Катамнез детей, перенесших внебольничную пневмонию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Олейник Нина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Олейник Нина Анатольевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Факторы риска развития внебольничной пневмонии у детей
1.1.1.Факторы риска развития тяжелой пневмонии
1.1.2 Факторы риска развития повторного заболевания пневмонией
1.2. Клинико-рентгенологические особенности и катамнез детей с
внебольничной пневмонией
1.2.1. Клинико-рентгенологические особенности и катамнез детей с
осложненной формой пневмонии
1.2.2. Клинико-рентгенологические особенности и катамнез детей с
затяжным течением и повторным заболеванием пневмонией
1.3. Ближайший (первый год диспансерного наблюдения) и отдаленный катамнез
детей с внебольничной пневмонией
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных детей
2.2. Клинико-инструментальное обследование детей
2.3. Статистические методы анализа результатов исследования
Глава 3. Особенности течения и лечения детей, перенесших внебольничную
пневмонию
3.1. Сезонность внебольничной пневмонии
3.2. Клинико-морфологическая характеристика внебольничной пневмонии
3.3. Особенности лечения детей с внебольничной пневмонией
Глава 4. Ближайший катамнез детей (первый год диспансерного наблюдения),
перенесших внебольничную пневмонию
4.1 Особенности динамики разрешения внебольничной пневмонии
4.2 Течение периода диспансерного наблюдения
4.3 Заключение по главе
Глава 5. Заболевания органов дыхания в ближайшем катамнезе (первый год диспансерного наблюдения)
5.1. Частота и спектр респираторных заболеваний у детей в ближайшем
катамнезе после внебольничной пневмонии
5.1.1. Частота и спектр респираторных заболеваний в группах детей со среднетяжелой и тяжелой внебольничными пневмониями
5.1.2. Частота и спектр респираторных заболеваний в группах больных с однократным и повторным заболеванием пневмонией
5.1.3. Частота и спектр респираторных заболеваний в группах больных с острым
и затяжным течением пневмоний
5.1.4. Частота и спектр респираторных заболеваний в различных возрастных группах
5.2. Заключение по главе
Глава 6. Состояние здоровья детей с внебольничной пневмонией в отдаленном
катамнезе
6.1 Физическое развитие детей в отдаленном катамнезе
6.1.1 Особенности физического развития детей в группах со среднетяжелой и тяжелой внебольничными пневмониями
6.1.2 Особенности физического развития детей с повторным заболеванием внебольничной пневмонией
6.1.3 Особенности физического развития детей с затяжным течением внебольничной пневмонии
6.1.4 Физическое развитие детей в различных возрастных
группах
6.2 Динамика физического развития детей
6.3 Профили патологии у детей по данным автоматизированного комплекса
диспансерных обследований
6.4 Частота и спектр заболеваний и состояний у детей в отдаленном
катамнезе
6.5 Анализ жизненной емкости легких у детей по данным автоматизированного
комплекса диспансерных обследований
6.6 Заключение по главе
Глава 7. Особенности анамнеза матерей и их детей с внебольничной пневмонией
7.1 Особенности анамнеза детей с внебольничной пневмонией
7.2 Особенности анамнеза матерей детей с внебольничной пневмонией
7.3 Заключение по главе
Глава 8. Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение А. Анкета детей с внебольничной пневмонией
Приложение Б. Анкета детей группы сравнения
Приложение В. Анкета АКДО
Приложение Г. Бланк для анкеты АКДО
Приложение Д. Показатели жизненной емкости легких
Приложение Е. Программа осмотра АКДО
Приложение Ж. Заключение по результатам АКДО
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катамнез детей, перенесших внебольничную пневмонию»
Актуальность проблемы
Болезни органов дыхания у детей и подростков занимают ведущее место в структуре патологии детского возраста [11, 98].
