Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Доржиева, Марина Очиржаповна

  • Доржиева, Марина Очиржаповна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 188
Доржиева, Марина Очиржаповна. Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Улан-Удэ. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Доржиева, Марина Очиржаповна

Введение.

Глава 1. Теоретическая основа изучения произвольной активности личности.

1.1. Проблема развития произвольной активности личности в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Произвольная активность как одна из основных характеристик человека - субъекта деятельности.

1.3. Психологические факторы развития произвольной активности личности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Влияние тендерных особенностей на развитие произвольной активности личности.

2.1. Психологические характеристики тендерных особенностей.

2.2. Тендерные особенности поведения и деятельности.

2.3. Мотивационные механизмы тендерной обусловленности развития произвольной активности личности.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование тендерных особенностей, влияющих на развитие произвольной активности.

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Тендерные особенности характерологических и личностных черт.

3.3. Тендерные особенности эмоциональной сферы.

3.4. Тендерные различия в ценностных ориентациях и направленности личности.

3.5. Тендерные различия в показателях самооценки, локуса контроля и волевой регуляции.

3.6. Тендерные различия в мотивации достижения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гендерных особенностей на развитие произвольной активности личности»

Проблема развития активности человека в течение многих лет не теряет актуальности и практической значимости. Особенно острой эта проблема стала на современном этапе развития общества, когда происходит интенсификация социальных процессов, осуществляющихся на разных уровнях и в разных сферах жизнедеятельности. Эти изменяющиеся условия требуют от человека проявления способности активно и целенаправленно преобразовывать объективную действительность, осуществлять творческое саморазвитие, проявляя при этом такие качества как инициативность, самостоятельность и мобильность. То есть проявлять субъектиость.

Проблема субъектной активности рассматривалась А.В.Брушлинским (1978, 1994), В.М.Русаловым (1980), М.В.Бодуновым (1980), А.И.Крупновым (1984), В.О.Татенко (1995), А.К.Осницким (1996), Л.Ф.Алексеевой (1996, 2000) и другими учеными в свете представлений об активной роли человека в процессе жизнедеятельности. Принцип субъектности позволяет рассматривать человека при анализе его психики как единое целое со всеми его индивидуальными особенностями и проявлениями, когда он сам (субъект) развивает, организует и контролирует свою активность. Большое значение при этом имеют знание и понимание тех закономерностей, свойств, механизмов, условий и факторов человеческих побудителей и регуляторов, которые можно было бы осознанно использовать в управлении человеческим поведением, а также в управлении индивидом собственной активностью, собственной деятельностью. Поэтому одним из наиболее общих и существенных проявлений субъектности человека является его произвольная осознанная активность, обеспечивающая достижение принимаемых человеком целей.

В свете современных требований к субъекту деятельности, который является представителем определенного пола, мы считаем актуальным исследование тендерных особенностей, влияющих на развитие произвольной активности личности. Исследования в области тендерной психологии стали особенно актуальными в последнее время, особенно в экономически развитых странах. В нашей стране тендерная психология интенсивно развивается только в последнее время. Известны исследования по полоролевым стереотипам (Агеев B.C., 1990), по тендерной социализации личности (Клецина И.С., 1998), по психофизиологии мужчины и женщины (Ильин Е.П., 2003), по половым различиям в феномене неправды (Знаков В.В., 1997), по тендерной психологии лидерства (Бендас Т.В., 2005). Тендерный аспект в профессиональной самоактуализации личности изучала Л.Н.Ожигова (2005), тендерные установки - В.Е.Каган (1974). Анализ научной литературы показал, что проблема влияния тендера на развитие произвольной активности личности пока не стала объектом пристального внимания исследователей. Её постановка обусловлена рядом противоречий между:

- актуальностью проблемы развития и реализации субъектности личности для успешного функционирования в современном мире и недостаточной изученностью факторов, влияющих на этот процесс;

- значимостью учета тендерных особенностей в развитии произвольной активности личности и недостаточно выраженной ориентацией социума на изучение этого явления;

- потребностью личности в самореализации с учетом индивидуальных особенностей и жесткостью тендерных стереотипов, препятствующих успешному развитию личности в соответствии с личными интересами, потребностями и ценностями.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в выявлении тендерных особенностей, влияющих на развитие произвольной активности личности и обусловливают тему диссертационного исследования «Влияние тендерных особенностей на развитие произвольной активности личности».

