Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Кириенко, Алла Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Кириенко, Алла Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ АГРЕССИВНОСТИ И НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Сущностные признаки агрессивности и характеристика её проявлений у подростков
1.2. Содержательная характеристика направленности личности и её типов в отечественной и зарубежной научной литературе
1.3. Критерии и параметры, характеризующие направленность личности
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ
2.1. Организация эмпирического исследования
2.2. Сравнительно-сопоставительный анализ индивидуально-личностных особенностей агрессивности и содержательных характеристик направленности личности асоциальных подростков. Корреляционный и факторный анализ эмпирических данных
2.3. Направления психологического сопровождения подростков различных типов направленности личности
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема асоциальной личности и её агрессивного поведения за последнее десятилетие привлекла к себе пристальное внимание специалистов разных профилей. Такой интерес объясняется следующими причинами.
Во-первых, в результате сложившейся в нашей стране ситуации на фоне экономической и политической нестабильности, распада семей, разрыва привычных связей между людьми, громадного противоречия между бедными и богатыми увеличивается количество асоциальных подростков. Согласно исследованиям института социологии РАН, доля «законопослушных» подростков с 2006 г. по 2010 г. снизилась почти вдвое: с 32 % до 15 % от общего числа опрошенных. И наоборот: несовершеннолетних, которые периодически нарушают «нормы общежития» - дерутся, пьют, курят, хулиганят, воруют, - уже насчитывается 69 %. И если 8 лет назад к числу «трудных» можно было причислить лишь каждого десятого подростка, то сейчас это уже каждый шестой.
Во-вторых, ежегодно этими подростками совершаются правонарушения, число которых также возрастает. Согласно данным тех же исследований, проводимых в больших и малых городах России, подростки стали чаще употреблять алкоголь и наркотики, в том числе «тяжелые», проявлять агрессивность, совершать преступления.
И, в-третьих, статистика неуклонно фиксирует рост насильственных преступлений среди несовершеннолетних, при этом появляются многочисленные данные об их качественном изменении в направлении возрастания жестокости и цинизма (Ю.М. Антонян, И.Б. Бойко, Е.М. Борисова, Р.Ф. Валеев; JT.B. Зубова, В.А. Верещагин; Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, E.H. Казакова, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, А.Р. Ратинов, Т.В. Серебрякова, Л.В. Фомина и др.). Применение насилия ради уважения, самоутверждения, для разрядки напряжения, для ухода от скуки, по данным
МВД, становится нормой не только для асоциальных, но уже и для «законопослушных подростков».
Сложившаяся ситуация вносит соответствующие коррективы в развитие и функционирование подростка и сказывается на содержании его личностной направленности, предопределяя соответствующие негативные проявления, одним из которых является агрессия.
Таким образом, проблема выявления индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков, в основе которой лежит личностная направленность (её содержательное наполнение), является актуальной и весьма насущной, поскольку открывает возможность более тонкой дифференциации подростков с целью последующего проведения эффективной профилактической работы с ними.
Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе имеется значительное количество работ, посвященных проблеме исследования подростковой агрессивности. В центре внимания исследователей находятся такие аспекты, как механизмы усвоения и закрепления агрессии, условия её проявления, индивидуальные и половозрастные особенности агрессивности, способы предотвращения агрессивного поведения (К. Бютнер, JI.B. Зубова, М.А. Исаева, О.В. Кобзева, Ю.Б. Можгинский, А. Налчаджян, A.A. Реан, Т.Г. Румянцева, Ф.С. Сафуанов, Л.М. Семенюк, Е.В. Тарасова, A.A. Ушанова, И.А. Фурманов и др.). Проблема индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков раскрывается в основном в контексте исследования различных форм отклоняющегося поведения (С.А. Беличева, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, В .Н.-Кудрявцев, В.В. Лунеев, А.Р. Ратинов, Д.И. Фельдштейн и др.).
Многоплановое психологическое исследование агрессивности асоциальных подростков, по существу, только начинается, хотя отдельные вопросы представлены в ряде работ последних десятилетий. Агрессивное поведение подростков-правонарушителей в рамках закрытого учреждения изучали А.И. Горькова, С.Н. Ениколопов, В.Ф. Пирожков, Н.И. Фелинская.
