Оценка регуляторно-адаптивных возможностей беременных женщин в предродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Галустян, Майя Заликоевна

  • Галустян, Майя Заликоевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 160
Галустян, Майя Заликоевна. Оценка регуляторно-адаптивных возможностей беременных женщин в предродовом периоде: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галустян, Майя Заликоевна

СПИСОК ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

1.4.1.

1.4.2.

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

Готовность организма беременных к родам и методы ее оценки (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Процесс подготовки организма беременных родам.

Методы оценки готовности организма родам.

Причины наступления родов и регуляция родового акта.

Патогенетические аспекты аномалии родовой деятельности.

Патогенез слабости родовой деятельности.

Патогенез дискоординации родовой деятельности.

Проба сердечно-дыхательного синхронизма в интегративной оценке функционального состояния организма.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В ПРЕДРОДОВОМ ПЕРИОДЕ.

РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ОРГАНИЗМА БЕРЕМЕННЫХ В ПРЕДРОДОВОМ ПЕРИОДЕ ПЕРЕД ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ РОДАМИ

ГЛАВА 5 РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ОРГАНИЗМА БЕРЕМЕННЫХ ПЕРЕД РОДАМИ,

ОСЛОЖНЕННЫМИ ПЕРВИЧНОЙ СЛАБОСТЬЮ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1 Параметры сердечно-дыхательного синхронизма в предродовом периоде у беременных, роды которых осложнились первичной слабостью родовой деятельности и закончились операцией кесарево сечение.

5.2 Параметры сердечно-дыхательного синхронизма в предродовом периоде у беременных, роды которых осложнились первичной слабостью родовой деятельности и закончились консервативно.

ГЛАВА 6 РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА БЕРЕМЕННЫХ ПЕРЕД РОДАМИ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ДИСКООРДИНАЦИЕЙ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

6.1 Параметры сердечно-дыхательного синхронизма в предродовом периоде у беременных, роды которых осложнились дискоординацией родовой деятельности и закончились операцией кесарево сечение.

6.2 Параметры сердечно-дыхательного синхронизма в предродовом периоде у беременных, роды которых осложнились дискоординацией родовой деятельности и закончились консервативно.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка регуляторно-адаптивных возможностей беременных женщин в предродовом периоде»

В последнее время установлено, что особенности развития родовых сил во многом определяет готовность организма женщины к родам. Физиологическое течение родов возможно лишь при наличии сформированной родовой доминанты, которая приходит на смену истощенной доминанте беременности и объединяет в единую динамическую систему как высшие, нервные центры, так и исполнительные органы. Готовность организма к родам вырабатывается во время подготовительного периода к родам [А.Э. Карасева с соавт., 2001].

Определение степени готовности организма к родам имеет большое практическое значение, так как позволяет в известной мере прогнозировать особенности течения родов, предвидеть возможность наступления аномалий родовых сил [В.И.Краснопольский, 2002].

Аномалии родовых сил являются довольно частым осложнением родового акта. До сих пор нет надежных, абсолютно безвредных способов прогнозирования различных форм этой патологии. Последствия аномалий сократительной деятельности матки в родах могут оказаться весьма опасными как для матери, так и для плода. К наиболее частым аномалиям относится слабость и дискоординация родовой деятельности. Данные специальной литературы свидетельствуют о том, что первичная слабость родовой деятельности наблюдается у 2-10%, вторичная - у 2,5% рожениц, дискоординация родовой деятельности - у 1-3%. В 80-90% случаев аномалии родовой деятельности развиваются у практически здоровых женщин без видимых причин [И.С. Сидорова с соавт., 2000].

Клинически диагностику готовности к родам чаще всего проводят путем изучения характерных "местных" изменений, в частности, изменений, наступающих в шейке матки. Появление признаков "зрелости" шейки матки обусловлено рядом морфологических, био- и гистохимических преобразований, отчетливо обнаруживаемых в конце беременности [Е.А.

Глаголева, А.П. Никонов, 2000].