Цель исследовании - выявить тендерные особенности, влияющие на развитие произвольной активности личности.

Объект исследования - развитие произвольной активности. Предмет исследования - влияние тендерных особенностей на развитие произвольной активности личности.

В основу исследования была положена гипотеза, сформулированная нами в виде нескольких допущений:

1. Детерминантой развития и изменения степени произвольной активности выступают не столько динамические, сколько содержательные аспекты личности субъекта, в том числе потребностно-мотивационная сфера. Тендерные особенности, отражая и формируя содержательный и динамический компоненты мотивационной сферы, влияют на развитие и реализацию произвольной активности индивида.

2. Характер связей между психологическими характеристиками тендерных особенностей и такими проявлениями произвольной активности, как интернальность, саморегуляция, волевые качества личности у мужчин и женщин разный.

3. Тендерные стереотипы оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на самореализацию личности, выступая барьерами в развитии индивидуальности и произвольной активности мужчин и женщин.

Исходя из поставленной цели исследования и сформулированной гипотезы, нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ тендерных исследований и ведущих концепций развития произвольной активности личности.

2. Выявить психологические факторы развития произвольной активности личности.

3. Выявить психологические характеристики тендерных особенностей и их связь с развитием произвольной активности.

4. Провести экспериментальное исследование влияния тендерных особенностей на развитие произвольной активности.

Методологической основой исследования явились основные положения отечественной психологии, сформулированные в трудах: С.Л.Рубинштейна - о взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений материального мира (принцип детерминизма); Б.Ф.Ломова - о системном подходе к изучению психического (принцип системности), А.В.Брушлинского, А.Н.Леонтьева - о непрерывности психики (принцип развития). Также методологическую основу исследования составил принцип субъектно-деятельностного подхода к изучению психических явлений (Рубинштейн С.Л., Басов М.Я., Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г.)

Теоретической базой исследования послужили следующие теории и концепции отечественных ученых: теория субъектной активности

A.К.Абульханова-Славской, А.В.Брушлинского, А.К.Осницкого,

B.О.Татенко; модель индивидуально-личностной психической активности Л.Ф.Алексеевой; теория структурно-функциональной модели саморегуляции О.А.Конопкина; теория психологических механизмов формирования мотивации В.Г.Леонтьева; представления о мотивации достижения, разработанные в трудах Дж.Аткинсона, Х.Хекхаузена, Д.Макклелланда.

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение работ по изучаемой проблеме, экспериментальное исследование тендерных особенностей, влияющих на развитие произвольной активности личности с помощью комплекса стандартизированных психодиагностических методик, методы математической статистики. Были использованы опросники мотивации достижений Т.Элерса, тест диагностики реактивной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера и Ю.Л.Ханипа, тест САН (самочувствие, активность, настроение), 16-факторный личностный тест Р.Кеттелла, тест-опросник для измерения потребности в достижениях Ю.М.Орлова, опросник УСК (уровень субъективного контроля) Дж.Роттера (адаптация Е.Ф.Бажина

C.А.Голынкиной, А.М.Эткинда), методика "Ценностные ориентации"

М.Рокича, методика изучения самооценки с помощью ранжирования, опроспик ВСК (диагностика волевого самоконтроля) А.Г.Зверкова и Е.В.Эйдмана, методика "Направленность личности" Б.Басса. При статистической обработке результатов при оценке значимости различий между группами нами использовался t-критерий Стыодента. Для оценки связей между показателями использовался корреляционный анализ. Сложные математические расчеты производились с помощью статистического пакета «STATISTICA 6.0».

Экспериментальной базой исследования явились факультет начального образования, физико-технический и исторический факультеты Бурятского государственного университета и экономический факультет Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (г. Улан-Удэ). В исследовании приняли участие 129 студентов третьего и четвертого курсов в возрасте 20-21 года (60 юношей и 69 девушек).

В соответствии с поставленными задачами нами было проведено три основных этапа исследования в период с 2002-го по 2006-й год.

