Соотношение индивидуально-типических особенностей уверенности с уровнем самоактуализации сотрудников коммерческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Замалдинова, Гульнара Нуровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Замалдинова, Гульнара Нуровна
Введение.
Глава I. Основные направления исследования уверенности и самоактуализации в психологии.
1.1. Анализ проблемы уверенности в психологии.
1.1.1. Теоретические подходы к исследованию уверенности.
1.1.2. Уверенность как системно-функциональная черта личности.
1.2. Проблемы изучения индивидуально-типических особенностей личности.
1.3. Проблема самоактуализации в современной психологии.
1.3.1. Теоретические подходы к изучению самоактуализации.
1.3.2. Основные направления исследования самоактуализации.
1.4. Самоактуализация и личностные черты как факторы профессиональной деятельности.
Глава II. Эмпирическое исследование уверенности и самоактуализации сотрудников коммерческих организаций
2.1. Основные этапы, методики, процедура и выборка исследования.
2.2. Количественные характеристики переменных уверенности и параметров самоактуализации сотрудников коммерческих организаций.
2.3. Психологическая структура уверенности сотрудников коммерческих организаций.
2.4. Соотношение уверенности и уровня самоактуализации сотрудников коммерческих организаций.
2.5. Уверенность и самоактуализация как факторы эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций.
Глава III. Индивидуально-типические особенности уверенности сотрудников коммерческих организаций и пути их гармонизации.
3.1. Результаты кластерного анализа уверенности в соотношении с уровнем самоактуализации и эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций.
3.2. Психологические характеристики сотрудников с различными типами реализации уверенности.
3.2.1. Психологическая характеристика инструментально-смыслового типа реализации уверенности.
3.2.2. Психологическая характеристика мотивированно-агармонического типа реализации уверенности.
3.2.3. Психологическая характеристика избирательного типа реализации уверенности.
3.2.4. Психологическая характеристика слабо-мотивированного типа реализации уверенности.
3.3. Основные направления психокоррекционной работы с представителями различных типов реализации уверенности.
3.4. Процедура психокоррекционной работы с представителями мотивированно-агармонического и слабо-мотивированного типов уверенности.
3.5. Результаты психокоррекционной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение индивидуально-типических особенностей уверенности с уровнем самоактуализации сотрудников коммерческих организаций»
Актуальность исследования. В условиях стремительной смены управленческой парадигмы, возрастающего уровня жесткости конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов, который обусловлен высокой степенью информационной, правовой и организационной неопределенности, эффективность бизнеса все больше зависит от нематериальных факторов: информационной обеспеченности, креативного потенциала персонала, его профессиональной компетентности и способности к развитию. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования личностных особенностей сотрудников коммерческих организаций. Результаты таких исследований помогают понять психологические механизмы функционирования личности при нестабильной рыночной экономике и разработать меры, которые не только позволят наиболее полно использовать человеческий потенциал в интересах организации (при необходимости формировать и развивать определенные личностные свойства), но и будут способствовать профессиональной самореализации и самоактуализации личности в целом. Вместе с тем работа в среднем и крупном бизнесе зачастую требует почти полного отказа человека от своего «индивидуального Я» в пользу «коллективного Я» в интересах получения группой положительного результата [Вахромов, 2003]. Поэтому уровень самоактуализации и самореализации профессионала может коррелировать с развитием у него определенных личностных черт, таких как уверенность, инициативность, настойчивость.
