Индивидуальная спортивная предрасположенность у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лобашова, Арина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобашова, Арина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.Э
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ НДИВИДУАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ЗАНЯТИЯМ ЛЫЖНЫМИ ГОНКАМИ.
1.1. Проблема спортивной ориентации и её аспекты.
1.2. Закономерности проявления спортивного мастерства у лыжников-гонщиков.
1.3. Прогнозирование модельных характеристик юных лыжников-гонщиков.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ У ЮНЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1. Организация исследования и результаты констатирующего эксперимента.
2.2. Педагогическая технология поэтапного выявления индивидуальной спортивной предрасположенности и использование её в тренировочном процессе юных лыжников-гонщиков
2.3. Итоги педагогического эксперимента и обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная спортивная предрасположенность у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки»
Актуальность темы исследования. Проблемам спортивного отбора в последние несколько десятилетий посвящено достаточно много исследований и публикаций, однако практика его внедрения оказалась противоречивой. С одной стороны, она содействует активизации поиска талантливых спортсменов и формированию отлаженной системы их подготовки, с другой - в своих утвердившихся формах имеет и отрицательные свойства. В первую очередь, это фактическое ограничение доступа к систематической спортивной деятельности тех, кто с первых же шагов отсеивается отбором как «малоперспективные» или «бесперспективные» и на этом основании не попадает в контингент спортсменов, охватываемых хорошо налаженными формами спортивной подготовки (в детско-юношеских спортивных школах и т.д.). Это положение усугубляется тем, что в само понятие «спортивный отбор» зачастую фактически вкладывается смысл отбора для спорта, а не выбора спорта для человека. Тем самым это понятие как бы дегуманизируется (113, с. 141)*.
С гуманистической, общечеловеческой позиции все, что делается в процессе приобщения к спорту для определения спортивной предрасположенности и ориентации индивида, следует, конечно же, трактовать не как отбор для спорта, а именно как выбор предмета и перспектив спортивной специализации, которые возможно полно соответствовали бы индивидуальным задаткам и разумно сформированным личностным потребностям, интересам.
В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Известно, что для приобщения к систематической спортивной деятельности нужны определенные предпосылки (В.Б. Шварц, С.В. Хрущев, Б.А. Никитюк, Б.И. Коган, Дж.Х. Уилмор, Д.Л. Костилл, В.Г. Никитушкин, В.П, Губа, В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков и др.). К числу важнейших относятся, кроме прочих, индивидуальная предрасположенность к ней, личностные установки, потребности, интересы. Вероятность того, что процесс спортивного совершенствования будет развертываться в оптимальном варианте, во многом зависит от того, на каком из этапов индивидуального возрастного развития выявляется предрасположенность к прогрессированию в том или ином виде спорта и, соответственно, обеспечивается спортивная ориентация, то есть формирование магистральной нацеленности спортивной деятельности и целесообразный выбор перспективных путей ее развертывания, согласующихся с индивидуальной предрасположенностью (113, с. 140).
В попытках решать ее используют комплекс различных критериев и методов - антропометрических, физиологических, психологических, педагогических и других, в том числе возникших в спортивной науке и практике. При выборе показателей, анализируемых в рамках этих подходов, многие специалисты рекомендуют в обследованиях юных спортсменов отдавать предпочтение тем параметрам строения тела или функциональных возможностей организма, которые в наибольшей мере обусловлены наследственно и сравнительно меньше поддаются изменениям под воздействием тренировки (26; 50; 52; 94; 108; 109; 113; 132; 157 и др.). Такой выбор показателей можно считать оправданным, если имеется в виду прогноз вероятных изменений их именно у юных спортсменов (особенно детей) в дальней перспективе.
Эти обстоятельства, а также ускоренный прогресс современного спорта и сильное обострение конкуренции на международной спортивной арене обусловили актуальность проблематики индивидуальной спортивной предрасположенности в ее исследовательских и организационно-практических аспектах. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблемы, её социальная значимость и обусловили выбор темы исследования: «Индивидуальная спортивная предрасположенность у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки».
Цель исследования - выявить критерии индивидуальной спортивной предрасположенности у юных спортсменов на этапе начальной подготовки для занятий лыжными гонками.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки.
Предмет исследования - индивидуальная спортивная ориентация и отбор юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза.
Процесс определения индивидуальной спортивной предрасположенности у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки будет эффективным при соблюдении следующих условий: а) выявлении у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки критериев, отражающих их индивидуальную спортивную предрасположенность к занятиям этим видом спорта; б) построении адекватной модели прогнозирования спортивной ориентации юных лыжников-гонщиков и использовании полученных данных в ходе тренировочного процесса.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи.
1. Изучить комплекс морфобиомеханических показателей юных лыжников-гонщиков в период начальной подготовки.