На первом этапе исследования (2002 - 2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, связанной с проблемой исследования, были определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования, сформулированы рабочие гипотезы.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению тендерных особенностей, влияющих на развитие произвольной активности.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) оформлялись результаты исследования и текст диссертации.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна заключается в том, что:

1. Выявлено, что детерминантами развития и изменения степени субъектной активности выступают не столько динамические, сколько содержательные аспекты личности субъекта, в том числе потребностпо-мотивациопная сфера.

2. Выявлено, что тендерные особенности, отражая и формируя содержательный и динамический компоненты мотивационной сферы, влияют на развитие и реализацию произвольной активности индивида, что существуют связи между психологическими характеристиками тендерных особенностей и такими проявлениями произвольной активности, как интернальность, саморегуляция, волевые качества личности.

3. Экспериментально подтверждено, что такие личностные качества, как доминантность, уверенность в себе, жесткость, высокий самоконтроль, интернальность, мотивация достижения успеха, высокая самооценка, низкая личностная тревожность более характерны для мужчин, что обусловливает у них высокий уровень развития произвольной активности. Имеются различия не только в тендерных особенностях, оказывающих влияние на развитие произвольной активности, но и в самих механизмах этого влияния у мужчин и женщин.

4. Тендерные стереотипы оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на самореализацию личности, выступая барьерами в развитии индивидуальности и произвольной активности мужчин и женщин.

Теоретическая значимость исследования. Проведено теоретическое обобщение исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме тендерной обусловленности развития произвольной активности личности. Получены новые данные о детерминации развития произвольной активности индивидуально-психологическими свойствами личности, обусловленными тендером, что обогащает теорию общей психологии и психологию личности.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные в результате исследования, позволят практическим работникам использовать их в своей профессиональной деятельности, требующей учета тендерных особенностей. Например, при обучении в различных образовательных учреждениях возможна перестройка воспитания с учетом тендерного подхода. Знание о тендерных особенностях мотивации произвольной активности позволит учитывать их при подготовке к профессиональной деятельности, при сопровождении личностного и карьерного роста. Полученные результаты исследования будут способствовать разработке новых методов и способов мотивации произвольной активности и саморегуляции с учетом тендерных особенностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, опорой на исходные методологические и теоретические положения, логикой проведения экспериментального исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой, использованием надежных, валидных психодиагностических методик, применением математических методов обработки эмпирических данных и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация работы и внедрение в практику достигались путем публикаций и участия в республиканских, региональных и всероссийских конференциях (Улан-Удэ, Томск, Чита). Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии и кафедры теории управления образованием Бурятского государственного университета и были использованы в составлении программ теоретических и практических занятий с педагогами и руководителями образовательных учреждений Республики Бурятия слушателями факультета повышения и переподготовки кадров Бурятского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Детерминантой развития и изменения степени произвольной активности выступают не столько динамические, сколько содержательные аспекты личности субъекта, в том числе потребностно-мотивационная сфера.

2. Тендерные особенности, отражая и формируя содержательный и динамический компоненты мотивационной сферы, влияют на развитие и реализацию произвольной активности индивида. Существуют связи между психологическими характеристиками тендерных особенностей и такими проявлениями произвольной активности, как интерпальность, саморегуляция, волевые качества личности, причем характер этих связей у мужчин и женщин разный.

3. Такие личностные качества, как доминантность, уверенность в себе, самоконтроль, жесткость, мотивация достижения успеха, высокая самооценка, низкая личностная тревожность, высокий уровень субъективного контроля, характерны для мужчин, что обусловливает у них более высокий уровень развития произвольной активности, чем у женщин.

4. Тендерные стереотипы оказывают, как позитивное, так и отрицательное влияние на самореализацию мужчин и женщин, выступая барьерами в развитии индивидуальности и произвольной активности личности.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Доржиева, Марина Очиржаповна

Выводы но третьей главе

1. Различия в личностных качествах между юношами и девушками существуют по таким важным для мотивации произвольной активности факторам как доминантность, уверенность в себе, самоконтроль, жесткость. Все эти качества более свойственны мужчинам. Предполагается, что они должны быть более мотивированы на проявление произвольной активности. Как показали результаты исследования и дальнейший анализ, для девушек более характерна конформность, мягкосердечность, чувство вины, импульсивность, напряженность и тревожность, что препятствует проявлению произвольной активности.