Сегодня наблюдается повышенный интерес ученых к проблеме уверенности, поскольку от этого качества часто зависит успешность в профессиональной и личностной сферах. Существуют разные взгляды на природу уверенности и разные подходы к ее изучению, имеющиеся эмпирические данные неоднородны, что дает основание говорить о необходимости исследования уверенности как системного свойства личности. Уверенность как системно-функциональную черту личности стали рассматривать относительно недавно и прежде всего на выборках школьников старших классов и студентов. Соответственно, представляются актуальными дальнейшие исследования уверенности ' как в других возрастных и профессиональных группах, так и в соотношении с различными личностными параметрами, в частности самоактуализацией. Системнофункциональная модель активно задействована и в области типологических исследований личностных черт. К настоящему времени разработаны типологии проявления общительности, настойчивости, любознательности, трудолюбия, инициативности, агрессивности, а также сочетаний отдельных черт между собой [Каргина, 2005; Крупнов, 1988, 2006. 2007; Новикова, 2006, 2009; Полянская, 2008; Фомина, 2002; Шляхта, 2008 и др.]. Исследований индивидуально-типических особенностей уверенности пока не проводилось. При этом очевидно, что типологии облегчают и систематизируют психологическую работу в различных сферах, в том числе в области профориентации, профотбора, профконсультирования, поэтому подобные труды востребованы практикой и весьма актуальны.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Феномен уверенности можно отнести к междисциплинарным — его изучением заняты психологи [Абульханова-Славская, 1985, 1990, 1991; Бандура, 1982; Будич, 2005; Головина, 2006; Э.Динер и М.Динер, 1993; Зиновиева, 1989; Зобков, 1978; Иванников, Эйдман, 1990; Корчагина, Орлов, 1980; Майерс, 1996; Ромек, 1996, 1997; Сальтер, 2002; Селиваннов, 1974; Селиверстова, 2007 и др.], философы [Витгенштейн, 1996; Мур, 1999 и др.], юристы [Бэйли, 1985; Циприс, 2001 и др.], педагоги [Кочнева, 2005; Филипова, Молостова, Кольцова, Прима, 2009 и др.] и пр. В отечественной психологии уверенность чаще всего толкуется как чувство [Дашкевич, 1972;
Загайнов,1991; Лук,1982; Черникова, 1987 и др.], состояние [Володарская, 1968; Ильин, 2000; Сосновикова, 1975 и др.], свойство или черта личности [Вайнер, 1991; Высоцкий, 2002; Крупнов, 1988, 2006, 2007; Рудик, 1967; Серебрякова, 1955 и др.]. Уверенность как комплексная характеристика, включающая подсистемы мотивационно-смысловых и инструментальнодинамических компонентов, изучается в рамках системно-функционального подхода А.И. Крупнова [Акимова, 2010; Бойко, 2009; Никитина, 2010; Селиверстова, 2007 и др.]. В зарубежной психологии анализируются отдельные компоненты и аспекты уверенности: чаще всего когнитивные [Adams J., Adams P., 1961; Lange, Jakubwski, 1976; Lichtenstein, Fishoff, Philips, 1982; Keren, 1991; Petrocelli, Sherman, 2010 и др.], реже — эмоциональные [Brinol, Petty, Barden, 2007] и поведенческие [Seashore, Leifer, Barnett, Leiderman, 1972], а также гендерные особенности проявления уверенности [Blanch, Hall, Roter, Frankel, 2008; Instone, Major, Bunker, 1983; Lenney, 1977 и др.].
В зарубежной психологии проблема самоактуализации личности изучалась начиная с середины XX века в рамках экзистенционально-гуманистического направления [Гольдштейн, 1939; Маслоу, 1954, 1999; Олпорт, 1966; Перлз, 1996; Роджерс, 1994; Франкл, 1990 и др.]. Широкую известность получил опросник личностных ориентаций (POI), разработанный Э. Шостромом на основе теории самоактуализации А. Маслоу. В последние десятилетия в отечественной и зарубежной психологии рассматриваются гендерные, этнические, возрастные аспекты самоактуализации и самореализации личности. Растет число эмпирических исследований самоактуализации, выполненных на выборках представителей различных профессиональных групп: менеджеров [Иоголевич, 2007], продавцов книг [Дворцова, Киенко, 2008], воспитателей в детском саду [Шурова, 1996] и т. д. Обсуждаются и вопросы о принципиальной возможности самоактуализации специалиста в производственной деятельности [Вахромов, 2003].
Анализируются проблемы соотношения самоактуализации с личностными свойствами [Польская, 2005; Скворцова, 2004; Фидельман,1994 и др.].
