Скоростно-силовая подготовленность лыжников-гонщиков разной квалификации и методика её совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Листопад, Иван Викторович

  • Листопад, Иван Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1982, Минск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 228
Листопад, Иван Викторович. Скоростно-силовая подготовленность лыжников-гонщиков разной квалификации и методика её совершенствования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Минск. 1982. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Листопад, Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ . 4

ГЛАВА I. СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ КАЧЕСТВА ЛЫКНИКОВ-ГОНЩИКОВ И МЕТОДИКА ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (по данным изучения специальной литературы) . 8

1.1. Значение скоростно-силовой подготовки в тренировочном процессе лыжников-гонщиков . 8

1.2. Влияние качества быстроты на спортивно-технические результаты в лыжных гонках. 14

1.3. Сила мышц и ее значение .для лыжников-гонщиков 17

1.4. Взаимосвязь скоростно-силовой и технической подготовленности лыжников-гонщиков . 24

1.5. Тесты для определения уровня развития быстроты, силы и скоростно-силовой подготовленности лыжников-гонщиков . 26

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОЛУ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. 30

2.1. Задачи исследований. 30

2.2. Методы исследований и их обоснование . 31

2.3. Организация исследований

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО

СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЛЫЖНЖОВ-ГОНЩИКОВ РАЗНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ И ВОЗРАСТА. 50

3.1. Динамика скоростно-силовой подготовленности лыжников-гонщиков разной квалификации и возраста. 50

3.2. Взаимосвязь показателей силовой и скоростно-силовой подготовленности лыжников-гонщиков. 62

3.3. Корреляционная зависимость спортивных результатов при передвижении на лыжероллерах, лыжах, в кроссе от показателей, скоростно-силовой подготовленности и результатов" контрольных тестов 64

3.4. Обсуждение результатов исследований .73

ГЛАВА 1У. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КВАЛИФИКАЦИИ И ВОЗРАСТА .77

4.1. Определение зон скоростно-силовой подготовленности лыжников-гонщиков.78

4.2. Изменение уровня развития скоростно-силовой подготовленности у высококвалифицированных лыжников-гонщиков в годичном, двухгодичном циклах тренировок и у лыжников I разряда в зависимости от характера тренировочных нагрузок .79

4.3. Обсуждение результатов исследований .I08-II

ГЛАВА У. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СКОРОСТНО

СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ, ЭЛЕКТРОШОСТИМУЛЯЦИИ и токсин ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩКОВ.II0-I

5.1. Влияние использования модельных характеристик при индивидуальном планировании скоростно-силовой подготовки на динамику спортивных результатов лыжников-гонщиков .II0-I

5.2. Влияние электромиостимуляции и гипоксии на уровень скоростно-силовой подготовленности и динамику спортивных результатов лыжников .156

5.3. Обсуждение результатов исследований.166

ВЫВОДЫ .170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скоростно-силовая подготовленность лыжников-гонщиков разной квалификации и методика её совершенствования»

Постоянная забота Кошунистической партии и Советского правительства о развитии физической культуры и спорта в нашей стране обязывает научных работников, тренеров и спортсменов искать новые, более эффективные пути для достижения высоких спортивно-технических результатов на международных соревнованиях /I/.

Актуальность темы, В связи с обострившейся спортивной конкуренцией в лыжных гонках, изменением условий соревнований, появлением качественно нового инвентаря возникла необходимость совершенствования методики скоростно-силовой тренировки, моделирования скоростно-силовых характеристик. В современных условиях без высокого уровня развития скоростно-силовой подготовленности добиться высоких спортивно-технических результатов в лыжных гонках представляется весьма трудной задачей, так как от уровня развития скоростно-силовой подготовленности в значительной степени зависит скорость передвижения лыжников-гонщиков. До настоящего времени этот вопрос недостаточно изучен. В частности, не разработаны модели скоростно-силовой подготовленности лыжников-гонщиков разного возраста и спортивной квалификации, не изучено изменение уровня развития скоростно-силовой подготовленности в зависимости от этапа подготовки и характера тренировочных нагрузок, не установлен круг средств, при помощи которых возможно управление процессом подготовки лыжников-гонщиков разной квалификации и возраста на всех этапах годичного цикла тренировок, не индивидуализирован процесс совершенствования скоростно-силовой подготовки.

