Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Исаева, Мариям Абдусамадовна

  • Исаева, Мариям Абдусамадовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 170
Исаева, Мариям Абдусамадовна. Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Исаева, Мариям Абдусамадовна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования тендерных и этнических различий в проявлениях агрессивности подростков.

1. кСостояние проблемы исследования: общее и особенное в подходах к г * I ' проблеме.

1.2.Формы проявления и типология агрессивности подростков.

1.3.Возрастная и этническая специфика агрессивности подростков.

Выводы I главы.

Глава II. Эмпирическое исследование тендерных и этнических различий в проявлениях агрессивности подростков.

2.1. Организация и методики эмпирического исследования.

2.2. Сравнительно — сопоставительный анализ тендерных и этнических различий в проявлениях агрессивности у подростков.

2.3. Психологические условия и факторы преодоления агрессивности подростков.

Выводы 2 главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков»

Актуальность исследования. Агрессивность личности, во всем многообразии ее форм, является актуальной проблемой для российского общества.

По данным многочисленных исследований, пик проявления« агрессивности наблюдается в подростковом возрасте. Этот возраст характеризуется появлением новообразований самосознания и эмоциональной сферы, чувства, взрослости. Возрастные изменения подростков сопровождаются девиациями, конфликтами и переживаниями жизненных противоречий, что обусловливает необходимость психологического изучения проявлений агрессивности1 у мальчиков и девочек.

Стремительное распространение агрессивности в среде подростков требует выявления психологических условий профилактики и психокоррекции агрессивности у мальчиков и девочек, воспитывающихся; в семьях разных-национальностей.

Проблема исследования. В настоящее время, широко исследуются проблемы тендера (И.В. Грошев, И.С. Клецина, И.В. Костикова, А.И. Крупнов, Н.Г. Макарова, Т.В. Моисеева, A.A. Чекалина и др.). Предпринимаются, попытки изучения особенностей проявления агрессивности у представителей-различных психологических типов. Результаты данных исследований показывают, что личностные особенности оказывают влияние на формирование агрессивности (JI. Берковитц, Р. Бэрон, A.A. Реан, Д. Ричардсон, Т.П. Смирнова и др.). В психологической науке недостаточно представлены материалы по проблеме тендерных различий в проявлениях агрессивности у подростков, воспитывающихся в разной этнической среде. Тендерный подход открывает новые возможности для исследования, агрессивных проявлений современных подростков разных национальностей, что может иметь большое практическое значение для выработки превентивных и психокоррекционных мер.

Цель исследования — выявить тендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности у подростков, а также определить психологические условия преодоления агрессивности.

Объект исследования — агрессивность как свойство личности подростка.

Предмет исследования — тендерные и этнические различия в проявлениях агрессивности подростков.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что тендерные и этнические различия могут выражаться в специфике проявления агрессивности у подростков, воспитывающихся в семьях разных национальностей. Имеющиеся различия между переменными агрессивности могут являться основой для определения психологической специфики данного свойства личности в различных группах подростков.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы исследования тендерных' и этнических различий в проявлениях агрессивности подростков.

2. Раскрыть формы проявлений и определить типологию агрессивности у подростков.

3. Выявить возрастную и этническую специфику в проявлениях агрессивности у подростков.

4. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ тендерных и этнических различий в проявлениях агрессивности у подростков.

5. Обосновать психологические условия преодоления агрессивности у подростков.

Методологическую основу исследования составили научные принципы детерминизма, развития, единства личности и деятельности, субъекта.

Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы становления личности подростка (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, B.C. Агапов, Л.И. Божович, Н.В. Власова, JI.C. Выготский, А.А Деркач, И.В Дубровина,

A.B. Иващенко, А.И. Крупнов, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.M. Прихожан,

A.A. Реан, JI.A. Регуш, C.JI. Рубинштейн, В.В. Рубцов, H.H. Толстых, Д.И. Фельдштейн и др.); различий полов (Ш. Берн, В.А. Геодакян, И.В. Грошев, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кон, С.И. Кудинов,

B.JI. Прядеин и др.); психологии тендера (Н.И. Абубикирова, С. Бем, Т.В. Бендас, O.A. Воронина, Р.Г. Гаджиева, Э. Игли, Т. Рубин, Р .Тернер и др.); влияние этнической среды на становление личности подростка и этнических различий (Р.Г Абдулатипов, Б.Ш. Алиева, А.Т. Байбуран, Ю.В. Бромлей,

B.М. Вызова, А.Х. Гаджиев, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, P.M. Магомедов, Т.Г Стефаненко и др.); проблемы исследования и профилактики агрессии? (А. Бандура, П.П. Блонский, Г.Э. Бреслав, Л. Дуб, П.А. Ковалев, Е.А. Козырева;

C.Л. Колосова, Н.Д. Левитов, К. Лоренц, Ю.Г. Можгинский, А. Налчаджян, А.И. Папкин, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, Н.Ф. Сухарева, С. Фешбах, И. А. Фурманов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; контент - анализ; беседа и наблюдение^

