Индивидуально-личностные особенности самореализации бизнесменов в экономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Мелешко, Анна Валерьевна

  • Мелешко, Анна Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 315
Мелешко, Анна Валерьевна. Индивидуально-личностные особенности самореализации бизнесменов в экономической деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2005. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мелешко, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические предпосылки изучения самореализации бизнесменов в экономической деятельности.

1.1. Методологический анализ понятия «самореализация» и его соотношения с другими понятиями в характеристике личности.

1.2.Индивидуально-личностные особенности бизнесменов.

1.3. Критерии и уровни самореализации бизнесменов в экономической деятельности.

Глава 2. Условия и факторы успешной самореализации бизнесменов в экономической деятельности.

2.1. Программа изучения самореализации бизнесменов в экономической деятельности.

2.2.Эмпирический анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов в экономической деятельности.

2.3. Анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов, находящихся в депрессивном состоянии.

2.4. Оптимизация самореализации бизнесменов в экономической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-личностные особенности самореализации бизнесменов в экономической деятельности»

Актуальность исследования индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов обусловлена значительным увеличением численности этого контингента, а также сложным этапом радикальных экономических преобразований в России. В процессе перехода к рыночной экономике успешность их деятельности приобретает особое значение в индивидуальном и в общественном плане, при этом успех во многом зависит от готовности личности к самореализации в новом виде деятельности. Несмотря на богатую традициями российского предпринимательства историю, в нашей науке понятие "бизнес" еще не приобрело статуса научной категории; это свидетельствует о том, что хотя старая методология отменена, но новая еще не создана. Отсутствуют и учебники по бизнесу, написанные с позиции российского менталитета и реального состояния экономики, а также тех поведенческих норм, которые типичны для взаимоотношений бизнесменов в современной России. Поэтому роль психологии в экономической деятельности, в становлении новой методологии может быть довольно велика. В связи с чем, помимо более глубокого изучения личности бизнесмена с ее индивидуально-личностными особенностями и профессионально значимыми качествами, необходима и оптимизации его профессиональной деятельности, поэтому особенно важным является изучение самореализации бизнесмена. Это требует изучения вопроса зависимости эффективности профессиональной деятельности бизнесменов от их индивидуально-личностных качеств и свойств в условиях повышенного эмоционального напряжения на основе теоретического осмысления проблемы и экспериментального исследования с использованием методик, обладающих надежностью и валидностью. Все это указывает на актуальность и приоритетность избранного направления исследования. Его результаты, на наш взгляд, будут способствовать более эффективному изучению индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов в условиях современной России и созданию оптимальной системы психологической адаптации к стрессовым условиям профессиональной деятельности в сегодняшнем обществе, а также выявлению факторов, способствующих профессиональной успешности и личностному росту личности бизнесмена в экономической деятельности.

Проблема исследования. Изучение научной литературы показало, что предпринимательская деятельность, личностные особенности людей, занимающихся бизнесом в России, исследовались на первых этапах под большим влиянием работ западных авторов (Н. Боуман, Р. Брокхауз, К. Веспер, К. Варнеряд, Д. Дженингсан, Д. Мак-Клеланд, М. Питере, Д. Роттер, Д. Секстон, И. Шумпетер, Р. Хизрич, П.С. Хорвитс и др.). В исследованиях современных отечественных психологов в первую очередь рассматривались личностно-профессиональные качества, стилеобразующие характеристики деятельности, особенности мотивации бизнесменов (B.C. Автономов, А.И. Агеев, С.М. Белозеров, В.И. Королев, П.А. Мягков, С.К. Рощин, Ф.М. Русинов, Е.В. Шорохова и др.); в последнее время - вопросы личностно-профессионального развития и профессионализма бизнесменов (P.A. Белоусов, Е.В. Дьячкова, A.JI. Журавлев, В.Г. Зазыкин, P.JI. Кричевский, В.П. Позняков, В.В. Радаев, И.В. Ромазан, А.Е. Чирикова и др.). Вопросам индивидуально-личностных особенностей самореализации личности в области бизнеса современной психологией не было уделено достаточного внимания. Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить индивидуально-личностные качества, влияющие на самореализацию бизнесменов в экономической деятельности.

Объект исследования - личность бизнесмена в социально-экономических условиях России.

Предмет исследования — индивидуально-личностные особенности самореализации бизнесменов в экономической деятельности.

Гипотеза исследования. Гипотеза исследования связана с предположением о том, что индивидуально-личностные особенности самореализации бизнесменов в экономической деятельности взаимосвязаны с актуализацией внутреннего потенциала личности, его реализацией; характером проявления сущностных признаков самореализации бизнесменов; тендерными и кросс-культурными аспектами; психической нормой и депрессивными состояниями бизнесменов; их субъективной психосемантикой, а также удовлетворенностью своим трудом, позитивным восприятием «Себя как профессионала» в образе данной профессии.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить соотношение понятий «самореализация» и «самоактуализация», выявить сущностные признаки самореализации и иерархию их проявлений в профессиональной деятельности бизнесменов.

2. Рассмотреть критерии и уровни самореализации бизнесменов в экономической деятельности.

3. Осуществить эмпирический анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов в экономической деятельности.

4. Провести сравнительный анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации в различных выборках: по тендерному и кросс-культурному признакам, а также по признакам психической нормы и депрессивных состояний, определить их влияние на процесс самореализации бизнесменов в экономической деятельности.

5. Изучить субъективную психосемантику самореализации бизнесменов.

6. Выявить факторы, обеспечивающие эффективность самореализации бизнесменов в экономической деятельности.

Методологической основой исследования выступают следующие принципы: системности (77.А*. Анохин, В. А. Барабанщиков, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонскш, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец и др.); единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B.

Брушлинский и др.); личностного подхода (К.А. Абулъханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Е.В. Шорохова и др.).

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы: субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абулъханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); изучения личностно-профессиональных качеств бизнесменов (B.C. Автономов, А.И. Агеев, С.М. Белозеров, P.A. Белоусов, А.Л. Журавлев, В.И. Королев, Р.Л. Кричевсшй, П.А. Мягков, В.П. Позняков, М. Питере, В.В. Радаев, И.В. Ромазан, С.К. Рощин, А.Е. Чирикова, Е.В. Шорохова, Р. Хизрич и др.); исследования субъективной психосемантики (Е.Ю. Артемьева, О.В. Ефремова, Е.В. Лисина, Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.); исследования различных аспектов самореализации и самоактуализации личности (А. Адлер, К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Хорни, В. Франкл, Э. Фромм, Б. С. Гершунский, K.M. Гуревич, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Келасъева, Л.А. Коростылева, A.A. Крылов, И.В. Кузьмина, Д.А. Леонтьев, В.И. Моросанова, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, A.A. Реан, Л.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, О.С. Советова, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.); исследования профессиональной самореализации (Е.Б. Белозерцев, С.Л. Братченко, H.A. Идинов, И. Ф. Исаев, Д.А. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.).

Основные методы и методики исследования. В целях реализации задач исследования и подтверждения выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического методов познания: методы теоретического анализа источников, контент-анализ; опросные методы (анкетирование, интервью, беседа); наблюдение; тестирование; методы математической статистики (корреляционный, факторный, кластерный и дисперсионный анализы), параметрические методы (t-Стьюдента), а также конкретные методики: самоактуализационный тест CAMOAJI в адаптации A.B. Лазукина и тест POI (Personal Orientation Inventory) Е. Shostrom; опросник Т. Элерса; методика исследования самооценки Т.В.

Дембо — С.Я. Рубинштейна в модификации Л.В.Бороздина, О.Н. Молчанова; методика MMPI — многофакторный метод исследования личности (в модификации Ф.Б. Березина, М.П. Мирошникова для российской выборки) и клинические шкалы теста MMPI-2 (модификационной методики теста MMPI для британской выборки); Шкала Депрессии в адаптации Т.И. Балашевой и Scale of depression (Zung); методика свободных описаний понятий, обрабатываемых при помощи контент-анализа. Применялся также комплекс проективных и психосемантических методик: методика семантического дифференциала Ч. Осгуда; методика Люшера; цветоассоциативный эксперимент; модифицированная методика семантико-перцептивных универсалий Е.Ю. Артемьевой. Обработка результатов проводилась с использованием пакета «Statistika-5» с применением корреляционного, факторного, дисперсионного и кластерного анализов.