Поведенческие проявления агрессивности делинквентных и трудных подростков рассматривали M.J1. Мельникова и H.A. Саблина. Особенности агрессивности подростков-правонарушителей объяснялись наличием взаимосвязи с противоправной мотивацией (Т.Н. Курбатова, О.М. Шабалин), ценностными ориентациями, смыслами и потребностями (P.M. Масагутов, О.В. Якимович, Т.В. Слотина, JI.B. Смольникова), характерологическими особенностями (Ю.Б. Можгинский, A.B. Ковальчук, Н.Г. Рукавишникова, Д.Н. Журавлёв).
Проблема исследования заключается в том, что, несмотря на усилия многих отечественных и зарубежных ученых, которые внесли значимый вклад в изучение агрессивности подростков, обнаруживается явный недостаток как теоретических наработок, так и собственно эмпирических исследований проблемы индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков и взаимосвязи с базовым свойством личности (направленностью), как основы всех проявлений личности и определения психолого-педагогической работы с подростками асоциальной направленности (диагностический, прогностический и гностический аспекты).
Цель исследования - раскрыть сущность индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков различных типов направленности личности, изучить специфику агрессивности и проявления, ведущие к асоциальности, а также определить основные направления профилактической работы.
Объект исследования - психология личности подростка с различным типом направленности личности.
Предмет исследования - индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков с различным типом направленности личности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков соответствуют типу направленности личности и качественным
характеристикам компонентов её структуры. Могут быть успешно изучены, если:
- теоретически обосновать понятие «асоциальная направленность личности»;
- на основе эмпирического исследования установить содержательные характеристики подростков различных типов асоциальной направленности;
- эмпирически выявить структуру и доминирующие формы проявления агрессивности подростков различных типов асоциальной направленности личности;
- эмпирически подтвердить соответствие индивидуально-личностным особенностям агрессивности содержательных характеристик направленности личности.
Задачи исследования:
1. Обобщить и систематизировать различные научные подходы к проблеме агрессивности подростков в психологической науке.
2. Уточнить на основе теоретического анализа отечественных и зарубежных концепций понятие «направленность личности», её содержание, разработать типологию подростков с асоциальной направленностью личности.
3. Рассмотреть сущностные характеристики и структуру агрессивности подростков различных типов направленности личности, раскрыть индивидуально-личностные особенности агрессивности в зависимости от типа направленности личности подростка и её содержательной характеристики.
4. Определить содержательные характеристики компонентов направленности личности, соответствующие индивидуально-личностным особенностям агрессивности подростков исследуемых выборок.
5. Проанализировать на основе корреляционного и факторного анализа индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности.
6. Разработать основные направления психологического сопровождения подростков различных типов направленности личности.
Методологическую основу исследования составили субъектно-личностный (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агапов,
B.Г. Крысько, А.Н. Леонтьев), структурно-функциональный (К.К. Платонов) и системный подходы (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов), положения отечественной психологии о системном строении свойств личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Ковалёв, Д.И. Фельдштейн), положения о личности как продукте системы значимых отношений и переживании как внутреннем психическом механизме, организующем особенности сознания и формы поведения детей (Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, Л.И. Божович,
C.Л. Рубинштейн).
Теоретическую основу исследования составили концепции агрессии и агрессивности личности (А. Адлер, А. Бандура, Р. Бэрон, К. Бютнер, Дж. Доллард, Д. Коннор, К. Лоренц, Ю.Б. Можгинский, А. Налчаджян, A.A. Реан, Т.Г. Румянцева, Д. Ричардсон, Ф.С. Сафуанов, Л.М. Семенюк, 3. Фрейд, Э. Фромм, И.А. Фурманов, X. Хекхаузен, К. Хорни и др.); современные концепции подростковой агрессивности (Л.М. Андрюшина, Т.В. Бурминская, Н.М. Евлашкина, М.А. Исаева, О.В. Кобзева, A.A. Корнеева, М.Л. Мельникова, Ю.Б. Можгинский, Д.И. Пономарёва, H.A. Саблина, Е.О. Смирнова, Ю.В. Старшиков, Е.В. Тарасова, A.A. Ушанова, Е.А. Чепракова, О.М. Шабалин и др.); теоретические основы личности (А.Г. Асмолов,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), концепции направленности личности (Л.И. Божович, A.B. Иващенко, Е.П. Ильин, В.Г. Крысько, Е.М. Никиреев, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.), концепции асоциальной направленности личности и её типов (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, В.Г. Деев, И.А. Долгова, И.Д. Егорычева, И.М. Змановская, Л.В. Зубова, Ю.А. Клейберг,
B.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, O.A. Щербинина и др.).
Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа источников, отражающих позиции авторов по проблеме исследования, контент-анализ, опрос (беседа, анкетирование, интервью), тестирование и наблюдение. С целью диагностики агрессивности, степени её выраженности и
структуры использовались методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, проективная методика с уклоном на предсказание открытого агрессивного поведения «Hand-тест» Э. Вагнера. Для оценки содержания направленности личности подростков применялись следующие методики: модифицированная автором методика JI.B. Зубовой глубинного интервью «От 13 до 17», метод мотивационной индукции Ж. Нюттена, методика Н.В. Зоткина на исследование мотивационно-потребностной сферы личности.
Для обработки полученных эмпирических данных применялся качественный и математико-статистический анализ (х2 - критерий л:и-квадрат, rs - коэффициент ранговой корреляции Спирмена, (р* - критерий (угловое преобразование Фишера), U - критерий Манна-Уитни, факторный анализ) с использованием статистического пакета для социальных наук SPSS Statistics 17.0.
Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. На основе обобщения российского и зарубежного опыта по изучаемой проблеме показано, что агрессивность рассматривается как личностное свойство, основу которого составляет направленность личности, определяющая систему отношений личности к себе, другим, труду и обществу в целом.
2. Уточнено понятие «асоциальная направленность личности», рассматриваемое нами как иерархическая структура личности, имеющая аксиологическую вершину и включающая когнитивный, эмоционально-оценочный, ценностно-мотивационный и поведенческий компоненты, содержание которых определяет антиобщественный характер деятельности и склонность личности к выбору противоправных способов (не соответствующих общественным ценностям) удовлетворения своих потребностей.
3. Обоснованы критерии (внутренние и внешние) и показатели типа асоциальной направленности личности, отражающие структурно-
содержательную характеристику направленности личности (когнитивную, эмоционально-оценочную, ценностно-мотивационную и поведенческую).
4. Эмпирически подтверждена типология подростков с асоциальной направленностью личности (социально-пассивный, корыстный, корыстно-агрессивный, агрессивный), где каждому типу соответствуют специфические проявления агрессивности.
5. Проведён сопоставительный анализ индивидуально-личностных особенностей агрессивности в исследуемых группах, для каждой из которых определена структура проявляемой агрессивности (элементами которой служат физическая, вербальная, косвенная агрессия, негативизм, раздражительность, подозрительность, обида, чувство вины) и охарактеризованы взаимосвязи между различными формами проявления агрессивности на основании корреляционного и факторного анализов.
6. Выявлены содержательные характеристики компонентов направленности личности, представляющие: 1) информацию об усвоенных правилах и нормах поведения, 2) содержательную сторону эмоций, отражающих систему отношений в семье, в школе, в референтной группе, 3) содержание потребностей, желаний, интересов, идеалов, убеждений, целей и ценностей, 4) систему поступков, образ жизни, соответствующие индивидуально-личностным особенностям агрессивности подростков исследуемых выборок.
7. Установлены внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков, включающие внутренние факторы (систему убеждений и нравственных представлений; систему отношений к явлениям и фактам действительности, к другим людям и к самому себе; ценностно-мотивационные образования (потребности, мотивы, интересы, цели, ценности); устойчивые формы поведения в семье, школе, референтной группе) и внешние факторы (семью, образовательные учреждения, общество сверстников).
8. Разработаны основные направления психологического сопровождения подростков различных типов направленности личности, включающие в себя организационно-методический, психологический и просветительский аспекты.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- теоретически обоснованы и эмпирически выявлены индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков различных типов направленности личности с учетом всех компонентов её структуры (когнитивного, эмоционально-оценочного, ценностно-мотивационного, поведенческого);
- осуществлённое в нём комплексное рассмотрение структурно-содержательных и функциональных компонентов направленности подростков конкретизирует концептуальные основы субъектно-личностного, системного, структурно-функционального подходов к анализу феномена асоциальной направленности личности;
- эмпирически подтверждено соответствие индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков и содержательных характеристик компонентов направленности личности;
- установлена структура проявляемой подростками агрессивности, соответствующая типу асоциальной направленности личности;
- осуществлённое в работе системное рассмотрение индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков с базовым свойством личности (направленностью) вносит определённый вклад в общую, дифференциальную, возрастную психологию и психологию личности.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы в курсах «Общая психология», «Психология личности», «Методы изучения в психологии личности», в консультативной работе, в практике психолого-педагогического сопровождения школьников и учителей, в практической работе психологов и социальных педагогов.