Нель исследования. Экспериментально разработать методику тренировок, направленную на совершенствование скоростно-силовой подготовки лыжников-гонщиков разной квалификации и возраста на основании использования оптимальных моделей скоростно-силовой подготовленности лыжников-гонщиков, дать рекомендации по наиболее эффективному проведению тренировочного процесса лыжников-гонщиков.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- Модельные характеристики скоростно-силовой подготовленности лыжников-гонщиков разной квалификации и возраста;

- критерии для определения уровня скоростно-силовой подготовленности: I) максимальная скорость сокращения мышц для 17 мышечных групп; 2) сила, проявленная за период отталкивания.

- Метод развития скоростно-силовых качеств, основанный на применении модельных характеристик с учетом возрастных особенностей и квалификации спортсменов;

- методика использования электромиостимуляции отстающих в развитии мышечных групп и тренировки в барокамерах для повышения уровня развития скоростно-силовых качеств лыжников-гонщиков;

Рабочая гипотеза. Мы исходили из предположения, что современные лыжные гонки предъявляют высокие требования ко всем сторонам подготовки лыжников-гонщиков и особенно к уровню развития скоростно-силовой подготовленности. В силу этого предполагалось, что повышение уровня развития скоростно-силовой подготовленности, на основе модельных характеристик при индивидуальном планировании скоростно-силовой подготовки положительно скажется на достижении высоких спортивных результатов в лыжных гонках.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- впервые комплексно определен уровень развития скоростно-силовой подготовленности групп-мышц разгибателей, сгибателей и групп мышц, несущих основную нагрузку в специфических движениях у лыжников-гонщиков разной квалификации и возраста;

- выявлены возрастные различия скоростно-силовых возможностей 17 мышечных групп у лыжников-гонщиков и их изменения в процессе тренировки в годичном цикле;

- впервые созданы модельные характеристики скоростно-силовой подготовленности для лыжников-гонщиков разной квалификации и возраста;

- установлены наиболее информативные тесты для определения и контроля за уровнем развития скоростно-силовой подготовленности гонщиков;

- предложен метод тренировки скоростно-силовых качеств лыжников-гонщиков разной квалификации и возраста, основанный на использовании модельных характеристик;

- исследована динамика скоростно-силовой подготовленности лыжников-гонщиков высокой квалификации в годичном цикле тренировок и лыжников-гонщиков 1-го разряда после тренировочных нагрузок разной направленности и через 24 часа после проведения тренировочных занятий;

- показана возможность повышения скоростно-силовых качеств лыжников-гонщиков путем электромиостимуляции мышц, обладающих низким уровнем развития этих качеств;

- доказана эффективность использования тренировок в барокамере для повышения выносливости и скоростно-силовых качеств лнжни-ков-гонщиков.

Практическая значимость. Полученные данные имеют значение для теории и практики лыжного спорта, для отбора перспективных гонщиков, для составления прогноза о возможности достижения высоких спортивно-технических результатов в лыжных гонках. Предлагаемая методика позволяет выявить конкретные недостатки в уровне развития скоростно-силовой подготовленности, повысить эффективность тренировки спортсменов и сократить время достижения запланированных спортивных результатов.

Практическая реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли применение при подготовке сборных команд Белорусского Совета ДСО "Буревестник", ЦС ДСО "Буревестник", УССР, БССР, Коми АССР, СССР, готовившихся к первенствам страны, У зимней Спартакиаде народов СССР, первенству мира и Олимпийским играм в Лейк-Плэсиде, что подтверждено актами внедрения. Используются студентами при написании дипломных и курсовых работ. Применяются в процессе работы с группами спортсменов при подготовке к сдаче норм комплекса ГТО.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 228 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, литературного указателя и приложений. Содержит 13 рисунков, 27 таблиц, приложение на 10 страницах. Библиографический указатель включает 231 наименование, из них 23 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Листопад, Иван Викторович

ВЫВОД Ы

1. Скоростско-силовая подготовленность лыжников-гонщиков определяется степенью развития скоростно-силовых показателей главных групп мышц, принимающих участие в выполнении основной нагрузки в движениях циклического характера, присущих лыжным гонкам (мышц-разгибателей предплечья, плеча, бедра, голени, сгибателей туловища, бедра и подошвенных сгибателей стопы).