Пневмония является наиболее тяжелым вариантом болезней органов дыхания и, соответственно, одной из наиболее частых причин неблагоприятного исхода заболевания, включая возможность летального исхода [30, 45, 65, 76, 161, 166]. В то же время, пневмония может быть причиной развития хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ), однако данные литературы отечественных и зарубежных авторов немногочисленны и противоречивы, что не позволяет дифференцированно в зависимости от тяжести и остроты течения, а также кратности заболевания аргументированно оптимизировать диспансеризацию этих детей. Причины, частота и спектр формирования ХНЗЛ остаются не до конца изученными [16, 68, 105, 159, 190]. Возможное развитие ХНЗЛ оказывает негативное влияние на состояние здоровья детей после внебольничной пневмонии (ВП), сопровождающееся снижением качества жизни детей и высоким риском летального исхода при осложненном течении заболевания [16, 86, 94].
Развитие ХНЗЛ отмечалось у детей после осложненных форм и повторного заболевания внебольничной пневмонией [16, 86, 94]. Неблагоприятный прогноз во многом определяется коморбидными состояниями и заболеваниями, возрастная динамика которых изучена недостаточно, без дифференцированного анализа и выделения в возрастных группах факторов риска [34, 67, 99, 138, 190].
В зависимости от возраста больных, на долю летальных исходов от пневмонии, по мнению отечественных и зарубежных авторов, во всем мире, приходится от 3% до 19% [30, 164, 177, 183], однако определения прогностически значимых неблагоприятных факторов не проводилось.
Представляет научно-практический интерес влияние ВП с острым, затяжным и тяжелым течением, а также повторным заболеванием на состояние здоровья детей в последующем. Не изучен профиль заболеваний у детей с ВП различных возрастных групп в ближайшем и отдаленном периодах наблюдения [75], что важно для научной аргументации необходимых сроков и полноты диспансерного наблюдения.
В настоящее время период диспансерного наблюдения после пневмоний составляет 1 год для детей всех возрастных групп, независимо от тяжести, кратности, длительности и места ее развития (госпитальные или внебольничные), а также от наличия коморбидных состояний и заболеваний [80, 96]. В работах последних лет и Федеральных клинических рекомендациях отмечена необходимость сокращения сроков диспансерного наблюдения детей после ВП, однако не представлено научных обоснований, подтверждающих целесообразность этих изменений [23, 34, 60, 68]. В отдельных источниках литературы авторы рекомендовали выделять группы детей с коморбидными состояниями и заболеваниями [60, 63, 86, 108] для подбора индивидуальных рекомендаций с целью предупреждения возможного развития ХНЗЛ, хронических и обструктивных бронхитов, бронхиальной астмы и летального исхода [18, 94, 99, 138, 190].
Поискам факторов риска пневмонии посвящено немало работ, но большинство из них ориентировано на тяжелые пневмонии и пневмонии с развитием осложнений, в тоже время практически отсутствует информация о факторах, способствующих затяжному течению и повторному заболеванию [33, 38, 63, 79, 88, 92, 97, 101, 107, 117, 168, 172, 183, 192]. Особое место в анализе состояния здоровья детей, перенесших ВП, занимает вакцинопрофилактика. Последнее десятилетие в мире знаменуется расширением вакцинопрофилактики у детей с целью снижения заболеваемости ОРЗ, в том числе пневмониями, однако препараты разработаны к ограниченному спектру серотипов возбудителей, а широта их внедрения пока недостаточна [27, 45, 54, 122, 136, 140, 146, 150, 176, 180].
Анализ имеющихся данных отечественной и зарубежной литературы определяет целесообразность получить полное представление о последствиях перенесенной пневмонии, фактическому формированию ХНЗЛ, а также необходимость оценить состояние здоровья детей, как в ближайшем периоде диспансерного наблюдения, так и в отдаленном катамнезе, который до настоящего времени практически не изучался. Отсутствие подобных данных затрудняет реализацию индивидуального подхода к пациентам в периоде диспансерного наблюдения с учетом возраста, факторов риска, коморбидных состояний и состояний, особенностей течения, кратности заболевания и длительности внебольничной пневмонии.
