Индивидуально-типологические особенности клинического течения внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гайворонский Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Гайворонский Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Внебольничные пневмонии как актуальная проблема современной медицины
1.2. Современные представления о классификации, диагностике, клиническом течении и лечении внебольничных пневмоний
1.3. Функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем у пациентов с внебольничной пневмонией
1.4. Роль генетических факторов в развитии и детерминации вариантов клинического течения внебольничных пневмоний
1.5. Влияние индивидуально-типологических особенностей организма на течение и лечение заболеваний
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Базы исследования
2.3. Общая характеристика обследованных пациентов
2.4. Методы исследования
2.4.1. Антропометрические методы
2.4.2. Клинические методы исследования
2.4.3. Инструментальные методы исследования
2.4.4. Лабораторные методы исследования
2.4.5. Методы исследования генетического профиля пациентов
2.5. Методы лечения
2.6. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ИСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ХОДЕ ЛЕЧЕНИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМИ СОМАТОТИПАМИ
3.1. Динамика показателей клинического статуса
3.2. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у пациентов с внебольничной пневмонией
3.2.1. Состояние функции внешнего дыхания
3.2.2. Показатели трансмиссионной пульсоксиметрии
3.2.3. Состояние системной гемодинамики
3.2.4. Динамика эхокардиографических показателей и состояния внутрисердечной гемодинамики
3.2.5. Анализ ЭКГ и вариабельности ритма сердца
3.3. Анализ лабораторных показателей у пациентов с внебольничной пневмонией
3.4. Динамика показателей компонентного состава тела в ходе лечения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста
ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ ТЕЧЕНИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ
ПНЕВМОНИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА
4.1. Полиморфизм гена 1Ь-10
4.2. Полиморфизм гена ТЫБ-а
4.3. Полиморфизм гена С^2С9
4.4. Полиморфизм гена CCR5
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПРЕДИКТОРОВ ТЯЖЕЛОГО, ЗАТЯЖНОГО И ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМИ СОМАТОТИПАМИ
5.1. Тяжелое течение внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста
с различными соматотипами
5.2. Затяжное течение внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста
с различными соматотипами
5.3. Осложненное течение внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста с различными соматотипами
5.4. Интегральный анализ риска неблагоприятного течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста в зависимости от ключевых индивидуально-типологических особенностей организма
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические особенности клинического течения внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста»
Актуальность темы исследования.
Внебольничная пневмония является одной из наиболее значимых проблем здравоохранения и имеет большое медико-социальное значение. Актуальность данной патологии, в первую очередь, определяется высоким уровнем заболеваемости, нередко трудностью адекватной диагностики и подбора схем терапии, что влечет за собой дополнительную экономическую нагрузку для государства [17, 92].
Согласно данных ВОЗ, внебольничная пневмония стоит на четвертом месте в ряду этиологии смертности, а уровень летальности среди всех возрастов, исключая детский до 5 лет, составляет 5% [17, 31].
Несмотря на высокий уровень развития здравоохранения во многих странах, в частности, в США, ежегодно регистрируется от 5 до 6 миллионов новых случаев заболевания внебольничной пневмонией, при этом около 1 миллиона человек нуждаются в госпитализации. Только среди пожилых людей ежегодно внебольничной пневмонией заболевают около 915,9 тысяч человек, что также подтверждает высокий уровень распространенности данного заболевания [91]. Согласно опубликованным статистическим данным, в Российской Федерации распространенность внебольничной пневмонии у лиц трудоспособного возраста составляет около 400 тысяч человек в год. Однако с учетом того, что эта цифра формируются на основании отчетной документации лечебно-профилактических учреждений, реальный показатель заболеваемости может оказаться значительно выше. По некоторым данным, в России превалентность внебольничной пневмонии составляет не менее 1,5 миллионов случаев в год, что также может быть только приблизительным числом [31].