2. На развитие и проявление произвольной активности женщин и мужчин оказывает влияние характер их личностной направленности. Мужчины демонстрируют в своем поведении ориентацию на задачу, а женщины - на себя. Ориентация на мнение окружающих, значимость личного успеха для женщин приводит к повышению тревоги, настороженности, к склонности к депрессии и фрустрации и в целом к снижению произвольной активности.

3. У юношей выше, чем у девушек, такие терминальные ценности как активная деятельная жизнь, уверенность в себе, интересная работа, развитие, творчество и развлечения. Для девушек более значимыми являются любовь, счастливая семейная жизнь, общественное признание, красота, природа и искусство. То есть девушки склонны к предпочтению ценностей семейного характера, общественного признания. Для юношей значимыми являются профессиональные ценности, активность.

4. Среди инструментальных ценностей одинаково высокие ранги у юношей и девушек занимают ответственность и воспитанность. Также у юношей высшей ценностью является образованность, а у девушек -аккуратность. Кроме этого, значимыми ценностями у юношей являются твердая воля, честность, эффективность в делах, рационализм, самоконтроль, независимость, смелость в отстаивании своего мнения. А у девушек -жизнерадостность, честность, образованность, исполнительность, терпимость.

5. Наше исследование показывает, что в настоящее время у молодых людей значимыми являются ценности личностного характера, что обусловлено увеличением ценности индивидуалистического человеческого существования и уменьшением ориентации на широкую человеческую общность.

6. На последних местах среди ценностей оказались творчество (реализация творческих возможностей, стремление изменить окружающую действительность), высокие запросы (притязания), непримиримость к недостаткам в себе и в других, которые служат основой для саморазвития, самосовершенствования, т.е. проявления субъектности.

7. Исследование эмоционального состояния показало, что хотя обе группы (юноши и девушки) показали средний уровень тревожности, однако она достоверно выше у девушек. Это относится и к личностной, и к реактивной тревоге.

8. Характерный для юношей уровень тревоги носит стимулирующий характер, а уровень тревоги девушек - блокирующий произвольную активность. Видимо, причина меньшей тревожности у юношей кроется в их личностных качествах, их нацеленности на достижение и принятие ответственности за это на себя, то есть в интернальности.

9. Юноши более благополучны в эмоционально плане. Видимо, это связано с их лучшей ориентацией в социальных ситуациях, расчетливостью, рациональностью в поведении, настроем на достижение успеха, в то время как девушки более консервативны в поведении и деятельности, ориентированы на соблюдение социальных норм и некритичны по отношению к ним, тревожны и склонны к фиксации на неудачах.

10. Экстернальность девушек можно объяснить их повышенной тревожностью, чрезмерной чувствительностью, доверчивостью, ориентацией на социум. Интернальность юношей связана с их уверенностью в себе, оптимизмом, практичностью и реальным отношением к жизни.

11. Интернальность в области достижений и неудач у девушек и юношей обусловлена, на наш взгляд, разными основаниями. У юношей: их практичностью, нацеленностью на конструктивные преобразования, оптимизмом, меньшей впечатлительностью. У девушек: их чрезмерной ответственностью, ориентацией на нормы общества, повышенной чувствительностью, низкой самооценкой, чрезмерной рефлексивностью.

12. Большая выраженность волевых качеств у юношей обусловлена низкими интернальностыо и самооценкой. Высокая интернальность и самооценка не требуют проявления высокого уровня волевой регуляции. Низкое выражение волевых качеств девушек обусловлено их повышенной тревожностью, низкой самооценкой, ориентацией на социальные нормы.

13. Хотя и не выявились достоверные различия в самооценке юношей и девушек, можно говорить о том, что она выше у юношей. Также обнаружено, что на самооценку юношей и девушек влияют разные факторы. У девушек это эмоциональное состояние и интернальность, а у юношей - черты характера и встретившиеся препятствия в достижении результата.