Цель
Оптимизировать тактику диспансерного наблюдения детей, перенесших внебольничную пневмонию на основании результатов изучения ближайшего и отдаленного катамнеза, а также автоматизированного комплекса диспансерных обследований.
Задачи
1. Проанализировать особенности течения, лечения и клинико-рентгенологическую динамику внебольничной пневмонии у детей.
2. Изучить полноту и сроки фактического проведения диспансеризации детей, перенесших внебольничную пневмонию.
3. Изучить заболеваемость острыми и рецидивирующими респираторными инфекциями в ближайшем катамнезе после перенесенной внебольничной пневмонии и уточнить оптимальные сроков диспансерного наблюдения.
4. Провести оценку состояния здоровья детей в отдаленном катамнезе для выявления наличия формирования хронических неспецифических заболеваний легких у детей.
5. Изучить особенности анамнеза детей, перенесших внебольничную пневмонию.
Научная новизна работы
1. Установлена морфологическая характеристика и продолжительность рентгенологических изменений в легких у детей различных возрастных групп с внебольничной пневмонией в зависимости от длительности течения, тяжести и кратности заболевания.
2. Впервые установлена частота и спектр острых и хронических респираторных заболеваний у детей в периодах ближайшего и отдаленного катамнеза после перенесенной внебольничной пневмонии.
3. Впервые выявлено, что заболевания ЛОР-органов в отдаленном катамнезе характерны для детей, перенесших тяжелое и повторное заболевание внебольничной пневмонией.
4. Впервые выявлено, что дети со сроком гестации 36, 37 недель, или с рахитом, или с перинатальным поражением центральной нервной системы имеют высокий риск заболеть внебольничной пневмонией в возрасте от 1 до 3 лет.
5. Впервые на большом клиническом материале изучения и анализа длительного катамнеза детей, перенесших ВП, показало отсутствие формирования ХНЗЛ.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Наличие внебольничной пневмонии в возрасте 1-15 лет, не оказывает влияния на интегральный показатель оценки состояния здоровья детей в отдаленном катамнезе.
2. Анализ данных профиля патологии в отдаленном катамнезе у детей после тяжелого и повторного заболевания внебольничной пневмонией показал значимо высокую заболеваемость ЛОР-органов, в отличие от групп сравнения.
3. Для детей, перенесших внебольничную пневмонию в возрасте 1-3 лет характерна высокая частота повторных эпизодов острых респираторных заболеваний на протяжении всего года ближайшего катамнеза (год диспансерного наблюдения), в отличие от детей других возрастных групп.
4. На основании полученных данных о профиле патологии и состоянии здоровья детей предложен алгоритм диспансерного наблюдения детей, перенесших внебольничную пневмонию.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Результаты изучения ближайшего и отдаленного катамнеза больных с внебольничной пневмонией свидетельствуют о целесообразности изменения сроков и длительности проведения диспансеризации у детей различных возрастных групп в зависимости от длительности течения, тяжести и кратности заболевания.
2. Результаты комплексного обследования больных с внебольничной пневмонией при использовании клинико-анамнестических, рентгенологических и функциональных (АКДО) методов у больных без тяжелых сопутствующих заболеваний и коморбидных состояний (ВПР, бронхиальная астма, иммунодефицитные состояния) позволили выявить отсутствует формирование ХНЗЛ.
3. Данные о состоянии здоровья детей, полученные в результате автоматизированного комплекса диспансерных обследований и изучения катамнеза, свидетельствуют о наличие заболеваний ЛОР-органов в отдаленном катамнезе у детей, перенесших тяжелое течение и повторное заболевание внебольничной пневмонией.
4. Потенциальными патогенетическими факторами риска развития внебольничной пневмонии у детей в возрасте от 1 года до 3 лет являются срок гестации 36, 37 недель, наличие рахита и перинатальное поражение центральной нервной системы.