Эмпирическая база исследования. Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись с помощью комплекса методик на общей выборке, состоящей из 561 бизнесмена в возрасте 36-54 лет. На первом этапе (2000-2002 гг.) было исследовано 480 бизнесменов: владельцев крупных фирм, предприятий и банков (две группы по 120 российских бизнесменов, мужчин и женщин г. Москвы, и две группы по 120 британских бизнесменов, мужчин и женщин г. Лондона); на втором этапе (2002-2004 гг.) проводилось исследование бизнесменов, непосредственно находящихся в депрессивных состояниях, общее количество обследованных респондентов-мужчин составило 81 человек (43 в российской и 38 в британской выборке). Сбор эмпирических данных о бизнесменах с диагнозом депрессия (типа психогенная или невротическая) проходил на базе клиники неврозов (г. Москва), центральной московской областной больницы (психоневрологическое отделение, г. Москва), центра психотерапии «Рось» (г. Москва), медицинского центра «Семейный доктор» (г. Москва), центра психологической реабилитации (г. Лондон, Великобритания), клиник «Ля Метери» (г. Женева) и «Биатонос» (г. Монтрё, Швейцария).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: рассмотрено соотношение понятий самореализация и самоактуализация, включающее общее, связанное с актуализацией внутреннего потенциала личности, активным стремлением субъекта к его проявлению и реализации, и особенное, проявляющееся в сущностном и процессуальном аспектах; выявлены сущностные признаки самореализации, отраженные в интеллектуально-смысловом, активно-деятельностном, потребностно-мотивационном и креативно-познавательном аспектах; определена на основе анализа теоретических источников иерархия индивидуально-личностных особенностей российских бизнесменов; выделены критерии, отражающие важнейшие аспекты развития и самореализации личности бизнесмена: эффективность, результативность экономической деятельности; удовлетворенность своим трудом; отсутствие перенапряжения и чрезмерных нервных затрат в процессе деятельности; актуализация свойств и качеств, способствующих личностному росту и развитию. Рассмотрены три основных уровня самореализации бизнесменов в экономической деятельности, определяющие потенциальные возможности личности и степень их реализации в реальной практике; осуществлен эмпирический анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов в экономической деятельности, выявлены инвариантные (общие для всех групп бизнесменов, не зависящие от тендерных и кросс-культурных особенностей) и вариантные (зависящие от половой и этнической принадлежности) индивидуально-личностные особенности самореализации бизнесменов. Эмпирически выявлены значимые факторы инвариантных индивидуально-личностных особенностей и определена их иерархия: компетентность в профессиональной деятельности; психическая устойчивость; развитие самоактуализирующейся личности (самосовершенствование); психофизиологическое влияние; успешность межличностного взаимодействия; проведен сравнительный анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов по тендерному и кросс-культурному признакам; выявлены различные подходы, уровни и стратегии самореализации в разных группах, включающих британских и российских мужчин и женщин; проанализированы результаты проявлений индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов с высоким уровнем «самоактуализации», в связи с чем были выделены факторы успешной самореализации у «высокоактуализированных» бизнесменов; рассмотрены индивидуально-личностные особенности самореализации бизнесменов, находящихся в депрессивных состояниях; проведен сравнительный анализ их результатов с результатами «здоровой выборки»; изучена субъективная психосемантика самореализации бизнесменов, отражающая специфику представлений бизнесменов о себе, своей профессиональной деятельности и личной жизни; выявлено влияние субъективного опыта в семантико-перцептивной сфере. Дана характеристика факторов и механизмов, влияющих на процесс самореализации бизнесменов, отражающих уровень адекватного отношения к себе и своей профессии, нарушение которых ведет к невозможности осуществления полноценной самореализации; охарактеризован низкий уровень профессиональной и личностной самореализации как одна из причин возникновения депрессивных состояний у такой внешне вполне благополучной категории лиц, как успешные бизнесмены; выявлены факторы, обеспечивающие эффективность самореализации бизнесменов в экономической деятельности, отражающие следующие аспекты: личностный; познавательно-креативный; потребностно-мотивационный; психофизиологический; организационно-педагогический.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: результаты исследования явились основой разработки диагностического инструментария профотбора для людей, решивших заняться бизнесом, а также способствовали повышению эффективности деятельности уже работающих бизнесменов; результаты исследования использованы при проведении индивидуального консультирования и психокоррекции бизнесменов для повышения эффективности их деятельности, а также для разработки практических рекомендаций для бизнесменов с низкой самореализацией как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни; теоретические и методические положения диссертации использованы в учебном процессе в курсах общей психологии, психологии личности, психологии труда и экономической психологии; результаты и выводы данного исследования явились одним из теоретических оснований создания комплекса методик, используемых для психодиагностики депрессивных состояний. Данный комплекс методик показал себя адекватным и надежным инструментом для изучения причин появления депрессивных состояний. В реальной практике они могут быть использованы при проведении психологических консультаций как психологическими службами, так и медицинскими учреждениями; теоретические и эмпирические данные использованы при разработке программ по профессиональной подготовке, стажировке и повышению квалификации.

Положения, выносимые на защиту: 1. Общее в содержании понятий самоактуализация и самореализация можно рассматривать только в диалектическом единстве сущностного и процессуального, отражающих реализацию возможностей личности, заложенных в ее субъектности. Особенное самоактуализации связано в большей мере с сущностной характеристикой внутреннего потенциала личности, отражающего выявление и развитие личностных возможностей, творческого и духовного потенциала, адекватное восприятие окружающего мира и своего места в нем, богатство эмоциональной сферы и духовной жизни, высокий уровень психического здоровья и нравственности. Особенное самореализации связано прежде всего с процессуальной стороной реализации потенциальных возможностей личности, готовностью их осмысления, активностью осуществления, целеустремленностью, обоснованной мотивацией своих действий и поступков.

Сущностными признаками самореализации являются интеллектуально-смысловой (осознание жизненных целей как высшего смысла жизни); активно-деятельностный (обеспечение процесса профессиональной деятельности, ее продуктивного результата); потребностно-мотивационный (обоснование необходимости выполнения профессиональной деятельности); креативно-познавательный (освоение новых подходов, внесение творческих элементов в осуществление деятельности).

Иерархия индивидуально-личностных особенностей российских бизнесменов сводится к следующему: на первом месте стоят особенности, связанные с мотивационной активностью', на втором — с регулятивными комплексами: личностным, интеллектуальным, эмоциональным; на третьем - с морально-нравственными качествами; на четвертом - со способами поведения в ситуации; на пятом — с коммуникативными качествами', на шестом — с профессиональными умениями.

2. Критерии профессиональной самореализации бизнесменов в экономической деятельности включают: эффективность (результативность экономической деятельности), обусловленную прежде всего их индивидуально-личностными особенностями (профессионализмом, компетентностью, индивидуальным стилем деятельности, готовностью устанавливать социальные контакты, находить партнеров, осваивать смежные сферы деятельности) и финансовым благополучием организации; удовлетворенность своей деятельностью (ощущение ее важности и необходимости), материальной компенсацией труда, межличностными взаимоотношениями в процессе ее осуществления и постоянным творческим поиском; отсутствие перенапряжения и чрезмерных нервных затрат в процессе деятельности, определяемое минимумом нервных затрат, адекватным отношением к себе и своим профессиональным обязанностям, готовностью справляться с многочисленными стресс-факторами психического и физиологического характера; актуализацию свойств и качеств, способствующих личному росту и развитию, ориентированных на систему позитивных ценностей общества (развитие общечеловеческих добродетелей, благотворительную помощь нуждающемуся населению, науке, искусству, участие в решении экологических проблем).

Выделены три основных уровня самореализации бизнесменов в экономической деятельности: высокий, средний и низкий.

3. Общими для всех групп бизнесменов (вне зависимости от половой и этнической принадлежности) являются следующие индивидуально-личностные особенности: стремление к самоактуализации (выше среднего, 61,3%); высокие уровни стремления к риску и мотивации достижения цели и успеха; чувство нового; адекватная, хотя и несколько завышенная самооценка (СО) и довольно высокий уровень притязаний, совпадающий, вместе с тем, с уровнем СО. Отмечаются состояние приподнятого настроения, оптимистичность и общительность; наличие чрезмерной активности, нередко гипертрофированного характера планов и идей, которые не всегда осуществляются в силу повышенной отвлекаемости и переоценки своих возможностей; разнообразие интересов, тяготение к широким, нередко поверхностным контактам.

Факторная структура инвариантных индивидуально-личностных особенностей самореализации включает 10 основных факторов (с общей полнотой факторизации 57,6%), наиболее значимые из них: компетентность в профессиональной деятельности (с полнотой 19% факторизации):высокая оценка своей профессиональной деятельности, высокая мотивация на достижение цели и успеха, уверенность в себе, высокая оценка своих физических и интеллектуальных возможностей; психическая устойчивость

10%): психическое здоровье и стрессоустойчивость; развитие самоактуализирующейся личности (5%) : развитие потребности в познании, развитие творческого потенциала, ценностей самоактуализирующейся личности; психофизиологическое влияние (4,7%) : отсутствие влияния половых и физиологических особенностей; успешное налаживание межличностного взаимодействия (4%) ¡способность самовыражаться в процессе общения, умение реализовать коммуникативные, интерактивные и перцептивные аспекты в общении и т.д. Малозначимыми для всех рассмотренных групп бизнесменов оказались факторы: материального благополучия (2,8%) и социально желательного поведения (2,6%).