Таким образом, проблема настоящего исследования состоит в выявлении индивидуально-типических особенностей уверенности в соотношении с уровнем самоактуализации и показателями эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций. Полученные результаты необходимы для создания программ психокоррекционной работы по развитию уверенности, направленных не только на формирование и развитие уверенного поведения в сфере профессиональной компетенции, но и на гармонизацию личности в целом.
Объектом исследования выступает уверенность как системное свойство личности и самоактуализация личности.
Предмет исследования — психологическая специфика индивидуальнотипических вариантов реализации уверенности в соотношении с уровнем самоактуализации сотрудников коммерческих организаций.
Цель исследования — выявить индивидуально-типические варианты реализации уверенности и соотношение уверенности личности с уровнем самоактуализации сотрудников коммерческих организаций.
Гипотезы исследования:
1. Существуют достаточно устойчивые индивидуально-типические варианты реализации уверенности сотрудников коммерческих организаций, определяемые характером доминирования и соотношения ее переменных.
2. Наиболее тесные связи наблюдаются между переменными инструментально-динамического блока уверенности и показателями самоактуализации сотрудников коммерческих организаций.
3. Индивидуально-типические варианты реализации уверенности по-разному соотносятся с особенностями самоактуализации и эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций.
4. Наиболее значимые различия в выраженности переменных уверенности, параметров самоактуализации и эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций существуют между представителями, с одной стороны, инструментальносмыслового и избирательного, а с другой — мотивированно-агармонического и слабо-мотивированного типов реализации уверенности.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1) обобщить и систематизировать основные подходы к изучению уверенности и самоактуализации;
2) проанализировать специфику психологической структуры уверенности сотрудников коммерческих организаций как системнофункциональной личностной черты;
3) установить соотношения переменных уверенности личности с уровнем самоактуализации, а также профессиональной эффективности сотрудников коммерческих организаций;
4) выявить индивидуально-типические варианты реализации уверенности, провести их сравнительный анализ и дать им содержательную психологическую характеристику в сопоставлении с уровнем самоактуализации и эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций;
5) разработать программу психологической работы по коррекции уверенности с учетом ее индивидуально-типических особенностей и апробировать ее в группе сотрудников коммерческих организаций с наиболее выраженными трудностями в реализации уверенного поведения.
Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств личности [Абульханова-Славская, 1985, 1990, 1991; Анцыферова, 1990; Ломов, 1984; Небылицын, 1976; Петровский, 1981;
Петровский, 1996; Рейнвальд, 1987; Фельдштейн, 2005 и др.]; концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова, реализованная в целом ряде исследований [Бойко,2009; Волк, 1996; Ершова, 2009; Каргина, 2005; Кудинов, 1994, 1997, 1999; Новикова, 2006, 2009; Полянская, 2008; Прядеин, 1999; Селиверстова, 2007; Фомина, 2002; Шляхта, 2008 и др.]; теоретические и практические подходы к исследованию самоактуализации, самореализации и саморазвития личности в зарубежной и отечественной психологии [Асмолов, 2007; Брылева, 1998; Витин, 2002; Лисовская, 1981; Коростылева, 1997, 2005; Кудинов, Крупнов, 2008; Леонтьев, 1992; Маслоу, 1999; Мухаметджанов, 1992; Олпорт, 1998; Осипова, 2004; Перлз, 1996; Роджерс, 1994; Рубинштейн, 1973; Слободчиков, 1995; Франкл, 1990; Цукерман, 1994; Шостром, 2003 и др.].
Методы и методики исследования. В работе использовались методы теоретического анализа, опрос и тестирование. Диагностика уверенности осуществлялась с помощью методики А.И. Крупнова «Бланковый тест». Для исследования самоактуализации применялся самоактуализационный тест (CAT), разработанный Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозманом, Е.М. Дубовской, М.В. Крозом [Гозман, Кроз, 1987] на основе опросника личностных ориентаций (POI) Э. Шострома. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников определялась посредством опроса руководителей, которые оценивали по пятибалльной шкале выраженность у каждого сотрудника показателей («текущая компетентность», «обучаемость», «способность работать на стабильный результат», «потенциал к росту», «уживчивость в коллективе», «способность работать в стрессовой ситуации»). Данные показатели были отобраны нами в ходе опроса экспертов и анализа литературы. Для обработки результатов исследования были задействованы методы математической статистики (t-критерий Стыодента, непараметрический критерий Краскела - Уоллиса, критерий Вилкоксона, корреляционный, факторный и кластерный анализ) с использованием пакета Statistica for Windows 7.0.
Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем: с позиций системно-функционального подхода комплексно изучена специфика уверенности сотрудников коммерческих организаций в единстве ее мотивационно-смысловых и инструментально-динамических аспектов; определены наиболее значимые соотношения уверенности с показателями самоактуализации сотрудников коммерческих организаций и показано, что теснее всего уровень самоактуализации связан с переменными инструментально-динамического блока уверенности, прежде всего с операциональными и личностными трудностями: сотрудники с более высоким уровнем самоактуализации практически не испытывают трудностей в реализации уверенности; обоснован и разработан авторский инструментарий, позволяющий диагностировать и сопоставлять эффективность работы сотрудников различных коммерческих организаций со сходным типом деятельности, который использовался как объективный критерий для более глубокого и качественного анализа результатов исследования, полученных с помощью тестирования; выявлена специфика соотношений показателей уверенности и самоактуализации с профессиональной эффективностью сотрудников коммерческих организаций. Большинство показателей эффективности обратно пропорционально связано с агармоническими переменными уверенности — астеничностью и операциональными трудностями, то есть более профессиональные сотрудники испытывают меньшее число трудностей и отрицательных эмоций при реализации уверенности. Самые тесные положительные связи наблюдаются между показателями профессиональной эффективности и такими качествами самоактуализирующейся личности, как «поддержка» (степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне), «гибкость поведения» и «самопринятие»; выделены четыре основных варианта реализации уверенности личности сотрудников коммерческих организаций: инструментальносмысловой («умеренно-уверенные сотрудники»), мотивированно-агармонический («тревожно-неуверенные»), избирательный («прагматичноуверенные) и слабо-мотивированный («безразлично-неуверенные»). Показано, что по большинству количественных и качественных характеристик они соответствуют индивидуально-типическим вариантам общительности, настойчивости, любознательности, зафиксированным в других исследованиях, но имеют специфику, детерминированную характеристиками изучаемой выборки; даны содержательные психологические характеристики индивидуально-типическим вариантам в проявлениях уверенности с учетом особенностей самоактуализации и эффективности профессиональной деятельности сотрудников, относящихся к каждому из типов. Самый высокий уровень самоактуализации характерен для «прагматичноуверенных» сотрудников, минимальные показатели самоактуализации — для «тревожно-неуверенных»; существует тенденция к более высоким показателям эффективности у «прагматично-уверенных» и «умеренноуверенных» сотрудников по сравнению с «безразлично-неуверенными» и «тревожно-неуверенными»; с учетом выявленных индивидуально-психологических особенностей уверенности, самоактуализации и профессиональной эффективности разработана и апробирована программа психокоррекционной работы с представителями мотивированно-агармонического («тревожнонеуверенными») и слабо мотивированного («безразлично-неуверенными») типов реализации уверенности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что осуществленное в нем комплексное изучение уверенности в соотношении с самоактуализацией сотрудников коммерческих организаций содержательно конкретизирует концептуальные основы системнофункционального подхода в области исследований базовых свойств личности: эмпирически установлено существование четырех основных типов реализации уверенности личности (инструментально-смыслового, мотивированно-агармонического, слабо мотивированного, избирательного), что подтверждает обоснованность выделения данных типов как в различных выборках испытуемых, так и в различных сферах проявления общеличностной активности субъекта (по А.И. Крупнову и В.Д. Небылицыну);
-изучены соотношения параметров уверенности и самоактуализации личности, что дополняет и дифференцирует представления об этих феноменах в современной психологии; аргументировано рассмотрение уверенности и самоактуализации как одних из важнейших личностных факторов эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций, учет которых необходим для полноценной профессиональной реализации личности.
