Сравнительное исследование любознательности, настойчивости и общительности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Каргина, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Каргина, Наталья Вячеславовна
Введение.
ГЛАВА I. Проблема целостного изучения черт личности и индивидуальности.
1.1. Сущность многомерно-функционального подхода к анализу черт характера.
1.2. Исследования отдельных черт характера в рамках многомерно-функциональной модели.
1.2.1. Многомерно-функциональный анализ любознательности.
1.2.2. Многомерно-функциональный анализ настойчивости.
1.2.3. Многомерно-функциональный анализ общительности.
1.3. Подходы к комплексному исследованию черт личности и индивидуальности.
1.3.1. Теория черт и факторные теории.
1.3.2. Подходы к исследованию базовых свойств личности и индивидуальности в отечественной психологии.
1.3.3. Сравнительные исследования различных черт характера в рамках многомерно-функционального подхода.
ГЛАВА II. Эмпирическое сравнительное исследование любознательности, настойчивости и общительности студентов.
2.1. Основные этапы, методики и выборка исследования.
2.2. Сравнительный анализ количественных показателей переменных любознательности, настойчивости и общительности.
2.3. Корреляционный анализ показателей переменных любознательности, настойчивости, общительности.
2.3.1. Сравнение интеркорреляций в структурах любознательности, настойчивости, общительности.
2.3.2. Анализ кросскорреляций переменных любознательности, настойчивости и общительности.
2.4. Факторный анализ переменных любознательности, настойчивости, общительности.
ГЛАВА III. Индивидуально-типические сочетания в проявлениях любознательности, настойчивости, общительности.
3.1. Результаты кластерного анализа данных в сопоставлении с показателями учебной деятельности студентов.
3.2. Психологические характеристики студентов с различными типами сочетаний любознательности, настойчивости и общительности.
3.2.1. Специфика психологических проявлений инструментально-смыслового типа любознательности, настойчивости и общительности.
3.2.2. Специфика психологических проявлений избирательно-смыслового типа любознательности, настойчивости и общительности.
3.2.3. Специфика психологических проявлений нейтрального типа любознательности, настойчивости и общительности.
3.2.4. Специфика психологических проявлений настойчиво-коммуникативного типа любознательности, настойчивости и общительности.
3.2.5. Специфика психологических проявлений агармонично-любознательного типа любознательности, настойчивости и общительности.
3.2.6. Специфика психологических проявлений инструментально-агармонического типа любознательности, настойчивости и общительности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование любознательности, настойчивости и общительности студентов»
Актуальность исследования. В последние годы неуклонно растет интерес к изучению индивидуальности человека как с позиций теоретической психологии, так и в связи с запросами образования, профориентации, психологического консультирования, психотерапии и т.п. Дискутируются проблемы структуры и психологических проявлений индивидуальности, а также методов ее изучения. Один из продуктивных подходов к анализу целостной индивидуальности предложен А.И. Крупновым. В русле разрабатываемой им многомерно-функциональной концепции были изучены психологические особенности общительности, настойчивости, инициативности, ответственности, любознательности и других черт характера, а также показаны возможности их психологической гармонизации и коррекции. На данном этапе развития многомерно-функционального подхода особую актуальность и перспективность приобретают сравнительные исследования разных черт личности, которые позволяют комплексно выявлять и учитывать индивидуальные различия между людьми.
Проблема исследования состоит в том, чтобы определить: сходство или различия преобладают в психологической структуре, проявлениях и возможных типических сочетаниях разных черт характера, рассматриваемых в рамках многомерно-функциональной модели.
В данной работе эта проблема рассматривается на примере любознательности, настойчивости и общительности, которые относятся к познавательной, волевой и коммуникативной сферам отношений субъекта.
Цель исследования заключается в сравнении психологических структур любознательности, настойчивости и общительности студентов, изучении связей между ними, а также выявлении специфики их индивидуально-типических сочетаний.
Объект исследования - любознательность, настойчивость и общительность, рассматриваемые как многомерно-функциональные черты характера.
Предмет исследования - сравнительные характеристики, взаимосвязи и индивидуально-типические сочетания любознательности, настойчивости и общительности студентов.