4. Сравнительный анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации у российских и британских бизнесменов выявил наличие значимых различий по тендерному и кросс-культурному признакам, где различия по тендерному признаку проявляются намного ярче, чем по кросс-культурному. Основные гендерные различия проявляются по следующим признакам самореализации: психофизиологическому; интеллектуально-смысловому; потребностно-мотивационному; активно-деятельностному; креативно-познавательному. Помимо вышеперечисленных, выделены следующие индивидуально-личностные особенности в самореализации бизнесменов: у женщин отмечается меньшая внутренняя напряженность, тревожность; большая уверенность в себе; экстравертированность, эмоциональная яркость, умение испытывать удовольствие от жизни; чувствительность и наличие способности к интуитивному пониманию окружающих, к проигрыванию ролей с наличием эмоциональных, ярко выраженных реакций. У мужчин обеих выборок отмечаются: недостаточная уверенность в себе, более низкая самооценка. Они более интровертированны; склонны к самокритичности, хорошо осознают свои затруднения, склонны скорее преувеличивать, чем недооценивать степень межличностных конфликтов. Склонность критически относиться к себе и окружающим приводит их к большему скептицизму. Основные кросс-культурные различия отмечаются по следующим признакам: креативно-познавательному и потребностно-мотивационному; кроме того, выделены следующие индивидуально-личностные особенности в самореализации бизнесменов: у британских бизнесменов отмечается более высокий уровень самооценки. В оценке себя они более ориентированы на внутренние факторы оценки своего физического и психологического состояния, а российские бизнесмены в оценке себя чаще ориентируются на мнение окружающих, заботясь больше не о своем самочувствии и состоянии, а о том, как они выглядят, как их воспринимают окружающие, какое положение они занимают в обществе.

5. На основании оценки эмпирических данных отмечено, что бизнесмены в различных выборках обладают различными уровнями самореализации, используют различные подходы и стратегии в процессе самореализации, отражающие способы и особенности типов самореализации российских и британских бизнесменов.

В каждой группе бизнесменов выделены различия в их индивидуально-личностных особенностях, что представило трудности в составлении единого портрета в самореализации типичного бизнесмена в российской и британской выборках мужчин и женщин, занимающихся бизнесом.

6. Выявлены статистически значимые индивидуально-личностные особенности бизнесменов с высоким уровнем «самоактуализации» (п=109), что составляет 22,7% всех исследованных бизнесменов, для которых самореализация стала образом жизни. Для них характерны уверенность в себе, отстаивание своих приоритетов, устойчивое мировоззрение, стремление к постоянному саморазвитию; высокий уровень стремления к риску и мотивация на достижение цели, постоянное стремление к успеху; достаточная степень стрессоустойчивости, отсутствие депрессивных тенденций. Они позитивно настроены на выполняемую деятельность и обладают гармоничным восприятием «Себя» в мире своей профессии.

7. Индивидуально-личностные особенности самореализации бизнесменов, находящихся в депрессивных состояниях, характеризуются наличием низкой самоактуализации личности, низкой самооценкой при достаточно завышенном уровне притязаний, низкой мотивацией, направленной на достижение цели и успеха, высокими показателями по шкале депрессии и ипохондрии, сниженным настроением, идеаторной и моторной заторможенностью, пессимистичностью, ощущением неполноценности, ненужности, замкнутостью, повышенной тревожностью и постоянными жалобами на свое физическое и эмоциональное состояние, присутствием в субъективной картине мира негативного восприятия себя, своей профессии, личной жизни и своей самореализации в этих сферах. Это люди, невротически погруженные в прошлые переживания; мнительные, неуверенные в себе, не верящие ни в свои собственные силы, ни в человеческие возможности в целом; зависимые от мнения окружающих, принимающие решения с невероятным усилием и болезненными сомнениями. Практически у всех наблюдается явное рассогласование в восприятии себя как профессионала, своей профессии и бизнеса в целом.

8. Психосемантическая специфика представлений о профессиональной деятельности, способствующая процессу самореализациии бизнесменов, сводится к адекватному пониманию и восприятию своей профессии в субъективной картине мира, позитивной оценке себя, своей личной жизни, встраиванию себя как профессионала в мир своей профессии, идентификации непосредственно выполняемой деятельности с «моделью образа данной профессии».

Выявлено существование различий в субъективной картине мира бизнесменов в отношениях к понятиям «Я сам», «Я как бизнесмен», «бизнес», «работа» и «личная жизнь». Определены различные подходы в структуре субъективного опыта в четырех исследованных группах бизнесменов в зависимости от половой и этнической принадлежности.

Установлено: 1) расхождение в оценках понятий «Я сам», «Я как бизнесмен» и «бизнес» ведет к замедлению процесса самореализации, появлению внутренних личностных противоречий, углубление которых негативно влияет не только на самореализацию личности, но и на ее психическое и физическое состояние; 2) рассогласование в идентификации понятий «бизнес» и «работа» раскрывает наличие неудовлетворенности своей самореализацией в профессии; 3) неудовлетворенность самореализацией в личной жизни негативно влияет на профессиональную самореализацию, что особенно ярко проявилось у мужчин-бизнесменов как российской, так и британской выборки. В большинстве своем мужчины-бизнесмены не удовлетворены своей самореализацией в личной жизни; 4) низкий уровень профессиональной и личностной самореализации является одной из причин возникновения депрессивных состояний у такой внешне вполне благополучной категории лиц, как успешные бизнесмены.

9. Факторы, обеспечивающие эффективность самореализации бизнесменов в экономической деятельности, отражают следующие аспекты: личностный (наличие совокупности свойств и качеств высокоактуализированной личности); познавательно-креативный (стремление к постоянному познанию, творческому подходу в созидательной деятельности и профессиональному совершенствованию); потребностно-мотивационный (высокая мотивация на достижение успеха, стремление к риску, удовлетворенность своей самореализацией и интерес к социальным проблемам общества); психофизиологический (забота о своем психическом и физическом здоровье, развитие стрессоустойчивости, отсутствие соматизации тревоги и депрессивных тенденций и т.д.); организационно-педагогический (поиск, подготовка, воспитание высокоодаренных кадров с учетом личностного фактора, тендерных и кросс-культурных особенностей, а также позитивного восприятия, «принятия» своей профессии на субъективном уровне, гармоничного встраивания ее в субъективную картину мира личности).

Достоверность основных положений и выводов обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом социально-психологических подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, применением к ним методов статистической обработки с последующей интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов исследования: S проводилась на психолого-педагогических чтениях и конференциях молодых ученых и студентов МОСГУ, ГУУ, МОСУ, МНЭПУ, РУДН (1998, 1999, 2000, 2004), Международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002), Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблемы индивидуальности» (РУДН, 2003);

S проходила на базе Первого национального фонда кадровых инвестиций (г.Москва), аналитической общественной организации «Свободное сознание», медицинского центра «Рось» (г.Москва), на фирмах «Jubli property service», «Accesses accommodation» (Великобритания), в компании «Финпром групп» по отбору высокоодаренных лиц в области бизнеса (г.Москва);

S материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии РУДН, кафедры психологии МНЭПУ. Результаты исследований отражены автором в публикациях по теме диссертации. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 80 приложений. Объем диссертации составил 194 страницы, приложения - 120 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Мелешко, Анна Валерьевна

Результаты исследования индивидуально- личностных особенностей самореализации бизнесменов (N=561) сведены в таблицу (Приложение № 38).

Обобщая результаты индивидуально-личностные особенностей самореализации бизнесменов в экономической деятельности, полученных с помощью комплекса методик, можно сделать следующие выводы:

В ходе исследования было установлено, что бизнесмены четырех выделенных групп российской и британской выборок характеризуются общими (инвариантными) индивидуально-личностными особенностями. У них выявлено: уровень стремления к самоактуализации выше среднего (61,3%); высокий уровень стремления к риску; тесная корреляционная зависимость процесса самоактуализации от уровня выраженности стремления к риску и мотивации достижения успеха: российские мужчины (г=0,36, р>0,05), российские женщины (г=0,54, р>0,05), британские мужчины (г=0,46, р>0,05), британские женщины (г=0,62, р>0,05); адекватная, хотя и несколько завышенная самооценка, отражающая их достаточно высокий уровень притязаний; объективное и оптимальное представление о своих возможностях, выражающееся в оценке себя как достаточно успешных в работе (Приложение №80).

В индивидуально-личностных особенностях бизнесменов выявились определенные гендерные особенности. В ходе дисперсионного анализа (Приложение№47) установлены значимые различия по большинству переменных, кроме переменных, по которым обнаружилось сходство как у мужчин, так и у женщин: потребность в познании (САМОАЛ) (р=0,185124); стремление к риску и мотивация на достижение цели (Элерс) (р=0,024453); удовлетворенность работой (Дембо - Рубинштейн) (р=0,052797); стремление к межличностным контактам и интерес к людям (ММР1) (р=0,390394).