Проведенное в работе системное рассмотрение уверенности вносит определенный вклад в общую, дифференциальную, социальную, организационную психологию, психологию личности, психологию труда и управления персоналом.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что:
-разработанный и апробированный в ней авторский инструментарий может применяться для объективной диагностики эффективности профессиональной деятельности сотрудников различных коммерческих организаций;
- предложенная типология уверенности личности сотрудников коммерческих организаций может использоваться работниками -психологической или кадровой службы различных предприятий для более точной психодиагностики и реализации индивидуального подхода при работе с персоналом;
- ключевые направления психокоррекционной работы по гармонизации уверенности мотивированно-агармонического и слабо-мотивированного типов, разработанные и апробированные в процессе диссертационного исследования, могут быть дополнены и скорректированы на основе результатов апробации для их дальнейшего использования практическими психологами, работающими в коммерческих организациях;
- основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования включены в курсы и спецкурсы по социальной, организационной психологии, психологии менеджмента и маркетинга, психологии личности и управления персоналом, читаемые в Российском университете дружбы народов и Московском государственном горном университете, а также задействуются сотрудниками кадровой службы при работе с персоналом в ООО «Реестр-РН».
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2007—2008 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, формулировались гипотезы исследования, подбирались адекватные целям и задачам методы и методики исследования, была составлена программа эмпирического исследования.
Второй этап (2008—2009 гг.) был посвящен эмпирическому исследованию с целью диагностики уверенности, самоактуализации и профессиональной эффективности сотрудников коммерческих организаций, были обработаны первичные данные психодиагностики.
В ходе третьего этапа (2009—2010 гг.) осуществлялась статистическая обработка полученных эмпирических данных (корреляционный, факторный и кластерный анализ) и их качественная интерпретация, разрабатывались стержневые направления психокоррекции уверенности с учетом выявленной индивидуально-психологической специфики.
На четвертом этапе (2011 г.) апробирована созданная программа по гармонизации уверенности сотрудников коммерческих организаций, обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы его выводы и оформлена диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика психологической структуры уверенности сотрудников коммерческих организаций состоит в позитивной связи между соответствующими переменными динамического, когнитивного и эмоционального компонентов, а также в наличии положительных связей аэнергичности, астеничности и экстерналъности с большинством переменных мотивационно-смыслового блока уверенности.
2. Наиболее комплексно связи между параметрами личностной уверенности и самоактуализации сотрудников коммерческих организаций выражаются в факторе уверенной самоактуализации, который свидетельствует о том, что субъекты с более высоким уровнем самоактуализации по базовым показателям («компетентность во времени», «поддержка», «самоуважение», «самопознание») практически не испытывают трудностей в реализации уверенного поведения. г
3. Уверенность и самоактуализация — одни из важных личностных факторов эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций. Сотрудники, которые в большей степени владеют разнообразными навыками уверенного поведения и способны регулировать собственные отрицательные эмоции, а таюке характеризуются более высоким уровнем самоактуализации (особенно по показателям «поддержка», «самопринятие» и «гибкость»), как правило, демонстрируют более высокую профессиональную эффективность.
4. Психологические особенности проявлений индивидуальнотипических вариантов уверенности сотрудников коммерческих организаций выражаются в следующем: представителям инструментально-смыслового типа уверенности умеренно-уверенным») свойственны максимальная выраженность мотивационных, смысловых, целевых и результативных характеристик, высокие показатели динамических и активно-регуляторных переменных и очень низкие показатели трудностей', у представителей мотивированно-агармонического типа уверенности тревожно-неуверенных») высокие, но не максимальные показатели целевого, мотивационного и продуктивного компонентов при максимальной выраженности осведомленности, астеничности и трудностей; представителям избирательного типа уверенности («прагматичноуверенным») присущи средние показатели целевых, мотивационных, продуктивных компонентов уверенности, минимальные показатели стеничности и астеничности, низкий уровень экстернальности и трудностей; представители слабо-мотивированного типа уверенности («безразлично-неуверенные») характеризуются минимальными показателями целевого, мотивационного, продуктивного компонентов уверенности, осл1ысленнос}пи, интернальности, экстернальности и средним уровнем трудностей.