Личный вклад автора
Автор участвовал в разработке дизайна исследования, провел анализ отечественных и
зарубежных источников по теме диссертации. Осуществил сбор первичного материала и
выборку пациентов по теме исследования. Провел работу с архивными данными историй
болезней и амбулаторных карт детей, перенесших внебольничную пневмонию и группы сравнения. Провел обследование детей с использованием автоматизированного комплекса диспансерных обследований (АКДО) и оценил состояние их здоровья в ближайшем и отдаленном катамнезе.
Диссертантом выполнена статистическая обработка и анализ полученных результатов, на основании которых сделаны выводы и даны практические рекомендации.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Основные положения работы доложены на II научно-практической конференции «Традиции и достижения Российской педиатрии» (Санкт-Петербург, 2015г), на XIII ежегодной городской научно-практической конференции педиатров с международным участием (Санкт-Петербург, 2015г), на III межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и достижения Российской педиатрии» (Санкт-Петербург, 2016г), на XIV и XVII ежегодных городских научно-практических конференциях педиатров (Санкт-Петербург, 2016, 2019 гг), на конгрессе с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» (Санкт-Петербург, 2017)
По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 7 статей, 3 - в журналах, рецензируемых ВАК.
Основные результаты, полученные в ходе исследования, внедрены: -в учебный процесс кафедры педиатрии и неонатологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, в программу цикла «Педиатрия. Подготовка и прием экзамена на сертификат специалиста», в программу цикла «Педиатрия. Профессиональная переподготовка. Прием экзамена на диплом и сертификат специалиста»;
-в учебный процесс кафедры педиатрии и неонатологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, в практические занятия на тему «Пневмония у детей: этиология, классификация, диагностика, принципы лечения, профилактика. Дифференциальная диагностика заболеваний органов дыхания у детей» для студентов IV и V курсов медико-профилактического факультета и IV курса факультета иностранных учащихся; -в практическую деятельность педиатрической службы СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 51», СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника № 111» Детское поликлиническое отделение №77.
Заключение этического комитета
Методы работы одобрены этическим комитетом государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (Протокол заседания Локального Этического комитета ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова от 25.11.2014 года № 11).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), пять глав собственных исследований (главы 3, 4, 5, 6, 7), заключение (глава 8), выводы, практические рекомендации, указателя литературы, включающего 147 работ на русском и 48 на иностранных языках. Работа изложена на 166 машинописных страницах, содержит 56 таблиц, 28 рисунков.
Глава 1. Обзор литературы
На протяжении продолжительного времени в структуре патологии детского возраста, заболевания органов дыхания, занимают ведущее место. В настоящее время респираторные заболевания, в том числе пневмонии являются одной из ведущих причин детской смертности во всем мире, так на долю пневмоний, по мнению разных авторов, приходилось от 3% до 19% [23, 164, 177, 183]. Среди детей, умерших в возрасте до 5 лет, пневмонии (тяжелые и очень тяжелые) составляют от 3% до 14% [149, 161].
ВП часто развивается на фоне коморбидных состояний и заболеваний, которые отягощают ее течение. При этом особое внимание отечественные и зарубежные авторы обращают на необходимость профилактики осложненного течения болезней органов дыхания с развитием хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) [68, 191]. По данным зарубежных исследователей, пневмония, перенесенная в детском возрасте, увеличивала риск развития ХНЗЛ у взрослых [190]. ХНЗЛ представляют собой группу из разнообразных форм патологии легких с объединяющими патогенетическими факторами, такими как мукостаз и бронхообструктивный синдром [118]. Согласно данным международной классификации болезней X пересмотра [74], выделяется группа с хроническими неспецифическими заболеваниями нижних дыхательных путей, в которую включены хронический бронхит, эмфизема, хроническая неспецифическая болезнь легких (хронический бронхит, астматический (обструктивный) бронхит, эмфизематозный бронхит с обструкцией дыхательных путей), астма, астматический статус, бронхоэктазы. Немногочисленные и противоречивые данные о роли пневмонии, как фактора риска развития ХНЗЛ представлены крайне недостаточно при анализе малочисленных групп пациентов, перенесших пневмонию без дифференциации на внебольничную и госпитальную [16, 94, 99, 105, 130, 138].