Согласно консенсусных рекомендаций, в США внебольничная пневмония с учетом осложнений от гриппа стоит на седьмом месте в ряду основных причин смертности. Из общего количества госпитализированных в стационар с диагнозом «Внебольничная пневмония» летальный исход ежегодно наступает у
более чем 60 тысяч человек [94]. В виду лечения на поликлиническом этапе преимущественно внебольничной пневмонии нетяжелого течения летальность колеблется около 0,9-1%. При наличии неблагоприятных клинических форм внебольничной пневмонии смертность доходит до 12% у лиц, получающих лечение в условиях соматического стационара, и достигает 20-30% среди пациентов, проходящих лечение в отделении интенсивной терапии [31, 91, 157].
Несмотря на значительный прогресс в лечении внебольничной пневмонии бактериальной этиологии, необходимость разработки еще более эффективных клинических рекомендаций по-прежнему актуальна ввиду высокого уровня заболеваемости, распространенности неблагоприятных форм клинического течения и летальности при данной нозологии. На сегодняшний день отечественные клинические рекомендации (разработка ученых Российского респираторного общества, Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии и Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов) базируются на опыте разработок по ведению внебольничной пневмонии стран Европы и США как имеющих наиболее высокую доказательную базу [17, 93]. Сюда вошли рекомендации Британского торакального общества [111, 143], Европейского респираторного общества [130], совместное руководство 2007 года Американского общества инфекционных болезней (IDSA) и Американского торакального общества [146, 147, 157], Канадского общества инфекционных болезней/Канадского торакального общества, а также Центров по контролю и профилактике заболеваний США [114].
В настоящее время ряд специалистов в области лечения внебольничной пневмонии выражают мнение, что не представляется возможным строго соблюдать клинические рекомендации при лечении данного заболевания в зависимости от ряда условий. Например, полное следование рекомендованной антибактериальной схеме в некоторых регионах может оказаться невозможным вследствие особенностей регионального обеспечения лекарственными препаратами. В случаях индивидуальной чувствительности может возникать
проблема подбора препарата. Использование рекомендаций ограничено также у пациентов в терминальной стадии с отличающимися показателями местной резистентности к возбудителю и у ряда других категорий пациентов [17].
Одним из ключевых элементов менеджмента пациентов с внебольничной пневмонией является стартовая оценка тяжести состояния. Соответственно, планируется последующая диагностическая тактика и, собственно, сама терапия [17]. На данный момент в клинической практике используют несколько инструментов оценки тяжести течения пневмонии: PORT/PSI, CURB-65/CRB-65, SMART-COP/SMRT-CO и другие. Данные инструменты являются эффективными в оценке вероятности летального исхода и, следовательно, в прогнозировании показания к госпитализации. В то же время каждый из этих инструментов имеет ряд существенных ограничений, связанных либо с трудоемкостью их выполнения, либо с недостаточной специфичностью у отдельных категорий пациентов, в частности, у лиц молодого возраста. При этом данные о прогностической значимости данных инструментов у лиц с различными клинико-типологическими особенностями, включая генотипические характеристики и соматотип, в доступной литературе представлены лишь фрагментарно.
В клинических рекомендациях также представлен ряд прогностических параметров для оценки потенциального риска у каждого конкретного пациента
[92], однако в последнее время уделяется особое внимание поиску новых факторов, возможно, имеющих определенное влияние на клиническое течение внебольничной пневмонии. Остаются малоизученными факторы соматотипа пациента, влияние которого опосредовано можно пронаблюдать во влиянии фактора риска «мужской пол» повышающего риск летального исхода в 1,3 раза
[93]. Согласно современным рекомендациям, знание прогностических факторов и верной оценки тяжести пневмонии у взрослого пациента помогут значительно сократить количество дорогостоящего для государства средств на лечение в стационаре за счет амбулаторного ведения пациентов.
Наряду с развитием современных клинических подходов в диагностике и прогнозировании состояния пациентов в последние десятилетия получили развитие и молекулярно-генетические технологии, используемые для прогнозирования эффекта терапии и тяжести течения отдельных соматических заболеваний.