Применены следующие методики исследования: определения форм агрессии у подростков (А. Басс и А. Дарк); «Личностная агрессивность и конфликтность» (Е.П. Ильин, П.А. Ковалёв); опросник «Ауто - и гетероагрессии» (Е.П. Ильин); проективный тест «Несуществующее животное».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализировано состояние проблемы исследования тендерных и этнических различий в проявлениях агрессивности подростков и систематизирован обширный теоретический материал;

- раскрыты психологические особенности форм проявления и определена типология агрессивности у подростков;

- показана возрастная и этническая специфика проявления агрессивности у подростков;

- впервые проведён сопоставительный анализ параметров агрессивности в выборках мальчиков и девочек подросткового возраста, воспитывающихся в семьях разных национальностей;

- обоснованы психологические условия и даны рекомендации по-преодолению агрессивности у подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает актуальные направления'научных поисков, связанных с изучением^ возрастных, тендерных и этнических различий в проявлениях агрессивности подростков. Разработана стратегия преодоления агрессивности^ в. подростковом возрасте с учетом тендерного подхода.

Практическая ценность исследования заключается в том, что в.реальной' практике апробирован и предложен для исследования комплекс психодиагностических методик, ориентированных на изучение проявлений-, агрессивности подростков разных национальностей. Автором даны, практические рекомендации по преодолению агрессивности личности с учетом тендерного и возрастного подходов. Основные положения и результаты, исследования могут найти применение в . практике" психологического^ консультирования и коррекции проявлений агрессивности подростков. Разработаны учебно-методические пособия для подготовки практических психологов по проблемам психологии личности и этнопсихологии.

Эмпирическая база исследования: 630 подростков (из них 314 девочек и 316 мальчиков) общеобразовательных школ г. Махачкалы Республики Дагестан в возрасте от 10 до 15 лет.

Основные этапы диссертационного исследования.

На первом,этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ научной литературы по-теме исследования; определялись исходные позиции исследования, его методы и методики, концептуальный аппарат, формировались гипотеза, логика и организация исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование подростков, объединённых в три возрастные группы, выявлялись лица с различными формами агрессивного поведения и устанавливалась связь в проявлениях личностной агрессивности и конфликтности.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись обобщение теоретического материала и эмпирических данных, их анализ, систематизация1 и интерпретация результатов работы; оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность основных положений, и выводов диссертации обеспечены методической обоснованностью исходных параметров исследования,, адекватностью его логики- и методов, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработки данных с последующей психологической' интерпретацией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные научные1 подходы, объясняющие природу и этиологию агрессивности личности, отражают теоретические воззрения и эмпирический опыт представителей различных психологических направлений и школ. Различия в научных подходах выражаются в методологии, теории и эмпирическом обосновании причин (биологические, социальные, психологические), механизмов социализации (имитация, копирование, подражание, идентификация), форм и способов проявления агрессивности личности.

2. Агрессивность - это относительно устойчивое свойство, личности, проявляющееся - в готовности к агрессивному поведению,, которое не всегда может выражаться в агрессивных действиях. Её проявление осуществляется на поведенческом, когнитивном и мотивационном уровнях. Совокупность сущностных признаков агрессивности сводится к формам (физическая, вербальная, косвенная, негативизм), типам (внешняя, внутренняя) и способам' (произвольная, непроизвольная) проявления.

3. Возрастная специфика проявления агрессивности у подростков обусловлена интенсивными гормональными, телесными и личностными изменениями, развитием когнитивной и эмоциональной сфер психики. Разные формы, типы и способы проявления агрессивности у подростков формируются под влиянием установок, традиций и обычаев, тендерной социализации, реконструирования системы отношений к себе и другим людям, потребности в самоутверждении, перемен в структуре общения, актуализации защитных механизмов, что создает фрустрирующие ситуации. Этническая специфика в проявлениях агрессивности подростков определяется культурной, трансмиссией, межкультурными различиями в каузальной атрибуции, культурной и этнокультурной вариативностью регуляторов социального поведения личности.

4. Существуют статистически значимые тендерные различия в проявлениях агрессивности мальчиков и девочек подросткового возраста. В выборке мальчиков агрессивность проявляется более открыто и грубо, она менее-управляема. У мальчиков преобладает физическая агрессия. Девочки более избирательны в формах проявления агрессивности, у них доминирует вербальная агрессия. Параметр «косвенная агрессия» у девочек более выражен во всех исследуемых группах, чем у мальчиков. Установлено, что чем меньше возраст подростка, тем меньше проявляется аутоагрессия. Для большинства исследуемых подростков характерно наличие скрытой агрессивности.