На основе сравнительного анализа индивидуально-личностных особенностей самореализации в выборках женщин и мужчин выделены следующие тендерные различия: средний уровень стремления к самоактуализации в группах женщин несколько выше, чем в группах мужчин (для российских женщин 64,3%, британских - 76%; российских мужчин 49,8%, британских — 55,3%). По психофизиологическому признаку: мужчины обеих выборок, как британской, так и российской, оказались менее выносливыми, чем женщины, больше жалуются на свое физическое и психологическое состояние, фактор «здоровья» для них является более значимым. Свыше половины мужчин обеих выборок часто испытывают подавленность, беспричинно сниженное настроение, слабость, чувство ненужности и тревожности. По интеллектуально-смысловому признаку самореализации: женщины в большей степени стремятся к самоактуализации; они чаще осознают жизненные цели как высший смысл, для них характерен высокий уровень осознания ценностей самоактуализирующейся личности; они в равной степени стремятся к самореализации в карьере и в личной жизни, относясь к бизнесу как средству выразиться, реализовать свои потенциальные возможности. Мужчины стремятся к реализации в большей степени в профессиональной сфере, рассматривая бизнес как средство заработка, достижения независимости и внутренней свободы. По потребностно-мотивационному признаку самореализации: у женщин отмечается более высокий уровень стремления к риску и мотивации достижения цели и успеха, которая влияет на повышение их самооценки, способствует повышению уровня внутренней гармонии как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни. В отличие от мужчин, которые в меньшей степени осознают свои желания и потребности, в своей мотивации более ориентированы на мнение окружающих, они больше рискуют ради будущих достижений и побед, чем стремятся реализоваться «здесь и сейчас». По активно-деятелъностному признаку: женщины более деятельны, энергичны и используют более адаптивные формы поведения; больше озабочены своим социальным статусом, не испытывают особых затруднений в межличностных отношениях и контроле собственного поведения; несколько менее активны, чем мужчины, но их активность носит более адаптивный характер, поэтому они более эффективны в деятельности; они так же общительны, как и мужчины, но их общение носит более доброжелательный и непринужденный характер. Они более решительны в действиях, им свойственны большая гибкость поведения, меньшая тревожность, в связи с чем для них характерна уверенность при необходимости принятия решения, являющаяся неотъемлемой частью в профессиональной деятельности бизнесмена, что в целом обеспечивает, в сравнении с мужчинами, более успешный уровень самореализации в профессиональной деятельности; в то же время они менее критично оценивают ситуацию и свое поведение, обладают излишней тщательностью и скрупулезностью в ведении дел. У мужчин-бизнесменов проявляется гораздо большая активность, но в связи с менее выраженной ее направленностью их поведение становится менее адаптивным, характеризуется эмоциональным возбуждением, раздражительностью и обидчивостью, а иногда недостаточной сдержанностью, повышенной конфликтностью (особенно в выборке российских мужчин); в работе они больше ориентированы на внутренние критерии; у них проявляется явная неудовлетворенность семейным благополучием, степенью своей самореализации в сфере личной жизни и кругом своего межличностного общения. По креативно-познавательному признаку: женщины свое творческое отношение к жизни реализуют через стремление к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, эстетической красоте и созданию нового на основе гуманистических ценностей, наличие определенной степени личностной свободы, а также через увеличение «мужских черт характера», необходимых для успешной самореализации в профессиональной деятельности; у них более ярко проявляется образное мышление и отсутствие приверженности к жесткой схеме. Творческое отношение к жизни в самореализации мужчин в основном проявляется через «автономность», определенную степень личностной свободы, возможность самораскрытия, самореализации через независимое принятие решений, способность отстаивать свои приоритеты, находить новые нестандартные решения и спонтанность; для них более важным является стремление к познанию и дальнейшее профессиональное самосовершенствование, которое определяется для них степенью их образованности, компетентности.

В исследованиях показано, что в меньшей степени, по сравнению с тендерными, выявились кросс-культурные различия в индивидуально-личностных особенностях самореализации российских и британских бизнесменов. В ходе дисперсионного анализа по кросс-культурному признаку (Приложение №48) обнаружено полное сходство по всем переменным методики ММР1, где (р= 1,000000); сходства обнаружены также по шкалам «ориентация во времени» (САМОАЛ) (р=0,326247), «склонность к риску и мотивация на успех» (Элерс) (р=0,017229), «интеллектуальные способности» (р=0,209315) и «материальное благополучие» (р=0,579995). Установлено, что в самореализации бизнесменов уровень самоактуализации в британской выборке несколько выше (суммарный коэффициент по двум группам выборки британских бизнесменов составляет 65,7%, в российской — 57%). Наибольшие различия наблюдаются по креативно-познавательному признаку самореализации: российские бизнесмены более склонны самореализоваться через креативные подходы, для их успешной самореализации важен более творческий подход к жизни и к деятельности. В самореализации британских бизнесменов на первый план выступает стремление к реализации через потребность в познании и некую «автономность», независимость от общества, мнения окружающих. Для них более значимыми оказываются самореализация через самосовершенствование, умение отстаивать свои приоритеты и принципы. По потребностно-мотивационному признаку: у британских бизнесменов отмечаются более выраженная мотивация на достижение успеха и стремление к риску, чем у их российских коллег. Они более мотивированы на достижения в настоящем времени, адекватно воспринимают желания и планы партнеров по бизнесу, а также в своем стремлении к риску, по сравнению с российскими коллегами, в большей степени ориентируются на себя, собственные знания, чем на мнения окружающих. Российские бизнесмены склонны к более креативному подходу к тому, как и в чем они способны рисковать; стремятся рисковать в большей степени ради будущих достижений в профессиональной деятельности, чем для получения сиюминутной выгоды; больше, чем их британские коллеги, ориентированы на социум и в значительной степени зависят от него.

Также выявлены некоторые кросс-культурные особенности в самореализации мужчин-бизнесменов различных этносов. Выявились следующие особенности для мужчин: для российской выборки характерно более выраженное стремление к агрессивности и конфликтности и склонность к меньшей социальной адаптации в сравнении с британскими мужчинами. Их поведение становится менее адаптивным в связи с чрезмерной и недостаточно направленной активностью; у них более ярко выражены мужские черты характера, что коррелирует с большей изобретательностью, предприимчивостью, с более выраженным стремлением к преодолению препятствий, с меньшей чувствительностью к эстетическим тонкостям и оттенкам человеческих отношений. У британских бизнесменов отмечаются большие, чем у российских, затруднения в осуществлении межличностных контактов, наличие большей замкнутости и необщительности (хотя в умеренной степени). Для женщин: у российских женщин отмечается большая выраженность соматизации тревоги, они больше обеспокоены состоянием своего физического здоровья. Повышенное внимание к себе приводит к тому, что они менее активны, по сравнению с британскими женщинами, хуже переносят смену обстановки и легче теряют равновесие в социальных конфликтах, они склонны к формированию сверхценных идей, более конфликтны, подозрительны, тяготеют к большему навязыванию своего мнения окружающим.

Выявлена факторная структура инвариантных индивидуально-личностных особенностей самореализации (Приложение №54), которая включает 10 основных факторов с общей полнотой факторизации 57,6%, наиболее значимые из них: «компетентность в профессиональной деятельности» ( с полнотой 19% факторизации): высокая оценка своей профессиональной деятельности, высокая мотивация на достижения цели и успеха, уверенность в себе, высокая оценка своих физических и интеллектуальных возможностей); «психическая устойчивость» (10%): психическое здоровье и стрессоустойчивость; «развитие самоактуализирующейся личности» (5%): развитие потребности в познании, развитие творческого потенциала, ценностей самоактуализирующейся личности; «психофизиологическое влияние» (4,7%) отсутствие влияния половых и физиологических особенностей;«услешное налаживание межличностного взаимодействия» (4%): способность самовыражаться в процессе общения, умение осуществлять коммуникативные, интерактивные и перцептивные аспекты в общении и т.д. Малозначимыми для всех рассмотренных групп бизнесменов оказались факторы: «материального благополучия» и «социально желательного поведения».

Общая факторная структура вариантных индивидуально-личностных особенностей самореализации типичного бизнесмена в зависимости от этнической принадлежности включает следующие значимые факторы (Приложение №45 ): для российских бизнесменов: 1) фактор «личной жизни»; 2) «творческого подхода к жизни»; 3) «интеллектуальности», включающий значимость оценки своего ума и интеллектуального уровня; 4) «чувствительности», включающий наличие чувствительности как к окружающему, так и к своему внутреннего миру; 5) « компетентности в профессиональной деятельности». Малозначимыми для российских бизнесменов оказались факторы: «контактность» и «отсутствия социально желательного поведения».

Для британских бизнесменов (Приложение №46): 1) «развитие самоактуализирующейся личности»', 2) «позитивной оценки себя», куда входят такие показатели, как внешность, здоровье, интеллект ,характер и т. д; 3) «потребности в познании»: стремление к познанию и обучению, совершенствование в познавательной сфере; 4) «уравновешенности» (стабильности), включающий умеренную жизненную активность, стремление к стабильности и отсутствие резких перемен »проявление силы характера и воли; 5) «психической устойчивости». Малозначимыми факторами для британских бизнесменов оказались факторы: «контактность» и «повышенной рефлексии».