На современном этапе развития медицины цитогенетическая диагностика болезней органов респираторной системы в первую очередь ориентирована на выявление онкологических процессов, что обусловлено наличием патогномоничного хромосомного дисбаланса при развитии опухолевого процесса. В то же время высокий уровень распространенности и летальности по инфекционным болезням органов дыхания объясняют интерес ученых к проведению генетических исследований у пациентов с пневмонией. В литературе уже имеется ряд исследований, в которых была использована молекулярная диагностика для оценки риска развития внебольничной и нозокомиальной пневмонии. В ряде работ [70-72] были идентифицированы генотипы, ассоциированные с предрасположенностью к развитию и осложненному течению внебольничной и нозокомиальной пневмонии (GSTM1 I/*, CYP1A1 606T/T, ACE D/D). Однако в целом данные по верификации генетических предикторов предрасположенности к развитию пневмонии, а также по изучению особенностей течения данного заболевания у пациентов различного генетического профиля остаются разрозненными, что требует проведения дополнительных исследований.
Таким образом, с учетом современных научных представлений о факторах риска развития и потенциальной тяжести течения внебольничной пневмонии, а также ввиду малого количества исследований в зарубежной и отечественной медицинской науке становится актуальным вопрос комплексного изучения клинико-лабораторных, соматометрических и молекулярно-генетических показателей, являющихся прогностически значимыми для ведения пациентов с диагнозом внебольничная пневмония.
Степень разработанности темы.
В отечественной литературе представлены отдельные исследования о влиянии индивидуально-типологических особенностей внешних признаков организма, таких как соматотип, масса тела и компонентный состав тела на риск развития ВП [6, 11, 41, 68, 69], однако данные факторы в большинстве случаев не содержат информации о характере клинического течения ВП и особенностях патогенетически обоснованного подхода к их лечению в зависимости от соматотипических характеристик пациента.
Наряду с развитием современных клинических подходов в диагностике и прогнозировании состояния пациентов в последние десятилетия получили развитие и молекулярно-генетические технологии, используемые для прогнозирования эффекта терапии и тяжести течения отдельных соматических заболеваний [112, 179, 180, 185]. В работе отечественных ученых были изучены полиморфизмы - СБ14 (С-159Т), Т№-а ^-308А) и FCGR2A (№166А^) с развитием пневмонического осложнения гриппа А Н1К1 [78]. Аналогичные работы были проведены в ряде зарубежных стран, что позволило установить ассоциации генных ансамблей с развитием стрептококковой пневмонии [35, 106, 186,189]. В то же время требуют дальнейшего изучения способы верификации генетических детерминант тяжелого, затяжного и осложненного течения ВП, а также отличия их представительства у лиц с различными индивидуально-типологическими особенностями.
Цель исследования: изучить особенности клинического течения внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста с учетом индивидуально -типологических характеристик организма.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику клинических симптомов и физикальных показателей клинического статуса у пациентов с различными соматотипами в ходе лечения внебольничной пневмонии.
2. Исследовать инструментальные показатели, характеризующие функцию дыхательной и сердечно-сосудистой систем у молодых лиц с внебольничной пневмонией, и определить особенности их динамики в зависимости от соматотипа пациента.
3. Проанализировать изменения лабораторных показателей в ходе лечения внебольничной пневмонии у молодых лиц с различными соматотипами.
4. Провести сравнительный анализ динамики компонентного состава тела в ходе лечения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста с различными соматотипами.
5. Верифицировать предикторы неблагоприятных клинических вариантов течения внебольничной пневмонии у пациентов с различными соматотипами.
6. Оценить влияние полиморфизма генов провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, ферментов первой фазы детоксикации ксенобиотиков и хемокиновых рецепторов на риск развития неблагоприятных клинических вариантов течения внебольничной пневмонии у пациентов молодого возраста с различными соматотипами.
Научная новизна
Изучены особенности клинического течения внебольничных пневмоний у молодых лиц в зависимости от соматотипа. Впервые установлено, что комплексная оценка индивидуально-типологических показателей, включающих соматотип и компонентный состав тела, имеет более высокое прогностическое значение в отношении рисков неблагоприятного течения внебольничной пневмонии по сравнению с классической оценкой массы тела и состояния питания пациента.