По данным ряда зарубежных авторов летальность от ВП у детей в возрасте до 2-х лет составляет 74-92 на 1000 детей, а в возрасте 3-6 лет - 35-52 на 1000 детей [183]. В европейских странах, в общей популяции детей, пневмониями в возрасте до 5 лет болеют 3-4 ребенка из 100 [152, 183]. В РФ у детей в возрасте от 1 месяца до 15 лет заболеваемость составляет 4-17 случаев на 1000 детей [53].
С 2004 по 2010 года отмечен постепенный рост числа детей в возрасте до 17 лет с ВП, однако в 2015 году этот показатель имел тенденцию к снижению, с последующим его увеличением до 753, 04 (рисунок 1) на 100 тысяч населения [23, 112, 113, 114, 115].
753,04
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
год
Рисунок 1 — Динамика показателя заболеваемости ВП (на 100 тыс. населения) у детей РФ в возрасте до 17 лет.
В последние годы заболеваемость инвазивными пневмококковыми и гемофильными инфекциями у детей за рубежом уменьшилась в связи с внедрением массовой вакцинации [155], наряду с этим для снижения заболеваемости пневмониями предложена вакцинация против ветряной оспы и гриппа [163, 183]. В Российской Федерации с 2014 года также отмечается снижение заболеваемости пневмониями после внедрения вакцинации против пневмококковой инфекции в национальный календарь прививок. Тем не менее, недостаточно широкое применение вакцинации в силу ряда причин не дало ожидаемого должного положительного результата. Более того, с 2016 года зафиксирован подъем темпов заболеваемости ВП у детей (рисунок 1). С учетом этого факта, ряд авторов отмечает, что в дальнейшем очевидна необходимость совершенствования тактики ведения больных детей с ВП и диспансерного наблюдения [27, 28, 46, 98, 103, 135, 156, 165, 192].
Темпы заболеваемости ВП в последние годы остаются высокими, недостаточно оценена значимость коморбидных состояний и заболеваний в развитии тяжелого, затяжного и осложненного течения ВП, а также повторного заболевания пневмонией. Нет единого аргументированного мнения по тактике и продолжительности периода диспансерного
наблюдения, а также сведений об отдаленных последствиях заболевания и состоянии здоровья этих детей. Поэтому заболеваемость пневмониями является актуальной проблемой в мире, требующая непрерывного мониторирования в динамике и изучения причин роста их числа.
1.1 Факторы риска развития внебольничной пневмонии у детей
Ряд отечественных и зарубежных авторов считает необходимым с целью минимизации нежелательных исходов течения ВП, в том числе формирования хронических неспецифических болезней органов дыхания, выделять детей с коморбидными состояниями и заболеваниями [60, 63, 108].
К факторам, способствующим развитию внебольничной пневмонии у детей раннего возраста отнесены множественные состояния и заболевания без их дифференциации по длительности, тяжести и кратности заболевания: перинатальная патология центральной нервной системы (ЦНС), аспирационный синдром, недостаточность питания, врожденные пороки сердца (ВПС), дисфункция иммунной системы, гиповитаминозы, анемии, воспалительные урогенитальные заболевания у матери в периоде беременности, раннее искусственное вскармливание [88, 106, 117, 167]. В зарубежной литературе, отмечено, что вирусные инфекции (грипп), высокая концентрация кислорода, употребление алкоголя и/или наркотиков, ухудшали функцию альвеолярных макрофагов [97, 183]. Некоторые отечественные авторы отмечали, что для детей в возрасте 3-5 лет, развитию ВП, способствовали курение родителей, острые респираторные заболевания, железодефицитная анемия, атопический дерматит и острый отит, хронические очаги инфекции ЛОР-органов, рецидивирующие бронхиты [38, 89, 101, 168, 192]. В немногочисленных отечественных работах [58, 65] авторам не удалось выявить прямой связи гендерной характеристики с заболеваемостью ВП. Таким образом, в перечисленных работах, авторы привели четкую дифференциацию факторов риска в общей группе пневмоний в зависимости от возраста, но в тоже время очевидна необходимость разделения факторов риска для детей с внебольничной и госпитальной пневмонией [33].