14. Мотив достижения более выражен у мужчин, причем с преобладанием в нем стремления к успеху. Более высокий уровень развития мотива достижения у мужчин можно объяснить влиянием таких характерологических черт, как общительность, доминантность и экстернальность при неудачах.

15. Имеются различия не только в тендерных особенностях мужчин и женщин, оказывающих влияние на развитие произвольной активности, но и в самих психологических механизмах этого влияния. Если у мужчин какие-то качества повышают мотивацию произвольной активности, то эти же качества у женщин блокируют их активность, что связано с тендерными различиями в содержательных компонентах мотивационных механизмов (направленности личности, ценностных ориентациях и т.д.).

157

Заключение

Проведенное нами теоретико-эмпирическое исследование посвящено изучению тендерных особенностей, влияющих на развитие произвольной активности личности. Данное направление исследования является актуальным в связи с тем, что ответы на многие вопросы современности можно получить, исходя из тендерной обусловленности произвольной активности человека. Современное время требует от человека проявления способности активно и целенаправленно преобразовывать объективную действительность, осуществлять творческое саморазвитие, проявляя при этом такие качества как инициативность, самостоятельность и мобильность.

В свете современных требований к субъекту деятельности, который является представителем определенного пола, мы считаем, что тендерные особенности оказывают существенное влияние на развитие и проявление субъектной активности.

Исследования тендера в психологии касались в основном полоролевых стереотипов, тендерной социализации личности, психофизиологии мужчины и женщины, тендерной психологии лидерства, тендерных установок, тендерных различий в профессиональной самоактуализации личности и т.д. Вопросу же влияния тендерных особенностей на развитие произвольной активности в отечественной психологии не уделялось достаточного внимания.

В своем исследовании мы опирались на такие основополагающие принципы современной науки, как принцип детерминизма, системности, непрерывности психики, а также на теорию субъектной активности

A.К.Абульханова-Славской, А.В.Брушлинского, А.К.Осницкого,

B.О.Татенко, модель индивидуально-личностной психической активности Л.Ф.Алексеевой, теорию психологических механизмов формирования мотивации В.Г.Леонтьева и других исследователей в области изучения активности личности и ее мотивационной обусловленности.

Мы исходили из того, что активность, как всеобщая характеристика жизнедеятельности человека, являясь его основным свойством и постоянным состоянием, имеет сложную, многостороннюю, многоуровневую структуру, функционирующую в сложной системе взаимодействия внутренних психических, психофизиологических и внешних материальных и социальных факторов (Алексеева Л.Ф., 2000). А одним из наиболее общих и существенных проявлений субъектности человека является его произвольная осознанная активность, обеспечивающая достижение намеченных им целей.

Принцип субъектности позволяет рассматривать человека при анализе его психики как единое целое со всеми его индивидуальными особенностями и проявлениями, когда он сам (субъект) развивает, организует и контролирует свою активность. Онтогенетическое развитие активности личности происходит в соответствии с личностным развитием. Именно в онтогенезе в ходе развития деятельности фиксируется накопление разных видов активности. Постоянное накопление физических возможностей индивида, развитие его интеллектуальных сил и все большее введение в саму активность осознанных компонентов, таких как целеполагание, прогнозирование, моделирование и др., способствуют развитию произвольной активности.

При анализе теоретических источников мы пришли к выводу, что детерминантой развития и изменения степени субъектной активности выступают не столько динамические, темпераментальные, сколько содержательные аспекты личности субъекта, в том числе потребностно-мотивационная сфера. Мотивация, как внутреннее побуждение к поведению и деятельности, формируется в процессе жизнедеятельности, актуализируется при решении конкретной задачи в зависимости от значимости её для личности и может влиять на развитие произвольной активности и степень индивидуальной саморегуляции.

В качестве факторов, определяющих мотивацию субъектной активности, выступают функциональное состояние личности, способности, характерологические особенности, эмоции и воля, направленность и ценностные ориентации личности, ее самооценка, уровень притязаний, представление о себе.

В своей дальнейшей работе мы исходили из того, что развитие и проявление произвольной активности обусловлено мотивационно-потребностной сферой, связанной с индивидуально-психологическими и личностными свойствами, преобладающими для данной социальной среды, возраста, пола человека и ситуации его жизнедеятельности.