Факторная структура в зависимости от половой принадлежности включает следующие значимые факторы (Приложение№43): для мужчин бизнесменов: 1) «компетентности в профессиональной деятельности»; 2) «развитие самоактуализирующейся личности»', 3) «мужественности», который включает значение мужских черт характера для мужчин бизнесменов обеих выборок; 4) «самопонимания», включающий важность для самореализации мужчин способности разбираться в своих чувствах, желаниях, иметь адекватную самооценку и позитивную Я- концепцию личности и т.д.; 5) «психической устойчивости». Малозначимым для мужчин- бизнесменов оказались факторы «стрессоустойчивости» и «отсутствия социально желательного поведения».

У Для женщин бизнесменов (Приложение №44): 1) «решительности и активности в поведении», который включает увеличение мужских черт в характере женщин-бизнесменов, снижение сентиментальности и чувствительности, повышение настроения и возрастание уверенности в себе, увеличение активности личности и экстравертированности поведения и т.д.; 2) «внешности», который характеризует значимость того, как они выглядят для их успешной самореализации. Особенно этот фактор выражен в группе российских женщин; 3) «творческого подхода к жизни», включающий стремление к креативности, поиску новых идей и решений, которые проявляются не под влиянием сиюминутных внешних фактором, а становится стилем их жизни; 4) «личной жизни» подчеркивает важность семейного благополучия, успешного межличностного общения для самореализации женщин-бизнесменов; 5) «детализации проблемы», включающий, с одной стороны, стремление к познанию и развитию, с другой стороны - постоянное зацикливание на определенных деталях и мелочах, которые замедляют процесс этого развития. Малозначимыми факторами для них оказались такие факторы: «отсутствие социально желательного поведения» и «коммуникативности».

У Выявлены различия во всех четырех группах бизнесменов британской и российской выборках. Показано, что переменными, не имеющими значимых различий, являются: стремление к риску и мотивация на достижения цели и успеха (Элерс) (р=0,017775) и стремление к социальным контактам и коммуникабельность (ММР1) ( р= 0,191344). По всем остальным переменным коэффициент дисперсии является значимым (Приложение №49) , что составило трудность в составлении единого портрета в самореализации типичного бизнесмена. Полные описания индивидуально- личностных особенностей в каждой группе бизнесменов представлены в приложениях к диссертации: российские мужчины (Приложение №50); российские женщины (Приложение №51); британские мужчины ( Приложение №52); британские женщины (Приложение № 53 ).

В диссертации представлен материал, отражающий особенности субъективной психосемантики самореализации бизнесменов. На основе изучения личности на смысловом и глубинном эмоциональном уровне выявлены следующие особенности. В отношении оценки себя в целом все группы респондентов склонны оценивать себя позитивно, что отражает достаточно высокое самопринятие на смысловом уровне и наличие высокой самооценки. В характеристике понятия "Я сам" у мужчин оказался выражен фактор силы и эмоциональности, у женщин фактор активности, у них обнаружено стремление к демонстрации себя, желание индивидуализироваться.

При свободном описании понятия «Я как бизнесмен» во всех группах отмечены такие общие характеристики: активный, предприимчивый, независимый, обеспеченный. Кросс-культурные особенности проявились в следующем : российские бизнесмены оценивают себя как способных к риску и уверенных в себе, британские большее значение придают таким характеристикам как, пунктуальность и законопослушность. Кроме общих кросс-культурных особенностей, проявившихся в целом как у мужчин, так и у женщин в обеих выборках, в каждой из четырех групп бизнесменов при характеристике данного понятия выявились следующие особенности: российские мужчины оценивают себя как достаточно умных, обеспеченных; российские женщины - как довольно креативных, склонных к творчеству и порядочных в ведении дел; британские мужчин, помимо активности и предприимчивости, придают значение тому, что они трудолюбивы, пунктуальны и своим коммуникативным особенностям, подчеркивают свою общительность, отмечая тревожность, излишнюю щепетильность и зацикливание даже на незначительных деталях в делах; британские женщины, кроме вышеперечисленных общих характеристик, в образе «себя как бизнесмена» отмечают такие качества, как оптимистичность и жизнерадостность. На глубинном психосемантическом уровне, исследуемом с помощью комплекса пмсхосемантических и проективных методик, образ « Я как бизнесмен» оценивается респондентами несколько менее позитивно,чем понятие "Я сам". Следует отметить, что образ «себя как бизнесмена»,в британской выборке воспринимается более позитивно, чем в российской.

В целом в оценке «бизнеса» у большинства респондентов во всех четырех группах бизнесменов бизнес характеризуется как «развивающий», он расширяет сферы деятельности, развивает способности, содействует их укреплению как в финансовом, так и в социальном плане и переходу в качественно новую жизненную ситуацию. Проявились следующие кросс-культурные различия в оценке «бизнеса»: российские бизнесмены воспринимают бизнес как более пугающий, опасный, жестокий, тревожный, скорее всего, это связано с недостаточно стабильным политическим и экономическим положением в стране, а также несовершенной законодательной базой в отношении частного капитала и отсутствием юридической защиты со стороны государства как личности самого бизнесмена, так и его капиталовложений. У британских бизнесменов бизнес в основном оценивается как интересный, так как предоставляет массу различных возможностей проявить себя, реализовать свой потенциал, осуществить нечто новое. Они оценивают его как независимый, так как бизнес дает некоторую степень свободы как в финансовом плане, так и в возможности реализовать свои способности по собственному желанию, быть «самому себе хозяином», «освободиться от контроля свыше» и т.д., но одновременно утомляющий, так как взваливает на бизнесмена, хозяина дела, большое количество забот и ответственности, требует быстрого и постоянного принятия решений в условиях дефицита времени и ограниченной информации.

Показано, что в субъективную картину мира изучаемых бизнесменов гармонично вписываются как понятие «бизнес», так и понятие «работа»,которой они занимаются ежедневно, что демонстрирует удовлетворенность своей профессиональной деятельностью на глубинном уровне субъективной семантики. У российских бизнесменов наблюдаются большие расхождения между этими понятиями (особенно у российских женщин, хотя почти половина респондентов из группы российских женщин дает более положительную оценку понятию «работа», видимо, считая работу более широким полем деятельности для самореализации, чем бизнес). Это означает, что для данной выборки «непосредственно выполняемая в данный момент времени деятельность» в значительной степени не совпадает с восприятием понятия «бизнеса» в целом, что в дальнейшем может привести к неудовлетворенности в профессиональной самореализации, внутриличностным конфликтам, а в результате — как к снижению самореализации личности в целом, так и, возможно, к различным нервным расстройствам и психическим заболеваниям, учитывая повышенную стрессогенность профессиональной деятельности бизнесменов.

В исследовании выявлено, что понятие «личная жизнь» на смысловом уровне оценивается наиболее негативно в сравнении с другими предложенными понятиями, в оценке данного понятия наиболее зримо проявились гендерные различия. В целом у двух групп мужчин-бизнесменов отмечается недостаточное принятие своей личной жизни, оценки довольно противоречивы, ближе к негативным, особенно ярко это проявилось в группе российских бизнесменов. Все это вскрывает на глубинном неосознанном уровне проблемы, связанные с личной жизнью и неудовлетворенностью своей самореализацией в личной жизни, которые имеются более чем у 75% данных испытуемых. У женщин же, наоборот, в целом идет позитивная оценка личной жизни, что демонстрирует большую идентификацию данного понятия с понятием «Я сам», а тем самым показывает довольно положительное отношение к этому понятию на смысловом уровне. На глубинном эмоциональном уровне также в обеих группах женщин, как в британской, так и российской выборке, такие противоречия в характеристике «личной жизни» и «самих себя» практически не возникают. Обе группы женщин довольно позитивно оценивают понятие «личной жизни», что свидетельствует об их удовлетворенности самореализацией в личной сфере на неосознанном, глубинном уровне сознания. Британские женщины вполне удовлетворены своей самореализацией как в работе, так и в личной жизни, позитивно оценивая оба эти понятия, что говорит о возможности более гармоничного сочетания своей профессиональной самореализации с самореализацией в личной жизни. В отличие от британских, российские женщины отдают предпочтение все-таки личной жизни, что демонстрирует их высокое принятие своей личной жизни на глубинном семантическом уровне и показывает невозможность гармоничного совмещения работы с личной жизнью.У британских мужчин (Е к-та = 523; где Е -сумма коэффициента позитивной оценки предлагаемых понятий на смысловом уровне, Еср. по группе бизнесменов = 4.36); ( Е к-та =501; где Е-сумма к-та позитивной оценки понятий на эмоциональном уровне, Е ср. по группе= 4,2). У британских женщин коэффициент позитивной оценки понятий даже выше ,чем у мужчин (на смысловом уровне Е к-та =571, Еср. по группе=4.75); ( на эмоциональном уровне Е=553; Еср. по группе =4.6).У российских бизнесменов особенно ярко различия проявились в группе российских мужчин, коэффициент позитивной оценки предлагаемых понятий несколько меньше. Российские мужчины (на смысловом уровне Е к-та=323, Еср. по группе= 2.7); (на эмоциональном уровне Ек-та=300, Еср. по группе= 2.5). В группе российских женщин (на смысловом уровне Е к-та=500, Еср. по группе= 4.2); (на эмоциональном уровне Ек-та=486, Еср. по группе= 4.05).

