaecology, 2014. - Vol 121, supplements 2, p.20.
12. Арутюнян Т.Г., Линде B.A., Эльжорукаева Ж.А.,Саргсян О.Д, Лысенко A.A. Способ прогнозирования дискоординации родовой деятельности//Заявка на изобретение Р№2013127299 14.06.2013.
-На VI региональном научном форуме «Мать и дитя», проходившем с 26 по 28 июня в
г. Ростове-на-Дону, 2012 году.
-На V региональном форуме, «Проблемы репродукции: версии и контраверсии», проходившем с 08 по 12 сентября в г. Сочи, 2012 году.
-На XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», проходившем с 25 по 28 сентября, в. Москве, 2012 году.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 128 работ на русском и 209 - на иностранных языках.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Охрана здоровья матери, плода и новорожденного - первостепенная задача медицинской науки и практики (Хасанов A.A., Бакирова И.А, 2010). Успехи в ее решении во многом связаны с разработкой эффективных методов диагностики, прогнозирования, профилактики и лечения нарушений сократительной деятельности матки, занимающей ведущее место среди причин акушерских кровотечений, послеродовых гнойно-септических заболеваний, перинатальной заболеваемости и смертности, высокой частоты оперативных вмешательств и материнской смертности (Ермошенко Б.Г. и соавт, 2008; Breattinach F. et al, 2009). В этой связи, изучение альтернативных механизмов регуляции сократительной деятельности матки, представляется весьма актуальным для практического акушерства.
Актуальность проблемы аномалий родовой деятельности обусловлена широтой ее распространения в популяции, которая достигает до 33% (Радзинский В.Е, 2001; Савельева Г.М, 2011). В связи с этим остро остается вопрос о предикторах родов, указывающих на биологическую готовность к родам (Щербаков В.И. и соавт, 2005). Вопрос о предикторах изучен не достаточно и слабо отражен как в зарубежной, так и в отечественной литературе, хотя очевидно, что он является одним из ключевых моментов в подготовке к нормальным родам.
В.И. Щербаков с соавторами (2008) представил данные о том, что роды являются конечным этапом процесса, который начинается на уровне плаценты. С позиции иммунологии беременности, этот период можно назвать начальным этапом отторжения аллотрансплантата, происходящим в первую очередь на уровне плаценты, которому предшествует активация иммунной системы, как одной из движущих сил в реакции отторжения аллотрансплантата, вследствие чего происходит
его отторжение, запускающее, в конечном счете, процесс сокращения миометрия (Ананьев В.А. и соавт., 2005).
Исследования последних лет выявили неизвестные механизмы, регулирующие сократительную активность матки, и знание этих механизмов открывает новые возможности управления таким сложным механизмом, как родовой процесс.
В современном практическом акушерстве проблема подготовки к родам остается чрезвычайно актуальной. Большое значение для развития нормальной регулярной родовой деятельности имеет готовность организма к родам, при отсутствии которой развивается аномалия родовой деятельности (Посисеева Л.В. и др., 2009).
Проблемой сократительной деятельности матки занимаются давно в нашей стране и за рубежом (Щербаков В.И., Еремеева Л.И., 2008; Vidaeff А.С., ЯагшпЗ.М. 2008; 8Ып1оуаО. е1 а1, 2009). До сих пор не разработаны надежные и в то же время абсолютно безвредные способы профилактики и лечения разнообразных форм аномалий сократительной активности матки (Сафронова Л.А. и соавт., 2010).
Ведущая причина аномалий сократительной активности матки заключается не столько в патологии самого миометрия, сколько в нарушении взаимодействий регулирующих и исполнительных механизмов (Сидорова И.С., 2006; ВигБйуп Ь. е1 а1., 2007, МШа1 Р. е1 а1., 2010). По мнению авторов, основными звеньями патогенеза в развитии аномалий родовой деятельности являются: нарушение вегетативного равновесия вследствие дисбаланса парасимпатической и симпатической систем, вопросы рецепторного, биохимического и молекулярного механизмов регуляции процесса родов.
Такое широкое разнообразие причин аномалий родовой деятельности, по данным А.Г. Савицкого (2008), обусловлено отсутствием четких критериев диагностики данной патологии и разнообразием клинических проявлений. Однако, акушеры-гинекологи
едины в одном, что ведущее место в структуре аномалий родовой деятельности, занимает дискоординация родовой деятельности и дистоция шейки матки (Koucky М, et al, 2009).