Вторая глава нашего исследования посвящена изучению психологических характеристик тендерных различий и соответствующих им свойств личности, проявляющихся на психофизиологическом, психическом и личностном уровнях системы «человек». На психофизиологическом уровне тендерные различия проявляются в размерах тела, в конституции, в массе головного мозга, в функциональной асимметрии полушарий мозга, в наличии определенных половых гормонов, в моторной и сенсорной сферах, в свойствах нервной системы.

На психическом и личностном уровнях тендерные различия проявляются в особенностях эмоциональной сферы, характерологических и личностных черт, самооценки, установок, интеллектуальных характеристик, волевых качеств, локуса контроля, направленности и ценностных ориентаций личности. В результате теоретического анализа исследований по тендерной психологии мы пришли к выводу, что у мужчин во все возрастные периоды уровень субъективного контроля несколько выше, чем у женщин того же возраста. У женщин эмоциональная сфера дифференцированнее и сложнее, чем у мужчин, женщин отличает эмоциональная чувствительность и эмоциональная нестабильность, а также большая склонность к проявлению эмпатии.

Наблюдаются тендерные различия в стиле общения мужчин и женщин. Мужской стиль общения характеризуется большей эмоциональной сдержанностью, стремлением к независимости, доминированию, к креативным и рациональным способам взаимодействия. Женский стиль взаимодействия связан с межличностными отношениями, для которых характерно подчинение, либо социально желательные стратегии поведения. Различия проявляются в особенностях поведения в конфликтных ситуациях, в стратегиях достижения цели, в особенностях психологической защиты в фрустрирующих ситуациях. Причем, представление об инструментальном (ориентированном на задачу) стиле поведения у мужчин и экспрессивном (ориентированном на людей) - у женщин нуждается в уточнении с учетом выраженности маскулинности и фемининности.

Кроме того, существующие в общественном сознании тендерные стереотипы оказывают, как позитивное влияние, так и отрицательное влияние на самореализацию мужчин и женщин, выступая барьерами в развитии индивидуальности и произвольной активности мужчин и женщин.

Мы считаем, что ценностный компонент приобретает особое значение в характеристике процесса развития и осуществления произвольной активности, а также в реальном формировании субъектной позиции и самого субъекта. Тендерные особенности, отражая и формируя содержательный и динамический компоненты мотивационных механизмов, влияют на поведение и деятельность человека, на развитие и реализацию его произвольной активности. Например, на характер произвольной активности индивида оказывает влияние значимость преследуемых целей, которые, как выяснилось в результате экспериментального исследования, чаще различны у мужчин и женщин. Поэтому одни и те же качества могут приводить к совершенно разным по последствиям действиям мужчин и женщин. То есть на развитие произвольной активности влияют не только тендерные особенности, но и сами психологические механизмы этого влияния различны у мужчин и женщин.

Проведенные нами экспериментальные исследования на выборках юношей и девушек в возрасте 20-21 года позволили нам сделать следующие выводы.

Во-первых, подтвердились наши предположения о том, что важные для проявления субъектной активности качества (доминантность, уверенность в себе, самоконтроль, жесткость) более свойственны мужчинам. Для девушек более характерна конформность, мягкосердечность, чувство вины, импульсивность, напряженность и тревожность, что препятствует проявлению произвольной активности.

Во-вторых, по характеру личностной направленности мужчины демонстрируют в своем поведении ориентацию на задачу, а женщины - на себя. Ориентация на мнение окружающих, значимость личного успеха для женщин приводит к повышению тревоги, настороженности, к склонности к депрессии и фрустрации и в целом к снижению произвольной активности.

В третьих, изучение системы ценностей испытуемых показало, что девушки склонны к предпочтению ценностей семейного характера и общественного признания. Для юношей значимыми являются профессиональные ценности, активность. Среди инструментальных ценностей у юношей наибольшую значимость имеет образованность, а у девушек - аккуратность. Кроме этого, значимыми ценностями у юношей являются твердая воля, честность, эффективность в делах, рационализм, самоконтроль, независимость, смелость в отстаивании своего мнения. А у девушек - жизнерадостность, честность, образованность, исполнительность, терпимость.