С помощью 1- критерия Стьюдента была проанализирована связь между группами бизнесменов в оценке понятий на смысловом и эмоциональном уровне по тендерному и кросс- культурному признаку. По тендерному признаку на смысловом уровне: I эксп. = 0.56; I кр=1. 98 при р=0.05, что говорит об отсутствии значимых различий между этими группами в отношении коэффициента принятия данных понятий на смысловом, семантическом уровне. На глубинном, неосознаваемом уровне оценки понятий: I эксп. =2.04; I кр=1. 98 при р=0.05, что показывает наличие некоторых различий между выборками по тендерному признаку на глубинном уровне принятия данных понятий. Это свидетельствует о большей чувствительности данной методики в оценке понятий (методики цветоассоциативный эксперимент). По кросс-культурному признаку также существуют различия как на смысловом, так и на глубинном эмоциональном уровне оценки понятий. На смысловом уровне: I эксп. = 1.99; I кр=1. 98 при р=0.05,. На глубинном, неосознаваемом уровне оценки понятий: I эксп. =2.22; I кр=1. 98 при р=0.05.

В психосемантике мы имеем дело с весьма жесткими комплексами актуальных свойств какой-либо категории, выделенными личностью в процессе приобретения личного опыта и подлежащего шкальной оценке. Эти комплексы и являются прецептивными универсалиями. Использование психосемантических методов для изучения группы лиц одной профессии имеет свою специфику. Семантико-перцептивные универсалии формируются в процессе субъективного опыта, с условиями жизни и деятельности индивида, поэтому к их характеристике следует добавить еще то, что они сходны у определенных групп испытуемых и различаются в зависимости от того, к какой этнической и профессиональной группе относится человек. Поскольку восприятие зависит от структуры субъективного опыта, индивидуального видения мира, оно в первую очередь зависит от профессиональной направленности человека. Поэтому, помимо тендерных и кросс-культурных различий, также у всех групп бизнесменов отмечаются некоторые сходства в описании образов и идентификации изучаемых понятий с ними, так как все они относятся к одной профессиональной группе -бизнесменов.

Несмотря на то, что исследование проводилось на «здоровых, успешных» бизнесменах, среди респондентов различных групп выявились несколько лиц, более склонных к депрессивным состояниям, повышенной тревожности, невротическим реакциям. Определенные проблемы встраивания в субъективную картину мира данных понятий раскрывает определенные глубинные проблемы, порою даже неосознаваемые самой личностью, например такие, как, негативная Я-концепция, низкая удовлетворенность собой, неудовлетворенность своей профессиональной самореализацией и сферой личной - все это может привести к различного рода нервно-психическим расстройствам, например такому, как невроз или депрессия. Характерно отметить, что все респонденты входящие «в группу риска» по результатам психосемантических методик, имеют довольно низкую самоактуализации по методики САМОАЛ, многие из них имеют высокий уровень депрессии, проблемы с самооценкой, а также явно выраженные пики по клиническим шкалам методики ММР1.

2.3. Анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов, находящихся в депрессивном состоянии

Респондентами данного исследования явились исключительно мужчины-бизнесмены (43 в российской выборке и 38 в британской) (Приложение № 55).

1. Метод клинической беседы выявил что:

1. У всех респондентов данной выборки наблюдается весь комплекс симптомов, характерных для лиц, находящихся в депрессивном состоянии: головные боли, бессонница, без причины сниженное настроение, подавленность, ощущение неполноценности, ненужности и т.д.

2. Большинство респондентов не довольны своей личной жизнью.

3. В целом респонденты данной выборки не довольны своей самореализацией в работе, считая это основной причиной своего состояния. Вместе с тем, помимо самообвинения (чаще всего присущего депрессивным больным) респонденты ссылаются на внешние причины своей неуспешности: непонимание окружающих, ненадежность партнеров, отсутствие поддержки в семье и т.д.

4. По сравнению со здоровой выборкой, данные респонденты гораздо реже идентифицируют понятия «бизнес» с «работой», т.е. непосредственно выполняемой деятельностью (37% в российской и 60% в британской выборке).

5. Большинство респондентов данной выборки занимаются бизнесом исключительно для заработка денег, не испытывая при этом большого интереса к деятельности и морального удовлетворения от нее. По сравнению со здоровыми бизнесменами, у них значительно занижен фактор самореализации как мотива выбора данной сферы деятельности. Большинство подчеркивают вынужденность обстоятельств, заниматься тем «к чему не лежит душа».

В целом по результатам данной беседы у данной группы респондентов, явно прослеживается недовольство своей личной жизнью, отношением окружающих к ним, а также своей самореализацией в работе, что может являться одним из пусковых механизмов появления депрессии у внешне довольно успешных в деятельности бизнесменов.

2. Методика СЛМОАЛ: средний балл стремления к самоактуализации в % по группам составил:

Заключение

В Заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы:

1. На основании методологического и теоретического анализа научных положений о самореализации, разработанных в психологических исследованиях, а также различных психологических подходов к определению понятий в данной сфере раскрыты сущность категорий, их соотношение, особенности и иерархия признаков:

- самореализация — это высшая стадия зрелой личности, осуществление возможностей развития «Я» посредством собственных усилий, сотворчества с другими людьми, путем осознания и постоянного преодоления внутренних и внешних противоречий для полного раскрытия своих сил и способностей, при котором личность становится субъектом своего развития;

- теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению вопросов самореализации личности, вскрыл наличие различных мнений по поводу взаимоотношения понятий "самореализация " и ''''самоактуализация". Анализ источников показал, что особенное самоактуализации связанно в большей мере с сущностной характеристикой внутреннего потенциала личности, а особенное самореализации - прежде всего с процессуальной стороной реализации потенциальных возможностей личности. На основании анализа выявлено соотношение понятий самореализация и самоактуализация, общее в содержании которых можно рассматривать только в их диалектическом единстве сущностного и процессуального, отражающих реализацию возможностей личности, заложенных в ее субъектности. Особенное самоактуализации связано с сущностной характеристикой внутреннего потенциала личности, отражающего более полное выявление и развитие личностных возможностей, творческого и духового потенциала, адекватное восприятие окружающего мира и своего места в нем, богатство эмоциональной сферы и духовной жизни, высокий уровень психического здоровья и нравственности. Особенное самореализации связано с процессуальной стороной реализации потенциальных возможностей личности, готовностью их осмысления, активностью, целеустремленностью, обоснованной мотивацией своих действий.

- интегрируя подходы отечественных и зарубежных психологов, изученных в диссертации, мы выделили сущностные признаки самореализации: интеллектуально-смысловой (осознание жизненных целей как высшего смысла жизни); активно-деятелъностный (обеспечение процесса профессиональной деятельности, её продуктивного результата); потребностно-мотивационный (обоснование необходимости выполнения профессиональной деятельности); креативно- познавательный (освоение новых подходов, внесение творческих элементов в осуществление деятельности).

- на основе контент-анализа представлений отечественных и зарубежных авторов выделены основные психологические черты личности бизнесмена, которые позволили составить обобщенный портрет «идеального» российского бизнесмена. Это внутреннее стремление к новаторству (преобразующей деятельности), инициативность, конкретный тип практического мышления, волевые качества личности, потребность в достижениях, самостоятельность , склонность к риску, приверженность делу, оптимистическая жизненная ориентация. Среди социально-психологических качеств личности бизнесмена выделяются личностный авторитет, вовлеченность в деловые и личностные контакты, способность знать людей и влиять на них. Важными для бизнесмена являются нравственные качества, пунктуальность, обязательность и др. Определена их иерархия: на первом месте особенности, связанные с мотивационной активностью', на втором — с регулятивными комплексами'.шчяогтпъш, интеллектуальным, эмоциональным; на третьем — с морально-нравственными качествами; на четвертом - со способами поведения в ситуации; на пятом - с коммуникативными качествами; и на шестом - с профессиональными умениями.

Деятельность бизнесменов рассмотрена как деятельность в условиях повышенного эмоционального напряжения из-за большого количества стрессовых ситуаций (особенно в нашей стране в связи с нестабильностью экономического и политического положения), ведению сложных переговоров, возможностью частого возникновения конфликтов, из-за страха потери капитала, возможных неудач и провалов крупных сделок, что ведет к возникновению психического напряжения, зарождению депрессивных тенденций, а в дальнейшем - в ряде случаев к развитию депрессивных и других психосоматических заболеваний. Важным фактором для сохранения здоровья при такой деятельности может являться удовлетворенность профессиональной самореализацией, которая может быть мощным компенсаторным моментом в профессиональной деятельности бизнесменов.