Важное практическое значение исследования заключается также в том,
что:
- обоснована совокупность методов психологической диагностики агрессивности подростков различных типов направленности личности, которая позволяет отслеживать эффективность реализации профилактических и коррекционных мероприятий с подростками асоциальной направленности;
- данные, полученные в ходе исследования, позволяют составить психологические портреты подростков с социальной и асоциальной направленностью (социально-пассивной, корыстной, агрессивной, корыстно-агрессивной) со свойственными им индивидуально-личностными особенностями агрессивности;
- результаты проведённого исследования позволяют повысить эффективность индивидуальной психологической работы через психологическую консультацию детей, родителей, учителей, специалистов по социальной работе в практике сопровождения школьников и их семей.
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 265 подростков в возрасте 14-15 лет, из них 92 -учащиеся средних образовательных школ г. Оренбурга № 5, № 23, гимназии №1 и 173 - асоциальные подростки, состоящие на учете внутришкольных комиссий школ № 5, № 23, на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних Центрального и Промышленного РОВД, находящиеся под следствием в ювенальном суде г. Оренбурга, а также подростки из областного профильного лагеря «Ровесник» для детей, имеющих проблемы.
Этапы исследования:
1. На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по теме исследования, определялся общий замысел и теоретико-методологические позиции исследования, формулировались и уточнялись проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования.
2. На втором этапе исследования (2006-2008 гг.) на основе
сформулированных выводов теоретического анализа проблемы определялись и обосновывались критерии и показатели выделения типов асоциальной направленности личности, разрабатывалась программа изучения индивидуально-личностных особенностей агрессивности подростков различных типов направленности личности.
3. На третьем этапе исследования (2008-2011 гг.) проводилось развёрнутое исследование подростков, объединённых в пять групп в соответствии с выделенной типологией направленности личности, выявлялись индивидуально-личностные особенности агрессивности подростков, устанавливалось соответствие содержательных характеристик компонентов направленности личности и индивидуально-личностных особенностей агрессивности.
4. На четвёртом этапе исследования (2011-2013 гг.) осуществлялась систематизация и оформление результатов исследования.
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены проработанностью теоретико-методологических основ настоящей работы, применением средств планирования, организации и проведения научных исследований, использованием методов статистической обработки эмпирических данных. Соответствие эмпирических результатов научным критериям валидности и надежности достигается путем использования репрезентативных выборок испытуемых.
Положения, выносимые на защиту:
1. Агрессивность личности следует рассматривать как свойство личности, индивидуально-личностные особенности которой определяются направленностью личности и проявляются в когнитивном, эмоционально-оценочном, мотивационном и поведенческом аспектах и являются основанием для её типологии.
2. Понятие «асоциальная направленность личности» следует рассматривать как иерархическую структуру личности, базовым компонентом
которой является аксиологический, определяющий характер антиобщественных проявлений личности.
3. Обоснованы критерии выделения типов асоциальной направленности: внутренние - содержательные характеристики компонентов структуры направленности личности (когнитивного, эмоционально-оценочного, ценностно-мотивационного и поведенческого); и внешние - поведенческие проявления: уклонение от учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков, токсических средств, хищения, кражи, спекуляции, разбои, грабежи, хулиганство, побои.
4. На основании внешних проявлений и содержания направленности личности выделены типы асоциальной направленности личности подростка: социально-пассивный, корыстный, корыстно-агрессивный и агрессивный типы. В содержании их направленности имеются общие (обнаруживаемые у всех асоциальных подростков) и частные (выявляемые у подростков с определённым типом асоциальной направленности) характеристики.