2. С повышением спортивной квалификации от спортсменов

Ш разряда до мастера спорта международного класса и увеличением возраста от 14 до 27 лет наиболее интенсивно развиваются группы мышц-сгибателей и группы мышц, несущие основную натруз-ку в специфических движениях лыжника.

- 171

Темпы прироста скоростно-силовых показателей юношей и юниоров Ш-1 разрядов отстают от темпа их прироста у высококвалифицированных спортсменов, у которых наиболее интенсивно развиваются группы мышц-сгибателей туловища и группы мышц, выполняющих основную нагрузку в акте отталкивания при выполнении упражнений циклического характера.

3. У лыжников-гонщиков 14-27 лет выявлена высокая корреляция между уровнем развития скоростно-силовой подготовленности и спортивными результатами. У мастеров спорта международного класса 24-27 лет получено наибольшее количество высоких коэффициентов корреляции между показателями уровня развития скоростно-силовой подготовленности и результатами соревнований в беге на лыжероллерах и лыжах. Зависимость результатов, показанных в лыжной гонке, от показателей скоростно-силовой подготовленности у спортсменов 14-18 лет составляет 1 = 0,4 - 0,8, 19-27 лет -1= 0,5 - 0,9. Зависимость результатов, показанных в гонке на лыжероллерах, составляет .соответственно : 1 = 0,4 - 0,7 и X = 0,4-0,8 , а в кроссе г = 0,3 - 0,8 и

1= 0,4 - 0,6 . С повышением спортивной квалификации спортсменов зависимость в кроссе уменьшается и у мастеров спорта международного класса 1 = 0,1-0,3.

4. Степень развития скоростно-силовых показателей, характеризующих подготовленность спортсменов-лыжников, в начале подготовительного периода в значительной степени определяет возможность их развития на всех этапах годичного цикла и особенно в соревновательном периоде.

5. У лыжников-гонщиков I разряда после выполнения тренировочных нагрузок преимущественной направленности - бег с ими

- 172 тацией в подаем в развивающем режиме до 15 километров, скоростной тренировки на лыжах 5 раз по 1000 метров с интервалами для активного отдыха 3 минуты, полное восстановление скоростно-силовых качеств наступает через 24 часа. После выполнения ими тренировочных нагрузок - скоростно-силовой тренировки общего и специального воздействия в течение 50 минут скоростно-сило-вые качества недовосстанавливаются через 24 часа от 3,7% до 8,3%, после развивающей тренировки на лыжах в объеме 20 километров и участия в соревнованиях на дистанции 10 километров недовосстановление составляет соответственгоот 3,4% до 3,8% и от 2,9% до 5,0%.

6. Электромиостимуляция у юниоров отстающих в развитии групп мышц способствовала повышению скоростно-силовой подготовленности на 8,7%, а проведение скоростно-силовых тренировок в барокамере на высоте 2500 метров над уровнем моря - на 6,6%. При этом у спортсменов отмечено улучшение результатов на соревнованиях на 8,2%.

7. Наиболее информативной методикой для определения стео пени развития скоростно-силовои подготовленности спорстменов-лыжников является методика "скорости" за 0,12 с и 0,18 с (в м/с). Из контрольных тестов наиболее информативными являются: скорость и количество толчков в процессе передвижения на лыжероллерах и лыжах попеременным и одновременным бесшажным ходами 200 метров по равнине, количество сгибаний и разгибаний рук в упоре на параллельных брусьях за 15 с, количество переходов из виса на перекладине в вис согнувшись спереди за 15 с.

8. Педагогические эксперименты подтверждают целесообразность применения индивидуального метода планирования тренировочных занятий с использованием модельных характеристик. При

- 173 рост скоростно-силовой подготовленности в поисковом эксперименте у юношей опытной группы составил 33,3 - 92,8%, у спортсменов контрольной группы - 7,1 - 25,0%. В констатирующем эксперименте у спортсменов высокой квалификации этот прирост составил 18,0 -32,0% в опытном году по сравнению с контрольным. С высокой степенью достоверности ( р <0,01) улучшились результаты спортсменов в беге на лыжах на официальных соревнованиях.

9. Предложенный метод тренировки лыжников-гонщиков юниоров и мужчин, базирующийся на использовании модельных характеристик скоростно-силовой подготовленности, рекомендуется включать в занятия по повышению эффективности тренировочного процесса спортсмена на всех этапах годичного цикла подготовки.