2. Исходя из структуры критерия, включающего ряд показателей, на базе которых осуществлялась оценка потенциальных возможностей личности в экономической деятельности, и анализа работ, посвященных изучению профессиональной самореализации, а также данных эмпирического исследования обоснована совокупность следующих критериев: эффективность (результативность экономической деятельности), обусловленная прежде всего их индивидуально-личностными особенностями (профессионализмом, компетентностью, индивидуальным стилем деятельности, готовностью устанавливать социальные контакты, находить партнеров, осваивать смежные сферы деятельности) и финансовым благополучием организации; удовлетворенность своей деятельностью (ощущение ее важности и необходимости), материальной компенсацией труда, межличностными взаимоотношениями в процессе ее осуществления и постоянным творческим поиском; отсутствие перенапряжения и чрезмерных нервных затрат в процессе деятельности, определяемое минимумом нервных затрат в процессе деятельности, адекватным отношением к себе и своим профессиональным обязанностям, готовностью справляться с многочисленными стресс-факторами психического и физиологического характера; актуализация свойств и качеств, способствующих личному росту и развитию, ориентированных на систему позитивных ценностей общества (развитие общечеловеческих добродетелей, благотворительная помощь населению, науке, искусству, участие в решении экологических проблем).

Выделены три основных уровня в профессиональной самореализации бизнесменов в экономической деятельности: высокий, средний и низкий, определяющие потенциальные возможности личности и степень их реализации в реальной практике. Суть этих уровней сводится к следующему: высокий уровень характеризуется удовлетворенностью достижениями в личной и профессиональной сферах, связанной с полным осуществлением своих потенциальных возможностей, жизненных планов и задач, что придает оптимистическое настроение, уверенность в себе и создает ощущение правильности осуществляемой деятельности; средний уровень развития самореализации характеризуется стремлением к осуществлению потенциальных возможностей, однако, несмотря на наличие определенных позитивных результатов, не достигается адекватность желаемого и реального, что ведет к неполной удовлетворенности своей жизнедеятельностью и порождает неуверенность в себе и сомнения в избранном пути; низкий уровень — стремление к самореализации снижено. Жизненные планы, цели и задачи не осуществляются. Низкая удовлетворенность своей самореализацией сказывается на настроении, физическом и психическом здоровье, усиливает стрессовое воздействие психологического и физиологического характера.

3.Эмпирический анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов определил статистически наиболее часто встречающиеся факторы успешной самореализации бизнесменов. Проанализированы объективные факторы (стабильность в обществе, тендерные и кросс-культурные особенности), а также субъективные факторы (среди которых выделяются: отношение к себе, степень удовлетворенности своей личной жизнью, степень восприятия и оценки своей профессии и гармоничной идентификации себя в «мире своей профессии»), влияющие на успешность процесса самореализации бизнесменов в экономической деятельности. Выявлена значимость влияния субъективных факторов на процесс самореализации бизнесменов.

4. В ходе анализа эмпирических данных получены и рассмотрены инвариантные (общие для всех групп бизнесменов, вне зависимости от генедерных и кросс-культурных особенностей) и вариантные (зависящие от этих особенностей) индивидуально-личностные особенности самореализации бизнесменов. Общими для всех групп бизнесменов (вне зависимости от половой и этнической принадлежности) являются следующие индивидуально-личностные особенности: стремление к самоактуализации (выше среднего 61.3%); высокий уровень стремления к риску и мотивации достижения цели и успеха; чувство нового; адекватная, хотя и несколько завышенная самооценка (СО) и довольно высокий уровень притязаний, в целом совпадающий с уровнем СО; отмечается состояние повышенного настроения, оптимистичность и общительность; наличие чрезмерной активности, нередко гипертрофированного характера планов и идей, которые не всегда осуществляются в силу повышенной отвлекаемости и переоценки своих возможностей; разнообразие интересов, тяготение к широким, нередко поверхностным контактам.

Факторная структура инвариантных индивидуально-личностных особенностей самореализации включает 10 основных факторов с общей полнотой факторизации 57,6%), наиболее значимые из них: компетентность в профессиональной деятельности (19%) - высокая оценка своей профессиональной деятельности, высокая мотивация на достижение цели и успеха, уверенность в себе, высокая оценка своих физических и интеллектуальных возможностей; психическая устойчивость (10%) — психическое здоровье и стрессоустойчивость; развитие самоактуализирующейся личности (5%) - развитие потребности в познании, развитие творческого потенциала, ценностей самоактуализирующейся личности; психофизиологическое влияние (4,7%) — отсутствие влияния половых и физиологических особенностей; успешное налаживание межличностного взаимодействия (4%) - способность самовыражаться в процессе общения, умение осуществлять коммуникативные, интерактивные и перцептивные аспекты в общении и т.д. Малозначимыми для всех рассмотренных групп бизнесменов оказались факторы материального благополучия (2,8%) и социально желательного поведения (2,6%).

5. Сравнительный анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации в различных выборках :по тендерному и кросс-культурному признаку, а также по признаку «психической нормы» и депрессивных состояний подтвердил наличие значимых различий между данными группами респондентов. На основе сравнительного анализа индивидуально-личностных особенностей самореализации в выборках женщин и мужчин выделены следующие гендерные различия: средний уровень стремления к самоактуализации в группах женщин несколько выше, чем в группах мужчин (для российских женщин 64,3%, британских - 76%; российских мужчин 49,8%, британских — 55,3%). По психофизиологическому признаку: мужчины обеих выборок, как британской, так и российской, оказались менее выносливыми, чем женщины, больше жалуются на свое физическое и психологическое состояние, фактор «здоровья» для них является более значимым. Свыше половины мужчин обеих выборок часто испытывают подавленность, беспричинно сниженное настроение, слабость, чувство ненужности и тревожности. По интеллектуально-смысловому признаку самореализации: женщины в большей степени стремятся к самоактуализации; они чаще осознают жизненные цели как высший смысл, для них характерен высокий уровень осознания ценностей самоактуализирующейся личности; они в равной степени стремятся к самореализации в карьере и в личной жизни, относясь к бизнесу как средству выразиться, реализовать свои потенциальные возможности. Мужчины стремятся к реализации в большей степени в профессиональной сфере, рассматривая бизнес как средство заработка, достижения независимости и внутренней свободы. По потребностномотивационному признаку самореализации: у женщин отмечается более высокий уровень стремления к риску и мотивации достижения цели и успеха, которая влияет на повышение их самооценки, способствует повышению уровня внутренней гармонии как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни. В отличие от мужчин, которые в меньшей степени осознают свои желания и потребности, в своей мотивации более ориентированы на мнение окружающих, они больше рискуют ради будущих достижений и побед, чем стремятся реализоваться «здесь и сейчас». По активно-деятельностному признаку: женщины более деятельны, энергичны и используют более адаптивные формы поведения; больше озабочены своим социальным статусом, не испытывают особых затруднений в межличностных отношениях и контроле собственного поведения; несколько менее активны, чем мужчины, но их активность носит более адаптивный характер, поэтому они более эффективны в деятельности; они так же общительны, как и мужчины, но их общение носит более доброжелательный и непринужденный характер. Они более решительны в действиях, им свойственны большая гибкость поведения, меньшая тревожность, в связи с чем для них характерна уверенность при необходимости принятия решения, являющаяся неотъемлемой частью в профессиональной деятельности бизнесмена, что в целом обеспечивает, в сравнении с мужчинами, более успешный уровень самореализации в профессиональной деятельности; в то же время они менее критично оценивают ситуацию и свое поведение, обладают излишней тщательностью и скрупулезностью в ведении дел. У мужчин-бизнесменов проявляется гораздо большая активность, но в связи с менее выраженной ее направленностью их поведение становится менее адаптивным, характеризуется эмоциональным возбуждением, раздражительностью и обидчивостью, а иногда недостаточной сдержанностью, повышенной конфликтностью (особенно в выборке российских мужчин); в работе они больше ориентированы на внутренние критерии; у них проявляется явная неудовлетворенность семейным благополучием, степенью своей самореализации в сфере личной жизни и кругом своего межличностного общения. По креативно-познавательному признаку: женщины свое творческое отношение к жизни реализуют через стремление к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, эстетической красоте и созданию нового на основе гуманистических ценностей, наличие определенной степени личностной свободы, а также через увеличение «мужских черт характера», необходимых для успешной самореализации в профессиональной деятельности; у них более ярко проявляется образное мышление и отсутствие приверженности к жесткой схеме. Творческое отношение к жизни в самореализации мужчин в основном проявляется через «автономность», определенную степень личностной свободы, возможность самораскрытия, самореализации через независимое принятие решений, способность отстаивать свои приоритеты, находить новые нестандартные решения и спонтанность; для них более важным является стремление к познанию и дальнейшее профессиональное самосовершенствование, которое определяется для них степенью их образованности, компетентности.