Показано, что риск возникновения тяжелых и осложненных форм выше у пациентов с грудным соматотипом, а затяжных - у лиц с брюшным соматотипом по классификации В.В. Бунака.
Получены новые данные о предикторах тяжелого, затяжного и осложненного течения внебольничной пневмонии у молодых лиц в зависимости от индивидуально-типологических особенностей организма.
Верифицированы новые генетические детерминанты неблагоприятного течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста.
Установлено, что наличие GG генотипа гена ГЬ-10 (1082G/A; rs1800896) в 3,2 раза повышает относительный риск развития тяжелого течения и в 2,7 раза риск развития затяжного течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста.
Определено, что наличие ЛЛ или AG генотипа гена ТЫБ-а (308G/A; ^1800629) повышает относительный риск развития тяжелого течения в 3,3 раза, затяжного течения в 2,6 раза, и осложненного течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста в 1,9 раза. Наиболее высокий риск развития неблагоприятных клинических форм течения ВП у пациентов молодого возраста верифицирован у лиц грудного и брюшного соматотипа в сочетании с АА или AG полиморфизмом гена ТОТ-а (308G/A; ^1800629), а также у лиц с сочетанием грудного соматотипа и GG полиморфизма гена 1Ь-10 (1082G/A; ге 1800896).
Выявлено, что наличие ТТ или ТС генотипа гена СТР2С9 (430С/Т; rs1799853) в 1,4 раза повышает относительный риск развития затяжного течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста.
Обнаружено, что наличие в геноме хотя бы одного ёе132-аллеля гена ССЯ5 снижает относительный риск развития тяжелого течения в 1,6 раза, а осложненного течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста в 1,7 раза.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Установлено, что характер клинического течения ВП и риск развития тяжелых, затяжных и осложненных форм клинического течения ВП зависит от индивидуально-типологических особенностей пациента.
Верифицированы клинические, метаболические, функциональные и генетические факторы, существенным образом влияющие на риск развития неблагоприятных клинических вариантов течения ВП. Показано, что данные предикторные профили имеют отличия у пациентов с различным соматотипом.
Показан характер изменения компонентного состава тела в ходе лечения пациентов с ВП различных соматотипов, что позволяет персонализировать патогенетическую терапию таким пациентам.
Выделены группы пациентов с ВП с высокой и низкой предрасположенностью к развитию неблагоприятных клинических вариантов течения данного заболевания.
Полученные в ходе исследования данные могут быть эффективно использованы в рамках реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2580-р «Об утверждении Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года» [59], Указа Президента РФ от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» [83], Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 апреля 2013 г. № 281 «Об утверждении научных платформ медицинской науки» [57] и представляет большой интерес для решения ряда важных научных задач в терапии.
Личное участие автора в получении результатов.
Автор принимал личное участие в клиническом обследовании и лечении пациентов, самостоятельно выполнял ряд инструментальных исследований, организовал выполнение лабораторных исследований и генетического тестирования пациентов. Диссертантом лично разработана индивидуальная карта обследования пациента для лиц с внебольничной пневмонией. Автор самостоятельно выполнил анализ медицинской документации, сформировал базу данных, провел статистическую обработку, анализ и обобщение полученных в ходе исследования результатов.
Методология и методы исследования.
Методологической основой работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного мультицентрового сравнительного исследования с применением адекватных аналитических методов исследования. Обработка полученных результатов исследования проведена с использованием соответствующих методов вариационной статистики и современных методов математического анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исходные показатели и динамика основных клинико-функциональных, лабораторных параметров, а также показателей, характеризующих компонентный состав тела, существенно различаются у молодых лиц с внебольничной пневмонией с разными соматотипами. Комплексная оценка индивидуально-типологических особенностей, включая соматотип и компонентный состав тела имеет большее значение в отношении прогноза рисков неблагоприятного течения внебольничной пневмонии по сравнению с классической оценкой массы тела пациента.