5. Психологическая специфика выделенных типов уверенности сотрудников коммерческих организаций подтверждается наличием между ними различий по уровню самоактуализации и профессиональной эффективности, причем максимальный уровень самоактуализации и эффективности профессиональной деятельности наблюдается у «прагматично-уверенных» сотрудников, а минимальный уровень — у «тревожно-неуверенных».
6. При разработке программ психокоррекции уверенности необходимо учитывать ее индивидуально-психологическую специфику, при этом в психологической работе по гармонизации уверенности нуждаются, прежде всего представители мотивированно-агармонического и слабо мотивированного типов реализации уверенности.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 102 человека — сотрудники четырех коммерческих организаций г. Москвы: 39 мужчин и 63 женщины (средний возраст 32 года). Сферы деятельности данных организаций: ведение реестров акционеров открытых акционерных обществ, создание программного обеспечения для банков и финансовых организаций, финансовое консультирование, финансовые операции по сопровождению сделок купли-продажи бытовой техники. Участники исследования — в основном линейные сотрудники и менеджеры среднего звена. В качестве экспертов для разработки шкалы оценки эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций привлекались четыре человека, имеющих продолжительный управленческий опыт работы в коммерческих организациях сферы услуг. Эффективность профессиональной деятельности каждого сотрудника по предложенным шкалам оценивали по два человека от каждой организации, где проводилось исследование: руководитель и один из его заместителей. В апробации ключевых направлений работы по гармонизации уверенности участвовало
14 сотрудников (по семь. человек в экспериментальной и контрольной группах).
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов и кафедры истории и социологии Московского государственного горного университета, а также на следующих научных конференциях: Международной научной конференции «Личность в межкультурном пространстве» (г. Москва, РУДН, 2008, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы индивидуальности в современной психологии» (г. Владивосток, Институт психологии и социальных наук, 2009); VIII Научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: проблемы и перспективы» (г. Коломна, КГПИ, 2009); III Всероссийской (заочной) научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психологии активности личности» (г. Краснодар, Кубанский государственный университет, 2010); Международной научно-практической конференции «Адаптация и саморегуляция личности» (г. Москва, РУДН, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Н.Н. Палагиной «Личность как субъект познания, общения и деятельности» (Киргизия, г. Бишкек, КРСУ, 2010); Международной научнопрактической конференции «Оптимизация процесса управления на современном этапе развития экономики» (Молдова, Приднестровье, г. Тирасполь, Тираспольский межрегиональный университет, 2010).
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную работу со студентами различных направлений и специальностей РУДН и МГТУ, предложенная типология уверенности и направления психокоррекционной работы по ее гармонизации применяются в кадровой службе ООО «Реестр PH».
Структура и объем диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 — в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (258 наименований) и 10 приложений. Диссертация проиллюстрирована 17 таблицами и 6 рисунками. Объем работы 174 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Замалдинова, Гульнара Нуровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из основных задач кадровых служб коммерческих организаций является оптимальная расстановка кадров по рабочим местам в зависимости от задач, стоящих перед компаниями, которые диктуют внешние факторы (в том числе периодически повторяющиеся экономические кризисы) и внутренние факторы (изменение целей компаний, развитие новых направлений бизнеса). Соответственно, исследования профессионально важных личностных особенностей сотрудников коммерческих организаций, становятся как никогда актуальны, так как могут помочь понять психологические механизмы функционирования личности и позволят разработать меры наиболее эффективного использования человеческого потенциала не только в интересах организации, но и в интересах самореализации человека.
В данной работе как важнейшие факторы эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций были рассмотрены уверенность и самоактуализация.