Элементы стагнации в изучении биомеханики родового сокращения матки человека начали проявляться сразу же после признания акушерским сообществом научной и практической перспективности гипотезы S. Reynolds, Н. Alvarez, R. Caldeyro - Barcia (1961) о «тройном нисходящем градиенте» маточной активности в родах. Это положение было выдвинуто достаточно давно и J1.C. Персианиновым (1975), но не потеряло своей актуальности и в настоящее время. По истечении времени из гипотезы, которая, по мнению многих специалистов «не выдерживала никакой критики» (Hendricks С, 1962; Cibils L, 1969), эта концепция трансформировалась ее сторонниками в «ортодоксальную аксиому», которая продолжает доминировать на страницах новейших, в том числе отечественных учебников и руководств по акушерству (Абрамченко В.В, 1999; Айламазян Э.К, 2007; Сидорова И.С, 2006; Саве-льева Г.М, 2007). Чистый эмпиризм и все расширяющиеся ятрогенные воздействия на родовой процесс в современной клинике во многом связаны именно с отсутствием адекватной, понятной практическому врачу теории родовой схватки (Радзинский В.Е, 2005). Тем не менее, отечественная акушерская элита продолжает рассматривать основные положения концепции S. Reynolds, Н. Alvarez, R. Caldeyro - Barcia в качестве главной теории биомеханики родового сокращения матки, в основе которой лежат два представления: первое, о водителе ритма схватки, специализированном образовании, генерирующем особый вид активности, которая организует столь же специфичный вид сокращений миометрия - нисходящую волну сокращения - это второе фундаментальное представление. Вот на этих двух «информационных китах» и держится вся концепция тройного нисходящего градиента (Ковалев В.В, 2010).
Развитие и динамика активной фазы родов определяются равнодействующей ряда сил и факторов, среди которых основное значение имеют: 1) резистентность шейки матки, зависящая от степени ее предродового «созревания»; 2) сила растяжения матки увеличивающимся плодным пузырем и максимальные пики растяжения («до растяжение») по Г.А. Савицкому,(2003), зависящие от динамики кровотока в венозном русле миометрия; 3) общий эффект влияния гуморальных регуляторов сократимости миометрия: утеротонинов (контрактантов) и токолитиков (релаксантов); 4) сила, развиваемая родовыми схватками, - координированными сокращениями гладких мышечных клеток миометрия (БиХ. е1 а1.,1993).
Среди различных видов нарушения сократительной деятельности матки, отдельно выделяется патологический прелиминарный период, частота которого колеблется от 10,9 до 68% (Крепосняк А.А. и соавт., 2006). По данным этого автора патологический прелиминарный период предшествует развитию слабости родовой деятельности в 16% случаев, дискоординации родовой деятельности в 23,8% и физиологической родовой деятельности в 5% случаев. Некоторые авторы с учетом изучения особенностей сократительной деятельности матки относят патологический прелиминар к первичной форме дискоординации родовой деятельности (ЪоХек I. е1 а1., 2009). В тоже время, по его мнению, существует настоятельная необходимость изучения проблем патологического прелиминарного периода с учетом новых данных о физиологии маточного сокращения с применением комплексных методов оценки сократительной активности матки, с расширением представлений о том, что такое «созревание» шейки матки и объективизацией параметров этого процесса.
Среди многочисленных причин, нарушения сократительной деятельности матки, особое внимание привлекает инфекционная патология беременных (Посисеева Л.В., 2009). Накопленные данные
свидетельствуют о том, что роды представляют собой воспалительный процесс, характеризующийся инфлюксом воспалительных клеток в миометрий и цервикальный канал, сопровождающийся сосудистым и клеточным ответом, усилением продукции провоспалительных цитокинов мигрирующими лейкоцитами (81ткшй Bollopragada & а1, 2009). Об этом свидетельствует высокая частота угрозы прерывания беременности и преждевременных родов у женщин с инфекционными заболеваниями полового аппарата и инфекциями другой локализации (УШеУ, 2001). Как показали результаты исследования, проведенного Т.П. Зефировой (2007), инфекционная патология у беременных сопровождается высокой частотой аномалий родовой деятельности, особенно при специфических заболеваниях, вызванных внутренней бактериальной флорой. По данным А. Ве^Шгта с соавторами (2006), с патогенетических позиций, нарушение сократительной активности матки может объясняться тем, что в условиях воспаления происходит, с одной стороны повышение синтеза простагландинов и иных утеротонических агентов, а с другой - снижение сенситивности рецепторного аппарата утеромиоцитов.