2. Обосновать технологию определения индивидуальной спортивной предрасположенности юных спортсменов к занятиям лыжными гонками на этапе начальной подготовки.
3. Проверить надежность индивидуального прогнозирования спортивного результата в лыжных гонках на разных группах юных спортсменов.
4. Разработать методические рекомендации для определения индивидуальной предрасположенности к занятиям лыжными гонками и её учета в ходе тренировочного процесса юных спортсменов.
Методологической основой исследования являлись концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Г.Н. Сериков); теории деятельности (Б.Г. Ананьев); основные положения теории физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич); теории спорта (В.Н. Платонов, Л.М. Куликов, В.М. Зациорский, Б.А. Ники-тюк); теории и методики детско-юношеского спорта (В.Г. Никитуш-кин, В.П. Губа, Р.Н. Дорохов, В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков, В.П. Филин).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись различные методы исследования, которые группируются следующим образом:
• монографический, использующийся при изучении философской, психологической, педагогической, эколого-валеологической, биологической, медицинской и иной специальной литературы;
• обсервационные (длительные фиксированные наблюдения, самонаблюдения);
• антропометрический (прямое измерение длинотных, обхватных размеров и диаметров, калиперометрия, расчет производных признаков);
• праксиологические, основанные на анализе результатов соревновательной деятельности детей и тренеров;
• математический и графический анализ полученных результатов;
• прогностические, основанные на статистических оценках, обобщающих характеристиках.
Методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретического и экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1998 -2002 г.г.
На первом этапе (1997 - 1998 г.г.), носившем поисковый характер, изучалась литература по теории и методике спорта, физиологии, биомеханике, спортивной медицине, спортивной морфологии, психологии, философии и др. При этом основное внимание уделялось характеристике и особенностям формирования спортивных способностей, закономерностям адаптации к напряженной двигательной деятельности и факторам обеспечения высокого уровня подготовки.
Основными методами исследования на этом этапе были: монографический метод, теоретический анализ.
На втором этапе (1998 - 2000 г.г.), имевшем формирующую направленность, продолжено изучение литературных данных, разработана программа экспериментальных исследований с определением основного направления работы, формулированием цели, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования, проведены три серии комплексных обследований юных лыжников-гонщиков (в январе 1998; декабре 1998; марте-апреле 1999 года). Всего в эксперименте участвовало 90 человек. Программа обследований включала учет и анализ задаваемых нагрузок, регистрацию и оценку соревновательной деятельности, уровня проявления ведущих двигательных качеств и параметров движений, морфобиомеханических особенностей организма. Были составлены карты антропометрических обследований и производных данных, осуществлена первичная математическая обработка полученных в ходе эксперимента данных в программе «Stadia».
Основными методами исследования на этом этапе были: обсервационные, антропометрические, праксиологические методы, метод наблюдения.
Третий этап (2000 - 2001 г.г.) носил обобщающий характер, была завершена математическая обработка экспериментального материала, данные систематизированы, осуществлена интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, выполнено литературное оформление и внедрение в практику.
Основными методами исследования на этом этапе были: математический и графический анализ полученных результатов, прогностические методы.
Базой опытного исследования явились муниципальная детско-юношеская школа спортивного резерва №5, спортивные секции по лыжам средних школ №129 и 154 города Челябинска.
Научная новизна исследования заключается в следующем: а) определены и теоретически обоснованы информативные мор-фобиомеханические критерии индивидуальной спортивной предрасположенности юных спортсменов к занятиям лыжными гонками на этапе начальной подготовки; б) на основе информативных морфобиомеханических показателей разработаны регрессионные модели определения спортивной результативности в лыжных гонках для девочек и мальчиков 11 лет на дистанциях 3 и 5 километров.
Теоретическая значимость работы. Представленный в диссертационном исследовании материал вносит вклад в разработку проблемы первоначального спортивного отбора и начальной спортивной специализации детей, занимающихся лыжными гонками.
Полученные материалы раскрывают многообразие связей между наследственно обусловленной предрасположенностью к конкретной двигательной деятельности, направленностью тренировочного процесса и закономерностями спортивного совершенствования юных лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют строить учебно-тренировочный процесс с учётом индивидуальных морфобиомеханических особенностей детского организма.
Предложены методические рекомендации по определению у юных спортсменов предрасположенности к занятиям лыжными гонками. Данный подход, начиная с 2001 года, успешно реализуется в практической работе детско-юношеской школы спортивного резерва №5 г. Челябинска.
Положения, выносимые на защиту
1. Успешность обучения лыжным гонкам у мальчиков и девочек 9-11 лет на этапе начального обучения зависит от морфобиомеханических признаков.
2. С помощью математических моделей, учитывающих морфо-биомеханические признаки, можно повысить надежность и объективность первичного отбора и начальной спортивной ориентации юных лыжников-гонщиков.