5. Система психологических условий преодоления агрессивности подростков включает своевременные- комплексные и последовательные' психолого-педагогические воздействия на личность; первичную, вторичную и третичную психологическую профилактику агрессивности в подростковой среде; организацию социально одобряемой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на международных научно-практических конференциях, в частности «Акмеология. Личностное и профессиональное развитие человека» (г. Москва, 2007 г.). Материалы диссертации обсуждались также на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета РУДН. Результаты исследований отражены автором в публикациях по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 227 источников, и 14 приложений. Объем диссертации составил 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Исаева, Мариям Абдусамадовна

Выводы, второй; главы

По материалам эмпирического исследования видно, что большинство подростков агрессивны. Полученные нами данные показали, что для 86 % в 12 - 13-летних подростков-аварцев, 60 % подростков-русских и кумыков агрессивное поведение является типичным способом реагирования на обстоятельства внешнего мира. Надо отметить, что рост проявления агрессивного поведения в этом- возрасте по всем параметрам увеличивается и несколько уменьшается к 14 — 15 годам (78%, 54%, 52% — соответственно). Однако, это не означает, что эти дети имеют значительные проблемы в общении со сверстниками' и взрослыми. В результате наблюдения' за подростками, мы обнаружили, что многие из них социально адаптированы, их поведение в целом не выходит за рамки общественных норм.

Проведенное нами эмпиричекое исследование с подростками разных ч национальностей позволило определить значимые отличия в проявлениях агрессивности мальчиков и девочек, воспитывающихся в семьях разных национальностей. Более агрессивны, по нашим данным, подростки - мальчики аварской национальности и девочки кумыкской национальности.

Изучение влияния семейного воспитания на развитие агрессивного поведения подростков позволило выделить две группы родителей по-критерию их субъективного отношения к выражению агрессии ребенком, а также проявления сердечности и привязанности. К проявлениям- агрессии матери - аварки относятся снисходительно: «он должен отвечать за себя, за свои поступки», «он опора в семье», тогда как матери русской и кумыкской национальности не хотят «утруждать-своими*проблемами», считающих «еще маленькими». Наиболее значимыми различия между этими группами« оказались по: совпадению взглядов на воспитание; отношению к наказанию в ответ на непослушание ребенка (строже относятся к мальчикам, в особенности в аварской семье); оценке частоты обращений ребенка за советом и помощью здесь не наблюдается различий в национальности).

Тендерный подход к проблеме агрессивности подростков позволяет рассматривать ее как серьезный внутриличностный конфликт, являющийся следствием негативных изменений в социо-культурной среде. К многочисленным трудностям подросткового периода, обусловленным кризисностью фазы перехода от детства к взрослости, сегодня добавляется нечеткость требований к исполняемым гендерным ролям. Например, от девочек дома требуют послушания, скромности и заботливости, в школе - достижений в умственной и физической деятельности, равных достижениям мальчиков, из средств массовой- информации они узнают, что должны быть настойчивыми, честолюбивыми, ориентированными на себя: Такое «уравнивание» гендерных ролей и сближение стереотипов мужественности и женственности заставляет подростка почувствовать себя бесполым- и одиноким существом' во враждебном и угрожающем ему мире. В этой ситуации агрессивность, является, прежде всего, защитным механизмом в ответ на напряжение, связанное .с затрудненностью гендерной идентификации в современном мире. ,с - , 1

Полученные нами материалы показывают значительные различия в проявлении агрессивности мальчиков и девочек подросткового возраста.

Для1 психологической профилактики и психологической коррекции агрессивных поведенческих реакций различного происхождения существует достаточно широкий спектр различных возможностей.

Профилактика агрессивного поведения предполагает систему общих и специальных мероприятий на различных уровнях социальной организации: общегосударственном, правовом, общественном, медико-санитарном, педагогическом, социально-психологическом. Условиями успешной профилактической работы считают ее комплексность, последовательность, диференцированность, своевременность.

Особенно эффективными оказываются такие психические состояния, как эмпатия и установка на ироническое, шутливое отношение к окружающему. Еще лучше, если последнее сопровождается смехом.

К психологическим условиям преодоления агрессивности также относится - наказание.

Работая с агрессивными подростками, психологи, социальные работники и учителя должны прежде всего наладить контакт с семьей. Они могут либо сами дать рекомендации родителям, либо в тактичной форме предложить им обратиться за помощью к психологам.

Привитие социальных умений агрессивным людям может оказаться весьма полезным - оно поможет им избежать опасных стычек с другими.

Агрессивные дети, как правило, вырастают в семьях, где дистанция между детьми и родителями огромна, где мало интересуются развитием'детей, где не хватает тепла и ласки, отношение к проявлениям детской агрессии безразличное или снисходительное, где в качестве дисциплинарных воздействий вместо заботы и терпеливого объяснения предпочитают силовые .^методы, особенно физические наказания.

Главная цель подобной информации — показать родителям, что одной из причин проявления агрессии у детей может быть агрессивное поведение самих . родителей. Если в доме постоянные споры и крики, трудно ожидать, что . •• ребенок вдруг будет покладистым и спокойным. Кроме того, родители должны осознавать, какие последствия тех или иных дисциплинарных воздействий на ребенка ожидают их в ближайшем будущем и тогда, когда ребенок вступит в подростковый возраст.

Немалую роль в преодолении агрессивности подростков имеют физические нагрузки и спорт.

В. подростковом возрасте физические упражнения, занятия различными видами спорта способствуют активизации умственной работоспособности и психической устойчивости, влияют на деятельность гормональной сферы, усиливая выработку гормонов удовольствия - эндорфинов. При этом резко сокращается выделение адреналина и «стрессовых» гормонов.