Данные отечественной литературы свидетельствовали, что развитие ВП в 44,1 % случаев происходило на фоне аллергических заболеваний [57, 119], инфицирования M. tuberculosis, и частых респираторных инфекций [20, 31, 57, 125]. В работах отдельных авторов установлено, что в развитии ВП стафилакокковой этиологии большую роль играли ранний возраст ребенка, нарушение питания, недавно перенесенные корь, грипп и другие вирусные инфекции [57, 77, 108, 153]. В немногочисленных работах отмечено, что 50% - 73,6% бактериальных ВП диагностировались, в основном, на 3-6 день острой респираторной инфекции [25, 52, 69, 120]. Таким образом, в доступной литературе представлены факторы риска ВП для детей с разными
фоновыми заболеваниями, без дифференциации детей на возрастные группы, не сообщается о факторах риска для госпитальной и внебольничной пневмонии с тяжелым течением, а также повторным заболеванием.
Отдельные авторы отмечали, что среди микробиома ротоглотки у детей с ВП преобладали строгие анаэробы [72]. Другие авторы утверждали, что у детей до 2-х лет в микробиоме ротоглотки доминировали Streptococcus pneumonae [192]. Таким образом, авторы делали акцент на особенностях течения пневмонии в зависимости от этиологии заболевания, без указания на значимость негативного влияния других факторов риска развития ВП.
1.1.1 Факторы риска развития тяжелой пневмонии
По данным отечественных и зарубежных авторов, к факторам риска развития тяжелой пневмонии отнесены позднее обращение за медицинской помощью, ранний возраст детей [23, 107], воспитание детей в учреждениях закрытого типа [117], первичные формы иммунодефицитов, муковисцидоз, привычная микроаспирация пищи, генетические синдромы (синдром Дауна, Пьера Робина), врожденные пороки сердца (дефект межжелудочковой перегородки, дефект межпредсердной перегородки) [63, 166], сахарный диабет, опухоли, ВИЧ-инфекция [179].
На степень тяжести пневмонии влияют хронические болезни легких (бронхолегочная дисплазия, муковисцидоз), незрелость иммунной системы, тяжелые нейромышечные болезни (спинальная мышечная атрофия, церебральный паралич), наследственная предрасположенность к бронхиальной астме [92, 99, 179], длительное применение ингаляционных кортикостероидов, воздействие хлора, ингаляционных пестицидов, дыма, а также загрязнение воздуха внутри помещений, неадекватный выбор стартовой антибактериальной терапии, низкие дозы антибактериальных препаратов [15, 108, 188], пневмонии бактериальной этиологии [163].
До развития острой гнойной деструктивной пневмонии у 85% детей предшествовали острые респираторные заболевания (ОРЗ) [105].
В немногочисленных исследованиях сообщается, что для детей раннего возраста развитию тяжелой ВП способствовали: рахит, недостаточность питания (дефицит массы тела), анемия, пороки развития, хроническая соматическая патология [79, 92, 99, 172]. В тоже время, ряд авторов [63] отмечал, что рахит и недостаточность питания не оказывали влияния на возникновение пневмонии у детей, хотя в настоящее время доказана связь между алиментарной недостаточностью витамина Д, в т.ч. при рахите, и развитием инфекционных заболеваний, в том числе пневмоний [79].
По данным ряда зарубежных и отечественных авторов, к развитию тяжелой ВП приводили следующие факторы: дети, рожденные недоношенными, недостаточность питания, активное или пассивное курение [62, 97, 148, 162, 163], анемия [29]. В тоже время, по мнению зарубежных исследователей, образование родителей, искусственное вскармливание, наличие астмы в анамнезе 700 детей в возрасте 2-59 месяцев не имели связи с неблагоприятным исходом тяжелой пневмонии при изучении катамнеза на протяжении 13 месяцев наблюдения [162]. Таким образом, отечественные авторы подробно изучали факторы риска, в том числе тяжелой ВП, но в отличие от зарубежных не прослеживали связь этих факторов с исходом заболевания в катамнезе, хотя и в иностранной литературе крайне редко встречаются исследовательские работы, посвященные отдаленным последствиям пневмонии [138, 158, 189].