Готовность организма к родам можно определить с помощью изучения тонуса, возбудимости и сократительной активности миометрия, используя для этого специальную аппаратуру, а также путем оценки цитологической картины влагалищного мазка. По мере приближения срока родов во I влагалищных мазках - набдюдается "эстрогенизация" в виде нарастания числа поверхностных клеток и уменьшения навикулярных базофильных клеток многослойного плоского эпителия [В.И. Краснопольский с соавт., 2000].

Известно, что роды - это рефлекторный акт, возникающий благодаря взаимодействию всех систем организма матери и плода. Роды возникают только при наличии сформированной родовой доминанты, в которой принимают участие нервные центры и исполнительные органы. В формировании родовой доминанты имеют значение воздействие половых гормонов на различные образования центральной и периферической нервной системы. Поэтому требуется объективная интегративная оценка готовности женского организма к родам [В.Н. Серов с соавт., 1989].

Для этих целей может быть использована проба сердечно-дыхательного синхронизма. Эта проба была предложена В.М.Покровским с соавторами [1985, 2003] и апробирована для интегративной оценки функционального состояния различного контингента здоровых и больных людей.

Суть пробы состоит в том, что после регистрации исходной электрокардиограммы и пневмограммы беременной предлагают дышать в такт вспышкам фотостимулятора с частотой, задаваемой по воле врача и соизмеримой с исходной частотой сердцебиений. В этих условиях возникает явление сердечно-дыхательного синхронизма, когда сердце производит одно сокращение в ответ на одно дыхание. Изменение частоты вспышек и соответственно дыхания приводит к синхронному изменению частоты сердцебиений. Сердечно-дыхательный синхронизм наблюдается в определенном частотном диапазоне. Ширина диапазона, длительность переходного и восстановительного периодов являются теми параметрами, по которым оценивают функциональное состояние пациентки.

Данная проба является способом интегральной оценки функционального состояния нервной системы организма в целом, поскольку включает в себя восприятие светового сигнала, его переработку, формирование произвольной реакции воспроизведения дыхания с определенной частотой, а также сложный комплекс межцентралыюго взаимодействия дыхательного и сердечного центров.

Цель работы. Оценка регуляторно-адаптивных возможностей беременных в предродовом периоде перед физиологическими или патологическими (осложненными первичной слабостью или дискоординацией родовой деятельности) родами • для повышения эффективности прогнозирования течения родов.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное клиническое обследование женщин с доношенной беременностью для оценки готовности их организма к родам. Определить у них параметры сердечно-дыхательного синхронизма.

2. В зависимости от течения и исхода родов сформировать группы беременных с физиологически протекавшими родами и с родами, осложненными аномалиями сократительной деятельности матки (первичной слабостью, дискоординацией родовой деятельности).

3. Установить параметры сердечно-дыхательного синхронизма у беременных в предродовом периоде, роды у которых протекали без осложнений.

4. Оценить параметры сердечно-дыхательного синхронизма в предродовом периоде у беременных, роды которых осложнились первичной слабостью родовой деятельности.

5. Выявить параметры сердечно-дыхательного синхронизма в предродовом периоде у беременных, роды которых осложнились дискоординацией родовой деятельности.

6. Оценить возможности пробы СДС как дополнительного теста оценки готовности организма к родам, прогнозирования развития аномалии родовой деятельности.

Научная новнзна исследования:

1. Впервые по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма оценены регуляторно-адаптивные возможности организма беременных в предродовом периоде, роды которых закончились физиологически.

2. Впервые определены особенности динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных, роды которых осложнились первичной слабостью родовой деятельности при различной эффективности ее терапии и исходе родов.

3. Впервые определены особенности динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных, роды которых осложнились дискоординацией родовой деятельности при различной эффективности ее терапии и исходе родов.

4. Впервые установлены возможности пробы сердечно-дыхательного синхронизма как дополнительного теста оценки готовности организма к родам, прогнозирования развития аномалии родовой деятельности, эффективности ее терапии и исхода родов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В предродовом периоде у беременных, роды которых протекали физиологически, по мере приближения срока родов функционально-адаптивные возможности организма повышаются (ширина диапазона СДС увеличивается, длительность развития на границах диапазона и длительность восстановления исходной частоты сердцебиений уменьшаются).