Общие характеристики: (когнитивный компонент) ограниченность знаний о социальных нормах, регулирующих поведение людей; наличие в системе убеждений нравственных представлений, носящих асоциальный характер (допустимость совершения правонарушений и криминальных способов заработка ради удовлетворения своих потребностей); (эмоционально-оценочный компонент) наличие факторов семейного и школьного неблагополучия (безразличие к членам семьи, насилие, злоупотребление спиртными напитками, конфликтные отношения с учителями и одноклассниками), сказывающихся на содержательной стороне переживаний подростка; толерантное либо позитивное отношение к ряду социальных проблем: пьянству, наркомании, стяжательству, бандитизму; (ценностно-мотивационный компонент) приоритетность материальных ценностей; доминирование потребностей в жизненном благополучии и избегании негативных явлений; (поведенческий компонент) использование малоэффективных способов взаимодействия с окружающими, снижение
социальной и трудовой активности.
5. В содержании направленности помимо общих характеристик имеются частные характеристики.
Частные характеристики: 1) социально-пассивная направленность личности: наличие в системе убеждений нравственных представлений, носящих как социально одобряемый, так и асоциальный характер, наличие неустойчивой оценки взаимоотношений с членами семьи, неудовлетворённость складывающимися отношениями с учителями и одноклассниками, избегание ситуаций выбора между конкурирующими социально одобряемыми и асоциальными мотивами, наличие проблемного поведения (распитие спиртных напитков, использование наркотиков); 2) корыстная направленность личности: наличие в системе убеждений нравственных представлений о культе товарно-денежных отношений и нетрудовом способе достижения материального благополучия, наличие противоречий в оценке отношений с членами семьи и в школе, наличие проблемного поведения в форме распития спиртных напитков, использования наркотиков с целью заполнения свободного времени; 3) корыстно-агрессивная направленность личности: наличие в системе убеждений представлений о нетрудовом способе достижения материального благополучия, о значимости физической силы и насилия, представлений о других людях как объектах, препятствующих или способствующих достижению актуальной цели, проявление толерантного отношения к фактам семейного неблагополучия, частичная и полная потеря связей со школой, стремление к обогащению любыми доступными способами; 4) агрессивная направленность личности: наличие представлений, носящих противоречивый взаимоисключающий характер, как одобряемых, так и не одобряемых обществом (о важности установления добрых отношений с окружающими, о насильственных способах взаимодействия), частичный разрыв отношений с семьёй, где подвергается резкой фрустрации потребность в эмоциональной поддержке, частичная потеря связей со школой, наличие
проблемного поведения в виде распития спиртных напитков и участия в уличных драках.
6. Агрессивность подростков имеет внутренний мотивационный и внешний поведенческий аспекты и проявляется в следующем:
- у подростков социально-пассивной и корыстной направленности личности агрессия проявляется в особо значимых ситуациях, поскольку имеются факторы, сдерживающие её проявления: склонность реагировать угрызениями совести и стремление сохранять эмоционально положительные отношения с окружающими людьми; в структуре агрессивности подростков социально-пассивной направленности преобладающими формами поведения являются вербальная и физическая агрессия, реакции негативизма, а у подростков корыстной направленности - подозрительность, косвенная и вербальная агрессия, негативизм;
- у подростков корыстно-агрессивной и агрессивной направленности личности агрессивное поведение детерминируется агрессивностью как свойством личности; проявлению агрессивности способствует враждебность (у подростков агрессивной направленности личности уровень враждебности наиболее высокий), низкий уровень выраженности чувства вины, агрессивно-директивный стиль взаимоотношений и недоразвитие установок социального сотрудничества; в структуре агрессивности подростков корыстно-агрессивной направленности преобладающими формами поведения являются физическая и вербальная агрессия, а у подростков агрессивной направленности - физическая, вербальная агрессия, подозрительность и обида.
7. Для каждой выборки асоциальных подростков существуют содержательные характеристики компонентов направленности, соответствующие индивидуально-личностным особенностям агрессивности:
- социально-пассивная направленность личности: (когнитивный компонент) представления о значимости физической силы, ценности материальной выгоды; (эмоционально-оценочный компонент) негативный характер отношений в системе «подросток - взрослый» (родители, учителя),
«подросток - семья», «подросток - школа»; (ценностно-мотивационный компонент) мотивированность на избегание продуктивной деятельности (учения); (поведенческий компонент) наличие проблем по организации свободного времени, наличие отклоняющегося поведения в форме употребления спиртных напитков и наркотических веществ;
- корыстная направленность личности: (когнитивный компонент) представления о допустимости присвоения чужого, необходимости избегания открытого проявления отношения к социальным явлениям;