3. Технология выявления и реализации индивидуальной спортивной предрасположенности к специализации в лыжных гонках позволит формировать двигательный потенциал для демонстрации высокой результативности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной идеи исследования; применением комплекса современных методов исследования; достаточным объёмом выборки и адекватностью методов математико-статистической обработки экспериментальных данных на ПЭВМ. Научные выводы, полученные в диссертации, обоснованы и подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведённого на базе спортивной детско-юношеской школы №5 города Челябинска и спортивных секций по лыжам средних школ №129 и 154.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликованы тезисы докладов, статьи в сборниках. Основные положения работы докладывались на заседании кафедры теории физической культуры, биомеханики и математических дисциплин Уральской государственной академии физической культуры (1998 - 2001 гг.) и обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции «Подготовка спортивного резерва и здоровье» (Волгоград, 26-29 октября 1998), на межвузовской научно-практической конференции «Эколого-валеологические аспекты физического воспитания и спортивной тренировки (Челябинск, ЮурГУ, 1999); на юбилейной межвузовской научной конференции «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры (Челябинск, УралГАФК, 2000).
Результаты исследования индивидуальной спортивной предрасположенности юных спортсменов к занятиям лыжными гонками внедрены в учебно-тренировочный процесс детско-юношеской школы спортивного резерва №5, спортивных секций по лыжам средних школ №129 и 154 города Челябинска.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одно учебно-методическое пособие.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе и заключения. Завершают работу список используемой и цитируемой литературы из 222 источника, в том числе 23 на иностранных языках, которые использовались в ссылках и при формировании основного содержания работы, и приложения. Текст иллюстрирован 13 таблицами, двумя блок-схемами. Объём диссертации составляет 157 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лобашова, Арина Александровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Построение тренировочного процесса, и тем более управление им, предполагает определение конечных характеристик, к которым нужно стремиться, и объективных критериев, по которым можно судить о приближении к намеченной цели. Такими критериями, как подтверждают результаты нашего исследования, являются мор-фобиомеханические показатели.
2. Изучение корреляционных зависимостей между морфобио-механическими показателями и временем прохождения дистанций в лыжных гонках у мальчиков и девочек третьего года обучения выявило достоверно существенную тесноту замыкаемых связей и позволило дифференцированно определить ведущие компоненты предрасположенности юных спортсменов к лыжным гонкам. Величины коэффициентов прямолинейной корреляции приближаются к зоне сильной взаимосвязи преимущественно в группах признаков, характеризующих биомеханическую приспособленность к лыжному спорту, это может указывать на то, что у начинающих лыжников-гонщиков спортивный результат зависит от уровня развития морфобиомеханических признаков.
3. На основе выявленных, существенно влияющих на спортивный результат морфобиомеханических признаков нами были построены регрессионные модели прогнозов спортивной ориентации для различных дистанций в лыжных гонках. Использованный нами метод регрессионного анализа позволил определить количественную оценку и достоверность выделенных ранее морфобиомеханических параметров.
4. Модели, по которым рассчитываются прогнозы спортивного результата у девочек и мальчиков, несколько отличаются по входящим в них факторам. Прогнозирование спортивного результата у юных лыжников-гонщиков в конце соревновательного периода на этапе начальной подготовки стало возможным по следующим сочетаниям морфобиомеханических показателей: для мальчиков 11 лет -обхвату грудной клетки, абсолютным длинам плеча и голени, а для девочек 11 лет - по обхвату грудной клетки, абсолютным длинам предплечья и голени.
5. Прогнозы, построенные по данным обследований экспериментальных групп, статистически не отличаются от прогнозов в контрольных группах, то есть их степень точности одинакова и достаточно высокая, составляющая 93% у мальчиков и 95% у девочек (при уровне значимости р = 0,05). Тем самым экспериментально обосновываются морфобиомеханические признаки, определяющие предрасположенность детей к занятиям лыжными гонками.
Следовательно, при помощи полученных нами моделей прогнозирования можно предсказать с достаточно высокой степенью точности результат выступления на соревнованиях и оценить уровень подготовленности юного спортсмена, успешность тренировочных занятий, их эффективность, направленную на раскрытие потенциальных возможностей детей, занимающихся лыжными гонками.
6. Тренеру необходимо избегать стандарта в объёме и характере тренировочных нагрузок и в организации занятий. Так, в целях сохранения здоровья, не следует давать биомеханически неприспособленным к лыжным гонкам юным спортсменам объёмных и напряжённых тренировочных нагрузок. Тренировка же предрасположенных к этому виду спорта детей определит выраженный положительный эффект при построении тренировочных программ с направленностью на максимальную реализацию индивидуальных генетически детерминированных морфобиомеханических предпосылок на этапе начальной подготовки.