2. В предродовом периоде у беременных, роды которых осложнились ПСРД и ДРД, функционально-адаптивные возможности организма снижены.

Теоретическая значимость работы. Установлено, что состояние адаптационных возможностей организма беременных в предродовом периоде определяет течение и исход родов.

Практическая значимость работы. Показано, что проба сердечно-дыхательного синхронизма может служить дополнительным тестом оценки готовности организма беременных к родам, прогнозирования развития первичной слабости и дискоординации родовой деятельности, эффективности их терапии и исхода родов.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации. Материалы исследования включены в лекционный курс и в практикум по физиологии и акушерству КГМУ, доложены на заседаниях научных обществ, конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на русском языке на 160 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы, который включает 151 источник, из них 103 на русском и 48 на иностранных языках. Работа содержит 17 таблиц, 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Галустян, Майя Заликоевна

выводы

1. У одних и тех же беременных женщин в 37, 38, 39, 40 недель гестации при физиологическом течении последующих родов, по мере приближения срока родов, ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма увеличивалась, длительность развития синхронизации на границах диапазона и длительность восстановления исходной частоты сердцебиений после прекращения пробы уменьшались. Это свидетельствует об увеличении у беременных женщин функционально-адаптационных возможностей при приближении срока родов.

2. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма в предродовом периоде перед физиологическими родами на последней неделе (будь то 38, 39 или 40) достоверно не различались. Это указывает на то, что организм на этих сроках достиг функциональных возможностей, необходимых ему в родах.

3. У беременных женщин в 37-40 недель гестации, роды которых осложнились первичной родовой слабостью, не поддавшейся консервативному лечению, и закончились кесаревым сечением, сердечно-дыхательная синхронизация носит точечный характер. Диапазона синхронизации не наблюдается. Длительность развития синхронизации по сравнению с таковой при физиологических родах была увеличена.

4. У беременных в предродовом периоде, роды которых осложнились дискоординацией родовой деятельности и закончились оперативно, по мере приближения родов ширина диапазона синхронизации достоверно снижалась, длительность развития синхронизации и длительность восстановления исходного ритма сердцебиения увеличивались.

5. В случаях консервативного окончания родов вне зависимости от вида рассматриваемых аномалий родовой деятельности (первичная слабость или дискоординация) динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных в предродовом периоде была однонаправленна с таковой при физиологических родах, хотя выражена незначительно.

6. Полученная динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных в предродовом периоде перед родами, осложненными аномалиями родовой деятельности (первичной слабостью или дискоординацией), свидетельствует о снижении регуляторно-адаптивных возможностей организма. Понижение адаптации наиболее выражено в случаях аномалий, не поддавшихся лечению в родах.

7. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у беременных в предродовом периоде может служить дополнительным тестом готовности организма к родам, прогнозирования развития первичной слабости родовой деятельности и дискоординации родовой деятельности, эффективности их терапии и исхода родов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пробу СДС целесообразно использовать в качестве дополнительного теста оценки готовности организма беременных к родам, прогнозирования течения и исхода родов.

2. Достоверное расширение диапазона, уменьшение длительности развития синхронизации и восстановления ритма сердечных сокращений у беременных по мере приближения срока родов позволяют прогнозировать физиологическое течение последующих родов.

3. Низкие значения параметров СДС в предродовом периоде относительно физиологических родов и недостоверное их увеличение по мере приближения срока родов позволяет предвидеть развитие первичной слабости или дискоординации родовой деятельности. Консервативное лечение аномалий родовой деятельности в родах у таких рожениц целесообразно.

4. Точечный диапазон синхронизации, увеличение длительности развития синхронизма по сравнению с таковой при физиологических родах позволяют прогнозировать в родах первичную слабость родовой деятельности, не поддающейся консервативному лечению. Уменьшение ширины диапазона, увеличение длительности развития синхронизации и восстановление ритма сердечных сокращений по мере приближения срока родов является прогнозом развития дискоординации родовой деятельности, не поддающейся лечению. Консервативная терапия аномалий родовой деятельности в родах у таких пациенток не эффективна, целесообразно оперативное родоразрешение.