Основные гипотезы исследования:
1. Сходство и взаимосвязь психологических структур любознательности, настойчивости и общительности, рассматриваемых в рамках многомерно-функциональной модели, в большей степени проявляются в мотивационно-смысловой подсистеме, а различия - в инструментально-стилевой.
2. Для большинства из индивидуально-типических сочетаний в проявлениях любознательности, настойчивости и общительности характерно преобладание сходства психологических структур анализируемых качеств.
3. Студенты с разными индивидуально-типическими сочетаниями любознательности, настойчивости и общительности характеризуются определенной спецификой учебной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
1. Обобщить и систематизировать исследования любознательности, настойчивости, общительности как отдельных черт характера и подходы к их сравнительному изучению.
2. Сравнить количественные характеристики выраженности компонентов и переменных любознательности, настойчивости, общительности и характер их связей в структуре каждого качества.
3. Установить специфику взаимосвязей между всеми компонентами и переменными любознательности, настойчивости, общительности.
4. Проанализировать факторные структуры любознательности, настойчивости, общительности и выявить сходство и различия между ними.
5. Определить индивидуально-типические сочетания в реализации любознательности, настойчивости и общительности, провести их сравнительный анализ и дать им содержательную психологическую характеристику в сопоставлении с показателями учебной деятельности и успеваемости студентов.
Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, Т.Ф. Базылевич, Э.А. Голубева, Б.Б. Коссов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн, Г. Айзенк, Р. Кеттелл, Г. Оллпорт и др.), а также концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде исследований (О.Б Барабаш, М.И. Волк, С.И. Кудинов, И.А. Куренков, И.А. Новикова, О.В. Солонкина, В.П. Прядеин, Н.А. Фомина и др.).
Методы исследования. Использовались методы теоретического анализа, наблюдение, опрос, анализ документов, тестирование. Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (корреляционный, факторный, кластерный, погрупповой анализ) с использованием пакета «Statistica for Windows 6.0». С целью диагностики любознательности, настойчивости и общительности применялись методики (бланковые тесты), разработанные А.И. Крупновым.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены сходство и различия в психологических структурах любознательности, настойчивости и общительности студентов в рамках многомерно-функциональной модели;
- определены наиболее существенные связи в характере проявлений любознательности, настойчивости и общительности студентов; выделены индивидуально-типические сочетания в проявлениях любознательности, настойчивости и общительности, которым даны содержательные психологические характеристики;
- установлена специфика учебной деятельности студентов с разными типами сочетаний любознательности, настойчивости и общительности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы в курсах по общей, дифференциальной, возрастной, педагогической психологии и педагогике, а также в практике вузовской психологической службы при организации консультативной работы со студентами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сходство в психологических структурах любознательности, настойчивости, общительности заключается прежде всего в наличии устойчивой положительной связи между переменными целевого, мотивационного, результативного и рефлексивно-оценочного компонентов в структуре каждой из анализируемых черт характера; отсутствии связей между переменными эмоционального, регуляторного и когнитивного компонентов; существовании отрицательной корреляции между выраженностью эргичности и аэргичности.
2. Наиболее тесные связи между психологическими структурами любознательности, настойчивости и общительности выявлены в подсистеме мотивационно-смысловых компонентов (между переменными целевого, мотивационного, продуктивного компонентов и переменной осмысленность), а также инструментально-агармонических переменных (прежде всего между показателями трудностей во всех сферах, а также переменными аэргичность, астеничность, экстернальность).
3. Специфика любознательности как интеллектуальной черты ярче всего проявляется в наличии в ее структуре фактора активности; настойчивости как волевой черты - фактора саморегуляции; общительности как коммуникативной черты - фактора неустойчивости.
4. Существуют устойчивые сочетания в проявлениях любознательности, настойчивости и общительности (инструментально-смысловой, избирательно-смысловой, нейтральный, настойчиво-некоммуникативный, агармонично-любознательный, инструментально-агармонический типы), которые обладают психологическим своеобразием, проявляющемся, в частности, в специфике учебной деятельности студентов, отражающей ее организационно-дидактические и содержательные аспекты.