Подводя итог краткому обзору теоретических и практических работ по изучению различных аспектов уверенности и самоактуализации, можно отметить, что, несмотря на постоянный рост количества исследований по данным темам, связи самоактуализации с различными личностными свойствами (в том числе, уверенностью) и эффективностью профессиональной деятельности изучены не достаточно, что свидетельствует о перспективности данного направления исследования. В данной работе проведено исследование соотношений индивидуально-типических особенностей уверенности с уровнем самоактуализации сотрудников коммерческих организаций и профессиональной эффективностью сотрудников коммерческих организаций. Исследование проводилось в рамках системно-функционального подхода, разработанного
А.И.Крупновым. Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Выявлена специфика психологической структуры уверенности сотрудников коммерческих организаций, которая состоит в тесной связи с другими переменными агармонических составляющих инструментальносмыслового блока (аэнергичности, астеничности и экстерналъности), а также в наличии факторов «представления», «саморегуляция» и «активность», которые не были получены в других выборках.
2. Установлены особенности соотношений между параметрами уверенности и самоактуализации сотрудников коммерческих организаций, которые наиболее ярко проявляются в тесных связях инструментальностилевых переменных уверенности с базовыми шкалами самоактуализации: сотрудники с наименьшим количеством проблем при реализации уверенности имеют в целом более высокий уровень самоактуализации.
3. Показано, что уверенность и самоактуализация связаны с эффективностью профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций, при этом наиболее профессиональные сотрудники, как правило, обладают более высоким уровнем самоактуализации и практически не испытывают проблем и негативных переживаний при реализации уверенности.
4. Выделены четыре основных варианта реализации уверенности личности сотрудников коммерческих организаций, которые, в целом, соответствуют типологиям общительности, настойчивости, любознательности, разработанным ранее другими авторами в русле системно-функционального подхода: представители инструментально-смыслового типа («умеренноуверенные») имеют максимальную выраженность мотивационных, смысловых, целевых и результативных характеристик уверенности, высокие показатели динамических и активно-регуляторных переменных и очень низкие показатели трудностей; у представителей мотивированно-агармонического типа («тревожнонеуверенных») высокие, но не максимальные показатели целевого, мотивационного и продуктивного компонентов при максимальной выраженности осведомленности, астеничности и трудностей', для представителей избирательного типа («прагматично-уверенных») свойственны средние показатели целевых, мотивационных, продуктивных компонентов уверенности, минимальные показатели стеничности и астеничности, низкий уровень экстерналъности и трудностей’, представителям слабо-мотивированного типа («безразличнонеуверенным») присущи минимальные показатели целевого, мотивационного, продуктивного компонентов уверенности, осмысленности, интерналъности, экстерналъности и средний уровень трудностей.
5. Охарактеризованы психологические особенности проявления уверенности сотрудников коммерческих организаций, относящихся к каждому из выделенных типов, в соотношении с уровнем самоактуализации и эффективности профессиональной деятельности:
-«умеренно-уверенные» сотрудники имеют максимальные показатели самоактуализации по шкалам «ценностные ориентации», «спонтанность», «самоуважение», «представления о природе человека», «синергия» и «познавательные потребности» и достаточно высокие показатели по остальным шкалам самоактуализации, а также высокие показатели профессиональной эффективности; тревожно-неуверенным» сотрудникам присущи минимальные показатели по всем шкалам самоактуализации, а также минимальные показатели текущей компетентности профессиональной деятельности; для «прагматично-уверенных» сотрудников характерны максимальные показатели по шкалам самоактуализации: «компетентность во времени», «поддержка», «гибкость», «сензитивность», «самопринятие», «принятие агрессии», «креативность», а также максимальные значения по всем показателям эффективности профессиональной деятельности у «безразлично-неуверенных» сотрудников низкие, но не минимальные показатели по шкалам самоактуализации (при этом имеется максимальный показатель среди всех типов уверенности по шкале «контактность»), а также низкие, но не минимальные показатели профессиональной эффективности.
6. Разработаны программы психокоррекционных занятий с представителями наиболее проблемных типов реализации уверенности (мотивированно-агармонического и слабо-мотивированного) с учетом ее индивидуально-психологической специфики, в результате апробации которых в ходе формирующего эксперимента были получены удовлетворительные результаты.