Основными возбудителями ВП являются бактерии [58, 75, 93, 151, 164, 188, 192]. Доказано, что серотипы 1, 3 Streptoccocus pneumoniae вызывают, в основном, внебольничную пневмонию с тяжелым течением, в том числе с некротическими изменениями в легочной ткани [140, 158, 180]. В тоже время отдельные авторы отмечали, что до 60-80% ВП у детей раннего возраста имели вирусную этиологию [50, 152], однако назначение противовирусной терапии на этапе амбулаторного лечения у 46,6% детей не предупреждало развитие пневмонии [147]. Данные последних лет свидетельствуют о важности индивидуальной профилактики пневмонии в зависимости от соблюдения санитарно-гигиенических мероприятий, включая частое мытье рук и использование одноразовых перчаток медицинским персоналом [88, 163].
В нашей стране принято выделять не только внебольничную пневмонию, но и форму заболевания в зависимости от степени тяжести заболевания [23]. При описании тяжелой пневмонии, в зарубежной литературе, по сравнению с отечественной, крайне редко встречалось деление их на внебольничную и госпитальную формы [56]. Таким образом, имеющиеся сведения не позволяют дифференцировать встречающиеся факторы риска в зависимости от развития ВП в амбулаторно-поликлиническом учреждении или в стационаре.
Среди факторов риска формирования осложненных форм пневмонии у детей 1-17 лет выделяют такие заболевания и состояния, как двухсторонний гнойный гайморит, отит, аллергический ринит, герпетический стоматит, вторичный иммунодефицит [153], аденоиды I-II ст., сепсис, остеомиелит, анемия, аллергодерматит [52], подростковый возраст [65], бронхолегочная дисплазия, диабет, серповидно - клеточная анемия [183]. Доказана корреляционная связь выраженности воспалительного изменениями слизистой оболочки ротоглотки (в мазке визуализировались нити фибрина, эпителиальные клетки с разрыхленной и вакуолизированной цитоплазмой или остатками, разрушенных эпителиоцитов) и тяжестью пневмонии [49].
Представлены разрозненные данные об осложненных формах пневмонии, которые, как правило, встречается у детей, рожденных недоношенными, с хроническими легочными, нервно-мышечными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, с иммунодефицитными состояниями, а также у детей с пневмонией бактериальной этиологии [155, 183].
Согласно данным ряда исследователей, такие факторы как ранний возраст, гендерная характеристика, материнский возраст, курение матери во время беременности [97], уровень социально-экономического статуса, бронхиальная астма с одинаковой частотой встречаются как у детей с ВП, так и среди детей с эмпиемой, и могут рассматриваться как предикторы пневмонии с осложнениями, так и пневмонии без осложнений. Отечественные авторы установили, что течению ВП с осложнениями, способствовали семейные факторы (неполная семья), низкие социально-бытовые условия, наличие атопии у ребенка, железодефицитной анемии, а также экстрагенитальная патология у матери [36].
По данным немногочисленных ретроспективных исследований, в анамнезе у детей старше 3 лет с эмпиемой, выявлено заболевание ветряной оспой [170]. В данной работе показано, что заболевание ветряной оспой способствовало развитию выраженных иммунных нарушений и развитию ВП с осложнениями [34, 38, 95].
Таким образом, разнообразие мнений, зачастую противоречивых, о факторах риска развития тяжелого и осложненного заболевания пневмониями у детей базируется на немногочисленных исследованиях, что не позволяет систематизировать эти данные для получения полного представления о достоверности результатов, а соответственно отсутствует возможность индивидуальной разработки конкретных профилактических мероприятий и эффективных реабилитационных мероприятий после перенесенной пневмонии.