В диссертации показано, что в меньшей степени, по сравнению с тендерными, выявились кросс-культурные различия в индивидуально-личностных особенностях самореализации российских и британских бизнесменов. Наибольшие различия наблюдаются по креативно-познавательному признаку самореализации: российские бизнесмены более склонны самореализоваться через креативные подходы, для их успешной самореализации важен более творческий подход к жизни и к деятельности. В самореализации британских бизнесменов на первый план выступает стремление к реализации через потребность в познании и некую «автономность», независимость от общества, мнения окружающих. Для них более значимыми оказываются самореализация через самосовершенствование, умение отстаивать свои приоритеты и принципы. По потребностно-мотивационному признаку: у британских бизнесменов отмечаются более выраженная мотивация на достижение успеха и стремление к риску, чем у их российских коллег. Они более мотивированы на достижения в настоящем времени, адекватно воспринимают желания и планы партнеров по бизнесу, а также в своем стремлении к риску, по сравнению с российскими коллегами, в большей степени ориентируются на себя, собственные знания, чем на мнения окружающих. Российские бизнесмены склонны к более креативному подходу к тому, как и в чем они способны рисковать; стремятся рисковать в большей степени ради будущих достижений в профессиональной деятельности, чем для получения сиюминутной выгоды; больше, чем их британские коллеги, ориентированы на социум и в значительной степени зависят от него.

Также выявлены некоторые кросс-культурные особенности в самореализации мужчин-бизнесменов различных этносов. Выявились следующие особенности для мужчин: для российской выборки характерно более выраженное стремление к агрессивности и конфликтности и склонность к меньшей социальной адаптации в сравнении с британскими мужчинами. Их поведение становится менее адаптивным в связи с чрезмерной и недостаточно направленной активностью; у них более ярко выражены мужские черты характера, что коррелирует с большей изобретательностью, предприимчивостью, с более выраженным стремлением к преодолению препятствий, с меньшей чувствительностью к эстетическим тонкостям и оттенкам человеческих отношений. У британских бизнесменов отмечаются большие, чем у российских, затруднения в осуществлении межличностных контактов, наличие большей замкнутости и необщительности (хотя в умеренной степени). Для женщин: у российских женщин отмечается большая выраженность соматизации тревоги, они больше обеспокоены состоянием своего физического здоровья. Повышенное внимание к себе приводит к тому, что они менее активны, по сравнению с британскими женщинами, хуже переносят смену обстановки и легче теряют равновесие в социальных конфликтах, они склонны к формированию сверхценных идей, более конфликтны, подозрительны, тяготеют к большему навязыванию своего мнения окружающим.

Сопоставление результатов и изучение индивидуально-личностных особенностей самореализации российских бизнесменов, работающих в условиях перехода к рынку, и их британских коллег, действующих в стабильных экономических условиях, позволило точнее определить особенности самореализации российских бизнесменов в условиях современной России.

6. В каждой из четырех выделенных групп выявлены различные уровни, стратегии и подходы в самореализации бизнесменов: а) наименьший уровень самоактуализации отмечается у российских мужчин (49,8%), наиболее высокий - у британских женщин (76%). В каждой группе бизнесменов определены подгруппы с различными уровнями самоактуализации; б) отмечаются различные стратегии в самореализации бизнесменов: российские мужчины в основном стремятся реализовать себя, используя новые креативные подходы через стремление не останавливаться на достигнутом, жить сегодняшним днем; российские женщины больше склонны самореализоваться в процессе общения с другими людьми, используя творческие и креативные приемы в основном в зоне межличностного общения; британские мужчины стремятся реализоваться через постоянное развитие, тяготение к познанию нового, самосовершенствование; британские женщины, так же как и российские -через зону межличностного общения, хотя, в отличие от российских, стремятся к независимости, к ощущению «внутренней свободы», контролю над ситуацией; в) на основе данных кластерного и корреляционного анализов в каждой группе бизнесменов выявились различные типы подходов к процессу самореализации, в результате чего определились основные их типы: для российских мужчин: инициативно-конструктивный, инициативно-творческий, интеллектуальный; для российских женщин: адаптивный, эстетически-конструктивный, активно-развивающийся, независимо-конструктивный; для британских мужчин: интеллектуально-продуктивный, творчески-активно-развивающийся, устойчиво-активно-развивающийся, интеллектуально-независимый; для британских женщин: независимо-активно-развивающийся, выражено-активно-развивающийся, творчески-активно-развивающийся, перспективно-активно-развивающийся.

7. Рассмотрены результаты бизнесменов с высоким уровнем самоактуализации, в связи с чем были выделены факторы успешной самореализации у «высокоактуоптированных бизнесменов», включающие наряду с кросс-культурными и тендерными особенностями такие индивидуально-личностные качества и свойства, как: оптимистичность, общительность, высокая активность, эмоциональная яркость, отсутствие соматизации тревоги и депрессивных тенденций, умение испытывать удовольствие от жизни, реалистичное, образное мышление и отсутствие приверженности жесткой схеме, автономность, склонность к большей индивидуализации, хорошая приспособляемость к переменам и эффективная деятельность, требующая широких контактов и творчества, наличие высокой мотивации на достижение цели и успеха, высокое стремление к риску, правильная оценка себя, своего имиджа, финансовых и поведенческих возможностей, адекватная и позитивная оценка своей деятельности и себя «в мире данной профессии», идентификация представлений о своей работе с реально выполняемой деятельностью.

8. Изучение субъективной психосемантики самореализации бизнесменов выявило механизмы рассогласования в идентификации осознания «Я сам» с «Я как бизнесмен», «бизнесом» и «личной жизнью», что ведет к замедлению процесса самореализации, появлению внутренних личностных противоречий. В свою очередь, это оказывает негативное влияние не только на самореализацию личности, но и на ее психическое и физическое состояние. Определена специфика представлений бизнесменов о своей профессиональной деятельности с помощью психосемантических методов. Установлено, что механизм рассогласования данных понятий наименее ярко проявился по кросс-культурному признаку. У британских бизнесменов, в отличие от российских, понятие «бизнес» и их самореализация в мире профессии больше идентифицируется с их внутренним миром, восприятием себя. Это показывает, что они в большей степени защищены от внутриличностных конфликтов, связанных с расхождениями между миром профессии и восприятием себя в мире этой профессии на глубинных уровнях восприятия действительности. А это в значительной степени влияет как на их самореализацию в профессиональной деятельности, так и на их психическое здоровье и стрессоустойчивость в целом. Выявлена «группа риска» среди выборки «здоровых» бизнесменов, принадлежащей к определенной профессиональной группе, условия деятельности которой нужно рассматривать как особо напряженные, стрессовые. Определены различные и сходные подходы в структуре субъективного опыта в различных группах бизнесменов в зависимости от половой, этнической и профессиональной принадлежности.

9. Индивидуально-личностные особенности самореализации бизнесменов, находящихся в депрессивных состояниях, характеризуются: наличием низкой самоактуализации личности, низкой самооценкой при достаточно завышенном уровне притязаний, низкой мотивацией, направленной на достижение цели и успеха, высокими показателями по шкале депрессии и ипохондрии, сниженным настроением, идеаторной и моторной заторможенностью, пессимистичностью, ощущением неполноценности, ненужности, замкнутостью, повышенной тревожностью и постоянными жалобами на свое физическое и эмоциональное состояние, присутствием в субъективной картине мира негативного восприятия себя, своей профессии, личной жизни и своей самореализации в этих сферах. Это люди, невротически погруженные в прошлые переживания; не верящие ни в свои собственные силы, ни в человеческие возможности в целом; зависимые от мнения окружающих, принимающие решения с невероятным усилием. Практически у всех наблюдается явное рассогласование в восприятии себя как профессионала, своей профессии и бизнеса в целом.

10. Анализ индивидуально-личностных особенностей самореализации бизнесменов, находящихся в депрессивных состояниях, позволил глубже рассмотреть субъективные факторы, отрицательно сказывающиеся на процессе самореализации бизнесменов, и скрытые механизмы, препятствующие этому процессу на более глубинном уровне сознания личности. На основании этого можно утверждать, что низкий уровень самореализации бизнесменов и низкая удовлетворенность своей самореализацией в деятельности, которую можно охарактеризовать как деятельность в условиях повышенного стрессового воздействия, ведет к появлению различного рода психических расстройств, наиболее частыми из которых у современных бизнесменов являются депрессивные состояния.

11. Выделены факторы, необходимые для успешного профессионального развития в области бизнеса, отражающие следующие аспекты: личностный; познавательно-креативный; потребностно-мотивационный; психофизиологический; организационно-педагогический, способствующие эффективности процесса самореализации бизнесменов в экономической деятельности, которые также влияют на отбор и подготовку кадров в области бизнеса с учетом их потенциальных возможностей, индивидуально-личностных особенностей, позитивного восприятия своей профессии на субъективном уровне и гармоничного встраивания «Себя как профессионала» в свою субъективную картину мира.

Данное исследование ставит актуальную практическую задачу полноценной самореализации бизнесменов в экономической деятельности, для которой необходим качественно новый подход к воспитанию и подготовке кадров современных бизнесменов с позиций самоактуализирующегося человека, целостной личности, ориентированной на систему позитивных ценностей общества. В то же время вопросы волевой сферы личности, взаимосвязи влияния субъективных и объективных факторов на процесс самореализации в экономической деятельности, вопросы содержательного и методического обеспечения бизнесменов в их деятельности в разных профессиональных сферах и другие могут стать предметом дальнейшего изучения проблемы.