2. Профили предикторов неблагоприятного клинического течения (тяжелого, затяжного, осложненного) внебольничной пневмонии различны у молодых лиц в зависимости от индивидуально-типологических особенностей. Риск возникновения тяжелых и осложненных форм выше у пациентов с грудным соматотипом, затяжных - у лиц с брюшным соматотипом.
3. С тяжелым течением ВП у пациентов молодого возраста ассоциированы GG генотип гена IL-10 (1082G/A; rs1800896), AA и AG генотипы гена TNF-a (308G/A; rs1800629), а также ins32/ins32 генотип гена CCR5-del32.
С затяжным течением ВП у лиц молодого возраста ассоциированы GG генотип гена IL-10 (1082G/A; rs1800896), AA и AG генотипы гена TNF-a (308G/A; rs1800629), а также TT и TC генотипы гена CYP2C9 (430C/T;
rs1799853).
С осложненным течением ВП у лиц молодого возраста ассоциированы AA и AG генотипы гена TNF-a (308G/A; rs1800629), а также ins32/ins32 генотип гена CCR5-del32.
Наибольший риск развития неблагоприятных клинических форм течения ВП у пациентов молодого возраста отмечен среди лиц грудного и брюшного соматотипа в сочетании с AA или AG полиморфизмом гена TNF-a (308G/A; rs1800629), а также у лиц с сочетанием грудного соматотипа и GG полиморфизма гена IL-10 (1082G/A; rs1800896).
Степень статистической значимости и апробация результатов.
Адекватная статистическая значимость полученных в ходе исследования результатов обеспечена применением современных технологий сбора и анализа результатов обследования пациентов с ВП, достаточным числом обследованных пациентов, а также применением современных статистических методов математического анализа полученных научных данных, соответствующих поставленным задачам.
Материалы исследования внедрены в научную, учебную и лечебную работу кафедры военно-полевой терапии федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, лечебную и научную работу федерального государственного бюджетного учреждения «442 военный клинический госпиталь имени З.П. Соловьева» Министерства обороны Российской Федерации и филиала №4 федерального государственного бюджетного учреждения «3 Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации, научную работу лаборатории медицинской генетики федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова».
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
• XIX Международной медико-биологической научной конференции молодых учёных «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (в рамках ежегодной Всероссийской конференции «Человек и его здоровье»), СПб, 2016.
• Всероссийской научной конференции «Современные аспекты организации учебного процесса и музейного дела на кафедрах морфологического профиля», СПб, 2016.
• Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова «Современные проблемы охраны здоровья военнослужащих», СПб, 2016.
• XX Международной медико-биологической научной конференции молодых учёных «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (в рамках ежегодной Всероссийской конференции «Человек и его здоровье»), СПб, 2017.
• Всероссийском междисциплинарном конгрессе «Молчановские чтения -2017», СПб, 2017.
• IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2017», СПб, 2017.
• Международной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Асфандиярова Растяма Измайловича «Структурные преобразования органов и тканей в норме и при возникновении антропогенных факторов», г. Астрахань, 2017.
• Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН профессора Г.И. Алексеева «Актуальные вопросы военно-полевой терапии», СПб, 2017.
• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию 25-го ЦВКГ РВСН - филиала №3 ФГБУ «3 ЦВКГ
имени А.А. Вишневского» МО РФ «Специализированная медицинская помощь в многопрофильном стационаре. Состояние и перспективы развития в военном госпитале», г. Одинцово, 2017.
• Всероссийском междисциплинарном конгрессе «Молчановские чтения -2018», СПб, 2018.
• XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», СПб, 2018.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 26 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах из перечня изданий рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 176 страницах и состоит из введения, шести глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 41 рисунком и 40 таблицами. Список литературы включает 100 отечественных и 90 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Внебольничные пневмонии как актуальная проблема современной
медицины
Внебольничная пневмония (ВП) является весомой проблемой, имеющей большое медико-социальное значение. Серьезность данной патологии, в первую очередь, определяется высоким уровнем заболеваемости и нередко -трудностью адекватной диагностики и подбора схем терапии, что влечет за собой экономическую нагрузку для государства и общества.