5. Студентам с инструментально-смысловым, избирательно-смысловым и нейтральным типами свойственно преобладание сходства в структурах любознательности, настойчивости и общительности, а представителям настойчиво-некоммуникативного, агармонично-любознательного и инструментально-агармонического типов - доминирование различий в структурах анализируемых черт характера.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Российского университета дружбы народов. Всего исследованием был охвачен 101 студент первого курса, из них 78 девушек и 33 юноши, в возрасте от 17 до 25 лет.
Достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивалась проработанностью его теоретико-методологических основ, использованием адекватных эмпирических методов и разнообразием приемов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов и на следующих научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Проблемы современного высшего образования» (Москва, апрель 2002 г.), VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2002 г., 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности» (Москва, октябрь 2003 г.).
Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Каргина, Наталья Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в данной работе в рамках многомерно-функциональной концепции А.И. Крупнова, мы провели сравнительный анализ трех черт характера, относящихся к различным сферам отношений субъекта (любознательность -познавательная сфера, настойчивость - волевая сфера, общительность -коммуникативная сфера). Отвечая на вопрос, поставленный в начале работы, о преобладании сходства либо различий в проявлениях данных черт у отдельного субъекта, можно сделать следующие выводы:
1. Выявлена высокая степень соответствия количественных показателей переменных любознательности, настойчивости и общительности. Не обнаружено статистически значимых различий между средними значениями переменных общественно-значимые цели, аэргичность, социоцентричность, осмысленность, осведомленность, предметность, субъектность, операциональные и личностные трудности. Можно обратить внимание лишь на преобладание эргичности, стеничности и особенно астеничности у качества настойчивость; преобладание личностно-значимых целей и интернальности любознательности; меньшую выраженность эгоцентричности общительности.
2. В корреляционных структурах любознательности, настойчивости и общительности преобладает сходство (совпадает 90 интеркорреляций из 120 возможных, из которых - 54 положительные значимые и 36 незначимые).
3. Переменные любознательности, настойчивости и общительности достаточно тесно связаны между собой (из 136 возможных выявлено 44 положительные значимые и 32 незначимые корреляции, совпадающие во всех трех случаях). Особенно тесно связаны соответствующие переменные всех трех черт.
4. В факторных структурах анализируемых черт характера обнаружено по два сходных фактора («фактор успеха» и «фактор неудач») и по одному специфическому фактору (фактор «активности» для любознательности, «саморегуляции» для настойчивости и «неустойчивости» для общительности).
5. Среди выявленных индивидуально-типических инвариантов в сочетании любознательности, настойчивости и общительности в трех случаях (объединяющих 60 % выборки) преобладает сходство в проявлениях данных черт:
- для инструментально-смыслового типа характерны максимальные показатели мотивационно-смысловых и инструментально-гармонических переменных при минимальной выраженности инструментально-агармонических переменных и трудностей;
- для избирательно-смыслового - средние показатели мотивационно-смысловых переменных при доминировании инструментально-гармонических переменных над инструментально-агармоническими;
- для нейтрального типа - минимальные показатели мотивационно-смысловых и инструментально-гармонических переменных при высокой выраженности инструментально-агармонических переменных.
В остальных трех случаях (включающих 40 % выборки) доминируют различия:
- для настойчиво-некоммуникативного типа характерно неплохое развитие настойчивости, среднее развитие любознательности и большое количество проблем в коммуникативной сфере;
- для агармонически-любознательного - среднее развитие настойчивости и общительности и проблемы с проявлениями любознательности;
- для инструментально-агармонического - большое количество трудностей в реализации всех черт характера, высокая выраженность их мотивационно-смысловых переменных: при этом инструментально-гармонические переменные любознательности выражены выше среднего, настойчивости - на среднем уровне, а общительности - практически минимальны.
6. Обнаруженная специфика учебной деятельности и успеваемости студентов, относящихся к каждому из описанных типов, содержательно дополняет их характеристику и позволяет более полно описать сходство и различия.
Перспективы исследования состоят в более детальном изучении индивидуально-типических сочетаний любознательности, настойчивости и общительности (с использованием более дробных единиц кластерного анализа), а также разработке на этой основе комплексных программ их гармонизации и развития.