Кроме того, выявилось, что в настоящее время значимыми для современной молодежи являются ценности личностного характера, что обусловлено увеличением ценности индивидуалистического человеческого существования и уменьшением ориентации на широкую человеческую общность. Интересно, что на последних местах среди ценностей оказались творчество (реализация творческих возможностей, стремление изменить окружающую действительность), высокие запросы (притязания), непримиримость к недостаткам в себе и в других, которые служат основой для саморазвития, самосовершенствования, т.е. проявления субъектности.

В четвертых, исследование эмоционального состояния показало, что хотя обе группы (юноши и девушки) показали средний уровень тревожности, однако она достоверно выше у девушек. Это относится и к личностной, и к реактивной тревоге. Характерный для юношей уровень тревоги носит стимулирующий характер, а уровень тревоги девушек - блокирующий произвольную активность. Мы предположили, что причина меньшей тревожности у юношей кроется в личностных качествах, в их нацеленности на достижение успеха в деле и принятие ответственности за это на себя, то есть в интернальности. А причиной высокой тревожности у девушек может быть их консервативность, ориентированость на соблюдение социальных норм и некритичность по отношению к ним, склонность к излишней рефлексии и фиксации на неудачах.

В пятых, выявилась большая выраженность волевых качеств у юношей и низкая у девушек, что обусловлено интернальностью и самооценкой. Высокая интернальность и самооценка юношей не требуют проявления высокого уровня волевой регуляции. Низкое выражение волевых качеств девушек обусловлено их повышенной тревожностью, низкой самооценкой, ориентацией на социальные нормы.

Хотя и не выявились достоверные различия в самооценке юношей и девушек, можно говорить о том, что она выше у юношей. Также обнаружено, что на самооценку юношей и девушек влияют разные факторы. У девушек это эмоциональное состояние и интернальность, а у юношей - черты характера и встретившиеся препятствия в достижении результата.

Мотив достижения более выражен у мужчин, причем с преобладанием в нем стремления к успеху. Более высокий уровень развития мотива достижения у мужчин можно объяснить влиянием таких характерологических черт, как общительность, доминантность и экстернальность при неудачах, а также оказывают влияние и сложившиеся в обществе тендерные стереотипы. Причем, тендерные стереотипы оказывают, как позитивное влияние, так и отрицательное влияние на самореализацию мужчин и женщин, выступая барьерами в развитии индивидуальности и произвольной активности мужчин и женщин.

Имеются различия не только в тендерных особенностях мужчин и женщин, оказывающих влияние на развитие произвольной активности, но и в самих психологических механизмах этого влияния. Если у мужчин какие-то качества повышают мотивацию произвольной активности, то эти же качества у женщин блокируют их активность, что связано с тендерными различиями в содержательных компонентах мотивационных механизмов (направленности личности, ценностных ориентациях и т.д.).

Таким образом, предпринятое экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что важные для развития произвольной активности качества (доминантность, уверенность в себе, самоконтроль, жесткость, мотивация достижения, высокая самооценка, низкая личностная тревожность, высокий уровень субъективного контроля) более свойственны мужчинам, чем женщинам. Детерминантой развития и изменения степени субъектной активности выступают не столько динамические, сколько содержательные аспекты личности субъекта, включающие потребностно-мотивационную сферу, формирующуюся в процессе в том числе и тендерной социализации индивида.

Значит, тендерные особенности, отражая и формируя содержательный и динамический компоненты мотивационных механизмов, влияют на поведение и деятельность человека, на развитие и реализацию его произвольной активности. Кроме того, на развитие произвольной активности влияют не только тендерные особенности, но различны и сами психологические механизмы этого влияния у мужчин и женщин.

Данные, полученные в результате исследования, позволят практическим работникам использовать их в своей профессиональной деятельности, требующей учета тендерных особенностей. Например, в различных образовательных учреждениях в процессе обучения и воспитания необходим учет особенностей тендерной социализации учащихся. Знание о тендерных особенностях развития произвольной активности также необходимо при подготовке к профессиональной деятельности. Полученные результаты исследования будут способствовать разработке новых методов и способов мотивации произвольной активности личности с учетом тендерных особенностей и будут востребованы во многих областях человеческой жизнедеятельности.