Внебольничная пневмония является актуальной проблемой здравоохранения, продолжая занимать лидирующее положение среди болезней органов дыхания в связи с высоким уровнем заболеваемости и смертности как среди пожилых людей, так и среди лиц молодого возраста. В России пневмонией ежегодно заболевают более 1,5 миллионов человек. Ежегодная заболеваемость внебольничной пневмонией среди военнослужащих срочной службы удерживается на уровне 35-40%о, достигая при эпидемических вспышках значений 250-300%о, также сезонно и в очагах эпидемических вспышек наблюдается увеличение заболеваемости внебольничной пневмонией среди военнослужащих по контракту. Среди всех причин временной нетрудоспособности ВП уверенно занимает четвертое место и на протяжении последних 5 лет имеет тенденцию к росту среднего числа дней нетрудоспособности [93].
Неэффективная антибиотикотерапия, а также недостатки в ранней диагностике ВП являются главными причинами возникновения легочных и внелегочных осложнений боле чем у 25% пациентов. Эти аспекты заставляют вести поиск новых факторов, предрасполагающих к развитию внебольничной пневмонии и участвующих в клиническом течении данного заболевания с целью оптимизации профилактики и лечения [92].
Современная наука признает наличие связи между метаболическими и антропометрическими характеристиками организма. Изучение индивидуально -типологических особенностей, включающих соматотипы, компонентный состав
тела (соотношение жировой, костной, мышечной, водной масс) и ряда других показателей, при клиническом течении внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста, вероятно, позволит получить новую информацию о данной нозологии [51, 160].
Следует отметить, что ВП является серьезным бременем во всем современном мире. Общая заболеваемость ежегодно колеблется от 2,7 до 10 случаев на 1000 человек. Данная тенденция сохраняется в течение последних десятков лет [167]. В Германии каждый год по причине ВП госпитализируются около 250 000 пациентов, и, что вполне ожидаемо, в два раза больше пациентов с ВП находятся на лечении на уровне организаций первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) [120].
Тренд заболеваемости ВП демонстрирует распределение Ц-образной формы, от очень молодого к очень пожилому возрасту [134]. ВП по-прежнему является одним из наиболее важных причин преждевременной смерти, особенно в развивающихся странах [31, 129].
Согласно данных ВОЗ, внебольничная пневмония стоит на четвертом месте в ряду этиологии смертности, а уровень летальности среди всех возрастов, исключая детский до 5 лет, составляет 5% [17, 157].
Несмотря на высокий уровень развития здравоохранения во многих странах, как например, в США, регистрируется от 5 до 6 миллионов новых случаев заболеваемости внебольничной пневмонией в год, из них около 1 миллиона нуждаются в госпитализации. Среди пожилых людей также отмечается высокий уровень распространенности. Ежегодно в этой возрастной группе заболевают около 915,9 тысяч человек. Согласно консенсусных рекомендаций, в Штатах внебольничная пневмония с учетом осложнений от гриппа стоит на седьмом месте в ряду основных причин смертности. В общем количестве госпитализированных в стационар с диагнозом «Внебольничная пневмония» летальный исход отмечается у более чем 60 тысяч человек. На поликлиническом уровне в штатах летальность от внебольничной пневмонии в основном колеблется на уровне 0,9-1%; у лиц, находящихся в стационаре, эта
цифра достигает 12%, а у пациентов отделений интенсивной терапии - 20-30% [31, 94, 157].
Согласно опубликованным статистическим данным, в России распространенность внебольничной пневмонии у лиц трудоспособного возраста составляет около 400 тысяч человек в год. Однако с учетом того, что эти данные формируются на основании отчетной документации лечебно-профилактических учреждений, цифры в реальности могут оказаться значительно выше. По некоторым данным, в Российской Федерации превалентность пневмонии составляет не менее 1,5 миллионов случаев в год, что также может быть только приблизительным числом [31].